Перейти к содержанию

Розеллы плохо кушают


Рекомендуемые сообщения

Приобрел пару розелл уже дней 10 назад, изготовил им большую клетку, кормлю стандартным кормом + орешки, овощи, фрукты, яйца. Корм кушают очень плохо, немного семечек поклюют и все... яйцо покушали, яблоки хорошо едят но в целом все равно как то очень мало съедают для двух птиц. У меня волнистые и кореллы гораздо больше съедают. С розеллами раньше дела совсем не имел, на сколько понял сложная птица в разведении.

 

Может есть кто нибудь кто разбирается в птице и занимается разведением, может можно созвониться и немного пообщаться? буду очень признателен

Изменено пользователем GameOver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня две разнополые розеллы, живут недавно (два-три месяца).
В начале знакомства с ними, прочитала про них очень много и с некоторыми описаниями не согласна :)
Здесь, на форуме, читала, что у кого-то розелла съедает 1,5-2 ст.ложки корма...хм-м-м... Я бы начала беспокоиться за своих, как и вы, но у меня есть маленький ребенок, а потому знаю, что вкусы и аппетиты у всех разные.
Поймайте и пощупайте киль. Если птицы не худые, то напрашивается вопрос: вы зачем к ним в клюв заглядываете? Они едят вполне достаточно.
Каждый день насыпаю своим розеллам по две чайных ложки (не столовых - мне так удобнее) в кормушку каждому: корм "Фиори для средних попугаев"(в нем много белого проса и семечек), так вот семечки они съедают в первую очередь, потом прочее, а вот белое просо игнорируют (темное едят). Так и высыпаю каждый день его из кормушки (кормушки меняю каждый день). Согласитесь, 2 чайной ложки (1 из которых остается), это не 1,5-2 столовых, правда? К тому же, мои волнистики, кроме вкусностей всяких, съедают 1-1,5 ч.ложки на одного....Столько же, сколько розеллы?
Зато вот овощи и фрукты Розеллы едят "на ура"! Опять же, максимум половину яблока в день осиливают (на двоих). Ну, может быть столько же овощей...
Грушу едят неохотно. Самка не ест овощи - не приучила пока. Самец, кроме яблока, трескает кабачок, огурцы, тыкву. Разве что, вместе едят морковку, брокколи, мол.кукурузу (давала попробовать - самка ест неохотно).
Обожают свежую рябину! Размороженную едят без аппетита.
Проращиваю зелень: просо и овес (едят через день или по чуть-чуть)...
Пророщенный корм самец ест, а вот самка не хочет...
Любят кашки :)
Конечно, самостоятельно, в перерывах между едой хрумкают сепию!
В клетке постоянно веточки с зернами висят...
... перечень я вам большой выложила, только вот в общей сложности, судя из инфо в интернете, мне кажется, что едят они мало!
Тем не менее выглядят вполне здоровыми и не кидаются не еду! Самец, например, поправился (с момента, как я его забрала) - весьма упитан, весит более 150г.
А вообще, может и не много едят, но (как мне кажется) жрут постоянно :huh1:
Вот я и думаю, может, мы просто не замечаем, сколько же они съедают на самом деле?

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, разные источники сообщают разный вес пестрой розеллы: википедия пишет 50-60г, а другие 90-120г.
Вообще, у меня самец скрещен из пестрой и пенатовой розеллы - он довольно крупный... или у меня весы ошиблись?
Ваши сколько весят? (я заворачивала в наволочку и клала на кухонные весы)

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, простите, забыла вес наволочки отнять - в общем, вес моих птенчиков такой: самец (пестрый+пенатовый) весит 110-120г, а самка пестрой розеллы 90-100г. Оба взрослые (2 и 2,5 года)

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень давно с птицами. Поэтому, исхожу из собственных наблюдений. Во многих источниках пишут, что надо давать определенное колличество корма. Как и люди, все птицы разные, приучены заводчиками к разным кормам. Я насыпаю в кормушку корма не ограниченнно. Каждый день зерносмесь сухую не меняю. Птицы всегда в первую очередь выбирают самое(на их взгляд) вкусное, вы вечером выбрасываете остальной корм, птицы это быстро смекают и ждут следующей пайки, что б опять выбрать. Когда корм остается на следующий день, они начинают выбирать другое, на третий день, еще что то выбирают. Так и привыкают есть все подряд. У моих почти ничего не остается. Влажные корма, естественно меняю каждый день, но они уже по привычке съедают почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где-то читала, что кормушки нужно чистить каждый день, что бы там, в обслюнявленном корме, никто не завелся - вот и взяла за правило каждый день чистить. Кроме того Розеллы-то шелуху рядом с кормушкой бросают, а вот волнистики оставляют прямо в кормушке (если много корма насыпать, они на второй день уже ничего в шелухе не найдут). Так как волнистики появились у меня на год раньше, я уже привыкла каждый день кормушки чистить, - у волнушек выбрасываю и у розелл заодно...
Кстати, может я их и избаловала, но они (когда только белое просо в кормушке остается) переходят на овощи, зелень и "подножный корм" - по полу побираться начинают, а от кормушки клюв воротят... мне жалко их, боюсь, что из собственной вредности они гадости какой-нибудь наедятся, вот и меняю остатки на то, что по-вкуснее

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнушки все найдут и под шелухой. Корм можно пересыпать в другую кормушку, если испачкали. За 2-3 дрня ничего не заведется. Привыкают есть все подряд быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. У меня взрослые красные розеллы. Может я и правда придираюсь к их питанию, фруктов они съедают прилично, а вот зернового корма как то очень мало. Еще сказали они безумно любят листья салата ( сказали вымыть и не стряхивая капли им положить, будут счастливы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои салату не рады, и капусту тоже не едят. А вообще, поосторожнее с салатом - сейчас зима, в магазине салат нормальный не купишь (вдруг отравите). Если видите, что листья быстро вянут, значит токсинов всяких много, выбрасывайте бяку! Пробовала покупать салат в течении последних двух месяцев три раза - все выбросила...больше не беру - подозрительные они какие-то...

 

С прочими несезонными овощами тоже особо не экспериментируйте

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои салату не рады, и капусту тоже не едят. А вообще, поосторожнее с салатом - сейчас зима, в магазине салат нормальный не купишь (вдруг отравите). Если видите, что листья быстро вянут, значит токсинов всяких много, выбрасывайте бяку! Пробовала покупать салат в течении последних двух месяцев три раза - все выбросила...больше не беру - подозрительные они какие-то...

 

С прочими несезонными овощами тоже особо не экспериментируйте


Понял, спасибо. буду поаккуратнее с этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, розеллы, вроде как, едят ботву (например, морковную) и листья одуванчиков (как и волнушки).
А салат я летом, в основном, волнистикам беру - вот они его лопают с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.