Перейти к содержанию

Какаду Гоффина


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые читатели и специалисты форума MyBirds! В первую очередь хотелось бы поблагодарить специалистов данного проекта за их труд, ребята - вы лучшие! Наверняка ваши старания помогли многим начинающим владельцам птиц и не только! Раньше был пассивным читателем форума, но вот настал тот радостный день, и я стал счастливым обладателем прекрасной птички :):P
Наш выбор пал на Какаду Гоффина, заявленный заводчиком возраст - ~1,2-1,3 года, мальчик по имени Клёпа :) и вместе с новым пернатым другом возник ряд вопросов.
Сразу скажу - живу я в Украине, орнитология у нас не на самом высоком уровне. Птичку покупали в питомнике bestparrot, слышал несколько грустных историй связанных с этим питомником и даже читал одну из таких тем на форуме.. Но все таки на фоне остальных питомников этот выгодно выделялся, да и хозяин вызывает к себе доверие, вот честное слово :)
Он у нас буквально третий день, клетка примерно 100/70/70 довольно большая вообщем, ниже будут фото. УФ привезут завтра, кормим птицу так - корм который продают и делают в этом питомнике, 50% зерновых, и 50% овощи/фрукты, на орехи пока реагирует слабо, любит мандаринки :) длительность светового дня - один из моих вопросов, потому не указываю. Птичка - выкормыш, изначально шел на руку, садился на плечо, брал корм из рук. По основным данным вроде все.

 

Собственно теперь моменты по которым хотел бы получить совет:
1. Самое главное - ниже будут фото птички, оцените пожалуйста,насколько это возможно визуально, ее здоровье. Возможно опытный глаз заметит что-то чему стоит уделить особое внимание.
2. Корм. Заводчик рекомендует кормит кормами их производства. Две смеси - одна зерновые ( семечки всякие, кукруза и тд.) , другая - сухофрукты. Это смешиваем примерно 3 к 1 и в одну кормушку, а во вторую овощи и фрукты свежие, плюс дали нам порошок (витамины), сказали давать пять дней в месяц (сыпать в корм). Нормально ли такое питание, или лучше покупать фирменные корма?
3. Вода. Сказали набирать из крана и кипятить, все верно?
4. Скоро купим термометр, какая оптимальная температура воздуха для какаду? Все те-же 20-25 градусов?
5. Увлажнитель воздуха. На сколько он нужен? Комната большая, две батареи, бывает довольно сухо. Стоит ли покупать <воздушную мойку> или как там это чудо называеттся для очистки и увлажнения воздуха :)
6. Нужна ли в клетке минеральная штучка для клюва?(тоже вылетело из головы название, простите уж за безграмотность).
7. Световой режим. 14 часов света, 10 - сон. Это нормально? И что именно это подразумевает? Скажем в 7 утра просыпаемся, включаем свет, уф, и это все светит весь день до 9 вечера, потом выключаем уф и свет и спать? Или же стоит оставлять на ночь какой-то светильничек? И по вопросу освещения комнаты, комната освещена, но не очень ярко. Есть три больших окна. Насколько важно яркое освещение в вечернее время? Можем дополнительно поставить птичке лампу возле клетки, или среднего освещения достаточно?

 

На первое время вроде все вопросы :) буду Очень признателен всем кто откликнется!!! Очень Ждем ваших ответов.
Завтра еще сделаю пару фото на свету и добавлю сюда. Волнуюсь если честно.. Очень хочется все грамотно сделать и что-бы наш новый друг жил с нами долго и счастливо :)

 

ЗЫ: Извините пожалуйста что фотографии все перевернутые, планшет только так выкладывает(

post-65083-1456172682_thumb.jpg

post-65083-1456172718_thumb.jpg

post-65083-1456172736_thumb.jpg

post-65083-1456172757_thumb.jpg

post-65083-1456172784_thumb.jpg

post-65083-1456173124_thumb.jpg

post-65083-1456173139_thumb.jpg

post-65083-1456173154_thumb.jpg

post-65083-1456173176_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio, для начала, поздравляю с приобретением славной какадушки! Живите дружно и счастливо! Судить о здоровье по внешнему виду не рискну, но внешне он мне нравится))
Из тех вопросов, которые бросились в глаза - вода - не кипятить! наливать в поилку либо бутилированную, либо фильтрованную. Увлажнитель какадушке надо в отопительный период обязательно, тем более, что вы ощущаете, что воздух сухой. Минеральный камушек нужен, и побольше древесины для погрызть. Световой день, как Вы описали, нормальный. Ночник не нужен, если птица нормально спит. На счёт корма, лучше фото покажите. Но, в любом случае, во время адаптации, месяца два, основной корм я менять бы не рекомендовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ответ! Он для нас очень важен, так как кроме вас, посовтоваться на эту тему, увы, вообще не с кем.
Корм сфотографирую когда буду дома. По поводу воды - заводчик говорил что нельзя давать бутыллированную, так как в нее добавляют антибиотик в малых дозах который может быть опаснен для птички. Сами мы пьем привозную воду, по идее просто отфильтрованную (баклахи по 20 литров на заказ), ее тоже забраковали.. Так как же поступить с водой в итоге?:) и прав ли заводчик?
Древесины полно)) после обеда тоже сфотографирую :) мы с легкой руки накупили деревянных качелек, и целое маленькое дерево! Осталось только с уходом разобраться и убедиться что птиц наш здоров) сам врач, понимаю что по фото точно сказать не возможно, но нормальный орнитолог у нас - огромная проблема. Будут подозрения - запишемся, но там недели три очередь :( потому пока прошу хотя бы так, "на глазок" оценить какадушку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio, про воду почитайте здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=102
Не знаю качество вашей воды, но кипяченую я не практикую никогда. Даже птенцовую кашу развожу только некипячёной водой. Раз в неделю слегка подкисляю водичку своим какадушкам яблочным уксусом.
Вот здесь в конце темы мнение врача-орнитолога, Максима Шигаева http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...amp;st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас почитаю этот материал :) а зачем подкисляете водичку если не секрет? И сколько добавляете?) пару капель или ~пол чайной ложечки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio, уксус, именно яблочный препятствует размножению грибков и слизи на стенках поилки, особенно ощутимо это в жаркое время года. Я добавляю пол чайной ложки на поилку 200-250 мл. Можно также добавлять лимонный сок, что приносит пользу здоровью птички. Я не добавляю все это каждый раз, потому как мои какадухи очень любят пить простую чистую воду.
По поводу витаминов (Вы писали выше) хотелось бы больше информации. Я предпочитаю натуральные витамины, "мы" едим очень много всего помимо зерносмеси. Лишь иногда, в период линьки, например, я могу использовать витамины. Вот сейчас февраль-март, и какадухи линяют всей стаей. При этом никто не теряет летность, просто на поддоне побольше выпавшего пера. В это время они более привередливы в еде, им необходимо побольше внимания, либо моего, либо сородичей. Они подолгу сидят друг с дружкой, вычесывая перышки и расшелушивая друг другу новые трубочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за советы :) по поводу витаминов чуть позже напишу, пока сам не знаю всего. Почитал приведенные вами темы, и некоторые соседние, пока пришел к тому, что купил в аптеке водичку для детей 0+ бутелированную, думаю пока это оптимальный вариант, как считаете?
Возникло еще несколько вопросов: вот сейчас он ко мне пришел, я ему чесал шейку (он это любит), почесал минут 20, посидел он на мне. Так вот собственно вопрос: после него на штанах черных остались маленькие белые пушинки и какие-то белые следы на подобии пудры. Ниже выложу фото. Это нормально или нужно что-то делать? Вы вроде написали что сейчас у них период линьки.. И 3 перышка нашел на дне клетки сейчас, чистится он довольно много, раз по 5 на дню.

 

Извините за такой поток вопросов)) наконец-то нашел где можно это обсудить :)

 

Еще один момент, нормально что птичка часто засыпает? То-есть скажем мы с ним позанимались, потом я пошел на кухню заниматься своими делами, он иногда может звать, а иногда сам заходит в клетку, садиться на одну лапку и засыпает. И так по несколько раз на день бывает. Приходишь - он просыпаеться, потягивается и вперед.

 

Ребята, еще есть один момент у нас. В основную тему забыл написать, сейчас вот снова увидел, вспомнил. Есть у него 2 места где немного подрато оперение, сейчас приложу фото. В питомнике он был с другими птицами, там были большие птицы. Заводчик говорит что это его кто-то дернул. Папа его кстати тоже весь подрат был, говорит с самкой что-то не сложилось. А самка кстати нормальная. Вот опять же опасаясь недобросовестности и за здоровье птички, показываю эти места. Взгляните пожалуйста, по вашему мнению так ли это или у нас есть какие-то проблемы. В целом птица активная, кушает, грызет дерево, не грустит сильно, не капризничает. Вообщем вот фото. Как правило эти места почти не заметны, я просто распушил там перья сам для фото.

 

Вот корма которые нам с ним в комплекте заводчик продал :) засыпаю вас вопросами....) можно такой корм оставить?

post-65083-1456226751_thumb.jpg

post-65083-1456226762_thumb.jpg

post-65083-1456227523_thumb.jpg

post-65083-1456227543_thumb.jpg

post-65083-1456227555_thumb.jpg

post-65083-1456227674_thumb.jpg

post-65083-1456227685_thumb.jpg

post-65083-1456228301_thumb.jpg

post-65083-1456228314_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio, пудра и остатки перьевых чехлов на Вашей одежде - это норма)) Какадухи тальковые птички. Будете замечать тальк на окружающих предметах, и облачко белое вокруг птички, когда она разом встряхивает все перья. Когда я купаю какадушек под душем, то сначала льётся "белая" вода. Если птичка сильно тальковая, то намочить её бывает порой невозможно, тальк служит хорошей защитой. При купании, хотя бы раз в неделю, перо становится бархатистое и объемное. Мало талька у птенцов и самок (но не у всех).
Про подраные места скажу Вам, что в идеале, если заводчик не соврал и перья на самом деле выдраны другой птичкой. В этом случае на месте проплешин скоро появятся новые трубочки перьев и все зарастёт через месяц. Если не зарастёт, значит проблемка в другом, пока не буду ничего предполагать.
Корм по составу не самый лучший, так как не очень разнообразный. Вижу много сафлора и семечек, а значит масляничных культур. Фруктовая смесь на вид тоже простовата. Но Вы подмечайте его предпочтения, что он съедает из этой смеси, а что оставляет. Какадухи, по большому счёту, часто бывают привередами, мои не любят яблоки, морковку и кое-что ещё простое из нашей полосы. Для каждого времени года у них свои любимые фрукты-овощи. Сейчас они,особенно с удовольствием, съедают апельсины, гранаты, крупный виноград и сельдерей. Сластены не могут жить без бананов)) это чаще девочки (в моем случае).
Зерносмесь попробуйте пока проверить на всхожесть. Поместите некоторое кол-во зерна в емкость, можно пластиковую, залейте водой на 12 часов, накройте крышкой. Через 12 часов промойте под струей воды через сито, и опять верните в ту же емкость под крышку ещё на 12 часов. Через сутки хорошее зерно расщелкнется для дачи ростка. Плохое - так и останется в том же состоянии. По этому тесту вы поймёте на сколько ваш корм свежий.
Вот эту "замочку" через сутки, обязательно промыв водой перед подачей, предложите птице. Отличный витаминный комплекс. Птица должна оценить это лакомство.
Забыла написать про сон)) Птица то активничает, то отдыхает - это нормально. Наибольшая активность наблюдается в утренние часы, у нас это 9-10 (раньше не могу позволить, соседи спят)), вечером 20-21, потом отбой. Днём можно услышать некоторые крики, но и отдыхают тоже много. Кто-то работает с головоломкой, кто-то дровами запасается, кто-то большой палкой-чесалкой делает себе массаж спины, ну а кто-то просто занимается маникюром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе какие хитрости :) спасибо еще раз вам огромное! Буду заниматься! В целом я так понял корм средненький, и в будующем есть резон присмотреться к магазинному корму какой-то хорошей фирмы, так?(скажем через месяц), ведь цену они за эту смесь тоже заламывают приличную, уверен, полностью покроет любой корм магазина :) очень надеюсь что перышки отрастут без проблем :(

 

По поводу воды, я там чуть выше написал про воду детскую из аптеки, как к этому относитесь? Хорошего домашнего фильтра нет к сожалению

 

Кстати наш какадушка тоже перибоочив в плане свежих овощей и фруктов)) мандаринки кушает, яблоки так себе, морковку тоже так себе, грейпфрукт не нравится) да, и еще - заводчик рекомендовал в каждодневный рацион добавлять не очень жирные орехи, скажем грецкий орех. Что по этому поводу скажите?

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio' ,я хотела высказать Вам совет по поводу воды.
Мы пользуемся фильтром обратного осмоса.Причем,устанавливали его для себя и собачки,тогда еще и в помине не было птиц.Интересовались тем как часто менять расходники.Нам посоветовали приобрести HD-метр,а пока понаблюдать за собачкой,мол,не меняйте пока не заметите,что собака отказывается от воды.Представьте,первое время наша соба так упивалась водой,что муж меня ругал за то что забываю наливать ей воду.Она дула и дула воду как сумасшедшая.Те,кто советовали,имели кошек.Говорят они еще более чувствительные к воде.
Короче,я вам рекомендую присмотреться к этим системам.У меня птицы купаются также в этой воде.А когда мы приобрели этот прибор,обомлели.Показатели содержания солей в бутилированной воде превышали требования ГОСТа в 2.5 раза.Вот так.А мы пили эту привозную несколько лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ответ! Задумаемся над этим вопросом.. Так оно неоднозначно все с водой этой. А как насчет того что народ пишет мол после обратного осмоса мало что остаеться в воде из требуемого птице, и что вода получаеться "мертвая"? Хоть и безвредная) Просто я там выше писал что сами мы пьем привозную воду, раз в недели 2 баклахи по 20 литров, и готовим тоже на ней. Вот эта вода заявленна как раз как вода которая прошла обратный осмос.. Получаеться по вашему мнению лучше не изобретать велосипед с бутыллированной водой, а вместе со всей семьей поить птичку тем что мы все пьем, верно?:) ну и возможно в перспективе задуматься о фильтре для так-сказать личного контроля качества воды.

 

Никак не могу для себя окончательно определиться :wacko::wacko:

 

Моя жена за перышки еще переживает. Вот те два участка без перьев, один на груди а другой на шейке. Успокаивает то что кожа на них не выглядет какой-то проблемной, сегодня купался наш какадушка, так любовались всей семьей :) в целом у него отличное оперение, все ровненько, перышко к перышку, нигде не потрепанное. Очень надеемся что перышки отрастут и на этом мы закроем этот вопрос) так что наблюдаем пристально :) с другой стороне в питомнике много птиц, они периодически контактируют.. Я не думаю что будь у нашего Клепы какие-то кожные проблемы (микоз, вирус, паразиты или еще что) заводчик бы пускал его к остальным птицам.. Ведь почти все эти болячки высококонтагиозны, там бы весь питомник пооблазил) а птиц в нем предостаточно, и больших и маленьких..
просто такой маленький монолог получился, ибо переживаем! :( в целом будем рады любым советам по птичке так как пока только учимся всему :) так что перечитываю весь форум в поисках ценной информации)

 

Еще один вопрос созрел.. Товарищи форумчане, а какую вы предпочитаете подложку в клетки своих любимцев использовать? У нас пока варианты: бумага(скажем газеты) или самый большой мусорный пакет в открытом виде по поддону растянуть что-бы потом собирать удобно было. Изначально насыпали стружек для кошачьего туалета, но показалось это как-то уж больно не гигиенично что-ли) да и убирать не особо удобно.
Ну и до купы вопрос - меняете это все делл каждый день, или раз в пару дней?

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нижний поддон-под решетку, стелю бумагу. Удобно. Вечером собрала, протерла мокрой тряпкой-легко, чисто и удобно. Меняю ежедневно.

Изменено пользователем ЛеСя 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛеСя 7, спасибо вам большо за ответ! Скорее всего мы тоже будем так делать :) завтра пойдем, затаримся наверное дешевыми полотенцами бумажными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio - примите и наши поздравления!
У меня Гоффин жил недолго, но что могу сказать : им очень нужно общение, но надо как-то найти середину золотую - чтобы не сделать липучкой)) Они очень игривы, пытливы и обучаемы! Давайте возможность и поиграться одному(когда научится - снимется проблема скуки и тоски) и занимайтесь с ним почаще))
Мой Гоффин предпочитал ласку всем вкусняшкам ! Когда Мася научилась давать лапку(а это заняло всего 2-3 дня - она была дикарка и взрослая, когда попала ко мне) - она по собственной инициативе подходила и "здоровалась" ))) И с удовольствием принимала мою помощь по отшелушиванию трубочек на растущих перьях))
По поводу корма - есть еще огромный выбор замороженных продуктов! Если их разморозить до комнатной температуры - то вполне можно предлагать! Как овощи, так и ягоды!
Мой птиц обожает кабачки, тыкву, огурцы и капустные жилки(от пекинской капусты) , зеленый горошек(особенно в стручках) , фасоль(и стручковую, и зерно) , нут, маш , чечевицу...
А еще - сейчас в ходу гречка неочищенная и льняное семя. И - с огромным аппетитом естся цветочная пыльца(её сыплю по щепотке поверх всего корма)
Есть такие шпажки для фруктов или шары(для грызунов) - на них и лакомство, и развлечение, когда поедается...
А Гоффин очень охотно купался под душем! И после такого купания перо становилось - просто волшебным! И так птень была аккуратистка, беленькая вся, но после купания - это что-то! Прямо - пушистое облачко ослепительно-белое!
На то и форум, чтобы поспрашивать, сравнить с другими и себя показать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


завтра пойдем, затаримся наверное дешевыми полотенцами бумажными.

Зачем же тратиться впустую, на мусор?! Я стелю на нижний поддон рекламные газеты (бесплатные). Сверху же всё равно решётка защищает птиц от мусора. Сейчас в газетах нет никакого свинца, типографии с ним давно не работают. Ничего вредного газеты не излучают))) А достать её птица всё равно не сможет, расстояние до решётки достаточное. Для этого и предназначена решётка, чтобы птиц ничего с поддона не брал.
Менять газеты нужно по мере накопления мусора. Никакого особого режима для уборки клеток не существует, если только птица не болеет. Всё в меру, без фанатизма!
Если в доме есть аллергик, то, безусловно, режим уборки иной: независимо от загрязнения ежедневная, а то и 2-раза в день, влажная уборка (мытьё клетки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша Гусь (ожерел) вытягивала через решетку бум полотенца запросто!!! будь там газета, я бы переживала.
Ferrio, класнючий у Вас птиц!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ваши ответы и советы! Вообщем я так понял корм - огромный простор для фантазии и поиска того что какадушке больше всего будет по душе :) с газетами тоже мысль дельная, ума не приложу почему она мне в голову не пришла :fly: наш тоже уже купается во всю, это нечто :))

 

Ребята, созрел очередной вопрос - по поводу уф освещения. Почитал много разных тем, пришел к такому выводу: светильник должен быть примерно на 40-50 см от верхка клетки, покупать лучше лампу с цоколем (е27 или как-то так, тот что как у обычной лампочки) что бы не заморачиваться с светильником для ламп люминсцентных и с ЭПРА (как я понЯл в лампочке с цоколем есть встроенная электроника (эпра)). Вы светильники сами конструировали? Или просто брали светильник на высокой ножке/на потолок крепили?
У меня просто пока такой алгоритм непростой вырисовался: купить лампочку эту диковинную (где найти пока ума не приложу) и самому собрать светильник из лампы настольной и двух трубок стеллажных. Понимаю что схема сложновата, потому и вопрос - как с этим справились вы?) возможно я где-то излишне заморачиваюсь?

 

И может коо в курсе - где в Киеве можно поискать такие лампы, типа аркадии или филипса де люкс.. Или хотя-бы откуда заказать можно

 

МилаЛа, спасибо большое :) :) переживаем только очень что-бы дырочка в оперении заросла перышками благополучно :sorry: что-б не боляка какая-то.

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:tease:
Вспомнила ведь!
Масянька проделывала финт с решеткой - я фигела! Она кидала " в отвал" что-то, потом - передумывала...
И....Изящно и ловко приседала на одной лапе, а вторую, голенастую, протягивала вниз и доставала искомое)))) Но газеты - не скребла, ничего не случалось такого, плохого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово :) ребята, еще один вопрос - вот сейчас заметили, то место на груди где перышек у него нету, он в лапку берет кусочек сухофрукта в клюв и периодически его как будто чешет этим сухариком.. Я вот понять не могу, его беспокоит что-то, или новые перышки лезут, чешутся что-ли? Наблюдали что то подобное у своих питомцев?

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Вам сохранить в свои закладочки несколько полезных ссылочек:

 

Тема про неправильное питание: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 

Веточный корм http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=75175&hl=

 

Дневник доктора Томашевского: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...blogid=827&

 

Агрессия попугаев http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E4%E5%ED%E8%E5

 

Ссылочки можно сохранить здесь же в своих личных данных, в блокноте.

 

Свет для птиц, интернет-магазин: http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...&cPath=9_36
у них есть доставка в ближнее зарубежье.

Изменено пользователем Виктория+Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, сейчас буду изучать!! Скоро на сон вовсе времени не останется :fly: интересные темы, обязательно сохраню себе, на будующее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замочил корм, попробую прорастить, потом выложу фотоотчет из 3х фото - до, через 12 часов, результат. Поможете оценить качество зеровой смеси :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я тут начал вникать в тонкости питания - уже мозги набекрень :wacko::wacko:
Пытаюсь хоть как-то для себя структурировать все разнообразие вариантов питания.. Получается пока так:
1. Зерновая смесь
смесь зерновую лучше брать импортную в зоомагазине, ее 50% от всего рациона. (2/3 этих 50% - зерновая смесь в чистом виде, еще 1/3 - пророщенная эта же смесь)?
2. Овощи и фрукты
Тут пока не вполне понятно, брать просто скажем яблоко, мандаринку, морковь, банан (из того что сейчас есть под рукой), все один к одному, или купить пакет с миксом замороженных овощей и давать скажем половину этого разморженного за ночь микса, и половину свежего, того что дома найдется?
3. Ветви
Как я понял есть резон каждый день по дороге домой срывать пару веточек нормального вида, не с обочины, дома их мыть, ошпаривать и давать птичке?(осенью/зимой давать предварительно постоять в воде)
4. Минеральные добавки
купил птицу в клетку минеральную точилку для клюва, вроде панцирь или кость моллюска, что то такое :) вопрос - стоит ли еще в добавок к этому всему давать птице раз в месяц 5 дней витамины которых нам отсыпал с собой заводчик? Или этого рациона достаточно?

 

То-есть если подрезюмировать:
1. Зерновая смесь, импортная 50% (35% - в чистом виде, 15% - пророщенная)
2. Овощи и фрукты еще 50% (25% размороженного овощного микса из супермаркета, 25% свежих, что дома найдется) ЛИБО без покупного микса, только свежие овощи и фрукты?
3. Ветви - по мере поступления
4. Минеральная штучка постоянно висит в клетке
5. Грецкий орех? Скажем 2 половинки измельченные на несколько кусочков?
Чего в таком, пока теоретическом, рационе не хватает и что лишнее подскажите пожалуйста! И стоит ли при таком рационе добавлять витамины?

 

А, совсем забыл, есть еще сухофрукты. Стоит ли их куда-то добавлять? Или предложенный выше вариант, с покупной импортной смесью не нуждается в таком дополнении?

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то я тут начал вникать в тонкости питания - уже мозги набекрень :wacko::wacko:

 

 

Ferrio, вот мой любимый раздел про кормление птах. Всё лаконично = доходчиво :)
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/amazon.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это прочитал все, выше давали уже ссылку в этот раздел :) просто там перечисленны все возможные правильные продукты, и продукты которые давать нельзя.. А я уже после прочтения пытаюсь сообразить как собственно своего птица кормить) конкретно! Хочеться хотя-бы базовую схему сформировать, правильную, полезную и доступную для меня :) вот после прочтения у меня сформировалось такое представление о рационе как я опсал выше, и теперь хочется услышать мнения - насколько это получилось правильное питание, и что еще нужно туда добавить)

 


PS: Ой, а вот эту ветку форума что вы скинули я как раз и не прочел, видимо устал и пропустил :) и вправду доходчиво поясняются многие моенты, спасибо! А в чем суть просто замоченного зерна интерестно?

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в чем суть просто замоченного зерна интерестно?

Замачивая семена и орехи, мы искусственно создаём для растений возможность освободиться от сдерживающих, охраняющих веществ и начать процесс роста, мы оживляем пищу, превращаем спящие, инертные продукты в живое, биогенное питание.
В короткий период активации семени во время прорастания синтезируется огромное количество полезных веществ в биодоступной форме. По данным исследований, количество витамина С в некоторых проростках бобовых увеличивается в 600 раз, а содержание витамина Е в проростках пшеницы возрастает в несколько десятков раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio - базовые знания, конечно, нужно прочитать, утрясти в мозгах... А потом - пойдет нивелирование собственным опытом! Потому что крупные попугаи - КАЖДЫЙ - Личность! И как у любого - человека ли, человекообразного ли - свои привычки и свои желания - не бывает так, чтобы что-то одно - и навсегда!
Меняются - от возраста птицы, от времени года, просто от настроения... ЭТО - нормально и у всех так))
Как любых детей - кормить нужно разнообразно, желательно - только полезное, ну и - качественное)))
Скоро Вы поймете все предпочтения своего птЫца и будете ориентироваться: что, когда и как))
У них, этих любимчиков, такие закидоны часто бывают - вплоть - до подачи продукта(сырой, вареный, размороженный, куском, брусочками, кубиками, тертое) и сервировки!
Разморозку я предложила к тому, чтобы привык птень! Конечно, разморозкой пользуются, в основном, зимой-весной, пока нет свежего...Будьте уверены : Ваша цыпа не только отличит "домашнее" от выгонки в больших теплицах, но и на наличие вредных добавок!
Ну и овощи - как бы тоже нужно бы вкармливать - там свои витамины и мин.вещества...
А веточки - ага, я отламываю прутья в благополучных местах, но режу на "карандашики"(см 10-12) - а то Гошка слишком много просто роняет(а из поддона - уже не достаю)
Кроме сепии(панциря каракатицы) - есть еще минеральные камни с глиной(кореллы грызут от целого, а жакоше - ломаю на кусочки - он боится целого куска)
Кстати! Есть еще чурочки деревянные - от жердинок толщиной ручки от лопаты - напиливают как тонкими "блинами" - по 1,5-2см, так и потолще - по 6-8 , просверливается дырка и нанизывается на веревочки(только веревки - джутовые или льняные, плетеные или связанные типа крючком - в петелки - и чтобы не было длинных концов - во избежание запутываний)

 

Ага, почаще выкладывайте фотки - всегда интересно смотреть и радоваться!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова спасибо всем большое за советы! Будем практиковаться и разбираться :) сегодня будем купаться, выложу фотографии :) так-же сейчас едем с женой в зоомагазин, посмотрим что там по кормам, игрушкам всяким... Ждите еще ворох вопросов :fly: вы нам очень помогаете :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоомагазине к сожалению почти ничего такого, что нас бы хаинтересовало к сожалению не нашлось :(
Но кое что мы все-таки приобрели для нашего маленького чуда :) зеркальце (пластинка железная отполированная) на цепочке :) птиц был очень рад, ниже выложу пару фото - это реакция какадушки когда заметил у себя в клетке что-то новое :P забирлся в клетку минут 10 :) потом еще минут 20 красовался перед зеркалом :clap: а потом покушал и лег спать)
К сожалению сайт переворачивает все фотки

 

Ума не приложу что у него на грудке за место такое без оперения.. Вот поглядите на фото, на мой взгляд больше с оперением да и вообще с внешним видом птица никаких проблем нет, да и не заметна совсе его проплешинка, а вот если подуть на грудь когда он сидит не в клетке перышки раздвигаются и становится заметно что там есть лысый участок не маленький, сантиметров 5х5 эдак. Есть еще какие-то признаки проблем со здоровьем у птички? Кожа там однотонная, без высыпаний, шелушений и прочего. Птица На мой взгляд нормально себя чувствует, вроде интересуется, кушает, из клетки гулять ходит.. Как для пятого дня адаптации вроде хорошо все. Когда не обращаешь на него пару минут демонстративно внимания начинает звать, квакать, потягиваться, красоваться))

post-65083-1456410384_thumb.jpg

post-65083-1456410490_thumb.jpg

post-65083-1456410508_thumb.jpg

post-65083-1456410536_thumb.jpg

post-65083-1456410563_thumb.jpg

post-65083-1456410587_thumb.jpg

post-65083-1456410604_thumb.jpg

post-65083-1456410620_thumb.jpg

post-65083-1456410640_thumb.jpg

post-65083-1456410659_thumb.jpg

post-65083-1456410696_thumb.jpg

post-65083-1456410758_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio, оперение у какадухи хорошее, гладенькое, плотненькое, ухоженное (не считая проблемных мест).
По поводу орехов Вы спрашивали. Для какаду орехи представляют в первую очередь игрушку-головоломку. Основываясь на своем опыте, скажу, что арахис я недолюбливаю, да и птицы не очень жалуют. Многие из них едят только скорлупу, а сам орех выкидывают. Я всегда его подсушиваю в духовом шкафу во избежание наличия какой-либо плесени. Грецкий мы любим, но без фанатизма, может половинку в день кто-то и съедает, а иногда его интересно просто раскрыть и выкинуть. Больше всего мы любим раскалывать миндаль в скорлупе (он входит в состав зерносмеси Padovan, которую я использую для своих птиц). Но не всем моим птицам он по зубам, есть лентяи, которые берегут клюв))) Фундук тоже колем клювами и чаще бросаем, больше на вкус нравится лещина (мелкий местный фундук, который собираю сама в лесу). Лакомством из всех орехов птицы считают пекан и кедровые. Последние хорошо использовать в качестве поощрения или угощения (на уроках дрессировки). Также я их прячу в головоломки. Пекана могу дать две штучки в день пару раз в неделю. Кедровые - лакомство, штучек 20 на птицу, также пару раз в неделю. При этом учитывайте, что вес моих птиц, в среднем, 800 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio, по поводу овощного микса - пробуйте предлагать. Из моих птиц ест только одна самка :( Остальные психуют, выкидывают эту смесь из кормушки. Я думала, что хотя бы на кукурузу клюнут, но нет, кукурузу я собираю по полям и замораживаю початками на зиму. Свежие фрукты-овощи мои птицы ни на что не променяют. Есть такие, кто ест почти одни фрукты-овощи и орехи, игнорируя зерносмесь.
Если возраст птицы заводчик Вам не соврал, то это почти птенец, это большой плюс в приучении к правильному питанию. Мои птенцы легко и с интересом пробуют новую для себя еду и кушают с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ! Пока к сожалению под рукой есть только грецкий орешек, он его кушает примерно так-же как и ваши, по пол орешка в день если повезет. А вот со свежей едой пока слабовато. Пробовать то пробует, но сьедает очень мало :( зато зерносмесь хомячит так, что только скорлупки разлетаются во все стороны. Вот думаю что еще предложить, на днях попробую микс замороженный, но пока зерносмесь - основная еда у нас. На веточки ивы с почками пока тоже ноль внимания, поглядим как оно дальше пойдет.
А вы своим каши варите/парите какие-то?
Вы зерновую смесь каждый день полностью заменяете?
И не могу понять, птицы правда так мало пьют? Или может моих вода чем-то не устраивает? А то как не посмотрю на поилку вечером, будто воды и не убавилось..

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы своим каши варите/парите какие-то?
Вы зерновую смесь каждый день полностью заменяете?

Сухую зерновую смесь заменять ничем не надо!
Она должна быть обязательно в рационе, но составлять примерно 50% от всего съеденного попугаем.
Наряду с сухой смесью надо предлагать замоченное зерно и каши (на воде без соли) из живых зёрен - не обжаренных. Гречка зелёного цвета, овёс (не хлопья! целые зёрна), пшеница...
Фрукты я нарезаю мелкими кубиками, в форме кукурузы (малыш её очень любит), хитрость работает)))
Малину (замороженную), рябину - это любимое лакомство попугаев.
У нас в Сибири ещё есть клюква и брусника - тоже хорошо идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел еще один вопрос: в нашей зерновой смеси много подсолнечных семечек, знаю, плохо, но к сожалению другой зерносмеси пока нет, должны привести корм Падаван в течении месяца, будем пробовать. Собственно вопрос - думаю буду выбирать часть семечек подсолнечных, сколько можно оставить примерно? Штучек 10-12? А еще в смеси много белых семечек, по форме и размеру похожих на подсолнечные. Они тоже не очень полезные? Или эти, в белой скарлупке - нормальные?

 

Виктория, спасибо большое за ваш ответ, завтра попробую нарезать по вашему совету :) а где вы берете эту гречку зеленую, пшеницу, овса целые зернышки? Читал что на рынке такие вещи покупать нежелательно.. Я изначально подумал что можно какую-то злаковую кашу типа нордика просто купить в супермаркете, и по чуть-чуть запаривать.

Изменено пользователем Ferrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Созрел еще один вопрос: в нашей зерновой смеси много подсолнечных семечек, знаю, плохо, но к сожалению другой зерносмеси пока нет, должны привести корм Падаван в течении месяца, будем пробовать. Собственно вопрос - думаю буду выбирать часть семечек подсолнечных, сколько можно оставить примерно? Штучек 10-12? А еще в смеси много белых семечек, по форме и размеру похожих на подсолнечные. Они тоже не очень полезные? Или эти, в белой скарлупке - нормальные?

Подсолнечник выбирайте постепенно, чтобы птиц не психовал из-за его отсутствия - уж очень они его любят, это для них лакомство. Постепенно уменьшите его составную часть. Белые семена, похожие на подсолнечник - это семена сафлора, полезная штука, 90% полиненасыщенной жирной линолевой кислоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подсолнечник выбирайте постепенно, чтобы птиц не психовал из-за его отсутствия - уж очень они его любят, это для них лакомство. Постепенно уменьшите его составную часть. Белые семена, похожие на подсолнечник - это семена сафлора, полезная штука, 90% полиненасыщенной жирной линолевой кислоты.

 

Спасибо огромное за подсказки :fly::fly: так и буду делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio, интересненько получилось, птиц довольный сидит, есть чем заняться! Только ох, как мне жалко Ваши красивые стены, какадухи - это же термиты :spiteful: Не советую оставлять без присмотра, он быстро с этой красотой разберётся.
И про семечки хотела спросить, может Вы имели ввиду черные семечеки? Так их, как правило, нет в составе зерносмесей для крупных попугаев, там только полосатые и белые могут быть. Чёрной семечкой увлекаться не надо, она и в пророщенке быстро закисает и плесневеет. Я чёрную семечку даю только в подсолнухах с грядки и птицы, конечно, в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а где вы берете эту гречку зеленую, пшеницу, овса целые зернышки?

В магазинах =здорового питания=(для людей).
Там столько всего полезного для наших птах, что у меня, лично, получается так, что основное питание им покупается там - и гречка зеленая, и нут, маш, правильный овес, пшеница, а семена расторопши вообще только там нашла, и многое другое полезное и вкусное. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, Ух ты, не ожидал :) значит попробую поискать такой магазин и у нас! Спасибо вам за совет!

 

Елена, по поводу дерева, спасибо за прежупреждения но уже поздно :tease: оставили уже раз на пять минут, пообламывал уголки на профилях все)) а мама еще ходила довольная, такое место нашли для клетки, тут точно не поломает гичего :fly:
а самое прикольное, начинает пакостить - только когда не смотришь, понимает все птиц) :nono:
но слушается, слышит строгий голос - сразу прекращает.
По поводу семечек - вот именно черные, подсолнечные. Кстати проростали они у сеня лучше всего, все до единого, только фото нет, я опрокинул эту емкость сегодня утром :dribble::oops: знаю что они не особо полезные, но я писал выше - другой смеси пока нет, это от заводчика и птиц к ней привык.. Начинаю потихоньку выбирать семечки черные. Думаю попробовать перейти на Падован для средних, должны через 2-3 недели завести. У нас его не так-то просто найти :( кстати вот вы говорите для крупных, а ведь какаду гоффина разве можно к крупным отнести? Он может на фото большим кажется)) он как жако по размеру, даже чуть меньше, это же средний? :)
Хотел еще раз уточнить по проращиванию - как правильно сделать все что-бы птичке не наврдедить? Беру скажем одну порцию смеси, промываю на сите, кладу в пластиковую емкость, наливаю ~сантиметр (?) воды, крышкой закрывать плотно или просто прикрыть? Можно ли поставить в темноту, или нужен свет? 12 часов, промыть, снова залить, еще 12 часов и готово?)) вроде все просто но эти нюансы хочется уточнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так замочку делаю: у меня два поддончика(емкость для нарезки для СВЧ - туда как раз 6 баночек для детского питания входит) , 6 штук 100гр - для отдельного замачивания : сафлор, нут, маш, семечки, чечевица и смесь мелкого зерна(для кореллок) и 2 банки побольше - 300гр, стеклянные - для овса и пшеницы.
Замачиваю(я насыпаю почти до верху - на 1см недосыпаю - размоченное оно разбухает), наливаю воду в край и - на ночь на подоконник...
Утром - промываю, накрываю крышечками и - в холодильник(в два этажа, для минимализации пространства)
На следующий день - достаю, по 1ч.л. насыпаю в ситечко(ситечко - ТОЛЬКО птичье, отдельное от всех)
прополаскиваю смесь и ополаскиваю горячей водой(быстро, чтобы было не холодное, но не ошпарилось)
Остальное - прополаскиваю, снова накрываю и - в холодильник
Мне на 3-х птиц - жако+пара кореллок - хватает дней на 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferrio, я склоняюсь к тому, что гоффин больше "крупный" попугай, чем "средний". На пачках с кормом для средних чаще картинки с кореллами и неразлучниками, а для крупных - жако, амазоны, какаду. В корме для средних нет орехов, а вам они нужны. Ещё там много мелкого зерна, которого нет в корме для крупных. Кстати, у меня один желтохохлик очень любит просо, я ему в отдельную кормушку насыпаю и он над ней зависает подолгу. Может вообще попробуете смешивать корма для средних и крупных, тем более, что он у вас сьедает все под чистую. Я долго выбирала зерносмесь, потому как птицам не нравился то один производитель, то другой (зато голубям все нравится всегда :) )
Про замочку (пророст) ГаПс уже ответила, но напишу свой рецепт тоже на всякий случай. У меня все просто: беру пластиковое ведерко (500мл.), с учётом того, что у меня стайка птичек какаду :tease: Помещаю в него промытую через сито зерносмесь, примерно пол банки. Вторую половину банки доливаю холодной водой. Стоит на столе (на свету) 12 часов, затем промываю через сито зерносмесь и само ведерко, воду сливаю (если в состав смеси я добавляю чёрную семечку, а мои это дело очень любят, то промываю раньше, она быстрее начинает киснуть). Далее, промытую зерносмесь помещаю опять в туже баночку, только уже без воды ещё на 12 часов. Промываю, раздаю птицам, убираю в холодильник на сутки-двое. Перед каждой подачей из холодильника обязательно промывать! крышкой ведерко закрываю на всех стадиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.