Перейти к содержанию

Как поступить?


Наталья 1990

Рекомендуемые сообщения

Помогите мне пожалуйста уложить все в голове!!! Ох, как выяснилось (через людей в группе "хочу сову") продавец продавший мне сову отлавливает их с природы(((( совсем не знаю как быть, отпустить? если отпустить то как? :cray: не могу на нее смотреть, жалко... она научилась пролазить под жалюзи на окне(у меня вертикальные) и бьется в окно, а я чуть ли не плачу, ведь ее изловили из природы((( и она скучает по свободе... у нас недалеко от дома в парке живут совы, какие именно не знаю, но нашедшее перо такое же как и у моей Сони, стоит ли выпускать на территорию к другим совам? и отпускать не хочется и ограничивать жившее на воле животное не могу :cray::helpsmilie: помогите советом как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто взять и выпустить нельзя, птица скорее всего погибнет: у нее есть опыт "халявеной" еды, общения с человеком, снижена физическая активность (это какспортсмен, пролежавший на пляже пару месяцев). Перед выпуском сову необходимо реабилитировать - большой вольер, живые корма... У нас в Питере этим занимается центр Сирин.
В Краснодарском крае надоискать аналогичный центр по реабилитации и реинтродукции диких животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья 1990, есть вероятность, что птица была изъята из природы птенцом и выкормлена человеком. Такую сову выпустить уже нельзя, у нее нет нужных навыков для выживания на воле.
Что вы можете сделать? Создать для птицы хорошие условия и подарить ей беззаботную жизнь. Приучить к опутенкам, вЫносить и в теплое время года выходить на прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталья 1990, есть вероятность, что птица была изъята из природы птенцом и выкормлена человеком. Такую сову выпустить уже нельзя, у нее нет нужных навыков для выживания на воле.
Что вы можете сделать? Создать для птицы хорошие условия и подарить ей беззаботную жизнь. Приучить к опутенкам, вЫносить и в теплое время года выходить на прогулки.

Мой небольшой экспериментальный опыт с сычом, показал, что при создании должных условий птица прекрасно :) дичает, стремительно учится охотиться самостоятельно и полностью перестает нуждаться в человеке.
Другое дело, что если задаться целью выпустить птичку в природу, лучше конечно передать ее профессионалам, например, в упомянутый уже Сирин. Так шансы на успех будут выше.

 

Выпускать или нет - вам решать. Если хотите сделать себя и мир вокруг немножечко лучше - выпускайте.
Но этим шагом вы ничего не измените в природе следующих вещей:
С браконьерством, можно бороться только создавая проблемы продавцам. Уже заплатив за птицу, увы, но вы стимулировали процесс отлова новых птиц и вернуть все назад уже не получится.
В процессе естественного отбора в первый год жизни погибает очень большой процент хищных птиц.
Боюсь соврать в цифрах, но чуть ли не 60%. И нет никакой гарантии, что птица, попавшая к вам, не относится к этой категории и не погибнет на воле. У вас при должной заботе и внимании к ее здоровью у нее гораздо больше шансов на жизнь. Будет ли эта жизнь счастливой и что вообще такое - счастье для совы - сложный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ведь для нее ничего не жалко, очень не нравится та мысль, что птицу дернули из природы, Вы правы не факт, что птица сможет жить на воле... скажите пожалуйста, а какие витамины, добавки нужно давать совам, может надо какие лекарства (например от глистов)? И еще вопрос- правильно понимаю, что ушастые совы сверчков и червячков не едят? это только для мелких сов? поправьте меня если я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило все необходимое совы получают из мяса (свежего). Витамины и добавки (кальций, например), обычно даются в период линьки, но по этому поводу лучше с ветеринарами нашими посоветоваться. Глистов гонять иногда бывает необходимо, но нужно делать анализы, чтобы точно знать о наличии глистов. Потому что все глистогонные препараты достаточно токсичны.
Ушастые - мышеяды, взрослая сова вряд ли будет есть насекомых. Пробовать предложить, конечно, можно для разнообразия и развлечения птицы, но не факт, что они ее заинтересуют.
У меня, правда, опыт несколько ограниченный в этом плане, сова после ЧМТ, у нее в принципе охотничий инстинкт "приуныл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, Наталья.
Могу я уточнить кто именно продал вам сову и как этот человек связан с группой?
Насколько мне известно, в ней не дают контактов питомников и продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток, Наталья.
Могу я уточнить кто именно продал вам сову и как этот человек связан с группой?
Насколько мне известно, в ней не дают контактов питомников и продавцов.

Я так поняла что в группе как раз и разъяснили, что сова не из питомника, а дикая. А не продали/порекомендовали купить... Я так поняла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Просто меня на данную тему навело и смутило вот это сообщение (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=133549&st=20&p=1834612entry1834612)
u1pzIjCr1Ss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.