Перейти к содержанию

Мелкий <3


Рекомендуемые сообщения

Всем привет :3
Вчера с рук купила двухлетнего венесуэльского амазона. Купила у ответственной женщины, которая знает о содержании попугаев. Но, к сожалению, по некоторым обстоятельствам, времени на него осталось мало. Вот она и пристраивала.

 

Вчера после приезда сидел в клетке на одном месте и боялся. А сегодня начал уже по ней лазить, лопать фрукты и зелень)
А ещё умудрился сломать игрушку. Сначала перевесил ее с потолка клетки на стенку, а потом и вовсе на детали разобрал. Я собрала обратно. Но он отломал крючок, на который она вешалась :)) Повесила на сизалевую верёвочку.
Сегодня брал с руки орешек уже. Но всё равно прям напрягается, когда подхожу. Стараюсь как можно реже это делать пока.

 

Познакомьтесь, его зовут Мелкий ^^ другое имя давать не стала.

 

wIrtlt9211M.jpg
43lvpXcraLE.jpg
u11QCKQq4Gc.jpg

Изменено пользователем Felya John
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! У Мелкого глаза хитрые и смышленые, недолго он бояться будет.

Спасибо ОзО

 

Поздравляю Вас!!Очень симпатичный малыш! flours.gif

Спасибо большое :3

 

Felya John, пожалуйста, вставляйте фото поменьше размером. Они не влезают в экран.

Простите о.о Давно не была на форумах, буду учиться, как тут и что ^^"

 

___________________

 

Собственно, вчера поздним вечером Мелкий начал очень шустро лазить по клетке. Я решила открыть её верх. Он залез на ветки, которые там находились. Сидел, осматривался :) Но было время позднее, поэтому его пришлось поместить обратно (идёт на руку, но пока ворчит).

 

Сегодня я с самого утра верх держала открытым. Он залезал туда, а потом сам спускался обратно, когда ему хотелось кушать или поиграть с игрухой.
Из радостей: был такой момент, что он вылез немного не на той стороне, а до веток было дотянуться сложно. Я ему подставила руку, он её тут же использовал как ступеньку :3

Изменено пользователем Felya John
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всё идёт хорошо :)
Особой общительностью отличается с утра. Поёт, курлыкает, даже бибикнул как машина О_о Добровольно на руку идёт, опять же, с утра. Даже на плечо залезает, волосы на голове перебирает. Днём и вечером, когда подношу руку, рычит и клюв открывает, мол "сейчас укушу!". Я стараюсь сразу отходить и не нервировать. Правильно я делаю? Или всё же нужно продолжать идти на контакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь сразу отходить и не нервировать. Правильно я делаю? Или всё же нужно продолжать идти на контакт?

Конечно правильно) Зачем заставлять и принуждать, вы же, надеюсь, хотите видеть в Мелком друга, а не какую-то игрушку-раба. У него есть свое мнение и он его вам высказывает, показывает)

 

Но и на контакт надо идти продолжать обязательно, но без принуждения.
Из своего опыта, вот тяну руку к Куше погладить головку, она шкварчит и тоже рот разевает. Я руку немного убираю от нее и говорю что-то вроде "Куша, ну давай почешем головку. Чего ты выбражаешь?" и снова потихоньку руку к ней тяну и слежу за реакцией. И она потом подставляет голову, ну а если уж все равно ворчит - то уже не лезу. Как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятушки, посоветуйте пожалуйста. Можно ли давать вместо сухого корма пророщенный?
Пока готовилась к покупке попугая, читала группы VK. И там прям везде писали, что кормление сухим кормом - неполноценное. Нужно давать только в пророщенном виде. Но, почитав статью на этом сайте и какие-то темы по амазонам, начала сомневаться.
Разумеется, кроме зернового корма кушает разнообразные фрукты, овощи и зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли давать вместо сухого корма пророщенный?

Вместо - не нужно, как дополнение витаминное в период линьки. Корм лучше замачивать. По кормлению амазонов: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/amazon.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно замачивать зерновой корм, предварительно вынув из него все гранулы и т.д., оставив только зерна. Самое полезное и питательное получается, когда зерна начинают наклевываться на пророст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, спасибо :3 Будем значит просто замачивать корм :)
А пророст буду класть только иногда, для этого куплю зерно в магазинах здорового питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куплю зерно в магазинах здорового питания.

А мы как-то не рискуем человеческое давать. Неизвестно, чем они там это зерно обрабатывали. Или что это за зерно? Я только из Кушиного корма замачивала.
Из круп для людей, например, варю кашу иногда на воде без добавок и подслащиваю ей медом чуть-чуть. Лопает с удовольствием. Пшенка, геркулесовые хлопья и т.д. Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, продаются качественные крупы для проращивания. Как раз поэтому и хочу брать в магазине специальном, чтобы не было всяких обработок и добавок :)

Изменено пользователем Felya John
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос теперь по поводу полётов.
У Мелкого подрезаны пёрышки были. Но я знаю, что полёты очень важны для здоровья попугая.
Сам он разминает крылышки, машет. И один раз с клетки слетел на кровать. Но полноценно летать не может.

 

Один раз, когда сидел на руке, я присела, расположила руку невысоко от пола и резко опустила вниз. Он полетел, даже взял высоту и приземлился опять на кровать.
Высоко я не хочу повторять этот номер, боюсь его неудачного приземления.
Скажите, стоит ли вообще проводить подобные тренировки? А то я переживаю, что у него мало физических нагрузок о.о

 

Ну и немного фотографий С:

post-64083-1456079158_thumb.jpg

post-64083-1456079178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если правильно подрезаны то летать может только не далеко и труднее высоту набирать а сверху вниз легко. мой даже с подрезанными легко с клетки на карниз перелетает (карниз на 3х метровой высоте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Felya John, лучше не надо так делать, действительно, может неудачно приземлиться.
Подождите, перья у него сменятся, будет летать.
Раз крыльями машет, значит, некоторая нагрузка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если правильно подрезаны то летать может только не далеко и труднее высоту набирать а сверху вниз легко. мой даже с подрезанными легко с клетки на карниз перелетает (карниз на 3х метровой высоте)

Подрезаны-то вроде правильно... Но мы наверное будем отращивать всё-таки :)
лучше не надо так делать, действительно, может неудачно приземлиться.
Подождите, перья у него сменятся, будет летать.
Раз крыльями машет, значит, некоторая нагрузка есть.

Хорошо. Спасибо большое!

 

______________________

 

А у нас сегодня событие ^__^ Мелкий дал себя погладить! Я уж начала стратегию разрабатывать, как к этому приучить, а он хоп! И дался :) Какое же счастье!

Изменено пользователем Felya John
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.