Перейти к содержанию

Нужна помощь!!! Совсем не знаю как быть!!! (Ушастая сова)


Наталья 1990

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие форумчане!!! ПОМОГИТЕ мне!!!! Сбылась голубая мечта- муж подарил мне сову. Хочу сказать покупка была обдумана, соответствующий корм, место(сделали жердочку красиво) , сова выкормыш, все как положено. Приехали домой и о ужас не так я себе это представляла :cray: ладно первое время стресс и все такое я понимаю, у продавца сова ела с перчатки, у нас не ест ни как, ну думаю перчатка навряд ли ,она нам еще не доверяет, пробовала предлагать с перчатки, улетает, положила на ночь там где она ночью тусуется , нет не тронула и кусочка, позвонила продавцу - сказал мол поймайте и покормите. Как я не хотела этого делать :bang: , ну поймали, кое как запихнула два малюсеньких кусочка, и то пришлось заталкивать, в итоге у меня укушеный палец, а у нее плохое настроение..... Что мне делать ? как наладить с ней отношения? сколько она может вот так не есть, ведь я очень переживаю, что это плохо скажется на ее здоровье... ПОМОГИТЕ!!! ушастая сова Соня 5 мес.(по словам продавца)

post-64896-1455177014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День-два они вполне обходятся без еды, ничего страшного. В природе у них тоже не каждая охота бывает удачна. И для сов, содержащихся дома, даже рекомендуется устраивать разгрузочные дни.
Поэтому оставьте пока птицу в покое, пусть придет в себя. Они любят засесть где-нибудь повыше и величественно обозревать окрестности. Вот пусть пока этим займется.
В пределах видимости можно поставить емкость с водой. Корм можно оставить на ночь и дальше, а также продолжать предлагать с перчатки.
Правда, насчет возраста и происхождения, скорее всего, Вас обманули. 5 месяцев - это значит, что она должна была вылупиться в августе прошлого года. Так не бывает. Да и в неволе ушастые совы размножаются очень плохо. Скорее всего, это изъятый из гнезда птенец, выкормленный вручную. Но возраст должен приближаться к году тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у нас с воскресенья и толком еще не ела, кормлю новорожденными крольчатами( разводим кроликов, крольчиха раскидала их по клетке) и куриные утиные сердечки (обваливаю в перьях) , воду поставила в нескольких местах но она не пьет, поила со шприца. уже расстроилась такой покупкой(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она у нас с воскресенья и толком еще не ела, кормлю новорожденными крольчатами( разводим кроликов, крольчиха раскидала их по клетке) и куриные утиные сердечки (обваливаю в перьях) , воду поставила в нескольких местах но она не пьет, поила со шприца. уже расстроилась такой покупкой(((

Наберитесь терпения, дайте сове адаптироваться к новой среде. Красивая она у вас. Как ее зовут?
Не нужно расстраиваться прежде времени. Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она очень красивая, назвали Соня. Очень надеюсь , что привыкнет. Боюсь не заморит ли она себя голодом, есть не желает даже в одиночестве... ну голод не тетка может и возьмет верх аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если с воскресенья, то, конечно, стоит покормить.
Пробуйте давать корм не с перчатки, а длинным пинцетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и по моим наблюдениям, охотнее моя ушатка ест в сумерках(утренних и вечерних), т.е. когда у них природная активность высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда птица? Это взрослая птица выловленная из природы?
Поведение птицы зависит от ее происхождения. Если вы вырастите совенка - он будет более ручной и привычный к вам. Взрослая птица, птица из леса - никогда не будет такой, как выращенный с малолетства птенец. Откуда птица у продавца известно ли?

 

Когда покупаете хищную птицу - лучше всего покупать в питомниках или у адекватных заводчиков, людей что понимают в совах и дома выращивают в неволе потомство. Иначе вы своими деньгами СПОНСИРУЕТЕ БРАКОНЬЕРОВ. И браконьер продав птицу - пойдет и поймает еще ПЯТЬ ШТУК.

 

 

 

О поведении.

 

Я наверно один из немногих тут, кто реально понимает вашу панику. Я то же готовился к птице, но когда она у меня появилась, я люто напугался и ничего было непонятно, не ясно. Не паникуйте, просто успокойтесь и не торопите события. Расслабтесь.

 


Кормите птицу оставляя ей корм в темноте. Оставляйте нарезанную мышь в помещении с ней и уходите и потом утром, спустя ночь смотрите съедено ли.

 

Я вырастил птенца неверно. Есть проблемы, как показывает текущий ренген и текущее мое лечение совы. Моя ошибка была - в малом налете птицей. Позаботьтесь о том, что бы птица много летала. Свободного выгула в комнате, держания просто на свободе в комнате - недостаточно. Гуляйте с птице - в подъезде, если вы не в частом доме живете. Соберите напольную присаду перемещаемую и занимайтесь с птицей на лестничной клетке, когда она привыкнет к вам. Пожалуйста, позаботьтесь о налете птицей нужных расстояний. Летать очень важно для здоровья птицы. Не пренебрегайте этим.

 

Сейчас не форсируйте события. Просто ждите привыкания птицы к вам и новым условиям.

 

Но... Покусывать вас будут и после того как птица к вам привыкнет. Совы не кошки, они не будут мурлыкать на ваших коленях. Вы по сути и не нужны птице, это она вам нужна. И что бы установить контакт прийдется постараться и заинтересовывать птицу в взаимодействии с вами, быть ей интересной, понимаете? Умерте ваши ожидания и потребности в нежности. Совы не кошки.

 

Когда сова к вам привыкнет агрессии, укусов на ровном месте не будет конечно же. Но иногда вы вполне можете получить клювом слегка укус.

 

Именно на этом форуме раздел про дрессировку сов - глухой. Тут сов не дрессируют особо. Люди занимающейся выработки методики дрессуры сов - "возрата на перчатку" как у сокольников и свободных полетов тут есть: http://vk.com/owls_whats тут есть люди с вполне себе возвращающимися птицами, у которых дрессура удалась.

 

Я рекомендую задавать вопросы про поведение и дрессуру птицы не на форум, а в группу. Потому что тут на форуме основные жители - держат сов в вольерах, они знакомы с содержанием, кормлением, но сову ни на что не дрессируют, а просто созерцают, любуются птицей. И тут вам не смогут помочь скорее всего в установлении контакта с птицей. Мои вопросы например в разделе про дрессировку - месяцами без ответа тут на форуме были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Откуда птица? Это взрослая птица выловленная из природы?
Поведение птицы зависит от ее происхождения. Если вы вырастите совенка - он будет более ручной и привычный к вам.
Спасибо Вам за такой развернутый ответ! Птицу покупала по объявлению, у него их несколько сейчас скину ссылки www.avito.ru/leningradskaya/ptitsy/milye_vykormyshiushastayas-ova726278733 www.avito.ru/leningradskaya/ptitsy/...yasova726278733 www.avito.ru/leningradskaya/ptitsy/...isova_723559241 www.avito.ru/leningradskaya/ptitsy/krasivye_sinichkipoyuschie_domashneg-orazvedeniyaobykno715842435 и вот подогреваемая своим желанием я повелась((( я не жду от нее что она будет прилетать на коленки и мурлыкать(тогда бы я купила котенка) или что она принесет мне тапочки, самая большая сейчас проблема , что она не ест вообще, оставляем на ночь, на утро не тронуто, предлагаю с перчатки - сидит слюной давится, глаза прищурит, отвернется и т.д сегодня уже изловила натолкала.... и не знаю что теперь делать если птица и правда из природы, не выпустить же ее.... а насчет полетов то у нас весь дом в ее распоряжении мы ей не мешаем. Дом частный и на улицу пока страшно выносить, приучаемся к опутенкам тоже не очень сколько раз одевала , она их стягивает. Ой не знаю посмотрим , что будет дальше(((

 

Хочу проверить этого продавца на вшивость, когда я брала сову он мне сказал, что ушастая последняя, вот подруга придет позвоним спросим, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, я не знаток, возможно знающие люди подскажут что-то еще, но с вероятностью 90% ваша птица находится в стрессе от переезда и/или от того, что в новой обстановке ей некомфортно.
Возможно через несколько дней все наладится.
Если ваша птица упитанная, то она по идее достаточно спокойно выдержит непродолжительную голодовку и осторожность в таком случае может доминировать над голодом.
Странно, что она не притронулась к еде, когда вы ее оставили одну.
Читал, что такое еще бывает, когда птице предлагают непривычную пищу и она не воспринимает ее как кормовой объект. Бывает даже, что простого смена цвета мыши бывает достаточно, чтобы не поняла, что это еда.
С этой точки зрения имеет смысл уточнить у продавца, чем он кормил птицу, и стараться давать поначалу привычную еду.
Про перчатку и опутенки вообще стоит забыть на первое время, пока птица не перестанет стрессовать и не привыкнет к новой обстановке.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому что тут на форуме основные жители - держат сов в вольерах, они знакомы с содержанием, кормлением, но сову ни на что не дрессируют, а просто созерцают, любуются птицей.

 

Аркадий, хотелось бы вас предостеречь от одной ошибки. В совином сообществе достаточно много людей, которым хотелось бы в глазах окружающих выглядеть знатоками.
Увы, одного этого желания не всегда достаточно и я, например, уже больше года наблюдаю как в зависимости от тех или иных обстоятельств, некоторые из них буквально "переобуваются на ходу", меняя свое мнение и соответственно советы окружающим чуть ли не на противоположные.
В группе, которую вы рекламируете, такие люди имеют место быть.
Безоговорочно воспринимать чужие слова как абсолютную истину - ваше право.
Но если вы транслируете чужую точку зрения дальше, не убедившись что она верна на 100%, и применима к той ситуации и той птице, о которых идет речь, то получается уже вы можете ввести кого-то в заблуждение...

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что птице всего полгода вполне возможно, т.к. вылупление у ушастых сов в августе - не редкость. Была бы кормовая база. Так, что в этом продавец, возможно, не соврал. Но на суть дела это не влияет. Ушастая сова - самый неподходящий выбор для новичка. Во-первых, она узкоспециализированный миофаг, т.е. бОльшую часть рациона должны составлять мышевидные грызуны (целые, а желательно и свежезабитые или живые). Во-вторых, из всех наших сов ушастая самая неконтактная. За редким исключением, ручную ушастую сову можно вырастить только из совсем маленького пуховичка. И то проявление агрессии не исключено.
Приобретение ушастой совы оправдано, лишь в случае ее случайного попадания к человеку. Покупать же ушастую сову - сомнительная затея. Если продают сразу несколько сов, то 100 % что они были умышленно изъяты из природы. Гораздо лучше приобрести в питомнике или зоопарке серую неясыть, которая при должном обращении поведением почти не отличается от кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно один из немногих тут, кто реально понимает вашу панику. Я то же готовился к птице, но когда она у меня появилась, я люто напугался и ничего было непонятно, не ясно. Не паникуйте, просто успокойтесь и не торопите события. Расслабтесь.

Arkady, Вам как-то уже делали замечание, по поводу Ваших советов. Настолько мне помнится, Вы являетесь владельцем совы сипухи, и то, совершенно недавно.Как Вы можете давать такие советы относительно незнакомой Вам совы, тем более,которую Вы никогда не содержали и не можете знать нюансов в некоторых конкретных трудных ситуаций, в её содержании. Если птица тупо не ест длительное время, её нужно кормить насильно,иначе возникнут неприятные последствия. Ложить пищу там, предлагать с руки-это все понятно. Но,расслабиться,когда птица длительное время не ест,не идет на контакт.Как-то... То,что произошло-обычное дело,при покупке взрослой совы и не важно, к какому виду она относится. У меня она ручная, попадая к иному хозяину, сова сравнительно долго не идет на контакт.А если не приручать,то и вовсе не пойдет. В этом случае,после адаптации, с совой на руке,нужно буквально существовать,пока не появится хоть какой-то результат.
Тем более,Ваша завышенная самооценка,здесь совершенно неуместна.Может Вы единственный понимаете панику ТС,только паникерам не стоит и приближаться к пернатым хищникам,вообще...

 


Моя ошибка была - в малом налете птицей. Позаботьтесь о том, что бы птица много летала. Свободного выгула в комнате, держания просто на свободе в комнате - недостаточно

Позволю заметить,что в большинства владельцев сов,птица довольствуется небольшой комнатой, в хрущевке,или крохотным вольерчиком. Но,ничего- живут,особых проблем не возникает.Ну, а если нет возможности лета...А полеты совы в свободном пространстве...Мало кто может так дрессировать своего питомца. Не у всех есть возможность,время,опыт,тем более у ТС. Сова, далеко не сокол. Полеты желательны только ночью,в пустынном месте,иначе будете сову отбивать от дневных птиц,или вообще испугавшись чего-либо,птица просто сорвется в непонятном направлении.Так было у одной моей знакомой,по скайпу. Сова сипуха испугалась внешних шумов,дальше ее погнали птицы. Нашли лишь на четвертые сутки,совершенно изможденную.Сильно повезло...

 

Именно на этом форуме раздел про дрессировку сов - глухой

 

Да прям таки. Если люди об этом не пишут,то не значит,что такого нет.Почитайте о птицах Ники РА, о филине Кардамон,Ларха че-то там еще возилась. Полосатая,вроде...Не помню где,я тож писал о сыче,сипухе,филине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, откуда такие выводы? Вы хоть своих птиц обследуете ежегодно?

 

...у большинства владельцев сов,птица довольствуется небольшой комнатой, в хрущевке,или крохотным вольерчиком. Но,ничего- живут,особых проблем не возникает.

 

80% домашних (квартирных) сов, которые приходят на прием, оказываются больны аспергиллезом. Не, птичка и с аспергиллой протянет (если повезет) лет так до 6-7. Но это не нормальный срок жизни.

 

Сова сипуха испугалась внешних шумов,дальше ее погнали птицы. Нашли лишь на четвертые сутки,совершенно изможденную.Сильно повезло...

 

Чтобы вот такого бреда не происходило птицу надо готовить нормально к свободным полетам, а не вышел, выпустил, "ой, улетела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть своих птиц обследуете ежегодно?

Это к делу не относится...

 

80% домашних (квартирных) сов, которые приходят на прием, оказываются больны аспергиллезом. Не, птичка и с аспергиллой протянет (если повезет) лет так до 6-7. Но это не нормальный срок жизни.

 

Не побоюсь этого слова, большинство владельцев сов, не могут себе позволить обширного пространства для своих птиц.А чтоб дрессировать,или выпускать сову в свободном полёте и речи не может быть.И тем не менее-такое не мешает приобретать ночных хищников,как домашних питомцев.У меня есть несколько сов,отданных от других владельцев.Эти птицы жили в квартирных условиях у них несколько лет.У меня они в небольших вольерах,пока ничего.Я не говорю-что это нормально.Просто,а если нет вообще никаких других вариантов.Что же делать. Только,такое имел ввиду-относительно данной темы.

 

Чтобы вот такого бреда не происходило птицу надо готовить нормально к свободным полетам, а не вышел, выпустил, "ой, улетела".

 

Может быть,я недостаточно корректно формулирую свои мысли...Имелось ввиду,что дрессура совы на вольном полёте, без определенных знаний-просто катастрофа.И бредни здесь ни причём.Обычная случайная ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю насильно, но есть небольшие сдвиги сегодня она уже проглатывала, я пропихивала в клюв, ну хоть перестала выплевывать, и после кормления минут 10 просидела на руке, подскажите мне пожалуйста как альтернатива мышам новорожденные крольчата сойдут? вроде они немногим отличаются от мышей (по размеру и строению скелета?) оставленую еду не трогает. Может кто то стакивался с подобным, сколько времени может уйти на ее адаптацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я,крольчат давал.Может у кого-то другая практика...
Адаптация,как таковая-относительное понятие в взаимоотношениях совы и человека. Тут многое зависит от самой птицы, а так же хозяина и в каких условиях она прибывала до этого.У меня были совы (с рук), которым понадобилось несколько недель, а то и месяцев. Одна из сипух вообще так и не стала ручной,может позволить схватить пищу с руки и не более.Хотя,прежний хозяин уверял,что чистый импринт,был абсолютно контактен.А с подобрашек, то одна ушастая, пол года тупо не ела,нужно постоянно кормить. Лишь пару недель спустя,наконец,чего-то там клюкать принялась...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько раз твердили миру... (с)

 

Новорожденные крольчата - не лучшая еда для ушастой совы. Иногда - да, без проблем. У них нет шерсти, витаминно-минеральный баланс хромает - все это неизменно приведет к проблемам.
Основа рациона (не менее 50%) должны составлять МЫШЕВИДНЫЕ ГРЫЗУНЫ. Все остальное - возможные суррогаты (крольчата, перепела, цыплята и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррррраааа!!!!! Моя Сонечка скушала оставленую мышку, причем сразу же, я только положила при ней, вышла, минут через 10 вернулась, а мышки нет!!!! как я рада, может теперь нам будет проще подружиться)))
:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тем более,Ваша завышенная самооценка,здесь совершенно неуместна.

И где же у меня завышена самооценка? Я никогдашеньки не мнил себя экспертом, более того говорю в сообщении что моя сова - больна, я как бы плохой хозяин получается. У совы аспергиллез, потому что она квартирная сова. И я лечу ее сейчас, по рецептам полосатой. О болезни узнал по замечанию девушки о жирных перьях. Сипуха выглядела несколько взъерошено. Я же думал что причина - в купании. После купания сипуха лохматая. Сделал ренген - бах болеет совушка, хорошо что заметили. Счас лечу, сложно доставать лекарства и все дорого еще к тому же.

 

 

 


В группе, которую вы рекламируете, такие люди имеют место быть.
Безоговорочно воспринимать чужие слова как абсолютную истину - ваше право.
Но если вы транслируете чужую точку зрения дальше, не убедившись что она верна на 100%, и применима к той ситуации и той птице, о которых идет речь, то получается уже вы можете ввести кого-то в заблуждение...

В группе, на которую вы так накинулись есть Мария Маркина, она же Полосатая. Мне кажется присутствие ветеринара орнитолога спасающего сов - достаточно что бы в группе не множились мифы и не существовало вредных, не полезных совам советов. Ваши опасения - напрасны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется присутствие ветеринара орнитолога спасающего сов - достаточно что бы в группе не множились мифы и не существовало вредных, не полезных совам советов. Ваши опасения - напрасны.

 

Это Вам так кажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется присутствие ветеринара орнитолога спасающего сов - достаточно что бы в группе не множились мифы и не существовало вредных, не полезных совам советов.

ох, как же вы заблуждаетесь...

 

во-первых, сколько врачей - столько и мнений. Если Вы всецело доверяете Марии - Ваше право. Пусть все будет хорошо. Но она не единственный орнитолог во всем мире и она тоже может ошибаться. Все мы люди.

 

во-вторых, это группа в интернете с огромным количеством людей. И единственный человек не может проследить и исправить все перлы. И опять же, мнение одного орнитолога - это не истина в последней инстанции. Если онпа считает какой-то совет не верным, это еще не факт, что совет действительно вредный. Это просто ее мнение. Равно как и мнение других не менее опытных людей.

 

Все очень непросто. И вот так слепо верить социальной интернет-группе - это очень большая глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уррррраааа!!!!! Моя Сонечка скушала оставленую мышку, причем сразу же, я только положила при ней, вышла, минут через 10 вернулась, а мышки нет!!!! как я рада, может теперь нам будет проще подружиться)))
:yahoo:

Отлично!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

80% домашних (квартирных) сов, которые приходят на прием, оказываются больны аспергиллезом. Не, птичка и с аспергиллой протянет (если повезет) лет так до 6-7.

 

 

Добрый день.
Откуда такие данные? Каким методом подтвержден диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уррррраааа!!!!! Моя Сонечка скушала оставленую мышку, причем сразу же, я только положила при ней, вышла, минут через 10 вернулась, а мышки нет!!!! как я рада, может теперь нам будет проще подружиться)))
:yahoo:

Поздравляю!:)
Скорее всего виной всему был стресс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
Откуда такие данные? Каким методом подтвержден диагноз?

насколько мне известно (со слов пациентов Полосатой), этот диагноз им ставится по результатам осмотра и рентгенологического исследования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В группе, на которую вы так накинулись есть Мария Маркина, она же Полосатая. Мне кажется присутствие ветеринара орнитолога спасающего сов - достаточно что бы в группе не множились мифы и не существовало вредных, не полезных совам советов. Ваши опасения - напрасны.

 

Аркадий, я ничего не имею против группы и большинства людей, которые в ней состоят.
Я просто вам дал совет - относиться критически, к тому, что говорят другие люди, если это не подтверждено фактами или из других источников, т.к. на собственном опыте столкнулся с проблемой, что советы бывают не всегда правильными, и советы одного и того же человека могут противоречить его же собственным советам, которые он давал ранее. Просто человек увидел/услышал новую информацию и изменил свое мнение... Это говорит как о компетенции человека, так и о его ответственности за свои слова.

 

Не хочу скатываться до обсуждения конкретных людей, но например, у того человека, которого вы упомянули, я лечил свою птицу достаточно долго, и с некоторых пор этого не делаю...

 

А напоследок, вот вам еще несколько вопросов, о которых имеет смысл задуматься и на которые имеет смысл взглянуть критично.
Спасать диких птиц можно по разным причинам:
- Из искренней любви к птицам и полнейшего бескорыстия в этом вопросе.
- Для того, чтобы получить практический опыт, которого нет у молодого специалиста. За диких птиц ни перед кем не нужно нести ответственность, даже если совершил ошибку.
- Для пиара. К этому способу прибегают многие врачи и клиники. Нет лучше способа завоевать доверие владельцев домашних птиц, чем помогать поломашкам/потеряшкам природникам. Такой подход позволяет получить известность и выстраивает четкий ассоциативный ряд - если уж он о диких птицах так заботится, то и моему поможет.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох на какую ниточку я наткнулся. Я предполагал о раздробленности совиного сообщества пол года назад, почти интуитивно это чувствуя, но не думал что у вас тут господа такие страсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,помилуйте,Сударь...Нет здесь никаких страстей.Вам,по видимому,снова показалось.Каждый видит то,что хочет.Или способен видеть...Как угодно.То что тему превратили в выяснение кто умней и круче,а ещё чёрный и белый пиар-это факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох на какую ниточку я наткнулся. Я предполагал о раздробленности совиного сообщества пол года назад, почти интуитивно это чувствуя, но не думал что у вас тут господа такие страсти.

 

Аркадий, а вот и характеристика рекомендованной Вами группы. Далеко ходить не надо

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1835176

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.