Перейти к содержанию

Приручение жако дикарь


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Полтора месяца назад купил жако. Думал радость детям принесу в дом... Ага... Ну вы поняли. В общем собрался с силами , начитался различных статей в инете и начал строить нашу дружбу. Со временем мы прогрессировали... Кричать перестали. Рычать тоже. Далее внутри клетки с двух пальцев начали брать орешки. Замечательно. Начали выходить с клетки . Так вот. Проблема такая. Вне клетки лакомства не берет. Если он в таком положении, что улететь не может, то Орешек берет и швыряет куда подальше. Ну и цапнуть может нет нет. Благо он не сильно это делает. А если же есть куда удирать, то только я приближаюсь - сразу дает дёру улетает. Замучался уже я))) как дальше быть? Что сделать, чтобы он не улетал? Ещё сейчас в голову пришло может попробовать погладить хоть по ножке в клетке его??? Оттуда лететь то некуда. А там дальше может перестанет бояться меня. В общем подскажите как нам этот барьер преодолеть? Я видео добавил))) ну обычно я не так конечно к нему подхожу, а ласково тихо спокойно без резких движений

trim.075CABA8_7F01_43BE_B387_8CC8607814C9.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, слишком мало времени прошло. Что такое полтора месяца? Мои дикари вот уже год в семье, а до сих пор дикие, разве что не рычат и кусаться меньше стали. Многое от птицы зависит. Они же разные, как люди, каждый со своим характером. Кто-то легко привыкает, кто-то тяжело. У нас самый большой успех за этот год - один из попугаев лапку дает по команде.
Читайте темы старожилов, дневнички таких же как Вы, владельцев диких птиц. Редко бывает, что дикий жако становится ласковым, как котенок. Я вот даже не рассчитываю на такое чудо. Просто радуюсь, что они есть, такие интересные и разные, что хулиганят, заставляют улыбнуться и даже похохотать. Я их просто люблю и с уважением отношусь. Они ко мне в дом не просились. И с пальмы их снимать не просили. Поэтому любой шаг навстречу воспринимаю как великое одолжение нам, двуногим.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, 1,5 месяца это ничто и прогресс у Вас для этого срока уже очень хороший. Несколько интуитивных моментов, которые я для себя вынесла из общения с попугаями, в частности с жако. На видео вы к нему подходите в то время как он находится ниже Вас - для них это двойная опасность. Ваше лицо должно быть на уровне птицы, а не ваши ноги (помните о защите лица/глаз во время сближения). Также двигайтесь медленнее, миллиметрами, если хотите, смотрите за его реакцией - птица замешкалась, стала в вжиматься в стенку - остановитесь, ждите пока он привыкнет. Гладить лапы не советую - птицы обычно если друг друга кусают, то именно за лапы. На мой взгляд самое нейтральное - спина, и то он будет голову выворачивать, следя за вашей рукой. Сопровождайте все свои действия разговором, монотонным и спокойным. Вот пожалуй несколько советов на вскидку. Как Вам очень хорошо написали выше - приручение дикаря это непростой процесс, запечатление на человеке уже наверно и не возможно, а вот научиться сосуществовать друг с другом вполне реально. Наблюдайте еще за его режимом - если он спит, не навязывайте себя, а если весел, поет, играет - постойте рядом, понаблюдайте, потрогайте его игрушку, покрутите в руках, заинтересуйте его тем, что можно с ней сделать, потом предложите ее ему. Но будучи в стрессе и игрушку, и даже самое любимое лакомство попугай подержит в лапе с секунду и выкинет, т.к. все его внимание сосредоточено на Вас и на том, что Вы задумали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, да! Я первое время на коленях к вольеру подползала :rofl: чтобы не напугать. Надо мной вся семья хохотала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А, кстати, да! Я первое время на коленях к вольеру подползала :rofl: чтобы не напугать. Надо мной вся семья хохотала.

 

)))Я именно так и делаю )) а сейчас клетку вообще поднял повыше, почти на уровень плеч ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу говорю, что у меня Жако никогда не было, но "загонять птицу в угол", или насильно гладить, когда ей некуда деться - мне кажется не лучший способ наладить отношение с такой умной птицей.
Только терпение, никакого принуждения! Но любой шаг в Вашу сторону однозначно поощрять!
Представьте себя на месте птицы. Вас похититель загоняет в угол, и пытается гладить! Вам этот понравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна, 1,5 месяца это ничто и прогресс у Вас для этого срока уже очень хороший. Несколько интуитивных моментов, которые я для себя вынесла из общения с попугаями, в частности с жако. На видео вы к нему подходите в то время как он находится ниже Вас - для них это двойная опасность. Ваше лицо должно быть на уровне птицы, а не ваши ноги (помните о защите лица/глаз во время сближения). Также двигайтесь медленнее, миллиметрами, если хотите, смотрите за его реакцией - птица замешкалась, стала в вжиматься в стенку - остановитесь, ждите пока он привыкнет. Гладить лапы не советую - птицы обычно если друг друга кусают, то именно за лапы. На мой взгляд самое нейтральное - спина, и то он будет голову выворачивать, следя за вашей рукой. Сопровождайте все свои действия разговором, монотонным и спокойным. Вот пожалуй несколько советов на вскидку. Как Вам очень хорошо написали выше - приручение дикаря это непростой процесс, запечатление на человеке уже наверно и не возможно, а вот научиться сосуществовать друг с другом вполне реально. Наблюдайте еще за его режимом - если он спит, не навязывайте себя, а если весел, поет, играет - постойте рядом, понаблюдайте, потрогайте его игрушку, покрутите в руках, заинтересуйте его тем, что можно с ней сделать, потом предложите ее ему. Но будучи в стрессе и игрушку, и даже самое любимое лакомство попугай подержит в лапе с секунду и выкинет, т.к. все его внимание сосредоточено на Вас и на том, что Вы задумали)

 

Спасибо за советы )) Ну про видео я написал. Обычно я так не подхожу ))приседаю и тихонько тихонько. А это просто для наглядности, что он улетает когда я подхожу близко. и вот потому что улетает дальше прогресс у нас встал. ))))) и вот же ж характер ))) в клетке лакомство берет и ест с руки. а на воле берет к примеру орешек хватает и выкидывает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке он чувствует себя "дома и в защищенности", поэтому можно и поесть. А Когда "загнан в угол и улететь некуда", стоит такой большой похититель - не до еды, тут может понадобиться себя защищать до последнего. Посему и выбрасывает, не хочет он есть когда думает что ему что-то угрожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выкормыш, со мной с двухмесячного возраста. Если я ее поглажу без разрешения - цапнет, больно. Другой жако, со мной больше года, взрослый выкормыш, до сих пор не берет лакомства на свободе, вернется в клетку на свою родную жердочку, а потом протянет клюв - давай свой орех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solba, наткнулась на Вашу тему случайно. В принципе, прошла всё это сама. И крики и рыки и пр. Вот статья. Лично мне пригодилась.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика Макеева, ссылки на коммерческие сайты запрещены, а автор этого еще и забанен на форуме за злостное нарушение авторских прав. Что касается методики, то она, мягко говоря, очень сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily а мне кажется если кому то методика помогла то это хорошо. не знаю кто там забанен но похоже на ВАШЕ личное отношение к этому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот же ж характер ))) в клетке лакомство берет и ест с руки. а на воле берет к примеру орешек хватает и выкидывает ))

Не характер, совершенно естественное поведение. :)
Мне кажется, что Вы торопитесь. Если можно, расскажите подробно - как именно Ваш жако берет орешек в клетке. Лакомство через прутья предлагаете или через открытую дверцу? К клюву подносите или попугай сам подходит за орешком? Взяв лакомство уходит подальше или ест не отходя от Вашей руки?
Хочется разобраться - закрепился ли навык в клетке.
Вероятно Вы уже знаете, но на всякий случай повторю - заниматься с попугаем должен один человек, остальных членов семьи лучше привлекать только после того, как урок полностью усвоен птицей. Проводить занятия желательно в определенное время и без зрителей, так птица меньше волнуется. Лакомство использовать самое любимое, и исключительно во время занятий, и только из рук человека занимающегося с попугаем.
На сайте есть замечательная статья: Я - компаньон попугая обязательно ознакомьтесь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emily а мне кажется если кому то методика помогла то это хорошо. не знаю кто там забанен но похоже на ВАШЕ личное отношение к этому человеку.

Славаа, пользователь разместил ссылку на коммерческий сайт, а по правилам форумов запрещено:
2.3.7. выкладывание ссылок, ведущих на коммерческие ресурсы «птичьей» тематики и форумы при них.

Наш сайт не пропагандирует насильственных методов приручения.
"Кто там" забанен за нарушение авторских прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.