Перейти к содержанию

Майна Лаки,наш новый член семьи.


Элена.Марьюма

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,я впервые на форуме и так трогательно и интересно читать все рассказы о птичках!!!Вот решилась присоединиться к вам и поделиться своей маленькой историей. Майнёнка мы с дочай нашли год и 7 мес. тому назад,выпал из гнезда с высоченного дерева прямо на моих глазах. В траве около дерева мы его и нашли,сидел крохотулечка милый,глазёнками смотрел на нас а на улице уже почти темно было,котиков вокруг....Доча моя сразу его в руки и прижала к щеке. Вот так и начались наши приключения,которые длятся по сей день и мы ни капли о них не жалеем.Первые пару дней каши варила скворчонку,клюв сам не открывал ни в какую,приходилось самой осторожно пальцами открывать и с пипетки кормить малыша. Обитал полторы недели в картонной коробке от обуви. Вначале грустно сидел уткнув мордочку в угол коробки,но через пару дней начал подпрыгивать и с каждым днём всё активней становился,превращался в большого озорника и хулиганишку. Учились летать вместе :fly: так трогательно было участвовать и помогать малышу в первых его порывах к полёту,словно первые шаги ребёнка,очень неуверенные пока и маленькие. Вобщем вырос такой птиц важный,чувствует себя главным в доме. Хозяин всего а мы у него в подчинении оказались. Диктует всем порядок и каждому раздал свои обязанности и роли. Большую часть времени обитает в комнате очень светлой,общается с природой и с птичками через металлическую сетку окна,поёт и болтает без умолку целый день и имитирует голос принципиально только моего сына. Целый день позитив,скучать не приходится ни нам ни нашим соседям. :shuffle: Обожаем нашего бандита до беспамятства. Вот такая история и такой милый хулиган по имени Лаки.post-64910-1455050715_thumb.jpg post-64910-1455051026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Элена.Марьюма' ,Поздравляю от души.Я сама обладатель такого счастья.
Мне показалось на фото или действительно коготки у Лаки длинноваты?
За когтями и клювом надо следить-малейший перерост череват проблемами.
Напишите чем питается красавчик,как проводит досуг.А Вы видели,что в Ашкелоне живёт Кузя(ёщё тот говорун-террорист).
Наша красотка Сима дикарка неопределенного возраста,но со временем стала образцово послушной.Майны потрясающие птицы и вскоре Вы не просто не будете жалеть о находке,а перестанете понимать как раньше без Лаки жили :)
Удачи Вам и взаимопонимания с питомцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень рада общению,спасибо большое Вам за ответ и внимание! Фото из старых,уже подстригаем коготки птичику,но это такое не лёгкое занятие. Ну уж очень не нравится ему,пытается вырваться со всех сил дрыгая лапками и мне каждый раз страшно за маленького,боюсь повредить лапки. Слышала,что у них там близко находятся кровеносные сосуды и нужно очень аккуратно обрезать. Теперь это обязанность пала на моего мужа а мы с дочай отвлекающий манёвр совершаем чтобы хоть ненмого успокоить Лаки и отвлечь его. Про майну Кузю из Ашкелона знаю очень давно,до сих пор просматриваю повторно видео с этим обоятельным говорящим красавцем и не перестаю удивляться чистоте его речи. Умничка он и его хозяева,мой бандит к сожалению по русски отказывается говорить хотя я с ним всё время разговаривала и разговариваю по русски. Кроме как ЧТО ЧТО ЧТО ничего не хочет и это из за принципа а не потому,что не может. Вот он решил имитировать речь только моего сына,а сынуля кривляется с ним больше чем говорит что то путное. :( Лаки мой на иврите говорит неплохо,знает несколько слов но иногда такой салат из них лепит...Но по эмоциональности это превосходит все его остальные таланты,иногда смеёмся с его словесного водопада до слёз. Основной его корм и самый любимый с почти с первых дней пребывания у нас-это мешанка FRUTTI PATTI. Готовый к употреблению корм для всех видов птиц с добавлением курочков фруктов. Содержит все ингредиенты молодым и взрослым птицам в течении брачного периода,роста и линьки: белки,витамины,микроэлементы,минералы и необходимые аминокислоты. С добавкой мёда,мучных и морских продуктов. Я немного насыпаю в мисочку,добавляю водички чтобы можно было в шарики скатывать и Лаки с удовольсвтием кушает. А вот в сухом виде почему то не хочет,наверно так привык. Ещё размельчённый сухой собачий корм добавляю ему,там много белка. Обожает яичницу,готовлю ему в микроволновке без масла и без соли. Тёртый морковь иногда ест и листья салата,обожает виноград,иногда мандаринку берёт чуть чуть. Отварную курицу немного,но редко. Самое лакомство это печёные мучные изделия и сыр жёлтый. Знаю,что не полезно но иногда так выпрашивает что немного его балую. Выхватывает иногда на лету изо рта,вот такой воришка. Прошлым летом словил осу,залетевшую в его комнату и проглотил в момент,мы были в шоке,перепугалась когда открыв дверь в комнату увидела птичу на корнизе от шторы с осой,раздвоенной напополам в клюве а он остался очень довольным своей добычей. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного фото нашего Лаки. Баловень он конечно большой но то,что с ним доча вытворяет...больше никому не позволительно. Он её любит особенно,просто тает в её руках а остальным членам семьи не даётся в руки,только если сам хочет посидеть у нас на плече,руке-ноге или голове.post-64910-1455093902_thumb.jpg post-64910-1455093943_thumb.jpg post-64910-1455093981_thumb.jpg post-64910-1455094013_thumb.jpg post-64910-1455094048_thumb.jpg post-64910-1455094075_thumb.jpg post-64910-1455094146_thumb.jpg post-64910-1455094173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b]Элена[/b],потрясающие фото с птичьими гостями!
Можно давать еще творог,а сыр самый нежирный и несолёный.Наша тоже грешит подобными пристрастиями.
Если Лаки любит играть,можно придумать ему игрушки с возможностью что-то откуда-нибудь доставать-выковыривать.Это любимое у всех скворцов занятие.
У нашей птицы все время стоит купалка - летом она купается несколько раз в день.
И виноград наша тоже любит,остальные фрукты есть не приучилась.Хотя спец.корм для насекомоядов (мы тоже таким кормим) содержит в себе все необходимое и прикорм не требуется.Мы иногда балуем нашу красотку живыми червяками (фруктовыми) и покупаем ей зоофобоса и мучника.
А вот собачий и кошачий корм не рекомендуют давать.Наша птица трусится за отварной курицей и получает её понемногу пару раз в неделю,как и отварное яйцо.
По поводу стрижки ногтей и клюва:я заворачиваю в полотенце и мучаю.Крик как в гестапо...Всякий раз перед стрижкой готовлю сухой марганец - если до крови дошло надо несколько кристалликов на это место присыпать и кровь остановится.Вот кенару (вес 17 г) постричь ногти это даааааааааааа или нашему крупному попугаю,а с Симой все просто уже :ok:
У нас очень приятная публика на форуме,так что не пренебрегайте советами бывалых когда возникают сложности-Вам всегда помогут,как это было и со мной и с другими участниками.Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Карина! :) Творог почему то игнорирует,но я ещё попробую а вот за сыром жёлтым готов хоть на край света лететь! Видит его аж дрожит. У нас почему то многие ветеринары советуют майнам давать именно собачий или кошачий корм и даже размоченным сухим выкармливать птенцов. Я тоже боюсь навредить птичке и что то не то дать,но вроде здоровенький и очень активный птичик. К сожалению специального корма для насекомоядных птиц у нас нет в зоомагазинах,кроме мешанки которую я ему нашла там. Сказали что она очень полезна всем птичкам и там всё полезное есть,я очень надеюсь. Насекомых и червячков ему тоже раздобыть не могу,только если получится самой кого то споимать,а в продаже не видела. Он обожает и бабочек и мух,это для него большое лакомство. Не забуду,как мы все хором (вчетвером) гонялись за небольшой мухой,залетевшей к нам домой. В итоге после 15 мин. наших стараний результат-опрокинутый на пол стакан с кофе и стул упавший больно на палец ноги мужа :bang: а муху так и не словили. :( Зато есть что вспомнить,впечатления не забываемые остались но вновь гоняться за мухами расхотелось. Обрезать коготки мне особенно стало страшно после того,как одна хозяйка майны рассказала мне,что нечаянно обрезала слишком много и потом еле остановила птичке кровотечение из лапки. Но обрезать конечно необходимо,в природе они сами стачивают и клювы и когти,а дома так не могут. Очень опасно с отросшими,сама видела как он за штору зацепился (уже давно) и в панике начал трепыхать чтобы освободиться. Так можно и лапку вывехнуть серьёзно. Стараемся теперь следить за этим,а вот клюв верхний раньше отрастал длинющим крючком как у бабы ёжки,но последнее время стачивается хорошо и не растёт. Купается наш тоже с удовольствием,летом особенно. Сейчас намного реже,у нас дома совсем не тепло зимой. А вообще наверно все птички и скворцы в частности фанаты купания. Спасибо большое за советы,мне всё очень тут интересно и познавательно и очень приятно общаться с вами! Просматривала ещё раз фото питомцев,чудо птички!!! :flowers1::fly: Очень рада что нашла этот сайт и прекрасных людей,которые неравнодушны к братьям нашим меньшим и к таким милым созданиям,которых далеко не все любят к сожалению,к азиатским скворушкам майнам. Обожаю этих птичек и вообще всех птиц очень люблю!

 

Небольшое видео о том,как мы росли. :)

 

Ещё немного о нашем чуде в перьях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Элена.Марьюма' ,очень порадовали видео.Просто браво всем вам,а особенно родителям-за достойное воспитание детей!
Обожаемый мной С.Образцов (был такой кукольник) сказал в своей книге :"Не всякий,кто мучил в детстве животных,станет бандитом,но всякий бандит начинал свой путь именно с этого"...
Дети,которые ухаживали за таким крохой,найдут себя в жизни обязательно,они смогут быть и верными друзьями и преданными детьми и заботливыми родителями.И кто знает,может быть эта птичка-невеличка поможет им в выборе профессии...

 

Здорово,что вы нашли общий язык с майной,это не простая птичка.Пишите и радуйте нас новыми видео.Приятно видеть как у вас там хорошо!

 

И да будет благословен дом,где любят животных!

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина,спасибо огромное за столько тёплых слов,мне очень приятно что видео понравились,птички майны действительно удивительные создания и с ними море позитива но характер конечно не простой у них и нужно время,чтобы найти ключик к их доверию и пониманию друг друга и конечно же очень много терпения,особый подход. Но когда очень любишь своего питомца,то как то само собой находятся нужные ступеньки к этим маленьким самоувереным забиякам,с которыми не всегда легко сладить. Дети мои и все мы привязались к этой милой озорной козявке с самых первых дней и мы уже не представляем как можно без него. Был печальный случай прошлым летом,дети мои ещё одного майнёнка принесли,который так же выпал из гнезда. Принесли малипусика,который был ещё меньше чем Лаки когда мы его нашли. Животик вздутый был,может ударился при падении или просто был слишком слаб и болен,не знаю. К сожалению не получилось спасти,утром рано я встала чтобы покормить с пипетки птенца а он уже не дышал. Всего полтора дня прожил у нас дома но так жалко,наплакались с дочай и пришлось похоронить малютку. Видишь этих крох беззащитных и глазёночки такие умные у них,они хотят как и люди жить и быть счастливыми. Стараемся помочь если можем,то воронёнка домой приносили чтобы покормить и водичку дать,прыгал один без мамы с открытым клювом тяжело дыша от жары,ухаживали за двумя голубками с поранеными крыльями,котиков кормим во дворе. Я думаю,что очень много таких людей,которые помогают зверюшкам и птичками а дети,которые видят и темболее сами учавствуют в заботе о этих малышах конечно никогда не причинят зла другим,я очень очень надеюсь на это и верю. Дочь моя пару лет добровольно ходила в живой уголок при школе,где есть кролики,попугаи,хомячки и ещё зверюшки разные. С удовольствием ухаживала за ними и там ей подарили клетку когда узнали,что у нас появился птенец.

Изменено пользователем Элена.Марьюма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш второй найдёныш майнёнок,который к сожалению не выжил.post-64910-1455217436_thumb.jpg post-64910-1455217465_thumb.jpg post-64910-1455217488_thumb.jpg А этого воронёнка мы напоили и дали немного ему булочки,прыгал без мамы и тяжело дышал широко открыв клюв. Слава Богу вороны не накинулись на нас из за птенца,а он потому успешно улетел.post-64910-1455217624_thumb.jpg post-64910-1455217676_thumb.jpg post-64910-1455217721_thumb.jpg Голубки с повреждёнными крыльями.post-64910-1455217757_thumb.jpg Всех очень жалко,но не всегда получается спасти. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элена.Марьюма, по поводу вороненка: если прыгал без мамы, то вряд ли выживет. Если с мамой - то не стоит его брать. Булку нельзя.

 

Майненка жалко - такой лапочка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронёнок вначале вроде был с мамой а спустя пару часов увидела его одного. На улице была аномальная жара и он тяжело дышал с широко раскрытым клювом. Доча на свой страх и риск воронёнка догнала чтобы хоть водичкой напоить,вороны с крыши дома следили не напали на нас. Малыш сам сумел потом на дерево взлететь,очень надеюсь что он нашёл маму и выжил. На следующий день видела ворону взрослую и двух воронят слетков точно таких же как и этот,мне показалось что один из них именно этот малыш. Майнёночка безумно жаль,не знаю,может я что то не так сделала но очень старалась малютку выходить. Кормила каждые полтора часа как и нашего Лаки. Очень очень расстроились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.