Перейти к содержанию

Грач Клювик


MissStone

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :flowers1:
Решила создать тему про своего грача. :fly:


Попал он к нам 18 декабря 2015 года. Точнее, попал он сначала в зубы собаки, а потом уже к нам. Сотрудница на работе из окна увидела, что собака таскает грача. Она спустилась, выхватила врана и звонит мне: "Что с ним делать не знаю, у него что-то с крылом, надо к врачу, не знаю куда везти, возьми его". Конечно же я взяла, давно мечтала о вране..
Очевиден был открытый перелом крыла, сустав просто вырван.. Везем в ветеринарку - ему вставляют спицу в крыло, "собирают" заново. Шансов 50/50 спасти крыло от ампутации.
Анестезию перенес хорошо. Сняли швы через пару недель, через месяц убрали спицы - заживление идет на отлично - крыло спасли от ампутации, но летать не сможет :cray: Это врач сказал сразу, цель была спасти от дальнейшего загноения раны и потери конечности.

post-30765-1454930212_thumb.jpg

post-30765-1454930223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'MissStone',привет и поздравления землякам!!!
Пусть у птички всё сложится.Ну а нелётных полно у нас на форуме.Он компенсирует это в других забавах.
А где у нас такие умельцы работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого дня мы привыкаем к друг другу. Сначала ближе чем на два метра не подпускал к себе. Сейчас он уже берет еду с рук! :clap: И даже дает себя погладить! :shuffle:
В планах вольер ему построить. Пока что он обитает на самодельном стенде. На удивление сидит смирно на нем!
На фото - Клювик в процессе обработки крыла :angel::angel::angel: И на стенде у окна :dribble:

 


'MissStone',привет и поздравления землякам!!!
Пусть у птички всё сложится.Ну а нелётных полно у нас на форуме.Он компенсирует это в других забавах.
А где у нас такие умельцы работают?

 

Привет!!! Спасибо! :flowers1:

 

Он очень прикольно прыгает, как кенгуру :grin:
Мы обратились в клинику "Доктор Вет" (на Доватора) - оперировал врач Некрасов Олег Алексеевич!! Я еле нашла где могли бы оказать нам такую услугу - потеряны были драгоценные часы. В донской ветеринарной на Зорге, птиц принимают строго определенные два дня и только осмотр (без хирургии). В Айболите тоже самое. В клинике на Фурмановской птиц вовсе не принимают.. :bang::bang::bang:
Врач сказал, если бы обратились по "горячим следам" то можно было побороться за двигательные функции крыла :diablo: Вообщем, земляки, рекомендую! :ok:

 

Кормим: каши вареные+проваренные куриные желудки/(ошпаренный кипятком фарш из говядина и легкое)+творог+морковь и яблоко (тертые)+перепелиное яйцо вареное.
В воду сейчас капаю витамины Беафар для птиц в дозировке для крупных попугаев. Дней 7-10 думаю достаточно. Вопрос как часто капать? Каждый месяц или раз в 3 месяца?
Опытные хозяева врановых, что посоветуете по питанию и витаминам? ;)

post-30765-1454930906_thumb.jpg

post-30765-1454932368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую в лиге нелетных грачиков)
У вас чудесный прогресс в отношениях, у нас за полгода Груша с рук еду берет, но в руки не идет позволяя себя гладить только в клетке и то, когда настроение есть.
Могу посоветовать птичке для развлечения пакет с пакетами, у нас просто экстаз - птицу на день можно занять пока она из пакета будет другой пакет доставать, а из него еще пакеты.
По питанию я чередую разные варианты мешанки т.к мы быстро приедаемся и начинаем кашу по стенкам размазывать. Варю или гречка+кукурузная крупа+пшено или овес+перловка+гречка
Перепелиные яйца даю сырые, вроде как у перепелок меньше шанкосв схватить сальмонеллу.
(Да простят меня форумчане) я еще даю вареную курицу прям на кости - и птице развлекаловка ныкать кости и клюв точит долбя их.
По питанию я бы иногда давала по чуть-чуть орехов сырых и не соленых + "живой корм" если есть где достать. Мы сейчас покупаем саранчу, планирую наконец закупить зофобас, а летом на огороде капала ей личинки майских жуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую в лиге нелетных грачиков)
У вас чудесный прогресс в отношениях, у нас за полгода Груша с рук еду берет, но в руки не идет позволяя себя гладить только в клетке и то, когда настроение есть.
Могу посоветовать птичке для развлечения пакет с пакетами, у нас просто экстаз - птицу на день можно занять пока она из пакета будет другой пакет доставать, а из него еще пакеты.
По питанию я чередую разные варианты мешанки т.к мы быстро приедаемся и начинаем кашу по стенкам размазывать. Варю или гречка+кукурузная крупа+пшено или овес+перловка+гречка
Перепелиные яйца даю сырые, вроде как у перепелок меньше шанкосв схватить сальмонеллу.
(Да простят меня форумчане) я еще даю вареную курицу прям на кости - и птице развлекаловка ныкать кости и клюв точит долбя их.
По питанию я бы иногда давала по чуть-чуть орехов сырых и не соленых + "живой корм" если есть где достать. Мы сейчас покупаем саранчу, планирую наконец закупить зофобас, а летом на огороде капала ей личинки майских жуков.

 

Спасибо! :flowers1:
Я орешки даю - раскалываю пополам - он все выковыривает! Сырые яйца как то не пошли у него..не ел видимо их ранее))) А вот вареное пополам раскалываю - выедает. Давали куриные шеи - без энтузиазма. Сырые трудно отковыривать, а проваренные плохо ковырял.
Игрушек он пугается, на палке там мягкая игрушка маленькая - стал трепать ее изредка.

 

Заметила периодически может стучать клювом о палку. Как дятел..Не пойму, что он этим выражает)
Купаю с осторожностью, из пульверизатора, рана окончательно затягивается после вынимания спицы..
На днях сел на руку и сидел,))))А вчера даже погладила несколько секунд его..Он не особо рад, в оцепенении, но уже прогресс :clap:

Изменено пользователем MissStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MissStone,
здравствуйте, с питомцем вас :)
по питанию вам уже написали выше, крупы надо пробовать разные, какие птице больше понравятся, те и будете давать, единственно что, я бы не давал быстрого приготовления. с некоторых пор мешанку я не варю, а запариваю, мои едят с удовольствием, можете тоже попробовать, остальное все у вас как надо. яйца варю только куриные, перепелиные сырые идут. купать принудительно, я бы не стал, даже из брызгалки, если птица захочет, сама искупается, поставьте ей тизик. еще хорошо бы подавать сепию, тем более сейчас, при заживлении крыла кальцый птице нужен :)

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, Спасибо.))) Куриные яйца мы тоже едим -иногда даю) Задали вопрос врачу-ассистенту про определение пола, сказал, если яйцо снесет значит самка)) Пока что он мальчик для нас) И возраст... как я поняла парню год точно. Ведь у молодняка клюв волосатый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! :flowers1:
Я орешки даю - раскалываю пополам - он все выковыривает! Сырые яйца как то не пошли у него..не ел видимо их ранее))) А вот вареное пополам раскалываю - выедает. Давали куриные шеи - без энтузиазма. Сырые трудно отковыривать, а проваренные плохо ковырял.
Игрушек он пугается, на палке там мягкая игрушка маленькая - стал трепать ее изредка.

 

Заметила периодически может стучать клювом о палку. Как дятел..Не пойму, что он этим выражает)
Купаю с осторожностью, из пульверизатора, рана окончательно затягивается после вынимания спицы..
На днях сел на руку и сидел,))))А вчера даже погладила несколько секунд его..Он не особо рад, в оцепенении, но уже прогресс :clap:

 


Вы ему можете давать еще цельные грецкие - моя когда догадалась, что внутри что-то съедобное стала с ними играть, теперь вместо мячиков у меня по комнате грецкие орехи летают. Соглашусь, пульверизатор не надо. мы за 8 месяцев ни разу не мылись после того, как приехали (первоначально ее в ванной отмывала сама т.к вся жирная и чумазая была)

 


gorigor, Спасибо.))) Куриные яйца мы тоже едим -иногда даю) Задали вопрос врачу-ассистенту про определение пола, сказал, если яйцо снесет значит самка)) Пока что он мальчик для нас) И возраст... как я поняла парню год точно. Ведь у молодняка клюв волосатый

 


Странное определение пола. У меня попугаихе 3ий год - не неслась, хот я с мальчиком живет. Груня тоже особого энтузиазма наседки не проявляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MissStone,
я думаю, пол, вы со временем определите по поведению птицы, по крайней мере, я своим так определял :)
по возрасту, скорее два года и более, у годовалого, клюв еще не настолько лыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MissStone,
я думаю, пол, вы со временем определите по поведению птицы, по крайней мере, я своим так определял :)
по возрасту, скорее два года и более, у годовалого, клюв еще не настолько лыс.

 


Ого даже 2 года :) Поставлю тазик ему, я вот знаю что вороны серые любят купаться в тазике.
А что вы имеете в виду под поведением? Какие признаки у мальчиков или девочек в поведении? :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MissStone,
вот у меня точно мальчик, постоянно подкатывает ко мне с ухаживаниями, видимо еще и гей :D
а если серьезно, то даже не знаю как объяснить, девочки мне кажется более мягкие в поведении, пацан, он и есть пацан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого даже 2 года :) Поставлю тазик ему, я вот знаю что вороны серые любят купаться в тазике.
А что вы имеете в виду под поведением? Какие признаки у мальчиков или девочек в поведении? :):)

 

Скажу глупо, но вы это почувствуете по общению с птицей).
Даже для сравнения можно посмотреть видео грача Рики. Имхо, но от него прям за версту чувствуется "мужское я"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажу глупо, но вы это почувствуете по общению с птицей).
Даже для сравнения можно посмотреть видео грача Рики. Имхо, но от него прям за версту чувствуется "мужское я"

А сколько по граммам грачу надо давать еды?
Что-то мой суетной стал, то берет еду из рук, то убегает..Весеннее обострение что ли)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MissStone,
сколько ест, столько и давать, весна почти, мои тоже меньше есть стали, а вообще лучше птицу взвесить, для полноты картины, и вы сразу все поймете, хватает или нет пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько по граммам грачу надо давать еды?
Что-то мой суетной стал, то берет еду из рук, то убегает..Весеннее обострение что ли)

Я кладу полную миску которую купили. Съест - съест, не съест - выкину т.к каждый день она ест по разному и разное. Один день кашу съест под ноль, на другой не притронется вовсе и будет сидеть вечером требовать чего-то другого или откапывать заначки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MissStone, хорошеникий у вас грачик.
По поводу возраста скажу что ему 3+++ года. По поводу пола мне кажется то это мальчик.


Что-то мой суетной стал, то берет еду из
рук, то убегает..Весеннее обострение что
ли)

Погодите, он еще и бегать от вас будет. Станет ему легче, обвыкнеца и нечнет по комнате путешествовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MissStone, хорошеникий у вас грачик.
По поводу возраста скажу что ему 3+++ года. По поводу пола мне кажется то это мальчик.

 

Погодите, он еще и бегать от вас будет. Станет ему легче, обвыкнеца и нечнет по комнате путешествовать.

 

Спасибо! Он еще оперится как следует, вообще красавчик будет!
По поводу возраста - Ого даже так! :dribble:
Он мало весит, на мой взгляд, 350 грамм! Даю корма вроде много - даже остается на полу излишки.

 

Отвязали ему крыло (было зафиксировано 2 месяца) и на удивление не волочет его, даже подмахивает им,когда удирает от меня :fly:
Стал стучать часто как дятел. Мне кажется он так "общается". Вообще молчаливый, не орет. Просто стучит с утра - еду просит. И днем постукивает и когда с ним говоришь)

Изменено пользователем MissStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MissStone,
нормальный вес у вашего, мой 380, на вид толстячек :)
вес грача в природе варьируется от 300 до 500, если ниже, это уже критично.
стучит он по тому, что грачи все стукачи :), они же постоянно землю ковыряют, а в квартире ее нету, вот и стучит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MissStone,
нормальный вес у вашего, мой 380, на вид толстячек :)
вес грача в природе варьируется от 300 до 500, если ниже, это уже критично.
стучит он по тому, что грачи все стукачи :), они же постоянно землю ковыряют, а в квартире ее нету, вот и стучит

Я тоже так подумала, что стук это типа ковыряния в земле. Серая ворона была не стучала)) Этот вообще спокойный.

 


MissStone, хорошеникий у вас грачик.
По поводу возраста скажу что ему 3+++ года. По поводу пола мне кажется то это мальчик.

 

Погодите, он еще и бегать от вас будет. Станет ему легче, обвыкнеца и нечнет по комнате путешествовать.


Скажите, пожалуйста, как вы поняли что ему более трех лет? :shok: Изменено пользователем MissStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

что то вы совсем пропали, как Клювик?

 

Неплохо! Вчера переселили его в мини-вольер !) :fly:
Только Беспокоить стала лапка - нарост появился в послеоперационный период. Он когда бегает по палочке то стирает в кровь эту мозоль. Не знаю что и делать. Бинтовали, снимает. Написала в темке помощи и лечения птиц.

 

А вот собственно мини-вольерчик :) Размер 107 см в длину, высота 76 см, ширина 81 см. Вроде нетесно ему. Добавим пенек ему еще. С кормушками вопрос еще решаем.. Игрушку надо еще. Потом закрепим на столешнице и на ножках. Он еще привыкает, но можно погладить его,взять на ручки.

 

Как вам? Прикрыли со сторон, он так чувствует себя спокойнее , ибо рядом окно и паникует смотрит в него.

post-30765-1458285779_thumb.jpg

post-30765-1458286067_thumb.jpg

Изменено пользователем MissStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неплохо! Вчера переселили его в мини-вольер !) :fly:
Только Беспокоить стала лапка - нарост появился в послеоперационный период. Он когда бегает по палочке то стирает в кровь эту мозоль. Не знаю что и делать. Бинтовали, снимает. Написала в темке помощи и лечения птиц.
...

Попробуйте бетадином мазать. Да и жёрдочку можно бетадином обработать. Повязки и пластыри не помогут, враны их не терпят.
С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вам? Прикрыли со сторон, он так чувствует себя спокойнее , ибо рядом окно и паникует смотрит в него.

 

мне нравится, думаю и птице тоже.
это вы собачью клетку купили? я своему тоже такую смотрел, но еще не решился, дороговато, думаю сам сделаю опять.
по прикрыванию, думаю этого делать не стоит, во первых ему со временем станет не интересно, смотреть на картон, а во вторых, птица привыкнет к изоляции и будет еще больше боятся всего, лучше понаблюдайте чего именно он боится.
мой, например боится, всех машин городской обслуги - мусоровоз, горсвет, водоканал, и т.д. по этому если он их видит начинает метаться, я подхожу и говорю с ним, успокаиваю, теперь у нас прогресс в этом, мы конечно еще боимся, но не убиваемся, как раньше, только усилено какаем :)

 

по ноге, попробуйте сменить присады, на более ширшавые, и разных диаметров, может и поможет или обмотайте их.
у нас ширшавые, с лапками никаких проблем не было и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте бетадином мазать. Да и жёрдочку можно бетадином обработать. Повязки и пластыри не помогут, враны их не терпят.
С уважением, Ладо.

 

Спасибо! А левомеколь мазь не поможет? Если смотреть со стороны, нарост такой будто он лапой вляпался куда то и растоптал и оно прилипло к лапке. Думаю может врачу показать и нарост надо удалить и мазать потом?

 


мне нравится, думаю и птице тоже.
это вы собачью клетку купили? я своему тоже такую смотрел, но еще не решился, дороговато, думаю сам сделаю опять.
по прикрыванию, думаю этого делать не стоит, во первых ему со временем станет не интересно, смотреть на картон, а во вторых, птица привыкнет к изоляции и будет еще больше боятся всего, лучше понаблюдайте чего именно он боится.
мой, например боится, всех машин городской обслуги - мусоровоз, горсвет, водоканал, и т.д. по этому если он их видит начинает метаться, я подхожу и говорю с ним, успокаиваю, теперь у нас прогресс в этом, мы конечно еще боимся, но не убиваемся, как раньше, только усилено какаем :)

 

по ноге, попробуйте сменить присады, на более ширшавые, и разных диаметров, может и поможет или обмотайте их.
у нас ширшавые, с лапками никаких проблем не было и нет.

 

Да это собачья клетка. Прикинули, что самим делать больше голову ломать. А нужна была складная. А тут и двери есть и замки, и поддон, и складывается удобно в "книжку" - если надо перевести, и ручки для переноса клетки есть съемные. Тут писали что клетки выходили в 5 тыс. Сейчас материал явно подорожал, поэтому не стала изобретать велосипед, напрягать людей делать клетку и пытаться сэкономить, получилось бы это мне не известно.

 

Он без картона начинает метаться, выглядывая в окно. Все бы ничего, но при этом начинает кровить лапка, все палки в крови. Палки с коркой от дерева..Второй день пошел в новой клетке, стал поспокойнее. Кушает плохо, стрессует :bang:

Изменено пользователем MissStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MissStone,

 

если только второй день - дело скорее в клетке, чем в окне, мой где то недели две привыкал, так что только время решит проблему.
палки ваши я видел, мне показалась кора очень гладкая, я бы сменил или обмотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! А левомеколь мазь не поможет? Если смотреть со стороны, нарост такой будто он лапой вляпался куда то и растоптал и оно прилипло к лапке. Думаю может врачу показать и нарост надо удалить и мазать потом?...

Врачу покажите обязательно. Я просто об этом не подумал, так как наши ветеринары не практикуют врановых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врачу покажите обязательно. Я просто об этом не подумал, так как наши ветеринары не практикуют врановых.

 

показали, сделал назначение,будем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MissStone,

 

если только второй день - дело скорее в клетке, чем в окне, мой где то недели две привыкал, так что только время решит проблему.
палки ваши я видел, мне показалась кора очень гладкая, я бы сменил или обмотал.

 

А чем обмотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем обмотать?

 

надо поспрашивать наших гуру, так как я не обматывал и не вникал в этот вопрос, у меня присады шершавые, не знаю что за дерево, но кора как на дубе или тополе - грубая. может Вера подскажет по обмотке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что это за болячка? Напишите пожалуйста.
С уважением, Ладо.

Посмотрел, сказал Намин или Пододерматит. На лапке, которая кровила, он прогрессировал в инфицирование тканей, на второй лапе начальная стадия. Прописал промывать Хлоргексидином, затем аппликацию из мазей Гиоксизон+Клотримазол 1 раз в день, 14-30 дней. Вторую лапку просто промыть и без аппликации помазать лекарствами. Уже после суток аппликации опухлость ушла, вид стал получше. Должна затянутся ранка и ороговевшая кожа отпасть.
Гладкая палочка была у него, когда прооперировали крыло ему+ мало двигался.
Я читала в статье про намины, что стелят/обматывают травой исскуственной.. Изменено пользователем MissStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрел, сказал Намин или Пододерматит. На лапке, которая кровила, он прогрессировал в инфицирование тканей, на второй лапе начальная стадия. Прописал промывать Хлоргексидином, затем аппликацию из мазей Гиоксизон+Клотримазол 1 раз в день, 14-30 дней. Вторую лапку просто промыть и без аппликации помазать лекарствами. Уже после суток аппликации опухлость ушла, вид стал получше. Должна затянутся ранка и ороговевшая кожа отпасть.
Гладкая палочка была у него, когда прооперировали крыло ему+ мало двигался.
Я читала в статье про намины, что стелят/обматывают травой исскуственной..

Спасибо за информацию. Насколько я знаю это излечивается. Мои с самого начала сидели на деревянных присадах - спинки кровати, кресла, стульев и на мне :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно искусственной травой (астротурфом), можно пеньковой веревкой присады обмотать. Кто-то даже ковролином обматывает, но я не уверена, что это хороший вариант :) Веревка - дешево и сердито)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно искусственной травой (астротурфом), можно пеньковой веревкой присады обмотать. Кто-то даже ковролином обматывает, но я не уверена, что это хороший вариант :) Веревка - дешево и сердито)

точно, веревка классный вариант)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно искусственной травой (астротурфом), можно пеньковой веревкой присады обмотать. Кто-то даже ковролином обматывает, но я не уверена, что это хороший вариант :) Веревка - дешево и сердито)

 

Кстати обратила внимание сегодня на когтеточку для кошек. У них столб этот обмотан бечевкой. И самое то что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила вот такие большие миски для еды. повешу в вольере. Аналогичные, только меньше, висят у Розелл.

post-30765-1459341314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MissStone, скажу по опыту: у моих птицунов месяц ушел на то, чтобы научиться вытаскивать миски из колец, но они таки этому научились :( враны слишком умные... Мне повезло подобрать подходящие по объему и высоте стеклянные баночки, сейчас "двойная" конструкция - стекло отдельно не вытащат, ибо выскальзывает из клюва, а с самой миской - поднять сил не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MissStone, скажу по опыту: у моих птицунов месяц ушел на то, чтобы научиться вытаскивать миски из колец, но они таки этому научились :( враны слишком умные... Мне повезло подобрать подходящие по объему и высоте стеклянные баночки, сейчас "двойная" конструкция - стекло отдельно не вытащат, ибо выскальзывает из клюва, а с самой миской - поднять сил не хватает.

 

А мы миска зажали в кольцах_))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Грачик наш приболел - полысел на голове частично. Возили к врачу, посветил лампой Вуду - микозы, мажем жидким клотримазолом 1%+ витамины Беафар в поилку.
На ручки беру его уже быстро - сам прыгает на руку и беру его второй))) Купались на днях под душем) Из полотенца не хотел выходить)
Немного поправился, в марте весил всего 521 грамм. Через месяц,в апреле 562 гр

 

А это видео как кушает!

post-30765-1463492331_thumb.jpg

Изменено пользователем MissStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всего 521 грамм - звучит как насмешка, мой Джума в хорошем состоянии, не болеет и весот всего 390г, а Булочка еще меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.