Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад решилась-таки вселить Розелл в комнату к волнистым - это самая большая комната, там мы проводим больше времени, да и сил и желания собирать каки и результаты приручения Розелл в других помещения уже кончаются...
Начну сначала: первой в моем доме появилась самка волнистого попугая, в течении полугода после этого волнистиков у меня стало четверо. Птички наладили иерархию и мирно зажили вместе, а с появлением большой клетки, в которую они влюбились, большую часть времени они стали проводить именно "у себя дома", хотя двери клетки я закрываю только при большой на то необходимости. Они, конечно, замечательные, интересные, все такие разные, но я их так и не приручила - маленькие они очень, а дома маленький ребенок, - боюсь раздавит или наступит случайно... Единственное, чему научила всех четверых - не вылетать за пределы комнаты, в которой установлена клетка.
Недавно увидела в вольере зоопарка Розелл и влюбилась в этих птах - купила пару, счастливая принесла домой, приручаю, общаюсь (волнистики-то у меня дикие - они не хотят со мной общаться - пугаются), но вот пришло время переселять Розелл на постоянное место жительства - рядом с Волнистыми.
Закрыла волнистиков в клетке (для их же безопасности) поднесла к ним розелл и выпустила... Ничего страшного не произошло :) Розеллы были удивлены, увидев эту мелочь, а волнисти дрейфили... Через пару дней, убедившись, что розеллы не проявляют никакой агрессии к волнистым, я открыла клетку с волнистыми - началось активное знакомство.
На мой взгляд, розеллы к волнистым совершенно равнодушны. А вот дикари-волнистики, увидев, как я общаюсь и кормлю с рук розелл, начали устраивать "истерики", - топчатся на жердочке, летают между мной и розеллами, волнистые, наконец-то, начали проявлять ко мне интерес и требовать общения :) и в свой любимый домик они возвращаться больше не спешат - практически живут на игровой площадке (в центре комнаты)
Я по-началу не могла понять, что это: ревность ко мне или попытки приструнить розелл? Потом заметила, что "главная" птаха - самая первая самка волнистого (она самая умная и спокойная) начала подсаживаться к розеллам и как-то странно себя вести: видно, что боится, но при этом, похоже, прогоняет розеллу с места. Как же я переживаю за волнистых, когда они к розеллам приближаются!
И тем не менее, эти букахи выжили-таки розелл из комнаты! Розеллы, конечно, не знаю о запрете вылета из этой комнаты - они раньше обитали в других помещениях, поэтому сдались и решили обосноваться на кухне. Меня такой вариант, конечно не устраивает - кухня неподходящее место для попугая, но как быть пока не знаю... Когда завожу розелл в нужную комнату, волнистики их выгоняют. Розеллы в итоге предпочитают сидеть в корридоре и смотреть на меня от туда, когда я в комнате с волнистыми. А я боюсь пока настаивать на их нахождение именно в этой комнате (вдруг с волнистыми подерутся) - даже кормушки временно на кухне подставляю. Никак розеллы к волнистикам в комнату не хотят, - ждут, когда я мимо пройду и есть просить начинают, а в комнату за едой не летят.
О ситуации добавлю: две больших клетки в этой комнате ставить некуда - начинаю сооружать двойной вольер, а пока вольера нет, розеллы в постоянном выгуле - я боюсь их ловить или гонять по квартире до клетки, так как занимаюсь приручением и зарабатываю у них доверие, - вот и живут пока там, где хотят :)

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, что розеллы боятся волнистиков - это возможно, ведь волнистиков четверо, да и живут они у меня уже давно, освоились уже. Когда розеллы залетают в комнату к волнистым, где я провожу большую часть времени, волнистики срываются с мест и розеллы вылетают обратно в коридор... Что делать? Я с розеллами дружить хочу, играть, общаться, а находиться во всех помещениях одновременно я не могу...
Расскажите, у кого как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером розеллы опять в общую комнату за мной прилетели - на ночевку... Теперь я абсолютно уверена, что волнистики отстаивают свою территорию: отгоняла их от розелл, настойчиво уговаривала вернуться ночевать в свою клетку, они слушались, но через пару минут опять вылезали и пытались гонять розелл. Розеллы не хотят конфликта - им только мое общество нужно (приручение проходит успешно. каждый день прогрессы и возрастающее доверие), вот и уселись в итоге скромно на входной двери. Так волнистики и от туда их гнать пытаются... А ведь им делить по-большому счету нечего: волнистики со мной общаются только издалека, едят они и розеллы разную еду, я даже соорудила розеллам другую игровую площадку, на которой волнистикам сидеть неудобно, да и других мест для отдыха в комнате предостаточно...
Боюсь за мелких бесстрашных чудиков, ведь розеллам явно неприятны их нападки. Пришлось запереть волнистиков в клетке, что бы не безобразничали...
:pray: Подскажите, смирятся волнистики с новыми соседями? или так и будут геройничать, пока розеллы кому-нибудь лапу не откусят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы закрывала волнистых первое время. С месяцок. Прогулки по расписанию и в клетку.

Полагаю, что закрывать их - это выход для сохранения их здоровья, только вот успокоятся ли они? Может напротив обидятся на розелл? Ведь пока они только территорию отвоевывают и больше ничего не делят: возможность выгула в любое время - это ведь определенная привилегия, которой появившиеся розеллы их лишат.

 

У кого волнистики и розеллы живут вместе - поделитесь, пожалуйста, наблюдениями

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поведение волнистиков очень настырное - даже на мои уговоры и наставления никак не реагируют, хотя старшая самочка очень умная и всегда понимает, чего я от неё хочу...
А я ведь собираюсь поместить волнистиков и розелл в одном вольере (двойном, волнистики - сверху, розеллы снизу). Да ещё и розеллы у меня сейчас обе девочки... ищу паренька, вот он, думаю, выходки волнистиов точно терпеть не будет...
Придется устраивать им выгул по-очереди...
Может, когда-нибудь волнистики поймут, что эта комната не только их террритория

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистые, похоже, успокаиваются - пристают реже, а розка периодически прячется у меня на голове :)
Закрываение волнистиков в клетке и вправду помогает: и волнистики становятся более покладистыми, и розеллы привыкают к посещению этой комнаты...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделала двойной вольер для розелл и волнистиков, пока делала, розеллы сидели в комнате с волнистыми. Волнистики несколько раз пытались их выгнать, но их попытки присекались розеллами, а когда обе клетки были готовы, все стали одинаково чирикать, вскоре я рассадила их по домикам и они успокоились.
Сегодня был первый день спокойного совместного существования: ходили друг к другу в гости, суетились на игровой площадке (высокая ветка дерева - стоит около вольера).
Посмотрим, что будет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистики ведут себя, как воробьи: прыгают, летают, ругаются, кучкуются, снуют из клетки в клетку, - то ли своя новая клетка пришлась им не по-душе, то ли думают, что еда у соседей вкуснее, то ли территорию большой клетки розелл пытаются сделать "общаком"... Самец розеллы пол дня проводит в клетке волнистиков, ест там же, волнистики не против - едят по-соседству (кормушки-то там четыре).Бывает, что все вместе (розеллы и волнистые) сидят на игровой площадке. Правда, самка розеллы волнистиков избегает: часто уступает место. А драк нет - живут мирно :clap:
Если бы не разница в весовой категории и размерах клювов, объединила бы обе клетки в один большой вольер, но это всё-таки неправильно: у каждой пары должен быть свой дом

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волнистики ведут себя, как воробьи: прыгают, летают, ругаются, кучкуются, снуют из клетки в клетку, - то ли своя новая клетка пришлась им не по-душе, то ли думают, что еда у соседей вкуснее, то ли территорию большой клетки розелл пытаются сделать "общаком"... С
Если бы не разница в весовой категории и размерах клювов, объединила бы обе клетки в один большой вольер, но это всё-таки неправильно: у каждой пары должен быть свой дом

О у соседей всегда вкуснее! Это главный попугайский закон. Да, вы совершенно правы, гулять вместе - без проблем. Но когда начинается половое поведение, все может поменяться мгновенно. Так что у розелл конечно должен быть свой дом. А волнистики прекрасно чувствуют себя в стае, лишь бы места побольше было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу добавить, что после постройки вольера розеллы и волнистые живут мирно: спокойно сидят на соседних ветках. :clap:
После перестановки жердочек у розелл, розеллы перестали ходить в гости к волнистым (видимо, раньше им у волнистиков удобнее было, а теперь и у себя хорошо стало), кроме смены обстановки к розеллам от волнистиков перекочевали две обрезанные кормушки Брава2 - розеллы были просто в восторге!
У волнистиков новые жердочки тоже прижились удачно, хотя они и сейчас заглядывают к розеллам поесть или просто рядом посидеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Оказывается, что волнистикам нравится не только есть из чужой кормушки, но и купаться в чужой купалке!

 

У розелл постоянно стоит ванночка с водой, когда розеллы купаются, волнистики с интересом это наблюдают (они же не устраивают себе "душ" - для них это странно).
Кроме волнистых у меня живет певчий (из-за вздорного характера он редко бывает на прогулке), он сдружился с одним из волнистых - всё делают вместе.
Сегодня с восторгом наблюдала такую картину: розелла купается, а два волнистика и певчий лезут к ней в купалку :dribble: всем четверым там теснова-то, вот розелла в спешке и отошла от купалки, невыдержав напора мелких настырных забияк. Только она отошла, как певчий с волнистиками полезли купаться :clap: Для волнистиков эта купалка глубокова-та, поэтому они купались налетами :fly:
а вот в своих купалках они уже купаться не хотят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.