Перейти к содержанию

Пан Гошик и сударыня Глафира


Рекомендуемые сообщения

Ну вот я и добрался до этого раздела. Неразлучниковод я свеженький, поэтому эмоций куча, непоняток - еще больше.

 

Для начала давайте познакомимся. :friends:
7f881bc17968t.jpg
- сударыня Глафира. Или просто Глаша (справа). :angel: Проживает у нас месяца три с хвостиком.
- пан Гошик или просто Гоша (Гош) - слева. :shades: Появился на кануне нового года - 31 декабря.

 

С чего все началось...
В сентябре обнаружил на работе (есть у нас тепличное хозяйство) в одной теплице лимонарий и вольер с попугайчиками. Тогда там обитало их 3 пары и 2 беспарные птицы. Плюс одна корелла. Похвалился жене о таком чуде и тут у нее загорелось... Захотелось ей этих птах парочку. Но пару взять не получилось, т.к. они в тот момент гнездились. А вот одиночку мне отдали. За тортик. Это была девочка, практически без сомнений, т.к. она уже предпринимала попытки переносить стройматериал для гнездовья.
Вот и стала Глаша жить у нас.
Через некоторое время мы поняли, что птах нам не в тягости, шум не мешает и решили Глашке кавалера подыскать. Сначала обещали дать на работе, из нового выводка. Но не срослось. А теперь понимаю, что это к лучшему. Во-первых, они были бы родня, а во-вторых, мужичок оказался бы примерно на годик младше. И купил я Гошика на рынке. По словам продавщицы, птичка прибыла из Краснодарского края. Тоже уже был во взрослом оперении. Значит примерно ровесник.

 

И стали они жить-поживать вместе. Сначала в соседних клетках, а потом и вместе. Процесс проходил с большими переживаниями. Как это было - читаем тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xumuk032

    73

  • ЛанаПитер

    39

  • МилаЛа

    27

  • Bamboo

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Заводя неразлучника, мы знали, что птички это шустрые и шумные. Но кто же мог предположить, что они еще и с характером! Это, оказывается, не какая-нибудь курица пестрая, а целая личность пернатая!

 

Но благодаря этому, за ними очень интересно наблюдать и общаться! Такие чудные животинки!
В придачу еще и повторюхи невероятные! А в паре, оказывается, они еще и смелеют. В общем, благодаря Глашке, Гошик научился кататься в кольце. А он в свою очередь научил Глашку грызть мел. А то она до этого на него даже не смотрела! Ну и фрукты-овощи начинают грызть вместе.

 

Вообще, я нашу курицу не до конца понял. Видать, не суждено мужику понять даму...
До того, как появился кавалер, Глаша общалась только с нами и с зеркальцем. Когда появился Гошик она могла тетюнькаться с ним через решетку, а через 15 минут прогонять его. Даже когда объединили, подобное поведение Глашки сохранялось. Утром она с ним миловалась, а вечером рядом сесть не давала. Особенно около зеркала. И рискнул я убрать зеркало из клетки. Нет, сначала перевесил на другую сторону и убедился, что Глашка дружит больше с зеркалом.
А без зеркала она "сердилась" на Гошу дня два всего. В отсутствии виртуального друга она переключилась на живого. Но вот тебе не задача, Гош привык, что подруга его гоняет и продолжал от нее уходить. Так чудно выглядит. Она бочком, бочком к нему тихонечко подходит, а он бочком, бочком от нее отходит. Но иногда она успевала его за шейку почесать...
На сей день они уже хозяйничают вместе. Гоняет она его крайне редко. Даже, как заметил, кушают из одной миски почти всегда. Прям удивлению нет предела, какие они птички с характером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xumuk032, поздравляю с открытием своей темки :welcom:
Личности с характером – это точно про неразлуш! Рассказывайте побольше о пернатых чудах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xumuk032, и наше Вам :welcom:
В ряды птичконутых прибыло :grin:
Хороши у Вас хоромы, а уж птички - заглядение!!!
У нас тоже постоянно Синячок прилетает на прогулке на палочку, где Оливыч сидит, и начинается бочком-бочком))) это видимо у неразлуш прикол такой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное.
Не прошло и недели, как они вроде бы почти помирились. Думаю, можно "почти" опустить. Теперь шкодят в квадрате!

 

И вообще, я удивлен их уровню интеллекта. а дело было так...
когда привез Глашку, ее поселили во временную клетку. Маленькую. После просторного вольера ей она вообще была в тягость. Все время пыталась ее разобрать. И как-то днем, на третьи сутки ее проживания у нас, жена в обед обнаружила, что клетка открыта, а Глашка довольно щебечет на люстре! Причем она летела по комнате в нашем присутствии, а когда никого не было - летела домой покушать, потрещать с зеркальцем. Как только люди появлялись на горизонте - шмыг из клетки. Но вечером залетела сама и позволила замкнуть. После этого мы ее выпускали почти каждый вечер.
кстати говоря, разок даже видела жена, как она устраивает побег. поясню сразу, что клетка была самодельная и закрывалась на вертушечку из проволоки. вот ее-то Глафирка и освоила довольно-таки быстро. Она поворачивала вертушечку и лбом упиралась в дверку. Если хватало времени и ее не отпугивали - вуаля! Птиц на свободе!
с большой клеткой было всё на много проще. Через пять минут она была на свободе. Пометавшись по ней, она присела на прутья, приняла позу дракончика (крылья сложенные и подняты вверх) и спокойно вышмыгнула. Ну и отправилась еще на месяц в мелкую клеть, пока не нашел мелкую сетку типа ОЦП. Плетеную штукатурную сетку смысла не было натягивать - раздвинула бы за пару минут, кладочная свараная очень громоздкая, а вот ОЦП в самый раз. Ячейка 10*15 мм и толщина проволочки 0,6 мм. Плюс она сварная и нержавейка. В итоге всем хорошо. Птицы не могут сбежать, но лазить им удобно. И вид не сильно портит.

 

МилаЛа, кстати, именно я становлюсь птичконутым, а не жена, для которой я птичку-то и принес. :oops: Даже не представляете, как я переживал, когда Глашка Гошика гоняла! Думал - развод! :uzhas: А жена проще относилась к их разборкам. Видать она понимала Глафирку, а я жалел Гошика.

 

Кстати, у нас прогресс в гастрономии. Мои хулиганы теперь дербанят овощи и фрукты. Началось всё с куска яблока, которое висело 3 дня и хорошо подвяло. Ухомячили. :nyam: Позавчера повесил кусок морковки. Сутки провисела с парой следов надкусов, а когда подвяла - разлохматили полностью. А потом сняли крючок из скрепки и утопили его в поилке. Причем долго за ним наблюдали! Прям банда!
Сепию, правда, еще не распробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она очень не похожа на оцинковку. как точно обзывается не знаю, потому пишу типа ОЦП. Покрытие больше похоже на хромирование или никелирование. Оцинковка, на сколько я знаю, дает неровное покрытие по цвету (с голубизной) и матовое. В моем случае сеточка равномерно блестящая, глянцевая. Похожа на металлические перилки из нержавейки в заведениях.

 

Про вред оцинковки читал, потому искал с иным покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и про недозаканность вреда тоже многие говорят. Опять же, они её клювами не трогают при передвижении. Видать ячейка мелкая и диаметр не подходящий.

 

Ну да ладно.
Вчера певесил в клетку своим бандитам жердочку из ветки вербы. Хорошую такую, раскоряченную... Ну дальше объяснять не надо, во что они ее превратили. За полдня окорили ту часть, что помоложе. :pardon: Устроили себе настойку из ошметков коры. Короче, веселятся мои поросятки пернатые! Главное, вместе орудуют! Сообща!

 

Кстати, хотел уточнить вот что. У моего Гошика нет 1 когтя на левой лапке. Точнее есть пенек в пару миллиметров. Он отрастет или уже нет?
Где и при каких обстоятельствах он его потерял - мне не ведомо, но до того, как прибыл к нам. Зато это его хороший отличительный признак! Безошибочно!

Изменено пользователем xumuk032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лююдиии! кто-нибудь знает, почему у одной птички лапки немногог темнее, чем у другой? Это возрастные особенности или индивидуальные? Проблем в этом не вижу, но интересно.
У моего Гошки лапки чуток светлее, а у Глашки темнее, серенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветки неразлучники грызут с превеликим удовольствием. Бобры пернатые :)
Если не повреждена зона роста коготка, отрастет. По моим наблюдениям сломанные «под корень» когти восстанавливаются медленно, полгода и больше.
На фото лапки по цвету не сильно отличаются, думаю, что просто индивидуальные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, птиц дискомфорта не испытывает. Видать, относительно давно это произошло. На его акробатические способности это не повлияло - по клетке в любых направлениях бегает и в любом положении. Качельки не любит особо.
Глашка же у нас любит исполнять акробатические трюки на трапеции))) Разные они.

 

С прошлой недели стал давать им минеральную смесь РИО. Думал, будут долго ходить вокруг и смотреть. Ан нет! Роются с первого вечера. В глаза бросается исчезновение угля.

 

В РИОвских витаминках практически не едят розовые зернятки. Которые воздушные, вроде бы. Зелень выгрызают почти всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заводя неразлучника, мы знали, что птички это шустрые и шумные. Но кто же мог предположить, что они еще и с характером! Это, оказывается, не какая-нибудь курица пестрая, а целая личность пернатая!

 



:clap::clap::clap: за личность пернатую! Когда у нас появились наши два родных брата (?) акробата - родители одни, высиживались - родились - кормились в одинаковых условиях одними и теми же клювами - руками, и физически похожие так, что реально не различить, вот реальное зеркальное отражение друг друга, НО совершенно разные по характеру,темпераменту, предпочтениям к еде, игрушкам и пр. у меня в лексиконе появилась эта фраза!
xumuk032, :welcom:

 

Вашу тему очень интересно читать! А к борзощекачкам - природникам у меня особенная любовь :wub::wub::wub:

 


В глаза бросается исчезновение угля.

 


 

о да! хотелось бы услышать мнение знатоков на эту тему. Я своим покупаю от витакрафта моно ингредиенты, такие как молотый ракушечник, травки разные и уголь. Так Халк, когда я им сыплю уголь, так бросается на кормушки, как будто сутки не кормили, именно на уголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а зачем давать вообще какую-то мин смесь? Какая польза? Зачем здоровой птице уголь? Они именно едят? Может просто крошат?
И витамины я бы просто так не давала, когда мы посетили ветеринара, одну из лучших спецов, она нам прописала совершенно другие витамины, нежели мы купили, да еще и в совокупности с кальцием ( хотя вобщем-то кальций и был основным назначением).
Я сейчас говорю именно о ситуации купил-дал, не имея ввиду, например, Bamboo, которая уже настолько спец и химик в этих делах, что я снимаю шляпу.
С такой любовью пишете о своей банде, прям ууух какой Вы "свой", птичконутый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу тему очень интересно читать!

С такой любовью пишете о своей банде, прям ууух какой Вы "свой", птичконутый)))

Стараюсь. Если наблюдать интересно, то почему бы и не написать по возможности интересно?! Их же и заводили не для детей (как многие, лишь бы отмазаться), а для себя. Детям пример нашего общения с животинками тоже хороший урок!
У нас же еще и кошка есть, тоже зверюга шкодная. Но это уже совсем другая история...

 

Хм, а зачем давать вообще какую-то мин смесь? Какая польза? Зачем здоровой птице уголь? Они именно едят?

Хотя бы потому, что простым зерном нет возможности им обеспечить полноценный рацион. Овощи едят относительно редко и разнообразить нет возможности (по сути, кроме морковки и капусты своего ничего нет). Покупное давать страшно, а свое еще не выросло. Наличие минеральной смеси в клетке лишним не считаю. Даже если и хрумкают камешки или уголь - значит им надо. Просто так животные что попало не едят. И по той же причине (несбалансированность рациона) добавляю в рацион витаминки в дозировке, не превышающей рекомендуемые производителем.
Да и во многих статьях здесь же подобные точки зрения высказаны. Изменено пользователем xumuk032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так есть же сепия :shuffle:

Сепия - это только кальций и фосфор. Другие минералы тоже ж нужны, хоть и в меньших количествах. Да и тот же уголь... Пусть стоит, не помешает.

 

Кстати про сепию. Недели две как повесил. Дней несколько они ее игнорировали (видимо, пока запах выветривался). потом стали периодически хрумкать. Именно кушали, т.к. по чуть-чуть и вокруг немного в виде пыли было. Вчера моя Глашка распробовала сие чудо. Она полтора часа грызла сепию просто так, ради погрызушек. Насвинячила, курица эта, слов нет!
К деревяшке такой "любви" лютой пока нет - ивовую ветку только окорили немного.

 

Кстати, девченки, а когда и как происходит нормальная линька у птах? Я имею в виду, в какие месяцы ожидать и как выглядит процесс?
Я не имею в виду, счто мои стали пером разбрасываться, просто интересно, чего от них ожидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, xumuk032, cепия, минеральный камушек в клетке должны быть всегда в клетке в свободном доступе.
Минеральная подкормка также нужна в качестве источника минералов. Попугаям не нужен песок, неорганический нерастворимый в желудке гастролит. Присутствующая в минеральных смесях глина полезна, является адсорбентом и источником минералов. Подробнее можно почитать здесь: Глина, земля для попугаев
Древесный уголь прежде всего адсорбент, но также содержит ряд питательных веществ.
Процитирую пост Cheshirski:


Ольга30, дело в том, что в древесном угле присутствует зола - а по сути, минеральные вещества. Следовательно - вопрос: как обстоят дела с минеральной подкормкой? Марка, состав, регулярность?
Про золу, например, здесь: http://pryt.ru/zola.htm
Речь об удобрении почвы идет, но зола-то та же...
В древесной золе содержится ряд питательных веществ, но более всего калия. Поэтому золу прежде всего вносят как калийное удобрение. Кроме калия, в ней есть еще известь, фосфор и микроэлементы - бор, марганец и другие. Таким образом, при внесении золы как калийного удобрения несколько уменьшается кислотность почвы, увеличивается содержание в ней фосфора, бора и марганца.

 

Зола каких пород деревьев содержит больше питательных веществ.

 

Содержание элементов питания в золе зависит от породы деревьев. Зола деревьев лиственных пород содержит больше питательных веществ, чем зола хвойных. Зола молодых деревьев, особенно веток, богаче питательными веществами, чем зола старых деревьев.



Но, по моим наблюдениям, попугаям уголь просто нравится, по вкусовым или каким-то иным качествам, поэтому они склонны к его чрезмерному потреблению. Поэтому в свободном доступе я его не оставляю, а предлагаю периодически, раз в одну-две недели.

 

Линька у попугаев обычно в весенний и осенний периоды. Но из-за домашнего содержания, фазы линьки могут сдвигаться. Многое зависит от питания попугая, сбалансированности рациона, продолжительности светового дня, уровня влажности воздуха. Также линька связана с периодами размножения попугаев. Интересный, к сожалению, немного «корявый» перевод статьи по механизму линьки можно почитать, например, здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1602570
Добавлю, что в норме линька проходит без значительной потери оперения и образования залысин, перья сменяются симметрично с обеих сторон. Попугай может быть несколько раздражителен, больше уделять внимания чистке оперения. Во время линьки очень важно обеспечивать птице полноценный рацион питания.


Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин, а в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера.
Это такие продукты как яйцо отварное или омлет(не жареный и без специй), йогурт натуральный без добавок, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех (орехи в небольших количествах, но регулярно), проростки пшеницы, просо, овёс, семена конопли, семена льна, рис дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, разнообразные бобовые, свёкла.
Острый или сладкий перец, киви, цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина.
В рацион можно включить кормовую серу и пивные дрожжи. И так же в рационе в этот период, как источники минералов, важна сепия, а в качестве питья можно предложить минеральную воду типа "Нарзан" в пополам с водой. Количество еды во время линьки нужно увеличить.
Во время линьки необходимо повышенное освещение и, безусловно, УФ-лучи - или прямой солнечный свет или уф-лампа для птиц, и если погода позволяет, то свежий воздух. И, безусловно, очень благоприятны повышенная влажность воздуха в помещении, где содержится попугай, и частые водные процедуры. В этот период полезны 1 раз в неделю опрыскивания алоэ вера, которое увлажняет кожу и перья.
Важно также, что во время линьки попугаю не было холодно. Перья функционируют в качестве тепловой изоляции, и потеря во время линьки даже нескольких перьев может сделать попугая восприимчивым к сквознякам. В этот период попугаю часто необходимо какое-то время тихое и слегка затемнённое место, чтобы отдохнуть, так как расходуется большое количество энергии, поэтому, например, часть клетки на какое-то время можно завешивать натуральной лёгкой тканью природных оттенков. И, конечно, полноценный сон 10-12 часов в день, так же необходим в этот период.
Линька у попугаев - не очень комфортное время для них, поэтому изменения в поведении вполне возможны, попугай может или стать апатичным или наоборот, слишком раздражённым, наблюдайте за попугаем, как проходит линька и при каких-то беспокоящих моментах обращайтесь с вопросами на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, по моим наблюдениям, попугаям уголь просто нравится, по вкусовым или каким-то иным качествам, поэтому они склонны к его чрезмерному потреблению. Поэтому в свободном доступе я его не оставляю, а предлагаю периодически, раз в одну-две недели.

 

Так я ж без фанатизма! Сколько там того угля в минеральной смеси то?! Плюс меняю ее раз в неделю и сыплю буквально по чайной ложке. И смесь эта без песка. Периодически копаются пернатые - ну и ладно.

 

На выходных с погодкой повезло - солнечные деньки выдались и солнышко в первой половине дня на клетку светит. Вот птичкам радость была! Сначала порезвились на солнышке :nest: , потом прихорашивались и покемарили на жердочке.

 

Гошка стал смелеть. В ответ на гонения со стороны сожительницы стал иногда огрызаться. Но разве ж устоит велосипед против бульдозера? Я уже привык к такому поведению наших пернатых. Теперь наоборот - тишина настораживает. :pardon:

 

Интересная у них манера передвижения. Глашка всё больше тяготеет к качалькам - с одних на другие перелазит, прыгает с жердочки в кольцо и дальше - на другую жердочку. Гошик же, как акробат, все по потолку да по стенам носится. И так ловко у него выходит, просто загляденье! Особенно мне нравится, как он съезжает по вертикальным прутьям вниз! Просто виртуоз! При этом его абсолютно не стесняет отсутствие когтя на большом пальце!
Даже лакомство, подвешенное к потолку девка пытается грызть с кольца, а мужичок - вися на потолке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, ну вот читаю состав Рио -
песок - вообще не нужен
глина - вопросов нет, но можно же ее чистую давать, фитюльки всякие делать
кедровая скорлупа - вообще не понятно причем тут
ракушечник - сепия есть
древесный уголь - абсорбент в основном.
Вот и получается, что при наличии сепии и мин блока лучше просто предложить птицам глины. Ну разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xumuk032, вот и да, всё хорошо в меру) Про витамины рекомендую почитать здесь на форуме в соответствующем подфоруме. Тема не так проста, как кажется на первый взгляд. Я предпочитаю использовать невитаминизированные корма, а синтетические витамины даю курсами, так, ИМХО, проще: не допустить гипервитаминоза, разносить по времени витамины и другие добавки, сорбенты (которые в некоторой степени снижают эффект от приема витаминов).
Акробаты неразлуши талантливые, можно часами наблюдать за их трюками))) Когда становятся тихими, особенно на прогулке, обязательно проверяю чем заняты. Обычно тишина означает какой-то погром, осуществляемый украдкой.
МилаЛа, РИО обновили состав минеральной смеси, песок сейчас отсутствует в составе. Мне осталось непонятным что такое красный камень :pardon: Производитель утверждает, что измельченная скорлупа кедрового ореха содержит много ценных макро- и микроэлементов. Обладает адсорбирующей активностью, оказывает вяжущее, противомикробное и противовоспалительное действие.
Да, конечно, при наличии сепии и минерального блока можно самостоятельно добавлять в рацион глину или приобрести глиноземный камень, купить отдельно кедровые (и не только кедровые) орешки. Уголь тоже отдельно продается, фирмы Vitakraft. Можно в этом контексте еще и про «Цамакс» вспомнить: цеолит тоже с одной стороны сорбент, а с другой ценный источник минералов и микроэлементов. Ракушечник многие птицы потребляют с удовольствием, реализуя инстинкт добычи корма в грунте. Почему бы им не предоставить такую возможность и в домашних условиях в виде дробленого ракушечника? Для разнообразия источников кальция и других минеральных веществ, для дополнительной работы клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, а скиньте с оказией фотку или ссылку, а то я на всех сайтах смотрю, состав старый :idontno: эээх опять думать придется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


xumuk032,
Да, конечно, при наличии сепии и минерального блока можно самостоятельно добавлять в рацион глину или приобрести глиноземный камень, купить отдельно кедровые (и не только кедровые) орешки. Уголь тоже отдельно продается, фирмы Vitakraft. Можно в этом контексте еще и про «Цамакс» вспомнить: цеолит тоже с одной стороны сорбент, а с другой ценный источник минералов и микроэлементов. Ракушечник многие птицы потребляют с удовольствием, реализуя инстинкт добычи корма в грунте. Почему бы им не предоставить такую возможность и в домашних условиях в виде дробленого ракушечника? Для разнообразия источников кальция и других минеральных веществ, для дополнительной работы клюва.

 

Полностью согласна!
Я своим делаю шарики из глины (покупаю в аптеке голубую и белую) на хорошей минеральной воде ("Contrex", в ней кальция и магния много, без газа) и эти шарики, когда они слегонца сырые катаю в смесь из угля, толченной сепии и семян из луговых трав (да, те самые, от фирмы Vitakraft).
А еще в скорлупу перепелиных яиц (из сырых при помощи шприца сливаю белок - желток, варю пустые скорлупки) и потом вливаю туда глину с чем - то.
Шарман! И мячик для футбола, и польза.

 

Насчет кедрового орешка. Я давно писала у себя в теме, что раз в неделю своим даю.И что я заметила, для них главное, раздербанить шишку, и скорлупа им интереснее, чем содержимое орешка. Это меня радует (я с опаской отношусь к орехам - большую часть собираю, и отдаю птицам на улицу)
Вот.
xumuk032, простите меня, пожалуйста, за такой длинный монолог в Вашей теме! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, как в яйцо?!?! Это разве не опасно?
А уголь какой используешь?

 

Про шишку согласна, никто из моих еще орех не разгрыз, даже Гусь, неинтересно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛанаПитер, как в яйцо?!?! Это разве не опасно?
А уголь какой используешь?

 

Про шишку согласна, никто из моих еще орех не разгрыз, даже Гусь, неинтересно как-то.

 

А что опасного, МилаЛа, ? Скорлупа очень полезна, а белок - желток от чего у них буйство гормонов, слит.И к тому же, скорлупу варишь как обычно варишь перепелиное яйцо. На выходе получаются такие мячики жесткие, как минеральный камень.
Да и, к тому же, это же не основное питание у них, а так .... полезное баловство. Я своим в пятницу опять сделаю (делаю обычно 4 шарика, выходные грызут - играют, а остатками угощаем пернатых соседей) сфотографирую, покажу :) И, наверное, лишнее, но я их на ночь убираю в холодильник.
Уголь вот такой - Витакрафт Уголь древесный для птиц Kohle, 10 г, Vitakraft

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И к тому же, скорлупу варишь как обычно варишь перепелиное яйцо.

Аааааа!!! Прости, я уж было подумала, что сырые)))) торможу, это от недосыпа, прости!
Кста, можно ведь туды веревочку заапгрейдить, вообще красотень!!! Воспользуюсь твоим ноу-хау, спасибочки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, да на здоровье! Раз уж тут поднялся такой вопрос, то почему бы и нет! Зачем бегать по разным веткам.

Bamboo, а скиньте с оказией фотку или ссылку, а то я на всех сайтах смотрю, состав старый эээх опять думать придется)))

Вот, читайте. Самая официальная информация.
http://www.mealberry.ru/catalog/rio-minera...seh-vidov-ptic/

 


xumuk032, вот и да, всё хорошо в меру) Про витамины рекомендую почитать здесь на форуме в соответствующем подфоруме. Тема не так проста, как кажется на первый взгляд. Я предпочитаю использовать невитаминизированные корма, а синтетические витамины даю курсами, так, ИМХО, проще: не допустить гипервитаминоза, разносить по времени витамины и другие добавки, сорбенты (которые в некоторой степени снижают эффект от приема витаминов).

 

Читал. Имею во внимании. Корм у меня простой от РИО, без витаминов. И отдельно даю витаминно-минеральный комплекс от РИО
Как человек с биологическим образованием и со здравым умом понимаю, чем грозит ГИПЕРвитаминоз и что нет ничего хорошего в ГИПОвитаминозе. Поэтому решил некоторое время покормить этой смесью. Добавляю не больше рекомендуемой нормы и съедают они далеко не всё. Фруктов и овощей сейчас даю редко, поэтому до теплого времени года можно и на искусственных витаминках переконтоваться. Хотя они и хуже натуральных.
Опять же, повторюсь, первую птицу взял на работе, а здесь их кормили исключительно самодельной малокомпонентной смесью. Про минеральный камень птица не знала - она к нему не прикасалась, пока Гош не научил. Фрукты-овощи тоже долго игнорировала, пока не начал подвешивать сверху. Тогда понемногу заинтересовалась, правда по началу просто кусала и выплевывала, а теперь видно, что мусолит и кушает. Сейчас она молотит сепию и морковку (а также другие фрукты-овощи) только хруст стоит! Внешне вроде бы пока было всё нормально - оперение ровное, птица шустрая, спит на 1 лапе, после еды скрыгочет клювом, не чешет лишнего.

 

Поэтому я считаю, что моей птичке как никогда нужно сейчас погрызть витаминчиков, пусть даже искусственных. Летом и без химии обойдемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что белый и красный камень ранее именовались песком. То что ракушечник теперь на первом месте похвально, однако если сложить камни, получается старый состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек с биологическим образованием и со здравым умом понимаю, чем грозит ГИПЕРвитаминоз и что нет ничего хорошего в ГИПОвитаминозе.

О! Золотые слова :) К весне птички приучатся к разнообразному питанию, а там и до первых одуванчиков, цветов, почек деревьев недалеко и прочего «подножного корма». Если рацион долгое время был скудным, даже синтетические витамины сейчас будут совсем нелишними, естественно в меру)
МилаЛа, секрет белого камня производитель расшифровал. Это известняк. Красный, наверное, философский камень, иначе не вижу смысла не раскрывать его происхождение :grin:
Представитель у нас на форуме ответил так:

Красный камень получается из природных материалов в результате обжига по специальной техологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что. Вчера на облете птичек заметил такую интересную детальку. То, что они летают синхронно - это нормально. А вчера учудили следующее: на лету на долю секунды схватились лапками без лишних звуков, расцепились и полетели дальше. Такой интересный трюк получился! Это они так положительные чуйства проявляют :man_in_love: или агрессию показывают :diablo: ? Что-то мне кажется, что первый вариант предпочтительнее. :friends:

 

Кстати, а как их к творожку приучить? Бывает у нас иногда домашний продукт. Сегодня поставил крошку - ноль внимания, хотя и не сыты были.

Изменено пользователем xumuk032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже хвостик не слипнется ;)
Это такое осеннее счастье, где-то было видео, там видно сколько ништяков у них навешано :) было :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Кстати, а как их к творожку приучить? Бывает у нас иногда домашний продукт. Сегодня поставил крошку - ноль внимания, хотя и не сыты были.


xumuk032, а творог какой? Им только обезжиренный можно и то редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


xumuk032, а творог какой? Им только обезжиренный можно и то редко.

 

Творожок самый обычный, от домашней кровки. Жирность, думаю, будет хорошая. :oops: Значит отбой с творожком! Пусть жуют свою вегетарианскую пищу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xumuk032, я Вас прекрасно понимаю :)
Тоже страдала вначале "А чтобы такое вкусненькое им дать?"
Я у МилаЛа, в теме рассказывала на днях, какой классный персонал в зоомагазине, в который езжу (хоть он и находится от меня совсем не близко).
Так вот, когда у моих первый раз вылупились птенцы, я пришла в магазин,с горящими глазами "Ребята, у нас птенец вылупился!!! Чем мне их побаловать?". На что мне ответили "Лана, уверен, что у Вас еще это это и вот это не закончилось. Больше из покупного им ничего не надо. Сделайте им торт! Мелко порежьте яблоко, тыкву, морковку, посыпьте немного кунжутом и просо. Можете украсить гранатом!" Ну еще про ветки плодово - ягодные да березовые сказали, которые можно в воде подержать, чтобы почки появились.
Конечно, я немного расстроилась тогда, что им так мало можно...Нам то вот скольким можно отметить что - то важное - вино, шампанское, торт, конфеты,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем вводит гастрономические новшества по мере появления...
ЛанаПитер, а вот все про одуванчики говорят, а какую их часть скармливать пернатым? Листики или цветочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листья одуванчиков попугаи тоже с удовольствием едят весь сезон :)
Вот тут можно почитать монументальный труд Amazona по кормовым растениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Листья одуванчиков попугаи тоже с удовольствием едят весь сезон :)

Серьезно? А я строго цветы давала :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :) Ничего страшного, еще немного подождать, и можно выходить на охоту вооружившись новыми знаниями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, ЛанаПитер, вот не было бы моего топика, так и не узнали бы многие старожилы, что листики тоже можно! ;):shades:

 

Ну всё, жене можно клумбу и не разбивать - всё скормлю этим хорькам пернатым! :diablo: И розки пойдут, и ноготки, и виола триколор. А интересно, маргаритки можно? Всё лето цветут и очень обильно.

Изменено пользователем xumuk032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тааак, а ну признавайтесь что корни одуванчика тоже очень можно!!! :beee:

 

МилаЛа, я, лично, летом боялась их давать - всё ж таки там грунт и все дела... А покупные, сухие, как - то вот ни разу не покупала, даже не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, а я вот по твоей наводке купила;) Гусь особо прониклась! А насчёт грунта - дык ошпарить можно.
Кстати, это твоя наводка на Выксу была? Пришли колоски, тестируем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛанаПитер, а я вот по твоей наводке купила;) Гусь особо прониклась! А насчёт грунта - дык ошпарить можно.
Кстати, это твоя наводка на Выксу была? Пришли колоски, тестируем:)

 

МилаЛа, у Закромов такой ассортимент большой, у них там все такое мимишное, что, вот, не дошли у меня руки до корня одуванчика :) Вот сейчас у нас Цветочное, Ивовые палочки, Веточки яблони и берёзы, Малинка ... одуванчика нет. Куплю в понедельник, обещаю!
Вот фото от 27 января. Там все то, что я перечислила, плюс кукуруза из Выксы, и пара бумажных ленточек от КиКи :) А! еще ягоды сушенные и шиповник.post-59462-1454094232_thumb.jpg

 

 

Кстати, это твоя наводка на Выксу была? Пришли колоски, тестируем:)


Моя! Очень надеюсь, что понравится, а то иш ... одуванчики ей не нра :beee: Изменено пользователем ЛанаПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.