Перейти к содержанию

Яша - хохолок


Алондра

Рекомендуемые сообщения

:) Кусачий ВОРОБЕЙ...........я даже об этом не слышала никогда!!
Зашла к Вам в тему погрустила........ Но жизнь продолжается !! Глядишь - опять будет кто-либо с воробьем дружить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

А чего видео не открывается?

Сама не пойму, одно вроде открывается, а другие почему-то нет. Если что заходите в гости к нам на канал :shuffle:
https://www.youtube.com/watch?v=Hor_7UEdTPo
Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как долго нас здесь не было, птицуны живут тем же трио)))

Прошел еще один замечательный сезон зелени???????? в этом году, остались только красочные фото?.
Тоша большой любитель самой разной зелени, колоски и бутоны вне конкуренции, а во второй половине лета излюбленной травкой становится спорыш с семенами. Пучки с разнообразной зеленью у нас в рационе ежедневно с весны по осень. P9219860.thumb.jpg.67ab8d437715eac921c03e4d19ef9c9a.jpg

P9219859.jpg

P8109617а.jpg

P4248762.jpg

P6249283.jpg

P6169164.jpg

P5269031.jpg

P5269041а.jpg

P5048834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел еще один замечательный сезон свежей зелени???????? и в этом году, зимними днями остается только любоваться красочными фото?.
Свежей разнообразной зелени в этом году было также много как и прошлом. Как пучки травки, так и резанная травка всегда вне конкуренции. Самое любимое попугаями - это колоски и бутоны с семенами, а в общем вся та зелень, где можно найти семена разной степени зрелости.

P9219841.jpg

P6169198.jpg

P6249292.jpg

P8259748.jpg

P4218749.jpg

P6049072.jpg

P5198958.jpg

P5249001.jpg

P7069315.jpg

P5048860.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновили копошилку, насыпали свежезаготовленных вкусняшек, и теперь их из сухой кормушки просто не оттащить. В копошилке много разнообразной сушенной дикорастущей зелени, цветы, различные зерна и семечки, а также сушеные в домашних условиях овощи, фрукты и ягоды. Копошилка - это один из способов как обогатить среду любого попугая.
Летом и осенью на некоторое время я совсем убирала копошилку, так как из-за обилия свежей зелени, птицы практически не обращали на нее внимания, переживала, что они ее забыли и не вспомнят. Но новую копошилку они узнали сразу.

PC220246.jpgPC220253.jpg

PC220230.jpgPC220229.jpg

PC220231.jpgPC220233.jpg

Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Любим покушать вкусную мультикашу.
Как вы знаете, каши я даю пару раз в неделю и не варю, а запариваю кипятком, так в них сохранятся больше полезных веществ, да и сами крупы по возможности беру наименее обработанные изначально. Вместо обычной гречки - зеленую, обычного риса - не шлифованный или дикий и т.п.
Наша каша состоит из: гречки, риса, киноа, белого и черного амаранта, кукурузной крупы, кукурузы, зеленой и желтой чечевицы, пшеничной крупы, маша, редьки, пшеницы.

P1110278.jpgP1110286.jpg

P1110274.jpg

Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выпрашивание почесушек?
Яша - дама не очень щедрая на почесоны.

P1310389.jpgP1310387.jpg

P1310385.jpg

Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алондра, какой у вас замечательный птичник! Воробей меня просто пленил. Фото всех птиц отличные и очень жизнерадостные!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела минувших дней.
Летом в 2018 году воробей Тоша переехал в свое собственное жилье, а попугаи Боня и Яша заняли всю большую клетку.

 

P7217146.thumb.jpg.ff1797e8f7d91c34b59c9c2a8052a9af.jpgP7247148.thumb.jpg.9d340c373438f37207a8f44ec623d967.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=m6ehJzTT5ik

 

https://www.youtube.com/watch?v=z-C5MlZvfSw

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Февраль и мы продолжаем кушать полезности и вкусности, заготовленные прошлым летом. Корзинки отцвевших одуванчиков вне конкуренции, съедаются в первую очередь из зелени неважно зимой или летом.
В выходные птицы кушали свои любимые бутоны одуванчиков, не свежие конечно, но, что заготовили, то и едим)
Одуванов в прошлом году было много, все съесть пернатым было не под силу, поэтому решила заготовить, было два варианта: засушить или заморозить. Я все заморозила, но в этом году планирую и засушить частично, думаю в копошилку отлично подойдут.
Размораживаются при комнатной температуре около 40 минут, после разморозки вид конечно становится не очень, но это не влияет на поедаемость их семян птицами. Размороженные бутоны на ощупь слегка мокрые, поэтому бумажное полотенце в помощь, промокнуть лишнюю влагу и готово.

P2080415.thumb.jpg.2c249c88d7d84e43be742a7e21cdf872.jpgP2080414.thumb.jpg.4971e4bcb12c1daad8e6505019435106.jpg P2080406.thumb.jpg.e995a46c225e8c4102d2b2eaeef3934d.jpgP2080401.thumb.jpg.6343e00bddc84740af252ef76801be79.jpgP2080394.thumb.jpg.fcddcba5680926b5ff60ee08915803c2.jpgP2080402.thumb.jpg.222d8629f07b70b69aa2be362e4cc29f.jpg

Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую б/у малюсенькую клетушку-карцер продают на местной сайте?
Размер: высота 40 см, длинна 33 см, ширина 23 см, учитывая, что размеры указываются по самым выступающим частям клетки, то отнимаем от каждого размера приблизительно 2 см и получаем реальный размер клетки.
А теперь вопрос. Кому подойдет такая клетка, размером 38-31-21? Никому, потом что она мала даже для колибри. Даже в качестве "карантинки" она мала, и для волнистика, и для канарейки/амадины, не говоря уже о использовании ее в качестве постоянного жилья.
Это не клетка, а какое-то недоразумение. Обидно, что таких "клеток" продается достаточно много и дешево. Люди покупают, а птицы страдают.

Hx4x33a5UA0.thumb.jpg.96aca0d911d3d2e0718daf1b7fb57a82.jpg

Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2020 в 22:44, Алондра сказал:

Вот такую б/у малюсенькую клетушку-карцер продают на местной сайте?
Размер: высота 40 см, длинна 33 см, ширина 23 см, учитывая, что размеры указываются по самым выступающим частям клетки, то отнимаем от каждого размера приблизительно 2 см и получаем реальный размер клетки.
А теперь вопрос. Кому подойдет такая клетка, размером 38-31-21? Никому, потом что она мала даже для колибри. Даже в качестве "карантинки" она мала, и для волнистика, и для канарейки/амадины, не говоря уже о использовании ее в качестве постоянного жилья.
Это не клетка, а какое-то недоразумение. Обидно, что таких "клеток" продается достаточно много и дешево. Люди покупают, а птицы страдают.

Hx4x33a5UA0.thumb.jpg.96aca0d911d3d2e0718daf1b7fb57a82.jpg

@Алондра , такую клетку можно использовать в качестве переноски или временно содержать больную птицу( если ей не надо много двигаться или чтобы не ловить в общей клетке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов  Что это может быть переноской, многие люди и не в дуб ногой. Это людям трудно объяснить, которые этого не понимают и используют их для постоянного проживания птиц и считают, что это нормально. У меня под аналогичным постом на другом ресурсе, уже даже несколько человек собралось и пишут, пишут, как их попугаю нравится такая клетка, сколько в ней места, как попугай по ней ползает и даже ЛЕТАЕТ. В общем, что-то из области фантастики.

Не очень безопасная клетка для переноски как по мне, так как клетка с наружными хлипкими кормушками, которые легко открыть, и дверцей с завитушками и без нормальной фиксации, хотя можно конечно заморочиться и исправить это. А так для транспортировки есть отличные переноски, или даже обычная коробка, и то безопаснее. А вот использовать как для лечения совсем больной птицы можно.

На счет рецептика, то вариаций много, что есть, то и входит в салатик, сегодня это брокколи, пекинская капуста, морковь, свекла, дайкон, корень сельдерея, перец чили.

 

Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алондра 

1 час назад, Алондра сказал:



На счет рецептика, то вариаций много, что есть, то и входит в салатик, сегодня это брокколи, пекинская капуста, морковь, свекла, дайкон, корень сельдерея, перец чили.

 

То есть, получается, просто смешиваем овощи и фрукты, полезные для птиц? Как просто! 

 

1 час назад, Алондра сказал:

 У меня под аналогичным постом на другом ресурсе, уже даже несколько человек собралось и пишут, пишут, как их попугаю нравится такая клетка, сколько в ней места, как попугай по ней ползает и даже ЛЕТАЕТ. В общем, что-то из области фантастики.

 

 Глупость человеческая безгранична:(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов Точно, правда я стараюсь давать фрукты и овощи по сезону. И отдаю предпочтение некоторым овощам и несладким фруктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Положенные вкусняхи за пролетевшие около 60 вечерних кругов. Длина одного круга +/- 13 метров.

PB108034.thumb.jpg.63a87cd28621664b34ffa26a958760df.jpg

Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?ПОЛЕТЫ - НЕОТЪЕМЛЕМАЯ И ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ ПОПУГАЯ.?

К предыдущему посту, касательно полетов моих попугаев.

Полеты очень важны для попугаев(всех птиц), во время полета все мышцы и органы птицы приходят в тонус, легкие полностью вентилируются, работают воздушные мешки. Полеты - важная часть жизни птицы, и в природе, и проживающей дома, повышают иммунитет, тренируют мышцы, легкие, единственный способ профилактики застойных явлений, следствием которых есть различные заболевания, в т. ч. заболевания дыхательной системы. Даже ежедневные прогулки на стенде не заменят попугаю полеты.
Кто-то скажет, что птицы сами знают сколько им летать, но на этот счет у меня другое мнение и его вы можете узнать тут https://www.youtube.com/watch?v=C4xcnSHCtZY
На мой взгляд, на русскоязычном пространстве мало внимания уделяют именно полетам домашних птиц, в отличие от зарубежья.

В выходной день, как сегодня, да и ежедневно, у нас два подхода по 60 кругов, утром и вечером, если есть время, то и немного днем, кругов эдак 20-30. В будний день только вечером около 120 кругов в два подхода с разницей в несколько часов, по 60 кругов каждый. Длина одного круга +/- 12-14 метров. В день полеты у нас занимают около 30-35 минут времени.
Аппетит после этого просто зверский, сметают все, даже то, что особо не любят. Кстати, у воробья Тоши такие же тренировки и столько же кругов, как и у попугаев.

Летают скажем так добровольно-принудительно, но больше добровольно, раньше было наоборот, приходилось гонять, чего только не сделаешь ради здоровья своих птиц. Ситуация "гонять" применима на данный момент только для Тоши. Когда сажаю на руку и выношу в большую комнату попугаев, они уже знают - будут летать, понимают слово-команду "летать". Сидят на шкафу, я к ним подхожу и говорю слово-команду, они улетают в соседнюю комнату, делают круг и обратно возвращаются на шкаф, и все сначала, если продолжаю повторять команду, то пролетают до 10-15 кругов без остановки вообще, иногда сажаю на руки и даю команду. Сейчас где-то каждые 10-15 кругов небольшой отдых около 20-30 секунд, раньше такой отдых занимал до нескольких минут, выносливость была не та.

Когда я только начала заниматься полетами с Яшей (Бони тогда еще не было), она могла пролететь всего кругов пять и у нее уже была такая бешеная одышка, что в себя она приходила спустя минут 15-20. Я думаю многим знакома такая ситуация, когда попугай пролетел всего ничего, но сильно устал, это говорит о том, что у птицы совсем нет выносливости, не тренированы мышцы и легкие. Но регулярные тренировки решают все, и вот мы уже летаем в среднем 120 кругов и устаем только под конец, и что самое удивительное птицуны приходят в норму буквально за пару минут.
Также нужно помнить, что нелетность взрослых птиц или ситуации, когда птица идет камнем вниз при попытке лететь или плохо приземляется, ударяется в стены и другие предметы мебели, плохо ориентируется в пространстве, могут свидетельствовать о внутренних проблемах со здоровьем.
PB108029.thumb.jpg.eb7a2192af4e209095fc328a9a45120e.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о попугаях, но все же.

Не обрекайте их на гибель, не покупайте лесных птиц на Благовещение!!!

В средние и южные широты европейской части России приходит весна. Начинается сезон заготовки живого товара (певчих птиц) для реализации на православный праздник. Благовещение 7 апреля. Ежегодно жертвами варварской традиции становятся миллионы птиц, которые после месячного содержания в стрессовых условиях и выпуска в неподходящих местах, как правило погибают.
К многовековой культуре отлова и содержания певчих птиц это не имеет никакого отношения. Традиции содержания певчих птиц в качестве домашних питомцев существуют очень давно. При этом птицеловы стараются сохранить своих подопечных в наилучшем состоянии, что бы птицы радовали своим пением как можно дольше. К слову, в домашних условиях мелкие птицы (такие как чиж, щегол и т.п.) могут жить по 10-15 лет, а иногда и дольше, тогда как в природе редко доживают до 3 лет.
От традиции содержания певчих птиц зимой отчасти и берет обычай выпускать их весной. Правде делали это не на Благовещение, а на Красную горку, когда погодные условия более подходящие. Да и выпускали птиц, проживших в доме зиму - самый тяжелый период.
Специальный же отлов птиц весной, с целью реализации на потеху ничего не понимающих в этом людям, кроме как варварством никак не назовешь.
ucq1HHc6WVA.thumb.jpg.1f044e7393f4d3a1e0df5dbe142e567e.jpg0etVgbJjZsw.thumb.jpg.fabd4d83e422ea30cbdc410ac1441973.jpg
Содержать пойманных птиц до Красной горки (неделя после Пасхи) долго, поэтому и продают как можно раньше (на Благовещение, когда по традиции Патриарх выпускает в небо белых голубей. Что называется "Слышу звон, да не знаю где он"). Часто птиц, отловленных в южных регионах, браконьеры везут севернее, туда, где перелетные птицы еще не появились, а спрос на "забаву" есть. Такие птицы обречены на гибель все.
Напомним, что с юридической точки зрения, ловец обязан иметь разрешение на использование объектов животного мира на каждую особь. Такие разрешения выдают птицеловам, но ограничены они несколькими экземплярами каждого вида.
Торговля животными в не отведенных для этого местах запрещена новым Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными". Т. е. продажа птиц возле храмов незаконна.
Долг каждого сознательного гражданина, которому небезразлична родная природа, приложить все усилия для пресечения незаконной торговли певчими птицами, большинство которых погибает в первые же часы после "выпуска".
В прошлом году во время акций, направленных на защиту птиц перед праздником, нашлось много людей, отрицающих сам факт существования такой традиции. Информацию (фото, видео) о том, что творилось в прошлом году в разных городах Вы сможете без труда найти, в т.ч. и в этой группе, воспользовавшись поиском "птицы благовещение".
https://vk.com/notes_naturalist?w=wall-139541014_5556

Не последний мой пост на тему выпуска птиц в Благовещение, пишу и буду писать.
Вот история одного из предшествующих годов, кто скажет, что это нормально и в порядке вещей?
https://pikabu.ru/story/ne_pokupayte_lesnyikh_ptits_na_blagoveshchenie_6589180

 

Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой!!! У нас в городе, такое,тьфу-тьфу-тьфу, не распространено.Я хоть и верующий, но такого никогда не понимал. Почему ни у кого даже не возникает мысли, что птицы не домашние!! Боюсь представить, сколько их погибает в светлый праздник...Неграмотность населения зашкаливает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алондра,

21 час назад, Алондра сказал:

Когда вкусно)))

Прям пальчики оближешь! Это он одуванчик ест, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов у нас уже неделю +13+17, но зелени пока не видно, но думаю скорой пойдет. Тепло, завтра возможно откроем сезон прогулок на улице.

Печаль в том, что чем раньше начнет расти, тем быстрее закончится, это касается колосков, сезон которых заканчивается в нашем климате в июне. Время колосьев буквально месяц-полтора и все(((

Другая же зелень появляется на протяжении всего лета постепенно, но колоски самые любимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алондра, у нас уже трава везде...

30 минут назад, Алондра сказал:

чем раньше начнет расти, тем быстрее закончится

У нас все лето зелень растет, особенно одуванчики... Правда, мокрицы у нас нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи Боня? и Яша?, а также воробей Тоша открыли сезон прогулок 2020???
Погода отличная?, в тени +14+16, на солнце слегка за +20. Так рано птицы еще ни когда не начинали свои прогулки на улице, обычно первая вылазка происходила в конце апреля начале мая.
Теплая погода наступила как нельзя кстати, у попугаев линька и прогулки под солнечными лучами то, что нужно.
Кстати прогулки на улице тоже являются частью обогащения среды для них.

P3080532.thumb.jpg.316a1026e153f963e1f59aaa29874af7.jpgP3080549.thumb.jpg.749efe375158f5168cc0101a34f7e6d0.jpg

P3080551.thumb.jpg.f1f1b461feff789d26adc13303a8f574.jpgP3080570.thumb.jpg.eb4dc96504a2879d83c08255b7ef1523.jpg

P3080566.thumb.jpg.fcc6b1a45e2e892f161ab0007ee854dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алондра, везёт вам, мы со своими лишь только весной и осенью так гулять можем... Летом, в тени температура +40, на солнце-+50. Ветер при этом отсутствует. Жара адская на улице... Не погуляешь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов У нас летом средняя температур в тени +30+36, максимум, что я видела на своем градуснике +42. А так год на год не приходится, бывает прохладное лето (относительно, в тени +-25), а бывает жара стоит постоянно (в районе +-40). В прошлом колебалась температура, то пару недель +38+40, то +18+25, то +30, в общем странное лето было.

А у нас наоборот суховеи, стоит жара +36+40 и плюс при этом просто обжигающе горячий ветер, вся трава просто выжаривается, в конце августа уже листья желтые с кустов и деревьев сыпятся.
Если в тени больше +35, то гуляют либо минут 20 от силы, либо в те дни, когда на улице пасмурно или хотя бы частично облачно, особенно птицы любят моросящий дождик, а дожди летом у нас большая редкость, если один два раза пойдет в месяц, то уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алондра, но у вас все равно немного лучше, все-же не 40)) У нас в степи иногда пожары бывают. Все-таки, весна в Астраханской области - самое лучшее время года. Всё цветёт, воздух чистый и свежий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делает воробей, если к нему приставать. Ответ: злится и кусается. Полный милоты злой шарик.

В нечастые периоды недовольства Тоши, лучший выход - это дать его агрессии и злости выйти наружу, направив на себя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно поняла, что никогда не задумывалась, а сколько же перьев на хвосте у Тоши, да и вообще у всех воробьев. Поэтому пришлось изучить хвост и посчитать перья, но кому-то это очень не по нраву)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что Тоша живет у меня более 4,5 лет, никогда не задавалась вопросом, а сколько же у него, да и вообще у воробьев перьев на хвосте. Я предполагала, что их в районе 10.
В общем изучив хвост, оказалось, что я была близка к правильному ответу. У воробья Тоши на хвосте 12 перьев.

P3080575.thumb.jpg.729dd2ec1f4a0a4058d690a3eda6daba.jpgP3080580.thumb.jpg.5801d9d78632b906fe0b5103d749db04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Наконец-то дождались отцвевших бутонов одуванчиков? в этом году, все хомячат с удовольствием.
А дикорастущие колоски?? уже на подходе.

 

P4250937.thumb.jpg.e6613c69e0d44f4971f61fcb161a2e48.jpgP4250908.thumb.jpg.ce5fe32d3f7edb359a52f4ba5bd4e40b.jpgP4250943.thumb.jpg.dd23a0ede0e6d7e79b4f4f8f7ba43b7d.jpgP4250941.thumb.jpg.3472241025c1bb057b0b6799bc20b282.jpgP4250902.thumb.jpg.29d45d5470802f04f567837ed235d508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?КОРЗИНКИ ОДУВАНЧИКОВ В РАЦИОНЕ ПОПУГАЕВ И ДОМАШНЕГО ВОРОБЬЯ?

Птицам можно предлагать много разнообразной дикорастущей зелени. Сегодня речь пройдет про одуванчики, а именно про бутоны и корзинки с семенами, хотя давать можно все части растения.

У нас начали отцветать одуваны, а значит самое время их собирать. Мои попугаи и воробей Тоша - большие любители и фанаты семян одуванчиков, их очень увлекает процесс "добывания" их из корзинок, отличное занятие для проведения досуга птиц, живущих дома.

Собираю по максимуму, мою в холодной воде, просушиваю на полотенце, обрезаю пушистые белые "чубчики", ну и далее даю птице, небольшое количество корзинок отправляю в холодильник, чтобы хватило давать в еду пару-тройку дней, а излишки идут в морозильную камеру в качестве заготовок на зиму.

?Главное правило: полностью обрезать у бутонов белую пушистую часть, иначе будут летать семена по всему помещению, что интересно, даже после заморозки, если ее не обрезать, то семена с пухом все равно полетят.

Если птицы не понимают, что можно есть семена, то разломайте корзинку на несколько частей, чтобы они были видны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.