Перейти к содержанию

Наше голубое сокровище Пряник, ожереловый


Рекомендуемые сообщения


У меня Бонька еще и грудь колесом делает при этом. Сейчас посмотрела как ведут себя девочки в брачных играх, не ну совсем по другому. Грудь колесом они точно не далают.

Да, и мой тоже грудь колесом делает)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ровно 2 месяца как Пряничек у нас поселился)))), и закончился он трудным водворением в клетку(((. Свобода дорога нам безмерно, очень трудно его ловить и физически и эмоционально. Для него стресс, а для нас с мужем ещё больший. Закрыли сегодня в клетке только раза с третьего, он всё время оказывался шустрее нас. Три дня подряд выпускали и с каждым днём всё сложнее и сложнее((( Боится ещё, хотя и начал с ладошки вкусняшки брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно озадачилась обеспечением моего любимчика свежей зеленью, читала что она в идеале должна быть каждый день. В магазине купила травку триол(овёс, пшеница, ячмень просо) вырастила, завтра будем пробовать. Пока лазила на сайтах здорового питания в поисках маша и т.д. нашла семена микрозелени(свёкла, брокколи, руккола, кресс-салат, амарант, люцерна, клевер), для их выращивания можно купить проращиватель с гидропоникой. Стоит такое удовольствие достаточно не дорого в пределах 1000 рублей. Кто нибудь занимается и насколько такая зелень полезна? Может она полезнее когда уже большие листы? Купить в магазине бывает трудно, да и неизвестно как она выращивалась, а так она всегда будет под рукой, да и я бы сама от неё не отказалась))) С появлением моей птички я уже многими вопросами озадачилась)), хорошее освещение и увлажнение тоже предстоят. А ещё я заметила что у Пряника начали пёрышки на лбу выпадать,(если это так можно назвать), раньше только дльнный пушок сыпался. Вот и думаю теперь это всё таки линька, или нет? :huh1: Надеюсь что линька, потому как хочется что бы перышки у него сменились и стали красивее.))) Да, и ещё многие пишут про опрыскивание с ромашкой, подскажите в каких пропорциях и как заваривать и какую ромашку?)))Вопросов пока много)))

Изменено пользователем Екатерина87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выращиваю зелень из семен для своих питомцев. Покупаю специальные для птиц.
Честно скажу, что мой ожерелик и корелла их не особо то и едят. По клетке пораскидают зелень и все.
Маш и нут мой отказывается есть категорически, выкидывает из кормушки и все тут. Вот не нравится ему вкус муша и хоть ты с них что хочешь, то и делай.
Из пророщеники ест хорошо пшеницу, кукурузу, овес и просо.
Купите колоски чумиза, синегальского проса и пайзу, это лакомства, очень попики их уважают.

Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я выращиваю зелень из семен для своих питомцев. Покупаю специальные для птиц.
Честно скажу, что мой ожерелик и корелла их не особо то и едят. По клетке пораскидают зелень и все.
Маш и нут мой отказывается есть категорически, выкидывает из кормушки и все тут. Вот не нравится ему вкус муша и хоть ты с них что хочешь, то и делай.
Из пророщеники ест хорошо пшеницу, кукурузу, овес и просо.
Купите колоски чумиза, синегальского проса и пайзу, это лакомства, очень попики их уважают.

А у меня наоборот))) нут в первую очередь съедает(маш пока не нашла), гречку и просо, а вот пшеницу оставляет. Недавно перец болгарский надоел раньше из кормушки весь съедал, теперь одно полосочку если сгрызёт то хорошо))) Надо попробовать острый дать))) Посмотрю понравится ему зелень или нет, салат он не особо понял)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно озадачилась обеспечением моего любимчика свежей зеленью, читала что она в идеале должна быть каждый день. В магазине купила травку триол(овёс, пшеница, ячмень просо) вырастила, завтра будем пробовать. Пока лазила на сайтах здорового питания в поисках маша и т.д. нашла семена микрозелени(свёкла, брокколи, руккола, кресс-салат, амарант, люцерна, клевер), для их выращивания можно купить проращиватель с гидропоникой. Кто нибудь занимается и насколько такая зелень полезна? Может она полезнее когда уже большие листы? Купить в магазине бывает трудно, да и неизвестно как она выращивалась, а так она всегда будет под рукой, да и я бы сама от неё не отказалась

Екатерина87, почитайте, пожалуйста:
Проростки: питательные и быстро растущие
Зелень в рационе попугая
Витамины своими руками
Земля для выращивания зелени.
Выращивание зелени из проростков
Зелёный корм, какую зелень можно давать птицам
Зелень в горшке для рассады
Пророщенный Корм, рекомендации по проращиванию зёрен
Как проращивать зерна
Да, и ещё многие пишут про опрыскивание с ромашкой, подскажите в каких пропорциях и как заваривать и какую ромашку?

Удобней всего покупать ромашку аптечную в фильтр-пакетиках в человеческой аптеке.
IMG_5723.jpg
Точных дозировок раствора ромашки для опрыскивания нет. Можете попробовать заварить в эмалированной, стеклянной или керамической ёмкости 1 пакетик ромашки аптечной 2ст. кипятка, дать настояться от 15 мин. и до нескольких часов, как Вам будет удобней и в зависимости от свободного времени. Затем выливаете настой ромашки в опрыскиватель (например ёмкостью 1 л) и добавляете фильтрованной воды комнатной температуры. Все дозировки настоя ромашки для опрыскивания примерные, их можно варьировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Екатерина87, почитайте, пожалуйста:
Проростки: питательные и быстро растущие
Зелень в рационе попугая
Витамины своими руками
Земля для выращивания зелени.
Выращивание зелени из проростков
Зелёный корм, какую зелень можно давать птицам
Зелень в горшке для рассады
Пророщенный Корм, рекомендации по проращиванию зёрен
Как проращивать зерна

 

Удобней всего покупать ромашку аптечную в фильтр-пакетиках в человеческой аптеке.
post-23987-1456868043_thumb.jpg
Точных дозировок раствора ромашки для опрыскивания нет. Можете попробовать заварить в эмалированной, стеклянной или керамической ёмкости 1 пакетик ромашки аптечной 2ст. кипятка, дать настояться от 15 мин. и до нескольких часов, как Вам будет удобней и в зависимости от свободного времени. Затем выливаете настой ромашки в опрыскиватель (например ёмкостью 1 л) и добавляете фильтрованной воды комнатной температуры. Все дозировки настоя ромашки для опрыскивания примерные, их можно варьировать.


Такая ромашка у меня дома есть))), только у меня пульвилизатор всего милилитров на 300-400, значит буду подбирать дозировка. А ромашкой каждый день можно опрыскивать или через день?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такая ромашка у меня дома есть))), только у меня пульвилизатор всего милилитров на 300-400, значит буду подбирать дозировка. А ромашкой каждый день можно опрыскивать или через день?

Попробуйте тогда пакетик с ромашкой заварить 2-мя ст. кипящей воды и разделить этот объём на 2 раза. То есть 1 ст. отвара ромашки налить в опрыскиватель, добавить 400 или 300 мл воды, сколько войдёт, а оставшуюся часть отвара, объёмом 1 ст., использовать в следующее опрыскивание. Хранить готовый неиспользованный отвар ромашки можно в прохладном месте, например, в холодильнике.
Опрыскивать отваром ромашки можно и каждый день, но я думаю, всё же лучше чередовать опрыскивания отварами таких растений как, например, ромашка, душица, шалфей, алоэ вера, с опрыскиванием обычной фильтрованной водой комнатной температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может я что-то не так делаю? Уже три месяца почти Пряник у нас живёт, а всё так же нас дичится, когда выпускаем его потом в клетку не загонишь иногда до часу ночи караулить приходится((((, а оставлять вне клетки я боюсь. Держать его постоянно в клетке мне жалко(наверное больше него жду выходные), а выпускаю жалко смотреть как он голодный в клетку не идёт((((((( :bang: Мне кажется он её боится, боится быть запертым. Такая безнадёга. Как дальше будет? У других читаю, попугайчики сами в клетку идут, а наш в неё даже днём не заходит, пока совсем не оголодает, не заманишь. :cray:Руками не ловим и так, только закрываем клетку, после того как закрываем хвалим обязательно, и даём вкусняшку, но видимо это не помогает.

Изменено пользователем Екатерина87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймаю завтра, и будет сидеть в клетке. У нас так нервов никаких не хватит, что у нас с мужем, что у Пряника. Сегодня два раза пытались закрыть в итоге: птиц голодный, перепугался врезался в шкаф упал на пол. Потом опять полетал и сидел на ветке в шоковом состоянии. Мне так жалко, я покормили его семечками и орешками и оставила спать на ветке, только свет над клеткой включила. Поревела. Сегодня ведь с самого утра гулял, раньше нормально все было, до 10 успевали закрыть. А сейчас он видимо научился вылетать с учётом новых жердочек. Кроме того как брать с ладони еду, больше никаких успехов в приручении. Так же нас боится, ближе вытянутой руки не подпускает. Мечта о том что бы сесть на голову или на руку, или хотя бы перестать шарахаться кажется нереальной. Почти все мои записи о том, как мы его ловим(((.

Изменено пользователем Екатерина87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное успокойтесь!!! Мне самой это постоянно твердят, тоже постоянно переживаю)))) Вы и себе нервную систему портите и птице Ваша тревога передаётся.
Повторю то, что советовали мне
Режим - обязательно выпускаем в одно и то же время, достаточное, чтобы Пряничек нагулялся, не за 10 мин до сна.
Команда - прогулка начинается и заканчивается командой (типа Гулять и Домой).
Поощрение - после захода в клетку вкусняшка (у нас с этим как раз туго).
И спокойно, не дергайтесь когда видите, что птица хочет зайти, они это чувствуют.
Кстати, проверьте, что вход-выход удобные и вся еда и вкусняшки в клетке находятся так, что птица не может что-то схватить и вылететь дожевывать на воле.
И ещё раз спокойствие, Пряничек Ваш умница, Вы молодец, скоро все отладите и будет Вам счастье;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое главное успокойтесь!!! Мне самой это постоянно твердят, тоже постоянно переживаю)))) Вы и себе нервную систему портите и птице Ваша тревога передаётся.
Повторю то, что советовали мне
Режим - обязательно выпускаем в одно и то же время, достаточное, чтобы Пряничек нагулялся, не за 10 мин до сна.
Команда - прогулка начинается и заканчивается командой (типа Гулять и Домой).
Поощрение - после захода в клетку вкусняшка (у нас с этим как раз туго).
И спокойно, не дергайтесь когда видите, что птица хочет зайти, они это чувствуют.
Кстати, проверьте, что вход-выход удобные и вся еда и вкусняшки в клетке находятся так, что птица не может что-то схватить и вылететь дожевывать на воле.
И ещё раз спокойствие, Пряничек Ваш умница, Вы молодец, скоро все отладите и будет Вам счастье;)

Спасибо, за слова поддержки!)) Просто расстраиваюсь очень, наверное слишком многого жду за такое короткое время. В одно и тоже время трудно выпускать, потому что с работы могу вернуться в четыре, а могу и в шесть-семь вечера. А вечером он вообще трудно потом заходит, да и не голодный он уже в это время. У Вас какой режим прогулок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы как раз вечером гуляем, если случается пораньше придти я раньше ее не выпускала, ждала нашего времени, теперь могу выпустить, но в клетку все равно раньше не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня неразлуши, поэтому не претендую на большее :) , но можно расскажу, как своих маляк "воспитывали" заходить в клетку?
Мы завели ритуал:
1.Спать начинаем укладывать в 21.30 -+.
2.Включаю мантры (я их люблю :)
3.Зашториваю окна,
4.Мою лотки (они у нас без ничего, поэтому моем каждый день)
5.Собираю игрушки, еду вне клетки,
6.Меняю воду и сухой корм в клетках.

Раньше после всех этих действий, начинали танцы по "отправить птицу в клетку". Всякое бывало - от терпеливого предложения жердочки, до выключения света и поимке в темноте :(

А теперь вообще без проблем - к моменту, когда меняю воду - корм, как правило, они уже в клетке сидят.

 

А малышня вообще могут и раньше укладываться, если время 22 часа, а мы, по каким - то причинам, еще не начали наш ритуал.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина87, вполне возможно, что клетка попугаю не нравится и вход в клетку с прогулки неудобный для него. Выложите, пожалуйста, фото клетки и того места - стенд, присады, чего-либо, где находится попугай вне клетки. Расскажите, как попугай проводит время на прогулке вне клетки. Вы с ним занимаетесь чем-то? Как часто и как приручаете, расскажите, пожалуйста. И также интересно, какие самые при самые лакомства у Пряника, за что он "Родину продаст"?


Режим - обязательно выпускаем в одно и то же время, достаточное, чтобы Пряничек нагулялся, не за 10 мин до сна.
Команда - прогулка начинается и заканчивается командой (типа Гулять и Домой).
Поощрение - после захода в клетку вкусняшка (у нас с этим как раз туго).
И спокойно, не дергайтесь когда видите, что птица хочет зайти, они это чувствуют.
Кстати, проверьте, что вход-выход удобные и вся еда и вкусняшки в клетке находятся так, что птица не может что-то схватить и вылететь дожевывать на воле.

МилаЛа, абсолютно верно написала.)) Приучение к командам, обозначение действий, попугай должен понимать, что от него хотят, поощрение правильных действий. Режим - важная вещь. И, конечно, уверенность, спокойствие в действиях важно. И, правильно то, что удобный выход и вход в клетку - залог успешного захода попугая в клетку. Также, прогулка должна быть активная и полезная во многих отношениях для попугая. Это не висение на шторах, не сидение на карнизе, на шкафу или на плече, а активные полёты, разучивание команд, интересные игры. Попугай должен налетаться, наиграться, назаниматься, удовлетворить свои физические и умственные потребности и уставший, счастливый и голодный пойти сам в клетку (или, если есть возможность, то занести попугая в клетку).
Поощрение - после захода в клетку вкусняшка (у нас с этим как раз туго).

МилаЛа, скажите, пожалуйста, какие трудности с поощрением?
Екатерина87, почитайте, пожалуйста, Как научить попугая заходить в клетку вечером.
Как поймать попугая?... или ждать пока сам залетит в клетку?, Попугай не хочет "домой"
Воспитание попугая.
Использование пищевого вознаграждения в дрессировке птиц
Почитайте также темы подфорума, где есть полезные темы Воспитание и приручение кольчатых попугаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, у нас Гусь с рук не берет, поэтому... Она заходит в клетку и сидит минут 5-19, потом начинает свой ритуал - сухой корм-шпажка с фруктами-сухой-шпажка))) то есть если даже ей что-то вкусное заранее положить, она не поймет - за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, попробую всё описать подробно. Начнём с того, что несмотря на то, что Пряника я приучила брать вкусняшки с ладошки, их он теперь может крошки аккуратно с ладони собирать(через решотку или на воле.) в остальном он очень пугливый. Он кушает в нашем присутствии, но стоит пройтись рядом он разу же убегает на верхнюю жёрдочку, когда из клетки выпускаем, тоже мечется по клетке, хорошо хоть когда поддон меняю и кормушки он уже спокойно сидит на верху и наблюдает. Ко мне он не подлетает , только когда сама подойду и предложу, начала приучать к виду палоки-присады, но он её тоже боится, когда подношу без лакомсктва с криками улетает. Вид игрушек его тоже пугает, купила ему шарик с колокольчиком, начала показывать как им играть, при чём в клетку его сразу не ложила, а постепенно к нему его приближала в течении недели, но он его не понимает. Из развлечений у нас колечки из веточек, рулончики от бумажных полотенец, пробки от вина. Я из всего этого что то собираю и получается игрушка, её и грызём. Читала на этом сайте, что вся еда и все игрушки на первое время должны быть в клетке, поэтому на присаде только качелька. Выпускаем мы его через верхнюю дверку, и заходит он через неё, потому что через переднюю просто не успеваем его закрывать, хотя и через верхнюю не всегда получается. Когда выпусаем, он лазает по присаде, отрывает кору, на качельку и обратно ему нравится залазить, ещё по клетке ползает. Почти не летает, потому как я понимаю, что толком и не умел. Когда испугается и сильно долго летает у него быстро силы заканчиваются и он может упасть на пол и дышит громко. Я с ним занималась приучением к рукам(что бы корм с рук брал) недолго но раза три четыре в день, сейчас палочку изучаем, просто хотя бы наступать(но это только года он на свободе). Пытаюсь научить петь со мной песенки, но он редко мне подпевает. Научились не боятся пульвилезатора, купаю его каждый день, после чего хвалю и даю семечку. Перед тем как его уложить спать я в 9 часов вечера гашу свет над клеткой, включаю верхний, задёргиваю штору и повторяю "Скоро спать", затем в половине 10 выключаем телевизор, опять повторяем что скоро спать, уходим из комнаты и я включаю успокаивающую классическую музыку, затем, без пяти 10 раскладываю на диване перед клеткой чехол черный, ещё через пять минут мы накрываем клетку с мужем(он уже не мечется как ошалелый, а перепрыгивает по палочкам и на переднюю решётку). Накрыли, я расстегнула молнию с одной стороны, что бы он перебрался на спальную жёрдочку, и только через 15 минут, её застёгиваю говорю "Спокойной ночи", выключаю свет и повторяю "Спать". После этого в его комнату стараемся не ходить. Вот как то так.

post-64409-1458562866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кешуни похожая клетка. Она тоже очень боится игрушек. От шариков с колокольчиками улетает с диким криком. Когда мы ее принесли, была ослаблена. Даже на одной ножке сидеть не могла. Сейчас очень окрепла. И лазает и летает и грызет палочки... Считаю тут самое главное - время. Кеша гуляет целый день и я целый день с ней в одной комнате. Если так сделать не удается, просто процесс приручения и обучения будет чуть дольше. У нас еще помогает то, что она видит ручную Укропинку. Еще у нас: главный источник еды и питья на прогулке - это я. Так получилось т.к. Кеша не спускается вниз к поилке. Думаю, это тоже способствует приручению. Причем она сама должна попросить и что-то сделать, иначе вкусняшек не получает. Переношу ее только на палочке. Я поняла, что ожереловые очень сильные птицы и им надо обязательно свою энергию куда-то выплескивать. Есть с кем сравнивать. А с приходом весны эта энергия утроилась. В клетке Кеша вообще не играет и практически не двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое главное успокойтесь!!! Мне самой это постоянно твердят, тоже постоянно переживаю)))) Вы и себе нервную систему портите и птице Ваша тревога передаётся.
Повторю то, что советовали мне
Режим - обязательно выпускаем в одно и то же время, достаточное, чтобы Пряничек нагулялся, не за 10 мин до сна.
Команда - прогулка начинается и заканчивается командой (типа Гулять и Домой).
Поощрение - после захода в клетку вкусняшка (у нас с этим как раз туго).
И спокойно, не дергайтесь когда видите, что птица хочет зайти, они это чувствуют.
Кстати, проверьте, что вход-выход удобные и вся еда и вкусняшки в клетке находятся так, что птица не может что-то схватить и вылететь дожевывать на воле.
И ещё раз спокойствие, Пряничек Ваш умница, Вы молодец, скоро все отладите и будет Вам счастье;)

С режимом будем пробовать, но это на сколько мужа хватит(((, я то не успеваю, а он до поздна караулить не хочет.
Команды пока не понимаем.
Поощряем после того как закрыли, а когда в клетку зашел не получится-улетит сразу.
Еда находится внизу, а выход сверху, над ним жёрдочек наставили, но он походу уже к ним привык и начал вылетать. Последнее время он кушает в клетке, а вылетать начинает когда видит что кто-то подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, у нас Гусь с рук не берет, поэтому... Она заходит в клетку и сидит минут 5-19, потом начинает свой ритуал - сухой корм-шпажка с фруктами-сухой-шпажка))) то есть если даже ей что-то вкусное заранее положить, она не поймет - за что?

МилаЛа, верно. Если заранее положить лакомство в клетку, то у Гуси не будет связи: правильное действие - поощрение. С рук не берёт - это надо исправлять.)) Самое интересное, что это - реально, просто нужно узнать любимое лакомство Гуси, выбрать время и набраться немного терпения.
Брать лакомство с рук нужно приучать обязательно, потому что это главное в воспитание, дрессировке, налаживание контакта, понимание попугая, что он делает правильно и что от него хотят. Гуся любит арахис в скорлупе? Или, напишите, пожалуйста, самые любимые лакомства Гуси.
P.S. Екатерина87, извините, пожалуйста, я немного пофлужу в Вашей теме про Гусю.

Irinkaa, попробую всё описать подробно. Начнём с того, что несмотря на то, что Пряника я приучила брать вкусняшки с ладошки, их он теперь может крошки аккуратно с ладони собирать(через решотку или на воле.) в остальном он очень пугливый. Он кушает в нашем присутствии, но стоит пройтись рядом он разу же убегает на верхнюю жёрдочку, когда из клетки выпускаем, тоже мечется по клетке, хорошо хоть когда поддон меняю и кормушки он уже спокойно сидит на верху и наблюдает. Ко мне он не подлетает , только когда сама подойду и предложу, начала приучать к виду палоки-присады, но он её тоже боится, когда подношу без лакомсктва с криками улетает.

Екатерина87, спасибо, что выложили фото и немного описали что и как. Всё не охвачу, но некоторые свои мысли напишу. Первое, что бросается в глаза - не очень удачное расположение клетки для попугая. Справа и слева в непосредственной близости от клетки находятся двери в помещения, т.е. попугай стоит на проходе, и от проходящих и, самое главное, внезапно появляющихся людей, постоянно стрессует и нервничает. Если немного не исправить ситуацию, то Пряник будет постоянно "дёрганный", напряжённый и нервный. Есть несколько вариантов:
- переставить клетку в менее проходное место;
- постоянно держать прикрытой одну боковую сторону клетки и часть верха клетки какой-то натуральной не очень плотной тканью (лучше хлопчатобумажной) природных спокойных оттенков;
- вплести в прутья одной стороны клетки, захватывая часть верха клетки, натуральную верёвку (кокосовую сизалевую, джутовую) или веточки кустарников или деревьев;
- прикрепить (на потолок или на кронштейн к стене) перпендикулярно стене рядом с одной стороной клетки жалюзи, или повесить, поставить ширму с одной стороны клетки, т.е. сделать высокое заграждение с одной стороны клетки.
Смысл в том, чтобы сделать какое-либо укрытие, спокойное место и закрытую зону в клетке, чтобы попугай не боялся внезапно появляющихся то с одной, то с другой стороны людей. При этом, судя по расположению клетки Пряника, Вам нужно при выходе из какой-либо этих комнат постоянно оповещать заранее попугая о том, что Вы идёте. Это может быть или какое-то слово или звук. Так, попугая, внезапное появление человека из "слепой зоны" не будет пугать и нервировать. Варианты есть, подумайте и выберите более подходящий для реализации.
Хотя фото не очень крупное, но по тому что видно, можно сказать, что клетка пустоватая. Клетка должна быть обустроена так, чтобы попугаю было комфортно, удобно и интересно находиться в ней время вне прогулок, чтобы ему было чем заниматься целый день. С моей точки зрения, клетка должна быть "напичкана" с верху до низу развлечениями от скуки, для развития ума, тренировки лап, клюва, для эмоциональной разрядки.
Хорошо бы повесить в клетку в разных местах и на разных уровнях рядом с жёрдочками вязаночки веток, обычные металлические кормушки с разными игрушками (бумажки-кулёчки с лакомством или мелкими игрушка, шишки, пробки, сушёные ягоды, сушёные фрукты, сухие макароны, крупные пуговицы, можно использовать деревянные игрушки для грызунов или для детей), сепию, минеральные камни, куски коры, игрушки-фуражиловки, и т.п. и т.д.). Также можно добавить в клетку угловые жёрдочки.
Почитайте и посмотрите, пожалуйста, примеры и варианты:
Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате, варианты стендов, клеток, игрушек
Джентльменский набор игрушек
Фуражировочные игрушки, сделай сам
Традиционные игрушки, сделай сам
В клетке, помимо кормушек для разнообразной еды, нужен и обычный держатель для фруктов и овощей (например, для кукурузы, перца, сельдерея, инжира, цветной капусты или брокколи, моркови и т.д). Как вариант, можно использовать и такое: Держатель для фруктов, веток и тд
Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной
Вид игрушек его тоже пугает, купила ему шарик с колокольчиком, начала показывать как им играть, при чём в клетку его сразу не ложила, а постепенно к нему его приближала в течении недели, но он его не понимает. Из развлечений у нас колечки из веточек, рулончики от бумажных полотенец, пробки от вина. Я из всего этого что то собираю и получается игрушка, её и грызём.

Шарик с колокольчиком интересен только очень молодым попугаям, взрослые попугаи его часто не находят интересным, и возможно, цвет шарика может пугать или попугая вообще пугают какие-либо определённые игрушки. Ничего страшного. Обычно, игрушки, которые не интересны или не используются, надоели, убираются на какое-то время, потом можно опять предлагать или поменять подвесить, соединить с какой-то др. игрушкой. Просто иногда нужно пофантазировать и время от времени добавлять какие-то новые игрушки.)) Например, можете попробовать купить вместо шарика с бубенчиком, самого маленького размера деревянный барабан с бубенчиком и подвесить его около жёрдочки и на уровне жёрдочки, чтобы попугай мог взять его в лапку.
Про варианты игрушек написала чуть выше, но Вы и сами можете что-то придумывать своё или присмотреть в зоомагазине.
1407224027b.jpg
Читала на этом сайте, что вся еда и все игрушки на первое время должны быть в клетке, поэтому на присаде только качелька. Выпускаем мы его через верхнюю дверку, и заходит он через неё, потому что через переднюю просто не успеваем его закрывать, хотя и через верхнюю не всегда получается. Когда выпусаем, он лазает по присаде, отрывает кору, на качельку и обратно ему нравится залазить, ещё по клетке ползает.

Да, так. Если попугая нельзя занести в клетку или он не заходит всегда сам, то вся еда должна быть в клетке. На прогулке возможно только лакомство как поощрение при обучение или выполнение команд, подкрепление положительных действий. Присада хорошо что есть, но мне кажется она высоковата. Хорошо бы её повесить на уровне Ваших глаз или головы. На присаде могут быть какие-то игрушки, погрызушки, но не много. Или, как вариант, присада пустая, но тогда Вы должны большую часть прогулки заниматься с попугаем. Также важно, чтобы была ещё одна присада, стенд или несколько присад, пусть даже простых, или напольная Т-образная присада, или в виде обычной прикреплённой жерди, толстой ветки, возможно и съёмная, в противоположной стороне от первой присады. Это нужно, чтобы попугай мог с одной присады или стенда перелетать на другую присаду или стенд, по Вашей команде или самостоятельно. Попугай должен летать, а для этого ему нужно приземляться на удобное место, или если он ленится или боится, то его нужно разлётывать, подзывая к себе на присаду и поощрять за выполнение команды лакомством. Для занятий с попугаем хорошо подходит или стол или Т-образная короткая настольная или Т-образная напольная присада на уровне Ваших глаз, лица или груди.
Если выход - вход у попугая через верх, то вся еда должна быть внизу, чтобы попугай не успевал что-то схватить и вылететь обратно на прогулку.
Ещё, хорошо бы сделать для верха, для удобного входа и выхода что-то типа съёмной ветки или лестницы, чтобы и попугаю было удобно выходить и входить в клетку и Вам удобно было быстро убрать эту ветку или лестницу. И, нужно как-то соединить верх клетки и присаду, что на стене какой-то лестницей или веткой, чтобы попугаю было удобно и просто перейти со стенда на клетку и в клетку. Смысл в этих конструкциях в том, чтобы попугаю было очень просто и удобно с присады, стенда, перейти, добраться до клетки и войти в клетку.
В идеале, попугай должен знать и выполнять команду захода в клетку, например, "Домой", и при выполнение команды, т.е. после захода в клетку, поощряться лакомством. Для этого его нужно или обучать этому или хотя бы обучать при заходе в клетку говорить команду и сразу давать лакомство, чтобы попугай понял связь и что за выполнение определённой команды он получит вкусняшку.
В любом случае, попугая нужно приучать к командам, обучать командам. Так попугай будет понимать, что Вы от него хотите и Вам это облегчит жизнь. Не всегда и не у всех попугаев и владельцев это получается, но, поверьте, нельзя терять веру и надежду. С попугаем нужно постоянно обязательно заниматься, пусть немного, но регулярно.
И ещё, дёргаться, совершать резкие движения, пытаясь закрыть попугая в клетке не надо, тем самым можно только каждый раз пугать попугая. Возможно, первое время, нужно для прогулок выбирать время, закладывая несколько часов, учитывая, что попугай пока с трудом заходит в клетку. При этом, прогулка должна проходить активно физически (полёты) и полезна и интересна для умственного развития попугая (разучивание команд, трюков). Если, предположим, времени мало свободного для прогулки попугая, то лучше перенести прогулку на какой-то другой день.
P.S. Не поверите, но у меня один из попугаев природник, ему более 20 лет и он обучается, вернее выполняет команды, очень очень тяжело и туго, как все природники. Так он по моей команде стал заходить в клетку примерно через 15 лет воспитания. При этом в течение многих лет были перепробованы разные методы и способы - и "танцы с бубном", и верёвочка на дверке, и заманивание вкусняшками, и свободное содержание при открытой клетке. А положительного результата добились казалось бы просто, но пришли к этому не сразу и через тернии. Попугаю сделали удобный вольер, удобный переход с присады в клетку, удобный для него вход в клетку, и удобный переход от входа на любимые жёрдочки в клетке, и подобрали правильную и понятную для попугая команду с определёнными жестами, что нужно зайти в клетку. Правда, для понимания попугаем команды захода в клетку потребовалась от меня некоторая настойчивость и упорство. А дальше просто - попугай заходит в клетку, получает тут же лакомство и тираду приятных комплиментов. К каждому попугаю можно "подобрать свой ключик". Поэтому, терять веру в себя и в попугая, и опускать руки ни в коем случае нельзя.))
Почти не летает, потому как я понимаю, что толком и не умел. Когда испугается и сильно долго летает у него быстро силы заканчиваются и он может упасть на пол и дышит громко. Я с ним занималась приучением к рукам(что бы корм с рук брал) недолго но раза три четыре в день, сейчас палочку изучаем, просто хотя бы наступать(но это только года он на свободе). Пытаюсь научить петь со мной песенки, но он редко мне подпевает. Научились не боятся пульвилезатора, купаю его каждый день, после чего хвалю и даю семечку.

Екатерина87. у Вас хорошие успехи.)) Думаю, у Вас и Пряника всё получится. Дело времени.
По поводу полётов. Пряника нужно постоянно, в идеале, каждый день тренировать летать. Пусть понемногу, сначала на короткое расстояние, но каждый день. Ежедневные полёты дают возможность попугаю быть физически здоровым, нормально функционировать мышцам и дыхательной системе.
Для того, чтобы Пряник не падал от усталости, и наверняка, от пока слабых мышц, хорошо было бы сделать ему несколько стендов и присад на разном расстоянии и высоте, чтобы всегда можно было приземлиться не на пол, тем более, это может быть травмоопасно. Присады могут быть Т-образные напольные, и в виде горизонтально закреплённых толстых веток.
Итак, с чего же начать? Прежде всего помните, что любое обучение, любое поведение работает по схеме «причина – следствие». Сделай А, получишь Б. Если Б – что-то, что хочется получить обучаемому, то А будет повторяться или увеличиваться. Это и есть позитивное подкрепление, оптимальный способ дрессировки и корректировки поведения. Обучение начнем с того, что будем вознаграждать птицу каждый раз, как она прилетает к хозяину. Сначала вам придется давать команду в тот момент, когда птица уже летит к вам. Нужно уловить поведение, которое вы хотите тренировать, и вознаградить его, чтобы птица поняла, чего вы, собственно, хотите. Поэтому начать лучше с фиксации поведения, которое птица уже демонстрирует сама.
После того, как в сознании птицы установится связь между устной командой и действием, переходите к следующему этапу – вознаграждайте ее, только если она выполнила произнесенную команду. Это не означает, что нужно наказывать птицу, если она к вам прилетела, когда вы ее не звали, а только что в этом случае ее не нужно вознаграждать. Начните с небольшого расстояния. Используйте стенд. Постепенно становитесь все дальше и дальше от птицы, не торопитесь и не уходите слишком далеко. Со временем выходите за пределы видимости, за угол, в другую комнату.
Не забывайте щедро расточать похвалу и награду, как только птица выполнит то, что от нее требуется. Если вы запаздываете с вознаграждением, процесс обучения также затормозится. Чтобы этого не произошло, многие используют кликер – он помогает четко обозначать требуемое действие. Вместо кликера можно просто похвалить птицу, перед тем как вознаградить ее иначе. Чтобы не запутать птицу, всегда формулируйте команду одинаково.
Неудачи в приручении – следствие либо недостаточной мотивации (поощрение недостаточно привлекательно), либо недостаточно четко сформулированных инструкций. Птица должна точно понимать, чего вы от нее хотите. Для того чтобы тренировать команду «на месте», нужно поощрять птицу оставаться на присаде или стенде, в то время как вы отходите от нее. Одновременно с командой можно использовать жест – поднимать руку, как бы говоря «стоп». Закрепив действие, не забывайте его вознаграждать время от времени.
Хорошо, если то место, где вы хотите, чтобы птица оставалась, само по себе располагало оставаться в нем – тут помогут любимые игрушки, а также предметы, которые можно грызть и рвать всласть. Используя описанный систематический подход, можно обучить птицу чему угодно. Нужно только не пожалеть немного времени. Птицам нравится учиться, похоже, что им нравится думать. Они учатся быстро и легко. Ни к чему превращать обучение в рутину – вам понадобится всего несколько минут в день, хотя чем чаще вы повторите урок, тем быстрей получите результат.

Точного, простого и единого "рецепта" захода в клетку, наверное, нет, потому что всё индивидуально и есть много нюансов. Но думаю, если постоянно пробовать и подбирать разные способы, воспитывать и обучать попугая, то рано или поздно попугай поймёт, что клетка - его дом, где комфортно, люди вокруг него - не представляют опасность, есть режим и "правила", которые надо соблюдать и за выполненные "правила" всегда получишь вознаграждение.
Екатерина87, если научите Пряника сидеть на палочке или на руке, то можете прочитать тему Как заманить попугая в клетку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо большое за такие подробные рекомендации! По-поводу расположения клетки, я сама долго думала, но это единственное возможное место и для этого мы даже пианино убрали))), думали сначала у окна поставить, но во-первых клетка большая, во-вторых батарея впритык, в-третьих от окна сквозит. Комната сама по себе проходная(зал), но и самая большая и пригодная для полётов, да и мы в ней чаще находимся. Подумаю насчёт ширмы(ткань он грызёт), потом когда сделаю сфотографирую)). Игрушками буду закупаться, и делать вторую присаду, напольную(что бы убрать можно было, а то она будет стоять у окна, а его оттуда потом не сманишь))). Выпускать попробую каждый день, хотела только узнать, если не получилось в клетку закрыть, а в темноте он мечется, ничего страшного что лампа будет всю ночь ему светить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо большое за такие подробные рекомендации!Игрушками буду закупаться, и делать вторую присаду, напольную(что бы убрать можно было, а то она будет стоять у окна, а его оттуда потом не сманишь))). Выпускать попробую каждый день, хотела только узнать, если не получилось в клетку закрыть, а в темноте он мечется, ничего страшного что лампа будет всю ночь ему светить?

Екатерина87, пожалуйста.)) Присаду можно сделать сложную, ветвистую, а можно самую простую Т-образную напольную, где-то на уровне Вашей груди или лица, Т-образную настольную и также Т-образную ручную. Все эти присады простые, полезные и удобные и для обучения и для времяпровождения попугая. Варианты присад, которые можно сделать и самому http://www.perchfactory.com/bird_tabletop_...bird_stands.htm
Например, из темы Мое зеленое счастье) 31f90eed09a1.jpg perch_parrot.jpg PC165549.jpg
Если лампа будет светить всю ночь, то попугай не выспится, может быть раздражительным, а если невысыпание будет повторятся, то это не лучшим образом скажется на физическом и психологичекском здоровье попугая. Поэтому, попугай должен обязательно спать в клетке в полной темноте и тишине. Поэтому попугая нужно или заманить или, подождать пока сам зайдёт, или, на крайний случай, поймать в темноте (или при очень очень слабом свете, если есть диммер) мягкой тёмной тканью или тёмным полотенцем, затем водворить аккуратно в клетку на жёрдочку, включить свет, дать время отойти от небольшого стресса, успокоиться, дать время попугаю поесть, сделать моцион и готовить его к отходу ко сну. Но, всё же, гораздо лучше, если на прогулку заложить несколько часов и пробовать учить попугая заходить, заманивать в клетку. Если у Вас нет пока большого количества времени для прогулки, пока попугай не привык заходить в клетку быстро или не заманивается быстро в клетку, то лучше не выпускать на прогулку попугая каждый день. А то так и Вы нервничаете и попугай, никакого удовольствия никто не получает, один стресс.
Пробуйте разные способы приучать заходить в клетку, заманивать попугая в клетку. Пока Пряник не научился быстро заходить в клетку, попробуйте ещё один из простых способов заманивания попугая в клетку. Надеюсь, Пряник любит арахис в скорлупе. Арахис хорошо подходит для заманивания - крупный, его видно, сразу не съешь. Возьмите арахис в скорлупе, показательно, чтобы пряник видел его, приговаривая при этом, что-то типа " Пряша, орешек, на орешек"(что-то в этом духе, наверняка у Вас есть приговоры-заговоры для Пряника), кладите арахис в клетку в кормушку так, чтобы Пряник орех постоянно видел. Далее отходите на безопасное для попугая расстояние и удобное для Вас, чтобы можно было быстро, но не резко подойти и закрыть верх клетки, когда попугай спуститься к ореху, и сидите занимаетесь своими делами и ждёте " у моря погоды", т.е. когда Пряник спустится за орехом. Если через какое-то время попугай не интересуется орехом, подходите, вынимаете орех из кормушки и показываете его опять Прянику, приговаривая сладким голосом, что, "ах, какой вкусный орешек, на орешек...". Кладёте обратно орех и занимаете позицию наблюдателя-выжидателя где-то поблизости, занимаясь своими делами и одним глазом посматривая, что делает Пряник.
Если Пряник вдруг не любит арахис в скорлупе или он его быстро вынимает из кормушки и вылетает с ним из клетки, то попробуйте шишку кедровую на цепочке, что от Рио. Если попугай знаком с этим лакомством, то как правило, ожереловые за кедровые орехи сделают что угодно. Принцип то же, что и с арахисом в скорлупе. Показываете шишку, приговаривая, заговаривая, расписывая и причмокивая какие вкусные орешки. Вешаете показательно на глазах Пряника шишку в клетку, в место куда Пряник может легко добраться, но не вылететь стремглав, и ждёте пока Пряник изойдёт слюной и спустится за кедровыми орешками. Если это произойдёт, то клетку нужно закрыть, дать попугаю добыть из шишки несколько орешков, вынуть кедровую шишку из клетки. Похвалить Пряника, что он умничка и хороший мальчик, птичка (обычный классический набор похвалы есть у каждого владельца для своего попугая), дать лакомство, можно и кедровый орешек, выдохнуть и идти заниматься своими делами или отдыхать. В дальнейшем нужно действие заманивая, захода и побуждения захода в клетку сопровождать командой "Домой", например, и подкреплением выполнения команды - поощрением. Вариантов всегда много, у каждого они свои, для каждого попугая подходит что-то своё. Нужно пробовать пока разные варианты и обучать попугая заходить по команде в клетку или обучать сидеть на палочке, руке и заносить его в клетку. Думаю, у Вас всё получится, просто наберитесь терпения. Будут вопросы, пишите, Вам всегда все помогут советами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу заманивания вкусняшками, мы поняли одно - пусть там будет лежать всё его самое любимое или даже он просто будет голодным - но он не зайдёт в клетку. А если ещё мы или кто то из нас в комнате, тем более. Если он залез в клетку, и кто то появился в поле его зрения - то он пулей вылазит, или вылетает. Я думаю это всё от того что его очень долго держали в клетке (т.к. его покупали в зоомагазине), свобода для него дороже всех вкусняшек(((. Вне клетки мы его не кормим, даю поощерения за выполнения команды и то мелкими крошечками. Вчера опять спал на ветке, но уже в темноте, вечером свет не стала включать и наступило естественное потемнение. В любом случае будем пробовать и экспериментировать, но боюсь только, что бы не выработался обратный рефлекс - еда-клетка-закрыли. Кстати у нас прогресс, правда немного в другом, мы вроде бы начинаем понимать команду "ко мне", заходим на палочку обоими лапками, прилетаем по команде на ту часть клетки куда покажу, и заходим по команде на палочку))). Когда он на свободе, больше возможностей для занятий, может так он лучше ко мне привыкнет. Не оставляю надежды научить его заходить на палочке в клетку))). А пока не буду сильно его третировать с заходом в клетку, может постепенно к этому придём, благо есть возможность дома побольше находится и контролировать, а ночью хожу и слушаю, всё ли тихо и спокойно.

Изменено пользователем Екатерина87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вне клетки мы его не кормим, даю поощерения за выполнения команды и то мелкими крошечками. Вчера опять спал на ветке, но уже в темноте, вечером свет не стала включать и наступило естественное потемнение.

Возможно совет уже был такой, но легче приучать к бесстрашным походам в клетку(немного жестокий совет, но мне помогло), это выпускать его с утра и на часа 4 закрыть клетку с едой, а воду оставить снаружи. Пусть нагуляется, вымотайте его, поиграйте с ним, завлекайте разными безделушками, чтобы потратить его энергию :) потом он осознает, что доступа к еде нет и будет ждать возможность, Вы откроете клетку и далеко сядьте и наблюдаете, он аккуратно зайдет в клетку покушает, а потом будет ползти вверх, вот в этот момент и надо действовать!
В крайнем случае может не сработать план, но он же не будет сидеть весь день голодный и из страха не заходить в клетку. Проблема в том, что нужен постоянный контроль.
Чаще всего я закрывала в тот самый момент, когда птица начинала есть, и вот вредный рефлекс не выработался, мол "раз иду кушать,значит меня запрут".
Пряничек умняшка, и он точно в скором времени найдет с Вами общий язык,будет послушной птичкой, главное запастись терпением! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня фотосессия была)), и Пряник принимал в ней самое активное участие))) Его заинтересовал фотоаппарат, и он постоянно норовил в него заглянуть))), а так же очень хорошо позировал. Мне кажется(но может это только мне кажется, что у нас появились тёмные пёрышки на шее, причём пока лучше они просматриваются с одной стороны). А так на фотографиях видно что он весь взъерошенный, перья торчат во все стороны, сейчас уже не сыпятся, но на днях у нас выпало длинное хвостовое перо, и теперь осталось только одно единственное. На хвост вообще без слёз не взглянешь...будем ждать новых пёрышек.

post-64409-1459343603_thumb.jpg

post-64409-1459343615_thumb.jpg

post-64409-1459343624_thumb.jpg

post-64409-1459343635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Екатерина87, какое чудо Пряничек! Такой умный взгляд... Яркая индивидуальность.

Спасибо, уж индивидуальности и характера нам точно не занимать))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется(но может это только мне кажется, что у нас появились тёмные пёрышки на шее, причём пока лучше они просматриваются с одной стороны). А так на фотографиях видно что он весь взъерошенный, перья торчат во все стороны, сейчас уже не сыпятся, но на днях у нас выпало длинное хвостовое перо, и теперь осталось только одно единственное. На хвост вообще без слёз не взглянешь...будем ждать новых пёрышек.

У Пряника проявляется ожерелье. Оперение оставляет желать лучшего, но оно должно поменяться на гладкое, ровное, яркое и блестящее. Во время линьки перья должны меняться постепенно, новое перо должно быть не деформированное, не должно иметь залысин и не должно быть каких-то др. проблем с пером.
Если он сейчас линяет, то попугая нужно часто опрыскивать фильтрованной водой комнатной температуры или чередовать с опрыскиванием отваром ромашки, или душицы, или шалфея, или предоставлять ему самостоятельно купаться каждый день или через день. В этот период полезны 1 раз в неделю опрыскивания алоэ вера, которое увлажняет кожу и перья.
Линька длиться у всех по разному, зависит от многих факторов - от гормонального фона, от работы щитовидной железы, от недостатка или достатка белка, витаминов, аминокислот, от доступности и усвояемости организмом витаминов А и Д, и т.д и т.п., в среднем длится не более 2-3 месяцев. Во время линьки нужно просматривать все выпавшие перья, на предмет целостности, т.е. все выпавшие перья во время линьки должны быть абсолютно ровные, с чистым белым или слегка желтоватым очином, опахало не должно иметь полосок, "просторочек" и тёмных пятен-окантовок. Во время линьки перья должны меняться постепенно, новое перо должно быть не деформированное, красивое, яркое и блестящее, чтобы не было залысин и каких-то др. проблем с пером.
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин, а в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера. Это такие продукты как яйцо отварное или омлет-болтушка (не жареный, без масла, без молока, само собой, и без соли), йогурт натуральный без добавок, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех (орехи в небольших количествах, но регулярно), проростки пшеницы, просо, овёс, семена конопли, семена льна, рис дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, разнообразные бобовые, свёкла. Острый или сладкий перец, киви, цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина.
В рацион можно включить кормовую серу и пивные дрожжи. И так же в рационе в этот период, как источники минералов, важна сепия, а в качестве питья можно предложить минеральную воду типа "Нарзан" или близкую по составу мин.воду, в пополам с водой, предварительно выпустив газы. Количество еды во время линьки нужно увеличить. Во время линьки необходимо повышенное освещение и, безусловно, УФ-лучи - или прямой солнечный свет или уф-лампа для птиц, и если погода позволяет, то свежий воздух.
И, безусловно, очень благоприятны повышенная влажность воздуха в помещении, где содержится попугай, и частые водные процедуры. Так же в этот период полезны 1 раз в неделю опрыскивания алоэ вера, которое увлажняет кожу и перья.
Важно также, что во время линьки попугаю не было холодно. Перья функционируют в качестве тепловой изоляции, и потеря во время линьки даже нескольких перьев может сделать попугая восприимчивым к сквознякам. В этот период попугаю часто необходимо какое-то время тихое и слегка затемнённое место, чтобы отдохнуть, так как расходуется большое количество энергии, поэтому, например, часть клетки на какое-то время можно завешивать натуральной лёгкой тканью природных оттенков. И, конечно, полноценный сон 10-12 часов в день, так же необходим в этот период.
Линька у попугаев - не очень комфортное время для них, поэтому изменения в поведении вполне возможны, попугай может или стать апатичным или наоборот, агрессивным. Наблюдайте за попугаем, по всем возникающим вопросам, пишите, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем огромный привет от Пряника))). Давно не писала, надо это исправлять. С последнего сообщения у нас много чего изменилось, наверное самое для нас главное это то, что Пряник стал легче заходить в клетку, достигнуто это было не совсем легко и для него и для нас. Мы решили, раз для него такой стресс находится в клетке стали выпускать каждый день, но вечером по любому в клетку. Недельку или полторы трудно было его ловить, а потом стал на палочке заходить, когда понял что так его никто ловить не будет. Сейчас уже даже сам иногда заходит в клетку вечером, спокойно перед сном часа за два, если задерживается заносим на палочке)))) Мир и покой!!! Еще мы разговариваем. Говорим: Пряник, Пока-Пока, Привет, Пойдём, Птичка моя)))) Птичка моя - это он недавно начал))). Кушает все фрукты и овощи что даём кроме морковки. Сепию так и не понимает(((. Начал на мне сидеть, может прийти на ногу сесть или на руку выше кисти, и смотрит просто, но на ладонь так ни в какую. Из того что не понимаю, и не знаю как бороться. 1). Грызет одежду на мне, я уже в одном и том же платье стараюсь ходить потому что оно всё в дырочку, остальные жалко((( Говорю нельзя, ухожу, но всё равно не помогает. Иногда может пальцы прикусывать, кожу на ногах, на пальцах, волосинки нравится выдёргивать))) тоже говорю нельзя встаю и ухожу, но результата ноль. Руку к нему поднести нельзя, кусается. Пробую носом почесать, но пока близко сама опасаюсь что бы не укусил. 2) Я каждый день на столик ставлю игрушки погрызушки (веточки, пробки, шишки, бумажки,шашки, шарик с колокольчиком) ему нравится всё это скидывать со стола, при чём с некоторой агрессией прям кидается особенно на шарик со звоночком, если игруши его начинаешь брать может и на тебя кинуться. Вот и не знаю насколько это нормально? И если нет, то как это корректировать. Половое поведение он тоже проявляет: кормит иногда шашки, бегает вокруг них крылья распускает. Я ему уже прост давать перестала, потому как читала что это провоцирует. Но без фруктов-овощей не могу его совсем оставить. 3) Перья хвостовые у нас так и не выросли((( выпадает белый пушок, редко перо из хвоста обломанное или из крыла. А новых больших так и не растёт((( Так головка ровная проплешин не видно, на груди тоже, под крыльями правда мне кажется лысовато, но паразитов у него никаких нет. Вот так пока и живём), он меня грызёт, а я его всё равно люблю))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

он меня грызёт, а я его всё равно люблю))).

:grin: это прям вся суть человеческо-попугайских отношений)))))
Слушайте, ну Вы уже столько всего добились, прям круто!!! А то, что пока не получается наладить, так есть к чему стремиться ;)
Балуйте нас фоточками почаще, такой у Вас Пряня красивущий! :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.