Перейти к содержанию

Нашли голубя в снегу.


Syrik

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Два дня назад нашли в снегу голубя. Принесли домой, отогрели. Но он до сих пор не летает. Сам не клюет. Кормлю его со шприца протертой кашей. Помет после каши более-менее сформирован, но зелёного цвета. Здать анализы не могу, их в нашем городке просто не принимают. Сам он активный, днём гуляет, выпрыгивая из коробки. Первое фото сделано в первый вечер, остальные вчера вечером. И сам вопрос, что мне делать, как быть дальше???

post-64300-1450557639_thumb.jpg

post-64300-1450557676_thumb.jpg

post-64300-1450557707_thumb.jpg

post-64300-1450557724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):) Ой,пискунчик молодой!Ну,это типа подросток у голубей,посему кормить принудительно по банальной вероятной причине-не умеет сам кушать ещё. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14048
Я кормила как Торкут учил :) -берём-с немного гречки крупы+просо+от РИО для канареек и заливаем смесь водой теплой,и мокрое зерно забивала в шприц от детского лекарства Нурофен(срезав кончик-дозатор напрочь,окружность получилась в 7-8 мм)и голубя просто заматываешь чтоб не дёргался в первые разы,открываешь клюв и с небольшими перерывами по см(чтоб проглотить успевал)выдавливала из такого шприца.Он объёмом в 5 мл,я же просто кормила голубёныша по 3-4 шприца 4-6 раз в сутки,в общем,норма голубей в 2 столовые ложки зерна выходила с небольшим.Поить дополнительно не надо,но я ставила ему из-под сметае\ны пластиковую баночку с водой,ибо голубёныши раньше чем есть первым делом учатся пить воду.И зерно просто ставила,но он там больше швырялся чем ел,посему всё равно докармливать надо.Зоб должен быть забитым зёрнами,не пустым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что быстро ответили :flowers1: . А то ума не приложу с чего начинать, хотя в инете море инфы, выбрать нужную очень сложно. Я даю ему много компонентную кашу: гречку, пшено, рис, ячку. По 3 шприца 5 мл 3 раза в день. Но теперь понимаю, что маловато. Исправим. Рук он сейчас не боится вообще, кормить у меня нет проблем, был опыт выкармливания кореллы, а они ещё те вредены. А то что пискун, это да, чуть что ему не нравится, так сразу пищать начинает, особенно, когда водворяешь его в коробку. Ну теперь будем учить есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо открыть тему такую же в разделе Лечение голубей. Мне не нравится его сгорбленный ,нахохленный вид, а также слишком толстая шея. Вы клюв внутри осматривали? Нет ли там наростов или желтоватой массы? Нет ли липких слюней у него? Сколько каши Вы даете? Голубю такого размера надо в день 40-60 мл каши. Помет зеленый может быть от голода, я прочитала, что вы всего 15 мл даете.Это очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 15 мл 3 раза в день. В сутки выходит 45 мл. Сегодня помет стал более коричневатый и сформированный. Выделений никаких нет. Слюней липких тоже нет. С клювом тоже все в порядке. Наростов нет. Сегодня он утром даже стал порхать, перелетает с места на место. В руках он очень взьерошился. Может поэтому и выглядит горбатым? У нас нет клетки, уже обзвонили всех знакомых, результата ноль. Приспособили ему коробку, накрываем её прозрачной дышащей тканью. Но естественно, он постоянно сбегает из неё и приходится его ловить и водворять на место, так как у нас кот. Сегодня сам стал клевать. Постараюсь сегодня сфотографировать его не взьерошенным и создам тему в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донецк российский или украинский? Обмен вещест приостановился от голода. Кормить нужно принудительно что бы запустить обмен. Кашу сделайте нормальную, т.е. густую. В жидкой каше проку нет одна вода. Берёте смесь дроблёных круп из гастронома: пшено, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемалываете в кофемолке и заливаете МАЛЫМ количеством кипятка. Варите кашу на водяной бане (под накрытой крышкой)минут 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет (под накрытой крышкой), то катаете горошины и в клюв. На такой каше хороший оформленный помёт. И даёте запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва. Сколько горошин из каши давать не подскажу. Нужно щупать пальцами зобик на предмет наполняемости. Кормить нужно по мере опустошения зоба.

 

Осмотрите ротовую полость на предмет бело-жёлтых наростов. Нужно что бы вашу тему модераторы перенесли в раздел лечения голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв абсолютно чистый, ровный, розоватый внутри. Кашу даю не жидкую, в шприц её тромбую ложкой, просто она перетертая, как вы и писали из разных магазинных круп. Донецк Украинский, но сейчас находимся в Саратовской области, Балашов. Написала по привычке при регистрации. Сейчас исправлю.
Попробую сделать шарики.

Изменено пользователем Syrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда приветствую земляков! Поставте на всякий случай просо. Все маленькие голубята любят просо. Может будет пытаться клевать просо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. если с клювом все в порядке и помет улучшился. то может он просто не нашел достаточно еды, замерз и ослабел.Может даже здоров и ему просто надо подкормиться и окрепнуть. Но лучше его теперь держать до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На днях одного выпустил, тоже подобрал молодого, чуть постарше вашего, в морозы возле подъезда вечером, мастился ночевать в сугробе за водосточной трубой, видимо не было сил летать уже, тем более весь был слипшийся от какой-то липкой вонючей дряни типа помойной жижи, грудь в синяках от падений. Раньше его видел сидящего на вывеске, всё думал, где он ночует если не может летать нормально.
Отмыл детским шампунем без слез, откормил, сидел в коробке с окном недели три, иногда выпускал в уличную клетку за окном, чтобы не отвык. Полетел сразу как новый, и сейчас прилетает пожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Вы вообще молодец! Служба спасения!

 

А у меня голубка одна есть. Была подобрана в феврале 2008 года. Подобрала прямо с окна в плохом состоянии. Была очень слабая и грязная. В какой то дряни типа мазута. Два раза я её "стирала" в стиральном порошке и всё равно до конца не отмыла. Не лечила ни чем, просто откормила и выпустила. И так по сей день прилетает поесть ко мне на прилётную полку за окном моей кухни. Моя мать называет её Блондинкой. У неё по началу, радужная оболочка глаз была очень светлого цвета, нездоровая такая. За пол года цвет полностью востановился, стал из бледного - оранжевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.