Перейти к содержанию

Голубок с переломом пальчика и травмой лапки.


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Ко мне за окно,вот уже несколько дней прилетают два молоденьких голубка,еще пискуны,Кофеёк и Каштанчик.Я их подкармливаю,едят прямо с рук,пищат и махают крылышками когда подношу ладонь с кормом и устраивают потасовки,кому первому кушать.Сидят целый день на кронштейне для сушки белья и ждут меня.Кормил их вдоволь,т.к. худые были(грудку и киль прощупывал пальцем,пока на ладони кушали.Но вчера,после утренней кормежки,Кофеёк пропал и его не было целый день.А сегодня утром прилетел,на лапках нитки и из уголка клюва длинная нитка торчит и поджимает левую лапку,припадает на нее.Поймать не составило труда,он умостился на ладони с кормом и пока клевал,я занес его в комнату и накрыл второй рукой.Нитку из клюва осторожно вытащил,он заглотил около трех сантиметров.На лапках нитки не успели врезаться в ткани,все распутал и снял.Но крайний передний пальчик левой лапки сломан,болтается и торчит наружу.Перелом пальчика закрытый.Лапка без перелома,очень тщательно прощупал,опухлостей и гематом нет.Остальными пальцами шевелит и хватка за палец нормальная.Очевидно ушиб или растяжение.Он на нее может опираться но хромает.Может это не лапка, а перелом в пальчике боль дает и хромоту.Смазал пльчик и лапку троксевазиновой мазью.Пальчик примотал пластырем к другому.Чем еще ему можно помочь?Он глупыш еще,когда вся стая,которую кормлю под окном срывается и улетает от кошки,малыш сидит и кушает,приходится гонять кошек.А теперь с лапкой больной вообще трудно ему взлетать быстро будет,не подпрыгнешь быстро.Сбегал на рынок за ящиком и поселил малыша.Он совсем не боится и уже кушает вовсю.Можно ли его будет выпускать через пару недель,когда лапка и пальчик нормализуются,ведь зима сейчас?На длительное содержание до весны или ПМЖ взять не могу,уже два малыша есть,а у меня часто поездки бывают на 15-20дней,одного даю Сотворенному на передержку двухнедельную,а Рябушку беру с собой в Днепропетровск,он привык к поездкам.Третьего просто нет возможности на постоянку приютить,да и нужно ли это,летает хорошо.Что я могу ему еще полезного сделать,пока он у меня пару недель побудет?Может чиктоник подавать или глистов погонять?Помет вроде нормальный,запаха из клюва нет,во рту чисто.Худенький правда,может отъестся,пока у меня будет.А Каштанчик за окном сидит,сейчас его покормлю.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы фотку лапки
нитки с пальцев полностью сняли?
советы по ниткам http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098

 

если намерены быстро выпустит то хорошо бы на остеклённый балкон (если есть)
чтобы перья в тёплом помещении не сбросил

 

Здоровья Вашему Кофейку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц,спасибо за ответ.Нитки не успели затянуться и повредить поверхность лапки и пальчика.Голубок уже ходит почти не прихрамывает.Видно все-таки пальчик сломанный боль давал.Теперь,когда зафиксировал его,то и травмироваться от движения меньше стал.Опухлости заметной не наблюдаю.Голубок совсем не боится,покушал из кормушки и выглядывает на меня с любопытством.Когда приближаюсь,не отстраняется и спокойно смотрит.Он малыш еще,пискунчик.Восковица детская,большущая и клюв широкий.А через какое время пальчик сломанный срастается?Может кальций в рацион добавить?Пальчик примотан и боюсь его для фотографирования травмировать.Зафиксировал вмеру туго,чтоб кровоснабжение не нарушить.Через какое-то время, этот пластырь на пальчике менять нужно?Оперение у него еще не зимнее,жиденькое.Но поставлю его домик на лоджии застекленной.Она утепленная но не до конца.Там 12 градусов тепла.У меня там Рябушка,переселю его в комнату,чтоб они не контактировали.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите поврежденный палец. Если палец не подворачивается во время приземления или ходьбы, то я бы мотать не стала, тем более палец к пальцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время ходьбы не подворачивался,но сильно в сторону торчал и на ощупь болтался по сравнению с таким же на другой лапке.Сейчас попытаюсь сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал снимки,выкладываю.Пальчик уже ровнее.В месте перелома припухлость и чувствуется на ощупь,что там он держится на коже,как сосиска в целлофановой оболочке.Возможно припухлость и держит его теперь в нужном положении.Я не описал раньше подробно,я не просто приматывал пальчик к другому пальцу,а вложил между ними треугольный вкладыш из очень плотного пороллона упаковочного,так что направление пальца было правильным.
Когда брал в руки и держал во время съемки,малыш вел себя абсолютно спокойно,даже расслаблено,ни малейшей попытки вырваться.Похоже совсем непуганный малыш.
На снимках стрелочка показывает место перелома.

post-59784-1449922551_thumb.jpg

post-59784-1449922578_thumb.jpg

post-59784-1449922602_thumb.jpg

post-59784-1449922665_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.Новый голубок в коробке в прихожей,в комнату проход открыт,на ночь вынесу на лоджию остекленную стеклопакетами и будет там стоять,но двери у меня открыты постоянно,иначе там температура понизится ниже +12 и кактусы погибнут.Может ли какая то инфекция от него воздушно-капельным передаться другим голубкам моим,которые в комнате?Вдруг он носитель оспы или чего нибудь еще.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тщательно осмотрите полностью

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

симпатичный малыш :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, у моего птенчика все пальцы были в кучку и вывернут задний. Намазала траумелем и зафиксировала на валике, сделанном из ватного диска. Повязку сняла дней через 5, когда она уже до безобразия была вымазана пометом. Второй раз бинтовать не пришлось, птеня сам ножку берег. За две недели выздоровел полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela,спасибо за ответ. :flowers1:

Результаты осмотра малыша:

 

1.Кровотечения - нет.
2.Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы - иногда поджимает лапку,на которой пальчик сломан,но ходит опираясь на нее, хромоты не видно.
3.Голова ровно,координация движений в норме.
4.Глаза в норме,воспаления,слезоточивости нет.
5.Выделений из ноздрай нет,вздутия синусов нет.
6.Выделений из клюва не замечено.
7.В клюве и горлышке чисто,запахов не почувствовал.
8.Суставы,кости в норме.Исключение-травмированный пальчик.
9.Дыхание в норме,хрипов не слышно.
10.Зрение в норме,реагирует на свет и движение.
11.Килевая кость вмеру скрыта мышцами,но мелкий он птенчик и мышцы недостаточно развиты.Хотя,для маленького возраста может и нормально.
12.Помет нормального цвета,хорошо оформлен.Но очень много какает.Просто неиссякаемый "какомет",откуда оно берется в такой мелюзге.За ночь наверное штук 50 маленьких "ватрушек" насеял,весь пол домика равномерно разукрасил.Может наелся вдоволь,после вольных хлебов скудных.
13.Кушает самостоятельно,в огромных количествах.Когда еще за окном подкармливал,то он съедал 4-5 полных жмень корма(пшеница,перловка,кукуруза дробленая).Сейчас тоже лопает.
14.Птиц спокойный и доверчивый.В ящичке ведет себя прилично,не психует.Утром мыл ему лапки под краном,спокойно в руке сидел,не дергался,озирался и рассматривал окружающее с любопытством.Пальчик смазал троксквазиновой мазью,заметна припухлость,толще другого пальчика на другой лапке.Цвет пальчика как и у остальных.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кальций подавать или глицерофосфат кальция в таблетках 1/4 табл. 1 р/д, или глюконат кальция ампульный из расчета 3мл на 100мл воды и в поилку.
Но нужно следить за пальчиком, если есть опухоль, то, возможно придется пить а/б, тогда кальций отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кальций нужен. Толька ОФА забыла процентность Глюконата кальция указать. Глюконат кальция 20%по 3 мл. на 100 мл. воды. Дней 10. Расствор в поилке менять каждый день. Я бы палец не привязывала бы. Риск что срастётся в неправильном положении. Может шину наложить? Только я не знаю как шину на палец одеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA,Commando,спасибо за советы! :flowers1:
А в глюконате кальция,наверное глюкоза есть,раз глюконат?Наверное лучше глицерофосфат?И кальций-фосфорный баланс вроде соблюдаться будет.
Сегодня куплю таблетки глицерофосфата.
Пальчик в нужном положении и малыш в коробке сидит спокойно,ножку не напрягает.Только к кормушке и поилке ходит,а так больше отдыхает.Он видно так досыта не ел на улице,объедается и сидит переваривает с довольным видом.Только выглядывает с любопытством и чистится.
Прилетал его братишка Каштанчик.Этот покрупнее и победовей,но тоже еще пискун.Поел с ладони все,а потом клюет пальцы и пищит возмущенно,куда же это зернышки подевались?)))

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, "мизинчик" болтается в стороны, тут бы как-то приспособить, чтоб он не мог приблизиться к "указательному"
Может, не шинировать жестко, а проложить что-то мягкое, чтоб он не мог болтаться внутрь? Там перелом или вывих в области сумки суставной, где он крепится, а сам пальчик, вроде бы, цел.
voyagyur, а когда птенчик "ласточку" делает, он кулачок сжимает или пальчик топорщится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по фото, "мизинчик" болтается в стороны, тут бы как-то приспособить, чтоб он не мог приблизиться к "указательному"

Так я сразу сделал вкладыш из плотного поролона треугольный между пальчиков и пластырем пальчики зафиксировал,но сказали и я размотал.Шинка эта была с 8-ми утра и наверное до 13 часов.Когда размотал,пальчик уже сохранял нужное направление.Сейчас пальчик не болтается,стоит в нужном направлении когда малыш ходит.Пол в домике ровный и он почти не бегает,а сидит и отдыхает наевшись.Похоже пальчик не травмируется.Когда лапки мыл ему и пальчик троксевазином смазывал,почувствовал,что пальчик не болтается так как сразу после поимки.Там образовалась припухлость,видимо она создает упругость и фиксирует немного пальчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он наступает на лапку, значит, это для него не болезненно. Заживает у них это недолго, отек спадет в течение пары-тройки дней. Может, тогда и не нужна шина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к вечеру,отечность спала и пальчик снова стал болтаться,малыш захромал и стал чаще лапку поджимать.Пришлось соорудить шинку из поролоновой губки для мытья посуды.
Описываю подробно и выкладываю фотографии,может кому пригодится.
Сначала обрисовал на бумаге здоровую лапку,для выкройки правильного положения пальчиков.Вырезал контур,перевернул зеркально,чтоб для левой лапки было и по выкройке вырезал из губки нужную форму шинки,с небольшим заходом под центр ступни.Уменьшил толщину детали до 1,2см. Потом резаком(можно бритвенным лезвием) прорезал две линии в поролоне до шершавой подложки губки,по ширине чуть меньше толщины пальчика .Поролон между линиями выщипал,получилась канавка для больного пальчика.Для среднего прорезал одну линию и тоже выщипал поролон,получился угловой паз для среднего пальчика.Этот для того,чтоб пластырь прилип к среднему пальчику,так надежней фиксация.Подрезал и выщипал поролон,чтоб получилась площадочка для центра ступни.Шершавый слой губки достаточно жесткий,чтоб держать форму,плюс лейкопластырь создает дополнительную жесткость.Получилась легкая и довольно прочная конструкция.И вполне щадящая,не передавливающая излишне пальчик и лапку.Пластырь использовал шириной в 1см,и нужно купить свежий,чтоб хорошо клеился.Вставил лапку в шинку и зафиксировал пластырем.Стягивать нужно так,чтоб края канавки сомкнулись над больным пальчиком.Допонительно зафиксировал,обмотав цевку лапки.Накладывать удобней вдвоем,одному трудно держать птицу,а другой рукой производить манипуляции,пластырь так и норовит склеиться между собой и не там где надо.Поэтому у меня получилось немного неаккуратно.Теперь малыш в кроссовке щеголяет.)))

 

P.S.Малыш в процессе наложения шинки был совершенно спокоен,лапкой не дергал и посвистывал периодически.

post-59784-1450030066_thumb.jpg

post-59784-1450030198_thumb.jpg

post-59784-1450030282_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прямо ортопед))
Мне нравится пластырь хартманн омнислк, он и клеится и держится и отклеивается хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela,Commando,спасибо за отзывы.
Покумекал еще,думаю из белого пенопласта можно изготавливать шины,проплавляя в половинках желоба нужных размеров и форм раскаленными металлическими предметами.И потом составлять конструкцию из двух половинок,а для фиксации стопы даже из трех элементов,фиксируя лейкопластырем.
Глицерофосфат кальция в человеческих аптеках исчез.В одной вообще с 2014 года нет.А еще в нескольких около месяца нет.Может на перерегистрации.В ветаптеке спросил,предложили трикальций фосфат.Но там указаны дозировки на утку,курицу,гуся.Если можно этим заменить,то попробую высчитать дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, исчез потому, что его наш Луганский фармацевтический завод выпускает. Завтра спрошу в аптеке. Трикальций фосфат вет. это его аналог, как мне кажется. Купите глюконат кальция, глюконат это помоему не на глюкозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!
Шинка реально помогает,малыш уже не хромает,ходит в "ботиночке",похоже он ему не мешает.
Очень много какает,просто невероятно много.Помет,хоть и оформленный,но мягковатой консистенции,как бы пропитанный жидкостью.Кушает тоже много,но при этом маленький и не упитанный.Может у него глисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне за окно эти два малыша стали прилетать дней 10-12 назад.С рук стали есть около недели назад.Получается неделю,как питается нормально.Дома у меня он третий день,ест много,но не в коня корм,может плохо усваивается.Я уже спрашивал,может чиктоник ему 5 дней подавать?

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не глисты, а простейшие и грибок. Т.е. орнидазол+антимикотики, ЕСЛИ что. На всякий случай.

 

Витамины - вещь хорошая. Только какие? Может человеческие?

 

...у пискунов и слётков, болезнь № 1 - это трихомоноз. А потом всё остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando,спасибо за совет.Орнидазол у меня есть.А что из антимикотиуов лучше?Может нистатин давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно нистатин. Из витаминов (если средства позволяют) можно Пиковит форте (детский сироп) по 1 капле один раз в день. Курс 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Малыш Кофеек заметно округлился,когда в руки беру,чувствуется на грудке и боках.Помет временами мягкий и плохо оформленный,как бы напитанный жидкостью,цвет нормальный.А бывает и нормальный помет.Какуняет много и часто.Ну и кушает тоже за двоих.В зобике, через три часа после еды зерно еще прощупывается,но его значительно меньше.На лапку опирается нормально.Шинку менял на новую,чистую,прежнюю он в какунях своих перепачкал.Пальчик нормального цвета,опухлости нет.
Как посоветовали,даю нистатин утром и вечером натощак.И орнидазол по 0,25мл 2 раза в день.
А сколько дней орнидазол давать посоветуете?
Его братишка Каштанчик, все так же прилетает за окно и я его кормлю с ладони.Он страшный забияка,нападает на старших и более крупных голубей,хватает их клювом и лупит крыльями.Гоняется за ними.Позавчера сидел возле окна до 15ч.30мин,хотя и наелся до отвала.Это уже после захода солнца.Остальные голуби исчезают около 14 часов.Я думал он ночавать собрался за окном,боялся свалится ночью.Но ровно в половину четвертого прижал перышки к телу и полетел на технический этаж соседней девятиэтажки.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто он решил. что это место его личная столовая и стережет и охраняет его от конкурентов. Волнуется,чтоб место кормовое не заняли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это просто он решил. что это место его личная столовая и стережет и охраняет его от конкурентов. Волнуется,чтоб место кормовое не заняли :)

Так другие голуби никогда к окну не прилетали(у меня 2-й этаж).Они на земле под балконом собираются и ждут когда я им сыпану зерна.Каштанчик- бесстыдник,на земле наестся и взбучку всем устроит,а потом возле окна еще подъедается.С Кофейком они тоже дрались прямо у окна и у меня на руке.Кофеек меньше и более хрупкий на вид,но без сопротивления не отступал.Тоже за перья Каштанчика хватал и так они толклись минут по пять, не отпуская друг-дружку.И это еще пискуны,а вырастут,совсем бандиты станут. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando,спасибо!Сегодня заметил,что ночной помет лучше и зобик пустой,хотя вечером,через 45мин. после нистатина он наелся хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте!
24 декабря снял окончательно с лапки шинку(менял на свежую через 2-3 дня все время),пальчик в порядке.Курс орнидазолом провел,как советовали и нистатин давал до 29 декабря.
29 декабря уехал в Днепропетровск,а малыша пристроил к товарищу Олегу.Он его кормит и меняет бумагу в ящичке и воду в поилке регулярно.Позавчера по телефону Олег сказал,что малыш перестал пищать и научился ворковать.Дал послушать гульку по мобильнику.С гордостью сказал,что это он его ворковать научил,регулярно показывал ему как надо,я смеялся очень,когда узнал.))))Похоже они подружились,товарищ сказал,что когда меняет бумагу и воду,малыш подходит к руке и клювиком трогает.Как он выразился,будто муравьев ищет в пальцах.Малыш упитанный и веселый.Регулярно гуляет по комнате,летает нормально.Выпустим уже весной,когда потеплеет,т.к. у малыша Кофейка еще не зимнее оперение,видно не успел перелинять. :fly:

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпускайте его там, где взяли. Т.е. с вашего балкона. Юра вы молодец!

Конечно со своего балкона буду.Туда и братишка его-Каштанчик прилетал,им вдвоем веселей будет.Я к концу недели опять в Харьков еду и Кофейка себе возьму до весны.
Там во дворе, еще чудесная белая голубка прилетает,очень похожа на Маленького Гу моего погибшего,возможно родственница его.Наблюдаю ее с прошлой зимы,она тогда слетком еще была.В сентябре у нее травма лапки случилась,на пузике двигалась,поймать не удалось,потом уехал на месяц.По приезду увидел,что она ходит,успокоился вроде.Но на днях расматривал снимки голубей с балкона под увеличением и обнаружил у нее на пальчике осталась как бы перетяжка со вздутием,похоже нитка это была а не просто травма лапки.Не знаю,удастся ли поймать,она ближе 2 метров не подпускала,а на балкон не летит,только внизу на земле кормится.Пестринки на плечах у нее образуют, как бы нарисованные вторые крылышки,как у ангелочка и хвост черный и черная маска Зорро на глазах, как у моего Гу.Глаза черные,а на одном глазике вкрапление,как кристалл,сердоликового оттенка.В общем необычная внешность у птички. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Кофеек все это время живет у нашей форумчанки Наташи ник Сотворенный.Ему у нее хорошо.Забияка страшный.А его дружок Каштанчик,оставшийся на воле,вероятно уже погиб,пока я 2 года был в Днепропетровске.Приехал,но из прежней стайки почти никого нет,все новые молодые.Но осталось много потомков Каштанчика,такие же по окрасу и как он крупные.Осенью прошлой подобрал и вылечил от респираторки его внучку.А с 13 апреля у меня тоже его потомок,пискун респираторник.Пока еще на курсе доксициклина,но симптомов респираторки уже давно нет.Вот такие судьбы у голубят.

Голубка,которую описал в предыдущем посте,тоже живет у меня с 14 декабря 2016 года.,После некроза,вызванного нитками у нее осталось всего три пальчика,на одной лапке два и на другой один.Ласковая и добрая голубка,зовут Беляночка,мы большие друзья с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко Каштаничика :cray:

хорошо что Кофейком и Беляночкой всё хорошо! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.