Перейти к содержанию

Снова судороги у стрижа.


Рекомендуемые сообщения

Летом были судороги (кувыркался) - делал укол Б1 и каплю в клюв. Через неделю опять судороги - еще укол. Потом месяц давал раз в неделю сверчка, мокнутого в каплю витамина. Все наладилось. Потом довел до раз в две недели. Дня три назад стриж сидел вялый, на следующий день - норма. Вчера стал дрожать - дал каплю. До этого недели две не давал. Сегодня плохой аппетит. Дал чуть-чуть желтка - охотно съел. К вечеру задрожал сильнее (не кувыркается). Может дать ему Б6 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова начал кувыркаться - сделал укол 0.01мл Б1. В этот раз все под рукой. Кажется такое с ним происходит на фоне усиления кормешки сверчками, когда у меня недостаток мух :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стриж на пмж. тем более зима. строго раз в неделю - можно раз в дней 6 по расписанию. 0.01 мл б1 (можно в клюв, можно в сверчка), на следующий день так же б6. раз в неделю глицин. 1/10 таблетки в сверчка. и уже не отменять, не увеличивать промежуток. обязательно лампу с легким уф. репти-гло 2 например. можно самую маленькую.
кроме мух и сверчков хорошо бы тараканов, львинку (тоже мухами).

 

если кувыркается - колоть б1 обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тараканов можно даже меньше. хотя бы по 1-3 за кормление.
недостаток группы б в организме это не компенсирует, правда. но в целом жкт будет работать получше, птица будет посильнее.
а группу б только дополнительно, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараканы совершенно исключены, ввиду отсутствия места. Расскажите лучше поподробнее про лампы. Я знаю только 1 магаз в Ярославле "Четыре лапы", и там Репти-гло нет. В инете полно всего - всякие UVA UVB, Китай Германия США. Издалека долго идти будет. И еще глицин давать на следующий день после б6? Сегодня можно б6 давать? Птица оклемалась - не тресет её.
Еще в инете пишут что без лампы может быть недостаток д3. У меня в холодильнике "аква детрим" лежит...

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zoonemo.ru/shop/goods/105906/ вот по такому типу. к лампе нужен пускатель. тогда можно любого размера. такая небольшая вполне подойдет. начинать с получаса -2 часов в день. увеличивая до 10 часового светового дня примерно. расстояние до птицы не меньше 40 см. (я просто кладу сверху на угол большой коробки, размеры и высота позволяет).

 

при ежедневном использовании саму лампу менять раз в год.

 


глицин можно давать отдельно, можно в сочетании - не принципиально.

 

критично б1 и б6 давать отдельно - в разные дни лучше. да, сегодня можно, если прошло больше 12 часов после б1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Может быть я куплю вариант под стандартный цоколь - таких светильников у меня много. Главное возьму 2%ную. Дал сегодня б6. Какая то там доза "конская" - 50 мг в одной ампуле. А человеку якобы 2мг в день. Может я туплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли ему дать малюсенький кусочек красной рыбы? Сегодня он выглядит хорошо. Только сверчки ему сильно надоели. А мух мало. И последние два литра опарыша - это похоже провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азим( Ни рыбы, ни мяса, ни яйца, ни, желательно, даже личинок.

 

львинку если сможете закажите. там личинки довольно быстро в мух превратятся, все это можно тоже будет заморозить, разнообразить корм. если очень немного, то зофобаса дать. только для аппетита.
очень хорошо бы тараканов, конечно.
рыбу только с целью отравить птицу. так же как креветки и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Азим,не надо разводить тараканов,раз сверчков разводите.Просто прикупайте их у поставщиков (на Авито можно откопать),допустим по 1000 заказывайте,морозите и держите в морозильнике,размораживая порцию.Раз у вас сверчки постоянно,вам этой тысячи хватит надолго-если по 15 тараканов как порция за одно кормление допустим,то за месяц уйдёт 450 примерно,в общем тогда вам хватит на 2 месяца+несколько дней.За одного таракана божеская цена в 2-3 рубля,если найти хорошего оптовика и взять не тысячу а больше,то договориться и за 1-1,5 рубля за таракана можно будет.А вот цену за одного таракана в 5-8 рублей-считаю-грабёж чистой воды.Можете с Зоофонда доставку организовать через бла-бла-кар,в общем,путей много.Просто чем разнообразнее рацион-лучше.А тараканов преимущественно кормят гречкой(богата на витамины группы В)+геркулес и фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Азим( Ни рыбы, ни мяса, ни яйца, ни, желательно, даже личинок.

 

львинку если сможете закажите. там личинки довольно быстро в мух превратятся, все это можно тоже будет заморозить, разнообразить корм. если очень немного, то зофобаса дать. только для аппетита.
очень хорошо бы тараканов, конечно.
рыбу только с целью отравить птицу. так же как креветки и тд и тп.

 

Ничего не дал. Купил еще опарышей у других людей. Мухи есть хоть и мало. Сегодня птица как ни в чем не бывало. Тараканов могу заказать немного со сверчками вместе, недели через полторы. Заодно мне и лампу человек пришлет. Каких тараканов нужно? Их заморозить же можно перед разделкой?

 


:) Азим,не надо разводить тараканов,раз сверчков разводите.Просто прикупайте их у поставщиков (на Авито можно откопать)

Развожу только мух. С Авито связываться не хочу. Тараканы вроде есть у человека, который мне сверчков присылает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, заморозить нужно. они там обычно разноразмерные. если будут попадаться оч маленькие - можно целиком, только лапы обламать в обычном режиме. от средних до крупных, не важно мраморные или туркмены - давать только брюшко с захватом небольшой части головогруди. т.е. ножницами отрезать.

 

"как ни бывало" - значит основная проблема в скоростном расходовании б1 организмом. режим прежний и шприц наготове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен. Но сегодня вроде бы какие то признаки опять начинают проявляться. Как то он всматривается долго в одну точку. Как то головой немного странно водит. При этом в четверг я давал ему каплю Б1 (макал сверчка), сегодня- макал муху в Б6. Завтра планирую дать глицин. Мучает вопрос, усваивается ли Б1? Может давать так же по чуть-чуть но чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почти только что у друзей умерла попугаиха, закинув голову. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=132596

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое-то время назад у меня умер стриж, у которого были большие проблемы с печенью после перенессенной болезни. б1 у него не усваивался. приходилось симптоматически колоть еженедельно.

 

у второй птицы после той же болезни все с этим ок, ей хватает дозы в сверчке. так что индивидуально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам с месяц пирацетамчик или мексидол попить?(не вам,стрижу).Эти препараты улучшают мозговое кровообращение.У стрижа когда нашли чмт было или подозрения на сотрясение мозга?Просто тогда возможно нужно курсами пить,допустим каждые 3-4 месяца,препараты такие.На постоянной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какое-то время назад у меня умер стриж, у которого были большие проблемы с печенью после перенессенной болезни.

А что за болезнь? Какие симптомы? Интересно, эти сверчки как на печень действуют? У них внутри такие желудки с "кофейной гущей".

 


Может вам с месяц пирацетамчик или мексидол попить?(не вам,стрижу).Эти препараты улучшают мозговое кровообращение.У стрижа когда нашли чмт было или подозрения на сотрясение мозга?Просто тогда возможно нужно курсами пить,допустим каждые 3-4 месяца,препараты такие.На постоянной основе.

Может конечно и попить. Но ведь наверное и вред есть. Я всегда "борюсь" против неизвестных препаратов. Вечером птица выглядела лучше. На ночь вообще разошелся, много сожрал сверчей. Может это у него днем был период такой "тормозной". У моего активность утро и вечер. Наверное и в природе так же. Буду наблюдать пока. Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130216 этот был стриж. искренне надеюсь, что если бы у вас был пододерматит, вы это заметили бы. так что вряд ли и, очень надеюсь, что и не будет никогда.

 

ноотропил побочек не имеет, по крайней мере у людей. пирацетам (наш) имеет огромное количество побочек. степень необходимости приема вашему стрижу неизвестна. все стрижи, что остались на земле, так или иначе падали, какой-то степени чмт были почти у всех. однако, ваш на земле уже слишком давно, чтобы это проявилось вдруг только сейчас.

 

гуща внутри сверчков зависит от того, чем их кормили. соответственно и подействовать может по-разному. хуже, когда проскакивает не совсем свежий сверчок, таракан и тп. но тут не застрахуешься.

 

мы вроде уже говорили, если печень никогда ничем не поддерживали - карсил не повредит точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой не падал (или с небольшой высоты) - кошка принесла с чердака, видимо в зубах.
Ссылку просмотрел бегло - печаль конечно. Встретил фразу "карсил - это просто облегчение симптомов". Не понимаю как тогда он помогает в усвояемости б1. По поводу сверчков, мне прислали последнюю партию наполовину взрослые имаго. Вот от них может быть ему и плохо. Я конечно их чистил, и они были живыми по прибытии. Но все же. Сейчас предымаго остались, пришедшие мороженными, свежесть неясна, но на вид лучше. Мух 5-10 штук в день :(. Спасибо за объяснение ноотропил-пирацетам.

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стриж на пмж. тем более зима. строго раз в неделю - можно раз в дней 6 по расписанию. 0.01 мл б1 (можно в клюв, можно в сверчка)

 

0.01 мл В1 в клюв не мало? Обычно каплю даем, а это около 0,05 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.01 - капля с конца иглы. 0,05 капля какая? вообще больше0,02 - это много, но б1 передозировать труднее других витаминов.

 

карсил в том случае - только для облегчения симптомов. если у вас нет глобально зеленого помета и печень в целом неплохо себя ведет, то карсил - принимаемый долго, практически постоянно. 2 раза в день на самом конце зубочистки в сверчка) неплохая поддержка.

 

да, от имаго может поносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда по утрам какашка зеленоватая. А так обычно белая с черным тонкая не капсулой. Капсулой когда много мух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если зеленоватая, можно подавать карсил в указанном режиме месяц например. для поддержки.

 

тараканы для капсулы все-таки вещь незаменимая. главное. очень малого количества хватает. у меня тысяча туркменов заморожена в июне. ею попользовались все улетевшие, продолжают пользоваться оставшиеся и там все еще треть примерно. потому что даю в режиме 1-3 в день и все еще выбираю мелочь, которую можно целиком скормить. помет сразу нормализуется. а если бы это были мраморные, то вообще было бы замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил Карсила 10 таблеток. Зубочистки только деревянные круглые, на кончике не понятно сколько будет. А вот, скажем, если давать ему с зернышко пшена? Или мака? Вот в таком духе? Туркменских тараканов может пришлют чуть-чуть.

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас карсил только в таблетках продается?( стрижу надо так мало, что имелось в виду содержимое капсул. хотя пусть, капсулы более сильные, карсил-форте, а вам пока не надо сильного.
так что просто мельчим таблетку в пыль. кладем содержимое в пакетик. и в ночной и утренний прием пищи делаем в сверчке без головы дырку и закладываем этого порошка, налипшего на кончике зубочистки два раза. больше и чаще не надо, у него неприятные побочки при передозировке. хотя и быстро проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет капсул я первый раз слышу. Я купил в таблетках (всего было 20 штук в аптеке) в коричневой оболочке. Расколол пополам, наковырял три крошки, дал. Помню кошкам давал, если таблетку намочить, можно "отслюнявить" оболочку. Но потом заново сушить и хранить таблетку можно ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вылупилось много мух. Я думаю, пока они есть, можно не давать Карсил.

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера делал опять укол. В тот же день поставил repti glo 2 13w. Вечером он ее не любит - не вылезает пока не наклоню в другую сторону. Еще дал 3 туркменских таракана, и по 1 в день даю. Всего 11 шт. И несколько мраморных есть. Тараканов он кажется воспринимает как сверчков, не сильно нравятся. Я полгода назад давал ему PT-12, может повторить? Сейчас посмотрел, только открытый пакетик в морозилке. Хотя дырка маленькая, и на вид он как был - абсолютно белая мука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рт лежал в морозилке все это время, можно подавать - если помет не нормализовался на тараканах.
лампу сразу надолго не включайте. доводите до 8-10ти часового светового дня с перерывами.

 

укол делали почему? снова появились судорожные движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра лампу не включаю, днем он не вылезает. Получается часов с 15 до 21, и потом я ее наклоняю ("вечер"). Укол делал, потому что опять головой двигал как игрушка, что в машину ставят на торпеду. В этот раз получилось раньше уколоть, не дожидаться. Отмечу, что колол в понедельник, Б1 давал перед этим четверг, Б6 в субботу. И главное он 3 дня подряд сидел только на сверчках, а перед этим еще дня 3 почти только на них. Со вторника много мух, какахи не супер, но более капсульные. Состояние хорошее. Опять "как ни в чем не бывало". Думаю начать пробиотик давать, ведь скоро с мухами опять будут проблемы.

 

С Новым Годом. Здоровья и удачи Вам и Вашим близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
3 часа назад, sveta12 сказал:

чем все закончилось? у меня тоже самое, б1 не помогает

У этого человека все закончилось хорошо, если просмотреть дальнейшие темы. 

Вы делаете укол или в ротик? Бывает такое что быстро дефицит витамина в1 не проходит. Даже читая медицинскую литературу, как убирают тиаминовую недостаточность у человека, то тоже мгновенно она не проходит.(Для человека рекомендуют вначале делать уколы, затем переходят на таблетки, затем продолжительное время советуют принимать комплексные витамины, и полноценное питание обогащеное в1).У других  птиц я читала, может не проходить до 2-х недель, и тоже рекомендуют усиленую дачу витаминов в1, а также других витаминов группы В. Я тоже сталкивалась с этим не приятным моментом.

В1 давайте все равно по 1 капле, частоту дачи смотрите по состоянию птицы, также дайте другие витамины группы в, я давала гемобаланс 1 капля 2 раза в неделю, мне казалось что  с него лучше было, пробовала давать чуть глицина, тоже лучше.Обостряется недостаток в1 может от плохого  качества сверчков, мучника;может обостряться при линьке, стрессовых ситуациях.Кстати сейчас избегайте стресса у птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sveta12 каким образом даёте В1? Если не помогает в клюв (перорально В1 усваивается плохо), то нужно его поколоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.