Перейти к содержанию

Пиррура Кеша- дикарь, дикарем!


Conure

Рекомендуемые сообщения


Conure, плохой запах возникает не только от содержания в антисанитарных условиях, но и может свидетельствовать о некоторых заболеваниях.
Вдобавок, птица себя плохо чувствует, купание сейчас может нарушить терморегуляцию и навредить ещё больше.

 

Обследования и лечение животных не обходится дёшево.
Но после праздников попробуйте сдать хотя бы мазки на бактериологию и микологию.


да поедем после праздников

 


Conure, за такой коротктй срок у вас завидные достижения: купание, угощение с рук! Некоторые месяцами ждут таких продвижек)) Не торопитесь, не форсируйте события, пусть все течет своим чередом. Моя пиррура три года боялась кусочка банана, хотя очень его любит, как выяснилось)))
Клетка, на мой взгляд, как раз очень удобна тем, что сверху можно устроить стенд, это экономит место в квартире. Тем более, что дверца клетки большая, распахивается широко. У меня пиррурская клетка с раскрывающимся верхом, поэтому я четко осознаю этот недостаток.
По поводу жердочки(канатика) на входе/выходе: сделайте еще одну жердочку(канатик) поменьше внутри клетки, чтобы получилось что-то вроде крылечка. Моя пиррурка часто сидит на ней. (Постараюсь найти и выложить фото)
А вот рвота настораживает, честно говоря...

 

Ликерия, а ваша пиррурка, которая боялась- теперь приручилась? Как долго вам потребовалось приручить птичку?

 


Проблем не вижу - обычно за лакомством они прилетают и приходят сами, как в клетке, так и на прогулке :)
И потихоньку подача лакомства меняется, побуждая птицу не просто приблизиться, а совершить некое действие. Дальше - известная схема Б.Хайденрайх или ОРЬ - что первое на глаза попадётся :)
Разумеется, надо дать птице время привыкнуть к тому, что брать лакомство из человеческих рук вполне безопасно.
Для начала можно, спокойно и удобно раположившись на диване, поставить перед собой, в некотором отдалении, небольшой столик, нарезать сочный фрукт и оставить на тарелке. В 98% случаев пирруры в первый же день исследуют данный натюрморт) Дальше потихоньку придвигаем столик, каждую прогулку всё ближе, потом ставим тарелку рядом.
Мне брать тарелку в руки не пришлось, мои любители всего сочного начали лететь на диван и саму меня раньше)

 

Но, Vitu_la, perlata, всё же, разговор отдельный - например, Маркус у меня не только готов презреть самое вкусное угощение, но и периодически "подвешивается" к задней стенке клетки, если кто-то заходит в комнату. С ним в принципе отсутствует какой-либо прогресс в общении.

 

Conure, касаемо прогулок в первое время, помимо описанного выше Дабб1. Часа за полтора до прогулки убираете из клетки кормушку. Когда наступит пора возвращаться птице в клетку, демонстративно берёте кормушку, на глазах птицы помещаете туда то, что она любит, и возвращаете на место. Сразу, возможно, и не сработает. Но птицы схватывают это на лету. Позже можно не убирать кормушку, а просто заносить в клетку лакомство, дальше - отработать команду "Домой", или подобную ей.
На прогулке же стараться (хотя бы первое время) птицу обучать и приручать не семечками, а теми же зёрнами граната или кусочками яблока. Иначе схема с кормушкой не сработает, питомец просто наестся)


Лилит, спасибо за совет про приучение птички. А что такое схема Б.Хайденрайх или ОРЬ? :shuffle::shuffle: Изменено пользователем Conure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ликерия, а ваша пиррурка, которая боялась- теперь приручилась? Как долго вам потребовалось приручить птичку?"
Conure, в принципе, меня птица не боится, я могу угостить, погладить/почесать, потискать. Но больше никому это не позволяется, всех боимся страшной боязнью, надо быстрее спрятаться))) Она реагирует даже на повернутую в ее сторону голову, сразу "сдуваются" перья, появляется напряг...
Все наши продвижки к доверию проходили ооооочень медленно. Поэтому я и говорю, что у вас отличные результаты для такого малого срока общения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Ликерия, а ваша пиррурка, которая боялась- теперь приручилась? Как долго вам потребовалось приручить птичку?"
Conure, в принципе, меня птица не боится, я могу угостить, погладить/почесать, потискать. Но больше никому это не позволяется, всех боимся страшной боязнью, надо быстрее спрятаться))) Она реагирует даже на повернутую в ее сторону голову, сразу "сдуваются" перья, появляется напряг...
Все наши продвижки к доверию проходили ооооочень медленно. Поэтому я и говорю, что у вас отличные результаты для такого малого срока общения!

Я стараюсь, Ликерия, проводить много времени с Кешкой, как могу. Он все еще напуган, но иногда идет на контакт, знаю, будет медленный процесс, но верю мы сможем сделать это! Конечно же было бы проще купить уже ручную молоденькую птичку. Но мы решили купить Кешку)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Conure, все будет хорошо))) НЕ торопитесь))

Спасибо, Ликерия. Но последнее время никаких новых достижений с Кешкой не достигли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что такое схема Б.Хайденрайх или ОРЬ?

Пошаговая инструкция в приручении дикого жако Начало
Воспитание, дрессировка и приручение - цикл статей на сайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пошаговая инструкция в приручении дикого жако Начало
Воспитание, дрессировка и приручение - цикл статей на сайте.

Ой, Лилит, огромное спасибо за ссылки. Читала с огромным интересом про Жако.... теперь немного чувствую лучше и прибавилось уверенности, что Кешка будет ручным тоже.
Много хороших советов в разделе востпитание, дрессировка и приручение тоже!!!! СПАСИБО!!

 

У нас новости- наш Вилли попал в хорошие руки!!! Его новые хозяева влюблены в него! Он окружен заботой и вниманием. Они говорят, он не хочет совсем идти в клетку, а сидит все время на плечах у хозяев. Когда они пришли к нам, Вилли был такой счастливый, начал смеяться , прыгал от удовольствия.
После того, как муж отмыл Вилли, он стал такой красивый, появились яркие цвета в его оперении, о которых мы и не знали раньше! Его агрессия прошла. Но он все время требовал моего мужа внимания , только как услышит его голос начинал пищать- звать его. Когда муж сидел за компьютером в его комнате, Вилли летел к нему на плечо и никго не подпускал.

 


Вот он, Вилли

post-64043-1451526854_thumb.jpg

post-64043-1451527053_thumb.jpg

Изменено пользователем Conure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала, что мы с мужем решили заменить железную игровую площадку у Кешки на деревянную. хотела видео вставить, не получилось. Загружу на Ютюб и ссылку двставлю сюда :shuffle:

Изменено пользователем Conure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео с Кешкой


У нас маленькие достижения: уже 3 дня он каждый день выходит погулять из клетки по несколько раз в день. Сегодня смотрел, сидя на жердочке, как мы с мужем разбираем елку. Не боялся. Пару раз за последние два дня летал по залу, кухне и приземлялся на клетке и его не рвало, как было раньше. Сейчас сидит в клетке и играет его новыми игрушками. Изменено пользователем Conure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда и как часто нужно птице подпиливать клюв и когти?
У нашего Кешки клюв и коготки становятся длинным( мне так кажется). Вот думаем стоит ли его сейчас везти к ветеринару.
У нас новости небольшие .... Кеша теперь любит вылезать из клетки и почти все время проводит на игровой площадке. Если я на кухне- любит делать круги по кухне, проверяет меня, что я делаю. Летать уже не боится. Пару раз уже ко мне на стол приземлялся, проверить чем я занимаюсь. Сегодня первый раз забрался на мою руку, посидел на плече, облизывал мою щеку и пробовал на вкус мои волосы. Моего лица не боится, позволяет лицом трогать его голову, крылья. Руки все еще боится....но потихоньку привыкает к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме клюв у попугая стачивается, когда он грызёт ветки, сепию, минеральный камень. Коррекции требоваться не должно, но если клюв перерастает, это может говорить о проблемах со здоровьем.
Тоже и о когтях - моим птицам ни разу не потребовалось вмешательство с нашей стороны.

 

Сделайте фото клюва и когтей в режиме макро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте снова! У нас все хорошо. Кешка стал ручной, любит когда его беру на руки и глажу. Утром вылезает из клетки когда я просыпаюсь и ждет терпеливо когда я его поглажу. Нам пришлось ему подрезать крылья. Он начал летать по дому как угорелый и один раз ударился об окно и наверное поранил ногу или головой ударился, потому что когда прилетел обратно в клетку не мог сидеть на жердочке и упал на дно клетки. После этого его отвезли к ветеренару и они подрезали крылья ему и подстригли кончики ногтей. Клюв сказали очень хороший у него. Когда накрываю его на ночь одеялом, он начинает разговаривать. В основном это Кеша, мама, папа и куку. Говорит это очень тихо. И что то еще на его птичем языке, ничего не понятно))))
У меня вопрос опять... я читала про линьку у птиц. Везде разная информация в какое время линька начинается. У Кешки каждый день выпадает по одному- два пера. За пару последних месяцев наверное штук 20-25 потерял. Это линька или он заболел? Даем ему витамины в воду каждый день. Корм покупает хороший в зоомагазине с добавлением витаминов и минералов. Купили корм который давать нужно во время линьки. Полюс он у нас теперь любит есть фрукты - овощи, он ест их больше, чем семена. Ест- яблоки, листья салата, виноград, викторию, броколи, капусту, сладкий перец, киви, апельсины, морковь... вообщем даем ему каждый день утром, он до вечера жует это. Кешка активный, играет с игрушками, прыгает по дереву, лазиет по канату... вообщем никаких отклонений нет. Очень любит купаться, не успею поставить его купалку, он уже туда идет и залезает раз 5-6 , пока не становится очень мокрый. Мужа только боится, дает ему погладить себя, только когда я его в руке держу и одной рукой прикрываю. А так он от мужа прячется всегда, не знаю почему... но наверное его мужчины и обижали в этом магазине... он все еще немного напуганный у нас иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос опять... я читала про линьку у птиц. Везде разная информация в какое время линька начинается. У Кешки каждый день выпадает по одному- два пера. За пару последних месяцев наверное штук 20-25 потерял. Это линька или он заболел?

1847618[/snapback]


 

Покажите птицу, как она выглядит на сегодняшний день.
Подрезание крыльев предшествовало активной линьке?

 


Даем ему витамины в воду каждый день. Корм покупает хороший в зоомагазине с добавлением витаминов и минералов. Купили корм который давать нужно во время линьки.

1847618[/snapback]


 

Понимаю что вы отлично заботитесь о птице и это не может не приветствоваться, но с витаминами может произойти перебор "масло маслянное" :) давайте разбираться.

 

Если предлагаете птице корм специально предназначенный во время линьки, то дополнительно питьевые или др витаминные комплексы предлагать не нужно, она возьмёт всё необходимое из специального корма и из каждодневного потребления фруктов и овощей, зелени, минеральной подкормки, кости сепии.

 

Перенасыщение организма птицы витаминами может быть опаснее нежели их незначительный недостаток, об этом стоит помнить. Поэтому витамины давать дополнительно если в рационе уже есть балансированный корм во время линьки не нужно. В случае возникновения необходимости пропоить птицу витаминами, учитываем то, что витамины всегда даются строго курсом, по назначению вет врача. Читаем всегда внимательно инструкцию к препарату!

 


Даем ему витамины в воду каждый день

1847618[/snapback]


 

Сколько дней уже пропили витамины и какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даем витамины Vita-Sol 8 в одном. На инструкции написано что каждый день 1 каплю на одну унцию воды. Мы наливаем немного в мисочку и капаем 2 капли. согласно инструкции.

post-64043-1460340794_thumb.jpg

Изменено пользователем Conure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покажите птицу, как она выглядит на сегодняшний день.
Подрезание крыльев предшествовало активной линьке?

Нет. Я не могу сказать что у нас активная линька сейчас тоже...За последний месяц три или четыре раза во время чистки клетки находили перья- по 2-3 штуки. А потом недели 2-3 вообще перьев нет. Клетку ему чистим через 2-3 дня полностью, а каждый день поднос снизу с остатками корма и помета выкидываем. Изменено пользователем Conure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж читал и смотрел видео об пиррурах на Ютюбе и там все говорили , что линька обычно происходит в конце лета. Это так? Она не можео начинаться в другое время года? Выпадают все перья или только некоторые? Муж читал, что выпадают все перья... Извините за глупый вопрос. У нас это первый опыт с линькой. Может дадите ссылку про линьку? Кешку сфотографирую завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно по нескольку перьев (я про маховые) как вы себе можите представить голого попугая, бегающего по земле в поисках еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну естественно по нескольку перьев (я про маховые) как вы себе можите представить голого попугая, бегающего по земле в поисках еды?

:up::up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии Кешки. Все перья, которые выпали раньше- уже отросли. Похоже , что у него линька? Вчера, когда клетку чистила, на дне валялось пару перьев.

post-64043-1460687827_thumb.jpg

post-64043-1460687991_thumb.jpg

post-64043-1460688151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conure, хорошенький))))
Пара перьев - это не линька, я думаю. При линьке вы не ошибетесь... У моей старшей пирруры я из домика выгребаю разнокалиберные кучки, когда линяет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Conure, хорошенький))))
Пара перьев - это не линька, я думаю. При линьке вы не ошибетесь... У моей старшей пирруры я из домика выгребаю разнокалиберные кучки, когда линяет)))

Lukeria спасибо! Я тоже думаю это не линька, а так время от времени перья вылетают... я думаю это тоже норма? А у вас пиррура когда обычно линяет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даем витамины Vita-Sol 8 в одном. На инструкции написано что каждый день 1 каплю на одну унцию воды. Мы наливаем немного в мисочку и капаем 2 капли. согласно инструкции.

 

Сколько дней уже даёте птице витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, линька может происходить и достаточно незаметно, когда перья не сыпятся, а сменяются постепенно. Весна и осень - нормальное время для линьки пиррур.
У некоторых видов эти периоды могут быть смещены, или из-за индивидуальных особенностей, линька может принимать затяжной характер, длится в таком случае несколько месяцев, но как раз без сильного "перьепада".
Если бы перья с моих пиррур осыпались, я жила бы в состоянии "метели" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас пиррура когда обычно линяет?
Conure, у пирруры, о которой я писала, линька очень размыта и растянута. Как раз об этом написала Лилит, поэтому я не могу сказать конкретно, когда она линяет)))

Если бы перья с моих пиррур осыпались, я жила бы в состоянии "метели"
Я, кажется, начинаю понимать, что это такое, хоть у меня птиц гораздо меньше))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Лилит и Ликерия!!! :flowers1: Да, это как раз у нас... уже 2 месяца выпадают временами перья и вырастают новые. Из его хвоста выпало 4 пера и я вижу растут новые, уже по 2-3 см каждые. И на голове я увидела 3 колышка- растут перья тоже.

 

А еще вопрос, сажите пожалуйста при линьке у птиц бывает сужая кожа? Сегодня я работала на компьютере, Кешка со мной рядом на жердочке сидел и смотрел. Постоянно чистил перышки, и каждый раз он вытаскивал сухие частички из перьев, похожие на перхоть. Что это такое? Муж говорит, что нужно купить специальный спрэй в зоомагазине, которым нужно опрыскивать птицу, что помогает с сухой кожей и улучшает перья.тНаверное нужно купить нам этот спрэй. :(

 

И еще..Да661 напугал меня по поводу витаминов, мы давали их постоянно. Потому что на флаконе так и написано витамина на каждый день... Если бы там был написано курсом, то обязательно бы было написан этот курс. Здесь, в штатах, с этим очень строго, если на лекарстве- витаминах не будет написано правильно как пить их, люди могут засудить компанию и получить хорошие деньги. Но после просмотра блогеров птичников из России, которые рекомендуют давать витамины курсом ( там в их списке витаминов которые мы даем -нет) я сказала мужу не давать витамины пока Кешке.
Мы ездили в зоомагазин и разговаривали с владельцами( они разводят и продают птиц), они сказали что брент корма, который мы покупаем для Кешки сбалансированный и нет такой необходимости давать витамины, но если мы даем их, то они не повредят птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conure, не надо никаких спреев. Я думаю, что эта "перхоть" - нормальное явление, это трубочки новых перьев раскрываются. Птица чистит себя, частички трубочек измельчаются и осыпаются. Лучше давать птичке чаще купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Conure, не надо никаких спреев. Я думаю, что эта "перхоть" - нормальное явление, это трубочки новых перьев раскрываются. Птица чистит себя, частички трубочек измельчаются и осыпаются. Лучше давать птичке чаще купаться.

Спасибо огромное Ликерия! Успокоили! Да, Кешка очень любит купаться! Как только я налью воду в его купалку, он сразу залезает туда. Изменено пользователем Conure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, пожалуйста, нужен совет... :cray:
Дело в том, что наш Кеша все еще леняет. Мы уезжали на 3 дня из дома, соседка приходила каждый день дать Кеше воды и корма. Приехали, видно было, что он скучал, все время сидел в клетке. Выпало много перьев, скорее всего от стресса, что мы его забыли. После нашего приезда все было как прежде, каждое утро по часу мы играем, разговариваем с ним, он залазиет на плечо и целуется. Вот вчера днем хотела дать Кеше всежих овощей и фруктов, протянула руку- взять тарелочку на верху клетке, Кешка подбежал с бешенными глазами и хотел укусить меня! Никогда такого раньше не было у него. Я подождала и попробовала снова взять тарелку, он опять прибежал вытаращил глаза, разинул клюв, начал пищать так грозно...Для пущего страха в клетке клювом стучит по прутьям... ужас какой то!
Сегодня утром все было как обычно, веселыйй и ласковый и к вечеру все повторилось снова. Сейчас сидит в клетке, злой как собак, дерется с его любимыми игрушками и зеркалом. Что это произошло? Что, теперь у нас дома живет злой попугай? Что нужно делать? Я боюсь даже в клетке чистить, он налетает ипытается укусить. Может это быть от линьки или с головой что то случилось, пройдет ли это или теперь он такой злой останется?

Изменено пользователем Conure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conure, здесь ситуация неоднозначная, возможно он обиделся на весь белый свет за то что остался один. Второй момент, у птицы началось половое созревание и он защищает свою территорию, начинают играть гормоны.

 

Conure, не в коем случае никого не хочу обидеть и заранее извиняюсь за свой вопрос.
Вы не исключаете возможность того, что приходящий кормить птицу человек мог дразнить её или каким-то образом обидеть? Ведь перемена в птице слишком резкая произошла.... :( за короткий срок времени.
Что делать? потребуется время чтобы снова завоевать доверие птахи через ласку и вкусняшки.
Всё обязательно будет как и прежде, главное не опускать руки и найти снова общий язык с пернатым красавцем. Пишите :) как будут обстоять дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Conure, здесь ситуация неоднозначная, возможно он обиделся на весь белый свет за то что остался один. Второй момент, у птицы началось половое созревание и он защищает свою территорию, начинают играть гормоны.

 

Conure, не в коем случае никого не хочу обидеть и заранее извиняюсь за свой вопрос.
Вы не исключаете возможность того, что приходящий кормить птицу человек мог дразнить её или каким-то образом обидеть? Ведь перемена в птице слишком резкая произошла.... :( за короткий срок времени.
Что делать? потребуется время чтобы снова завоевать доверие птахи через ласку и вкусняшки.
Всё обязательно будет как и прежде, главное не опускать руки и найти снова общий язык с пернатым красавцем. Пишите :) как будут обстоять дела.


Да 661, я не думаю что соседка его как то дразнила или обидела. Скорее всего вы правы, у него гормональный сдвиг по фазе... Он часто сидит на жердочке и клювом держится за клетку , а своим задом трется об жердочку. Однажды держала его не на пальце, а на ладоне и почувствовала что то влажное :oops: ... так мы поняли, что это мальчик))) Раньше были сомнения по этому поводу.
Вы знаете, он только со мной кусачий и только на верху клетки-( там где он играет и куда мы ему овощи и фрукты ставим) или внутри его клетки, а на дереве и жердочке у окна, он обычный ласковый Кеша, приходит и ждет, когда я его возьму и поглажу. Мужа Кешка не кусает, но и не разрешает ему его трогать. Только меня почему то кусает, но только когда он находится около еды!!! С кусачюстью он стал больше говорить.... Раньше говорил тогда, когда мы накрывали клетку на ночь. Теперь с утра сидит и тихо говорит -Кеша, мама и куку. А эти гормоны так и остануться у него? Или он притихнет ? Уж больно не хочется иметь кусачего попугая! Сегодня, когда клетку ему чистила, думала, что пора покупать шлем и кожанные перчатки... :Woodpecker:

 

Да661, мы перестали ему витамины давать. Вы писали, что их курсами дают. 2 недели витаминыв и 2 мес перерыв?
У меня еще есть вопросы к вам.
В феврале мы отвезли Кешку к ветеренару подрезать крылья. А теперь он уже опять летает, правда не быстро, но давольно уже на большие расстояния. Сегодня он гордо пролетел через всю кухню и приземлился на клетке. Крылья у него немного подрасли. Через какое время обычно подрезают крылья?
Кешка что то часто чихать начал, сегодня раз 5-6 чихнул. Это нормально? Нос сухой, ничего из носа не льется...

Изменено пользователем Conure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

@Conure Здравствуйте, прочитала вашу тему. Не уверена сидите ли вы на форуме до сих пор, но мне очень интересно как у вашего Кеши дела?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.