Перейти к содержанию

Черные вороны Кокоша и Снежинка (Карыч и Снежа)


Ольшанка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 741
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольшанка

    307

  • postassistant

    71

  • Tatiana_A

    47

  • Lado

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, единомышленники.  Лето почти пробежало... Давно собиралась написать про наши дела, но когда прикидывала в уме, что хочется рассказать, получалась какая- то вереница жалоб на неудобства. Поэтому, решила упомянуть их вскользь, не останавливаясь на списке разрушений. Если в двух  словах, то вместо одного милого и воспитанного  ворона мы получили двух невоспитанных !  Снежок крайне неудобный птах, причём сбивает Кокошеньку с праведного пути, как Геккельберри Финн  Тома Сойера.  Количество мусора, и, соответственно, частота  уборок увеличилось;  теперь  это не раз в два дня,  а 2-3 раза за день. И появился запах, даже хочу поискать тему про это.  И все эти отрицательные моменты компенсируются одним-единственным положительным, но зато таким серьезным фактом, значение которого оправдывает все неудобства: КОКОША СЧАСТЛИВ !   Собственно, с этого момента я прекращаю жаловаться (хотя иногда близка к отчаянию, не скрываю)))) и начинаю рассказ о птицах.  Кокоша очень рад Снежку. С первых дней было видно, что ему нравится сосед. Теперь все внимание- Снежку. Ко мне Кокоша охладел, «люблю»  почти не  говорит, а если и скажет, то Снежку. Постоянно хочет быть рядом с ним; подсаживается на веточку и сидит рядом. Очень любит взять Снежка за перышко и так сидеть минутами. Иногда случается что-то вроде голубиных поцелуев (см последнее видео).  Видела, как приносил Снежку косточку (снежок ее игнорировал и получил костью по затылку, чтоб  увидел). Кокоша просит Снежка погладить голову, наклоняет лоб и терпеливо ждёт. Снежок НИКОГДА  не делает это, тогда вспоминаюсь я. Я должна гладить и утешать птичку. Вообще-то, Кокоша стал со мной суров и чаще клюётся. На руки теперь не залазит, чтобы пообщаться, прыгает только за еду. Перестал он также болтать со мной, издавая антропоморфные звуки. Зато все время болтают вдвоём со Снежей. Рот у парочки частенько не закрывается.  Курлыкают забавно и не по -вороньему как-то.  Наблюдать за ними- удовольствие. Муж мой окончательно променял утренний просмотр ТВ- новостей на воронов - просто сидит и смотрит.  У воронов большое значение придаётся позам. Очень часто они замирают друг перед другом в какой-то позе, что может тянуться до 6 минут. Это же что-то значит для них. Жаль, не могу расшифровать...  драки у них  только за еду, точнее дерётся Снежок. Снежок отнимает у Кокоши все, что захочет. Как бы не сопротивлялся бедняга, рано или поздно отдаст Снежку. Сегодня они ходили с орехом, потом Кокоша принёс его мне, чтоб открыла (осознанное действие, всегда так поступает). По дороге домой Снежок отнял орех и съел, не поделился. Иногда Кокоша уступает еду добровольно. (См Предыдущее видео, где снежок присвоил ягоды в чашке). Снежок не доверяет нам, и есть за что. На месте сквозной дырки у него начался фиброз, такая опухоль (как бы твердый гной). Сразу нас предупредили, что чистить надо будет несколько раз. За лето мы его уже четыре раза ловили, и делали больно. Почти победили, но ещё разок может быть  повторить придётся.  Итак, Снежок дикарик. Прогресс все же есть. Раньше в присутствии  человека его будто  парализовало, теперь он освоился, ест, чистится, прыгает. Бежит встречать, если кормежка. Но не подходит ближе, чем 2-1,5 м. Ждёт, когда Карыч возьмёт, догоняет и отнимает. Выучил своё имя, ключевые слова.  Если подойти хотим мы, удирает в клетку, как бы далеко от него мы ни были.  То есть инициатива сближения должна быть от него, и точка. При этом, Снежок активно осваивает дом. Однажды я обнаружила  в столовой (через коридор) гуляющим по столу. На столе были конфетки в блестящей обертке, ноутбук и провода, зубочистки... ничего не взял. ушёл. Во время Снежкиных вылазок Кокоша переживает и кричит в клетке, сигнализирует про непорядок.  Он по прежнему никуда не ходит. Раз пытался лапкой заступить за порог, сам испугался своей отваги, заорал, подпрыгнул, захлопал крыльями и в ужасе от содеянного убежал в клетку.    Снежок любит запрыгивать на дровницу (камин есть) с дровами. Подолгу там сидит и... не гадит! Удивительно. Второе любимое место - журнальный стол. Сидит, тоже подолгу и... обгаживает все кругом! (Стол недавно  вынесли, так как его пытались ещё и продырявить. Кресло вынесли ещё в том году... с дыркой). Снежок любит поболтать, но звук его не похож на ворона. Постоянно мяукает, что-то среднее между сойкой и павлином.   Я сочиняю это текст в саду, и слышу сейчас этого павлина через окно.  Раньше мне было очень стыдно перед Кокошей за то, что я все лето в саду, теперь же знаю, ему не одиноко. Что касается нашего быта, планирую купить металлическую ширму, (красивую желательно), и отгородить терассу с птицами  от комнаты. Тогда все 9 метров веранды - им, а гулять по дому  будут только в нашем присутствии. Пока же клетку не запираю, жалею мурзилок, и когда меня рядом  нет, сами знаете,  что бывает в комнате! Мы с мужем сейчас фактически не работаем (увы), но если занятость вернётся, в клетке запирать двух крупных крокодилов тоже будет совсем нехорошо. О прогулках... из не было.  Этим летом мы так и не решились вынести кого-то на улицу. Опутенки не носим, квест « поймай ворона» не любим. Просто все время распахнуто огромное окно, день и ночь... веранда ориентирована на ворота и птицы сообщают, что кто-то пришёл. Если видят как мы ходим по саду, могут позвать криком.  ...   уф. Все сообщила. Спасибо, кто дочитал до конца))))) всем доброго здравия и удачи и птицами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ольшанка сказал:

Наблюдать за ними- удовольствие. Муж мой окончательно променял утренний просмотр ТВ- новостей на воронов - просто сидит и смотрит.

Понимаю. Мы тоже любим просто сидеть и смотреть, как Алиска что-нибудь раздалбывает. :grin: А за парой не в два, а в двадцать два раза интереснее наблюдать.

 

10 часов назад, Ольшанка сказал:

Снежок любит запрыгивать на дровницу (камин есть) с дровами. Подолгу там сидит и... не гадит! Удивительно.

Действительно, удивительно.

 

10 часов назад, Ольшанка сказал:

Все сообщила. Спасибо, кто дочитал до конца)))))

Спасибо!!! Очень интересно! Не пропадайте! И Вам с вашими красавцами - здоровья и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ох, что было!  Сегодня в семь утра вороны подрались, да так, что не могла водой разлить. Сцепились в позе 69, клевали друг друга, бились лапами... зажимали друг другу клювы когтями, перья летели. Ладно бы в природе; а в клетке/сетке два инвалида! Думала они себе все целые конечности переломают. Облитые водой, перестали трепыхаться, но и клинч не разжимали. Верхнего взяла за голову (не разобрать кто, оказалось -карыч) и за одну лапу и вытащила эту живую конструкцию из клетки , (при этом Снежинка висела под Карычем, ужас) на пол, где так держала, пока не расцепились. После драки Снежа сидела запертая, а Карыч пытался проникнуть в клетку, висел на сетке и был зол.   А начиналось все безобидно, на моих глазах- снежок как всегда прогнал Кокошу  от каши, тот как обычно уступил, но Снежок продолжал/ла нападать. И тут  у Кокоши крыша- то и улетела :  «да ты, я вижу, не уймёшься....» - и понеслось. После инцидента вместе поели, но Снежа уже была робкой. Потом опять получила от Кокоши, погонял он  ее по клетке.  Сейчас развела боксеров по углам, сидят невесёлые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A травм  нет, если не считать капелек крови от сломаного пера. Позвонила орнитологу; есть мнение. Предположение , что  прошла весна и лето, и из кареты Снежа превратилась в тыкву. То-есть Кокоша больше не видит в ней даму, которая снесет ему яичко- Снежа теперь просто товарищ по комнате. Нахальный такой товарищ , которого можно и нужно поставить на место. Печально, но если это все так, то мне велено готовиться к разборкам аж  до весны...  похоже на правду. Вороны в неволе часто встречаются, но  пары- редко. А на нашем форуме мои наверное единственные парные. Спросить не у кого.  Может наш уважаемый друг  @Lado что-то похожее наблюдал. Его стая разнополая, но не помню, одного ли вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ольшанка сказал:

Предположение , что  прошла весна и лето, и из кареты Снежа превратилась в тыкву.

Обалденное сравнение.

 

5 часов назад, Ольшанка сказал:

Печально, но если это все так, то мне велено готовиться к разборкам аж  до весны...  похоже на правду.

Вольер, как я помню, общий? Развести их по отдельным клеткам есть возможность? Были же две клетки, Вы их разобрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольшанка может не все так категорично? Ну поругались, ну навалял жене по принципу " не надо принимать доброту за лоховство". Помирятся. Сейчас она утратила привелегии дамы на сносях, о чем и было заявлено, начинаются партнёрские отношения. Я думаю, рассаживать пока не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала почти не дыша... Как они сейчас у Вас? Хоть немного успокоились?.. И спросить действительно не у кого... Я со своим "серовороньим" опытом явно не советчик.

У Ладо был описан момент, когда Кра стал доминировать над Жоржеттой, но потом все как-то сложилось... И да, у него все трое одного вида - черные ворОны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Сидят по-разным клеткам. Попытки Кокоши подойти вызывают страх и тревогу Снежки. Вечером Кокоша  таки захромал и заснул на одной лапе. Сегодня прошло. Утром всех узников открыла , кормлю фруктами,  гамарус на закуску. Снежинка скромно брала ягодку и отходила  в сторону. Гамарус свой любимый при Кокоше не ела, но очень расстраивалась, стучала по клетке. Потом я взяла телефон и 10 минут назад засняла следующее:  (видео без редакции, извините за качество) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Снежка всерьез испугалась... Пока просматривала (с хорошей громкостью), Малыш пришел ко мне в кухню, сел рядом на табуретку и очень внимательно слушал. А Крошка в комнате очень громко раскричался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МаГри сказал:

Похоже, Снежка всерьез испугалась... Пока просматривала (с хорошей громкостью), Малыш пришел ко мне в кухню, сел рядом на табуретку и очень внимательно слушал. А Крошка в комнате очень громко раскричался

Крохотульки что-то поняли.

Изменено пользователем Ольшанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какие взаимоотношения сложные ... но красивущие нереально просто))

Мне кажется Снежке внимание Кокоши слишком назойливым кажется..  может ей присады сделать, где она сможет от него спасаться и иметь свою территорию?

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant Изначально было две клетки, потом она переехала к Кокоше. Теперь обе задействованы.  Персональные присады есть в обеих. Сейчас действует  режим один заперт, один на свободном выгуле.  Настроение меняется ежечасно.  Было даже так, что оба сидели открытые и и никто не хотел выйти.  О развитии сюжета буду сообщать. Ps как это все некстати.. мы впервые за три года собрались в отпуск. А если ещё точнее, через день собрались в мини- отпуск, чтобы посмотреть, как наш дом переживёт наше отсутствие. За животными должен следить сосед, молодой парень, как и мы сдвинутый на животных. Он будет заходить по несколько раз на день, при необходимости ночевать.  Если все пройдёт хорошо, мы наконец уедем в путешествие... никто раньше   не мог смотреть за домом, потому что был жив наш Потапка, кавказская овчарка свободного выгула. Летом он умер от старости, оставив о себе добрую память и пару шрамов на муже и упомянутом выше соседе. Про добрую память я без издевки- все повреждения были  получены по вине самих укушенных, с чем они, кстати,  абсолютно согласны.  Но для этого есть другой форум, про кавказцев, где я тоже была....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольшанка а мне напротив кажется, что Снежка показывает подчинение. Вот это опускание головы и расправленные опущенные крылья-классическая поза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте соседа я бы не выпускала их одновременно))

 А они точно разного пола? А такие крупные птицы нормально в маленьких клетках живут? Я все смотрю, даже для серой вороны тесновато было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька   теории удалось найти в интернете крайне мало. Никто не изучает воронов, что-ли ? Книга «ворон зимой» отсутствует в доступности.   Есть ещё упоминание про немецкого биолога, у которого жили они и размножались в вольере, но статьи его тоже в доступе  нет, может где-то найдётся на немецком...  на ютубе тоже полно спаривающихся воробьев, а вот воронов- нет... а ведь враны из воробьиных- решила я. Стала читать про воробьев. И то, что нашла  про ворон. По крупинкам сложила  такую картинку: в обычный семейный период  самка доминирует (было) в период спаривания самец демонстрирует себя прыжками ( прыгал, поджимая хвостик характерным способом,  весьма конкретно показывая Снеже, чего с ней надо было сделать) висением  на ветке (у меня висел на клетке). И самец воробьиный делается очень жесток. Избивает девочку. Про воронов этого самого  момента не читала, но похоже, как похоже! Да, Снежа очень характерно приседала. Я когда позвонила орнитологу, все это изложила, верно ли я поняла схему вранового полового поведения, и он согласился. Внёс поправку, что вряд ли это была попытка спаривания. Скорее акт агрессии по изложенным раньше причинам..... раньше она брезгливо уклонялась от Кокошиных назойливых ухаживаний. Он терпел... все поменялось водночасье.          @postassistant  А в клетках они в  основном только ночуют. А до последнего времени вообще жили  вместе в одной. Признаться, я сама удивлена,  как они там размещаются.  Очевидно же, что мало места. Думаю, дело в том, что крылья не работают, не машут они ими. а так они очень ловкие. На двоих три присады в одной клетке, они так ловко скользили между ними, не задевая друг друга.  Эти же присады и теснота делают драку травмоопасной втройне. До вчерашнего мы обдумывали  два варианта расширения пространства- отдать все помещение, отгородив решеткой от комнаты, или строительство общего вольера. Теперь совсем не знаю что делать...совсем.    Парень - сосед разберётся с клетками, Кокоша его принимает. А вот родственник, что справлялся с овчаркой, воронов наших боится! И близко не подходит. Не может даже кормить)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас там столько пространства, что нам остается о таком только мечтать и завидовать ))

Я бы два больших вольера рядом сделала на терассе, до потолка, а там уж пусть хоть в одном сидят, хоть в разных. И даже на улице можно вольер можно пристроить и сделать выход через окно им...

Мечтательно закатываю глаза, нам бы так :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла немного про этот этап в брачных играх:

 

Ход дальнейших взаимоотношений в очень большой степени зависит от поведения самки, поскольку самец в это время то и дело нападает на столь желанную, казалось бы, подругу и ей все время приходится увертываться от него. Самка в это время проявляет максимальную терпимость ко всем злобным выходкам своего кавалера. Наблюдая за воронами, сначала бывает трудно решить, кто из них самец, а кто самка. Обе особи вначале настроены очень враждебно и внешне неотличимы. Ходят одинаково, угрожают одинаково: встают нос к носу с распушенными на голове перьями и клювами, готовыми к бою. Но потом самка потихоньку уступает и подставляет самцу самое слабое место - затылок. От одного удара в затылок ворона может умереть, и поэтому это является тормозящим жестом. Самец не бьет её, а просто перебирает клювом перья на её затылке. Проходит несколько дней, прежде чем в новообразовавшейся паре наступает равновесие. Однако если самец чересчур агрессивен, а самка недостаточно терпима, то пара распадается, не успев окончательно образоваться. Для самки в этот период более характерно так называемое "умиротворяющее поведение", которое направлено на то, чтобы как можно скорее свести агрессивность самца до минимума. Весь этот сложный процесс стабилизации отношений двух индивидуумов идет по типу цепной реакции с обратной связью.

http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ido/zoopsix/12.html

 

Если бы вы не уезжали, можно было бы дать им шанс "утрясти" отношения :) Но без вашего контроля это опасно

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant @Маменька  спасибо за ссылку, я ее не видела. Кокоша сначала так и делал , перебирал пёрышки на затылке...     Оо да! Пристройка могла бы быть, случись птицы лет эдак 5 годков назад...  там так и просится пристройка, с выходом  в сад... мы даже хотели ее расширять, когда я увлеклась  растениями и там, на веранде, был прекрасный зимний садик, были креслица с подушечками  и столик с мельхиоровым кофейным прибором... Однако, от сумы не зарекайся, и вот он, режим жесткой экономии и прощайте планы. Смотрим стоически, как враны разрушают наш и без того нестабильный мирок и... наслаждаемся их присутствием)))) Итак, очередное наблюдение  про них. (Это последний выход в эфир на сегодня, а то я сама от себя устала  уже и вас утомила!)  Новости: обед. Все мирно.  Мясо каждому отдельно. Снежа заперта, Карыч гуляет. На второе-  каша. Ставлю общую миску, открываю Снежу. Первый подходит Кокоша, жуёт .  Подходит и Снежа, начинает вякать на Кокошу и гонит (гонит в прямом и переносном смысле)))). Кокоша уступает, отходит и молча ждет. СНежинка , стервочка, клюёт кашу и при этом продолжает вякать и фыркать, чтоб Кокоша шёл лесом от миски. Он терпел, терпел... короче,  Снежу я вовремя спасла. Гнал ее, будь здоров.  Спасибо, друзья, кто читает)))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольшанка, Вороны образуют стойкие пары на всю жизнь. Следовательно, Снежинка вряд ли "превратится в тыкву".  У ворона хватит интеллекта, чтобы понимать, кто перед ним.  У меня - три гипотезы. Первая - маловероятная: Снежинка  - не девочка, и Кокоша чувствует себя обманутым. Вторая - пара не сложилась.  Враны - не те птички, которым нужен просто партнер другого пола, им нужно нечто большее. Третья - нехватка личного пространства. Моя Хюррем , будучи двухлеткой, почти все лето провела на лоджии с подобрышем слетком, тоже вороной, явно - мужеска пола. Не скажу, что там были нежные чувства, но жили мирно. Однако с наступлением холодов я перевела птиц в комнатный вольер. ( Длина 2м40см , ширина и высота - по 80 см). И вот тут Хюррем стала гнобить мальчонку. Была и такая драка, как Вы описываете. Я пронаблюдала ее с самого начала, потому знаю причину - пацан позарился на Хюрремкину нычку. Увидев это, она орлицей спикировала на него с присады. Воришка тут же шмякнулся на спину, чтоб отбиваться и ногами, и образовалась такая вот куча мала. Пришлось мне играть роль конной полиции - прискакать и раскидать. В общем, держать их вместе не вышло.

    Думаю, что  враны иной раз хотят уединения. 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Наш канал продолжает  трансляцию!   Если суммировать наблюдения то вижу всегда примерно такую картину:  Кокошка занят своими делами. Сосредоточенно носит шишки, разбирает нычки,  etc.  Снежок наблюдает и в какой то момент начинает кричать (звук как на вчерашнем видео). Кокоша игнорирует. Снежок злится и бьет клювом ветки. Кокоша подходит посмотреть, и тут Снежок начинает кричать ещё громче, приседает и мелко трясется. Кокоша тоже мелко трясётся и подпрыгивает. Потом Снежок убегает, Кокоша догоняет. Когда Снежок пытается укрыться в клетке, я спешу ее прикрыть, (драка в клетке травмоопасна), поэтому чем все должно окончится, я до сих пор не знаю.  Резкое изменение в поведении просто удивительно! @postassistant Версия 2 мальчика или 2 девочки  окончательно не отброшена @Амиата мне кажется, что Вы ближе всех к разгадке. Мысль о сужении пространства приходила мне в голову, но была забыта, пока не нашла подтверждения в вашей истории. Дело в том, что перед побоищем у меня наконец-то случилась радость- работа. Мы целых 3  дня были заняты, ездили работать, поэтому птицы  сидели в запертой клетке, проводя вместе по 6-8 часов кряду.  А они, как сказано раньше, привыкли к выгулу.   Похоже, враны нуждаются в личном пространстве.   Текущий же момент таков: я на диване, Кокоша заперт в клетке, Снежок на воле, сидит перед Кокошей на табуретке и орет благим матом.  Нужно тебе личное пространство? Иди, гуляй! Чего дразнишь мою птичку? Вообще, если очеловечивать, видится мне такая картинка: «Мужчина, а я в короткой юбке! Не видите? Ах,  увидел!  Маньяк!! Милиция!!!!!  Ааааа!!!!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они помирились! Целуются. Мурлыкают как-то по кошачьи. Снежа перестал отворачиваться  и голову подставляет. И еду не забирает у Кокоши. Нет, ещё не все стихло и иногда кто-то нервничает или задирается, но все же выпускаю гулять вместе. Под надзором.  Примирение удалось для вас , друзья, заснять. Из 40 мин нарезала  клип. Все произошло, когда я рискнула, и  оставила их после драки первый раз вдвоём, не вмешиваясь и не отсекая Кокошу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. А крылья Снеж специально так делает? Как бы распускает и опускает? Необычное у него, конечно, поведение... Кокош как то поспокойнее, Снеж вечно на нервах ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольшанка вот это ковыряние коряжки и перекладывание пера в начале- это сигнал к коммуникации. Невербальное привлечение внимания, характерное для самцов в брачный период. Снежа выбирает более высокую присаду в клетке, пытается казаться главнее. В общем, продолжает качать права. Интересно наблюдать за ними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant @Маменька да, Снежок у нас отличается со всех сторон. Он (она) всегда старается залезть на статусную ветку, сожрать что получше.  Сейчас чуть толерантнее к Кокоше.  Крыло у Снежка  всегда так висит, оно больное, это не поза.  Разное у птиц прошлое- Снежок жил в природе и возможно, имел пару. Кокоша с людьми с 6 мес, не обучен птичьим брачным традициям, бедняга.  Как по логике, у них закончился горомональный период, а своими глазами я вижу наоборот,  чуть ли не попытку спаривания, и Снежок очень уж похож поведением на самку, Кокоша- на самца. Сейчас мы уехали в отпуск, следим за птицами в удаленном доступе. Сосед докладывает подробности: если закрыты, просятся друг к другу, открыты- не шалят. Мы рядом,  Если что, за два часа доедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?01?.?09?.?2018 в 13:27, Ольшанка сказал:

@Tatiana_A травм  нет, если не считать капелек крови от сломаного пера. Позвонила орнитологу; есть мнение. Предположение , что  прошла весна и лето, и из кареты Снежа превратилась в тыкву. То-есть Кокоша больше не видит в ней даму, которая снесет ему яичко- Снежа теперь просто товарищ по комнате. Нахальный такой товарищ , которого можно и нужно поставить на место. Печально, но если это все так, то мне велено готовиться к разборкам аж  до весны...  похоже на правду. Вороны в неволе часто встречаются, но  пары- редко. А на нашем форуме мои наверное единственные парные. Спросить не у кого.  Может наш уважаемый друг  @Lado что-то похожее наблюдал. Его стая разнополая, но не помню, одного ли вида.

 Ольшанка, вся моя троица одного вида чёрные ворОны. Два самца, Кра и Пти и одна самочка Жоржетта. Пары не создали. Возможно потому, что большая разница в возрасте: Жоржетте 8 лет, Кра 6 лет и Пти 5 лет. Странность в другом, Пти спит только рядом с Жоржеттой, а вот днём Кра и Пти неразлучники. Жоржетта же весь день проводит только рядом со мной. По правде говоря даже не знаю, как это объяснить. Но вот "взаимопомощь или взаимоподдержка у них отменная, защищают друг друга в случае любой опасности. В этом главным защитником выступает Кра. Стоит кому нибудь из них чего то испугаться, как Кра тут же оказывается рядом. Драк за эти годы было только три между Кра и Жоржеттой, если это вобще можно назвать драками. Кра просто лапой прижимал Жо к полу и уворачивался от Жоржеттиных выпадов. За все эти годы было всего одно столкновение, когда Жоржетта по настоящему напала на Кра, но это случилось много лет тому назад, когда Кра не было ещё и года. Кра потом пару дней прятался от Жоржетты в комнатном вольере. Но причиной был я. Кра очень сильно ударил меня по ноге, до крови, и Жоржетта тут же на него напала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lado сказал:

 Ольшанка, вся моя троица одного вида чёрные ворОны. Два самца, Кра и Пти и одна самочка Жоржетта. Пары не создали. Возможно потому, что большая разница в возрасте: Жоржетте 8 лет, Кра 6 лет и Пти 5 лет. Странность в другом, Пти спит только рядом с Жоржеттой, а вот днём Кра и Пти неразлучники. Жоржетта же весь день проводит только рядом со мной. По правде говоря даже не знаю, как это объяснить. Но вот "взаимопомощь или взаимоподдержка у них отменная, защищают друг друга в случае любой опасности. В этом главным защитником выступает Кра. Стоит кому нибудь из них чего то испугаться, как Кра тут же оказывается рядом. Драк за эти годы было только три между Кра и Жоржеттой, если это вобще можно назвать драками. Кра просто лапой прижимал Жо к полу и уворачивался от Жоржеттиных выпадов. За все эти годы было всего одно столкновение, когда Жоржетта по настоящему напала на Кра, но это случилось много лет тому назад, когда Кра не было ещё и года. Кра потом пару дней прятался от Жоржетты в комнатном вольере. Но причиной был я. Кра очень сильно ударил меня по ноге, до крови, и Жоржетта тут же на него напала. 

Мне кажется Жо отдала свое сердце хозяину и никогда и ни с кем не создала бы пару :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?02?.?09?.?2018 в 13:44, Ольшанка сказал:

@postassistant @Маменька  спасибо за ссылку, я ее не видела. Кокоша сначала так и делал , перебирал пёрышки на затылке...     Оо да! Пристройка могла бы быть, случись птицы лет эдак 5 годков назад...  там так и просится пристройка, с выходом  в сад... мы даже хотели ее расширять, когда я увлеклась  растениями и там, на веранде, был прекрасный зимний садик, были креслица с подушечками  и столик с мельхиоровым кофейным прибором... Однако, от сумы не зарекайся, и вот он, режим жесткой экономии и прощайте планы. Смотрим стоически, как враны разрушают наш и без того нестабильный мирок и... наслаждаемся их присутствием)))) Итак, очередное наблюдение  про них. (Это последний выход в эфир на сегодня, а то я сама от себя устала  уже и вас утомила!)  Новости: обед. Все мирно.  Мясо каждому отдельно. Снежа заперта, Карыч гуляет. На второе-  каша. Ставлю общую миску, открываю Снежу. Первый подходит Кокоша, жуёт .  Подходит и Снежа, начинает вякать на Кокошу и гонит (гонит в прямом и переносном смысле)))). Кокоша уступает, отходит и молча ждет. СНежинка , стервочка, клюёт кашу и при этом продолжает вякать и фыркать, чтоб Кокоша шёл лесом от миски. Он терпел, терпел... короче,  Снежу я вовремя спасла. Гнал ее, будь здоров.  Спасибо, друзья, кто читает)))))!

Мои не соблюдают такую иерархию. Но я думаю у ворОн и вОронов взаимоотношения между собой разнятся. Хотя и у ворОн, живущих в природе, действует строгая иерархическая вертикаль. Мои же с измальства живут со мной и я для них являюсь авторитетом. Плюс ко всему у них серьёзная разница в возрасте. Очевидно это тоже играет свою роль. И уже несколько лет завтрак и обед им готовится общий (то есть все ингридиенты подаются вместе и мясо, и яйца в том числе). Иногда едят все трое вместе (миска большая), но чаще бегают поесть порознь, то есть когда приспичит, тогда и бегут. За еду ни разу конфликтов за эти годы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant Очевидно Вы правы:), но своё маленькое сердечко она подарила не "хозяину", а папе. Скорее уж они мои "хозяева". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado ,  в вашей стайке удивительные человеческие отношения. Жо - маленький человечек.  А я сейчас отдыхаю на хуторе близ Диканьки (не шучу). Только что звонил помощник, сегодня вообще ночует у нас - говорит,  Птицы просятся быть вместе. Целуются и гладят пёрышки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ольшанка сказал:

@Lado ,  в вашей стайке удивительные человеческие отношения. Жо - маленький человечек.  А я сейчас отдыхаю на хуторе близ Диканьки (не шучу). Только что звонил помощник, сегодня вообще ночует у нас - говорит,  Птицы просятся быть вместе. Целуются и гладят пёрышки.  

Может это была притирка? Ну как у людей.. сначала конфетно-букетный, потом установление отношений, проявление характеров, расстановка границ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lado сказал:

@postassistant Очевидно Вы правы:), но своё маленькое сердечко она подарила не "хозяину", а папе. Скорее уж они мои "хозяева". 

Интересно, как с точки зрения вороних отношений воспринимается... как дружба и отказ от семьи в ее пользу, или как то, что они способны на платонические отношения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, мы вернулись через неделю. Впервые за три года оставили Кокошу, а он вовсе не скучал, ну обидно прям! Хотя что с него взять? У него теперь настоящая подружка (надо мной посмеиваются - говорят, невестка в доме). Драк не было, поцелуйчики сменяются скандалами, зачинщик - невестка)))) . В домике, который мы сняли, живет ручной аист (без крылышка) мы кормили его рыбкой. Аист живет в вольере с курами, дружит только с уточкой. 

E3C32B7A-4D95-4248-B440-B2B059BC4E80.jpeg

E2C0783C-03A7-4902-A310-1FC169F8D7AC.jpeg

79D32A87-F290-4B07-87B3-810471CDA8E3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

@Lado спасибо!  Сегодня принесла им шишки и жёлуди. Сложила в коробочку. Кокошка изучил рассортировал:6CD0DBD5-7C8E-408E-9CA2-F8BCC754771B.thumb.jpeg.14575d87af9ca81d4a8fca54f3e329a7.jpeg

4B2C2232-2307-4719-9B94-4B2BF5DE9388.jpeg

Изменено пользователем Ольшанка
Добавила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Lado Здравствуйте, Ладо. Очень приятно вас видеть. Я была тут несколько лет назад. На форуме нет ни одного знакомого ника, к сожалению, кроме Вас. Моей вороне уже 8 лет. Помню вашу сороку ещё и воронку. Всего вам с питомцами хорошего, здоровья, настроения, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, прошу прощения- в последнее время и о нас не пишу и других не читаю. Как-то не получается. А у нас все по-прежнему. Кокошка немного одичал, не забирается на колени и не говорит «люблю», а Снежинка немного приручилась, уже подпускает к себе на 1,5 метра  и может взять мясо с руки.  Ещё трясётся, но меньше. Они заняты друг другом. Концепция перестройки птичьего места жительства так мне сложилась, по-прежнему живём на 2 клетки, которые,впрочем,  всегда почти открыты и используются жильцами как домики. Лучшую клетку Кокоша отдал Снежку. Сохранилась модель поведения драки- обнимашки. Подозреваю, что так оно и в природе бывает.  Вопрос с драками утратил былую актуальнось, благодаря хитрости Снежка и Кокошиной осторожности. Просто теперь  если что- Снежок сразу удирает на дровницу. По какой-то причине Кокоша боится туда залазить.  И пережидает там бурю. Вот так просто))))  вот Снежок, а вот Кокоша выглядывает ее. До свидания! Всем передаём привет!

6FBA3B90-7131-498F-B814-830FC4F43197.jpeg

249B2C30-1C8D-43DA-913C-48FE63E5BC8E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Черные вороны Кокоша и Снежинка (Карыч и Снежа)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.