Перейти к содержанию

Гусёна-вольная женщина! Пойманное счастье


Рекомендуемые сообщения

Согласна с shik_iv, выпускать лучше утром после еды с хорошим настроением (чтобы не орала :) ). Только приготовиться, что зайдет не через час, а когда проголодается.
К слову, оказалось, что Кешуня уже была приучена на палочку. Она ее не любит, но переходит на нее, если чуть-чуть надавишь в определенном месте (ей не больно, просто неудобно становиться, вот переходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МилаЛа

    92

  • shik_iv

    28

  • Yazi

    18

  • Nata20_08

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

shik_iv, раскусиииииилаааа :dont:
я девушка послушная, полетим тогда завтра с утра:)
сфоткаю завтра как я все придумала;)

 

Yazi, ага, у меня с мелкими так, под животик подносишь и им уже не удобно так стоять, идут на палочку, правда иногда перепрыгивают, как в чихарде, хитрюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас две внешние кормушки...одна закрывается плотно, вторая болтается, как чОрти чО! Гусь грызет нещадно плотную кормушку... Прям трясет, выковыривает, но у нее не выйдет, я сама с трудом ее открываю...
Она не трогает кормушку, которая откровенно на соплях держится,
Каждое утро я вешаю на нее замочек, такой, для чемодана.
Но она же не может это понимать, обьективно нетронутая кормушка "вкусней" в плане побега...
Серьезно, если не выйду на связь, Гусь меня того... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shik_iv, да, носится тут, всю клетку мою разобрала, моет, бормочет что-то про гигиену , и про то, как меня обратно запихивать будет.
Я ей говорила, что людей не ем, а она тут про меня глупости пишет;)
Гусёна :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью мой косяк! Гусь хотела зайти, сидела на "внешней жердочке", и взяла нут прям оттуда, я заволновалась, что кормушки вплотную ко входу и ей необязательно заходить чтобы перекусить. И подошла. После этого она както несильно туда стремилась (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не растраивайся, ничего страшного, учтешь этот момент для себя на будующее. Ведь завтра опять выпустишь? Она конечно опять будет долго летать но для себя сделает отметочку: вчера летала и сегодня опять летаю - а тут не так уж и плохо жить! Кормят хорошо да и еще полеты начались.
МилаЛа, не торопи ее с заходом в клетку, вот смотри, часов в 10 утра открыла и часов до 20:00 даже не думай ловить. А если сама заходит перекусить смотри по времени, если до обеда пусть поест и опять выходит гулять а если зашла ближе ко сну тут похвалить поговорить и закрыть конечно.
Не спеши, все спокойно и ласково делай. Все получится! Ты молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shik_iv, я просто переживать стала, что она получается очень долго не пила, разве так можно?
Завтра тоже будем гулять, надеюсь, позитивнее;)
Потому как пальцы ооооочень жалко!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, согласна что без еды и воды очень очень плохо, но у нее есть выбор, пойти поесть или еще полетать голодной, вскоре она поймет, что можно во время прогулки просто зайти домой и перекусить и тебя не закроют, а есть команда Домой, вот тут конечно закроют но поощерят и поговорят и всякие другие приятности...
Может кто то еще что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shik_iv, спасибо, будем работать!
Несмотря на негатив, мы все таки сделали это и я очень рада, что Гусёна полетала!
Сфоткнула в самом начале прогулки
post-57618-1449348798_thumb.jpg
post-57618-1449348814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, поздравляю с первым полетам по комнате! Кешуня практически совсем не пьет. Всю влагу она достает из ягод. А вот ягодки даю только я из рук :) . Она меня воспринимает, как ходячую кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня первый раз по-человечески искупались, нет, ну мы и раньше купались, но это было так - я пшикаю, Гусь стоит и мокнет с таким видом "вот я выйду и те кабздец" !!!
А сегодня она впервые расправляла крылышки, подставляла шейку и спинку, мимимимимиии
Не, мне полюбому кабздец, но я прям щщщщастлива :clap:

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, как же я рада за вашу семью, слов нет, молодцы!
Гусена скоро поймет, что ее искренне любят и она дома и все пойдет на лад гараздо быстрее.
Как дела с питанием, что любит? Нашли любимую вкусняшку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadine1969, shik_iv, спасибо, я сама тааак рада, мне кажется это тоже шажок в доверии, не перед каждым обнажишь подмышечки)))

 

Ест она у нас ттт все!!! Из замочки очень нут уважает, из фруктов - все, что ни наколешь (на шпажку) все пожует, причем всегда предпочтения разные, ну и хорошо! Я теперь кормлю дробно чтобы с приручением полегче было. Семечки все изьяла, надеюсь ими подкупить:)
"Фуражилки" мои разгрызает за день! Вобщем Гусь крутая и вааще :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы млодцы!
Мы домой с Сенькой заходим на палочке.
А вот фуражировку на шпажке даже не трогает , типа ты свой шашлык сама есть будешь, меня так фруктами корми . :beee:
Спец обслуживанния ждет :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжали к нам гости, почему-то очень разволновали Гусяшку, орала как заведённая, я до сих пор не могу понять причину такого поведения((( ребята просто подошли к клетке, посмотрели и ушли, пальцы не совали, громко не орали :pardon:
Вообщем пришлось реабилитироваться. Мы и погуляли и искупались (но опять не оч охотно), сами между прочим в клетку зашли!!!

post-57618-1450103179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваивается малышка! Кешуня боится всех, кроме меня. Даже дочку :) . И не выносит громких звуков (сама начинает орать). Поэтому возможно, у Гусены была реакция на более громкие звуки, чем ей бы хотелось.
Надеюсь приучиться, а то даже по телефону приходиться говорить в другой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите ругайте нас, а не хотите - не ругайте ;)
Но у нас пока гулять получается только на выходных(((
Мы пытались гулять в будни, но ей мало, в клетку не идет((( зато за выходной гуляем два раза!!!
Общий счет пока 3-2 в пользу самостоятельного захода!
Купили ей лампу, как у мелких, теперь настроила им общий "тихий час" днем - с трех до пяти.
На прогулке осваиваем потихоньку стенд малышни, всяко лучше, чем по клетке ходить;)
Не хватает меня пока на нормальные фуражилки, все втулки от бумажных полотенец и надраенные корки цитрусовых грызем, пока нет времени велосипед изобретать, может кто подскажет - какие покупные фуражилки у Ваших кольчатых пользуются спросом?
Пьем витамины, грызем мин камень как сумасшедшие, сепию почему-то не трогаем, в выхи поменяю местами чтоли;)
Гусь невероятная :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ребята, ну и неделька выдалась! Купили Гусёне птичью лампу, суток не прошло, она умудрилась её сожрать! И главное я все предусмотрела- провод закрепила на прищепках, да так, что из клетки не дотянешься! Так она сначала прищепку сожрала, а затем и до провода добралась. Слава богу обошлось!!!
Зато сейчас гуляем, жрем шишку кипрскую, купаемся и вообще хорошо себя ведём:)
post-57618-1451217890_thumb.jpg

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, проходящие читатели и просто все-все любители птиц!!! От всей нашей стаи поздравляю вас и ваших пернатых с наступающим праздником!!! Желаю всем вам, и пернатым, и не очень;) ЗДОРОВЬЯ, послушания, новых, незабываемых моментов вдвоем (втроем, вчетвером итд ;)))) всего вам самого наилучшего!!! На долгие-долгие годы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

shik_iv, да как-то странно мы поживаем - шаг вперед и два назад((( только я подумаю, что лед тронулся, оп и снова здорова дикая птица :huh1: гуляем, правда приходилось за праздники два раза ловить, от этого она сильно обижается((( купаемся с удовольствием:) лопаем и грызем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло у нас несколько вопросов:
1. У кого говорящие ожерелы? У меня складывается впечатление, что Гусёна пытается подражать звукам, даже не знаю как это описать, слушает, слушает, и иногда выдает какой-то горловой скрип ооочень тихий.
2. Если вдруг кто встречал темы на форуме - интересует дружба ожерел + мелкий попугай и/или дикарь + мелкий попугай, очень интересно было бы почитать про совместные жили-были.
3. Где взять маш, все магазины обыскала, везде или обычная фасоль, или что-то другое написано(((

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Где взять маш, все магазины обыскала, везде или обычная фасоль, или что-то другое написано(((

 

Мы берем и маш и нут на рынке.Их продают там,где торгуют сухофруктами из ср. Азии.Причём,нут у них двух видов и маш бывает разный.А в сетевых магазинах маш бывает от производителей мистраля и еще какого-то,но на рынке значительно дешевле и качественнее,ну по крайней мере у нас на юге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, один раз слышала говорящего, да еще как говорящего (!!) ожерела по телефону.
Алексы у нас говорят, но не все и не очень так))).
Про нут и маш - подходите к узбекам на рынке (где рис, специи, сухофрукты, они на каждом рынке есть) - и так и спрашиваете - нут и маш.

 

Про совместное проживание - самки ожереликов ссссс... еще те..... даже самцов забивают бывает. А ваша - явно активная и уверенная в себе. Я б не рисковала от греха, тттт.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю лишь немного ко всем выше написанным комментариям.


Возникло у нас несколько вопросов:
1. У кого говорящие ожерелы? У меня складывается впечатление, что Гусёна пытается подражать звукам, даже не знаю как это описать, слушает, слушает, и иногда выдает какой-то горловой скрип ооочень тихий.

У меня один из стаи 3 слова чётко говорит, раньше говорил на 2-3 слова больше, остальные слова - смесь звуков и букв. Говорит когда возбуждён, когда с ним разговариваешь в этот момент, это для него своеобразная брачная песня, вернее брачный набор слов. Остальные попугаи по молодости говорили отдельные звуки, буквы, слога произносили, появились самки и все, как в паре оказались замолчали, остались у них писки, крики, рыки - птичий язык, одним словом, преобладает.
Один из попугаев знакомому человеку всегда отвечает по-своему, издаёт звуки разные, всегда в контакте так сказать, с ним можно поговорить - ему на русском, он сразу "отвечает" на своём, ничего не понятно, но зато поговорили, что называется.
Ожереловые не особые говоруны, чаще всего они подражают звукам, и Вы правильно заметили - Гуся подражает звукам. Поэтому Гуся может выдавать свои звуки, как умеет и как может, в ответ на то, что слышит, в ответ на человеческую речь. Это её способ общения с Вами. Возможно, конечно, Гуся научится подражать речи, это Вы услышите сразу. Можете выкладывать видео с "горловым пением" Гуси.))

2. Если вдруг кто встречал темы на форуме - интересует дружба ожерел + мелкий попугай и/или дикарь + мелкий попугай, очень интересно было бы почитать про совместные жили-были.

Птицы не дружат, у них нет такого понятия. Между птицами существует симбиоз, отношения между ними складываются или как между партнёрами или как между членами стаи. У ожереловых со всеми видами отношения редко когда складываются, с мелкими видами, тем более. На Форуме много примеров когда ожереловые калечили мелких попугаев во время прогулок.
Если самец ожерелового, то ещё возможен вариант совместного беспроблемного существования с другими попугаями и то, всё относительно, индивидуально. Что же касается самок, то тут я категорически не рекомендую чтобы ожереловая самка контактировала с другими видами, тем более меньше, чем она по весовой категории. Самки ожереловых территориальные, в период гормонального всплеска "крышу сносит", они становятся очень часто агрессивными. По сему, не нужно испытывать судьбу и играть с огнём. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно.
3. Где взять маш, все магазины обыскала, везде или обычная фасоль, или что-то другое написано(((

Добавлю, что маш, чаще всего под маркой "Ярмарка" или "Мистраль", можно купить и супермаркетах типа "Билла", " Седьмой Континент", "Перекрёсток" в отделе круп. И как правильно замечено было, также можно посмотреть на рынке у таджиков, которые продают сухофрукты. И также маш можно купить в интернет-магазинах, типа Утконос или где продают сухофрукты, крупы, типа "сыроедов".
МилаЛа, помимо маша, купите нут. Он продаётся в тех же местах и там же, где и маш. Эти бобовые полезны для замачивания или проращивания и их, как правило, любят попугаи.
0_12c354_f40e7ba2_M.jpg0_12c356_db9600b4_M.jpg0_12c355_42da952d_M.jpg
P.S. МилаЛа, если будете ловить Гусю, она так и не научится Вам доверять. Для неё ловля - стресс. Заранее планируйте время с запасом для прогулки, выпускайте её на голодный желудок, во время прогулки приручайте её, разучивайте простые трюки, также она должна налетаться, искупаться, т.к. это способствует повышению аппетита, а проголодавшаяся она проще и быстрее зайдёт в клетку, и приучайте её заходить в клетку самостоятельно, заманивать с помощью вкусняшки какой-то. При этом используйте короткую и чёткую команду голосом, можно движением рук подкреплять команду, и при каждом заходе в клетку, Гусю нужно обязательно поощрять сразу лакомством, подкрепляя таким образом нужное и правильное выполнение команды. И ещё, важный момент, всё должно быть в режиме как бы. То есть важно, когда всё делается в одно и тоже время и через равные промежутки времени. Выпускаете в одно и тоже время, на определённое время, выход на прогулку начинается с команды, и заканчивается командой и поощрением выполненной команды. Всё вроде сложно может показаться, но ожереловые хоть и упёртые, но очень сообразительные птицы, обучаются, надо просто с ними постоянно заниматься, немного уделять времени или много, сколько у кого есть, но регулярно, и давать им понять, что есть определённые ограничения и правила. Это - воспитание и обучение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, нут мы едим, мелкие так себе, а Гусь за обе щеки!!! С ним как раз проблем нет:)
Ваш посскриптум в самую проблему!!! Она пока меня ооочень боится, поэтому даже когда заходит сама, есть два варианта
- я не реагирую, она клюнет пару раз сушку и опять гулять
- я подхожу чтобы закрыть клетку, она тут же убегает на верхнюю жердочку, ждет пока я закрою и только потом спускается поесть
Вот как ее поощрить, мне кажется пока она спустится, будет воспринимать просто как еду.
А режим мы сбили на каникулах, это дааа((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешуня очень редко "поет". Тихо так... смесь каких-то звуков. Очень приятно. Чаще кричит и после крика издает один и тот же звук (такая переливчатая концовка). Отвечает мне все время. У нас с ней разговор: я на человеческом, она мне на своем. Звуки однообразны, к сожалению. Неразлуши моей боится как огня. Ссоряться иногда с ней (Кешуня потом мне жалуется, что ее обдели). Ссоры угрожающего плана и сразу же пресекаются.
Последнее время Кешуня может прогнать корелку от меня. Типа "моя мама", но тоже пресекается. Она все понимает и прекращает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня один показательный пример, на мой взгляд, супер говорящего ожерела (наш родственник).

 

Сайт

 

Мы в основном общаемся набором звуков, который уже за три года полностью понятен. В свое время повторял мелодии из мультиков, например, дятел вуди очень нравился =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, классная птица такая, с удовольствием прочитала тему.
Осталось только историю поимки найти, люблю хэппи-энды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасииибо:)
У нас темка недлинная получилась
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=131369
вот тут еще есть, в наших историях про неразлушек
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...1585&st=780

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shadowofshade, Yazi, Irinkaa, спасибо, значит будем дальше талдычить свое привет))) а вдруг кааак заговорит! Она так внимательно слушает, а уж если мне неразлучники отвечают, таааак удивляется)))

 

Yazi, а у Вас что, все вместе гуляю?

 

Сразу поясню, я не собираюсь просто взять и обе клетки распахнуть, и будь что будет, хотела почитать и положительные и отрицательные примеры таких вот межвидовых прогулок и поразмыслить.

 

А натолкнуло меня на это вот что - я вольер с мелкими накрываю при Гусиных прогулках - верх, бока, на заднюю стенку хватает только сантиметров 20 верха закрыть, ну и щель там между вольером и стеной малюсенькая....как она туда залезла...вобщем не уследила, смарю чот все притихли, а с неразлучниками такого просто так не бывает, заглядываю под покрывало, а там картина маслом - Гусь влезла в щель между стенкой и вольером, проползла вниз и висит на задней стенке (снаружи всмысле), а эти оба к ней прилетели и висят они так, шущукаются...я чуть не поседела от такой картины, Гуся прогнала тут же, но осадочек, как говорится, остался...
Почему, когда они при мне друг у дружке прилетают (Оливыч очень любит на выходной Гусиной палке сидеть, а Гусь периодически летит к ним на фронтальную решетку, она полупрозрачным платком закрыта, я не разрешаю), то они как-то сразу прогоняют друг дружку, а когда в темном уголке, значит, то и ничего, общаются...

 

А у нас вот медовая ярмарка, на которой вот такие вкусняхи встречаютсяpost-57618-1452859056_thumb.jpg

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, прости что влезу, но вдруг пригодится: когда к нам попал Боречка, он летал ко всем на решетки знакомится и все сидели тихо и общались на первый взгляд спокойно, пока однажды, когда я уже спокойно воспринимала такое общение, я вышла из комнаты налить чаю чашечку. Визг Бори я услышала почти сразу как только закрыла дверь в комнату. Это Кирюша тяпнул Борю за лапку. Слава Богу все обошлось. Боречка так сильно плакал... И не смотря на это, он иногда все равно садится на чужие клетки, хотя лапки бережет теперь. Обращу внимание, на то, что клетки с 3х сторон накрыты плотными покрывалами. И это одновидовые птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, у меня все гуляют вместе. Только у меня птицы мммм своеобразные. Боря (неразлуша) занята только построением гнезда. Укропинка (корелла) очень флегматична и никогда близко не приближается ни к одной птице. Не претендует ни на что. Кешуня жутко труслива и совсем не территоральна оказалась. Все гуляют только под моим присмотром (я работаю в этой комнате). Спят в разных комнатах. Встречаются только на свободе. Точнее сейчас наоборот: я Борю запираю в клетке Кешуни, а остальные тусят на свободе. Запираю т.к. у нее очередное "помешательство" и она строит гнездо в игрушках, выгрызая из них набивку. Несколько раз в день Боря выгоняется из комнаты и Кешуня идет кушать в свою клетку. Она привыкла, что я ее заношу на палочке. Вообще оказался "ранимый ребенок".
Когда Кешуня в клетке, Боря в комнату не заходит. Опасаюсь битвы за территорию.

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а когда в темном уголке, значит, то и ничего, общаются...

 

 

Я, кстати, со своим неручным жако так отношения налаживала. На ночь накрывала клетку, а потом под покрывало тоже к нему залезала и мы перешептывались через решетку. До сих пор, как хочет подозвать, начинает шептать мне "Щщщщ-чу-чу-чу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Соней до сих пор так общаюсь. Залезаю под покрывало и мы "болтаем". Традиция такая перед сном.
Кстати, всё хотела сказать - у Ваших птиц отличные имена (вчера в теме про Гусю, кажется, читала дискуссию на эту тему). Мне очень нравятся.

Изменено пользователем A-lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-lex, спасииибо, мы смешные :grin:

 

A-lex, kirby, надо тоже попробовать, хотя я Гусю не накрываю на сон, у нас и так тихий час по комнате.

 

Yazi, ух ты как у Вас все интересно и неоднозначно! А не боязно было ожерела выпускать к мирному, так сказать, населению?

 

shik_iv, вот видишь как, а у нас наоборот, при мне агрессируют друг на дружку, а в темном углу общаются :idontno:

 

Еще раз повторюсь, на обозримое будущее совместных выгулов не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, да, это точно не наш случай(((

 

Вопрос к владельцам самок - кто дает крапиву? Не влияет ли на поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yazi, да, это точно не наш случай(((

 

Вопрос к владельцам самок - кто дает крапиву? Не влияет ли на поведение?


В смысле сухую траву? А что должна как-то повлиять на поведение ожерелика она?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata20_08, сухую и не сухую, я интересуюсь именно одинокими самками, т.к. крапиву рекомендуют исключить в случае, когда нежелательно провоцировать к размножению:
"-исключить продукты, содержащие витамин Е ( салат, крапива, ботва моркови, черешковый сельдерей, растительное масло)"
а я уже сельдерей ей даю иногда, боюсь если крапиву добавлю, какбе она меня не сожрала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.