Перейти к содержанию

Птичий язык. Помощь с переводом.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго воемени суток!
Если похожие темы есть, прошу прощения, не нашла значит. Я предлагаю создать что-то вроде словаря, перевод птичьего языка жестов. Птиц со мной только месяц,
Вот что поняла:
1. пришел, сижу, качаю хвостом, голову втянул или нагнул: гладимся!
2. Клююсь тихонько - на всякий случай, так положено.
3. клююсь "с вывертом" - надоела, отстань,
4. Стал на цыпочки, машу крылом - прогоняю собаку, руку, помеху, но мне не страшно
5. дрожу - волнуюсь, возбужден, или страшно (реакция на чужих, на тазик для купания, на игрушечную птицу.
6. Нахохлился -пугаю?
7. Находился и бормочу - недоволен?
8, бормочу, реагирую на голос - дружу
9. Каркаю иногда по утрам. - есть хочу, скучно?
10.сидит спиной - обиделся?
11. Бегаю по присаде, приседая - сильное волнение, без видимого основания.?
12. Стучу клювом, кусаю сетку - не вышло по моему, что-то не получилось.
Интересны любые комментарии.
Мой птиц из дикой природы, с людьми пару месяцев, у меня с 7 октября сего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


12. Стучу клювом, кусаю сетку - не вышло по моему, что-то не получилось.

Это скорее жесты угрозы. Мол - моя территория, предупреждаю пока так, потом пеняй на себя. :)
Наш так с чужими себя ведёт.

 


11. Бегаю по присаде, приседая - сильное волнение, без видимого основания.?

Ну почему же без основания... Вдруг пакетик какой новый страшный появился, или еще перестановка какая)
Хотя иногда наш так бегает если видит у меня в руке то, что ему вот срочно надо, прямо сейчас дайте. Но при этом ещё и крылья раскрывает. :)

 


6. Нахохлился -пугаю?

Не обязательно. Нахохлиться можно по разному. Наш может и при почесонах раздуваться шариком, при этом ни о каких пуганиях речи нет.
А вот если хохлится, изгибается, приподнимает крылья и издаёт "цок!" - это жест недовольства.

 


9. Каркаю иногда по утрам. - есть хочу, скучно?

Да, примерно так. Кеца по утрам как просыпается - зовёт меня. Прихожу, кормлю, чешу - успокаивается.

 


10.сидит спиной - обиделся?

Не обязательно) может просто отдыхает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой когда я выхожу из дома-а он палит меня---сразу же раскрывает крылья и машет ими---приветствует что ли либо радуется---потому как при виде кого другого -- таких манёвров не совершает.
ну и конечно же--есть одно действие --о котором небыло написанно выше--но я уверен так должны делать все вОроны----это когда заходиш к нему в вальер--он начинает усиленно крутить хвостом--для пущей показухи---слетает на землю расставив крылья прижемается к земле и также усиленно наворачивает круги хвостом----давая знать что он очень рад--и походу вырожает перед тобой какуюто-слова чтото не подбуру-толи признание толи преобладание тобой над ним---прям как самка перед самцом)) ну это из моих личных ощущений---возможно это всё не так---хотя делает это он все с радостью и какойто любовью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще когда глажу может сказать "Kооо" - я думаю удовольствие выражает

 

Бегал по кругу маша крыльями - все пропало! -я резко села спиной после почесывания, во время которого клюнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мой когда я выхожу из дома-а он палит меня---сразу же раскрывает крылья и машет ими---приветствует что ли либо радуется---потому как при виде кого другого -- таких манёвров не совершает.
ну и конечно же--есть одно действие --о котором небыло написанно выше--но я уверен так должны делать все вОроны----это когда заходиш к нему в вальер--он начинает усиленно крутить хвостом--для пущей показухи---слетает на землю расставив крылья прижемается к земле и также усиленно наворачивает круги хвостом----давая знать что он очень рад--и походу вырожает перед тобой какуюто-слова чтото не подбуру-толи признание толи преобладание тобой над ним---прям как самка перед самцом)) ну это из моих личных ощущений---возможно это всё не так---хотя делает это он все с радостью и какойто любовью)))

Моя ворона в детстве так делала. Это у нее было что-то вроде "я соскучилась, чеши меня полностью" :dribble: А потом были почесушки, она распушалась, урчала, "купалась" у меня в руках. Месяц назад перестала так делать, и к почесушкам теперь относится чаще с недовольством.
Бывает рычит на меня вечером, когда уже собирается спать, да и днем может поворчать. Вообще в последнее время характер у нее сильно испортился: она стала жутко ворчливой и всем недовольной.
Еще заметила у нее "негодование", когда она падает с плеча. Такое одинарное " гхаааа" к концу возрастающее по громкости. И чем больше (по количеству; не всегда сразу усядется и вновь срывается) она падает, тем сильнее негодование, и может выразить его раза три. Я ее успокаиваю, глажу, Найра приходит в себя, иногда воркует но чаще просто сидит молча.
По утрам, особенно если долго сплю, встречает меня вокованием и ждет почесушек, на ее морде это отлично видно: голову прижимает, не двигается, немного пушится. Но сегодня я "провинилась", проспала дольше обычного, и она на меня нарычала :shuffle:

 

4. Стал на цыпочки, машу крылом - прогоняю собаку, руку, помеху, но мне не страшно

 


А таким образом моя Найра разминает крылья по утрам и вечерам :) Изменено пользователем Akeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, я тоже заметила вариативность поведения и перемены настроения. А вот собаки мои всегда мне рады!
Заметила как проявляется РЕВНОСТЬ: нарочно собаке и коту говорила:"хороший, красивый" а птица беспокоилась, наклонялась, топталась, по итогу собаку клюнула через решетку. Больше не эксперементирую))))) :nono:
Но было, признаться, оччень приятно, что всего за месяц знакомства меня уже ревнуют! :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Стал на цыпочки, машу крылом плюс Каркаю и топчусь - если я на него дую. То-ли восторг то-ли негодование...забавно. А ваши как реагируют?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я на свою дую, ей фиолетово) Иногда ворчит и ежится.
На улице при сильном ветре, она иногда расправляет крылья, ловит "волну". Я вот тоже не знаю-кайфует или от неожиданности так реагирует.
Когда выходим на прогулку, спускаемся с лестницы, так же делает независимо от скорости. Но здесь, я думаю, для поддержания равновесия;из-за быстрой смены высоты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если присел и мелко-мелко, быстро-быстро хвостиком трясет сверху вниз, это что?
Видела такое один раз, я с ним играла поясом халата, похоже испугался? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если присел и мелко-мелко, быстро-быстро хвостиком трясет сверху вниз, это что?
Видела такое один раз, я с ним играла поясом халата, похоже испугался? ?

Вообще это поза подчинения, причем часто птица его демонстрирует в ответ на какой-то определенный раздражитель (например, щелканье языком или шуршание пакетом) или когда встречает вернувшегося с работы хозяина) В общем, я бы не сказала, что это отрицательные эмоции)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс. Начал выходить из клетки.
Тут ворон выяснил, что у меня есть ноги.
И теперь я в синяках. Если сижу возле клетки, достается коленям: тянет за штаны потом тихонько щиплет, потом лупит со всей силы. Если прыгает по полу, достается тапочкам и пальцам. На агрессию не похоже, это любопытство. Если машу рукой и ругаюсь, открывает клюв, и уже злой такой нападает. Если брызгать водой - улетает, на короткое время помогает.
На колени из клетки не выходит даже за мясо, только клюет сильнее. А если на колени поднос положу - выходит сразу. И сразу ищет, куда б в ногу клюнуть. Как отучить? Вижу Три варианта:
1. Не создавать ситуацию. 2.пресекать. 3. Терпеть, подманивать вкусным и ждать когда перестанет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольшанка, я конечно не большой специалист по воспитанию вОронов, но я бы на вашем месте опасался бы этой ситуации.
Моя серая ворона Крышечка тоже вначале была довольно дружелюбной и ко мне и к моей девушке Алёне. Но в какой-то момент (примерно в это же время год назад) выбрала меня в качестве компаньона, а Алёну записала во враги. В общем-то Крыша и играется с Алёной, и заходит за вкусняшками на руку. Но при любом удобном случае пытается больно клюнуть Алёну. Одним словом - прессует.
Поскольку момент был упущен, данное положение дел сохраняется и по сей день.
Меня она хоть и грызёт, но не с такой силой, скорее просто обозначает клевки. Да и я привык поклёвам и почти не реагирую на них.
Но если Крышечка уж совсем разойдётся, то я хватаю её за клюв и держу, приговаривая убедительной интонацией "Крыша, нельзя!"
Она пытается вырваться, рычит, лапами упирается в руку. Потом отпускаю, и всё становится хорошо. Ей это не доставляет болезненных ощущений, скорее это просто крайне неприятно для неё.
После нескольких таких упражнений Крышка стала контролировать силу клевка. Но иногда, да, срывается - приходится напоминать.
Думаю в вашем случае есть два варианта - либо терпеть и не подавать вида, либо бороться способом подобным вышеописанному.
Если же вы проявите слабость, будете убегать и кричать от боли, например, то вОрон очень быстро поймёт, что он доминирует над вами! Со всеми вытекающими последствиями. Позже эту ситуацию будет уже не переломить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы будете ему позволять, он так и будет делать.
По поводу языка в начале темы: очень важно понимать, что человеческие и птичьи эмоции несколько... отличаются.

 

С опытом начинаешь понимать свою птицу даже по "выражению лица"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dearus, Корвиана,
Я поняла, о чем вы. Спасибо за информацию.? Осложнение в том, что он не выкормыш, не ручной он. Обидеть его боюсь. С поправкой на это и работаю. Изменено пользователем Ольшанка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольшанка, моя Крышечка тоже далеко не выкормыш - была подобрана дикаркой. Но наладить взаимоотношения оказалось возможным.
Есть опасность и обидеть, и напугать птаху. Но на мой взгляд, нужно показать птице твёрдость вашего характера (в меру разумеется). За это он начнёт вас уважать, доверять и искать у вас защиты в случае чего. Главное, не давить на птицу, не паниковать и не отчаиваться. С вОроном конечно сложнее, чем с вороной.
Так что удачи вам в общении с птицем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольшанка, моя Крышечка тоже далеко не выкормыш - была подобрана дикаркой. Но наладить взаимоотношения оказалось возможным.
Есть опасность и обидеть, и напугать птаху. Но на мой взгляд, нужно показать птице твёрдость вашего характера (в меру разумеется). За это он начнёт вас уважать, доверять и искать у вас защиты в случае чего. Главное, не давить на птицу, не паниковать и не отчаиваться. С вОроном конечно сложнее, чем с вороной.
Так что удачи вам в общении с птицем.

Вот это здорово. :clap: Как раз хотела спросить есть ли у кого положительный опыт с дикой птицей. Я ободрена! Продолжаю изучать своего персонально го дракончика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что вы будете ему позволять, он так и будет делать.
По поводу языка в начале темы: очень важно понимать, что человеческие и птичьи эмоции несколько... отличаются.
С опытом начинаешь понимать свою птицу даже по "выражению лица"...

 


Эмоции у всех живущих одинаковы, а в вот их проявления и причины возникновения разные.
Что я уже поняла с птицей, так это :"не всегда то, что ты видишь, является тем, что есть на самом деле" ? ....
Пользуясь случаем, прошу подсказку: сидеть на одной лапе - это нормально? Или лапка болит? Это я недавно заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольшанка, году ещё эдак в прошлом я наблюдал за своей Крышечкой с помощью камеры видео-наблюдения с инфракрасной подсветкой.
И замечал, что иногда она спала на одной лапе. Причём то на левой, то на правой.
Не берусь утверждать, нормально это или нет. Может быть лапки устают, и таким образом она давала им отдохнуть поочерёдно. А может быть какие-то ушибы от неразумных прыганий.
Сейчас ночью я за Крышечкой так не наблюдаю. Но пару раз она и в светлое время суток, бывало, поджимала лапку. Тут уж наверняка какай-то ушиб был. Проходило на следующий же день.
Один раз она поджимала лапки после неудачной стрижки когтей (до крови) - тут тоже всё понятно.
В общем наблюдайте внимательно, если что, то лучше к доктору, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджатая лапка - это нормально. У нас все птицы поджимают лапу, когда спят. При ушибе или какой-то другой травме птица не только поджимает лапу во время сна, но и ощутимо прихрамывает днем и вообще бережет ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лапы прояснилось, всем спасибо.

 

А вот вопрос ближе к заявленой теме " чтобы это значило?":
ворон долго возился, что-то прятал, потом сел, а точнее как бы лег на брюхо, как голуби сидят. Потом снова что-то спрятал и опять сел/лег на брюхо. Не типично как-то. Со стороны выглядело так, как если он всматривает что-то в щели стенки, и пытается взглянуть с уровня пониже. Это было где-то неделю назад, больше фокус не повторял. Думала, приболел, но нет, все тьфу- тьфу. Могут так они отдыхать?
(Я сейчас могу проводить с ним больше времени, вот и наблюдаю)
PS маленькая радость! Высунулся из клетки одной лапой мне на колени! И не укусил :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла... Он пытался спрятать что-то в щели стены?) Если да, то это он просто нычки делает) Все враны любят прятать еду про запас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не очень поняла... Он пытался спрятать что-то в щели стены?) Если да, то это он просто нычки делает) Все враны любят прятать еду про запас)

Он делал нычку, потом вдруг сел на пол необычно, со стороны как утка на воде или птица в гнезде. Так два раза. Ни до, ни после такого не видела.

 

Наступает пригнувшись и открыв рот - это что?
Я еще плохо отличаются когда играет, когда злится.
В конкретном случае мы играли на полу бумажками, потом нацелился клевать ногу. Наступление было остановлено окриком Нельзя! Ушел. Играть тоже раздумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольшанка, вообще, как сказал один наш врановод, "у воронов садистские игры, и я не очень люблю в такие играть" :) Я, в общем, отчасти разделяю эту мысль) Надо очень постараться объяснить птице, где кончается игра и начинается драка.
Локи у меня любит играть с "дразнилками", бумажными листочками, тапочками и т.д. Он может гоняться за ними и самозабвенно драть и "убивать" их. Но иногда он настолько входит в раж, что начинает кусать уже не только дразнилку, но и руки, которые ее держат. В этот момент любая игра прекращается, а птица отправляется в вольер.
В этом плане я бы не стала играть маленькими бумажками и дразнилками на короткой палочке, особенно с молодыми птицами, потому что вероятность того, что в момент игры вы случайно или нарочно получите по руке, возрастает в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг начал шипеть, также внезапно это прекратилось. Пару раз всего было.
А было так: я протягиваю руку, он шипит, потом упирается клювом в ветку и дает гладится. Видимо, давал понять что ему это не нужно, но готов потерпеть из уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще немножко наблюдений за пару месяцев:
Стоит на "трех точках" ( лапы- клюв) - я тихий, мирный, томный, ты гладь меня, гладь!
Открывает клюв и запрокидывает голову на спину - истерит: дай, отдай, я хочу это немедленно!
Бормочет, бровки домиком, борода - не знаю. Похоже, демонстрирует статус, типа я не хуже тебя?
Бормочет, голова шариком, бодается- похоже, хочет быть красивым и понравиться мне?
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.