Перейти к содержанию

Волнистик срыгивает слизь на одну лапку


Nala_

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь. Девочка волнистик, живёт у нас примерно полтора года, какого возраста не знаем - прилетела на балкон, но подозреваю, что попала к нам юной. Птичка довольно ручная, любит пощипаться, но на руку идет, любит посидеть на голове к кого-нибудь, активная. За все время никаких проблем не возникало. Кормили смесью "Престиж"и "Рио", любит фрукты, яйцо. Недели две назад заметили, что слишком активно покусывает правую лапку, клюв по бокам стал более шершавый и неопрятный, на лапках обоих мелкие шелупайки. И ещё срыгивает на правую лапку слизь (только на правую) и сама же её потом с лапки собирает. А левую высоко поджимает и сидит так некоторое время. Раньше никогда так не делала. И зеркало тоже слизью замазюкивает. Заподозрили клеща. Деревянные элементы выбросили, продезинфицировали клетку "немостазаном", тщательно промыли, ошпарили. Заменили игрушки. Два раза с периодичностью в 5 дней смазали лапки и клюв аверсектиновой мазью. Сейчас лапки чистые, клюв тоже. Птичка активная, аппетит был все время. Но... не хочет летать, такое впечатление. что ей тяжело, пикирует вниз или сразу забирается к себе в клетку, а раньше с удовольствием делала два круга по комнате, интересовалась магнитиками на холодильнике.На голени с внутренней стороны нет перьев. Так же не должно быть? И по прежнему срыгивает на лапку и собирает. На лапке ранок или повреждений нет. По полдня проводит за этим занятием. В слизи зёрнышек нет. Когда отрыгивает головой не трясёт, на рвоту не похоже. Информации про срыгивание на лапку нигде не нашла. Подскажите что это? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про неостомазан почитайте здесь (им птицы травятся на раз, даже если просто клетку помыть), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58430. По ссылке указаны безопасные дез.средства для мытья клеток. Но на своей практике установила, что доместос более чем хорош при клеще (правда смывать тщательно проточной водой).
В идеале чтобы понять что с птицей (возбудитель, вызывающий рвоту) нужно делать мазки из зоба и сдавать на посев (на бактерии и грибы, где то делают в одной лаборатории и отделе (т.е. нужна одна пробирка с материалом), если в разных (бактериология и микология отдельно) то разными пробирками.
Яйцо из рациона исключить - это не еда, а гормональный стимулятор в период гнездования или помощь в выкармливании ослабленных птиц. Одиночным птицам и не гнездующимся может выйти боком - онкологией на фоне высокого уровня гормонов.
То что птица не летает много причин, например, нехватка витаминов, кальциевая недостаточность, онкология, инфекция в дыхательной системе и т.д.
Т.к. рвота может привести к гибели птицы и к тому же выходные. начните такое лечение - купите таблетки нистатина, ветом 1.1 (или споровит, что еще лучше), бифидумбактерин. Это на случай если у птицы кандидоз.
Есть возможность птицу взвесить, чтобы по весу препарат рассчитать?
Что купите напишите (основной препарат - нистатин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный курс 14 дней (если будут улучшения на 3 день, то значит лечением попали в цель).
Почитайте вот эту еще тему, что может быть причиной рвоты, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115820

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Птицу не взвесим. :( Нахожусь не дома, но задание на покупку лекарств дала.post-16941-1446305222_thumb.jpg Вот такие какахи у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стандартный курс 14 дней (если будут улучшения на 3 день, то значит лечением попали в цель).
Почитайте вот эту еще тему, что может быть причиной рвоты, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115820

 

Птичка активная и аппетит нормальный. Я как-то наблюдала рвоту у волнистика, некачественный корм был. Наша ситуация на ту рвоту не похожа. Яйцом злоупотребляли в последнее время. Может спровоцировали половое поведение? Слизью "кормит" зеркало и одну лапку. Только правую. Ритуал постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати может дело и в яйце. Его исключить, зеркало убрать, игрушки, в которых видит полового партнера (с чем пытается спариться), тоже убрать и постепенно (на каждые 10-15 минут) уменьшать световой день до 8 часов (остальное время ночь, покой и сон). Тогда с нистатином давайте погодим (если там не изнуряющая рвота). Пробиотик и ветом можно и для профилактики.
Любое половое поведение пресекайте путем отвлечения. Больше пусть летает, когда в клетке находится то можно занять игрушками фуражилками или предлагайте веточный корм, чтобы погрызанием был занят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.