Перейти к содержанию

Разные подходы к приручению в семье


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! У нас - венесуэльский амазон-дикарь. С нами - полгода. До сих пор им занималась только я и мой 11ти летний сын. За это время: попугай Тоша стал заходить на руку по команде, с любой присады вне клетки идет на руку, потом на плечо. Может там долго спокойно сидеть. Дает себя гладить, но только за семечки. Птичку никогда ни к чему не принуждала, сталарась не пугать. Все - добровольно и за еду. :)

 

Наконец-то через полгода муж заинтересовался моим питомцем. До сих пор это была "исключительно моя игрушка, которая мешает жить своими криками". Тоша такое отношение к себе, конечно, чувствует и мужа недолюбливает. :beee: При приближении его рук огрызается и раскрывает клюв. Иногда улетает. в общем, это было у них взаимно.

 

Но время прошло много, муж к птичке привык и, наверное, даже привязался. Теперь и он взялся за тошино приручение. Вот тут-то и проблема. Подход совершенно абсолютно другой. Он берет палочку и пытается ею Тошу чесать. Или держать руки по-ближе к нему (без попыток схватить). Естественно, тошино мнение при этом никто не спрашивает. Попугай вроде привыкает. Через крики, через угрожающе открытый клюв. Но кричать стал на мужа и правда меньше. Иногда даже терпит палочку, которой его чешут. (У Тоши всегда есть возможность улететь). В конце всех этих процедур он получает семечку. Одну. Вот так вот скупо по-мужски. :)

 

Я читала, что такое приручение тоже имеет право на существование, но меня все-таки оно смущает. Тем более, что подходы у нас совершенно с мужем разные. Не застрессует ли птица? Или наоборот, приучится? К чему приведет? Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему муж Ваш опыт не хочет использовать? Вы ему советовали, как лучше, как Тоша привык? И как Вы сами приручали питомца? Какие методы использовали?

 

Мне кажется, с крупными попугаями надо, как с детьми: единство требований и подходов в воспитании от всех взрослых членов семьи. Это мое мнение, мнение человека, испорченного психолого-педагогическим образованием ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мнение человека, испорченного психолого-педагогическим образованием ;)

Да мы с Вами коллеги! :) Полностью согласна про единый подход в воспитании к детям! :friends:

 


Вы ему советовали, как лучше, как Тоша привык?

Советовала, но очень ненавязчиво. Так как до этого ну просто вынесла мозг своему супругу на тему попугая. :bang: С мужем тоже теперь нужно тонко психологически, а то он вообще бросит эту затею и снова будет только раздражаться. Тут теперь как с двумя детьми лавируем где-то между.. Поэтому я уже молчу. Получилось насоветовать мужу делать все с командой, а потом давать поощрение.
Я сама приучала только за семечки (Тоша за них душу продаст - с едой их не даю).
Кстати, муж также и с кошкой поступает. Хочешь - не хочешь, а лежать у меня на коленях ты будешь. Оговорюсь сразу: муж мой не какой-то там живодер и зверь, животинку никогда не мучит.
Кошка по-началу жалобно мяукала и пыталась сбежать при любой возможности. Потом привыкла. Молчит, терпит и даже иногда делает вид, что урчит. Ничего страшного или стрессового для кошки не случилось. Отношение к мужу не поменялось, аппетит не пропал, шерсть из себя выдергивать не начала. :) Но кошка не попугай..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужчин свои принципы в деле воспитания ))) Мой тоже все теоретизирует, как надо, а сам ничего не делает.

 

Не знаю, может ли случится у птицы коллапс в мозгах из-за такого способа, но страшного ничего не вижу. Может кто-нибудь еще подскажет что-то дельное.

 

Удачи Вам в воспитании попугая и мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, ммм, возможно дело в Вашем отношении к мужу. Кошку он не так приручает, попугая не так... "Делает вид, что мурчит" это их области фантазии. Либо мурчит, либо нет.
Попугая может к кому-то лучше идти, к кому-то хуже. И у каждого может быть свой подход к ОБЩЕНИЮ. К трюкам да, должны быть единые КОМАНДЫ. А общаться можно по-разному.
Ничего критического Ваш муж не делает. Оставьте его в покое. Можете мягко советовать свои способы (если спросит), но навязывать я бы не стала.
У меня ребенок общается с животными не так, как я. Она другой человек. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, спасибо! Мне, в общем-то как раз и важно знать, что это не смертельно. Если других мнений не будет, ничего менять не стану. Буду аккуратненько корректировать. Обоих. ))))))

 


AlaTau, возможно дело в Вашем отношении к мужу. Кошку он не так приручает, попугая не так...

Спасибо за мнение. Я над этим подумаю. Просто столько всего начиталась, как можно "испортить" попугая, что уже всего боюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, есть мнение, что на кошачьем языке мурлыканье означает "я безобидный, не обижай меня".
И совершенно точно, что некоторые кошки урчат, вырываясь от не слишком желательной в этот момент ласки. Это уж зависит от нашего восприятия животного, которое живёт рядом. Мои кошки не любят такого бесцеремонного отношения, и именно терпят беспардонных мужчин семьи, которые желают с ними пообщаться по-своему.

 

AlaTau, излишне переживать не стоит. Навязывать мужу иной стиль поведения означает скорее оттолкнуть его, это Вы рассудили правильно. Раз действительно появился прогресс, отпустите эту ситуацию, скорее всего, они найдут общий язык, хотя их общение будет несколько иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скорее всего, они найдут общий язык, хотя их общение будет несколько иным.

Спасибо! Вы очень точно написали как раз то, о чем я думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что тут как раз единство не так уж и важно. Вот правила должны для попугая быть одинаковыми от всех членов семьи. По существу, если один разрешает на стол садиться, а другой нет, то это для попугая плохо, ведь он так и не поймет можно это делать или нет.
А приручать можно по-разному, ведь все равно у каждого из нас своя жестикуляция, тембр голоса и так дальше.... Попугаи реагируют на одно и то же действие каждого из нас немного по-другому. Не стоит волноваться. К тому же, муж и сам поймет, если его метод не действует. И сам начнет присматриваться к вашему методу в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Лилит. :)
Пусть муж находит общий язык с птицем,как считает нужным.Ничего плохого не происходит.Думаю,что вскоре должны возникнуть вопросы и он сам к Вам придёт за помощью.А Вы пока наблюдайте за ними! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы знаете, да, что коты урчат не только когда им хорошо, но и когда им плохо - стресс, болеют и тд. У ветеринаров часто урчат - совсем не от радости.
"Приручение" насилием никакого отношения к приручению не имеет, и оправданий никаких тоже. Подавление и страх - чувства, которые делают "друзьями" заложников и террористов, которые им угрожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мнения. Благодаря вам определилась. :)

 

mashum, я в чем-то разделяю Вашу точку зрения. Сама предпочитаю, чтобы кошка ко мне приходила "поурчать" по доброй воле. Как и любая другая животинка.
Но мне кажется, тема приручения-принуждения - это довольно сложный дискуссионный вопрос. Например, собак советуют подавлять авторитетом, а то может вырасти совершенно неконтролируемый пес. Те же попугаи могут выяснять отношения даже в паре. До "первой крови" у них, конечно, не доходит, но это ведь тоже своего рода агрессия. И вообще, где заканчивается воспитание и начинается подавление? По моему мнению, если у птицы есть выбор, т.е. она может улететь, не загнана в угол, то это все-таки не насилие.. Хотя сама я такой жесткий метод не люблю и не использую. Я просто не могу спрогнозировать, что из этого может получиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек насчет подавления. Когда у меня только появился амазонский попугай буквально через месяца 2, я столкнулась сразу с несколькими проблемами его поведения. Соответственно перечитала тонну соответсвующей литературы. Так вот я склоняюсь сейчас к мысли, что если уж сравнивать попугаев с домашними животными, то больше совпадений с психологической точки зрения у попугаев как раз с собаками. В природе у попугаев в стае есть иерархия, как и у собак. По этому кое-какие приемы с собачего воспритания и тренировок я часто проецирую на отношение с попугаем. Пока удачно.
Попугаям, как и собакам нужен не хозяин, который подавляет, а уверенный и спокойный авторитетный хозяин. Некое подавление оправдано только в запущенном случае для корректировки поведения собаки (с попугаем точно не работает, проверено насобственном опыте). В отношении попугая (особенно компаньонов это касается) можно только провести некую паралель: попадая в семью ("стаю") попугай начинает искать свое место в ней, в зависимости от темперамента попугая и темпераментов других членов семьи они или занимают позицию внизу (submissive) или лидерскую позицию (dominant). Точь в точь, как и собаки. Ну и еще попугаи, как и собаки, так же хорошо чувствуют ваш страх, злость, настроение и так далее. Но, пожалуй, на этом сравнение и заканчивается. Дальше с попугаем нужно работать больше как с ребенком, применяя приемы детского воспитания и психологии.

 

В воспитании и приручении самое важное, на мой взгляд, это последовательность ваших методов и правил. Точно так же, как и с ребенком. Дадите слабинку раз, и сядит на шею, не успеете опомнится.
Фиксированые стойкие правила и последовательность их выполнения - вот залог ИМХО здоровых отношений с попугаем на протяжении долгих лет. То, что верно сегодня, также верно и завтра! Эти принципы должны быть обсуждены в рамках семьи и распространяться на всех ее членов.

 

Я не сильно разделяю, как можно уже было заметить, приручение и воспитание у попугаев. Мне кажется, что правила нужно в идеале установить еще до покупки попугая, и с первого дня их придерживаться. Приручение (в моем понимание "построение доверия к руке") это часть воспитания, которое происходит как мне кажется быстрее, если попугаю вы понятны, т.е. понятны ваши правила.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.