Перейти к содержанию

Питание амадин


Рекомендуемые сообщения

У меняя появилась парочка амадин, и я пытаюсь всяческие разнообразить их рацион,

 


но они почему что едят только зерно, которое я купила вместе с ними, мелок и песок.

 

Пыталась давать им яблочко, перец болгарский, морковку (сырую и варенную), баклажан, вареный рис и гречку. Вчера купила опарышей! ничего не едят кроме зерна!

 

Это нормально? боюсь что с таким рационом они долго у меня не протянут!
подскажите, как можно приучить их кушать овощи и белковую пищу?

Изменено пользователем Говорящий попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие амадины? Их видов 200.

 

Как давно они у вас?

 

Опарыша не стоит, лучше мучника. Из опарыша можно мух вывести, потом охладить, чтобы уснули, и так дать, но это довольно большая заморочка для зерноядных птиц. Варить морковку не надо, можно попробовать потереть. Баклажан не надо, можно отравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие амадины? Их видов 200.

 

Как давно они у вас?

 

Опарыша не стоит, лучше мучника. Из опарыша можно мух вывести, потом охладить, чтобы уснули, и так дать, но это довольно большая заморочка для зерноядных птиц. Варить морковку не надо, можно попробовать потереть. Баклажан не надо, можно отравить.

 


Зебровые амадины, а мучного червя можно где то купить?

 


Какие амадины? Их видов 200.

 

Как давно они у вас?

 

Опарыша не стоит, лучше мучника. Из опарыша можно мух вывести, потом охладить, чтобы уснули, и так дать, но это довольно большая заморочка для зерноядных птиц. Варить морковку не надо, можно попробовать потереть. Баклажан не надо, можно отравить.

 


Очень волнует как именно заставить и/или приучить их кушать что то кроме зерна? может смешивать с зерном овощи или как?

 


Какие амадины? Их видов 200.

 

Как давно они у вас?

 

Опарыша не стоит, лучше мучника. Из опарыша можно мух вывести, потом охладить, чтобы уснули, и так дать, но это довольно большая заморочка для зерноядных птиц. Варить морковку не надо, можно попробовать потереть. Баклажан не надо, можно отравить.

 


купила птичек 2 недели назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебровые не консервативны, рано или поздно возьмут предложенные вкусности. Просто предлагайте постоянно. И прорастите на подоконнике птичий корм до зелени.

 

Мучника должны продавать... можно поискать у любителей рептилий, в крайнем случае. Но вообще, зебры могут и просто яичную мешанку есть. Главное - не перестарайтесь, они с полоборота начинают яйца нести. Поэтому белок редко, раз в неделю, кроме периода разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зебровые не консервативны, рано или поздно возьмут предложенные вкусности. Просто предлагайте постоянно. И прорастите на подоконнике птичий корм до зелени.

 

Мучника должны продавать... можно поискать у любителей рептилий, в крайнем случае. Но вообще, зебры могут и просто яичную мешанку есть. Главное - не перестарайтесь, они с полоборота начинают яйца нести. Поэтому белок редко, раз в неделю, кроме периода разведения.


:clap::clap::clap:
Спасибо!
а можно для чайников рецепт яичной мешанки?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katesch, я 2 раза в неделю своих подкармливаю белковым кормом. Раньше просто яйцо сваренное вкрутую давала, а теперь даю Padovan Ovomix. Неплохая подкормка. Она есть на этом форуме в рекомендациях по кормлению.
Вообще мы с амадинами сейчас приспособились к такому расписанию кормления (я помешана немного на правильном питании по расписанию). (съедают всё, мисочка чистая остаётся)).
Понедельник: фрукты, овощи. Даю самые-самые разные разрешённые. Раньше тёрла на тёрке, но им не нравится. Поэтому режу мелкими-мелкими кубиками.
Вторник: замоченная каша + белковая подкормка. Рецепт такой: замоченное зерно (например гречка+ бурый рис и тд), Padovan Ovomix или яйцо(тут на выбор), шрот расторопши (у меня есть амадинчик с проблемной печенью. Такого продали), сушёные фукусы на кончике ножа, + измельчённые ягоды (например, боярышник). Всё-всё смешиваю - сметают мгновенно.
Среда: опять каша + белковый корм.
Четверг: зелень. Либо выращиваю сама, либо собираю на улице (подорожник, лебеда, клевер и тд)
Пятница: зелень.
Суббота: Фрукты, овощи.
Воскресенье: фрукты, овощи.
Зерно, естественно, в постоянном доступе. Как и мин. смесь, и сепия.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katesch, я 2 раза в неделю своих подкармливаю белковым кормом. Раньше просто яйцо сваренное вкрутую давала, а теперь даю Padovan Ovomix. Неплохая подкормка. Она есть на этом форуме в рекомендациях по кормлению.
Вообще мы с амадинами сейчас приспособились к такому расписанию кормления (я помешана немного на правильном питании по расписанию). (съедают всё, мисочка чистая остаётся)).
Понедельник: фрукты, овощи. Даю самые-самые разные разрешённые. Раньше тёрла на тёрке, но им не нравится. Поэтому режу мелкими-мелкими кубиками.
Вторник: замоченная каша + белковая подкормка. Рецепт такой: замоченное зерно (например гречка+ бурый рис и тд), Padovan Ovomix или яйцо(тут на выбор), шрот расторопши (у меня есть амадинчик с проблемной печенью. Такого продали), сушёные фукусы на кончике ножа, + измельчённые ягоды (например, боярышник). Всё-всё смешиваю - сметают мгновенно.
Среда: опять каша + белковый корм.
Четверг: зелень. Либо выращиваю сама, либо собираю на улице (подорожник, лебеда, клевер и тд)
Пятница: зелень.
Суббота: Фрукты, овощи.
Воскресенье: фрукты, овощи.
Зерно, естественно, в постоянном доступе. Как и мин. смесь, и сепия.

Ну ничего себе у них меню))) Спасибо за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katesch, главное предлагайте по чаще и разное. Пробуйте тереть, мелко резать, кое-что можно и ломтиками предлагать. Распробуют.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие фрукты/овощи пердпочтительно давать? или какие больше всего любят?Пока осень, можно запастись!! :)

 

Рябину можно? калину?
Свеклу? или другие корнеплоды? Морковь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь давать всякого разного и побольше. Но у птиц вкусовые предпочтения как-то меняются. Т.е. целый месяц обожают морковь, а потом её вообще не едят, и едят кабачки.

 


Рябину давать можно, калину тоже (но калину предварительно замораживать).
Свеклу можно, но изредка, т.к. она накапливает вредные вещества (перед подачей - бланшировать).
Морковь, конечно, можно и нужно.
Я даю обычно: кабачки, цветную капусту и брокколи, изредка белокочанную бланшированную, огурцы, морковь, болгарский перец (очень любят, особенно серединку с семенами), листовой салат, бланшированную свеклу, тыкву, абрикосы, бруснику, боярышник, небольшой кусочек спелого банана, дыню, яблоки.
Это вот то, что обычно едят. Но, так как у меня в вольере есть проблемный амадинчик, то я не даю ничего даже немного кислого сейчас. Всё-всё сама проверяю на вкус. Только нейтральное и сладковатое даю.
Вам советую заморозить разных ягод (у меня 2 вида смородины, боярышник, калина и кизил). Ну и можете заготовить моркови, яблок.
Они же немного совсем едят.))
Насчёт зелени: у нас сейчас много лебеды - собираю пакетами.))

 

Вот тут ещё посмотрите: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на счет семян подсолнечника?
читала что нужно масляничные давать!
а чистить нужно их перед подачей? а то они большие, а птичики маленькие? вдруг не смогут скушать :cray:

 

Кунжут? Семя льна? для людей он очень полезны, а для птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кунжут - прекрасно, если будут есть, нуг, семя льна тоже хорошо, но все это в разумных количествах. Семечки не поедаются амадинами, они с ними попросту не справятся. К тому же они очень жирные, даже средних попугаев ограничивают в их потреблении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katesch, я бы посоветовала не заморачиваться с покупкой отдельных семян для амадин. Просто купите качественный корм для экзотических (!) птиц. Хорошие фирмы: Padovan, Fiory, Prestige (бельгийский), Кики. Можно и Рио, но мне он показался жирноватым, больно уж там много масличных.
В кормах состав уже сбалансирован, никакие семена докупать не надо.))
Ну и да, семена подсолнечника - жирные, не съедят тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет овощей и фруктов:
сегодня попробовала дать кабачек (цукини) двумя способами:
1. кусочек подвесила
2 часть мелко порезала и отдельно в кормушку
но пол дня прошло, а они и не притронулись.

 

перчик болгарсикй с зернышками вроде пару раз мальчик клюнул и морковку, кусочек просунула между прутьями.

 


подскажите, а сколько времени может занять процесс привыкания к разнообразной еде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katesch, у кого как. Мои все сразу начали есть. Тут точно не скажу.
Попробуйте натереть на тёрке и положить в напольную кормушку морковь для начала (хоть в крышку маленькую). Каждый день предлагайте. Рано или поздно должны взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katesch, у кого как. Мои все сразу начали есть. Тут точно не скажу.
Попробуйте натереть на тёрке и положить в напольную кормушку морковь для начала (хоть в крышку маленькую). Каждый день предлагайте. Рано или поздно должны взять.

 


Спасибо!!! буду сегодня вечером пробовать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!!! буду сегодня вечером пробовать))

Пришла с работы, выкинула все сухое и обветрившееся(((
сейчас заново попробую, но в другом виде....
:beee: балованные они у меня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katesch, для приучения к новому корму необходимо терпение и настойчивость. Иногда даже везение :)
Расскажу забавную историю. Не так давно появились у меня японские амадинки. Они ничего кроме зерносмеси не кушали. Овощи и фрукты игнорировали. На пробу повесила на прищепку для фруктов листик зеленой традесканции, которую выращиваю без удобрений специально для птиц. Традесканцию приняли мгновенно на «ура». А прищепка стала пользоваться авторитетом. То есть всё, что туда кладу, съедается подчистую. Потом начала делать им салатики в отдельной кормушке.
Рассказала я это к тому, что ценно понять на старте, что они хоть как-то воспринимают как съедобное, а затем потихоньку разнообразить рацион. Зебрики достаточно неприхотливые в еде ребята, со временем большинство фруктов-овощей распробуют.
Прорастите птичкам траву для кошек, которая продается в зоомагазинах. И предлагайте им по былиночке в день вместе с морковкой, перцем, яблочком и другими рекомендованными фруктами-овощами.
Попробуйте предложить листовой салат. Мои зебры его просто обожают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katesch, для приучения к новому корму необходимо терпение и настойчивость. Иногда даже везение :)
Расскажу забавную историю. Не так давно появились у меня японские амадинки. Они ничего кроме зерносмеси не кушали. Овощи и фрукты игнорировали. На пробу повесила на прищепку для фруктов листик зеленой традесканции, которую выращиваю без удобрений специально для птиц. Традесканцию приняли мгновенно на «ура». А прищепка стала пользоваться авторитетом. То есть всё, что туда кладу, съедается подчистую. Потом начала делать им салатики в отдельной кормушке.
Рассказала я это к тому, что ценно понять на старте, что они хоть как-то воспринимают как съедобное, а затем потихоньку разнообразить рацион. Зебрики достаточно неприхотливые в еде ребята, со временем большинство фруктов-овощей распробуют.
Прорастите птичкам траву для кошек, которая продается в зоомагазинах. И предлагайте им по былиночке в день вместе с морковкой, перцем, яблочком и другими рекомендованными фруктами-овощами.
Попробуйте предложить листовой салат. Мои зебры его просто обожают)

 

Спасибо за советы, буду пробовать что то вместе в зерном подмешать в отдельную кормушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила прикупить своим зебрикам на пробу маленькую пчку мягкого корма.
посоветуйсте какой лучше взять:
Корм PADOVAN BLANC PATEE дополнительный/мёд для декоративных птиц
Состав: Пшеничная мука 9.8%, соевая мука, печенье 56.2%: пшеничная мука, дрожжи, минерал, соль, яблоко, лярд (свиное сало) 9.8%, масличный нуг (гвизоция абиссинская), растительное масло, минералы, глюкоза, декстроза, мёд, натуральные вкусовые добавки, красители, антиоксиданты, DL-метионин 1500 мг/кг, Л-лизин 1500 мг/кг, витамины, сорбит.
OVOMIX GOLD giallo 300 г PADOVAN
Состав:мука пшеничная, соевая, печенье: пшеничная мука, дрожжи, минералы, пищевые красители, яблоко, яйцо, лярд (свиное сало), масличный нуг (гвизоция абиссинская), растительное масло, минералы (карбонат кальция), красители, антиоксиданты, натуральные вкусовые добавки, витамины, DL-метионин 40 мг/кг, Л-лизин 40 мг/кг.
Комплексный нежный мягкий корм OVOMIX GOLD giallo для вскармливания птенцов и взрослых декоративных птиц (канареек, волнистых попугаев, экзотических птиц), особенно при линьке.
Допонительно пигментирует желтое оперение, делая его более насыщенным и ярким (мальчик у меня природный. а девочка бежевая, но не думаю что это сильно на них повлияет)
PADOVAN "Melange Vegetable" с овощами для экзотических птиц, 300г
Дополнительный корм пюреобразный, дающий энергию.Отлично подходит для выкармливания птенцов и при линьке взрослых зерноядных птиц (канареек, волнистых попугаев, экзотических птиц). Обогащен натуральными овощными добавками.
Состав: семена, пшеничная мука 19,89%, печенье 49.56%: пшеничная мука, дрожжи, соль, лярд (свиной жир - 8.92%), минералы (карбонат кальция), глюкоза, декстроза, растительное масло, красители, антиоксиданты, натуральные вкусовые добавки, витамины, DL-метионин 300 мг/кг, Л-лизин 300 мг/кг.
PADOVAN MELANGE FRUIT Дополнительный корм для зерноядных птиц (300 г)
Пюреобразный корм с фруктами и яйцом, который можно давать круглый год и он оптимально дополняет рацион птиц.
Состав:
хлебопродукты, злаки, сахара, масла и жиры, фрукты (абрикос 2%, груша 2%, яблоко 0,5%), яйца и яичные продукты (яйцо 4%), минеральные вещества, семена, сорбит, орехи (кокосовый орех 0,5%).
Добавки на 1 кг:
витамин А - 27000МЕ
витамин D3 - 800 МЕ
витамин Е - 10 мг
L-лизин (3.2.3) - 200 мг
DL-метионин (3.1.1) - 200 мг.

 

 

 

КОМУ ИНТЕРЕСНО, КОПАЛАСЬ В ИНТЕРНЕТЕ, ИСКАЛА КОРМА ИМЕННО БОЛЬШЕ ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ АМАДИН ФИРМЫ PADOVAN, НИЖЕ ПОДБОРКА:
Корм PADOVAN BLANC PATEE дополнительный/мёд для декоративных птиц (300г)
Дополнительный пюреобразный, дающий энергию корм. Отлично подходит для выкармливания птенцов и при линьке взрослых зерноядных птиц (канареек, волнистых попугаев, экзотических птиц). Обогащен мёдом. Содержит аминокислоты в больших количествах и уникальный набор микроэлементов.
Состав: Пшеничная мука 9.8%, соевая мука, печенье 56.2%: пшеничная мука, дрожжи, минерал, соль, яблоко, лярд (свиное сало) 9.8%, масличный нуг (гвизоция абиссинская), растительное масло, минералы, глюкоза, декстроза, мёд, натуральные вкусовые добавки, красители, антиоксиданты, DL-метионин 1500 мг/кг, Л-лизин 1500 мг/кг, витамины, сорбит.
GRANDMIX ESOTICI padovan
Комплексный основной корм GRANDMIX ESOTICI для экзотических птиц. Состав: просо 35,4%, желтое, белое и красное просо, канареечные зерна 10,4%, льняное семя 2,5%, гвизоция абиссинская 1,2%, фрукты, печенье, витамины.
OVOMIX GOLD giallo 300 г PADOVAN
Состав:мука пшеничная, соевая, печенье: пшеничная мука, дрожжи, минералы, пищевые красители, яблоко, яйцо, лярд (свиное сало), масличный нуг (гвизоция абиссинская), растительное масло, минералы (карбонат кальция), красители, антиоксиданты, натуральные вкусовые добавки, витамины, DL-метионин 40 мг/кг, Л-лизин 40 мг/кг.
Комплексный нежный мягкий корм OVOMIX GOLD giallo для вскармливания птенцов и взрослых декоративных птиц (канареек, волнистых попугаев, экзотических птиц), особенно при линьке.
Допонительно пигментирует желтое оперение, делая его более насыщенным и ярким.
Пюреобразный, обогащен витаминами, аминокислотами и антиоксидантами.
Прекрасное дополнение к основному рациону
OVOMIX GOLD rosso 300 г PADOVAN
Комплексный нежный мягкий корм OVOMIX GOLD rosso для вскармливания птенцов и взрослых декоративных птиц (канареек, волнистых п., экзотических птиц), особенно при линьке. Допонительно пигментирует оперение ярким насыщенным красным цветом. Пюреобразный, обогащен витаминами, аминокислотами и антиоксидантами. Прекрасное дополнение к основному рациону.
Состав: растительная мука: кукуруза, ячмень, люцерна, соя, пшеница, подсолнечник, лярд (свиное сало), конопляное семя, яблоко, минералы, мёд, растительное масло, натуральные ароматизаторы, антиоксиданты, консерванты, витамины, DL-метионин, L-лизин, сорбит.
NATURALMIX ESOTICI 1 кг PADOVAN
Основной корм для экзотических птиц NATURALMIX ESOTICI. Состав: итальянское просо 41%, желтое просо 40%, канареечное семя 13%, льняное семя 3%, гвизоция абиссинская (масличный нуг) 3%.
PANICO 1 kg PADOVAN
Семена итальянского проса Могар (Setaria Italica) PANICO.
Для приготовления зерносмеси для зерноядных птиц, в том числе диких.
Гарантированный анализ: белок 11.6%, жир 3.7%, целлюлоза 9%, зола 3.6%. Влажность 12%, углеводы 59.7%, кальций 0.05%, фосфор 0.30%
PADOVAN "Melange Vegetable" с овощами для экзотических птиц, 300г
Дополнительный корм пюреобразный, дающий энергию.Отлично подходит для выкармливания птенцов и при линьке взрослых зерноядных птиц (канареек, волнистых попугаев, экзотических птиц). Обогащен натуральными овощными добавками.
Состав: семена, пшеничная мука 19,89%, печенье 49.56%: пшеничная мука, дрожжи, соль, лярд (свиной жир - 8.92%), минералы (карбонат кальция), глюкоза, декстроза, растительное масло, красители, антиоксиданты, натуральные вкусовые добавки, витамины, DL-метионин 300 мг/кг, Л-лизин 300 мг/кг.
PADOVAN MELANGE FRUIT Дополнительный корм для зерноядных птиц (300 г)
Пюреобразный корм с фруктами и яйцом, который можно давать круглый год и он оптимально дополняет рацион птиц.
Состав:
хлебопродукты, злаки, сахара, масла и жиры, фрукты (абрикос 2%, груша 2%, яблоко 0,5%), яйца и яичные продукты (яйцо 4%), минеральные вещества, семена, сорбит, орехи (кокосовый орех 0,5%).
Добавки на 1 кг:
витамин А - 27000МЕ
витамин D3 - 800 МЕ
витамин Е - 10 мг
L-лизин (3.2.3) - 200 мг
DL-метионин (3.1.1) - 200 мг.
PADOVAN MELODYMIX 300 г
Дополнительный корм для зерноядных птиц. Смесь луговых и дикорастущих семян, обладающая высокими стимулирующими свойствами, восстанавливает, укрепляет и очищает дыхательную систему — пение становиться более ярким, насыщенным и звонким.
Состав: желтое и красное просо 13.7%, сурепица 9.1%, льняное семя 4.6%, масличный нуг (гвизоция абиссинская) 4.6%, просо 4.6%, полевые семена (цикорий, фенхель), морковь, мак, шпинат, бисквит: пшеничная мука, дрожжи, пищевые красители.
PADOVAN SCAGLIOLA 1 kg **
Канареечное семя (Phalaris Canariensis) SCAGLIOLA, для приготовления зерносмеси для канареек и малых экзотических птиц.
Гарантированный анализ: белок 14.4%, жир 5.2%, целлюлоза 7.4%, зола 6.6%. Влажность 11.65%, углеводы 54.4%, кальций 0.05%, фосфор 0.30%.
PADOVAN NIGER 850 g
Итальянское черное просо – масличный нуг (Guizotia Abyssinica) NIGER для приготовления зерносмеси для зерноядных птиц.
Гарантированный анализ: белок 20.9%, жир 37.1 %, целлюлоза 7.4%, зола 6.6%. Влажность 9.85%, углеводы 17.8%, кальций 0.05%, фосфор 0.30%
PADOVAN GRANPATEE UNIVERSELLE 1 кг
Комплексный высококачественный полноценный корм с витаминными и аминокислотными добавками для плодоядных и насекомоядных птиц. Делает более ярким оперенье и стимулирует певчие способности приманных и певчих птиц.
Состав: растительная мука: кукуруза, ячмень, люцерна, соя, пшеница, подсолнечник, лярд (свиное сало), конопляное семя, яблоко, минералы, мёд, растительное масло, натуральные ароматизаторы, антиоксиданты, консерванты, витамины, DL-метионин, L-лизин, сорбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katesch, по мягким кормам скажу (но помните, что это просто дополнительный корм. Не разводным птицам давать не чаще 2 раз в неделю).
Понравились эти: OVOMIX GOLD giallo 300 г PADOVAN
PADOVAN "Melange Vegetable" с овощами для экзотических птиц, 300г
PADOVAN MELANGE FRUIT Дополнительный корм для зерноядных птиц (300 г)
Понравились тем, что в составе есть яйцо, а корм такой я даю только в качестве белковой подкормки. (Вместо натурального яйца, гаммаруса и тд).

 


И поздравляю с успехами в кормлении!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katesch, по мягким кормам скажу (но помните, что это просто дополнительный корм. Не разводным птицам давать не чаще 2 раз в неделю).
Понравились эти: OVOMIX GOLD giallo 300 г PADOVAN
PADOVAN "Melange Vegetable" с овощами для экзотических птиц, 300г
PADOVAN MELANGE FRUIT Дополнительный корм для зерноядных птиц (300 г)
Понравились тем, что в составе есть яйцо, а корм такой я даю только в качестве белковой подкормки. (Вместо натурального яйца, гаммаруса и тд).
И поздравляю с успехами в кормлении!))

 


:yesyes::yesyes:
Спасибо, посмотрю что по чем, и заказу небольшую упаковку на пробу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.