Перейти к содержанию

питер-лондон успешная перевозка александрийцев


Рекомендуемые сообщения

перепост текста от robo-devil:

 

"всем привет, кто еще помнит, пишет robo-devil
И так, вторая часть истории, на этот раз перевозки александрийских попугаев.
Поскольку часть с амазонами вышла немного сумбурной, я постараюсь отписать данную историю максимально дословно, по пунктам с датами и тд.
заранее извиняюсь за "течение" текста, так как все писалось на протяжении 5 мес.

 

1 этап
Первое, что нужно обязательно сделать при любом вывозе животного за границу РФ – это регистрация в системе Аргус (Россельхознадзор) http://www.fsvps.ru/fsvps/argus Если у Вас нет регистрации и это Ваше первое жив-е вывозимое за границу – надо позвонить им, узнать адрес по которому можно обратиться к ним в вашем городе и оформить документы. Аргус будет первой и последней бумажкой, которые будут фигурировать в вывозе животного.
Далее, получив все детали (пароль, имя пользователя) заходим в свой кабинет Аргус системы (в выданной вам бумаге будет указано что и как делать) и оформляем запрос на вывоз. Обычно зеленая «лампочка» загорается быстро и разрешение дается. на ввоз, однако, ждать разрешение придется несколько дней.
В моем случае я уже имел регистрацию после перевозки амазонов и я просто подал новую заявку на вывоз александрийских попугаев. Сделал все заранее – 10 мая. Получил зеленый свет 13 мая.

 

2 этап
Подача на СИТЕС на экспорт из РФ. Имея бумаги; данные; данные кольца; документ о продаже-покупке; чек; и пр имеющееся, что подтверждает Вами легальное приобретение/владение птиц/цы - подаем документы в Москву по адресу: Почтовый адрес для направления документов и обращений: ул. Б. Грузинская, д. 4/6, Д-242, ГСП-5, Москва, 123995, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.
Место нахождения экспедиции Росприроднадзора: Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6.

 

больше информации тут: http://base.garant.ru/12161145/
В моем случае, СИТЕС выдали за 3 недели, еще через 3 дня документы доехали с курьером. (подался 8 июня, выдача была датирована 26-м июнем). Документ на руках – 2 июня (тк выходные были).
Опять немного про СИТЕС и его получение: включайте мозги. Не покупайте птиц без документов, подтверждающих их легальное происхождение, то есть требуйте даже в зоомагазинах справку о здоровье, чек, договор о передаче жив-го, если птица крупнее неразлучгика – оформляйте номер чипа и отмечайте его в док-тах о передаче, номер кольца и тд, то есть максимальное количество бумаг (напомню, что единственные попугаи, не входящие в список СИТЕС – кореллы, розовощекие неразлучники и волнистые попугайчики: The only parrots (psittacine birds) that are not listed in CITES appendices, and thus do not require CITES permits, are the:
· peach-faced lovebird (Agapornis roseicollis),
· budgerigar (Melopsittacus undulatus)
· cockatiel (Nymphicus hollandicus)
· ring-necked parakeet (Psittacula krameri)
).
В Москве птица с документами может быть приобретена в парке птиц «Воробьи», в СПб – «зооком». В воробьях на птицу дают паспорт, в Зоокоме - копию СИТЕСа на квоту + документ о передаче жив-го, вся птица и вообще все животные зоокома – легально импортированные животные. Кстати подробно про зооком и их птиц можно почитать перейдя по ссылке www.zoocom.ru, не забывайте, что при покупке птицы необходимо требовать вышеперечисленные бумаги.
Нет бумажек – договаривайтесь с зоомагазинами, «купите» бумажку о приобретении птицы, и тд. Включайте мозги, в России, увы, по другому никак. Увы, но идиотских законов полным полно везде, как в РФ так и в ЕС. У меня никогда не было четкой мысли жить именно в UK, или где то еще, хотя я никогда не считал что мое место в России, или Норвегии, или Гондурасе, или в конце концов в Великобритании. Как вообще можно хотеть провести жизнь в одной стране, когда их… так много ;) так что полученные документы через энное количество времени, когда мы снова захотим сорваться с места, поехав, к примеру в ЕС, Японию, или обратно в РФ в Костромскую область в село "Добрые пчелы", ну или еще куда-нибудь; будут основанием для подачи на новый СИТЕС, а это будет значить, что весь геморрой уже давно пройден и можно просто «податься» на док-ты и расслабиться.
Прошу прощение за лирическое отступление, далее, снова к делу:

3 этап
Это уже для стороны Великобритании.
Скачиваем и заполняем форму на выдачу СИТЕСа для импорта в стране импортере (т.е. Англии). Ссылка https://www.gov.uk/government/publications/...d-export-permit
там же и адрес куда отправить и как оплатить.
В нашем случае я заполнил форму 2-го июля и отправил все в тот же день.
Через пару дней пришел ответ, о том, что можно оплатить сертификат – по данным контактам оплачиваю. Через три недели звоню ребятам и даю им виртуальный пинок, еще через 2 дня, в день моего рождения получаю «подарок» от AHVLA на этот раз копию мне дали не три бумажки, как это было с амазонами, а 6. Т.е. на каждую птицу по 3, тогда как на амазонов дали 1 СИТЕС на двоих (+две копии).
Следующий этап: получение лицензии на ввоз.
для этого надо оформить заявку (см предыдущую тему про амазонов + вложения в этой теме).
Действуем также как и с СИТЕС на ввоз в UK: заполняем форму, сканируем, отправляем все по адресу, ждем. Я заполнил/отправил все 24-го июля (в пятницу), 28-го, в понедельник был получен положительный ответ на email с копией лицензии, еще через день документы получены по почте, первым классом. Лицензия не оплачивалась, она дается бесплатно (даже, блин, удивительно, т.к. все стараются ободрать тебя как липку, что успешно получается одинаково у обоих: рус и брит сторон…)

 

на этом бумажки пока заканчиваются, временно впадаем в анабиоз и отдыхаем перед головомойкой.
Следующий этап: бронирование билетов на птиц…

 

Октябрь и я приезжаю в Спб. Птицы радуюццо и прыгают на руки, кажется все ок.
И так, звоним агенту british airways в СПБ, и бронируем билеты на птиц "примерно за 15-20 дней до вылета". Оплачиваем, параллельно получая у агента "домашку" это авианакладная.
Далее - звоним в районную ветеринарную станцию (по вашему району, иначе никак), и приглашаем эпизоотолога поставить птиц на карантин (подробнее описано в предыдущей теме про амазонов). Карантин птицы проходят в дом условиях, за 10 дней до вылета, на третий день карантина эпизоотолог сама забирает анализы и отвозит их в гор вет лабораторию.
Стандарт анализов:
Гельминтоз, орнитоз, сальмонеллез, птичий грипп. Конечно же, оплачиваем все эти удовольствия параллельно.
Цель - получения формы номер 1 для выдачи международного вет свидетельства уже в аэропорте.
У нас увы, лаборатория подкачала и пришлось за день до вылета самим катить в лабу в 9 утра с севера спб на юг и обратно, за ф н 1, и снова в аэропорт. Кто из спб - тот поймет что за аддд тащиться с комендантского на московскую 2 раза подряд...
Вообще, в этот раз, по протоптаной дорожке с амазонами все прошло более гладко. Паражало наверное хамство коллег - вернее не сорвсем коллег, а "бумажных" ветеринаров (сам я по образованию и роду деятельности - ветеринарный врач) но одновременно позволяло порадоваться что все же есть и приятные коллеги. Госпожа эпизоотолог, что старше меня на 2 года, учившись со мной на курс выше, "занимающая" теперь кабинет поразила хамством и просто отвратительной манерой поведения, непрофессиональностью, несдержанностью, банальной поросячьей тупостью (три ошибки в слове "извещение")и вообще выходя из кабинета опять были мурашки по коже.. Стыдно признать, что мы - коллеги.
Имя называть не буду, бог ей судья.
Последний пункт это договор с брокером по прохождению таможни, телефон восемь92один33два2восемь5ноль, Олег Петрович, знаю что кто-то проходил таможню сам, но таможня Пулково считается самой наимерзотнейшей и "вредной" (как говорят практически все, вплоть до коллег - ветсанэкспертов), и даже с моими многочисленными друзьями, ну скажем так, знающими там людей, пройти ее самому - геморрой. можно, но зачем мне геморрой, особенно после вышеперечисленного геморроя...?
Не забываем, что практически одна из компаний, получающих зверей по прибытию (сами вы не имеете права это делать) это джеймс карго (James Cargo) (по птицам вообще только они) и надо все регистрировать у них снова, то есть отправить все сканы за 2 недели до перевозки птиц, что бы они организовали встречу зверей. тут они к счастью помогают сами, с целью высосать оставшиеся у вас деньги, сами вызванивают и присылают email с тем, что им потребуется...

 

Получив все бумаги, я отправился в аэропорт перед вылетом, огроменное спасибо моей Марине Ры, которая меня с Джо везде снова возила, приятно в очередной раз понимать что у меня самые лучшие друзья. Самые самые!
И так, в последний день, мы сдаем птиц на грузовом терминале, проходим таможню, получаем последние бумажки и все... Едим бутерброды в Марининой машине и грустим так как расстаемся еще на несколько месяцев.
Отдельно хочется сказать о перевозке, да, увы, но не одно животное, будь то хотя или летучая лисица, кошка или какая нибудь телодерма Рябова не имеет права пересекать воздушную границу Великоборитании на борту самолета. По этому все звери сдаются в карго холд. Ниже фотография переноски птиц непосредственно на борту самолета, как видно, переноска пристегнута к полу, для того что бы не в коем случае она не смогла откатиться или перевернуться. Животные едут ОТДЕЛЬНО в собственном отсеке (отдельно от прочего карго груза) с подачей воздуха, тепла и света.


Последним пунктом хочется описать уже получение птиц по прибытию

 

И так, далее
Просыпаемся утром и смотрим на часы - пора ехать. Пьем чай и выезжаем, параллельно звоня в офис Джеймс карго узнавая все ли в порядке с пернатыми. Пернатые в порядке, девушка на другом конце провода говорит что нужно привезти все оригиналы док-в. Поясню, по идее их надо отправлять с переноской, но так как я не доверяю русской стороне, да честно говоря и британской, уже второй раз я страхуюсь и отправляю копии, оставляя оригиналы себе. Так надежнее. Приезжаем в офис и... ...вступаем в фазу окукливания на следующие 6 часов, так как именно столько занимает выдача экзотики именно из за СИТЕСа. Работают увы все также как и в России, все медленно и с кучей попутного идиотизма. Позволю себе сделать замечание, как человек уже более 10 лет регулярно летающий в Великобританию по разным причинам и уже более года проживающий тут на пмж могу сказать что лондон (именно лондон) мир чудес, примерно как россия. Только в первом вместо откровенного хамства ответят завуалированной грубостью + вы под защитой закона в тех случаях, когда в рф закон пишется теми, у кого больше зубов.
Когда на улице уже темно, ко мне выходит девушка из дефры, я прощаюсь еще с энным количество "зеленых" из кошелька, оплачивая сборы карго и получаю переноску. Специально приложил еще одну впит простыку в карман чехла переноски пометив это на стикере на переноске, но увы, переноску не почистили, хвосты птиц покрыты их же дерьмом. Хотя говорили что "сидят в отдельной клетке в отдельной комнате".
Поют. Все как соловьи... красиво... ну, черт с ними, птицы уже в руках...
Анубь бросается на руки и взбирается на плечо, Осирис за ней, я выдыхаю, раздаю по ореху в клювы, меняю говнопростынку, позирую для фото передж персоналом, сажаю птиц в переноску и ... Рулю домой.

 


Хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал мне в этом нелегком деле, особенно моего Джо, который снова был моей надежной опорой и поддержкой; Марину Ры:)))) (Pola) почти Ры;) которая снова помогла мне с транспортом в день отлета, а так же мнооооого с чем еще, дорогая, моя любовь к тебе нетушима:))) спасибо что ты у меня есть, ты лучшевсехняя; Юлю, которая промоталась со мной снова (уже по традиции) в этот зябкий день, гоняя на Ржевку в лабу и снова на север и затем снова на юг города, периодически говоря мне "просыпайся, включи поворотнИки, перестройся в левый ряд и тд"... Спасибо!
Моего брата, который снова получил мой перевод, снял его, отстоял в банке и оплатил СИТЕСы, и также снова брата и его девушку Надю, которые кормили птиц во время отъездов родителей, спасибо! Моих самых лучших маму и папу, которые не смотря на аллергию мамы взяли птиц к себе на год, и даже расплакались сажая их в переноску, спасибо! Самые лучшие мама и папа.
Также хочется поблагодарить всех, кто так или иначе участвовал в судьбе птиц, простите если не перечислил, ну и отдельное спасибо одному человеку, который знает за что, спасибо, ЧЕЛОВЕК :-)))

 

Ну и отдельно хочется оставить небольшое "послесловие"....
На этом была закончена перевозка всех моих птиц, венесуэльских амазонов Вака и Козульки и александрийцев Анубиса и Осириса. Сказать по правде, я очень люблю своих птиц, вообще своих питомцев.... потраченные на их перевозку финансы могли быть потрачены к примеру на покупку целой стаи новых попугаев, а затраченные усилия могли быть эквиваленты вытаскиванию из колонии строгого режима какого нибудь серийного киллера. На очереди осталось последнее жУвотное, черепаха, живущая у меня более 23 лет. Как я буду проделывать этот номер я еще не уверен, но не в ближайшие пару лет точно. Скорее всего - повезу евротуром через Ла Манш ;)
Ну и в очередной раз покрутивших у веска было достаточно, было много сказавших "купи себе новых, а этих выкини в окошко", ну или "сверни шейки", ну или самое "оригинальное" - на жаркое :))) с сопутствующим гоп смешком типа гыгыгы:))))))

Мораль сий истории проста как дважды два: хотите жить просто - заведите себе хомячка. За то время, что ушло бы у вас на оформление документов на его перевозку - хомячок отживет 2/3 своей хомячьей жизни.

 

надеюсь пригодится хоть кому нибудь."

post-8481-1445466533_thumb.jpg

post-8481-1445466552_thumb.jpg

post-8481-1445466566_thumb.jpg

post-8481-1445466587_thumb.jpg

post-8481-1445467261_thumb.jpg

post-8481-1445467274_thumb.jpg

post-8481-1445467297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! :)
Как сложно получить документ СИТЕС...
Как быть в нашем случае...
Если, например, попугай (калита-монах) был куплен без кольца, то получить справку уже будет невозможно? Остается только нелегальная перевозка?

 

Но имеется в виду ввоз из-за заграницы в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.