Перейти к содержанию

Самка выбрала маленький домик для создания гнезда, что делать?


Vafelka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня пара чехоав. Обоим около 3-х лет. Самка в разведении не была, это ее первый родительский опыт. На данный момент ожидаем первое яичко.
Меня очень волнует вопрос с домиком. Все нячалось с того, что у нас стояло 2 домика на даче (просто стояли), самка в процессе прогулок стала интересоваться домиком маленьким 11,5см*12,5см * h12см.
Тот который побольше она игнорировала. Залезала в маленький домик, вылезала сидела в нем. Мы решили попробывать повесить ей домик побольше размером, она не приняля его. Повесили маленький обрадовалась снова залезала вылезала сидела в нем, около него. Так продолжалось неделю, после я решила все таки еще раз попробывать домик побольше пересыпала туда опилки из маленького домика, так самка к нему даже не подошла. Пищала неделю, пока висел домик побольше, но в домик не шла. Домики снова поменяли, насыпала новые опилки самка снова обрадовалась и стала выкидывать опилки из дома. Выкинула все, после она начала в нем проводить все больше и больше времени, а вчера была первая ночь когда она ночевала в домике, до этого она только днем там находилась. Сегодня с утра она вылезла поела и снова в домик.
Подскажите можно ли как-то подменить ей домик, чтобы она его признала и не было стресса или что делать когда появятся яички? тесно ведь будет... Или дождаться пока она вынесет все яички и тогда поменять? Уже всю голову сломала :( думаю наверное надо было бы оставлять домик побольше она бы попищала и привыкла бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уж ничего не меняйте, пока птенцы не появятся. Единственное, можно будет домик поставить прямо на дно клетки, чтобы птенцы не выпадали с высоты.
Но ведь яйца могут оказаться неоплодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь уж ничего не меняйте, пока птенцы не появятся. Единственное, можно будет домик поставить прямо на дно клетки, чтобы птенцы не выпадали с высоты.
Но ведь яйца могут оказаться неоплодами.

Спасибо! :flowers1:

 

 

 


Моя девочка снесла свое первое яичко в жизни :) теперь остается ждать и надеяться что все будет хорошо :)
Подскажите когда можно будет посмотреть яичко на просвет чтобы определить оплод или болтушка?
И сколько обычно кладут самки в первую кладку ? :clap:

Изменено пользователем Vafelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У волнистиков, имея опыт и представление того что нужно увидеть,можно понять в конце третьих суток-четвёртых суток насиживания,без опыта- овоскопирование в недельном сроке покажет что и как.Кроме того,неизвестно когда самка села,поэтому срок между датой появления яйца и датой овоскопирования не всегда является представляемым сроком насиживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё так.
Вот темка про овоскопирование
Оплод виден на седьмой день, достаточно поднести к яйцу фонарик, невынимая его из гнезда. Если самка села на второй или третий день, соответственно осматриваем яйцо на 10 день после снесения, для большей уверенности.
В первую кладку обычно бывает до 5ти яиц, но м.б. и меньше или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У волнистиков, имея опыт и представление того что нужно увидеть,можно понять в конце третьих суток-четвёртых суток насиживания,без опыта- овоскопирование в недельном сроке покажет что и как.Кроме того,неизвестно когда самка села,поэтому срок между датой появления яйца и датой овоскопирования не всегда является представляемым сроком насиживания.

 

Спсибо :)
срок известен, 20 октября с утра ничего не было я смотрела гнездо, пока самка кушала. К вечеру посмотрела еще раз и яичко уже было :)

 



Да, всё так.
Вот темка про овоскопирование
Оплод виден на седьмой день, достаточно поднести к яйцу фонарик, невынимая его из гнезда. Если самка села на второй или третий день, соответственно осматриваем яйцо на 10 день после снесения, для большей уверенности.
В первую кладку обычно бывает до 5ти яиц, но м.б. и меньше или больше.

 

Спасибо за ссылку на темку, очень познавательно, но все же я подумала, подумала и решила не трогать яйца (на данный момент их попрежнему 2шт.) потому что не знаю как отреагирует самка, прочла где-то в темке толи по Вашей ссылке, то ли уже там в темке былии ссылки, но было написано что самка может бросить яйца если их тронуть, поэтому решила не рисковать. Подожду пока срок насиживания пройдет :) там и видно будет. На данный самка все чаще сидит в гнезде, вылезает изредка покушать и заодно спариться :))) и обратно в домик, думаю будет еще 3-е яичко, все признаки на лицо что она готова снестись очередной раз. Меня волнует разница между снесением первых двух яиц и возможных последующих будет большая :( Может это связано с тем что у гнее первая кладка.
Скажите стоит ли оставить яйца, ведь шанс на то что они будут оплодотворенными больше, поскольку они чаще спариваются даже уже не стесняются никого )))) вся активность у них происходит к вечеру, днем самка в домике самец возле входа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На отложенные яйца последующие спаривания никак не влияют :) ,яйцо уже сносится каким оно есть,оплодотворение у птиц происходит до снесения яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На отложенные яйца последующие спаривания никак не влияют :) ,яйцо уже сносится каким оно есть,оплодотворение у птиц происходит до снесения яйца.

Спасибо, мне это известно :) я не говорю о снесенных уже яйцах :) они уже какие есть такие и настжываются самочкой. Я спрашивала будут ли яйца которые она снесет в данный период времени оплодотворенными и как повлияет разница по дням. Первые 2 яичка были снесены 20 и 22, сегодня уже 28 число и самка готовится снести 3-е яичко:) А то что нельзя оплодотворить уже снесенные яйца я в курсе)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так нам интересно, что там у Вас в результате то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.