Перейти к содержанию

Нескромный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Извините меня неграмотную....хочу узнать: как происходит половой акт у попугайцев - корелл?
Просто у нас такая ситуация. Сначала я купила самочку, белую, сказали, что ей около полугода ( это мой первый попик, я вв них не разбираюсь), она пожила месяц - мы купили мальчика ( точно мальчик: поет!!!!!). Они подружились, целуются. Но вроде как он ее младше...ему месяцев 6 сейчас.
Так вот: я стала замечать, что она часто подходит к нему, начинает как будто кудахтать,прижимает хохолок, как -то наклоняется, попку поднимает и так"пи-пи-пи" под бочок ему подлазит.....он не очень-то реагирует....но! Иногда он пытается ставить лапу на ее спину и вцепляется ей в шею. Это всегда происходит в одном и том же месте - на выходе из клетки - там у них бортик. Как только он ставит на нее лапу - они теряют на этом бортике равновесие и падают. И теряют всякий интерес к этим действиям....
Такое каждый вечер!
ЧТО ЭТО? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что это то самое, о чем Вы подумали :)
Просто птички молодые, у них не сразу все получится. Мою кошку в первый раз кот трое суток обхаживал, хотя он-то был опытным мужчиной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, у меня неопытные самец и самка полгода сидели.... камасутру покупать не надо... что вытворяли :roll:
Так что не волнуйтесь, все в норме... а может и быть симптомом, что перекармливаете их :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня застала их: он на ней верхом...дальше смотреть не стала, оставила их одних.
Пришла через 3 часа домой: у самки вся спина мокрая какая-то, в клетке тоже лужи, прозрачные, а в них следы помета...при том помет нормальной консистенции, но в таких вот лужах. Потом выпустила их, он посидел на полке - опять такая лужа, а в ней его помет, нормального зеленого цвета.
Кормила их одинаково, не много.
В ЧЕМ ДЕЛО? ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

:wub:
Нет, ну я, конечно, понимаю, как.
Вопрос вот в чём:
Мои белопузики регулярно занимаются... интимным делом. Я это просто вижу. Каик-девочка Ксюша успешно совратила мальчика Лаврушку. И теперь она больше не пристаёт с непристойностями к нашим рукам. Совсем не пристаёт.
Живут они фактически на вольном выпасе, в клетке только спят. При этом очень территориальны: моя комната - это их "дерево", здесь они чувствуют себя в своей тарелке и творят, что хотят. В соседнюю комнату летают крайне редко, но часто сидят на двери, ведущей туда.
На днях, глядя на них вечером, я подумала, как же так, домика у них нет, но интимом занимаются постоянно, а не может ли случиться так, что дети пойдут, то есть яйца? Как регулируется этот процесс, у них ведь нет средств предохранения??? :wub::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня розеллы и кореллы и волнистые тоже так делают время от времени... и это не приводи к яйцам :)
Видимо есть что-то, что не дает развиться яйцу... может быть готовность самки к размножению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня озадачивает именно регулярность занятий :crazy:
С волнистиками, кстати, всё "по правилам": домика нет, и девочки ничего такого не позволяют :snooks: , несмотря на то, что некоторые очень настойчиво приставали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птиц мого, то и волнистые позволяют все

235711[/snapback]


 

вот и найден по ходу дела критерий для определения, когда птиц уже много :grin: . Значит, у меня ещё мало :crazy:

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Неоднократно замечала своих кореллок за этим делом. Причем, если раньше, когда в клетке была купалка, которую они, очевидно, приняли за домик, они делали это много-много раз в день, сейчас - не так чсто. В выходные, когда я могу наблюдать за ними, 1 раз в день и даже не каждый день, но ЭТО происходит. Однако, еще ни разу не было яиц.
Что же это значит? Птицы вообще не способны вывести птенцов? Или они ЕЩЕ "не научились"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот так? Интересно, каков механизм этого явления?
А дуплянку я к весне поближе хочу поставить. У нас квартиры не отапливаются, еще немного - и будет слишком холодно для малышек. Взрослым птицам я обогреватель включаю, но птенцам этого мало, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуплянка - это стимул для гнездования.
Но, как владельцы птиц заметили, они спариваются и просто для удовольствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

не хочу открывать новую тему, продолжу эту.
Глядя на своих беззастенчивых каиков, подумала я, что всё это как-то странно.
Два диколовленных каика, у которых, по логике вещей, могли бы быть какие-то барьеры к занятиям сексом (будем называть вещи своими именами) в неволе. Но их нет. Они занимаются этим постоянно, практически каждый день. Не стесняясь меня. Не обращая внимания на световой день северных широт и на зиму.
Гнездо строить не пытаются, хотя грызением чего-нибудь заняты практически постоянно. Возможно - просто получают удовольствие. Возможно, молодой Лаврик тренируется....

 

И семеро волнистых, рождённых в неволе. Они ничем таким не занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Некуда.
Да и вообще считаю, что мне самой сначала надо подготовиться....мне как-то этот процесс представляется сложным и ответственным, хотя, возможно, я сгущаю краски. Но боюсь, что без должной подготовки появятся вдруг слабые птенцы и будут калеками, рахитиками.... умирать на руках...
Поначитаешься, как люди занимаются разведением :) и сразу думаешь, что нужен чёткий режим с включением и выключением птичьей лампы строго по часам и минутам:), максимально разнообразное меню, отвешенное с точностью до грамма :)... А у нас, по большому счёту, анархия почти во всём....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анархию отменяем :)
Приводим кормление в норму, следим за наличием мин. подкормки и...
смело вступаем на путь продления рода каиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анархию отменить не просто. У нас строго, "Я сказал, что не буду сегодня рябину есть - вот и не лезь ко мне" :).
А что касается минеральной подкормки - то с этим вообще труба. минеральный камень они не грызут, я разные вешала - никакие не грызут. правда, творог любят.
Запихнуть в них, то, что они есть не хотят, - нереально. (ну не пихать же насильно через зонд....).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, к примеру паре моих розел одного минерального камня (покупного) хватает на пару лет :) не любят они это...
самодельного - максимум на неделю.
Пробовали давать дробленый ракушечник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, а мои каики очень любят цамакс, посыпаю им или проростки или фрукты. вот последнее время сыпала со спирулиной. Он заменяет минеральную подкормку или надо что-то еще? Вешала каракатицу, не грызут, минеральную жердочку тоже.

 

У меня Киви постоянно пристает к Кеше, но она явно еще маленькая, линяет сейчас с полной сменой оперения. Я боюсь. что летом, когда будут жить на даче, как раз на природе и захотят завести потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали давать дробленый ракушечник?

 

нет. У меня есть только простой "советский" - покупала голубям, чтобы копошились вместо цветочных горшков.

 

Ксюша регулярно обтирается о потолок мордашкой и клювом, но вроде языком не слизывает, одно время грызла стену, но когда убрали присаду у стены, пытаться возобновить это занятие не стала.
к цамаксц отнеслись без энтузиазма - взяли из вежливости щепотку с руки и всё. Кунжцт, правда, очень любят и каждый день лопают.... минеральный и просто меловые камни покупала самы разные, сепию - полный игнор.

 

Зайка, а мне кажется, что Киви пристаёт к Кеше, играя птенцовую роль. Всё-таки, если она ещё ребёнок, по логике вещей, гормонов-то нужных пока нет в должном количестве, чтобы вынуждать её к женскому поведению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, Киви пристает к Кеше как мальчик. т.есть закидывает лапку к нему на спинку и пытается залезть, но пока не может, так как плохо отросли маховые перья и летает не очень хорошо. Сейчас у нее стал отростать хвост, новые перья почему-то значительно длиннее старых, а у Кеши хвостик не длинный и с виду короче, чем у Киви. Кормила раньше Киви Кешу, сейчас друг друга не кормят. Киви действительно еще молодая птица, но если она тоже самочка, может ли она в столь молодом возрасте взять на себя роль самца?

 

Цамакс я посыпаю больше из-за линьки, так как мои творог не едят. а тот что со спирулиной еще и белок содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, да, точно, вЫ же описывали.

 

но если она тоже самочка, может ли она в столь молодом возрасте взять на себя роль самца?

наверное, всё-таки нет. но здесь могли бы сказать что-то те, кто имел возможность наблюдать большее кол-во птиц разных возрастов....
а с другой стороны, если Киви - молодой мальчик, то почему он так рано начинает приставать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно в каком возрасте именно у этих птиц заканчивается половое созревание и в каком происходит замена оперения на более яркое. Киви линяет и становится такой же яркой как Кеша, глаза стали ярче, но еще не оранжевые. Может у самцов подобное поведение проявляется раньше, типа учатся, как щенки мальчики у собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не понятно?

 

максимум - в 4 года заканчивается созревание. читала, что в три, но видела и указание "2-4 года". А замена птенцового оперения - вроде уже к 1 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему не понятно?

 

максимум - в 4 года заканчивается созревание. читала, что в три, но видела и указание "2-4 года". А замена птенцового оперения - вроде уже к 1 году.

 

Лана , а у моей бандитки все перо еще детское, на голове еще черных пестрин не меряно, и клюв еще темный... А год -то уже в апреле будет. Но ведут они себя как нормальная взрослая пара. Самец иногда проявляет бурное желание ее подкормить. А она иногда залазиет ему на голову в буквальном смысле.
Да ,в последнее время у них появилась новая "фишка". Они подвешиваются к потолку клетки на одной лапке, как летучие мыши, и начинают играть друг с другом, пытаясь пощупать партнера свободной лапкой за мордочку, поцеловаться. Потом Кроху посещает дикое возбуждение, она начинает хлопать Прохора крыльями, получает в ответ и кто-нибудь обязательно валится вниз.
Жалко снять это сложно, как только подходишь с камерой к клетке, интерес переключается на "фотографа". А попробуешь открыть клетку, так они через секунду на полу окажутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, получается могут созреть и в 2 года и в 4. Вот с оперение более понятно.

 

Прохор, Ваши только вниз головой друг друга щупают? Мои этим постоянно занимаются, мне прямо смешно иногда, начинают вроде головы чесать друг другу, а заканчивают хвостами и при этом обязательно лапами хватают за что попало. А еще иногда так трогательно сидят рядом на жердочке и держатся лапками, ну прямо влюбенные на свидании. А фотографироваться тоже не любят, стесняются наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.
И у нас Шучик висит вниз головой, одной лапой машет,Манджу щупает. Она почему то вниз головой не висит.
Сегодня Шучик повис вниз головой и оказалось, что он лежит на спине у Манджу, вобщем он голову запрокинул и смотрит ей в глаза, она убежала. Видимо до неё еще не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они подвешиваются к потолку клетки на одной лапке, как летучие мыши, и начинают играть друг с другом, пытаясь пощупать партнера свободной лапкой за мордочку, поцеловаться. Потом Кроху посещает дикое возбуждение, она начинает хлопать Прохора крыльями, получает в ответ и кто-нибудь обязательно валится вниз.

 

да, мои так все время играют, это непременная часть дневного расписания. Только болтабтся гна кольцах, а не на потолке клетки.

 

А еще иногда так трогательно сидят рядом на жердочке и держатся лапками, ну прямо влюбенные на свидании

ага, мои тоже :):)

 


А фотографироваться тоже не любят, стесняются наверное.

не привыкли ещё. Мои уже ноль внимания на камеру.

 

Лана , а у моей бандитки все перо еще детское, на голове еще черных пестрин не меряно, и клюв еще темный... А год -то уже в апреле будет.

 

с рыжеголовыми немного по-другому, как я поняла. Но про 1 год - это из серии "где-то слышала" :), так что надо уточнять. Кстати, вот как раз по Вашей и можно уточнить, т.к. известен возраст и можно отследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана ,Зайка, Milla , кое что я сегодня вычитал в книге английской писательницы Rosemary Low
"Белобрюхие попугаи" по поводу их разведения.
Во-первых, пол по внешнему виду , размеру, цвету, а так же поведению определить практически невозможно. Она пишет, что в ее практике были случаи когда 2 самки или 2 самца вели себя как полноценная пара, кормили друг друга, ухаживали и полноценно имитировали спаривание. Это ни о чем не говорит. Верить можно исключительно ДНА-тесту, который можно проводить начиная с 7 недели жизни.
Эдоскопически определять пол у этих птиц тоже не рекомендуется.
Кстати, разводить их можно в небольших вольерах или даже клетках, если есть возможность иногда выйти на прогулку.
Ну а половое созревание наступает в 2 - 3 года.

 

Книга очень хорошая. Объем небольшой - 120 страниц. Выпускается на английском и немецком языках. Много цветных иллюстраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, большое спасибо. Надо делать анализы, правда у нас можно сделать только по мазку и 100% точности он не дает, но хоть что-то.

 

innas, я просто пытаюсь понять, действительно ли у меня разнополые птицы. Да, они обе из дикой природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но молодежь вообще и птичья в частности, очень озабоченная и занимается этим делом безо всяких домиков:-)
у меня 2 волнистых пацана постоянно к почтенным дамам пристают и друг к другу. Это нормально и очень даже хорошо.
что касается разведения - никакими минутами и граммами не заморачиваюсь, но имею успешный опыт разведения волнистиков и неразлучников. Если птицы из дикой природы, то инстинкты у них правильные - потомство и высидят и выкормят, жратвы только сыпьте побольше. Но я так поняла, рановато им пока.
Предвижу возражения бывалых - витамины, яичный корм, минеральные вещества - это все конечно надо давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга очень хорошая. Объем небольшой - 120 страниц

 

я подозревала, что она должна быть как минимум не плохой. но на Амазоне её не было (я смотрела на американском и на британском). Я Вы где покупали и давно ли?

 

Я вот ещё жду, когда выйдет книга вот этого каиковода: http://caiquesite.com/ (John McMichael, как я понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но молодежь вообще и птичья в частности, очень озабоченная и занимается этим делом безо всяких домиков:-)

не могу принять это за аксиому (ни про молодёжь вообще ни про птичью в частности). Если бы мне это сказал заводчик, у которого живёт много разных видов попугаев, за которыми он наблюдал и сделал такой вывод, - я бы приняла на веру. А так... вот в моей волнистой стае из 10 голов, довольно молодой, озабоченность проявляет только 1.

 

А проводить параллели в половом поведении между волнистыми или неразлучниками, у которых за плечами уже столетия одомашненности (и зачастую жизни с режимом, очень далёким от природного) и диколовленными каиками (у которых в генах ещё сидит "понимание" комплекса "правильных" для получения хорошего потомства условий) считаю более чем некорректным.

 

и шапкозакидательские настроения - это не моё. Я не знаю Ваших птиц - возможно, Ваш опыт действительно успешный. но я уверена, что те люди, у которых выводились все мои волнушки, тоже считали, что у них опыт успешный. А между тем из 4 своих самцов я бы пустила на гнездо только одного. из самок - никого. чтобы не получились птенцы -в лучшем случае- мелкие, в худшем - с физическими дефектами и нарушениями обмена в-в. (хотя с виду все красивые и гладенькие, некоторые нормального размера).

 

Если птицы из дикой природы, то инстинкты у них правильные - потомство и высидят и выкормят, жратвы только сыпьте побольше.

 

в высшей степени сомнительное утверждение.
Если бы я жила на берегу Амазонки и в моей хижине со мной мои каики на вольных хлебах - я бы так и поступила. Но они живут со мной в подмосковной квартире, где просто нет той "жратвы", на которую они генетически запрограммированы и при наличии которой родитель инстинктивно набирает нужное кол-во нужной пищи и автоматически /зародыш/птенец получает набор нужных именно этому виду микро- макроэлементов, витаминов, аминокислот и т.д. и т.п. Да, быдыт высиживать и кормить - не сомневаюсь. НО Всё, что мы предлагаем - просто замена, полноценность которой мы по большому счёту даже не можем оценить. И я не могу быть уверена, что стандартное меню моих птиц содержит нужные компоненты для успешного выкармливания птенца в нужных количествах и соотношениях. Под успешным выкармливанием я поразумеваю получение в результате молодой птицы, организм которой обладает необходимым НЗ, обеспечивающим нормальный уровень иммунитета и т.п. Да, есть спец. смеси для выкармливания птенцов. Но это - второй этап. А первый - это питание родителей на стадии "жениховства" и яйцекладки. И если нашего рациона пока хватает, чтобы хорошо выглядеть и быть весёлым, то это ещё не хначит, что его достаточно для того, чтобы в клетках зародыша оказалось всё необходимое для дальнейшего его развития. может быть, я усложняю, но я вижу процесс именно так.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Некуда.
Да и вообще считаю, что мне самой сначала надо подготовиться....мне как-то этот процесс представляется сложным и ответственным, хотя, возможно, я сгущаю краски. Но боюсь, что без должной подготовки появятся вдруг слабые птенцы и будут калеками, рахитиками.... умирать на руках...

Страсти то какие... :crazy: Дааа... боюсь я поседеть успею ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из всего прочитанного, я заключаю, что определить пол даже у молодых ожереловых элементарно по сравнению со всеми каиками и конюрчиками.
Но у нас они пока спаривание не имитируют, просто целуются.

 

Прохор, вы не подскажете, что в той книге написанно про стайное содежание вместе всех этих птиц? Думаю, что, конечно, когда какая-нибудь настоящая пара образуется, то они будут злобно нападать даже на себе подобных, защищая гнездо.
Мы думаем купить всеже еще одну ендаю и может быть еще одного каика. Но ведь анализы то в Москве на определение пола такие не делают.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я подозревала, что она должна быть как минимум не плохой. но на Амазоне её не было (я смотрела на американском и на британском). Я Вы где покупали и давно ли?

 

Я вот ещё жду, когда выйдет книга вот этого каиковода: http://caiquesite.com/ (John McMichael, как я понимаю)

 


Да, действительно, пока на сегодняшний день на английском ее в продаже нет. Возможно будет позже? Заглядывайте сюда почаще:

 

http://www.amazon.de/s/ref=nb_ss_?__mk_de_...=15&Go.y=11

 

А вот немецкую версию без проблем можно найти здесь:

 

http://www.amazon.de/s/ref=nb_ss_w?__mk_de...Fbauchpapageien

 

Свою книгу я покупал в Касселе на выставке.

 

 

 



Прохор, вы не подскажете, что в той книге написанно про стайное содежание вместе всех этих птиц? Думаю, что, конечно, когда какая-нибудь настоящая пара образуется, то они будут злобно нападать даже на себе подобных, защищая гнездо.
Мы думаем купить всеже еще одну ендаю и может быть еще одного каика. Но ведь анализы то в Москве на определение пола такие не делают.

 

Milla , про ожереловых ничего сказать не могу. А о каиках написано, что в общем вольере будет размножаться доминирующая пара.
У разводчика,где я брал самца , вольеры были довольно узкие - примерно 1,5х4 м. Расположены одна за другой. У каждой пары отдельная территория, но они прекрасно видят и слышат друг друга.
Птичка-то в общем стайная!
Да,лучше всего они начинают размножаться где-то в декабре.

 


Прохор, большое спасибо. Надо делать анализы, правда у нас можно сделать только по мазку и 100% точности он не дает, но хоть что-то.

 

Зайка , анализ на определение пола птицы можно сделать здесь - недорого и очень качественно.

 

http://www.geschlechtsbestimmung.de/

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие домиков не является ограничителем интимных отношений. Птицы способны выбрать для гнездования даже, например, угол клетки или вольеры. Многие пары предпочитают заниматься любовью на рассвете. Если в это время еще не спишь (или уже не спишь), то слышать все это ворчание, бормотанье, поскриптывание, посвистывание и т.д. мне очень нравится. У каждого вида свои особенности, свои звуки, свои ритуалы, и это разнообразие придает дополнительную окраску ощущениям прикосновения к великому таинству природы.

 

Кстати, мои волнистики вовсе не страдают воздержанием. По моим наблюдениям, нормальный самец постоянно находится в состоянии готовности :)

 

Прохор, а нельзя ли эту книгу отсканировать? У меня она есть на чешском языке (молодцы, чехи, они много переводят и особенно любят издавать книги Розмари), но английский, конечно, "роднее".

 

Лана , а зачем ждать книгу? Завязывайте с разводчиком контакт, общайтесь, просите выслать статьи и другие публикации, попробуйте в ступить (виртуально) в клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана , а зачем ждать книгу? Завязывайте с разводчиком контакт, общайтесь, просите выслать статьи и другие публикации, попробуйте в ступить (виртуально) в клуб.

 

Насколько я понимаю, то, что он готов давать "за так" - он опубликовал на своём сайте (на который ссылку выше я дала). Подозреваю, что в книге информация будет более подрорбной.

 


Кстати, мои волнистики вовсе не страдают воздержанием. По моим наблюдениям, нормальный самец постоянно находится в состоянии готовности

готов-то он готов... да кто же ему даст.... у меня один именно озабоченный, а остальные постоянно в состоянии ухаживания :).

 

Отсутствие домиков не является ограничителем интимных отношений.

вот мне интересно, что является ограничителем успешного оплодотворения при регулярности интимных отношений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, а нельзя ли эту книгу отсканировать? У меня она есть на чешском языке (молодцы, чехи, они много переводят и особенно любят издавать книги Розмари), но английский, конечно, "роднее".

 

forpus ,конечно все это можно отсканировать, но вряд ли это заменит книгу. Вот так это может выглядеть:

 

post-10138-1201883229_thumb.jpg post-10138-1201883628_thumb.jpg

 

Только ведь у меня немецкая версия. А с английским у меня, к сожалению, вообще никак.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
У меня возникали такие же вопросы (о птичьей контрацепции) по отношению к ожереловым.Третий год живут полноценной супружеской жизнью.Домик вешала, но они видимо решили еще "для себя" пожить.Объяснить, что годы идут, и моложе они не становятся, у меня не получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.