Перейти к содержанию

Ожерелик-монстр или как сменить гнев на милость?


Рекомендуемые сообщения

Хочу начать тему про ожерелового попугайчика Крамера. Прошу любить и жаловать - Грэйси. Тема про нее тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1807314
Итак - этот птиц комок агрессии, причем умной агрессии. Плюс ко всему это - девочка, которой к тому-же 5 лет :crazy: . Вообщем это полностью самодостаточный попугай, у которого уже сформировалось свое мировозрение и отношение к людям. Прошлый хозяин общался с ней при помощи перчатки :bang: Птиц не умел летать кидался на все, что способен достать.

 

Собственно в этой теме хотелось бы на своем примере и при помощи форумчан расскрыть и узнать самому все секреты превращения "монстра" в "котенка", если конечно получится :grin:
Итак все по порядку... наш прогресс.
- мы не кидаемся на всех
- даем спокойно убирать в клетке
- берем орешек из рук (иногда), но дальше орешка мы не пошли.
Я уже изучил язык ее тела и точно знаю когда она собирается укусить, а когда аккуратно возьмет орешек.
Для занятий был куплен "кликер" собственно теперь вопросы??? а их есть и много. Темы читал и прошу не отсылать, но в них расписано все очень расплывчето, а хотелось бы знать четко... итак:
1 - при работе с кликером птица должна его видеть или нет?
2 - во время клика вкусняшка должна быть спрятана или птица может ее видеть? Это касается именно первого приучения к кликеру, чтобы у птицы не выработалась цепочка дейтсвий - вижу вкусняшку, слышу "клик" получаю вкусняшку. А что будет если слышу "клик" - получаю вкусняшку. Ну и опять вопрос 1 - слышу клик или и вижу? Или даже не вижу вкусняшку, но слышу клик??? Вообщем сам запутался - кто реально как приучает?
3 - как поступать, если птица кусается? т.е. дать вкусняшку не представляется возможным
4 - как правильно приучать к кликеру (самому звуку) и с чего начать? Ну и опять-же с учетом того, что отблагодарить птицу вкусняшкой с рук не представляется возможным по причине кусучести.
Кидать лакомство в кормушку даже не предлагайте. Она должна ассоциировать руки с добром и вкусняшкой. Пока (я в этом уверен) руки для нее - это перчатки, страх, насильственные почесоны и еще каких она там попугайских страхов натерпелась неизвестно. Голодом морить не выход. В кормушке постоянно есть корм - все семечки выбираю оттуда, но тут есть проблемма - они маленькие и их она не хочет видеть - видит руку=укус. Прекрасно берет орешек - ради его руки не замечает, но опять таки с половинки орешка она наедается, а если ломаеш его хотябы на половину - тоже орешка не замечает, а видит руку=укус. Вот такие веселые дела у нас.

Изменено пользователем Рoма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интересный вопрос. Дело в том, что для птички не надо никакого поощрения для укуса. Она готова кусать все, что вторглось на ее территорию будь то палец или что-то другое. Так, что кусать и преслодовать - это у нее в крови. И как вы себе это представляете? Даем тагерт - она его укусила, причем с великим удовольствием она его будет кусать и приследовать по всей клетке, т.е. где вы им будете вести, туда она и пойдет. Если задержитесь, то догонит и укусит, а после этого еще и поощрение? Ну я не знаю... У кого какие мысли? И тема создавалась именно для предложений и они приветствуются так, что высказывайте свои мысли по этому поводу потому, как случай запущенный и самому будет справиться очень сложно :helpsmilie:
:sp: ну и самое главное... как давать угощение? В кормушках всегда есть еда и голода не испытывает. На контакт идет за орешком и с его половинки наедается. Вторую половинку не берет - атакует. И что тут поделаеш???

Изменено пользователем Рoма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - не имеет значения. главное, чтобы слышала.
2 - не имеет значения. имеет значение только связь "звук кликера - лакомство". лакомство может лежать в пределах видимости, это не проблема, но без предварительного клика оно не выдается.
3 - бросаете ее в кормушку. задержка по времени не имеет значения, ибо мост (правильное действие - клик) формируется между действием и кликом, а уж то, что после клика выдается лакомство - это само собой разумеется и попугай подождет, пока вы его ему выдадите.
4 - кликаете и бросаете лакомство в кормушку.

 

Кормушки должны быть пустые, и кормление должно проводиться по расписанию. Утром, скажем, днем и вечером. А в перерывах - занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнать самому все секреты превращения "монстра" в "котенка", если конечно получится

ИХИО "котенка" из взрослого ожерела не получится. Будет брать еду из рук, даже при определенном усилии можно добиться захода на руку, но ручной милахи точно не будет. К сожалению((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так еду мы уже берем. Сегдня весь день "кликал" - не знаю это от клика или так, но семечку пару раз брал. Т.е. кликаю - затем даю семечку из рук. Берет. Дальше обратно клик-семечка. Берет. Клик-семечка - не берет. Тут следует прекратить занятия или предложить другую вкусняшку? Эта превереда не особо семечки любит. В основном орешки, но наедается с половинки и дальше хоть закликайся. Клик-виноградинка. Берет. Допустим осознает мой птиц, что клик=вкусняшка, а вот какие дальше шаги?
Сейчас на первом месте стоит заход на палочку. Как этому научить, если палочку боится как огня. Пробовал разные (цвета, длины, толщины) - результат один. Убегает от нее, а если не может, то грызет. Как приучить?

 


ИХИО "котенка" из взрослого ожерела не получится.

Но это я так развернуто написал. Основная цель - приручить, чтоб шел на палочку. Команда "вперед", чтоб была возможность перенести на присаду рядом со мной. Пока я работаю, чтоб попугай своими попугайскими делами занимался. Но и когда нужно в клетку, чтоб выполнял команду - домой. Т.е. вперед на палочку (на руку в идеале), дальше домой в клетку. Больше мне от птицы ничего не нужно. Все остальное будет бонусом, если будет, а пока все :huh1: Изменено пользователем Рoма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если больше не берет семечки - значит, неправильно устроили режим питания. посмотрите в „Трюках; чему можно научить, я неручную птицу научила бы сначала чему нибудь нейтральному - например, махать Крыльями по Команде или поднимать лапу как, „привет“.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас же самка, они по определению монстры, если только не выкормыши, да и то... Так что настраивайтесь на общение с монстром. Моя тоже привыкла очень быстро, из рук берет, на палочку пошла с первого раза, как предложила, но ненавидит всех окружающих, орет и пытается цапнуть. Потому и на руку не пытаюсь взять - она-то пойдет, но сначала искусает. А кусается - чистый дракон, самец ее и наполовину так сильно не кусался, самца она убила, кстати. Но птичка умная, интересная по поведению. На фото видела монстеру рядом с клеткой - посмотрите по списку ядовитых растений, можно ли ее птицам. Кажется, она ядовита, но могу и ошибаться. А уси-пуси, плюшевый мишка - это точно не про ожереловых. Суровые птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня наметился прогресс, хоть его и не ждали так скоро. Если бы через пол года, а то как гром среди ясного неба. Что делать и самое главное как себя дальше вести? Сегодня птиц прилетел на руки - сам. Вернее не на руки, а на баночку с кормом, которую открыл для кормления попугайчика. Птичка гуляла по клетке (выпускаю проголодавшуюся), чтобы не возникло проблем с заманиванием в клитку и тут этот ястреб, как только увидел, что я открыл баночку спекировал на нее. Повертев головой (видимо была мысль покусать пальцы), принялся клевать корм. Но на пальцы переодически бросал взгляды.
Когда я понял, что птиц наедается было принято решение занести его в клетку ибо наеженная она бы в клетку не пошла. Дверцы мы преодолели без проблем, а вот на жердочку идти не в какую не хотели. Крутились по баночки ну и как результат моему пальцу был "выписан поцелуй". Собственно как себя вести дальше? Продолжать кормить в клетке и не допускать таких прилетов или наоборот стараться кормить из баночки? Может ее величество соизволит когда и из рук поесть, только вот "благодарность" настораживает и отодвигает сей знаменательный миг.

Изменено пользователем Рoма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рoма, в баночку можно насыпать немножко лакомст и пусть прилетает и кушает, а основной корм давать из другой баночки. У меня корм хранится на кухне и я кормушку туда отношу и приношу уже полную. Но в комнате есть маленькая кормушка с вкусняшками и птиц прекрасно знает зачем она :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, так птиц и у меня прекрасно знает, что для чего. Сейчас удивил еще больше. Прилетел не на кормушку а просто отобрать у меня то, что я ем. Благо был сырок, хоть и сладкий, но пришлось немного поделиться, чтоб не отгонять птицу, а то ниточка доверия только закладывается. Сырок убрал. Принялся есть орешки. И она тут как тут. Аж с лапки на лапку перепрыгивает на клетке. Так ей хочется, но боится. Ну а когда орешек почистил и показал - тут не устоял мой птерадактиль - прилетел, но орешек я выпустил, за что был немедленно укушен. В следующий заход держал орешек крепче и птиц спекировал точно на него и отобрал. Пока не садиться, и делает все манипуляции в воздухе - но прогресс впечатляет. Чуть больше недели прошло с того момента, когда кидалась на всех, а тут уже прилетае.

Изменено пользователем Рoма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.