Перейти к содержанию

Сегодня ночью умер уже шестой попугайчик…


Elena_@@@

Рекомендуемые сообщения

1. Вид птицы.
Волнистый попугай.
2. Её возраст и пол:
Дома 10 попугаев. Девять волнистых и Корелла. Возраст и пол у всех разный.
3. Рацион.
Корм «РИО. Основной рацион». Овощи, фрукты, зелень, кашки. Приучены ко всему. Вода фильтрованная.
4. Условия и содержания птицы и длина светового дня.
Живут в большой клетке, почти в вольере. Влажность и температуру точно не знаю, но не холодно. У нас центральное отопление. Световой день примерно 12 – 13 часов.
5. Настораживающие симптомы:
Постоянно словно чавкают или хлюпают клювом. Выделения из носа. Некоторые стали плохо летать, а после полета тяжело дышат. Все симптомы усиливаются ближе к ночи, птицы плохо спят.
6. Как давно птица болеет.
За последние два года умерло шесть птиц.

 

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Сегодня ночью умерла очередная птичка. :cray:

 

Все началось где-то два года назад. Мы купили в зоомагазине новую желтую самочку. Карантин выдержали месяц. За это время ничего настораживающего не было замечено. Единственное, птица практически не чирикала. Мои начинают утро с громкого «кш-кш-кш!», а она сидела очень тихо. Я почему-то не придала этому значения, подумала, что просто такой вот темперамент. Позднее, когда посадили в общую клетку, обнаружилось, что птица, имея все оперение, практически не умеет или не может летать. Она очень шустро передвигалась по клетке, но пешком или лазя по решетке. Мы решили, что, наверное, самочка очень долго просидела в магазине и крылья ослабли. :bang:

 

Через некоторое время эта птичка начала вытягивать шею, открывать клюв и словно пытаться что-то с чавкающим звуком проглотить. Мы сразу ее отсадили. Клетку продезинфицировали. Лечение, не буду врать, никакого не было. В нашем Богом забытом городке, даже кошек лечат с неохотой. А я с птичьими болячками никогда не сталкивалась. Вскоре птица умерла. Перед смертью у нее вздулось вокруг шеи. Не только в районе зоба, а именно вокруг всей шеи. Я не врач, но мне, кажется, что она и умерла от того, что задохнулась.

 

Вскоре похожие симптомы появились у Нюши. Только в этот раз птичка летала, и вокруг шеи не опухало. В это время за птицами следила мама, а она хоть и ответственный человек, но пожилой. Говорит, что не подумала отсадить. Птица так и умерла в общей клетке.

 

Дальше, как из рога изобилия. Умерло сразу две птички. Лечить пытались. Мне на каком-то из форумов предположили кандидоз. Посоветовали капать птичкам в поилку лимон и давать по ? таблетке «Нистатин 500 тысяч». Я давала, но всего один день, потому что птичкам резко стало хуже. Первая умерла ночью, а вторая на следующий день. Я не знаю, возможно это я что-то сделала ни так.

 

Следующем умер Кеша. Этот попугайчик прожил у нас 15 лет. Мы перекупили его у соседей по дому. Он жил в крохотной-крохотной клеточке, в которой даже крылья развести в разные стороны невозможно. Соседи отдавали его со словами: «Он у нас один на даче живет. Мы его кормить забываем, он у нас порой по три дня голодный сидит». Кеша умер с теми же симптомами. Стал резко летать с отдышкой, падать. Потом появилось шмяканье клювом, словно он что-то пытается проглотить, и писк во время еды.

 

А сейчас почти у всех птиц похожие симптому. Шмякают клювом, ну не похоже это на кашель. Они практически не переставая открывают и закрывают клюв с характерным звуком. У Яши и Сороки после этого шмяканья появляется слизь из носа, поэтому вверху над восковицей все перья слиплись. Один мальчик, когда спит издает такие пищащие звуки, ощущение словно стонет. Еще одна птичка перестала летать, хотя она и остальные птицы выглядят, если не считать этого шмяканья клювом, совершенно нормально. Играют, кушают.

 

Позавчера я, на свой страх и риск сравнив симптомы, решила прокапать их от трахейного клеща. Давала так: 0.1 мл Ивермека 1% разводила 10 мл воды. Капала по одной капельке на холку. Вроде некоторые перестали так страшно чавкать. Я уж обрадовалась, но сегодня ночью нашла одного попугайчика мертвым. Получается, что это не трахейный клещ и, наверное, я его добила этим Ивермеком… :(

 

P. S. Единственное, что на время помогает – это заваренная ромашка. Когда я ее даю, они хотя бы не заходятся в этих чавкающих звуках. И еще, почему-то во время этого обострения все птицы начинают неадекватно реагировать на чипсы и т. п. Я знаю, что нельзя и не даю, но они аж трясутся, когда их видят. :shok:

 

P. P. S. Вы простите за такое длинное полотно, :pray: но думаю лучше подробно все рассказать. Да и я хоть выговорилась, а то после сегодняшней ночи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свяжитесь с главврачом форума Зосей: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
ПС: пока будете ждать ответа, бегите сдавать анализы - без них все будет пальцем в небо!!! вот прям щаз сдайте в 1 очередь мазки с глотки и носа на бакпосев (это сеют в пит. среду, поэтому ждать от пары дней до 10 дней) и цитологию (смотрят тут же под микроскопом может сразу чо разглядят - простейшие там, грибы... да мало ли чо.) . Так же нужно сдать помет на бакпосев, капрограмму с инвазиями (это тоже за час делают. Кстати, трахейника тоже в микроскоп будет видно - его яйца в помете могут найти. А просто так - ради профилактики - птиц НЕЛЬЗЯ травить антипаразитаркой, ибо это потоксичнее антибиотика будет.).
Раз не одна птица болеет, выходит у вас точно инфекция и ее нужно срочно диагностировать! Найдите лабу - хоть чел хоть вет, поговорите с лаборантом (вам врач не нужен в даном случае). Сама посевы с глотки делаю в чел чаастной клинике Гемакод, Инвитро. На микроскопию отношу в ветеринарку где есть микроскоп. На капру отношу в лабу где кошкам помет делают. А вот с посевом помета у нас беда. Но вы у себя поспрашивайте - может натихоря договорится в чел лабе. УДАЧИ! оч желаю вам найти и победить! держитесь., с ув., д

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Тупик птицы- срочно- на вскрытие. При сдаче пат.материала не говорите что имеются другие птицы.
Пусть смотрят оринтоз(хламидии), гемофилез, микоплазы, клебсиеллу.
2.СКОЛЬКО всего у вас птиц, и в каком объеме помещения они содержатся?
3.Всем птицам пока- дексаметазон, в ударной дозе, 6 мг/кг,орально. Рассчитывать по весу придется вам самостоятельно.вспоминайте арифметику.
Дозу даете вразбивку на 4 приема(раз в 6 часов).

 

Так же нужен увлажнитель помещения с выкручиваемым фильтром, будете пока через него давать РЕСПИРАТОРНО эуфиллин,корвалол и сульфокамфокаин. Дозы напишу только после ответа по помещению и количеству птиц.

 

Все прочее- после акта аутопсии погибшей птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..понимаю что у вас там глухомань - но ведь адекватный лаборант с микроскопом у вас там ДОЛЖЕН же быть!- просите глянуть мазки. Если не сделать посев, то хотя бы методом исключения можно будет чтото определить - нпр, если не найдут простейших и грибов, то можно предпологать бак инфекцию. ПС: у моей кореллы тоже были чавкающие звуки, вытягивание шеи, чуть ли не пена изо рта (не из носа)- оказалось трихомоноз (птица у прежних хозяевов заразилась от уличных птиц - ибо держалась в вольере на дворе)

 

Зосенька, я не думаю что у них там вообще посев можно сделать, не то что аутопсию :( (чел написал что ГЛУХОМАНЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia и Delfin, спасибо, что посмотрели мою тему.

 

1. Вскрытия не получится, мама поспешила похоронить. :(
Да, если честно в нашем городке, даже и не знаю взялись бы или нет. У нас кот один раз лапу очень сильно разодрал, так, когда мы его привезли, на нас как на инопланетян смотрели. Они только коров, да свиней лечат. Про птичек уже спрашивала, они отвечают, дословно: «Зачем эту мелюзгу лечить, выбросьте на улицу, да другого купите». :shok: Но я все равно поспрашиваю.

 

2. Дома всего 10 птиц. Симптомы, которые я описываю имеются у пяти волнистых. Корелла и остальные четыре волнистика без симптомов. Отсажены в другую клетку и комнату. Больные птицы находятся в зале, метраж комнаты где-то 16 – 17 кв. метров. Живут в вот такой клетке.

 

3. Лекарство куплю обязательно, дам.

 

Подскажите, а Ивермек может не сразу подействовать? Просто Яшке и Сороке явно получше (у них самые ярко выраженные симптомы). На данный момент у Яши из ноздрей перестало течь, только перья еще слипшиеся. У Сороки еще чуть-чуть влажная восковица, но хотя бы не булькает. Если нужно, могу сделать фото. Они и шмякать клювом гораздо меньше стали, но не хочу обнадёживаться. День на дворе, а у нас пик в ночное время наступает.

 

И вообще могло такое быть от трахейного клеща? Я почему-то считала, что эта зараза для попугаев не смертельна.

Изменено пользователем Elena_@@@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia и Delfin, спасибо, что посмотрели мою тему.

 

1. Вскрытия не получится, мама поспешила похоронить. :(
Да, если честно в нашем городке, даже и не знаю взялись бы или нет. У нас кот один раз лапу очень сильно разодрал, так, когда мы его привезли, на нас как на инопланетян смотрели. Они только коров, да свиней лечат. Про птичек уже спрашивала, они отвечают, дословно: «Зачем эту мелюзгу лечить, выбросьте на улицу, да другого купите». :shok: Но я все равно поспрашиваю.

 

2. Дома всего 10 птиц. Симптомы, которые я описываю имеются у пяти волнистых. Корелла и остальные четыре волнистика без симптомов. Отсажены в другую клетку и комнату. Больные птицы находятся в зале, метраж комнаты где-то 16 – 17 кв. метров. Живут в вот такой клетке.

 

3. Лекарство куплю обязательно, дам.

 

Подскажите, а Ивермек может не сразу подействовать? Просто Яшке и Сороке явно получше (у них самые ярко выраженные симптомы). На данный момент у Яши из ноздрей перестало течь, только перья еще слипшиеся. У Сороки еще чуть-чуть влажная восковица, но хотя бы не булькает. Если нужно, могу сделать фото. Они и шмякать клювом гораздо меньше стали, но не хочу обнадёживаться. День на дворе, а у нас пик в ночное время наступает.

 

И вообще могло такое быть от трахейного клеща? Я почему-то считала, что эта зараза для попугаев не смертельна.

 

Трахейный клещ в большей степени поражает воробьиных птиц, например, амадин и канареек. При этом никаких заметных вздутий и истечения слизи из носа не наблюдается. Про то, что им могут так массово болеть волнистики, я никогда не слышала.

 

Могу только предположить, что это острая респираторная инфекция, которую нужно срочно лечить, и лучше после сдачи анализов, чтобы выяснить, бактериальная она или вирусная (разные способы лечения).

 

Не теряйте время на лечение от трахейника. Как правило, похожие симптомы проявляются уже при развившейся пневмонии или остром бронхите.

Изменено пользователем Vai_JLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже поняла, что без анализов пути нет.
Вы мне тогда подскажите на что конкретно и как именно мне их взять. Только, пожалуйста, как для чайника. :pray: Я что в медицине, что в ветеринарии дуб-дубом. :shuffle: Попытаюсь сейчас, если не дозвонюсь, еще раз съездить в нашу ветстанцию. Что-то мне подсказывает, что мне им на пальцах придется объяснять, чего я от них хочу… :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотят. :bang:
Даже анализы не хотят. Уперлись, как не знаю кто. Говорят мы с такими животными не работает. А анализы вообще только от сельскохозяйственных животных принимают.
Что делать не знаю... :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавать как от с/х животных. От например перепелок. Подойти к концу рабочего дня к лаборатории,подождать лаборанта, сообщить что вы владелица небольшой фермы далеко от вашего поселения,что у вас птицы сопливятся и кашляют БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЙ ИЗ ГЛАЗ, что вы просите продать пробирку с транспортной средой и типсом, и сами сделаете мазок из глоток. И что вам надо отдать материал на посев. Покажете купюру (заранее узнайте сколько стоит анализ, не у этого чела узнавайте).

 

До получения анализа вам придется начать принимать препараты... блин,как я не люблю...
покупайте
фталазол
доксициклин
азитромицин
нистатин или пимафцин
пробиотики типа бифидума
карсил
урсосан(урсофальк)
панкреатин(креон)

 

Я специально пишу только человеческие препараты...
Но если есть возможность купить ветеринарное-то нужен тилозин,гепатовет, фоспренил.

 

Сразу скажу- набор препаратов убийственный, практически перекрывает все что можно(исключение- туберкулез, и то только по срокам использования). ес-но будет поражена печень. убита вся микрофлора, пострадает поджелудочная. Поэтому даются перпараты для прикрытия антибактериальной терапии.

 

Так же- все препараты будут давать индивидуально,никакого группового выпаивания не юудет. исключение может быть только по пробиотику- его будете на увлажненый корм давать.

 

В личку вышлю дозировки по весу на 50 и 100 граммов.

 

И это все не освобождает от необходимости сдавать анализы. А если будет еще покойник- на вскрытие. Чтобы осмотр с описанием , и забор органов на посев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.