Перейти к содержанию

Ворон Клара и серый Граф


Teonora

Рекомендуемые сообщения

Для нового птица хочется отдельную тему, дабы не растягивать тему в поиске хозяев.
Старая тема Кларочки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18555
Тема поиска хозяев вороны: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130872

 

13 октября питерский серый ворОн с Елагина острова в Петербурге окончательно переехал ко мне в Москву, в Измайлово. С этого дня буду считать его пребывание со мной, хотя в Питере я пожила с ним какое-то время, чтобы он привык ко мне.

 

Отдельно хочется написать про перевозку птицы в поезде.
Информации по этому поводу для ворон и воронов очень мало. Я так и не знаю, дают ли справки по требуемой форме врановым.
На свой страх и риск я повезла птицу тайно. Сразу хочу сказать, что для птицы это очень большой стресс. Даже ночной поезд, который едет не долго, всё равно птица пребывает в замкнутом пространстве, с раздражающими звуками и шевелениями. Такая перевозка это совсем крайняя мера.
Изначально планировала ехать в плацкарте. По пути туда отрепетировала как быстро загружаться, как и куда ставить переноску, в каком виде и тд. К концу поездки поняла что плацкарт крайне не удобен. Высота багажной полки очень маленькая, верхней спальной полки тоже. Внизу переноска с птицей будет постоянно под пристальным вниманием окружающих. На верхнюю полку неудобно лазить к птице на предмет попоить, заглянуть всё ли в порядке.
Обратно я ехала в купе. Несомненный плюс - о том что в переноске что-то есть знают только соседи в купе, и то если не легли сразу спать и не занялись своими делами. Можно поставить сумку на полку рядом с собой, а можно на багажную полку. Однако багажные полки в вагонах старого образца и нового отличаются. В новых и фирменных поездах в купе багажная полка высокая, в старых же низкая. Обычная кошачья пластиковая переноска, поставленная в сумку-рогожку у меня туда не влезла.
В кассе на всякий случай взяла дополнительно билет на "живность". Если вдруг придётся проводницу уговаривать, что я законопослушный гражданин на самом деле. К счастью не пригодился.
Птиц стоически и молча перенёс всю поездку, включая сломанную вытяжку в купе и жару на верхней полке.

 

На первое время облюбовал застеклённый балкон и стул посреди комнаты. На балконе сейчас уже прохладно, поэтому на ночь я занесла его в дом.
Говорливый, очень говорливый. На любой разговор сразу скрипит и гукает. На эти звуки в свою очередь прибегает ворон Клара, которая живёт в другой комнате. Соседа она воспринимает с агрессией, но также с любопытством. Смотрит на него, выглядывает его в комнате из-за угла и двери.

 

untitled_by_katerinich-d9czgk4.jpg

 

untitled_by_katerinich-d9czgkh.jpg

 

С товарищем, который помогал с передержкой, назвали ворОна Графом. Потому что из Петербурга, сталбыть благородный, хоть и мелкого чину. Меховые галифе и чёрное жабо - воронья гордость.
Также птица получила кодовые имена Птиц, Бестолочь, Воронья Пятка и Малый Кракен (Большой это, конечно, Кларочка), в следствие последнего теперь особенно весело будет кричать "Выпускайте Кракенов!" когда в квартире идёт уборка или открываются двери.
Как и в случае с Кларочкой мы только предполагаем что это пацан, и удобнее к нему почему-то обращаться в мужском роде. Эдакий каламбур - ворОна жена вОрона, но наоборот. Как определить пол не знаю, но в целом оно и не принципиально настолько. Кларочка живёт уже сколько дамой и не тужит.

 

untitled_by_katerinich-d9d0pe6.jpg

 

untitled_by_katerinich-d9czgka.jpg

 

У Графа всё очень странно с пером. Первый раз когда я увидела его, ещё в парке, я не могла понять почему у него маховые и хвостовые такие короткие. Последние несколько дней осматривала его, и очень похоже на то, что перья срезаны. Очень ровный не измочаленный кончик у стержня и самих ворсинок по всей длине крыла. Здесь на фотографии у него хвост уже побит клеткой на передержке. Раньше был ровным обрубком.
Не знаю, насколько возможно что птице могли подрезать перья, а главное зачем это делать. Мы нашли его в парке ходящим по земле, значит хозяева сначала лишили птицу возможности летать, а затем решили выпустить на волю. Пока это моё предположение, так как развернуть полноценно крылья и осмотреть-пощупать пока нет возможности, он не настолько ещё доверяет моим рукам.

 

Вообще плане бытовых каких-то действий стараюсь действовать не насильственными методами, но иногда нет альтернативы. Впереди подстригание когтей, так как они у него очень сильно переросли, будет скандал и будет ор. Птиц уже на передержке приучился мыться в душе, хотя делает это без особого удовольствия. Буду пробовать его уговаривать покупаться в корыте в ванной.

 

Заметила что у них с Кларочкой разные предпочтения в еде. Мясо и яйца любят одинаково. Граф любит отруби и несладкие безвкусные печенья типа галет, Кларочка же всё это за еду не считает. Кларочка без ума от яблок и груш, Граф же их просто разрушает и не ест. Также дама обожает пресные недоваренные макароны, её сосед макароны не понимает.
Кларочка очень больная до сладостей. По очень большим праздникам мы ей даём несладкое белорусское мороженое пломбир, буквально на кончике ногтя. Она валяет его в клюве на языке пока оно не растает. Граф мороженое воспринял как непонятную субстанцию которая не стоит его внимания.
В плане питья яиц серый ворОн оказался гораздо проворнее вОрона. Пробить дырочку в перепелином яйце и выесть желток он может мастерски, Кларочка же куриное яйцо просто раскусывает на пополам, а перепелиные глотает целиком.

 

Постараюсь более менее регулярно записывать сюда события из теперь уже совместной жизни моей и птиц, а также выкладывать фотографии.
Я давно хотела ворону в компанию Кларочке и себе, но понимала что специально брать я не смогу, так как Кларочка очень сварливая дама. А тут выпал случай, как говорит один мой знакомый "оно само как-то завелось" :crazy: Ну и, видимо, уже остаётся со мной на долгие лета.

post-9565-1444780061_thumb.jpg

post-9565-1444780088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, а как он кокетничает)Не удивлюсь если он на самом деле Графиня.

 

Правда, пока сальный и пыльный. Идти в ванную не хочет, но купается в поилке.

post-9565-1444826037_thumb.jpg

post-9565-1444826090_thumb.jpg

post-9565-1444826105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий день пребывания в доме птиц изволил помыться. В ванной не хотел, скакал по краю раковины и только пил воду оттуда. Пришлось ставить ему кларочкино корыто в комнате.

 

https://yadi.sk/i/ibi3kiALjm5rk

 

Пока что жрёт как не в себя. У umba пока жил в клетке кашу почти не ел, мясо прятал. Тут же в день каши лопает больше чем Кларочка, мяса - половину от порции взрослого ворона. Я связываю это с тем что он сидит на не отапливаемом балконе и за счёт постоянной едьбы греется. У него там стоит миска с кашей (мешанка из риса, гречки и толчёного яйца со скорлупой) и он постоянно подходит к ней есть. Поклюёт немного и идёт заниматься делами, потом снова подойдёт и снова уходит. За день так уходит где-то 1,5-2 порции для Кларочки.
umba уже пошутил, что, мол, наверное он увидал вОрона и подумал что ну нифига себе, птица, решил что сам недомерок и надо наедать себя до такого же размера :crazy:

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постройка вольера. За выходные успели разработать конструкцию, побегать за материалами, насверлить стены и направляющие, а также основную жердочку.
Сверху полукругом будет стальная сетка с дверцей, она тоже уже готова. Самым сложным оказалось сделать полукруглые направляющие на каркас для сетки точно под размер стойки. Их выпиливаем из брусьев по секторам.

12135213_1093561527335857_559546755_n.jpg

 

Ну и, конечно, теперь каждое утро когда сажусь работать меня встречает такой вид.
12141983_552338994920951_753180569_n.jpg

 

Место он воспринимает спокойно, с угла он защищён, при этом видит всю комнату и коридор. Поэтому со своего места никуда не уходит. Были опасения что он будет тиранить полки рядом и их содержимое, но ему пока больше интересен канат, который подвешен специально для разрушения. Он покупался для Кларочки как игрушка, но она так и не разучилась его бояться. Поэтому теперь это графская игрушка :crazy:

 

Клара перестала на него орать, теперь они сидят переглядываются. Она - в коридоре, он - на своём насесте.

 

Пришлось нарисовать дополнительные знаки, чтобы домашние были осторожны.
12107692_437248536480705_1742400979_n.jpg

 

12142359_756126774498898_1255740344_n.jpg

 

Немного вдохновлённого.
oFpTEFmSLyU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teonora, шикарные у вас рисунки) и знаки потрясающие, аж себе захотелось такие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://yadi.sk/i/6Q9sf9JNjwHmj
Граф научился мыться в ванной и не бояться её. Маленькая победа :clap:
Правда, бортики и дно для него слишком скользкие, на полотенце он сидит в воде с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teonora, какой умница! Даже с "мочалкой"...
Может быть ему придумать какую-нибудь палочку временную , чтобы не скользил так по краю ванны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Teonora, какой умница! Даже с "мочалкой"...
Может быть ему придумать какую-нибудь палочку временную , чтобы не скользил так по краю ванны?

 

Вот я думаю об этом, но пока кроме как мокрой тряпкой бортик оборачивать не придумала.
Можно деревянную седушку в ванну взять, но он на ней сидеть не будет, ему бортик интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teonora, читаю с удовольствием Ваши темы!Красивые птицы! :) Видео с купанием замечательное!Сколько радости у Графа от этого процесса!Впереди много побед!Удачи Вам! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый этап в освоении пространства, моемся как люди, за занавеской. Раньше занавески боялся, но уже на второе активное купание перестал.
https://yadi.sk/i/NvQKsLf9k4THi
Был эпизод встречи с Кларочкой, когда Граф плескаться закончил, и через щель, оставленную в двери, вышел и пошёл бродить. Я закрывать дверь в ванную не люблю, там после пожара мембрана на вентиляции сломана и при закрытой двери моментально становится душно. Поэтому даже когда сама моюсь, оставляю "кошачий" зазор. В этот зазор он и выскочил. И прямой наводкой почапал к Кларе. Она на него слетела и снова стала орать.
Вообще, пока он сидел на присаде, у него какая-то маникальная страсть появилась, бегать за Кларочкой. Увидит что она в коридор вышла и домой к себе пошла, слетит с присады и прямиком к ней. Причём без криков, без ничего, молча бежит. Она орать на него начинает только когда он через порог к ней переходит, но нос к носу на её территории их сталкивать я очень боюсь, мелкого сразу забираю.
Сейчас в клетке сидит когда, смотрят друг на друга, он к сетке прижимается, она на порог комнаты садится и смотрит.
Выходить из клетки он рвётся только к ней. И в ванную комнату. В целом принял своё жилище очень хорошо. Какая истерика у Кларочки случается от любых решеток, и как этот товарищ спокойно всё пережил, даже удивительно.

 

Вольер наконец-то закончен. Итого у нас ушла неделя с небольшим, включая сооружение поддона, которое немного затянулось.
Специально для него в углу поставлена сетчатая полочка, чтобы он на ней ел и прятал еду. Кларочка так делать обожает, а этот полку боится до истерик. Рогов не боится, сетку внешнюю не боится, а это вот хоть тресни. Бился и нервничал в клетке несколько дней, в конце концов моё терпение лопнуло и я накрыла полку остатками джинсы, которой обшивала жердочки. Как будто полки и не было, успокоился в раз. Потом стал к полке подходить и стягивать ткань. Полка голая - ему снова страшно. Так и накрываю постоянно.
https://yadi.sk/i/qMC4Eumak4Tt5

 

Сетку на дно взяли 10*25 мм, чтобы лапы не цеплялись и не проваливались, на стенки же 50*50. Он быстро понял что в ячейку можно высовывать голову и видеть всё вокруг.
https://yadi.sk/i/kaSSoEifk4UUa
Высовывается ещё чтобы почесали, клетка ровно над моим рабочим столом, он в самый нижний ряд нос высовывает и я не вставая с кресла одной рукой его чешу. Сидеть на спинке и подлокотниках кресла, как это делала Кларочка, он не хочет, ему слишком низко. Лезет на стеллаж, либо на висящий на стене велосипед.

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая клеть получилась, прям деталь интерьера! Один момент - решетка на дне - это удобно, но от нее могут быть проблемы с лапами. Так что, если уж сделали, советую периодически осматривать лапки на предмет наминов, мало ли.


Вообще, пока он сидел на присаде, у него какая-то маникальная страсть появилась, бегать за Кларочкой. Увидит что она в коридор вышла и домой к себе пошла, слетит с присады и прямиком к ней. Причём без криков, без ничего, молча бежит. Она орать на него начинает только когда он через порог к ней переходит, но нос к носу на её территории их сталкивать я очень боюсь, мелкого сразу забираю.
Сейчас в клетке сидит когда, смотрят друг на друга, он к сетке прижимается, она на порог комнаты садится и смотрит.

Наш галк с вороном себя так же вел :grin: Мы шутили, что у них с Клюквой любоффь)) Если бы еще дама не была в несколько раз больше Торина и не щелкала кровожадно клювом при его приближении... :grin:

py-c4v7VAn8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивая клеть получилась, прям деталь интерьера! Один момент - решетка на дне - это удобно, но от нее могут быть проблемы с лапами. Так что, если уж сделали, советую периодически осматривать лапки на предмет наминов, мало ли.

 

Это да, у Кларочки бывают периодически. Этот ещё тусуется сейчас в основном внизу, осваивает пространство и проверяет на прочность всё в клетке.
Кларе весной кинули футболку старую, она её теперь везде подкладывает себе, и на решётку, и на подоконник. Графу возможно тоже надо будет кинуть.

 

Мне бы хотелось чтобы они общались друг с другом, но вероятность этого, при условии что Кларочка тут появилась гораздо раньше, равна нулю) Снег ляжет, надо их вдвоём на прогулку сводить в парк, посмотреть как на чужой территории вдвоём будут себя вести. С собакой Кларочка на улице объединялась, собака её защищала, а она за неё пряталась в случае чего.

 

Кларочкина присада
В тёплое время у неё правая створка открыта и она дышит воздухом.
post-9565-1446037312_thumb.jpg

 

Клетка Графа
У него в углу маловато света и думаю как решать эту проблему, кроме ежедневного выгула по квартире.
post-9565-1446037329_thumb.jpg

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teonora, клетка просто супер!!!! Очень хорошо она у вас вписалась! Проблему со светом можно решить специальной лампой для птиц)))

 

А Клара всегда на свободном выгуле? Как у вас при этом целая мебель? Ну кроме креативных зановесок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Клара всегда на свободном выгуле? Как у вас при этом целая мебель? Ну кроме креативных зановесок)))

 

Да, она с самого начала привыкла ходить по дому. Сделать ей вольер нужного размера чтобы она не била перья не представлялось возможным, да и боязнь у неё клеток, палок и прочей птичьей атрибутики. На даче сделали ей вольер 5*3 метров, так она туда сначала отказывалась идти категорически, а когда её туда наконец сунули, всякий раз как мимо ходили люди, повисала на сетке и говорила жалобно "кррр". Когда в вольер заходили, сразу на руки прыгала и гукала. Так в итоге и стала просто по участку бродить, а вольер мы разобрали.

 

На старой квартире жила в одной комнате с двумя людьми. Драла стулья и диван, на котором спали, но быстро придумали от неё защиту - класть на диван что-нибудь для неё страшное, палки, швабры, мечи ( я тогда реконструкцией занималась).
Её старая присада на другой квартире:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=31260

 

Сейчас у неё практически своя комната, там только кровать и шкаф советский платяной лакированный. Оба эти предмета мебели сделаны слишком добротно чтобы она могла их быстро разрушить, поэтому она бросила это занятие. На защиту кровати встали всё те же "пугалки", плюс сейчас над кроватью висит второй велосипед, она его боится и на кровать не ходит.
В прихожей мебель тоже подрать ей не удалось быстро, хотя она пыталась. Её разрушительная сила направляется в основном на попытки отодрать фартук из стеновых панелей, который собственно для того и прибивался. Тиранить она больше любит мягкие вещи, сразу были убраны подальше все коврики и обувь.
Под кроватью лежали сумки-рогожки со всяким хламом - пакеты, ткань, плёнка для парника. Вот их она потихоньку уничтожала и в итоге все рогожки выбросились. Заходишь иногда в комнату, а там из под кровати хвост только торчит и звук что что-то рвут. Говоришь "Кларочка!", она задом вылезает и делает вид что она там просто так, посмотреть залезла, и вообще она по своим делам шла.
В кухню она ходит воровать со стола, но в обычное время дверь туда закрыта. В ванную она через щель не пролезает, а в основную комнату не ходит потому что там страшные всякие штуки стоят всё время.

 

Она очень трусливая, и не настойчивая, это основные сдерживающие её факторы) Было бы по-другому, наверное вообще от квартиры ничего бы не осталось) А так вместо того чтоб тиранить что-нибудь целыми днями, она предпочитает либо в окно смотреть и бродить к своему зеркалу в прихожей, либо если дома кто-то есть, общаться с людишками.

 

Граф, если с ней в итоге подружится, будет тоже круглосуточно свободно ходить. Но пока ещё он в первые же дни дискредитировал себя тем, что втихую подрал мою косплейную работу, стоящую в комнате, и выштробил уплотнитель с балконной двери. Понимаю, что это более типичное поведение для вранов, нежели кларочкино, поэтому надежда слабая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас производственная травма(
Сидела работала, Граф тусил на открытой дверце клетки. Когда он там сидит, я прикрываю дверь в комнату, оставляя узкую щель, чтоб Кларочка, которая ходит по коридору, могла меня видеть. Подпираю табуреткой обычно. Граф очень неожиданно совершил маневр телепортации на короткие расстояния (он не ходит и не бегает, он телепортируется) и подошёл к двери и начал высматривать в щель Кларочку. Сунул в щель нос и Кларочка его за нос схватила.

 

В результате у ребёнка образовался промин в районе ноздрей. В промине было немного крови, но я её даже не вычищала пока, потому что сложно туда залезть. Утром обработаю.
С внутренней стороны нёба повреждений нет, симметрия не нарушена, отёка тоже нет.
К данному времени (4:30 утра) стала немного посачиваться сукровица и промин постепенно выгибается обратно на уровень остальной поверхности клюва.
post-9565-1447204132_thumb.jpg post-9565-1447204146_thumb.jpg

 

Активность у него не изменилась вообще, по возвращении его в клетку, стал грызть игрушки и вытирать клюв как обычно. Вечером в ужин сам разодрал и съел кусок мяса (телячье сердце) без проблем, всего себя вычистил и вычесал и отправился спать. Гладился, играл с руками, курлыкал. В общем, всё как обычно.
Игрушки и всё, что он может долбить я убрала, чтобы он не травмировал клюв дальше. Но он обычно долбит и стены, и решётку, надеюсь только что сейчас будет этим не активно заниматься.

 

Поискала на форуме ответы. В попугайских темах в одних похожих ситуациях пишут, что клюв обновится и сойдёт через какое-то время. Рекомендуют мазать Левомеколем или Бетадином. Но попугаи не долбят и у них нагрузка на клюв иного характера. В других похожих ситуациях рекомендуют клеить или нести к врачу на хирургическое вмешательство.
Собственно, вопрос, какие добавки дополнительно подавать ворОну, чтобы клюв рос и не пересыхал? И имеет ли смысл залить его каким-нибудь бф клеем, например? К врачу пойдём на следующей неделе, сейчас с деньгами сложно стало, а зарплата только в пятницу.

 

Относительно ситуации в целом себя очень виню конечно, что бдительность так притупилась( Тут сама виновата целиком и полностью. Была уверена что у меня всегда всё под контролем и тут такое. Реакция сейчас вообще притуплена, у товарища umba личная трагедия, поэтому у меня восприятие реальности какое-то тоже перекошенное. Но пока от самоедства спасают мысли и заботы о Графе. Стыдно за себя и состояние душевное поганое, что животное родное сам покалечил, но стыдом ему не поможешь. После нескольких часов стало понятно, что всё не катастрофично и надо просто оказать птицу помощь. Тем более что сам птиц как истинный самурай вообще не замечает что у него что-то должно болеть :wacko:

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, бедняга(( Будем надеяться, что обойдется. По идее, все должно отрасти, не сразу, конечно, это долгая история. Самое страшное, что может произойти - трещина пойдет дальше. Но будем надеяться, что все не настолько серьезно. Врачу я бы птицуна показала при первой же возможности, ветеринар сможет определить, какие дополнительные меры нужны для выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментировать ситуацию не буду просто потому, что я вас уже предупреждала.

 

По поводу клюва не экспериментируйте пожалуйста с "само заживет" и обратитесь действительно к врачу. Может требуется более детальный осмотр, витамины какие пропишет или посоветует как зафиксировать.
Из рекомендованных по вранам:
Александр Томашевский http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=26623
Приём в указанных в подписи клиниках с четверга по воскресенье.
Или к Марии Лешковой: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=17076
Вера подскажет её контакты. Мои птицы ездят к Александру.
На форуме они бывают редко ввиду занятости на приемах, лучше записаться и съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Комментировать ситуацию не буду просто потому, что я вас уже предупреждала.

 

Я все эти предупреждения принимала к сведению, читала тему про попугаев.
Тут недосмотр мой получился, не потому что я что-то кому-то доказать хотела или мне было наплевать. Я все меры предосторожности принимала до сих пор, но в данный конкретный момент времени мозг не сработал вовремя( Понимаю, что сейчас это выглядит как ситуация в которой хочется сказать "а я же говорила".
Жили изолированно, любые лазейки мной затыкались и закрывались. А тут щель в двери, куда ни один не ходит, ни вторая носом не лезет.

 

В общем, я очень боюсь негатива к себе в связи с этой ситуацией. Но поверьте, пожалуйста, это не потому что предупреждения были напрасными.

 

С "само заживёт" конечно же нет, после пятницы бежим к Томашевскому. Просто пока что, чтобы немного ему поддержать состояние и чтобы не было ухудшений, возможно что-то можно из первой помощи оказать и скорректировать рацион как-то, или необходимо что-то срочно в домашних условиях фиксировать.
На моей практике такая травма, естественно, впервые. У Кларочки максимум коготь противостоящий отпадает раз в год (явно старая травма пальца или точки роста когтя), там просто антисептиком обрабатывать начинаю и всё.

 

В целом он активен, ест-пьёт-гладится. Тиранит жердочки, но не долбит, а просто дерёт. Вычёсывается, гукает, правда из клетки не выходит сейчас.

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, мы очень надеемся, что наши пользователи учатся на своих ошибках, желательно конечно чтобы учились на чужих.

 

Вы можете немного зафиксировать клюв. В аптеках продаются такие пластыри, из плотной бумаги что ли, не очень понимаю их состав, они плотные и в то же время хорошо рвутся и отклеиваются. Веты таким пластырем фиксируют клюв птицы чтобы не кусался. Можно вырезать несколько квадратиков, наклеить друг на друга и зафиксировать на трещине, ниже ноздри. Эта фиксация поможет трещине держаться в исходном состоянии и не расходиться.

 

Хотела найти и сфоткать как он выглядит, но по-ходу мы его уже использовали.

 

Пластырь этот не бактерицидный, в рулоне, тонкий. Выглядит как прозрачная катушка, на неё намотана белая лента шириной в сантиметр где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завтра записались в БК на Пресне, с деньгами вопрос решили.
Завтра вечером напишу отчёт по приёму. Думаю, всё хорошо будет и Граф без проблем будет поправляться.

 

Пластырь знаю, да. Его обычно для фиксации всякой мелочи используют, после анализов крови или когда перевязку недолгую надо сделать. Попробуем со скандалом.
Пока даже промыть промин птиц даётся с очень большой неохотой. Убегает и руки отталкивает. Завтра веру в человеков вообще потеряет, я так чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись от врача, всё в порядке.
Александр Леонидович сказал что слом не критичный, дальше ползти не будет. Посоветовал подсушивать ранку, так как она кровит до сих пор. Пролом обезжирить и аккуратно заклеить сверху Поксиполом.
Сказал, что в принципе такое расположение пролома на прочность не повлияет, если бы было ближе к краям или больше по размеру, стоило бы всерьёз опасаться.
Побрызгал трещину сверху Алюминиум спреем, так что теперь Граф гламурен как эльфийские сапоги толкиениста :crazy:

 

Ещё наконец-то взвесились-осмотрелись. Граф побегал по кабинету пока мы ждали что он погадит.

 

Сейчас понимаю, что сильно повезло вообще. Пока искала ответы в других разделах форума, уже успела себе напредставлять, что птица и без клюва останется, и есть не сможет. Александр Леонидович сразу как-то успокоил прогнозом.

 

Ещё ехали в переноске в метро в самый час-пик. Граф хватал через щели людей которые прижимались к переноске :wacko: Больше всего я переживала когда ко мне притёрлась женщина в дорогой дублёнке с оторочкой мехом, при том переноску она явно не заметила. Я подумала что ну всё, сейчас дама останется без меха. Всеми силами он неё отползала)
Кларочку при выездах обычно называют орлом или коршуном, и говорят что "вОроны такие большие не бывают!" :crazy: Граф же сегодня побывал и кошкой, и хорьком, и даже енотом, причём почему-то "потаскуном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу :) Пусть поправляется малыш)


Кларочку при выездах обычно называют орлом или коршуном, и говорят что "вОроны такие большие не бывают!" :crazy: Граф же сегодня побывал и кошкой, и хорьком, и даже енотом, причём почему-то "потаскуном".

Вы нас обошли, я думала, что назвать сойку шиншиллой - это предел человеческого безумия :rofl:

так что теперь Граф гламурен как эльфийские сапоги толкиениста :crazy:

Моя хотеть фото :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы нас обошли, я думала, что назвать сойку шиншиллой - это предел человеческого безумия :rofl:

 

Моя хотеть фото :grin:

 

Люди вообще странные :crazy: Но я от этого очень веселюсь. У нас впереди ещё прогулки на руке и приучение к перчатке. И новые рекорды)

 

post-9565-1447372297_thumb.jpg

 

Он весь вечер полоскал нос в поилке и обтирал обо всё в клетке, поэтому к ночи серебрянка осталась только в трещине. Александр Леонидович сказал что надо покрытие обновлять каждый раз когда вытирается, пока нос не заклеен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклеили вчера клюв. Их светлость был очень возмущён сим фактом и зело серчал на своих холопов :crazy:
Пришлось держать в руках его пока клей не перестал быть липким, чем он был возмущён и потом сидел дулся. Теперь у него сероватая заплатка на месте трещины, которую он периодически пытается обтереть.
Не хочет выходить из клетки, на дверцу его выманиваю только миской с водой.
https://yadi.sk/i/R2TDGfDrkXMAk
https://yadi.sk/i/k1AUiobSkXMAW

 

А это его любимая игрушка, мяч. Мы уже шутили что его надо в сборную России по футболу сдать в аренду как игрока. Может играть лучше станут :pardon:
https://yadi.sk/i/Bi7KvrJtkMnJy

 

Ещё у него обнаружилась инвазия жгутиковых, но я никак не могу получить от Александра Леонидовича дозировку по Флуконазолу. То дозвониться не могу, то он мне смс никак не пришлёт хотя обещает. Поэтому лечение никак не можем начать :wacko:

Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё у него обнаружилась инвазия жгутиковых, но я никак не могу получить от Александра Леонидовича дозировку по Флуконазолу. То дозвониться не могу, то он мне смс никак не пришлёт хотя обещает. Поэтому лечение никак не можем начать :wacko:

Подозреваю, что дозировка та же, что и у нистатина. У нас тоже жгутиковые у нашего ворона, нам назначили нистатин, но его сейчас в таблетках не найти. Александр сказал заменять на флуконазол. 250 000 ед делим пополам и даём утром и вечером. 500 000 ед соответственно на 4 части и на 2 дня.

 

Видео у меня не подгрузилось почему-то, но на картинке увидела вольерку. Можно фоточки его? Вижу что дверцы классно сделаны. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подозреваю, что дозировка та же, что и у нистатина. У нас тоже жгутиковые у нашего ворона, нам назначили нистатин, но его сейчас в таблетках не найти. Александр сказал заменять на флуконазол. 250 000 ед делим пополам и даём утром и вечером. 500 000 ед соответственно на 4 части и на 2 дня.

 

Видео у меня не подгрузилось почему-то, но на картинке увидела вольерку. Можно фоточки его? Вижу что дверцы классно сделаны. :dribble:

 

Фармацевты в аптеках говорят что Нистатин сейчас снят с производства, не понятно, временно или постоянно. При том когда просишь Флуконазол в таблетках, приносят всё равно капсулы. Говорят "ну всё равно же одно и то же действующее вещество", а нам просто капсулы неудобно размалывать)

 

В вольере у Графа вместо дверцы окно дачное) Мы когда закупали для него сетку на стройрынке, решили что нечего огород городить и делать коробку с дверцей самим, проще купить тупо окно. А так как оно 40*40 см, оно идеально встало ровно в вынутый сегмент сетки с ячейками 5*5 см. Вместо стекла тоже вставили сетку. По бокам двухмиллиметровые желобки, в которые встают рёбра сетки, а снизу и сверху сетка просто упирается в коробку окна. Её жесткости за счёт полукруглых направляющих хватает, чтобы удерживать это окно.
Граф прячет на этом окне мясо, так как сверху на коробке окна достаточно широкая полочка. Иногда роняет его оттуда прямо мне на планшет :crazy:

 

Одно в конструкции вольера плохо - она очень шумная. За счёт того, что всё фактически висит на стене и имеет большую резонирующую способность, вибрация и шум от ходьбы, прыжков и игр Графа передаётся прямиком в стены. Хорошо, что одна из стен это внешняя полуметровая несущая, за ней улица, а вторая, такая же полуметровая - между нашей квартирой и квартирой которая сейчас пустует.

 

Хотя соседи ещё до Графа вообще не понимали что у нас кто-то живёт. Кларочка обычно орёт так, что дрожат стёкла, но соседи искренне удивлялись, когда мы у них спрашивали не мешает ли им ор. Говорят, что не слышно вообще ничего. Кирпичный старый дом, все его плюсы)

post-9565-1447806735_thumb.jpg

post-9565-1447806761_thumb.jpg

post-9565-1447806775_thumb.jpg

post-9565-1447806793_thumb.jpg

post-9565-1447806814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё тут на днях вскрылся очень деликатный вопрос. Не знаю, что с ним делать с психологической точки зрения.

 

Кларочка у нас с мужем живёт на два месяца дольше, чем мы женаты, т.е. больше восьми лет. Всё это время на нас давят родственники с единственным вопросом: "когда ребёночка заведёте вместо ворона?". На прошлой неделе мы вынуждены были сообщить им, что у нас теперь ещё и ворона в доме, что спровоцировало бурю эмоций по этому поводу. А это они ещё не знают, что мы ещё и кота хотим, и сороку, и сойку :crazy:
Иногда вопрос ставится как-то разнообразнее. Например: "а вот если бы у вас ребёночек был, он бы уже в школу пошёл!". Ну да, тут у нас Кларочка к одиннадцати годам в некоторых вопросах умнее чем иные из разумных пятипалых, а вы нам про школу.

 

Как максимально нейтрально разрешать этот вопрос. Меня порой ставят в тупик заявления "лучше бы вы ребёнка завели вместо вороны". Люди вообще представляют разницу между животным и человеческой жизнью?
Как примирить родственников и как объяснить им, что ворона или кот это не ребёнок. И как им объяснить что по сути птицы это наши дети, и нам других не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы в "Подслушано Чф" вопрос задать, там много кто сталкивался с ситуацией, когда родственники давят менять животное на детей.

 

Я говорю открыто, что, если хотите внуков - переписывайте на меня жилье и берите декрет заместо меня. Сразу отстают х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О это прям про нас на 100 % :) . Мы тоже 8 лет женаты,только ворона у нас одна 4 года,вторая 4,5 живет. А никак тут не разрулить..Я уже прям устала от этого :( ,нервы не выдерживают уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, у меня по-другому: "тебе уже замуж пора, а ты все с птичками играешься!" А ответ "я не хочу замуж" - ну это бред полный, так же не бывает, чтобы девушка замуж не хотела :shuffle:
Со временем родители поймут, что все тщетно, и отстанут. Годам к сорока)) Но скорбеть о непутевых детях будут всегда :) Тут, по-моему, ничего не поделаешь, у них другие идеалы и другие представления о ценности животных. Если бы я им призналась, сколько трачу на ветеринара, их удар хватил бы. Потому что птичка "ну сдохла и сдохла" :bang: Если я им скажу, что "по сути это мои дети"... :) Эх)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как примирить родственников и как объяснить им, что ворона или кот это не ребёнок. И как им объяснить что по сути птицы это наши дети, и нам других не надо.

 

Вы сами себе противоречите)). С одной стороны "не ребёнок ", с другой стороны "дети".

 

На мой взгляд, одно другому не мешает, не пойму, в чем конфликт.
Почему птицы/животные противопоставляются детям?
По-моему, они вполне совместимы. Это лишь вопрос желания.

 

Но спрашивать про детей мне действительно всегда казалось крайне неделикатным.
Это же сугубо личное.
Хотя, может, это просто у меня родителей нет;).

 

(У меня есть и дети, и ворона, и даже кот, и никто никому не мешает.
Я очень-очень люблю своих животных, но сравнение их с детьми меня как-то задевает.
Поверьте, это совсем не одно и то же. Впрочем, и это тоже весьма деликатный вопрос, вечная война между мамочками и убежденными чайлдфри. Каждому своё, нельзя ничего навязывать, у каждого свой путь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:fly:

 

.....Вы мне навеяли размышления своей проблемой.

 

Поделюсь (хотя достойно отдельной темы и не на птичьем форуме, а где-нибудь ещё...).

 

В последнее время мне снятся странные сны.
То есть каждую ночь мне снится, что я ловлю птицу тем или иным способом.
То я вижу синицу с длиннющим хвостом под водой (живую!) в пруду и спасаю её,
то ко мне в дом приходит розовая цапля, сегодня я поймала коричневую сову...
Любопытно, что в процессе сна практически каждая птица трансформировалась в ребёнка.
Синица просто превратилась в девочку-подростка, у совы стало меняться лицо и стало лицо ребёнка (без перьев). Этакая Гаруда. Судьбу цапли не помню, и более давние сны тоже постепенно стираются из памяти, но каждую ночь ко мне приходят несуществующие птицы (сами) и потом превращаются в детей и обратно.
Сны яркие, похожие на детские. Что бы на это сказал дядюшка Фрейд?
Мне уже пора в психушку?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: ого, да мы тут не одни такие)
Я в принципе понимаю, что универсального рецепта от всего этого нет. Но так хотелось поделиться, не могу прям.

 

маха84 :drinks:

 


Вам бы в "Подслушано Чф" вопрос задать, там много кто сталкивался с ситуацией, когда родственники давят менять животное на детей.

 

Я не особо люблю чф сообщества в принципе, так как там часто очень много агрессии бывает в обсуждениях. Хочется же конструктива)

 

Verra, я вот ищу уже сколько времени максимально корректный способ объяснять людям что у всех разные потребности. И только своими установками нельзя никого мерить. У кого-то семья, а у кого-то карьера. У кого-то вообще только помощь людям всю жизнь, а у кого-то вся жизнь это творчество.
Вообще мужу через три года сорок, поэтому, видимо, потерпеть ещё чуть-чуть осталось :crazy:

 

Буланова, тут вот да, вопрос в установках, как я выше написала.
Вопрос совмещения у нас как-то вообще не стоит, тоже не понимаю почему :idontno: Мама постоянно предлагает то забрать птиц к себе, то Графа вообще сдать в орнитарий, чтобы место в квартире освободить.
Я понимаю что каждому своё и каждый, как это называется в творческих кругах, упорот по своей теме) Я-то войны ни в коем случае не веду. Но вот как максимально мягко выходить с таких скользких тем с близкими я пока не очень понимаю.

 

Про птиц-детей это, конечно, фигурально) Просто очень часто в доводах мы слышим аргументацию, что мы так замещаем своё желание заботиться о ком-то. И мы-то прекрасно понимаем что это несравнимые понятия, но приходится слышать такое.
Дело в том, что для семейства простое "не хочу" не аргумент :wacko:

 

Что бы на это сказал дядюшка Фрейд?

 

"А бывают и просто сны" :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не особо люблю чф сообщества в принципе, так как там часто очень много агрессии бывает в обсуждениях. Хочется же конструктива)

Я бы сказала, там 90% агрессии. Я даже не знаю, что меня больше пугает - озабоченные мамочки или озлобленные чайлдфри) Ну их нафиг, эти крайности.

каждую ночь ко мне приходят несуществующие птицы

А длиннохвостые синицы бывают! :dribble: И розовые цапли, и коричневые совы :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А длиннохвостые синицы бывают! :dribble: И розовые цапли, и коричневые совы :grin:

 

У "моей" синицы хвост был длиннее её раз в 15)), как у жар-птицы, и она была живая под водой)).
Розовая цапля была с черными крыльями, как у аиста, и совсем ручная. А сегодняшняя сова гладко-коричневого шоколадного цвета. Нет, они все из другого измерения, однозначно. И существующие птицы не умеют превращаться в людей ни целиком, ни частично;).

 

 

 

А вот вполне реально существующая голубоногая олуша, птица моей мечты, вполне похожа на птиц из снов.))
cab37fba2c25.jpg

 


Прошу прощения у Teonora за засорение эфира - не удержалась.))

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, мне как художнику вообще крайне интересны образы, поэтому ничего не имею против)

 

Я бы сказала, там 90% агрессии. Я даже не знаю, что меня больше пугает - озабоченные мамочки или озлобленные чайлдфри) Ну их нафиг, эти крайности.

Verra, вот, да. Изменено пользователем Teonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас тоже родственники достают. Но мы, благо, недавно женаты. Всем отвечаем - вот ща квартиру к ребёнку подготовим и как только - так сразу. Вроде успокаиваются.
Я то детей хочу, но понимаю, что на первых годах стоит отгородить их максимально от птиц.

 

Спасибо за фотки) не подумала бы что это окно)))) отличная идея!

 

Teonora, а вы на измайловской живёте? Как у вас со временем? Можно вас привлечь к поискам бывшедомашнего вОрона на щелковской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.