Перейти к содержанию

Голубая сорока Монька


RadioAmateur

Рекомендуемые сообщения

pepetka94, gorigor, отставить панику. "Прогулки не кажутся чем-то за гранью" не равно "вотпрямщас, после первой осторожной прогулки по комнате, надену опутенки и понесу на улицу".
Это на уровне предположения.
А мысль такая возникла оттого, что у меня в комнату зимой не попадает прямой солнечный свет, и это можно было бы компенсировать прогулками. Можно и УФ лампу поставить, но и про погулять фантазии имеются. УФ-свет таки нужен, как помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • RadioAmateur

    55

  • Tetyana

    21

  • Verra

    18

  • Rapsodia

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

RadioAmateur, я не к тому что паника, а к тому что стоит птицу приучать как можно раньше. Может быть пока манжеты одеть, чтобы привыкала. Одевать на ночь и накрыть, чтобы птица обвыкла за ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, у меня ж не слёток и даже не первогодок, чтоб "как можно раньше" опутенки надевать. Наоборот, стоит подождать, когда он мне полностью доверять начнёт.
Да и опутенки тут как-то сомнительны. Посмотрите на первую фотку: на ней правая нога как бы вывернута. Это так срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, у меня ж не слёток и даже не первогодок, чтоб "как можно раньше" опутенки надевать. Наоборот, стоит подождать, когда он мне полностью доверять начнёт.

Согласна.

 

Я уже не помню деталей, но если у птицы был перелом, не факт, что ей вообще можно будет опутенки. В некоторых случаях врач может дать разрешение на их ношение (как у сороки Тори, например), но в данном случае до компетентного врача, который мог бы что-то утверждать, далековато(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, забавно ещё что: перелом был не только ноги, но ещё где-то в грудной клетке. Поэтому можно исключить не только опутенки, но и шлейку. И прогулки вообще.
Эхх,

.

 

Некоторые фотки:

 

NvQFM.jpg reQcS.jpg

 

i3Xeg.jpg u9kEf.jpg

 

16zlx.jpg n7PwG.jpg

 

На второй и третьей можно увидеть, что клевало таки растёт, потому что конец нижней части клюва теперь лежит на его оси, а не в стороне, как раньше. Но как-то асимметрично растёт, получается. Будем ждать.

 

Уже не боится с руки на стол (и всякие стоящие на нём непонятные предметы, например самодельные приёмники):

 

 

Интересно, конечно, получается: пока чешу/глажу, Монька смирно сидит и получает удовольствие, но после - бодренько так сваливает и вообще на руку не горит желанием садиться. Собственно, в видео заметно, как он не очень охотно это делает, но затем спокойно сидит.
Тут он уже уставший от процесса видимо был, потому что перед съёмкой минут 20 спокойнейшим образом сидел на пальце левой руки, когда правой я интернеты листал. Надеюсь я не ломаю птичке психику такими приставаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Классный зверь Моничка. Красивый, ничего что носик неровный. А ящик с лампочками - усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное скоро начну знакомить Моньку с другими членами семьи, раз уж так всё идёт.

 

Кстати, сегодня обратил внимание на одну вещь:

 

Недели три назад:

 

cbFwT.jpg

 

Сейчас:

 

cLspF.jpgDWf6F.jpg

 

Решила птичка таки долинять. Свет вроде в норме (сейчас в 18 часов выключаю, полчаса после заката).
Сфотать не получилось, но на шее и голове видны отросшие и частично нераскрывшиеся перья. Дальше будет ещё красивее, значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца, полёт нормальный.

 

Прогресс за крайний месяц:
1. Монька перестал бояться рук, может натурально по полчаса сидеть на руке, если с ним говорить и/или чесать его и/или музыку включать рядом;
2. Голова и шея обросли, также замечены два новых растущих руля;
3. Замечен рост клюва, но пока рано что-то большее говорить про него.

 

Пушился однажды вечером:

 

REupU.jpg

 

Регресс:
Хорошую камеру в планшетнике я благополучно вывел из строя, поэтому ваши глаза теперь будут видеть Моньку вот так:

 

 

ГрачГруня, с olicugl мы договорились, что Монька - он; к тому же я только что узнал, что анализов у нас не сделать, из-за чего истину установить не удастся. Поэтому для унификации, так сказать, обмена информацией прошу принять, что Монька - таки он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запилил ещё одну дверь, полностью аналогичную прежней, но наверху. Теперь птичку можно достать независимо от её желания, что иногда нужно:

 

zd4lx.jpgEO3Hx.jpg

 

aOG9R.jpgMGlfp.jpg

 

Также вспомнил про одну особеннось поведения, сегодня записал:

 

 

Что тут у птички на уме? Непонимат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..МОНЬКА ИГРАЕТ, ЗАИГРЫВАЕТ и хочет что бы Вы за ним полетали!!! :):dribble: Маленький мячик, легкий конечно или от конструктора разные безделушки(мои обожают с ними носится) :), будет отлично для игры... Зоян , например имеет слабость к ручкам и к художественным кисточкам и к моей косметике, :) а Яна любит цветные фантики и пробники от духов(перетаскала из моей шкатулки в свою....смехота и только!)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, не забываем, что у меня не выкормыш, а переломанная и перелеченная дичь. Поэтому заигрывания я бы исключил.
К тому же месяц назад ко мне в комнату переехала бабка (приехала из деревни отметить полгода внуче, слегла с аппендицитом да так тут и осталась). Ну а новый непонятный лишний человек в комнате, который к тому же во время сна шумно ворочается и любит пошуршать пакетами, когда куда-то собирается, - сами понимаете.
Результат: Монька сам не вылезает из клетки вообще, по столам шариться перестал, только сидит наверху клетки, внутри неё или у меня на руке. Когда в комнату кто-нибудь заходит, стремительно занимает самую верхнюю присаду, откуда его не выкурить вообще никак, что меня и вынудило сделать верхнюю дверь.

 

nadine1969, в игрушки не играет. Только носится по клетке влево-вправо-вверх между трёх присад и орёт, иногда в процессе спускаясь на дно с целью поесть из тарелки и поотдирать засохшие остатки с линолеума. Чтоб съесть их, опять же. К лежащему на дне барахлу в виде пластмассовых крышек от разъёмов, некоторых деталей и кучки нейлоновых хомутов интереса нет.
Если дать Моньке что-нибудь съедобное, держа его на руке, то он либо съест это тут же, либо слетит спрятать в знакомую щель. Если несъедобное, то помусолит пару секунд и бросит.

 

Хрен знает, что это. Либо не привык, либо не привыкнет уже (как было через месяц, когда не боялся комнату осваивать), либо мозги ему таки потрепало, и это не прошло бесследно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ..и все же заигрывает(не буду брать во внимание Ваши рассказы , вижу, что вижу..). К новому человеку привыкнет(если бабушка на долго.. :dribble: ) , а вот насчет игрушек-это интересно... Сороки между прочим очень избирательны насчет игрушек....Нужно дать возможность повыбирать...Зоян у меня хватает все подряд сразу, когда обнаружит вдруг, что то новое..., отлетая, рассматривает, потом решает, бросить или спрятать! А вот Яна, всегда высматривает, что то поинтереснее(для нее) и только тогда проявляет интерес...Любит исследовать пол, все щели проверит, а Зойка обожает мусорные пакеты, слов нет! одни....! Как только не спрячу все перевернет и разбросает...!
А вообще им больше нравится, что то у кого то забрать и подразниться и обязательно спрятать..

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все-таки как-никак больше привыкли к другим врановым) Подозреваю, что сорока голубая от сороки обыкновенной отличается весьма сильно, и не только внешне, хоть обе и врановые)
Поведение на видео я бы сравнила с поведением нашей сойки - тоже полуручной и тоже диковатой. И это не заигрывание, а скорее нервное поведение. Вроде как "я тебе, конечно, верю, но сейчас отстань от меня, пожалуйста") При этом со Снорри вполне можно гулять на должике, и на прогулках он быстро успокаивается и сидит на руке не слетая. Просто вот в данной ситуации ему не очень комфортно и он не хочет общаться.
Вот, сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...очень похоже, только Монька более доверчиво относится к хозяину... Он один и дружить ему больше нес кем вот и играет....хотя, может Вера и права, определить это сможет сам хозяин Моньки...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера с утра наблюдал такое:

 

 

А вчера и сегодня Монька уже живенько носился туда-сюда через новую дверь и летал по комнате.
Меня в принципе не боится, но осторожничает таки.

 

Запилил настольную присаду, посмотрим, как освоит её.

 

SnC3o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позавчера с утра наблюдал такое:

 

 

А вчера и сегодня Монька уже живенько носился туда-сюда через новую дверь и летал по комнате.
Меня в принципе не боится, но осторожничает таки.

 

Запилил настольную присаду, посмотрим, как освоит её.

 

SnC3o.jpg


:dribble::shok: УЖ БОЛЬНО СТАНДАРТНАЯ ПРИСАДА, может подыскать классную веточку вместо ... Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, в чём её "стандартность" и чем она плоха?
Сделал из прямого куска ветки наиболее подходящего диаметра, обмотав его бечёвкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...изогнутая веточка с подходящей для лапок корой(береза, дуб :fly::fly: ), для птицы не только полезней, но и привлекательнее....

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не только полезней, но и привлекательнее....

Моим бы птицам это объяснить, а то по всей комнате присады развешаны, но нет, мы сидим на двери, на вольере, на диване, на стуле - где угодно, лишь бы не там, где задумано :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мои тоже любят везде полазить, но дубовую веточку уважают!post-59073-1450340245_thumb.jpg сентябрь-С :) орочий уголок! Игрушки затаскивают самостоятельно! Очень любят колокольчики, ну просто сорочья слабость!

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного видео (осторожно, громкая вибрация в телефоне!):

 

 

Присада освоена:

 

vAQBX.jpgNwj8D.jpg

 

Просто на/в клетке:

 

yL5Gz.jpgV8AQu.jpg

 

Pc1u5.jpgQ1Ibk.jpg

 

Fsjl2.jpgAybmu.jpg

 

9CuSJ.jpgSWjo6.jpg

 

Самая милота в 2 часа ночи. Наконец-то такой момент доверия:

 

MGZxz.jpgTkV1s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрессируем.

 

 

YXUi3.jpgswiU8.jpg

 

7EMBg.jpgJLmTN.jpg

 

UwLaT.jpgtCwFH.jpg

 

5VdUf.jpgsQNDd.jpg

 

0Y79T.jpg70S6h.jpg

 

После попросил маму посидеть с ребёнком на кухне, Монька при приближении к ним сидел у меня на руке и только с расстояния менее 1.5м улетал в коридор.

 

Ещё 2 февраля связался с Sergo, у которого 10 лет назад ворона жила (Пост про неё). Позавчера снова ему написал и дал почитать эту тему. Он обратил внимание на размер чашки для купания. Ну а т.к. он фотограф, результат сеанса связи закономерен:

 

4hT5D.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, Думаете Монька богохульник, будет иконки скидывать? :)

Изменено пользователем Alex-&-Crow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой Зоян все маленькие иконки перетаскал, которые я из Италии привезла!!! :grin: Яна как то скромнее .... Им все равно что, иконки, чайник или ваза... :dribble:
Вес у Мони по легче, это значительно меняет ситуацию! :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю как поменялся Монька с момента, как у вас появился и глаз радуется) Отъелся, похорошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ГрачГруня, без средств записи изменения кажутся плавными, будто их и нет. И только пересмотрев понимаешь, насколько сильно всё поменялось за не очень большое время.

 

Если дам Моньке что-нибудь, то он это что-нибудь достаточно активно, хоть и недолго, теребит. Сам же по-прежнему интереса к окружению не проявляет.

 

 

Поставил в клетку газоразрядную лампу на 16Вт. Пока обычная, с температурой 4200к, но если найдётся специальная, с нормированным излучением в УФ диапазоне, то можно будет заменить. Хотя и из этой немного да будет пролезать.
К установке побудило совсем уж малое количество света с направленного на запад окна.

 

ROSFL.jpg9Js5W.jpg

 

CxTj7.jpgTzmHo.jpg

 

Ну и ещё немного спящей птички. Её вид меня крайне умиляет.

 

w1fa2.jpgfqozA.jpg

 

До Нового Года по Иркутску осталось 23:40. Всех неравнодушных промежуточно (т.е. неокончательно) благодарю за внимание и желаю вам и птицам здоровья душевного и физического.
С наступающими праздниками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ещё раз Моньку принудительно помыл. Реакция заметно отличалась от той, что была ранее. Теперь были попытки нападения(?) на пульверизатор. По крайней мере, не было того панического метания по клетке:

 

 

Перед тем пытался опустить его в кювету с водой, держа на пальце левой руки. В кювету он не захотел, поэтому залез повыше, на запястье, чего раньше не было. Я второй рукой стал подгонять ещё выше. В итоге получилось вот так:

 

 

Повторил потом несколько раз. Успешно и без затруднений.
Монька даже в волосах поковырялся немного, пока я не видел.

 

Интересно, дождусь ли я от него внимания, раз уж так стремительно всё происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.