Перейти к содержанию

Голубая сорока Монька


RadioAmateur

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форум.
Вместо вступления:
Год назад заинтересовался вранами. Читал форумы, общался с хозяином сороки Тори, даже съездил в гости, чтоб увидеть всё вживую, так сказать. В своих краях отчаялся уже кого-то найти, и однажды в сентябре, снова ища на форумах упоминания Иркутска, наткнулся на тему про Моньку. С автором связался, пригласил приехать в Иркутскую зоогалерею к ветеринару, чтобы прояснить некоторые вопросы. Там впервые встретились.
Потом у автора возникла проблема с переездом в Иркутск на съёмную квартиру, из-за чего Монька вчера переехала ко мне.

 

Проблемы по большей части описаны в старой теме, я же перечислю то, что наблюдаю сам на данный момент.

 

1. Рацион. Основа - кошачий Royal Canin Fit 32 и Padovan Gra Patee Universelle. Это, насколько я могу знать, советовали тут, на форуме. Но проблема в чём: одни советуют "натуральную" еду (основа - каши и мясо), другие же (в т.ч. ветеринар) - оставить как есть. Аргументация первых - "сухой корм разбухает и может повредить птичку/закупорить что-нибудь", вторых - "в готовом корме есть всё нужное, он сбалансирован". Есть где-то истина?

 

2. Клюв. Верх растёт, а низ нет. Не закрывается. Тут вообще печально очень. Кроме больших кусков брать ничего не может. Видимо при переломе была повреждена зона роста, т.е. лучше уже не будет, только руками исправлять. Как? Сюда же проблема из предыдущего вопроса: каши он есть не может. Равно как и половинки варёных перепелиных яиц, которые он гарантированно роняет.

 

3. Поведение. В "обычном" (насколько можно судить за сутки его пребывания у меня) состоянии он мечется по клетке влево-вправо между двумя присадами (одну из которых я уже заменил на подходящий по диаметру кусок ветки). Попутно хватает из кормушки кусок еды, мочит её в поилке и съедает. В спокойном же состоянии прыгает нечасто, может издавать звуки. С утра, проснувшись в 7:15 с рассветом, голосировал достаточно много, потом перестал.
Интереснее получается, если я к нему приближаюсь: начинает метаться особенно сильно, пытается перепархивать (паникует, видимо), но если я засовываю руку в клетку и подставляю ладонь ребром к присаде, на которой он сейчас находится, то запрыгивает на неё и спокойно сидит и вертит головой.
Ещё интереснее получилось, когда я крепил присаду. Сорочан вылетел из клетки, стал от меня летать/бегать по комнате. В конце концов он сел на клетку, где абсолютно без опаски запрыгивал на руку и позволял себя трогать/гладить. В порядке эксперимента я согнал его с клетки, он сел на диван. Я аккуратно подошёл, протянул руку - он на неё запрыгнул. Далеко отнести не получилось: спрыгнул обратно и полетел к клетке, где сидел до тех пор, пока я его опять не согнал, а он случайно потом не залетел внутрь.
В видео всё хорошо наблюдается.

 

Опыт у меня околонулевой (ещё и суток-то нет), но я стремлюсь делать всё так, чтоб птице не навредить. Но это может по неопытности не совсем получаться. Потому, если что не так, - прошу аккуратно указать. Если нужно что-то уточнить - по запросу это сделаю.
Про размер клетки в курсе. На следующих выходных буду строить побольше, во весь подоконник, благо деньги появились.

 

Морда:
Yyrpt.jpg

 

В профиль. Видно состояние клюва:
tG2aR.jpg

 

Видео:


 

Вот такая информация.

Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • RadioAmateur

    55

  • Tetyana

    21

  • Verra

    18

  • Rapsodia

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рацион. Основа - кошачий Royal Canin Fit 32

зачем?
"в готовом корме есть всё нужное, он сбалансирован"

Для кого сбалансирован? Для голубой сороки? На кошачьем корме так и написано "сбалансирован для голубой сороки"? В общем, думайте, и делайте вывод))

 

Ветеринаров-спецов по птицам в вашем городе нет. Тут на форуме уже давно говорят, что сухой корм для животных нельзя.. ну разве что пару гранул как лакомство, но никак не в качестве основы.

 

Между присадами должно быть такое расстояние, чтобы птич перепархивал, работал крылышками. В то же время хвост не должен касаться стенок или пола, когда птица сидит на присаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur,
ну я, слава богу, не ветеринар, по этому могу сказать, по внешнему виду птички одно, оперение не очень хорошее, значит с питанием не все в порядке, я бы убрал как можно скорее из рациона кошачий корм и перешел на натуральные продукты, и это не обязательно мешанка, можно, мясо сырое и вареное, суб. продукты разные, яйца, ягоды и тд.
по поводу клюва, надо рассмотреть где у птички начинается небо и как можно короче обрезать верхний клюв. если как вы говорите, нижний не растет и расти не будет, то хотя бы , по максимуму, как возможно их сравнять, что бы птичке было удобно кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


RadioAmateur,
ну я, слава богу, не ветеринар, по этому могу сказать, по внешнему виду птички одно, оперение не очень хорошее, значит с питанием не все в порядке, я бы убрал как можно скорее из рациона кошачий корм и перешел на натуральные продукты, и это не обязательно мешанка, можно, мясо сырое и вареное, суб. продукты разные, яйца, ягоды и тд.
по поводу клюва, надо рассмотреть где у птички начинается небо и как можно короче обрезать верхний клюв. если как вы говорите, нижний не растет и расти не будет, то хотя бы , по максимуму, как возможно их сравнять, что бы птичке было удобно кушать.

птица около 3х недель на корме,до этого 2 месяца ела все по писанию,оперение было плачевное.Сейчас стало лучше,намного+ птица не совсем здорова, а на лечении. И если вдруг кто понял,что птица только кормом питается,вы поняли не так Изменено пользователем olicugl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olicugl,
ну если сейчас, это лучше, тогда даже не знаю, что сказать, еще можно пивные дрожжи давать, они для оперения самое то, проверено лично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur, клюв срочно подрезать! Если нет спецов, изучайте эту тему в инете, смотрите картинки, запаситесь инструментом и препаратами для обработки, но не тяните время! Про рацион.... с таким клювом вы его не сбалансируете, но он скуден, мягко сказано, и, конечно, кошачий корм это не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я тоже не сторонник сухого корма. Если он - основа, то что еще ест птица? И, немного непонятно, если птица не может есть кашу, как она ест падован, он ведь вообще рассыпчатый? :wacko:
Верхний клюв стоит подкорректировать, только не переборщите. Я бы советовала делать это пилочкой, аккуратно.
Ну, с клеткой понятно.
Здорово, что так к рукам уже привыкла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезал клюв.
У olicugl это получалось только после поимки и заворачивания в полотенце, я же в течение минут 15..20 готовил/показывал, что я с инструментом - не зло, после чего Монька позволил(а) подержать себя за клюв несколько раз по 5..7 секунд, чего хватило для подрезания клюва косметическими бокорезами и подтачивания получившихся острых краёв пилкой. Происходило это сверху на клетке, на уровне глаз. Далее фотки:

 

Было/стало:

 

PfKFT.jpgXwSkE.jpg

 

И ещё было/стало:

 

MrN9c.jpgGW8Hs.jpg

 

Миллиметра три-четыре снял.
Сделал кашу (гречка с рисом пополам в мультиварке), добавил туда наразанные на куски по 5мм варёные курицу и перепелиное яйцо.
Днём не видел, чтоб много ел(а), сейчас же, на закате, ощутимо так на миску напал(а). Роняет немного.

 

Ответы на посты:

 

Корвиане про кошачий корм: в Иркутской зоогалерее из мелких вранов живут три голубые сороки, кедровка и альпийская галка. Причём галке уже больше 10 лет, как помню. Им там дают этот корм с какими-нибудь добавками (когда я ходил, это был изюм). Птицы живы и активны, и, судя по этому и по состоянию пера (я как раз в линьку приходил посмотреть), - здоровы. Этот же корм нам советовали, когда мы с Монькой ходили к местному (при зоогалерее) ветеринару. Схожу как-нибудь посмотреть, не убавилось ли вранов там. Вот, кстати, моё видео оттуда:



Вере про Падован: он даётся, будучи налепленным на что-то влажное. То же мясо, например. Которое к тому же является "чем-то кроме основы".

 

gorigor про плохое перо: птичка, извиняюсь за выражение, об машину по дороге размоталась. После было долгое, местами несвоевременное (спицы в клюв вставили только через 1,5 месяца) и мучительное лечение. Лично мне кажется, что это был для неё такой сильнейший стресс, что частично отросший в процессе хвост - чудо.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт после каши с курицей и яйцом выглядит так.
Плохо ли? Может ли от стресса пищеварение нарушаться? Ещё много воды пьёт, предположительно - из-за постоянно открытого клюва.

 

OukLG.jpg3n0Ek.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет похож на стрессовый.

 

Про корм - на жареной картошке с салом птицы тоже 10-12 лет живут и только потом становится видно, что все плохо, я бы не стала так доверять галереям.
Кстати, у сороки в галерее клюв неправильно растет. почему-то

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur,
может со слизистой не порядок, носом дышать не может, отсюда открытый рот, а так как он подсыхает при дыхании - много пьет воды, я своему грачу нос промывал отваром ромашки, помогло.
по помету, думаю ничего страшного. может ли нарушаться пищеварение от стресса, может однозначно, но оно со временем приходит в норму.

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по гаданию на говенной гуще анализу помета по фото :) , но выглядит помет ненормально. Да, похоже не стрессовый, но тогда получается, что весь день птица испытывает какой-то дикий ужас) Потому что обычно такой помет птица сбрасывает в момент резкого испуга.
Может, конечно, сказывается непривычная обстановка. Понаблюдайте несколько дней, будут ли изменения. Думаю, должны быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснувшись посмотрел и увидел такое. Уже более-менее.

 

eMcd0.jpg

 

Корвиане: не встречал ни тут, ни при живом общении с кем-то случаев, чтоб "птица на жареной картошке с салом тоже 10-12 лет жила". Можете примеров доставить? Любопытно.
Клюв криво у той сороки растёт потому, что был повреждён в раннем возрасте. Или вообще врождённое. Ну, это как мне там пояснили.

 

gorigor: уже сказано, что клюв не закрывается из-за перелома. Вот грубая поясняющая картинка. Всё, что левее чёрного пунктира, находится внутри головы. Красная линия - сросшийся перелом.
Спасибо за пояснение про потерю влаги.

 

6z4Wf.jpg

 

Вере: днём по клетке мечется влево-вправо, но если выгнать из неё и загнать наверх, то сидит там самым спокойным образом.
Попробую сегодня на денёк так оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur, может в комнате что-то пугает птицу? У меня так бывает иногда - грач по клетке начинает метаться, а как вы пустишь, сразу либо на клетку, либо (что чаще) на плечо или руки лезет. В результате оказывается что занесли в комнату какую-то вещь, которую он боится. Вот он и спасается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт нормализовался: коричневая каша и белая жижа. Воды много пьёт, поэтому лучше не будет.

 

Оставил сегодня клетку открытой и лёг на диван, чтоб не отсвечивать. Спустя некоторое время Монька вылез(ла) и залетел(а) на приёмник, стоящий на верхней полке компьютерного стола рядом с окном. Ещё через некоторое время был полёт к люстре и обратно, ещё позже - на шкаф в другом конце комнаты, где затем птичка сидела пригнувшись (потолок низко) и наблюдала.
Т.о. получилась ещё пара мест, куда она не боится залетать. Но на руку идёт только у клетки.
Кстати, ещё наблюдение: если не трогать и дать отсидеться в одном из этих мест, то потом она живенько сваливает при приближении, и только после нескольких итераций "клетка-шкаф-клетка" получается снова на руку усадить. Зато если усадить, то уже даёт донести себя до входа, после чего заныривает внутрь. До этого обратно на верхушку спрыгивала.

 

Вот такие вот дела.

 

X8NVe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет похож на стрессовый.

 

Про корм - на жареной картошке с салом птицы тоже 10-12 лет живут и только потом становится видно, что все плохо, я бы не стала так доверять галереям.
Кстати, у сороки в галерее клюв неправильно растет. почему-то


....галирейские сказки о корме-это бред! Натуральный корм и только, тем более такой птице, которая как я понимаю еле выжила, Вы меня извините , я всегда поддерживаю позицию-НЕТ ДЕНЕГ, такую птицу нечего брать, я даже не хочу сравнивать тот корм , который Вы даете своей птице и то , что даю я своим сорокам и воронятам, почитайте и подумайте.... и нечего спорить и приводить какие то д------е примеры.... В мешанку по большому счету должно входить минимум 6 круп(гречка-больше всего, дикий рис, ячка, пшено, пшеничка, кукурузная крупа, чечевица, я еще бросаю мелкую молодую фасольку, она быстро варится),+ сборный, сырой мясной фарш(молодая говядина, говяжья печень(немножко) говяжье сердце, сердечки куриные(немного), индюшатина(немного), по возможности кролятина или кусочками как лакомство)+ творог не жирный(немнного , я кладу 0.5 пачки на всю эту порцию ), в мешанку можно и даже нужно немножко натереть моркови, я тру варенное куриное яйцо(белка немножко_ или отдельно сырое перепелиное(но сорочата у меня не всегда едят сырое перепелиное яйцо, так я тру его вареным, или куриное в мешанку и все отлично съедается). Могу иногда добавить 1 чайную ложку кунжута. У меня всегда стоит большая миска голубиного корма(зерновые разные), куда я добавляю разный изюм, грецкий орешек, ломаю по мельче, арахис помягче и по мельче сырой, семечки тыквенные чищеные, подсолнечные чищеные, немного кедровых если можете, ну и др. орешки по возможности. Даю одну креветку ваномей, сама чищу и еще раз кипятком ошпариваю(на всякий случай) и конечно же насекомые---разные тараканы или сверчки, можно в замороженном виде или сухие в мешанку. В мешанку можно добавлять гамарус сухой.(немножко)..еще.. Они очень любят сладкие яблочки, особенно семена от туда, фрукты(малина, черешня, вишня, слива, груши, обожают красную и черную рябину, виноград). Пробуйте фрукты и выбирайте, что малышу больше понравится и еще забыла, мышей они тоже полюбляют, живых или мороженых :dribble: Удачи Вам , изучайте и здоровья Вашей птице, а Вам терпения... С уважением Татьяна Знаю точно, как только птица будет хорошо питаться, она быстрее и спокойнее пройдет адаптацию на новом месте ...и быстрее к вам привыкнет, а игрушки Вы ей купили? :dribble: Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще забыла, мышей они тоже полюбляют, живых или мороженых :dribble:

Ну тут уже слов нет. И да нет денег-выкидывайте к чертям птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно) Никто не говорит про "выкидывать". Но в целом Tetyana права, чем разнообразнее рацион, тем лучше. Вам, по сути, перечислили огромное множество продуктов, которое стоит предлагать птице) В зооуголках рацион птиц рассчитывается из соображений "попроще и поэкономнее", это понятный подход. Но почему бы не сделать рацион единственной любимой птицы вкусным, полезным и разнообразным?) Тем более что маленькой птице не так много и нужно)
Голубой сороке не обязательно давать мышей, все-таки это некрупный вид, и, я думаю, в природе мыши ей нечасто перепадают. А вот насекомые - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спокойно) Никто не говорит про "выкидывать". Но в целом Tetyana права, чем разнообразнее рацион, тем лучше. Вам, по сути, перечислили огромное множество продуктов, которое стоит предлагать птице) В зооуголках рацион птиц рассчитывается из соображений "попроще и поэкономнее", это понятный подход. Но почему бы не сделать рацион единственной любимой птицы вкусным, полезным и разнообразным?) Тем более что маленькой птице не так много и нужно)
Голубой сороке не обязательно давать мышей, все-таки это некрупный вид, и, я думаю, в природе мыши ей нечасто перепадают. А вот насекомые - да.

На счет экономии я неуверена, тк корм добавлялся ко всему, что тут перечисляли, кроме мышей. И не о том вы сейчас почему то толкуете, все почему то услышав про корм решили, что больше птица ничего не ест. Я не однократно указывала, что птица ест и мешанку и фрукты и овощи и мясо и яйца еще и корм(а это отнюдь не дешево как здесь смеют высказываться), Просто просьба рационально рассудить, чем плох корм премиум класса. Но только действительно обоснованно, а не предположениями..... и татияна что же вы имели ввиду, когда написали не брать птицу если нет денег? Что же тогда, раз не выбросить? Девать её некуда. Изменено пользователем olicugl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он плох тем, что создан не для птиц :) Я не ветеринар и не диетолог, но у ветеринара бываю регулярно, и, рассчитывая рацион наших птиц, врач сказал, что допустимо давать сухой собачий корм в количестве одного-двух маленьких катышков в качестве лакомства)
Я рада, что птица питается разнообразно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а Я УВАЖАЕМЫЕ, ветеринар -орнитолог и птицами занимаюсь очень давно и если Вам модератор говорит и рассказывает как правильно нужно кормить птицу, Вам не нужно спорить о собачьем корме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, поменьше эмоций, не ругайтесь пожалуйста. Топикстартер учится и мы ему в этом помогаем.

 

RadioAmateur, небольшой совет для удобства приема пищи птицей - я не очень поняла ему удобно мелкими кусочками есть или большими?
Если большими, то просто побольше воды в крупы, каша разваривается и при застывании вперемешку с мясом будет удобными комочками, которые можно разделить вилкой до желаемых размеров.
Либо же варить ту же гречку по правилам - тогда она получится рассыпчатой :)

 


просьба рационально рассудить, чем плох корм премиум класса. Но только действительно обоснованно, а не предположениями.....

Пожалуйста. В приложении 4 фото.
Знакомьтесь - это Корси. Корси кормили вот таким замечательным сбалансированным кормом для кошечек.
Как результат имеем убитую поджелудочную железу и постоянный зуд, благодаря которому у Корси самоощип.
Фото в ванне - она только попала к нам. Далее фото через месяц нормальной каши с мясом, орешков, яичек, яблочек и всего того, что птица смогла бы добыть в природе и фото сейчас. Птица живёт на мезиме. Все ещё щипется, но уже не так ужасно как было изначально.

post-14136-1444222873_thumb.jpg

post-14136-1444222887_thumb.jpg

post-14136-1444222901_thumb.jpg

post-14136-1444222914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а Я УВАЖАЕМЫЕ, ветеринар -орнитолог и птицами занимаюсь очень давно и если Вам модератор говорит и рассказывает как правильно нужно кормить птицу, Вам не нужно спорить о собачьем корме...

Здесь не спорят, а уточняют. О кормлении и так все известно. (Корм кошачий, а не собачий)

 


Уважаемые, поменьше эмоций, не ругайтесь пожалуйста. Топикстартер учится и мы ему в этом помогаем.

 

RadioAmateur, небольшой совет для удобства приема пищи птицей - я не очень поняла ему удобно мелкими кусочками есть или большими?
Если большими, то просто побольше воды в крупы, каша разваривается и при застывании вперемешку с мясом будет удобными комочками, которые можно разделить вилкой до желаемых размеров.
Либо же варить ту же гречку по правилам - тогда она получится рассыпчатой :)
Пожалуйста. В приложении 4 фото.
Знакомьтесь - это Корси. Корси кормили вот таким замечательным сбалансированным кормом для кошечек.
Как результат имеем убитую поджелудочную железу и постоянный зуд, благодаря которому у Корси самоощип.
Фото в ванне - она только попала к нам. Далее фото через месяц нормальной каши с мясом, орешков, яичек, яблочек и всего того, что птица смогла бы добыть в природе и фото сейчас. Птица живёт на мезиме. Все ещё щипется, но уже не так ужасно как было изначально.


Нам Вас нехватало в самом начале) Изменено пользователем olicugl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кедровка мышь запросто берёт. Сорока думаю тоже взяла бы. Но мыши и правда не являются обязательными, можно и не заморачиваться если жалко и все такое...
Про сухие корма тут неоднократно поднималась тема, даже несколько лет назад. Я вообще не понимаю какой логикой люди приходят к тому, чтобы давать птице корм для кошек или собак как основу.
P.S ощип у вороны это действительно жесть. нужно очень довести здоровье такой птицы, чтобы добиться такого ее состояния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, спасибо за ответ.

 

Проблема с поеданием каши решилась после подрезания клюва. Вот две картиночки: одна утром, когда только приготовил; вторая вечером, когда выкидывал, чтоб не протухло. На первой даже немного выступало из выемки, если спереди посмотреть, на второй углубление на уровне первой ступеньки. Т.е. где-то 20г птичка съела (не забываем про её массу - всего 60), при этом на поддоне я нашёл только отдельные крупицы.
Чтобы не было вопросов, что это: на фотках каша (гречка с рисом), варёная курица, перепелиное яйцо и назначенный ветеринаром карсил в толчёном виде. Вечером в клетке пробовал яблоко с рук давать. Успешно.

 

P3kRz.jpgVBFLT.jpg

 

Про Корси: можете марку корма назвать, которым её кормили? Шоб знать, любопытно.
Хозяйка зоогалереи пояснила, что они у себя изучали состав многих кормов и остановились на одном-единственном, который подошёл.
Тут я ни с кем спорить не буду. Но для себя вывод (кому-то покажется ошибочным, поправьте обоснованно тогда) сделал: рацион буду держать такой же, как тов. NightPhoenix для Тори. Мы с ним год уже общаемся, он тоже начинал с нуля, у Тори спустя полтора года здоровье в норме. Несколько проще так получается, а то от неопределённости по поводу рациона можно рассудок потерять.

 

Для Tetyana: если следовать Вашей логике, то половина вранового раздела должна была выключить в себе человека (который вообще по природе своей является тварью эмпатизирующей) и пройти мимо терпящего бедствие птенца/слётка/взрослой птицы, ведь денег, места и времени нет. А ещё кого-то из дома аж выгоняли вместе с подобранной птичкой. Тут тоже риск большой, что не найдётся, куда её приткнуть или приткнуться самому вместе с ней. Странноватая логика выходит.

 

Ну и немного лирики: лежу на диване с планшетником, пишу этот пост, свет, как и положено, выключен, иногда бросаю взгляд на силуэт спящей на фоне ночного неба птички. И после дневной активности, переживаний по поводу рациона и поведения, этот вид меня умиляет предельно. Почти до слёз.

 

Кстати, насчёт поведения: сегодня с утра, проснувшись за час до будильника от шума скачущей птицы, открыл клетку, и она достаточно скоро без посторонней помощи её покинула и заняла одну из трёх "безопасных" точек в комнате.
Вечером, сидя на стуле за компьютером, на левой руке в клетке держал Моньку, а правой иногда отвечал на приходящие сообщения. И в один момент, когда я отвернул голову к клавиатуре, он вылетел из клетки в самую дальнюю точку (на шкаф).
Теряет птичка страх потихоньку. Думаю, что это хорошо.

 

Корвиане: "мышь", "бёрёт", "запросто"...
Слышал от одного человека историю, как у него галка подобранная бескрылая жила. На вопрос, куда делась, он сначала пытался увести разговор в сторону, но в итоге таки выяснилось, что брал он её на притравку своему балобану.
После этого я его, крайне мягко говоря, "невзлюбил" и прекратил общение, а также стал избегать любых упоминаний хищничества. Галку эту мне было жалко настолько, что я ночью лежал и плакал в подушку, серьёзно. Такая вот психологическая травма, если можно так назвать.
Поэтому прошу: не надо. Тем более общеизвестно, что вранам для нормальной жизни хищевать не обязательно.

Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olicugl, бываю малость занята) нет универсальной еды в гранулах для питомцев, подходящей всем. Это миф, как и таблетки для похудения. И мы никогда достоверно не узнаем что именно кладут в эти корма производители. А если и узнаем, то долго не проживем :D что нормально для млеков не подойдёт птицам. Да и для животных это сомнительно все. Как шоколад. Вызывает привыкание)) едим, знаем что вредно, но все равно едим)))

 

RadioAmateur, какой - не подскажу, но точно знаю что "самый лучший дорогой кошачий" :))))

 

Скажу сразу - периодически даю своим питомцам по несколько гранул собачьего роял канина. Но! Исключительно не больше 4 штучек. И Не каждый день.
А канином питается наша собака, этот корм одобрен нашим доктором как наиболее безобидный для питомцев. Да, любят, да, от каши периодически вертят клювы и выискивают и выжидают только вкусненькое. Однако голод - не тётка и к вечеру все съедено, а карычам объяснено, что у нас не курорт, а коммуналка и питание не как в Турции, а как в советском пансионате. :D

 

Кстати с рисом не перебарщивайте, он не самая полезная крупа для вранов.
А ну и яичко перепелиное я своим сырое даю. Очень ценят. Перепелок у нас пока ничем плохим вроде не пичкают, а вот куриные - да, надо варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

 

А яйца я варю только потому, что из-за клюва сырое только шприцем вливать и остаётся, а это не всегда может получаться, особенно с полудикой птицей, которая хоть и позволяет себя трогать и на руке сидит, но крайне осторожна. Ну и качество проверить на данный момент не могу, поэтому как лишняя предупредительная мера тоже действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где эти работники галереи взяли нормы для вранов, с которыми они сравнивали состав корма? Прохладная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиане: как я могу судить, они взяли эти нормы из своего профильного образования и большого опыта.
Думаю, нет смысла дальше вскрывать эту тему, к согласию вряд ли придём. У каждого в этом деле своя правда, как оказалось. Свою позицию по рациону я уже обозначил и возражений не получил.

 

Сегодня устроил Моньке банный день, потому как перо сильно уж загадилось.
Вчерашняя попытка оставить на пару часов в одиночестве с лотком с водой успехом не увенчалась, поэтому сегодня полил его из пульверизатора, держа на руке в клетке. Поначалу метался, но потом стал спокойнее. В конце поливания у него хватило смелости вылезти из клетки по моей руке прямо у меня на глазах и спрыгнуть на пол, где его пришлось немного половить. Точнее даже не ловить, а подставить удачно руку, чтоб он залез. Что было далее - видно в ролике:


А видно тут то, что он почему-то потерял силы и то, что меня почти не боялся.
Я уж было испугался, что такими действиями вгоняю птичку в сильнейший стресс, но разубедился в этом после того, как она очень охотно съела из рук (на одной держал, второй давал) несколько кусочков изюма.
Потом усадил на приёмник, предварительно приделав к его ручке кусок ветки, после этого Монька сидел и сушился там пару часов. Наблюдал оттуда за моими перемещениями по комнате, слетел только пару раз, когда я сильно резко руками махал, но затем я его обратно туда помещал.

 

Мокрая курица:

 

VN1Kn.jpgyMLBG.jpg

 

В подсохшем состоянии. Видна пушистая шея:

 

yKF2H.jpg

 

Также попробовал покормить сырым перепелиным яйцом с руки, отрезав у него ножом "крышку". Ест, но с рук не очень охотно и медленно (из-за клюва), надо крепление для яйца сделать.

 

Такая информация на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не изгаляйтесь с яичками)))))) все наши враны едят его целиком, а скорлупку потом скидывают с погадкой, она полезна))) яичко можно к примеру вылить на кашу, а скорлупку раскрошить туда же, либо оставить её рядом целую, либо сковырнуть верхний слой скорлупы и так же положить в кормушку, она наловчится со временем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, спасибо за наводку, завтра попробую в кашу вылить яйцо, а не варёное нарезанное положить.
"Едят его целиком" - это как? Проглатывают не ломая? Или имеется в виду со скорлупой?

 

Сегодня встретился с olicugl, она дала мне остатки гаммаруса и льняного семени, а также USB веб-камеру, которую я подключу к компьютеру и попробую запустить трансляцию через интернет, чтоб пока меня дома нет, можно было наблюдать за Монькой. Особенно сильный интерес к этому возник сегодня, когда мне среди дня позвонила мама и сказала, что Монька курлычет как голубь. До этого жил с голубем в одной комнате, в этом и дело, как мне кажется.
Камеру я попробовал, вот что получилось:


Разрешение небольшое, но имеется очень годный подстраиваемый объектив, поэтому абсолютно каждый пиксель будет разборчив и информативен.

 

Также это животное уже не стесняясь покидает клетку, если её открыть. Даже вылезло на подоконник, чтоб подобрать оттуда кусок корма, на который я внимания не обращал. На стойку с измерительными приборами на рабочем столе (напротив компьютерного) целится, сидя на дверце, но пока боится немного и не взлетает.
Летает, кстати, очень хорошо. Много увереннее, чем в первые пару дней.

 

С утра на поддоне увидел такое:

 

pH5P0.jpg

 

Вчера вечером давал пару грамм изюма и немного обезжиренного творога.
От изюма может быть такая желтизна? Запах отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех разные предпочтения :) один вОрон берет в клюв и жуёт вместе со скорлупой и содержимым, второй, Кеца, аккуратно делает дырочку и, выпив содержимое, съедает скорлупку, ворОны, те, что тоже не умеют нормально яичко скушать, а все проливают (им кладу в кашу), съедают с кашей, потом кушают скорлупку, другие зажимают между лапок, пьют содержимое, потом доедают скорлупу))) уверена и Монька найдёт со временем удобный способ употребления деликатеса. :)

 

А осваиваются они быстро) не знаю как сорочаны, но вот вороны да) начинают везде шмыгать, а потом... Все громить :D

 

Хорошая картинка с камеры)))
Клеточка не маловата? У меня в такой волнистики жили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки маловата, но я уже писал выше, что буду на выходных строить. Деньги на карту должны дойти.
Почти во всю ширину подоконника, во всю его глубину и в высоту раза в полтора больше, чем сейчас. Размер должен получиться в итоге 50?80?100, где 50 - глубина, 80 - ширина, 100 - высота.
Сейчас всего 30?50?65.
Переезд ко мне был, можно сказать, экстренным, поэтому построить я ничего не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой репорт:

 

С деньгами в этот раз не получилось, поэтому на неделе попробую у друзей поспрашивать насчёт остатков от ремонта и строительства дачи, может чего и нарисуем.

 

Монька уже целенаправленно просится из клетки и не боится оттуда вылетать, если выпустить - летает туда-сюда по комнате (клетка - шкаф). Заметил, что раньше, если к нему подходить, отчего он сначала сваливал, и брать на руку, то лапы были горячие, сейчас же нормальной температуры, т.е. не паникует птичка больше от моего присутствия. Вечером так вообще сидит рядом и наблюдает за мной у компьютера.

 

В процессе долечивания, "мирным" путём скормить травматин получилось только однажды, поэтому мне пришлось применить более жёсткие методы. Видео:


Может показаться, что я изверг, но держал несильно, едва сжимая.

 

Такая информация. Чуть более недели прошло, я больше не паникую. Можно и об учёбе подумать на грядущей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Монька мелкая. Мне вот предстоят подобные процедуры с немаленькой серой вороной. Причём в одиночку.
Пусть птаха поправляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, кстати, да, размер сороки вообще небольшой - в кулаке помещается. нтересно это все голубые сороки такие или эта просто такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, нет, все голубые сороки меньше обычных)
Для сравнения - обычные сороки весят 200-230гр, а голубые - 60-80гр) Мечта))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вере: Да, довольно таки боевой стал. После подобных процедур не начинает бояться сильнее, но руку может и покусать, прежде чем залезть на неё. Поначалу такого не было.

 

dearus: Спасибо. Удачи могу только пожелать. Был бы близко - посодействовал бы. А что у вас за болячки?

 

Валереpepetka94: Они таки все маленькие, нормальная масса 60 грамм всего. Я аж сам удивился, узнав такой факт. Думал, что порядка 120, но оказалось нет.

 

Перед самым отбоем:


Описание видео может снять один вопрос, обратите внимание.

 

Дополнение, чтоб никто не подумал, что бедная птичка в клетке закиснет: когда возвращаюсь из универа (интервал 14..16 часов), выпускаю полетать где-то час через час до самого вечера. Так что летает он вдоволь.

Изменено пользователем RadioAmateur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur, сегодня Крышечке удалили абсцесс. Располагался он на верхней части клюва ближе к правому уголку (внутри). В связи с этим образовалась ранка, которую надо два раза в сутки промывать и замазывать мазькой.
Первую процедуру только что провёл. Не без нервов конечно. Надеюсь, со временем наловчусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadioAmateur, осторожно с таким выпаиванием лекарства. В трахею не попадите.

 

dearus, берёте ворону, заматываете в полотенце, раскрываете клюв, двумя пальцами левой руки фиксируете клюв открытым, в верхней части клюва видим дырку (внимание! Это трахея! Главное в неё не попасть!), от дырки шприц с лекарством без иглы держим подальше, шприц заводим в боковую часть клюва ближнюю к себе, птицу фиксируем не так как на видео, не на спину кладём, а в нормальное положение, будто она сидит на лапках, ну так вот, заводим шприц в боковую часть клюва и ведём аккуратно вниз, вы почувствуете - он в горло будто сам проваливается (не уроните его туда!)))) мой извечный страх))), выливаем лекарство. Таким образом оно попадает сразу куда надо, не выплёвывается и не проливается. Главное с трахеей аккуратно. Но если в угол рта заводить будете, то все в порядке будет.

 

Попробуем на днях с мужем видео снять. Сами мучались с оральным выпаиванием, пока врач не научил.

 


RadioAmateur, сегодня Крышечке удалили абсцесс. Располагался он на верхней части клюва ближе к правому уголку (внутри). В связи с этим образовалась ранка, которую надо два раза в сутки промывать и замазывать мазькой.
Первую процедуру только что провёл. Не без нервов конечно. Надеюсь, со временем наловчусь.

А ну тут даже поить не надо))) тогда полотенце вам в помощь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.