Перейти к содержанию

пугают голубей - что-то можно сделать?


Корасон

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
В наших дворах, как в любых нормальных дворах, живут городские голуби.
НО примерно с месяц мы видим - и утром и днем, часто!!! - видим следующее: голуби, стая сбившаяся, вдруг резко срывается, словно их всех чем-то резко напугали, летит беспорядочно, а потом резко поворачивает, словно там, куда они летели (к другой крыше, собственно), их тоже резко напугали :(
И это происходит и утром и днем, очень-очень часто!
Такое впечатление, что на крышах стоят какие-то пугалки, и кто-то - не знаем коммунальщики или какие-то гады? - просто постоянно гоняет птиц туда-сюда!
Можно ли что-то поделать в данной ситуации?!
Я вот, например, периодически бросаю им семечки, но птицы порой долго просто не могут подлететь к этому месту! Сидят, сбившись на крыше, спуститься не могут. Ну, нельзя ж так!
Понимаем, что ситуация, может, и не такая жестокая, как... в Питере, кажется... где-то тут прочитали... Спасибо, что не такая...
Но как-то хочется отреагировать на такую "человеческую" жестокость. Есть ли какие-то способы? (...ну, вдруг есть!)
И подскажите, кто знает, что это за "пугалки", и кто всё это безобразие организует?

 

(В наших дворах еще жили зеленушки, дрозды-рябинники... Конечно, улетели из-за всего этого... Ну, какие же... делают из наших дворов голую пустыню!!! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вряд ли это пугалки. Скорее у вас идет пролет хищных птиц на зимовку. Голуби видят и слышат то, что не видно вам. Вот и боятся. и правильно делают. Ястреб любит хватать с земли кормящихся голубей. Сокол бьет только в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! ...а сколько же может длиться этот пролет? Уж больше месяца ведь...
...а это точно не пугалки?... есть же всякие ультразвуковые типа от собак... может могут издавать и звуки хищников, не слышимые человеком...
Просто очень уж часто голуби пугаются - могут пугаться через полчаса, через 15 минут, по-разному, но часто. Рано утром может быть вообще очень часто. В течение дня, может, и пореже, но все равно... Хотя тут нет временнОй закономерности... вроде... надо понаблюдать...
Вообще-то, это нервы изматывает, когда видишь все это на протяжении долгого времени. Жалко их до чертиков... Поэтому я и еще раз уточняю и про пугалки и про длительность пролета хищников.
Извините за занудство...
А может это быть не пролет, а что хищник поселился где-то поблизости? Хотя странно, в городе...
Мне знакомая говорила, что как раз недавно видела у нас ястреба. Я как-то пропустила мимо ушей, но теперь уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До двух месяцев могут тянуться, еще и могут тормозить где найдут много еды, может как раз у Вас притормозил кто. А ястребы и сокола в Москве уже третий год свирепствуют вовсю. Просто они скрытные и быстрые,поэтому вы их не замечаете. а я так видела много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то пролёт начинается с середины августа и продолжается до снега, обычно только в начале декабря можно более-менее расслабиться, если поблизости не зазимовал ястреб-голубятник.
Скорее всего поблизости поселилась перепелятница, вот на неё голуби и реагируют. И не обязательно на саму птицу, они реагируют и на сигналы тревоги других птиц - синиц, ворон, наверное и воробьёв.
Во всяком случае описанное поведение похоже именно на такую реакцию.
Не знаю ничего про ультразвуковые пугалки, но, по опыту, птицы быстро привыкают к любым звукам, если нет визуального подкрепления. В Москве некоторое время у входов отдельных станций метро проигрывались крики хищных птиц, тревожные вопли воробьёв и т.д. Голуби на эти фонограммы никак не реагировали.

 

Если бы такие пугалки существовали и реально работали, они бы давно продавались на птичке в голубиных рядах. Какая отличная система для разганивания голубей! Не надо махать палкой с тряпкой и кидаться в них картошкой, нажал на кнопочку, и твоя стая сама, как по волшебству, сорвалась с крыши и пошла в лёт! :D

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, Torkut, большое спасибо за ваши ответы!
Вы немного успокоили - радует, что не люди причина!

 

А ястреба и я успела уже увидеть, и знакомые подтвердили, что видели. Похож на перепелятника... Что ж, природа есть природа, остается надеется, что улетит же он (она?) когда-нибудь... Ну, а птичье царство, вроде, приспосабливается. Во всяком случае, мы подкармливаем, как и раньше.

 

Всего самого наилучшего вам и вашим замечательным питомцам! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.