Перейти к содержанию

Лечебные манипуляции и приручение птицы


Рекомендуемые сообщения

Не нашла(или плохо искала) подобную тему.

 

Интересно было бы почитать про разные ситуации, когда вран нуждался в регулярных лечебных мероприятиях, и как это повлияло на психику птицы. Причем не столь важно, с птенца или нет к вам попала птица, важно, что в течение какого-то времени каждый день вы вынуждены отлавливать птицу, удерживать ее, делать уколы(давать лекарства в клюв), обрабатывать раны и т.д. и т.п.

 

В данный момент ежедневно "мучаю" галку. Не то, чтобы она была прямо дикая, когда попала ко мне, но не ручная точно. Ежедневные обработки и пр. не добавили, понятное дело, ни малейшего доверия в наши отношения, но тут как-то после процедур мне пришла в голову идея подержать птицу на коленях и погладить-почесать ей голову. Результат удивил. Дымка(так зовут нашу героиню) стала расслабляться. Сначала она пару раз клюнула руку, а потом опустила голову, подняла перышки на затылке и стала даже чуть прижмуриваться. Напряженное тельце тоже немножко обмякло. Ну а когда совершенно исчезла мертвая хватка вцепившихся в руку лапок, стало совсем ясно, что это она не от ужаса обмерла, а действительно немного успокоилась. После водворения в клетку, сразу пошла есть.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то советует переодеваться в "спец-одежду" (не для маскировки, а чтобы пица знала, что сейчас ее будут ловить), говорить определенные слова ("лечиться"). Тогда вроде как птицы спокойнее реагируют на вас, когда вы не в спец-одежде, приручаются стандартным способом.

 

С выкормышами, как показала практика, ловля особо не портит отношения, но это больше про однократную, а вот насчет регулярной не знаю... главное общаться с птицем, угощать, приручать в остальное время и все будет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arishich в прошлом году именно так лечила Торина) Он попал к нам слетком. Тоже приходилось ловить, проводить неприятные процедуры в течение долгого времени. На отношениях с нами это, по сути, не сказалось - сейчас Торин ручнейшая птица) А поглаживания галок реально очень расслабляют и словно гипнотизируют)) Да и на бесцеремонные прикосновения Торину пофиг)) По-моему, это отчасти особенность вида)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу "спецодежды", забыла сказать, что у нас есть "спецтряпка":), которой производится отлов. Вот если тряпки в руках нет, то Дымка почти совсем не боится рук. Насчет особенности вида тоже соглашусь - прошлая моя галочка терпела обрезки клюва и когтей, закрученных в спиральки, по первости и потом млела на коленках от почесонов. Хотя здесь у нас и уколы(благо, что вчера последний сделали), и дача препаратов в клюв, и обработка раны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас приемы препаратов и подрезки когтей на периодически-постоянной основе.
В наличии "спецполотенце" и пациенты уже знают, что если оно в руках - все, сигнал к панике. Но ничего с этим не сделаешь, лечиться то надо, как и укорачивать отрастающие когти... На взаимоотношения, по-сути, никак сие не влияет (рук не боятся так, как полотенца). Это в плане дикариков.
Ручные по-разному воспринимают. Кеца после подрезки когтей, когда приходится вылавливать и проводить эту обоюднонеприятную процедуру, может пообижаться пол часика, а может сразу же придти ко мне же жаловаться - обидели птичку, а может сразу же жаловаться идти, как только выпущу. Крас обижается несколько суток минимум, потом отходит. Киря меня в принципе возненавидел с первой встречи и это у него не проходит (это же я его, ручного и доверчивого, схватила, посадила в коробку и притащила домой :D), а посему любит только мужа и даже после подрезки когтей на него обид не держит, но при виде полотенца также устраивает панику)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.