Перейти к содержанию

Пристраиваю дикую ястребиную сову


udav_9

Рекомендуемые сообщения

Ястребиная сова сегодня привезена из леса, поскольку не летает: крыло болтается. Видимых повреждений нет.
Сов содержать не намерен, но и не могу допустить ее гибели.
Готов отдать адекватным и компетентным людям, а также принять советы по уходу на первое время.
Стоит ли тащить ее в ветеринарку? У нас в Мурманске единственная гослечебница птиц смотрит. Или не стоит травмировать птицу лишний раз?
post-63247-1442761981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, в гослечебнице ничем не смогут помочь =(

 

Есть возможность передать птицу в Питер? Готова принять на стационарное лечение.

 

Сейчас - обеспечить покой (в темной коробке), кормить грызунаим (кроме морсвинок), перепелкой, суточными цыплятами, на крайняк - куриными или индюшачьими сердечками без жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


боюсь, в гослечебнице ничем не смогут помочь =(

 

Есть возможность передать птицу в Питер? Готова принять на стационарное лечение.

 

Сейчас - обеспечить покой (в темной коробке), кормить грызунаим (кроме морсвинок), перепелкой, суточными цыплятами, на крайняк - куриными или индюшачьими сердечками без жира.


Спасибо за ответ.
По транспортировке сейчас сказать не готов.
Вы лечите безвозмездно? После излечении какова будет судьба птицы?

 

На воду не реагирует. Как быть? Сидит на лоджии как сыч, на пне, который из лесу привез. Пока кормить не пытаюсь. Есть в камере мороженные куропатки и рябчик один. В лес можно съездить, набрать леммингов.

Изменено пользователем udav_9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас взрослая ястребиная сова, самка.

 

Готова принять в Москву на лечение и ПМЖ (сразу оговорка - если птица будет выпускной, я себе ее не зажилю и подготовлю к возврату в природу; на данный момент морально я готова оставить на ПМЖ только птицу, неспособную жить в природе; просто давно ищу ястребинку для занятий и тренировок на улице, хочу именно вариант каких-нить хронически больных невыпускных либо травмированных).
Совами всех видов занимаюсь безвозмездно.
Я ветврач-орнитолог, полный комплекс обследования проведу без проблем (цифровой рентген, лабораторную диагностику) в первые же сутки после прибытия птицы.
Сама содержу трех сов (серая неясыть, пара мохноногих сычей).
Под птицу есть лоджия оборудованная + в квартире для птиц отдельная комната (не жилая, а именно птичья).

 

Птицу покормите обязательно сегодня. Хотя бы полторы столовых ложки резаного мяса с грудины куропатки или рябчика. Сегодня и завтра кормите чистым мясом без погадочного материала, если переваривает нормально, нет рвоты и ухудшения состояния, то с 3-4 дня начинайте давать леммингов. 1 тушку в день должна съедать.
Поить насильно не надо.
Птица вероятнее всего инфекционщик ослабленный, по лечению не подскажу ничего без хотя бы минимальной копрограммы (микроскопии помета) и обзорного рентгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


--

Спасибо за ответ и рекомендации. Сейчас покормлю.
Изучаю вопрос транспортировки и слежу за состоянием.

 

ДЛЯ ВСЕХ МОЙ НОМЕР +7 921 045 7805

Изменено пользователем udav_9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть кухонные электронные весы с точностью до граммов, то оч.желательно птицу взвесить на голодный желудок. Понять степень исхудания. Сейчас погляжу нормы, я по ястребинкам собирала статистику веса по полу...

 

Норма веса самок начинается от 300 (даже от 310) граммов. И доходит до 395-400 граммов.

 

Т.е.если Ваша птица весит меньше 270-280, то тут уже перед тем как отправлять надо хотя бы пару дней откормить и в дорогу надо проколоть растворы п\к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если есть кухонные электронные весы с точностью до граммов, то оч.желательно птицу взвесить на голодный желудок. Понять степень исхудания. Сейчас погляжу нормы, я по ястребинкам собирала статистику веса по полу...

 

Норма веса самок начинается от 300 (даже от 310) граммов. И доходит до 395-400 граммов.

 

Т.е.если Ваша птица весит меньше 270-280, то тут уже перед тем как отправлять надо хотя бы пару дней откормить и в дорогу надо проколоть растворы п\к.


Через пинцет вложил столовую ложку филе куропатки, смоченной водой, и уже водрузил спать. Завтра взвешу, когда кожаные перчатки найду (все пальцы уже в дырках). И фото ее на природе выложу.
Начала немного кусаться, это хорошо.
С транспортировкой пока не уверен. За сутки у землячки сегодня померла спасеная болотная сова. Потому и смотрю за состоянием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только НЕ выпускайте, даже если визуально через пару дней птица будет активно летать и шарахаться по лоджии. Потому что после выпуска она опять свалится куда-нить от невозможности себя прокормить. И не факт, что ее найдут во второй раз =\

 

П.С.: сейчас осенние миграции начались активные, много где и много кого в плачевном состоянии валится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь три бело-желтых лужицы с редкими черными вкраплениями.
Вес наутро 331 гр.
Скормил 1.5 ст. ложки смоченного размороженного филе куропатки.

 

Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день кормить мясом, пока нет леммингов и охотничьего аппетита на них?
Точно насильно не поить?

 

На этом форуме читаю, что у земляков за последний месяц 3 найденные травмированные болотные совы погибли дома в течение 1-3 суток.
Статистика, значит, показывает, что с транспортировкой торопиться не следует. В смысле, везти только окрепшую, если выживет. Так?
Что такое растворы п/к?

 

В ветеринарку все-таки покажу. Может она с дробью, хотя крови не было.

Изменено пользователем udav_9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере я могу предложить все те же услуги - я являюсь коллегой Полосатой =)

 

Если птица выпускная - я ее реабилитрую и выпущу. Если не выпускная - подлечу и переправлю в Москву Полосатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В ветеринарке снимок показал перелом, острый конец кости выступает под кожей. Орнитологи поблизости мне неизвестны, потому с первой же оказией передам специалистам хоть в Москву, хоть в Питер.

 

Забыл узнать, ветсправка как для собаки нужна для перевозки (орнитологов в госветлечебнице и веткабинетах нет)?

Изменено пользователем udav_9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-63247-1442845365_thumb.jpg
Одни сутки птица прожила.
Считаю лучшим для птицы с переломом - отправить автотранспортом до Питера (чем короче путь, тем более шансов довезти живой).
Для получения ветсправки на самолет или поезд нужно сдавать помет на анализы в лабораторию (может занять пару дней).
Поправьте, если неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите:

 

1. Что пока делать с переломом?
Ветеринар посоветовал обрабатывать кожу у места перелома хлоргексидином и натянуть трубчатый бинт для фиксации крыла к телу птицы. Здоровое крыло высвободить через разрез бинта.

 

2. Выдержит ли птица более чем суточный переезд в коробке без воды и еды в поезде (28 часов) либо автомобиле (17-20 часов) до Питера?можно ли планировать такую перевозку?

Изменено пользователем udav_9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отсюда мы забрали эту красотку
post-63247-1442855368_thumb.jpg post-63247-1442855418_thumb.jpg

 

post-63247-1442855602_thumb.jpg post-63247-1442855620_thumb.jpg
Правое поврежденное крыло на снимках хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лечению - отпишу в личку. Авиатранспортом нереально.

 

По лечению - отпишу в личку. Авиатранспортом нереально категорически, т.к.дикая птица (дикая орнитофауна - это "собственность" государства, а не нашедшего ее человека).

 

Оперировать надо срочно.

 

Крыло можно зафиксировать, но не бинтом, а тканевым лейкопластырем либо малярным скотчем. НЕ ПЛЕЧО(!) фиксируем, усугубите травму. Просто подвязать, собрав в кучку, концы маховых перьев. Чтобы крыло не волочилось.

 

П.С.: рентген хреновый, надо переделывать. У птицы процентов так на 90% аспергиллез, легкие мне очень не нравятся. Так что минимум месяца 2-3 еще придется глушить аспер, а то и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! Какая нереальная красавишна!
Она должна летать!
По весу вроде нормально, надо быстрее отправлять на операцию!
У меня всё было поздно, истощение за 2 недели...пока она попала ко мне :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица вчера до меня доехала. Отрентгенились. Прооперировались.

 

А теперь реальная история этой птицы: топикстартер не_умышленно выстрелил в сову, т.к.та внезапно взлетела с земли вместе с куропаткой.
Крыло сломано именно потому что пробито навылет дробью. В теле дробинок нет, с этим птице очень повезло.
Спасибо топикстартеру хотя бы за то, что птицу не оставил в лесу, забрал, свозил в клинику, САМ сел на первый ближайший поезд до Москвы и привез птицу ко мне, когда стало ясно что перелом открытый и оперировать надо срочно.

 

Именно благодаря быстроте действий крыло мы СОХРАНИЛИ, скорее всего будет относительно неплохо летать (надеюсь, в любом случае попытаемся максимально разработать крыло хотя бы для тренировок на перчатку). Не смотря на то, что часть кости уже была некротизирована, т.к.оба отломка вышли в окружающую среду.

 

П.С.: это все-таки самка, да, но вот весы откалиброванные мои показали что она весит 274 грамма по приезду. Индекс упитанности - 4. Т.е.откормится максимум граммов до 300 она.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то что не бросили сову подыхать, или не дострелили как поступили бы большинство охотников низкий Вам поклон! И уж тем более за все то что Вы сделали для совы...
Обращение к Топикастартеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

udav_9, Вы честный и неравнодушный человек. Спасибо Вам.

 


Мало кто приложил бы столько усилий для помощи птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сове очень повезло, что нашелся неравнодушный доктор, который ее принял, занялся лечением, выхаживанием и последующим пристройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по факту птице не_повезло все равно. На след.день после прибытия она погибла из-за острой почечной недостаточности на фоне посттравматического подагрического нефрита.
По рентгену птица уже приехала с увеличенными в полтора раза больше нормы почками с кучей "осевших" в них солей мочевой кислоты. Тут практически без шансов.
Фото выкладывать не буду, не всем сиё приятно. Поэтому оставляю ссылки:
Рентген снимок по прибытии:
http://cs622331.vk.me/v622331885/47363/LqrmB-tVm0c.jpg
Фото с патвскрытия:
http://cs622331.vk.me/v622331885/47abf/nUgidT0BCWw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый
это как)))
а какой был наркоз и в какой анестезиологический протокол был использован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сове очень повезло, что нашелся неравнодушный доктор, который ее принял, занялся лечением, выхаживанием и последующим пристройством.

Или все таки сначала повезло что охотник был не равнодушный...
К Ветеринару сова попала через три дня 20 ее привезли из леса и 23 уже была у неравнодушного доктора , на следующий день у нее умирает, причем с диагнозами как будто недели три болела... За три дня почки в полтора раза причем на следующий день после операции об этом ни слова, наоборот у птицы шанс летать.
24 сентября в 10-54 в сообщении в этой теме крыло было сохранено и птица должны была летать, и ни слова ни намека на увеличенные на рентгене почки птицы...
Сложно сказать с кем сове больше повезло...
Или может она уже в лесу была "хроником" , просто совпало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По рентгену птица уже приехала с увеличенными в полтора раза больше нормы почками с кучей "осевших" в них солей мочевой кислоты. Тут практически без шансов.

а почему тогда прогноз был дан благоприятный?!

 

Именно благодаря быстроте действий крыло мы СОХРАНИЛИ, скорее всего будет относительно неплохо летать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да емаё, писала-писала, а пост слетел(((( Дубль два.

 

Кардамон, Наташа, а что тебя смутило? Что я на форуме не расписала сразу по приезду всю картинку по птице и написала только про крыло? Пардон, данный форум - не мое основное место пребывания в интернете. Основная информация у меня на странице в соц.сети, т.к.именно там я расписываю подробно каждую приехавшую птицу.
Птица прибыла ко мне в ночь с 23 на 24 сентября, сразу по приезду был сделан рентген, ДО операции (ссылки на снимки выше). Потом проведена операция. Утром 24-го сентября я по этой птице как раз набила пост, вот цитата из него:

По прибытии: вес 274 грамма, индекс упитанности - 4. Птица в стрессе, реакция на раздражители притупленная. По рентгену: открытый диафизарный перелом плечевой кости с перфорацией осколками мягких тканей с обоих сторон крыла, подагрический нефрит, спленомегалия, вялотекущий энтерит.
Проведен интрамедуллярный остеосинтез, позже сделаем повторный рентген. ...Птица в дальнейшем потенциально летная, думаю, что хотя бы для тренировок её возможностей хватит. Об идеальном полноценном полёте речи не идет, т.к. часть некротизированной кости пришлось все же удалять.

И мой ответ на комментарий одной из пользовательниц:
- Красавица. Тьфу-тьфу на нее. Если все будет хорошо, оставите себе?
- Наверное, да, если будет способна летать худо-бедно; если останется нелетной то однозначно пристраивать в вольер (как возможность избежать в дальнейшем аспера), учитывая нежность ястребинок. Но пока два момента напрягают - это почки (картинка типичная для поломанных, у хищей повреждение мягких тканей связано с выбросом большого кол-ва мочевой кислоты, которая начинает "оседать" излишками в почках, да и не только в почках иногда) и увеличенная селезенка (что зачастую свидетельство кровепаразитарной инвазии; большинство дикарей являются латентными носителями, тут просто вопрос в том, бомбанет или нет, - по идее, не должно, если состояние организма на должном уровне будем держать).

 

LIL-BUCC, Александр, если Вам действительно интересно это обсудить (что сомнительно), давайте обсудим в личке либо по почте. Вы же сами сторонник не озвучивать препараты и дозировки на форуме.

 

Aikc, насчет "хроника" сомнительно. В целом такое острое течение и быстрое "накопление" в почках солей мочевой кислоты у хищей действительно бывает, другое дело, что обычно этим грешат ястреба и канюки в основном, а не совы. Вот ястребом часто привозят с такой почечной картинкой через 2-3 дня после получения травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кардамон, Наташа, а что тебя смутило? Что я на форуме не расписала сразу по приезду всю картинку по птице и написала только про крыло? Пардон, данный форум - не мое основное место пребывания в интернете. Основная информация у меня на странице в соц.сети, т.к.именно там я расписываю подробно каждую приехавшую птицу.

а сложно было написать вместо "все будет зашибись", что-то типа "пока неизвестно, как пойдет реабилитация" (а как выяснилось, ситуация даже интересней оказалась - "без шансов" (с) ). А то написать "А" времени хватило, а на "Б" - уже нет? Не надо расписывать подробности - надо в кратце обрисовать ситуацию. Чтобы потом не приходилось строчить посты намного длиннее, объясняя про вконтакт, про отчеты и т.д. Не нужен тебе этот форум - не ходи. А если ходишь - давай объективную информацию о пациенте.
Человек радовался хорошим новостям, надеялся на благополучный исход. А тут - БАЦ! птица сдохла. Бог с ней, что умерла. Обидно, что это умирание было вполне ожидаемым, как сейчас выясняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, какой "человек радовался"?.. Охотник, передавший мне птицу, вообще-то и в соц.сети непосредственно о моей странице знает, про то что я о каждом пациенте именно там пишу пост было сказано ему еще на вокзале.
Тебя бомбануло не по делу.
1) Оправдываться я не вижу ни причин, ни смысла. Тем более перед кем?.. Перед тобой? Ну можешь навесить мне проценты за хамство даже.
2) Отчетность на форуме я писать не должна, хоть я сюда хожу, хоть не хожу. То, что ТЫ модеришь этот раздел, абсолютно не значит, что Я должна отчитываться здесь в угодной тебе форме. Впредь буду новости по форумским птицам писать строго в личку людям, мне их передавшим. Чтобы ничьи фибры души, твои в том числе, сии новости, будь то они хорошие или плохие, не задевали.

 

Откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташ, какой "человек радовался"?.. Охотник, передавший мне птицу, вообще-то и в соц.сети непосредственно о моей странице знает, про то что я о каждом пациенте именно там пишу пост было сказано ему еще на вокзале.
Тебя бомбануло не по делу.
1) Оправдываться я не вижу ни причин, ни смысла. Тем более перед кем?.. Перед тобой? Ну можешь навесить мне проценты за хамство даже.
2) Отчетность на форуме я писать не должна, хоть я сюда хожу, хоть не хожу. То, что ТЫ модеришь этот раздел, абсолютно не значит, что Я должна отчитываться здесь в угодной тебе форме. Впредь буду новости по форумским птицам писать строго в личку людям, мне их передавшим. Чтобы ничьи фибры души, твои в том числе, сии новости, будь то они хорошие или плохие, не задевали.

 

Откланиваюсь.

 

На личности переходим? или правила форума не для тебя писаны?

 

Данная ситуация удивила не только меня, но и LIL-BUCC, и Aikc. Дело не в оправданиях, а в донесении достоверной ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ информации. Хороший доктор вполне сможет кратко и объективно донести диагноз и прогноз болезни. Напечатать пару предложений по делу времени у тебя почему-то нет, а пререкаться и права качать - эт всегда пожалуйста, времени вагон. Если все будет четко и понятно сформулировано, то и нужды в оправдании не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря в описании рентгена и патологии почек при высокой мочевой к-те Вы допустили грубейшую ошибку!!! какую не скажу))))) но поверьте это так
во-вторых не вижу никаких проблем написать какой анестезиологический протокол был использован.
все же меня интересует протокол, без претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.