Перейти к содержанию

Об ответственности за написанное


Марина Александровна

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу всех участников и особенно новичков ответственно подходить к тому чтобы давать рекомендации и консультации и тем более медицинского характера.Форум читают разные люди ,есть не зарегистрированные пользователи-прочитали - сделали.Если Вы ссылаетесь на то что это вам рекомендовал кто то из старожилов напишите ссылку на его рекомендацию ,иначе Вы подставляете человека.Рекомендация могла быть дана в каком то узком напрвлении а передана уже в другом.По причине таких безконтрольных рекомендаций со ссылками на авторитетного автора с мб я считаю опасной группу в контакте http://vk.com/publicswifts

 


Их сегодняшний перл с витаминами http://vk.com/publicswifts?w=wall-100432519_670

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня предложение: стрижей, нуждающихся в постоянном сопровождении направлять на форум МБ, где тема всегда будет перед глазами , и не будет убегать лентой как в группе ВК. А то получается "у семи нянек дитя без глаза" . Каша какая-то получается, все надают советов, и никто ни за что не отвечает. Вот только с регистрацией на форуме какие-то проблемы постоянно.

 

И не пора ли открывать раздел "Ветеринарная помощь стрижам" и направлять туда ? Где аргументированно излагать "ЗА " и все "ПРОТИВ" и предоставлять выбор. Хорошо б договориться например с кем-то из проверенных веторнитологов на возможность созваниваться с ними по отдельным вопросам. Это реально?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елену Иванову трудно считать консультантом с МБ. Она врач и консультирует там, где считает нужным. Или кто имеется в виду в этой теме?

 

По поводу Нектон Био вообще ничего не скажу, но кроме как у нее статистики по его работе у нас нет. Сейчас переращиваю перья, остановившиеся в росте одному конкретному стрижонку. НБ давала впервые в жизни - дефектные перья вылетели как миленькие. Дальше ращу на метионин-комплексе, посмотрим как пойдет.

 

Что конкретно и кто конкретно может по этому стрижу посоветовать что-то отличное от попытки перерастить перья пока есть время или пмж, если не получится?

 

суть претензий от меня ускользает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, подскажите пожалуйста, на чем основаны Ваши рекомендации в этой теме? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130327

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против сарафанных радио .Если у Елены Ивановой есть положительный опыт по этому вопросу можно скопировать ее рекомендации или попросить ее написать - можно будет ссылаться.У меня другой опыт .Перья и так хорошо растут без витаминов.Пока рецепт дойдет до конца цепочки уже не известно кто и что рекомендовал на самом деле по какому поводу.

 

Bamboo, Это не рекомендации а наблюдения и тема не моя а общая - пожалуйста добавляйте если есть что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, тема является закрепленной, то есть, люди, приходя на форум, будут её читать одной из первых и принимать на веру. Топикстартером (автором темы) являетесь Вы. Нигде не указано, что это только Ваш субъективный опыт, тезисы поданы как аксиома. Ссылки на какие-либо источники отсутствуют.
Мой опыт в содержании стрижей не так значителен как у модераторов и старожилов подфорума «Стрижи и ласточки». Поэтому в настоящее время я собираю информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, будут читать и видеть кто что написал ,у меня такой опыт я никем не прикрываюсь ,у Люды(допустим)другой прочитали-что то решили.

 

То что не дописано что это мои наблюдения и опыт я исправлю.Но согласитесь можно дать ссылку на тему и читать в первосданном виде.Я вот не могу найти тему про витамины для и после линьки наример с дозами и тд.И никто ее мне не дает.А рекомендуют направо и налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, вот именно, будут читать и не понимать кто что написал. Как новичку понять: верить тому, что сказано или нет? Он лично Вас не знает. В теме, кстати, указаны препараты. Метионин, Д3 и глицин. Без дозировок. Я бы поостереглась выкладывать такие наблюдения как стопроцентно «работающие» во всех случаях. А вдруг повредит в каком-то частном случае? Да, что это личный опыт обязательно нужно добавить.
Касаемо витаминов для линьки. Могу сказать по своему опыту, что у моих попугаев «Нектон БИО» не вызывал тотальной линьки, сбрасывания большого количества оперения. Возросла только скорость и интенсивность линьки. Как данный комплекс работает на стрижах, получается, что есть только данные за два года. Дозировки витаминов не являются секретом, инструкции выложены в сети в свободном доступе. Вы давно могли бы их найти самостоятельно. Вот, например, дословный перевод инструкции www.spastistrizha.ru/витамины-для-стрижей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, Наблюдения со стороны действительно ценны .Я постараюсь то что написала скорректировать.
С нектоном био я и пытаюсь донести что он не вызывает линьки и ничто линьки не вызывает.Витамины вызывают рост пера.Но в стрижином случае и это опасно.Тк выпадают не все перья и новые витаминизированные перья иногдда растут т сказать глянцевыми и не стыкуются с оставшимися.Я так и написала.

 

Я с дозировками прошу чтобы выкладывали первоисточник по ссылке потому что иначе вот -

 

"Можно присыпать препаратом корм, но мне удобнее обмакивать в него место среза головы у крупных сверчков и тараканов, порошок сразу прилипает и начинает растворяться. 1 доза - это примерно 2 щепотки, которые зацепляю кончиками пинцета, получается маленькая горочка, величиной примерно со спичечную головку, если ее как бы раскрошить. Обмакиваю в нее примерно 3-4 сверчка или таракана. Пить даю со шприца ( пьет сколько сама захочет).

 

Вот кстати чудесная ссылка про нектон там не нашла но http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881

 

И то что пишет Зося наш ветврач и я с ней согласна -
Для роста пера витамины не нужны. Для пера нужна сера.

 

Но тоже изучать надо в котексте тк попугай на гранулированном корме.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bamboo, Наблюдения со стороны действительно ценны .Я постараюсь то что написала скорректировать.
С нектоном био я и пытаюсь донести что он не вызывает линьки и ничто линьки не вызывает.Витамины вызывают рост пера.Но в стрижином случае и это опасно.Тк выпадают не все перья и новые витаминизированные перья иногдда растут т сказать глянцевыми и не стыкуются с оставшимися.Я так и написала.

 

Я с дозировками прошу чтобы выкладывали первоисточник по ссылке потому что иначе вот -

 

"Можно присыпать препаратом корм, но мне удобнее обмакивать в него место среза головы у крупных сверчков и тараканов, порошок сразу прилипает и начинает растворяться. 1 доза - это примерно 2 щепотки, которые зацепляю кончиками пинцета, получается маленькая горочка, величиной примерно со спичечную головку, если ее как бы раскрошить. Обмакиваю в нее примерно 3-4 сверчка или таракана. Пить даю со шприца ( пьет сколько сама захочет).


Еще раз повторюсь, производители препарата пишут, 1 гр на 250 мл воды или на 100 гр мягкого корма. А сколько птица съест в этот день, на 1 гр больше или меньше, значит не так важно, то есть отклонение в данном случае тотальной катастрофы не несет. http://www.nekton.de/en/product-reader/nekton-bio-140.html. Есть конечно некоторые наблюдения, например, тех же немцев http://www.apusapus.net/170.html?&L=5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svet1, Я то что не опробавано хоть на пмж не давала бы вообще птнцам.К чему эти эксперименты если и так все вырастает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


svet1, Я то что не опробавано хоть на пмж не давала бы вообще птнцам.К чему эти эксперименты если и так все вырастает?

 

Марина Александровна, все когда-то пробуется, а Нектон Био опробован уже 2 сезона, Нектон S я лично использую уже три сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все когда-то пробуется, а Нектон Био опробован уже 2 сезона, Нектон S я лично использую уже три сезона.

svet1, вопрос то не в том, что его нельзя использовать, просто КАК давать "советуют" кто во что горазд.. а новички и стараются пощедрее обмакнуть, чтоб побыстрее перья выросли, ведь 100% есть такие.

 

Советуют так же и уколы ставить антибиотики, да вообще целые памятки по ЛЕЧЕНИЮ составлены. Человек САМ почитает, сам полечит. Нас и не спросит. Считаю это опасно для стрижей, которые в "новых" руках .

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svet1, Я вобщем хочу чтоб стрижа не закормили витаминами и незалечили.Поэтому однозначно нельзя советовать безконтрольно.Поэтому рекомендация витаминов или лекарства должна сопровождаться ссылкой на первоисточник.Поэтому оригинальные ссылки должны быть с точными дозировками ,а как этот чел их соблюдет это уже пусть тоже подумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


svet1, вопрос то не в том, что его нельзя использовать, просто КАК давать "советуют" кто во что горазд.. а новички и стараются чтоб побыстрее перья выросли, ведь 100% есть такие.

 

Советуют так же и уколы ставить антибиотики, да вообще целые памятки по ЛЕЧЕНИЮ составлены. Человек САМ почитает, сам полечит. Нас и не спросит. Считаю это опасно для стрижей, которые в "новых" руках .

 

Люда, ну не мне тебе рассказывать, что люди и без нас делают, а потом мы расхлебываем. А уколы - то с антибиотиками советовал Томашеский между прочим. И немцы уколы советует то же и делают их. Но я вот не умею, поэтому не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди делают и вне форума.Но если и об этом рассказывать то волосы останутся дыбом стоять навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


svet1, Я вобщем хочу чтоб стрижа не закормили витаминами и незалечили.Поэтому однозначно нельзя советовать безконтрольно.Поэтому рекомендация витаминов или лекарства должна сопровождаться ссылкой на первоисточник.Поэтому оригинальные ссылки должны быть с точными дозировками ,а как этот чел их соблюдет это уже пусть тоже подумает.

Надеюсь модераторы удалят, но я для вас открою Америку, нет дозировок для стрижей, нет))) Все эмпирически, опытным путем. Какие точные дозировки, у меня штук 10 книг по ветеринарии птиц, спасибо Линде, низкий ей поклон. Я их даже профессиональному переводчику заказала перевести. Ну и что?? Нет там для стрижей, есть приблизительно. Точные дозировки зависят от веса, состояния, анализов, опыта врача, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не вызывает линьки и ничто линьки не вызывает

Вот это и является камнем преткновения. Мое мнение, что организм птицы можно «подтолкнуть» к линьке, если есть внутренняя предрасположенность. Дефектное, «мертвое» перо сменится на новое быстрее, если будет из чего его «строить». Новые перья по своему качеству отличаются от старых, изношенных. Как они могут не стыковаться, не вполне понимаю. Допускаю, что на практике такое встречается.
Вообще, принудительную линьку практикуют у с/х птицы, в теории это возможно, но методы стрессовые и для стрижей, естественно, не подходят.

 

"Можно присыпать препаратом корм, но мне удобнее обмакивать в него место среза головы у крупных сверчков и тараканов, порошок сразу прилипает и начинает растворяться. 1 доза - это примерно 2 щепотки, которые зацепляю кончиками пинцета, получается маленькая горочка, величиной примерно со спичечную головку, если ее как бы раскрошить. Обмакиваю в нее примерно 3-4 сверчка или таракана. Пить даю со шприца ( пьет сколько сама захочет).

Да, конечно, рекомендации лучше выкладывать со ссылкой. Процитированное не противоречит инструкции витаминов. Я бы даже сказала, что конкретизирует)) Потому что в инструкции написано: «Если у вас одна птица, или две - не срывайте алюминиевую фольгу-пломбу, а проткните в ней иголкой маленькую дырочку и высыпьте через неё немного порошка в поилку с водой». И дальше: «Поскольку в данном препарате содержание витамина Д и микроэлементов намного выше, чем в естественной пище, не следует давать его в количествах, превышающих 5% от дневного рациона птиц.». Вот и все дозировки. Остальные пропорции даны для разведения в воде, но рассчитывать сложно, так как стриж в день потребляет очень небольшое количество воды.
Для роста пера витамины не нужны. Для пера нужна сера.

В обсуждаемом нами «Нектоне БИО» присутствует биотин в повышенной концентрации, который и содержит серу. А вообще для полноценной линьки нужна не только сера. Почитайте статьи на сайте по линьке, там всё хорошо изложено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svet1, Пусть не для стрижей а для птиц.Америки не существует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, Будем исходить из того что говорим сейчас в частности о стрижах.И вот тут подтолкнуть может быть и можно я конечно сомневаюсь.Но надо ли и имеет ли смысл.Время до октября потом все равно какое перо все пмж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пытаемся подтолкнуть линьку исключительно потому, что ограничены по времени. жестко ограничены. так же и с комплексом для ускоренного роста пера. было бы время - пусть бы линяли сами на насекомых. никаких других причин нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, Вот человек обнаружил 10 августа кривое перо- не выпавшее.У меня сейчас такой птенец.У него еще не доросли трубочки.Даже если предположить что какие то дозы витамина могут что то подвинуть то что полетит то ?Что будет с трубочками ? И линят стрижи специфически.Не месяц.Сбрасывают по перу -выросло-сбрасывают другое.Я не могу себе представить чем может закончиться случайно как то спровоцированная линька.Ну вырастет к октябрю два новых пера а другие два сбросятся.Это стрижи!

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну чего завелись? Если Нектон НЕ ПЕРЕДОЗИРОВАТЬ, то он для стрижей подходит идеально. Выпадут (если выпадут ) дефектные перья, - весь не облетит же? Три года использую своим домашним. Однако, это домашние.

 

А как узнать что будет когда выпустим ? Гарантия вообще есть? Исследования не проводились...

 

Вопрос изначально о чём? О том, что консультирующих стало много, год стрижа подержали, уже начинают раздавать советы по лечению. Это понятно, что без них стриж вообще может погибнуть там где некуда обратиться больше, но надо как-то фильтровать или нет? Вернее кто-то хоть отслеживал бы. Как стрижей ОГРАДИТЬ от этого? Давайте думать КАК!

 


А я предлагаю один вариант. Создать раздел "Ветеринарная консультация" . Как на других форумах. И отправлять туда.
svet1, хорошо разбирается в дозировках, значит просить её заходить, корректировать если понадобится, поправлять, когда они завышены.

 

В темах форума, когда предлагаем что-либо для лечения стрижа, нужна какая-то информация, для предупреждения, для других читающих, но не зарегистрировавших свою тему на форуме, чтоб у них не возникло желание "ПОЛЕЧИТЬ" самостоятельно . Например для этого (как вариант) можно давать ссылку на одну тему , когда стрижа лечили-лечили-лечили-лечили... (методом перебора, "по солнышку", без сдачи анализов - каждый советовал своё) с фотографиями. И всегда помнить об этом.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


А как узнать что будет когда выпустим ? Гарантия вообще есть? Исследования не проводились...

 



Очень хороший вопрос.
Какая гарантия того, что после наперивания это все не облетит после выпуска в первую же неделю? Никакой, исследования не проводились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

svet1, хорошо разбирается в дозировках, значит просить её заходить, корректировать если понадобится, поправлять, когда они завышены.


А ести Светлана не зайдёт и не скорректирует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не пойму, у нас какая общая цель? Тешить амбиции и меряться кто круче, или спасать стрижей?

 

 

 


А ести Светлана не зайдёт и не скорректирует?

 

 

svet1, хорошо разбирается в дозировках, значит просить её заходить


про-сить.

Очень хороший вопрос.
Какая гарантия того, что после наперивания это все не облетит после выпуска в первую же неделю? Никакой, исследования не проводились...

 

Название темы: "Об ответственности за написанное".

 

Если хотите поднять вопрос о наперивании, создайте тему .

 

Да -да, "исследования не проводились" . Вас забавляет ?? На троллинг в другое место, плиз.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про-сить.

ну вот она не прочитала. на работе и занята. не может зайти и скорректировать? в отпуске она (например). что делать тогда?

Да -да, "исследования не проводились" . Вас забавляет ?? На троллинг в другое место, плиз.

я вопросы задаю.

Название темы: "Об ответственности за написанное".

 

Если хотите поднять вопрос о наперивании, создайте тему .

 



почему наперивание не подпадает под ответственность, а нектон подпадает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


почему наперивание не подпадает под ответственность, а нектон подпадает?


Вопрос не об одном Нектоне, вопрос о "рецептах по лечению" , которые раздаются невесть кем. КТО-то корректирует ?

 

Если да, то кто уполномочен? И почему не всегда?

 


ну вот она не прочитала. на работе и занята. не может зайти и скорректировать? в отпуске она (например). что делать тогда?

 



Есть интернет. Есть телефон. Безвыходных ситуаций не бывает.

 

 

я вопросы задаю.



С какой целью? Надеюсь с конструктивной. Предложите свой вариант, как специалист - консультант. Вы ж, кажется, модерируете группу ВКонтакте, и решаете какие комментарии по лечению оставить, какие удалить. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос не об одном Нектоне, вопрос о "рецептах по лечению" , которые раздаются невесть кем. КТО-то корректирует ?

Дозировки корректируют Света, Таня, Женя.

 

 

С какой целью? Надеюсь с конструктивной.


Да.

 

 

 

перенаправлять добровольно-принудительно людей на МБ? а вы и Алиса справитесь с порядка 2000 обращений за сезон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

перенаправлять добровольно-принудительно людей на МБ?

 

Что Вас не устраивает на МБ ? Чем плох форум? Здесь каждая тема - отдельная история отдельно взятого стрижа. Всё предельно чётко. И в интересах сохранения жизни стрижей, никакой свалки в комментариях бегущей строки, как это есть ВК. Человек не теряет ничего - всё перед глазами.

 

 

а вы и Алиса справитесь с порядка 2000 обращений за сезон?

 


А как раньше справлялись? И почему только я и Алиса? Действительно, интересный вопрос. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что Вас не устраивает на МБ ? Чем плох форум? Здесь каждая тема - отдельная история отдельно взятого стрижа. Всё предельно чётко. И в интересах сохранения жизни стрижей, никакой свалки в комментариях

Например, проблемы с регистрацией. Например то, что форум периодически лежит от получаса, до нескольких часов (а на кону жизнь стрижа, как мы помним). Например то, что многим по-барабану отдельные истории отдельно взятого стрижа. И он просто не пойдет на форум. И останется один на один с птицей.
Проблема "бегущей строки" вконтакте решается работой с тегами и просмотром комментариев, это не так уж сложно.

 


А как раньше справлялись?

А раньше было по 2 тыс. тем за сезон?

 


И почему только я и Алиса? Действительно, интересный вопрос.

Откуда ж я знаю почему из спецов остались постоянно только вы и Алиса. Если мне показалось, поправьте меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что Вас не устраивает на МБ ? Чем плох форум? Здесь каждая тема - отдельная история отдельно взятого стрижа. Всё предельно чётко. И в интересах сохранения жизни стрижей, никакой свалки в комментариях бегущей строки, как это есть ВК. Человек не теряет ничего - всё перед глазами.

 

 

Люда, форум прекрасная возможность сохранять историю и вести лечение, очень удобно. Но что делать, если в соц сетях сидит также куча людей, которые ищут инфо по птицам (и стрижам в частности). И они не хотят идти ни на какие форумы (речь даже не об этом ресурсе).
Зачем мы вообще тут обсуждаем сторонние ресурсы? Со своей задачей форум справляется, оно и прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люда, форум прекрасная возможность сохранять историю и вести лечение, очень удобно.

 


Дима, вот о том и веду речь,

 



они не хотят идти ни на какие форумы

 


Не всегда! Почти все, кто стучался ко мне в личку Вк, создавали темы здесь, на форуме. Наше дело предложить. Остальное зависит от желания человека. Ссылку на сайт МБ, которую Вы в группе сохраняете в списке ссылок сбоку вряд ли кто сам откроет, - их там много этих ссылок. Ну вы сами знаете, чего вам объяснять, что порой надо тыкать носом и разжёвывать.

 

Но не знаю. Дело ваше.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если убрать из этого текста нервы, получается совершенно обычный рабочий момент, свойственный любой рабочей среде. тем более той, где от коллег зависят жизни.

 

пока рекомендации звучат от людей, проверивших их на практике неоднократно, по вопросам, за те же 2 тысячи обращений ставших стандартными, я не вижу почему должны каждый раз изменяться схемы лечений, стандартные дозировки и тп. или схемы выхаживания, содержания, выпуска стрижат. и почему каждый раз я например при возникновении уже стандартной для меня ситуации должна дергать врача, чтобы услышать в очередной раз "да, все правильно".

 

поэтому максимум, что из этого можно подчерпнуть, что координация по конкретной птице должна быть более четкой. и если ее например сюда направляют с ВК, то просить человека указать это в теме и написать о том, что было рекомендовано ранее. чтобы не залечивать и учитывать предыдущие рекомендации.

 

по вопросам плохих перьев - не использовать хоть что-то, дающее надежду на вылет и при этом не вредящее стрижу, тоже не понимаю логики. просто каждый раз надо подчеркивать риски для птицы. хотя что является большим риском, чем пмж для такой специфической птицы как стриж или усыпление, я не представляю.

 

и опять-таки по этому поводу прошу отписываться в теме перьев, ибо она для всех и нужна.

 

и - простите и что хотите думайте по поводу такого модерирования, - но от дальнейшей дискуссии по этому поводу я устраняюсь. тратить на нее время не буду. зато за личные выпады, неважно кого и по отношению к кому, выходящие за рамки нормативного общения, буду карать, невзирая на лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например, проблемы с регистрацией. Например то, что форум периодически лежит от получаса, до нескольких часов (а на кону жизнь стрижа, как мы помним).

Дали срочные первые рекомендации, что дальше мешает перенаправить сюда, в отдельных случаях, когда стрижу требуется более внимательное сопровождение?

 

Например то, что многим по-барабану отдельные истории отдельно взятого стрижа.

Вы опять не поняли, наверное я непонятно выражаю суть. Человек создаёт отдельную тему. Вся необходимая информация в одном месте. И человеку удобно, и консультанту удобно, никто не вклинивается . Всю историю можно прочесть быстро в одном месте.

 


И он просто не пойдет на форум.

 

Это его право.

 


И останется один на один с птицей.

 

Так такие, кто не создадут тему на форуме с вами и останутся.

 


Проблема "бегущей строки" вконтакте решается работой с тегами и просмотром комментариев, это не так уж сложно.

Для вас не сложно. Но стрижей находят разные люди, в т.ч. не знакомые с понятием "теги".

 


Откуда ж я знаю почему из спецов остались постоянно только вы и Алиса. Если мне показалось, поправьте меня.

Снова вы не поняли смысл вопроса. Почему покинули форум МБ стрижеспасатели? Это какая-то акция протеста? :) Зачем же форум бросать!

 

 

 

 

 

Я тоже устраняюсь от обсуждения данной темы. У меня на руках 24 птицы, и тратить время на перепирания попросту некогда.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если убрать из этого текста нервы, получается совершенно обычный рабочий момент, свойственный любой рабочей среде. тем более той, где от коллег зависят жизни.

 

пока рекомендации звучат от людей, проверивших их на практике неоднократно, по вопросам, за те же 2 тысячи обращений ставших стандартными, я не вижу почему должны каждый раз изменяться схемы лечений, стандартные дозировки и тп. или схемы выхаживания, содержания, выпуска стрижат. и почему каждый раз я например при возникновении уже стандартной для меня ситуации должна дергать врача, чтобы услышать в очередной раз "да, все правильно".

 

поэтому максимум, что из этого можно подчерпнуть, что координация по конкретной птице должна быть более четкой. и если ее например сюда направляют с ВК, то просить человека указать это в теме и написать о том, что было рекомендовано ранее. чтобы не залечивать и учитывать предыдущие рекомендации.

 

по вопросам плохих перьев - не использовать хоть что-то, дающее надежду на вылет и при этом не вредящее стрижу, тоже не понимаю логики. просто каждый раз надо подчеркивать риски для птицы. хотя что является большим риском, чем пмж для такой специфической птицы как стриж или усыпление, я не представляю.

 

и опять-таки по этому поводу прошу отписываться в теме перьев, ибо она для всех и нужна.


Согласна.
Еще один раз и последний пишу - моя претензия к группе в контакте состоит в том :
1 Не понятно кто консультант .Один пишет (может быть он и консультант) другие начинают вторить если можно одному то почему нельзя другому?В результате получается сельсовет с непредсказуемыми а вероятнее с опасными последствиями.

 

2 Из первого пункта следует второй - где берутся даанные дозировки и рекомендации?Если их дает консультант то наверное он их знает .Но никак не понятно кто консультант и где взяты дозировки теми кто их дает .И откуда взяты дозировки консультантами.Не надо каждый раз сверять и проверять но указывать на первоисточник или авторитетное -данное ветврачом лечение необходимо хотя бы в одной какой то отдельной теме.

 

3 То что все консультанты с МБ только усугубляет вред.Люди верят авторитетам.И как например отличить рекомендацию в посте данную опытным спасателем или первымиручками -которые два дня покормили стрижа и уже готовы консультировать всех и вся.К сожалению у праздношатающихся времени на консультации гораздо больше чем у людей реально занимающихся делом.

 

В конце концов всех не спасти и угробленных неправильным лечением можно списать на естественный отбор.Люди должны все же думать о том кто что им советует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в защиту группы в ВК,так сказать.
1.Консультирует вот меня лично по всем вопросам Женя,то есть Елена Иванова,если мне что советуют другие стрижеспасатели-старожилы,то они скидывают ссылку на лечение,памятку,которую Женя составляла в совокупности с другими консультантами(где,допустим,Катя,как прекрасный математик,рассчитывает дозировки.Это я к тому что все рецепты лечения просчитаны и выверены,они-базис,основа лечения.Но вот когда возникает случай,когда базиса не хватает,та же Женя персонально ведёт заболевшего стрижа,может увеличить дозу лекарства и длительность лечения(это всё из личного опыта).
2.Про доступность любого к дозировкам или уколам там.Знаете,человек впервые,и даже вторично нашедший стрижа вот честно,избавившись от стрижа-отдав его кому-то из стрижеспасов-НИКОГДА в жизни не даёт лекарства,максимум что делает-обрабатывает хлоргексидином при переломе открытом,ну,найдёт глюкозу-поит по капле,довольно-таки нечасто,пока,к примеру-везёт ко мне.Они даже накормить бояться,чтобы не повредить клювик.И со стрижем обращаются как с хрустальной вазой,боясь не то что укол сделать или лекарство дать,или покормить спеленав,а бояться даже в руках держать чтобы не навредить.Лично я,не умея делать уколы,да ещё и руки трясутся-мандраж нападает,НИКОГДА САМА не сделаю укол,везу к орнитологу-хирургу,как и удалять торчащие косточки с открытых переломов.Так что по поводу бесконтрольного доступа к схемам лечения вот так уж беспокоиться бессмысленно.
3.по поводу историй лечения.Просто ты консультанту своему напоминаешь свою историю,как и что было,что пили и как,чем мазались-обрабатывались,вот и всё.И тот специалист,что консультирует твоего стрижа,корректирует,когда есть необходимость,лечение.Если случай тяжёлый,то идёт консилиум,аналогичный в скайпе в чате стрижеспасов,и в диспуте выводится схема лечения конкретно вот для этого самого тяжёлого случая.
4.Одни люди со стрижами найденными прутся сюда,другие-в ВК.Это просто данность.Если человек сам не готов лечить,норовит отдать тому,у кого есть опыт хоть какой-то,и другие стрижи,он явно не будет создавать здесь тему.И консультанты с Вк и впрочем простые стрижеспасы поглядываем сюда,просматривая созданные здесь темы,вклиниваясь в крайнем случае просто,ибо зачем пациента у другого консультанта отбивать??? :) Да,мне лично проще напрямую задать вопросы по лечению в ВК Жене или ещё кому,потому что большинство находится там,способных помочь,оперативно и быстро,в любое время суток.
5.Почему я не создаю тут темы?Знаете ли,когда у тебя вот в сезон по 10-16 птиц на руках,особенно тех,кто остаётся на ПМЖ-у меня вот сейчас 11 таких,все с травмами_переломы и один вывих,двое только с убитым оперением,то как-то сложно вот по каждому создавать тему или даже одну для всех что у тебя,времени на себя не хватает,и консультируюсь я быстро в ВК тогда,вылезая два раза в месяц глубокой ночью,и пользуюсь для стрижей с переломами я той же базисной шпаргалкой,прописанной схемой лечения,однажды только мне с уже пошедшим некрозом удлинили лечение.И консультанты не покидали форум,просто реально в ВК была уйма народа,нашедших стрижей,отдавших их стрижеспасам.Я даже к Жене с трудом пробивалась,ибо пахала она сутками как бобик!!!При всём том,у человека работа есть,никуда не делась,семья,дом,свои пациенты личные(голову отдаю на отсечение,что есть)Так что претензии не очень обосновательны и не по существу-моё личное мнение.Или вот взять Свету с Кумертау,у неё было 5 стрижат-четырёх я отдала-человек тож работает,на балконе-голуби,за которыми надо ухаживать,+новых находит с проблемами+с ветклиники местной перенаправляют пернатых(был и совёнок),и если не возьмёт-всё,хана,усыплят+пристраивает кошек и котят,работая с приютом вместе+стриоиться на вожделенном и долгожданном участке земли,и тож есть ещё и дом,быт...Вот когда ей темы создавать??В сутках же не 36 часов!!!!АААА,ну,да,не дрыхнуть 6 часов,а а спать хватит и 5...Это утрированно,мне неизвестно сколько спит она,но явно мало при такой интенсивной волонтёрской жизни.И таких людей,подобных ей,среди стрижеспасов,немало.Это у меня вот иногда появляется время полазать по нашему МБ или ВК,и то урывками,тока по ключевым вопросам или по тем темам,на которые руки прям чешутся ответить :)
5.У меня нет возможности достать витамины нектон-био,о чём глубоко сожалею,но вот сейчас реально на руках два стрижа-слётка с оперением мусорки,с поцоканными перьями,у одного вообще задница пухом и ошмётками перьев прикрыта еле-еле,на крыльях-перья и трубочки через раз,и мне реально хочется устроить им линьку,ускорить,подстегнуть,потому что стрижиков жалко,Игги вообще без хвоста словно воробей без хвоста,даже держать при кормлении не за что,у Фасольки лучше,но поверьте-не намного,тихий ужас,с одной стороны я смеюсь,глядя на них,а с другой в тоже время-плачу.Обоих неправильно кормили,безхвостого-фаршем месяц.Не переживайте,я и ускорю процессы линьки,и ту же серу дам-спасибо,что напомнили-для нормализации обмена веществ.Я знаю трёх человек со своего города,у которых почему-то у некоторых стрижат посыпались маховые перья-мы тут подозреваем что выброс вредных веществ в Уфе явно был-и они очень хотят за оставшийся в запасе месяц реально помочь линькой и отращиванием новых маховых дать слёткам небо,а не жизнь без неба.И если не удастся,то эти стрижата явно переедут ко мне,ибо у нас была договорённость-им направляются стрижата с Уфы и Башкирии все(я тоже передавала тех,кто отдавался людьми,нашедшими их),зато они перенапрвляют мне взрослых ПМЖ или предположительно ПМЖ(вот такое вот разделение труда,кстати,в ВК я ставила в известность всех что буду брать со своего региона ПМЖ,с нами же в связке работают и ветклиники,которые тоже отдавали принесённых птиц).К слову,я всё же успела в сезоне выпустить в небо двух взрослых стрижей и четырёх слётков. Вот пожалуй всё,что хотела сказать.С/у,я :)

Изменено пользователем @DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, как бы я хотела, чтобы все нашедшие обращались со стрижатами как с хрустальными вазочками(. не топили, спаивая воду многими милиллитрами. на сворачивали на бок клюв, как последний бедолага, попавший ко мне, который уже поэтому не улетит. не давали параллельно лекарства от всего и сразу. не пускали полетать по квартире, а то как же птичка сидит долго на одном месте. ну и тд и тп...
мечты, мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна.
Еще один раз и последний пишу - моя претензия к группе в контакте состоит в том :
1 Не понятно кто консультант .Один пишет (может быть он и консультант) другие начинают вторить если можно одному то почему нельзя другому?В результате получается сельсовет с непредсказуемыми а вероятнее с опасными последствиями.

 

2 Из первого пункта следует второй - где берутся даанные дозировки и рекомендации?Если их дает консультант то наверное он их знает .Но никак не понятно кто консультант и где взяты дозировки теми кто их дает .И откуда взяты дозировки консультантами.Не надо каждый раз сверять и проверять но указывать на первоисточник или авторитетное -данное ветврачом лечение необходимо хотя бы в одной какой то отдельной теме.

 

3 То что все консультанты с МБ только усугубляет вред.Люди верят авторитетам.И как например отличить рекомендацию в посте данную опытным спасателем или первымиручками -которые два дня покормили стрижа и уже готовы консультировать всех и вся.К сожалению у праздношатающихся времени на консультации гораздо больше чем у людей реально занимающихся делом.

 

В конце концов всех не спасти и угробленных неправильным лечением можно списать на естественный отбор.Люди должны все же думать о том кто что им советует .


Мы то исправимся.

 

Это очень здорово, что вы наконец-то озвучили конкретно свои претензии. Спасибо. Будем работать над качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miuna, повлияйте что ли как то люди пишут что кто то сказал что можно выпускатьс таким то клювом http://vk.com/publicswifts?_smt=groups_lis...-100432519_1554
Очень много постов с такими клювами и обсуждают оперение.Я никому не в укор просто тенденция какая то с клювами.Выпускать таких нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, аргументируйте пожалуйста такой категорический запрет.

 

Про конкреную птицу ничего не знаю, но если не повреждены суставы клюва (хотя бы один), заклинивая его в определенном положении и не давая ему смыкаться/размыкаться, то остальное, как правило, приходит в норму.
Мне привозили много таких с последствиями настойчивого принудительного кормления, и если это не был неудачно сросшийся детский перелом клюва, все вставало на место. Максимум, что осталось у одного - микроскопическое смещение, не препятствующее самостоятельному питанию абсолютно.

 

В каком состоянии выпустили эту птицу непонятно, но это необязательно необратимое повреждение.

 

кстати, товарищи с ВК - кто-то знает, с каким состоянием клюва она улетела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина Александровна, аргументируйте пожалуйста такой категорический запрет.

 

кстати, товарищи с ВК - кто-то знает, с каким состоянием клюва она улетела?


А она улетела? И вообще там две разные птицы. Алиса, вы же понимаете, что никто из нас не советует отпускать с таким клювом. Оба клюва лечатся еще. Второй случай более тяжелый. Там большой вопрос по выпуску. Первый, еще непонятный. Сойдет отек, будет видна степень смыкания клюва. Причем вторая птица буквально 2 дня назад была на приеме в ветклинике, которая специализируется на птицах и ветеринар дал заключение : побыстрее выпускать, в небе наладится(. Так что с обеими птицами работаем, очень хочется надеяться, что будет позитивный результат.
Марина Александровна, странная позиция по клюву. У моего ПМЖ была похожая история с клювом, было сильное воспаление и клюв был мягковатый, воспаление прошло, клюв смыкается хорошо, более твердый, специально сравнила фото до воспаления и после лечения. Отличий особо не увидела.

 

Алиса, и еще, ну не поддавайтесь и вы на удочку, ну нет ни товарищей из ВК, ни товарищей из МБ, есть люди, которые хотят помочь стрижам, за счет своего времени, сна, семей, мы не претендуем на роль гуру и высококвалифицированных спецов, просто знаем чуть больше, благодаря опыту и систематизации знаниям в этой области. Я бы с удовольствием на тратила кучу собственного времени на чтение книг, сайтов, справочников, не изучала бы общие клинические признаки по темам, не дергала бы постоянно Линду, если бы были орнитологи, специализирующиеся по стрижам и они оказывали бы консультацию бесплатно или за небольшую плату. Но....

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.