Перейти к публикации
Марина Александровна

Стрижиные перья выпавшие,кривые ,сломаные.

Рекомендованные сообщения

Марина Александровна

Алиса ,пожалуйста перенеси в главпост сообщение с фотографиями крыльев и хвоста номер 20 .Спасибо.

Поделиться сообщением

Anysya

сделано

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Спасибо )

Поделиться сообщением

Litera

Добрый вечер. Марина Александровна, не уверена совсем, что фотографии получились ((
Боюсь сделать стрижику что-то не так ( Беру их в руки как хрустальную вазочку самой тонкой работы. После фотосессии положила малыша в коробку, а у самой колени дрожали ((. С годами, вернее со стрижиками, это, конечно, пройдет, но эти у меня первые)) Сейчас выложу то, что вышло.

post-71780-1500934367_thumb.jpg

post-71780-1500934962_thumb.jpg

post-71780-1500934999_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera

В любых делах, при максимуме сложностей,

Подход к проблеме все-таки один:

Желанье — это множество возможностей,

А нежеланье — тысяча причин!

Поделиться сообщением

Litera

Продолжаю. Техника хандрит, не выходит скинуть сразу все.

post-71780-1500936527_thumb.jpg

post-71780-1500936635_thumb.jpg

post-71780-1500936706_thumb.jpg

post-71780-1500936753_thumb.jpg

post-71780-1500936954_thumb.jpg

post-71780-1500937156_thumb.jpg

post-71780-1500937175_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Litera, По первой серии - более понятной - скажите что вас интересует конкретно.Первые махи стерты.
По второй мне не видно все махи .Это одна и та же птица похоже.Хвост дергать.

Поделиться сообщением

Litera

Итак, стриж попал ко мне 14 июня. Взрослый. Его клевала ворона.
В первые время косячила. Стыдно это писать, но это мой первенец и в то время я даже не знала, кого несу домой. Просто не смогла пройти мимо, когда выгуливала перед работой своих собак.
1 день - целый день глаза закрыты, безучастен, бездвижен. Слегка, невысоко, но стабильно держал головку, а когда она совсем опускалась, клювик попадал в маленькую лужицу воды, налитую под ним. Тогда двигал клювиком, надеюсь, глотал. Вечером, сбегав в ветклинику и посидев в интернете, получила дурацкий совет: если мелко порезать опарышей, можно покормить. Вечером пару раз и раза три на следующий день давала их же ((((
К счастью, мой страх перед процессом открывания клюва и незнание необходимого количества еды не позволили мне натолкать их много. Одна порция составляла несколько штук. Капала воду.
2 день. В 4 часа дня у меня уже были туркменские тараканы и хоть какое-то понимание того, что надо делать. Больше никаких гадостей я ему не давала. Стрижик заметно ожил. Вес 37 грамм.
3 день. Кормила туркменами, но давала их мало. И не могла толково совладать с открыванием клювика, и боялась дать много после голодовки. В просторах интернета сидела до двоения в глазах. Вес птицы 35 грамм.
4 день. В этот день утром весы показали 33 грамма, но с этого дня уже было все: в нужном количестве (30-35% от веса) туркменские тараканы, потом сверчки, консультация единственного в городе орнитолога, лечение, нужные сайты.
Получал по назначению врача: пирацетам, гамавит (с этим перестарались, как мне тут объяснили, - месяц по 0, 1), В1 дней 8 каждый день, потом 2-3 раза в неделю. 10 дней изотизон: через несколько дней слизистая в ротике стала краснеть, врач предположила инфекцию, назначила его. Прошли дегельминтизацию рептилайфом двукратно с интервалом в 10 дней. В дни дачи рептилайфа давала энтеросгель.

10 июля, после консультации на этом сайте, выдернули в клинике пеньки, оставшиеся от половины хвоста. Вес 40 грамм.

Кушаем (за все время: основной рацион сверчки, добавляла время от времени туркменских, мраморных (реже) тараканов; в начале (для набора веса) зофобас не более 3 в день с неделю и недавно из-за безкормицы несколько дней. Давала белое содержимое аргентинских тараканов со шприца несколько дней, потому что кушать было нечего.

Проблема в том, что повредились кончики перьев (( Это появлялось постепенно, незначительно, а потом резко стало хуже. В тот день стрижик был очень активен ( По моему мнению, он стер их себе о стенки коробки - трепыхался в тот день по углам (((. Может избыток витаминов так повлиял на хрупкость пера?
Опять же злую шутку сыграла с малышом и со мной моя неопытность: я не ожидала такого... Даже не знала, что кончики перьев так важны.... Берегла его оперение, никогда не держала руками, переживала, что бесенок, яростно сопротивляясь при кормлении, мнет себе шерстку на головке и спинке, а тут пропустила.... Теперь мы поменяли коробку на еще более гладкую, новую; в периоды буйства крохи разговариваем с ним, он тогда затихает. Но уже поздно... перышки повреждены...

Очень хочу верить в то, что малютка обретет небо...

Марина Александровна, пока я писала, пришел Ваш ответ. Я уже размещу как есть, а потом подкорректирую. что не так.

Litera, По первой серии - более понятной - скажите что вас интересует конкретно.Первые махи стерты.
По второй мне не видно все махи .Это одна и та же птица похоже.Хвост дергать.

Птица одна и та же. Хвост выдергивали (левую сторону...) Сделаю завтра, то есть уже сегодня )) фото хвоста четче.

Что-то я явно перестарались с количеством писанины)
Беспокоит стертость махов. Мне сказали, что так не полетит. Переделать фото крыльев?

Поделиться сообщением

Anysya

Litera, в принципе, выпускать еще нескоро, пока хвост отрастет. взрослые на линьку вполне могут улететь с такими махами. шансы долететь снижаются, но птица взлетит конечно.
Марина Александровна, вопрос стоит - после отрастания хвоста подперить по 1-2 крайних маха для 100% нормального отлета.

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Anysya, спасибо коротко и ясно ,а то читать нет время ) Наперить не проблема. .Появился вопрос с донорством.

Поделиться сообщением

Anysya

не успеваю попросить крылья умерших птиц, их сердобольно хоронят((
у Светы Саффиной было какое-то количество комплектов, правда состриженых. вопрос как передать из Благовещенска

Поделиться сообщением

Галина Весна

А одно выпавшее недоразвитое (немного не доросшее) 3е маховое перо не пригодится? Я его не выкинула, а вдруг пригодится?

Поделиться сообщением

Anysya

не пригодится

Поделиться сообщением

Илья1

Добрый вечер, нужен совет, около месяца назад в кустах нашли птенца стрижа, кормили только мраморными тараканами, 100 штук уходило за 2-3 дня, сделали специальную клетку из мягкой сетки, сейчас стриж пытается взлетать, разминается, бесится... Наверное во время игры или, возможно мы и подобрали с таким дефектом и не обратили внимания, поломал себе 2 маховых пера примерно на четверть и два пера пополам на хвосте, прикрепляю фото... Перья сломаны на четверть. Отметил стрелками. Что делать? Может быть можно наложить какую нибудь сверх лёгкую шину из пластиковой полоски (пластика, кусочка стяжки) и супер-клея на перо? Сегодня сбежал из клетки и вылетел из окна 4-ого этажа, пролетел метров 50, облетел дерево и приземлился на мягкую траву, т.е. хвост рулить может.

xmFdZleyfHw.jpg

eFjCOAZl5Dk.jpg

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Илья1,примеры фото в главпосте.

Поделиться сообщением

Илья1

Илья1,примеры фото в главпосте.

сделаю завтра подробные фото, сейчас уже ночь у нас, птиц спит, по этим фото хоть какой то диагноз можно поставить?

Поделиться сообщением

amina99009@mail.ru

Добрый вечер, Марина Александровна! Нужна ваша помощь. Около месяца назад подобрали стрижа, судя по фото было около 12 дней, был очень истощен, глазки закрыты. Конечно, это я поняла позже, потому как он очень живенький был. Кормила насильно мешанкой из обезжиренного творога и сухих кузнечиков около недели, потому как не находила корм, признаю моя вина, опыта как такового не было, да и с кормом пока нашла измучилась. Первые пару дней давала Рингер+ Глюкоза 3 раза в день по несколько капель, чтобы запустить пищеварение, так как немного застаивалась еда в горлышке. Начала кормить сверчками, прочищала Энтеросгелем, два дня. Были проблемы с глазками, не открывались до конца, слипались и появилась корочка на краю век, по совету на форуме давали антибиотики 10 дней Синулокс 1/10 таблетки 2 раза в день, Нистатин 25 тыс ед в сутки и Карсил на конце зубочистки. В глаза закапывали Окомистин и Тобрекс 2 раза в день. Глазки открылись.
Перышки отросли только были волнистые, затем когда трубочки счистились начали выпадать, 7 шт выпало длинных и несколько сломались. Хвост отрос, долго был в трубочках, счистились недавно, но очень редкий все равно. Ему уже около 45 дней должно быть по нашим подсчетам.
Подскажите, как быть с махами и хвостом. На месте выпавших начали отрастать перья, что делать с поломанными? Поспособствуют ли витамины линьке сломанных, что делать если они не выпадут? А хвост, надо удалять? И как это делается, все пёрышки необходимо удалить? У нас в городе специалистов практически нет, поэтому уточняю, чтоб они не навредили. Возможно наперивание спасет стрижика?
Очень хочется помочь птенчику, сейчас я понимаю, возможно я довела его своим неумением до такого состояния, от этого еще больнее. Очень прошу помочь

post-71855-1501096321_thumb.jpg

post-71855-1501096352_thumb.jpg

post-71855-1501096389_thumb.jpg

post-71855-1501096431_thumb.jpg

post-71855-1501096453_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Марина Александровна

amina99009@mail.ru, При условии что Вы его сейчас кормите правильно и достаточно - дергайте хвост и делайте более качественные фото крыльев.Все что есть должно быть расправлено не заваливаться друг на дружку на светлом подсвеченном фоне.Потому что мне нужны размеры и пропорции.Сейчас - если есть вставшее перо мне нужно увидеть его не через месяц.

Поделиться сообщением

amina99009@mail.ru

amina99009@mail.ru, При условии что Вы его сейчас кормите правильно и достаточно - дергайте хвост и делайте более качественные фото крыльев.Все что есть должно быть расправлено не заваливаться друг на дружку на светлом подсвеченном фоне.Потому что мне нужны размеры и пропорции.Сейчас - если есть вставшее перо мне нужно увидеть его не через месяц.

А хвост полностью удалять? Кормим вроде правильно, сверчки, тараканы мраморные через пару дней получим. Фото попозже сделаем, выставим Изменено пользователем amina99009@mail.ru

Поделиться сообщением

Илья1

Прошу совета, я так понимаю тут без вариантов? Наращивание, усиление пера не поможет? Содержать ПМЖ нет возможности, ремонт, переезд, работа + собака. Наверное только усыплять :cray:

fLSLPJ6RuC4.jpg

lku8kyT1n2E.jpg

VOLeyTfYbV0.jpg

Поделиться сообщением

Anysya

не спешите. слабые участки и обломы довольно далеко от основания. возможно, оно достаточно крепкое для подперивания. саму птицу тоже опишите и фото приложите. чтобы МА было понятно о ком речь. и условия содержания/кормления. опять таки чтобы понимать, какое там перо

Поделиться сообщением

amina99009@mail.ru

Марина Александровна, выкладываю фото, не знаю получилось, нет...

post-71855-1501142774_thumb.jpg

post-71855-1501142796_thumb.jpg

post-71855-1501142812_thumb.jpg

post-71855-1501142850_thumb.jpg

post-71855-1501142950_thumb.jpg

post-71855-1501142976_thumb.jpg

post-71855-1501142995_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Илья1

не спешите. слабые участки и обломы довольно далеко от основания. возможно, оно достаточно крепкое для подперивания. саму птицу тоже опишите и фото приложите. чтобы МА было понятно о ком речь. и условия содержания/кормления. опять таки чтобы понимать, какое там перо

спасибо за ответ, буду надеяться!
страницу назад описал и фото выложил

Поделиться сообщением

Anysya

Илья1, стрижата на вылет не содержатся в клетках - не важно из какой сетки и вольерах - только птицы на пмж. невозможно сохранить перо при таком содержании. а при таком опасном, с вылетами - можно и просто птицу потерять. во всех смыслах. стрижонок содержится в высокой лучше картонной коробке, большой. стенки наращиватся за счет крышки. на дно очень много мумажных мягких салфеток, на стенку коротковорсовое (не вафельное) полотенце-присаду. сверху вентилируемая крышка, либо москитная сетка на прищепках от побегов. достается из коробки только салфеткой, нетканым полотенчиком, заворачивая прямо там. т.е. полный контроль. чтобы были целы перья, кости и тд.

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Илья1, списались в контакте
amina99009@mail.ru, выложите фото те же но в лучшем разрешении я смотрю на большом экране, а ваше не открывается остается мелким.Посмотрите что получается через предпросмотр.

amina99009@mail.ru, дергайте и растите новый хвост

Поделиться сообщением

Лала108

Марина Александровна. вот такой вопрос - есть стрижик, попал ко мне уже без двух перьев на хвосте, но там сейчас растут пенечки-трубочки, как я понимаю вырастет хвост. Но нашли еще одну проблему. одно перо бракованное в крыле.
Вес был 26, сейчас дошли до 36, кушает мало, было отравление, долго лечились. сейчас вроде все нормализовалось и есть надежда улететь, когда вырастет хвост, если бы не это перо. Можно ли что-то сделать? Мы живет в Воронежской области.
на первом фото - как было когда стриж попал ко мне. он немного подрос и перо как мне кажется немного изменилось. на желтом фоне сегодня.

post-71408-1501615124_thumb.jpg

post-71408-1501615744_thumb.jpg

post-71408-1501615821_thumb.jpg

Изменено пользователем Лала108

Поделиться сообщением

Лала108

Мария Александровна, я так понимаю фото не четкие. К сожалению одна не смогу сделать лучше, у птаха уже сошли трубочки и он куда-то рвется... смогу лишь после 4 августа, приедет подруга, которую могу еще попросить помочь. Больше некого.
Я никогда не сталкивалась с такой проблемой - вы не сможете сказать
1) сколько по времени эта процедура происходит, когда лучше делать перед вылетом или заранее?
2) сколько стоит?
у нас еще хвост растет. и я вот прикидываю как лучше, чтобы птиц успел улететь в этом году.

Поделиться сообщением

Lover of swifts

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,советом.Около 4-5 дней назад на улице найден упавший стриж.Все его попытки взлететь терпели неудачу.Мы забрали его домой.Оказалось,что на левом крыле и на хвосте некоторые перья сломаны.Птица крайне активная:постоянно выбирается из коробки,в которую мы ее посадили, и быстро передвигается по всей комнате.Еду от нас категорически не принимает,а потому приходится кормить её насильно.Подскажите,что делать со стрижом?Сколько времени понадобится на полное его восстановление?Сможет ли он летать?И как за ним ухаживать?Заранее всех благодарю.

post-72342-1501939009_thumb.jpg

post-72342-1501939034_thumb.jpg

post-72342-1501939051_thumb.jpg

post-72342-1501939115_thumb.jpg

post-72342-1501939130_thumb.jpg

post-72342-1501939153_thumb.jpg

post-72342-1501939178_thumb.jpg

post-72342-1501939190_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Anysya

Lover of swifts, в этой теме вопрос звучит только - МА, подлежит ли этот стрижонок подпериванию?

вопросы по содержанию - в вашей основной теме. отписалась там.

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Дорогие стрижеспасатели.Я тему просматриваю.Если Вы не можете птицу сфотографировать как я прошу - мне нечего ответить.Я не могу сказать - да можно наперить - тк я не могу точно посчитать сколько махов в каком состоянии.Такие вопросы останутся без ответов не обижайтесь.Время воду мутить нет.Образцы фото размещены в главпосте.На светлом подсвеченном фоне развернутое усилием руки крыло-хвост .Все обсуждения после фото.

Фото кста не открываются в гл посте. Вопрос к модераторам

https://vk.com/marina_2105?w=wall161790800_1586%2Fall

Поделиться сообщением

павловчанка

Здравствуйте, Марина Александровна. 17.07.2017г. нашла стрижика -вес 23гр. 5 дней кормила брюшками мраморных тараканов, потом + сверчки. 24.07.2017 дошли до 56гр, сегодня вес с утра 42гр. У нас во время тренировки сломалось левое крайнее хвостовое перо. Anysya посоветовала обратиться к Вам. Вот наша тема https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=144243. Прикрепляю Фото обломка и видео.

____________.avi

post-67362-1502008018_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Марина Александровна

дегайте пенек и выпускайте.

Anysya, савепик походу накрылся а с ним и фото.Как нам лучше поступить я оставила ссылку вк выше можно оттуда на мб ресурс загрузить или напиши что мне тебе прислать )

Поделиться сообщением

Anysya

у ребенка пополам сломан главный руль. все остальные перья ок. можно так отправить, можно наперить.
ты хочешь, чтобы это я сделала? боюсь, что руки кривые. практики мало

да, у нас нет этих фото. проблемы стороннего ресурса.

Поделиться сообщением

Марина Александровна

нет перо надо рвать

хор фото загружу через мб

Поделиться сообщением

Cute

Добрый день! Подскажите, тут только наперивание? Два крыла с дефектными 1-3 махом, на правом 2-е маховое сломано.
IMG_20170810_185428_800.jpgi.gif

IMG_20170810_185344_800.jpgi.gif

post-44461-1502380872_thumb.jpg

post-44461-1502381237_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Anysya

второе перо уже ломается. первое сломается обязательно. плохо, что так близко к основанию такое дефектное перо. не факт, что в этом случае можно наперить. МА точно скажет.

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Cute, Как выход - только наперивание.Да нет скажу по хорошим фоткам.

Поделиться сообщением

len74len74

Здравствуйте. Что можно сказать по хвостовым перьям на фото? Правое явно замято, левое выглядит подозрительно. Стриж был найден 2,5 недели назад в возрасте около 20 дней с весом 26 грамм. Сейчас вес 41 грамм. Питается сверчками, немного тараканов и немного зофобоса. Даем витамин В1.
post-72520-1502813915_thumb.jpg post-72520-1502813987_thumb.jpg post-72520-1502814017_thumb.jpg

Поделиться сообщением

len74len74

Похоже вторые перья с каждой стороны тоже повреждены.
post-72520-1502819589_thumb.jpg post-72520-1502819618_thumb.jpg post-72520-1502819634_thumb.jpg post-72520-1502819644_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Anysya

крайние рули сломаются в ближайшее время.
если птица и дальше будет такой грязной - мало того, что будут ломаться пересушенные перья, так и легко заработать инфекцию. как кишечную, когда птица чистится, так и пододерматит, раз птица бегает по этому всему. стриж содержится на большом количестве чистых бумажных салфеток, которые меняются мгновенно по загрязнению. любая грязь на птице в обязательном порядке отмывается теплым хлоргексидином.
зофобас, постоянно присутствующий в рационе стрижа во время роста без особой на то необходимости - постоянной бескормицы, приводит к ломкости пера.

Поделиться сообщением

Марина Александровна

len74len74, В контакте я вам написала что хвост это полбеды.Махи тоже не очень.Поэтому давайте нам полную картину бедствия.Фото.

Хвост рвите весь и ждите.Частично оставшиеся перья нагрузку не выдержат и сломаются прямо перед вылетом.

Поделиться сообщением

Alex G

Добрый вечер. Птиц на доращивании маха ( третий мах выпал 30 июля), растет новый, на фото виден. Проблема в том, что он бесится и периодически стоит на хвосте и скребет лапами коробку, а не лезет на присаду, из-за чего сломал одно рулевое перо и сильно погнул другое, перья на хвосте и махи с "голодными" бляшками, хвостовые ломаются и гнутся именно в этих местах. Очень боюсь за большие махи, так как товарищ обладает весьма буйным норовом и проверяет их на прочность по полной программе, бьется, аки стрекоза. Что делать в этой ситуации?

post-51190-1503083413_thumb.jpg

post-51190-1503083516_thumb.jpg

post-51190-1503083901_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex G

Поделиться сообщением

Галина Весна

Молиться... :( Я в такой же ситуации и к сожалению, мало что можно сделать. Но можно попытаться направить птенца на присаду. У меня он сидит в очень большой коробке и тоже стал карабкаться по углам. Я затемнила торцы коробки, что небо было видно только над присадой, в центре. Кроме этого, сделала в углах "склоны", на которые хвост ложится. Вроде бы добилась, чего хотела, но не везет этому стрижу! Вчера сломал перо в хвосте. А ведь мах уже практически отрос и до выпуска оставалось не больше недели!

Поделиться сообщением

Alex G

Так что вы будете дальше с ним делать?

Поделиться сообщением

livebird

Добрый день
На фото видно прорехи на перьях, они симметричные.
Такие-же есть и на хвосте птицы.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...id=1954272& - вроде как из-за питания...

post-72574-1503156424_thumb.jpg

post-72574-1503156443_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.