Перейти к публикации
Марина Александровна

Стрижиные перья выпавшие,кривые ,сломаные.

Рекомендованные сообщения

Марина Александровна

Если у стриженка начали выпадать махи.Это не линька.Когда Вы заметили что перья начали выпадать их уже выталкивают новые трубочки.Старые махи остановились в развитие задолго до этого дня по разным причинам - от неправильного кормления мешанкой,длительным голоданием,в редких случаях процесс вызван стрессом другой природы.
Можно давать комплекс с метионином дз глицином - все что помогает стриженку быть здоровым и растить здоровое перо можно давать и делать.Это не повредит.Можно выносить на солнце.Растущее оперение нужно беречь.Витаминами не злоупотреблять.Слишком упругое или рыхлое перо не позволит крылу быть монотонным.

Если мах - перо выросло кривое с прорехами.Оно такое выросло ничего не сделать.Линьку вызвать нельзя.Если кривых перьев мало вариант-наперивание , другой-пмж.Если кривых перьев много наперивание в наших условиях невозможно.Не уповайте на витамины и любые другие рекомендации с сомнительных групп в контакте.Линька придет в свое время без помощи извне.

Если мах - перо сломалось.Если это произошло из-за несчастного случая ,качество корня пера летное ,сломано мало перьев единственный вариант-наперивание.Другой пмж.

Если стриж не улетел до октября - стриж пмж.К следующей весне летать он не будет по техническим причинам.Мышцы меняются необратимо.

Хвост - руль.Хвостовые перья иногда можно удалить - выдернуть у ветеринара.За месяц вырастет новое.Но это решается каждый раз в индивидуальном порядке.Наперивать хвост сложнее.Но если перо сломано и уже поджимают сроки то наперивание выход.

Если у вашей птицы проблемы с оперением .Создайте тему на форуме, потрудитесь четко все сфотографировать .Расскажите чем кормили ,вес при усыновлении и тд.Иначе обсуждать нечего мы не ясновидящие.

Для консультации по перьям мне нужны хорошие четкие фотографии,где видны все 10 махов,если они есть,или видны все которые есть или которые растут.По худшим фото я ничего не могу определить ,без фото не о чем говорить.

11061218.jpg11042788.jpg11026404.jpg

Изменено пользователем Anysya

Поделиться сообщением

Anysya

выкладываем фото, иллюстрируем примерами. хотите спорить - спорьте, приводите конкретные факты за и против. но следуйте правилам форума и будьте корректны друг с другом.
закрепляю. развиваем.

Поделиться сообщением

pOlsha

А что такое "наперивание"? Как это делать/где читать?

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Поделиться сообщением

pOlsha

Спасибо! Полезно.

Поделиться сообщением

Ирина Батеева

Помогите, пожалуйста. У стрижа выросли крылья с прорехами. Пролететь может только несколько метров. Даю лекарство Цамакс и витамины Радости-витасил. Стрижей во дворе уже не видно. Вероятно, уже улетели. Как помочь моему стрижонку улететь? В 12 году выкормила еще более молодого стрижа и он успешно улетел.
Что делать? Помогите!!!!

Изменено пользователем Ирина Батеева

Поделиться сообщением

Anysya

Ирина Батеева, никак не помочь. или перья упадут сами и тогда будет возможность вырастить новые с применением комплекса для ускоренного роста. к середине сентября по погоде, скорее всего с юга, можно было бы отпустить. или не упадут.
рвать махи нельзя, только сломаете кости кисти. так что с наибольшей вероятностью, птица на пмж.

Поделиться сообщением

Марина Р.

Подскажите пожалуйста, посоветуйте что можно сделать!
У меня стрижонок 38-39 дней, вес 42гр.
Взяла когда было 25-26, вес был 25гр.
В первые сутки набрал 4-5гр., потом по 2-3гр. Кормила сверчками. Давала вит. В1 в клюв 1раз в нед.
2 дня назад весил 44гр, (вчера стал плохо есть, начала докармливать принудительно)
Сегодня обнаружила дефект в маховом пере.
Боюсь, что может сломаться((( Очень переживаю. Может есть способ укрепить это слабое место?
post-67552-1469955931_thumb.jpgpost-67552-1469955973_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Anysya

ничего не сделать. на 2 года полета вы это место никак не укрепите. можете подавать комплекс с метионином просто для укрепления всех перьев. но если есть такие дырки в плоскости пера и птице не удается их закрыть - взлететь она не сможет.

Поделиться сообщением

Марина Р.

ничего не сделать. на 2 года полета вы это место никак не укрепите. можете подавать комплекс с метионином просто для укрепления всех перьев. но если есть такие дырки в плоскости пера и птице не удается их закрыть - взлететь она не сможет.

"и птице не удается их закрыть" - а бывает что удается? с помощью этого комплекса?
Напишите пожалуйста про него!

Поделиться сообщением

Anysya

просто у вас не расправлено опахало пера и поэтому дырка. если птица расправит его - ее не будет.

комплекс просто укрепляет перья и ускоряет их рост. дырки не закрывает, это физически невозможно.

метионин 1/16 таблетки - 1 день, класть в насекомое, не в рот
глицин 1/10 таблетки - так же
витамин д3 масляный, не водный раствор - развести 1 к 5 водой и дать 1 каплю
4й день перерыв.

до полного отрастания пера.

Поделиться сообщением

Марина Р.

просто у вас не расправлено опахало пера и поэтому дырка. если птица расправит его - ее не будет.

комплекс просто укрепляет перья и ускоряет их рост. дырки не закрывает, это физически невозможно.

метионин 1/16 таблетки - 1 день, класть в насекомое, не в рот
глицин 1/10 таблетки - так же
витамин д3 масляный, не водный раствор - развести 1 к 5 водой и дать 1 каплю
4й день перерыв.

до полного отрастания пера.

Спсасибо!
Только я больше переживаю не из-за дырки опахала, а из-за слабого места на стержне, там истончение, как-бы вмятина в серединке(((

Поделиться сообщением

Sherri

Здравствуйте, а если у стрижа сломалось 1 маховое перо он сможет летать или надо ждать пока отрастет? Ему сейчас приблизительно 36 дней.

Поделиться сообщением

Anysya

если сломался мах, стриж остается на пмж. рвать его нельзя, сломается кость. выпасть оно не выпадет, если это не остановившееся в росте перо. так что если он сам его себе не уберет, то остается на земле. если уберет - растить заново и отпускать.

Поделиться сообщением

sfinks-59

Может есть способ укрепить это слабое место?

Есть.Но надо ехать в Питер. Наперивание делает Марина Александровна, можете написать ей в личку.

....из-за слабого места на стержне, там истончение, как-бы вмятина в серединке(((

Везите стрижа в Питер. Изменено пользователем sfinks-59

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Небо проверяет нас "на вшивость", посылая нам в руки стрижа. Что вскроется в нас через этот "поцелуй Бога" ? Стрижи - символ Любви https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282

Поделиться сообщением

Ruzik

Anysya, помогите пожалуйста. 1 августа я нашла птенца стрижа, весил всего 19 грамм, глазки были закрыты. Выкормила мраморными тараканами и сверчками (сверчков немного ел) несколько раз зофобаса давала. Очень активно ел, прям рос по часам. Вес сейчас составляет 50 грамм. уже неделю держится. Но вот уже неделю, стрижик стал отказываться от еды, накормить его сложно очень. Максимум запихиваю грамм 13 еды в день, плюется жутко. День назад - выпало у него одно перо на левом крыле, на правом такое же тоже уже не крепко сидит, не пойму, то ли он их сломал, то ли они выпадают.... Что мне делать c этим пером? Выдернуть его или дождаться, пока выпадет само? Фото сделать сложно, может на этом фото сможете рассмотреть, нормально ли у него с перьями дела? Жутко переживаю, думала, что выпущу в конце августа, а тут такая история...((((
post-67923-1471611473_thumb.jpg post-67923-1471611712_thumb.jpgpost-67923-1471611693_thumb.jpgpost-67923-1471611646_thumb.jpgpost-67923-1471611616_thumb.jpgpost-67923-1471611592_thumb.jpgpost-67923-1471611578_thumb.jpgpost-67923-1471611559_thumb.jpgpost-67923-1471611533_thumb.jpgpost-67923-1471611511_thumb.jpgpost-67923-1471611492_thumb.jpg

Изменено пользователем Ruzik

Поделиться сообщением

Anysya

вырывать махи нельзя. вы сломаете кости кисти и птица останется на земле инвалидом.

почему посыпались перья сказать сложно, если питание было в порядке. при наличии сверчков, тараканов и тп - зофобас не дается из-за риска для оперения.
кроме того, перья могут падать и из-за стресса. птица набрала предельный вес. зачем вы столько ему даете еды? он должен был уже начинать сбрасывать потихоньку и совершенно правильно не хочет есть. даже половина этого количества позволяла бы ему поддерживать вес стабильным.

сейчас вам придется его кормить - но не напихивать до упора. вес должен снижаться и зафиксироваться до отлета в районе 40 грамм.

даете метионин 1/16 таблетки в сверчке - 1 день
глицин 1/10 таблетки в сверчке - 1 день
д3 масляный раствор, 1 капля на 5 капель воды, даете 1 каплю смеси в клюв - 1 день.
перерыв - 1 день.

и так до полного отрастания перьев. это как минимум месяц. выпуск в конце сентября с юга, если позволит погода.

никакого зофобаса.

Поделиться сообщением

Ruzik

Anysya, приехала с работы, шатко-валко держащееся перо - уже было на салфетках, видимо выпало или сам избавился от него. Вопрос: то есть в день я могу ему давать в общем не 13 грамм еды, а вдвое меньше, 6-7 грамм? (лекарства купила, метионин уже дала)

Поделиться сообщением

Anysya

да, вполне можете. следите только, чтобы не худел резко. и опускать вес ниже 40 грамм нельзя при растущих новых перьях.

сколько раз в день птица питается? если вы делаете большие перерывы, перья могут падать и поэтому тоже. объемы пищи могут быть не такими большими, но должны быть регулярными и достаточно частыми.

если хотите продолжать получать консультации - создайте, пожалуйста свою, новую тему. эта тема закреплена для общей информации по дефектному перу.

Поделиться сообщением

Марина Александровна

11098590.png11138512.jpg

Поделиться сообщением

Марина Р.

Подскажите, этому стрижонку как-то можно помочь?
Возраст примерно 2 с половиной месяца.
2 маха сломаны.
В хвосте: 3 растут новых,т.к. их вырвали. Остальные сломались.
Тот кто его нашел кормил курицей 2 недели (или больше), когда перевели на насекомых, выпали и поломались перья. Выпавшие выросли. А вот со сломанными беда.post-67552-1473012745_thumb.jpg post-67552-1473012818_thumb.jpg
Стрижонок чудесный, мой помощник, дружелюбный Ласенька, помог вывести из депрессии стрижа со сломанным крылом, очень его люблю и хочется сделать его счастливым!

Поделиться сообщением

Марина Александровна

на левом два можно наперить на правом не видно что с пером сломано или растет и заменить синие надо .Да помочь можно.

Поделиться сообщением

Марина Р.

на левом два можно наперить на правом не видно что с пером сломано или растет и заменить синие надо .Да помочь можно.

Спасибо!
Мне кажется правое в норме. А что значит синие? Концы самых длинных махов немного стёрлись об тюль вольера( Хотелось как лучше, сделали боьшой вольер для тренировок..

Поделиться сообщением

Марина Александровна

:bang: Правое можно два наперить левое я насчитала девять махов где десятый?

На левом нет четвертого и пять шесть и тд синие - нарушенная структура пера от мешанки или голода.В каких то случаях перо остается рабочим в каких то нет.

Поделиться сообщением

Марина Р.

:bang: Правое можно два наперить левое я насчитала девять махов где десятый?

На левом нет четвертого и пять шесть и тд синие - нарушенная структура пера от мешанки или голода.В каких то случаях перо остается рабочим в каких то нет.

Да, Вы правы, Марина Александровна.. Я просто новичек совсем в этом. Сейчас стала искать десятый мах и обнpost-67552-1473279013_thumb.jpgаружила страшные дыры прямо у основания маховых((( Удивительно, как они вообще держатся. И нектон био не повлиял на них. Наверное никак уж не наперить...

Поделиться сообщением

Anysya

нектон био мог помочь только ускорить линьку, если она так и так начиналась при вставшем пере например. или как именно он должен был помочь? пока перья падают и растут - наперить нельзя.

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Марина Р., Нужно более четкое фото проблемных мест и ответ где десятый все же есть хоть пенек от него ?

Поделиться сообщением

Марина Р.

Anysya, думали что выпадут слабые перья и вырастут новые.

Марина Александровна, вечером попробую сделать фото. Десятый мах так и не нашла. Увидела эти дыры в стержнях, такие огромные... и в голове все перевернулось...

Поделиться сообщением

Йожик

Anysya, думали что выпадут слабые перья и вырастут новые.

Увидела эти дыры в стержнях, такие огромные... и в голове все перевернулось...

Я не поняла о каких дырах речь? От основания махового пера до опахала порядка 1 см совершенно голого стержня. Это норма

Изменено пользователем Йожик

стрижОнок пишется через "О"

Врачи и ветклиники : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196

Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Поделиться сообщением

Anysya

собственно тоже не вижу дырок в плоскости, кроме как там, где перьев нет или перо сломано.

Поделиться сообщением

Марина Р.

Дыры в стержнях маховых.

post-67552-1473351578_thumb.jpg

post-67552-1473351596_thumb.jpg

post-67552-1473351628_thumb.jpg

post-67552-1473351647_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Anysya

уууууу. сам стержень расщеплен?( печаль. это при полетных нагрузках сломается без вариантов. если наперить - все равно сломается(. слишком близко к основанию(

Поделиться сообщением

Марина Р.

Да. Я это тоже понимаю.
Всё равно я очень благодарна Марине Александровне за отзывчивость! Спасибо!

Поделиться сообщением

Ruzik

Anysya, Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в наперивании нам хвостика? Справа одно перо наполовину сломано, бесился, лететь хотел,а трубочки еще не сошли в тот момент. Я вес ему держу, чтобы меньше бесился, посоветуйте, как нам быть? Может ли малыш полететь с таким хвостиком?

post-67923-1474488833_thumb.jpg

post-67923-1474488864_thumb.jpg

post-67923-1474488895_thumb.jpg

post-67923-1474488932_thumb.jpg

post-67923-1474489017_thumb.jpg

Изменено пользователем Ruzik

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Ruzik, У него весь хвост плохой.Синий заломаный участок .

Поделиться сообщением

Ruzik

Марина Александровна, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, возьмите нас на наперивание, очень прошу Вас

Поделиться сообщением

Anysya

да, хвост который есть сейчас, сломается весь.

Поделиться сообщением

Ruzik

Anysya, что же мне делать? помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Anysya

если МА возьмется, переперить по максимум крайние рули и отпускать, если птица летная. что ж тут еще сделаешь...
если не возьмется - на это могут быть причины. например, если центральные перья хвоста тоже нежизнеспособные, а переделать их в силу структуры пера нет возможности - птица остается на земле. к сожалению, рвать перо хвоста. чтобы его перерастить вполне возможно, но времени уже нет. вырастет такой хвост уже только к ноябрю, если не в ноябре. хвост растет долго. и "спать" вырванные перья хвоста могут тоже долго, месяц и больше иногда их не видно. выпускать в это время будет неоткуда.

Поделиться сообщением

Ruzik

да, я поняла. Если нет, так уж нет.

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Это Вы мне с Казани звонили?

Поделиться сообщением

Ruzik

Я из Казани, но звонила не я, а Аделина по поводу своего стрижа, как выяснилось и моему тоже нужна помощь

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Немножко опережая события хочу сообщить.Наперивание делаю.Но .Не пытайтесь меня обмануть.Я способна легко отличить стрижа у которого перья посыпались от мешанки и голодного стрижа.С первыми разговор отдельный.Разговор о стриже начинается с четких качественных фотографий трех частей тела - крылья и хвост.И еще раз - кормите стрижа правильно.Портится все перо.Если полетело покровное перо - это уже не наперить и выпускать нельзя.Всем удачи с выкармливанием !

Поделиться сообщением

Anysya

хочу добавить к сказанному. так как многие учатстники групп ВК очень любят рекомендовать ципрофлоксацин при каждом удобном случае. птенцам его употреблять нельзя. если только очень аккуратно местно в глаза. и то всегда можно найти замену. ну либо однократно в случае кошки. и опять-таки амоксициллин предпочтительнее. иначе получите птицу с хрупким пером, возможно что и лысую.

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Добавлю еще )В контакте от нас не скрыться - мы там все видим и читаем ) С косячниками ,повторю, отдельный разговор.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.