Перейти к содержанию

Линька при адаптации или паразиты?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дамы и господа!
Я - новичок с птицами. Внимательно читаю форум, но пока вопросов больше, чем ответов.
Чуть больше недели назад в нашем доме появились 2 амадинки: парень и девочка. Брали птиц в разных магазинах. При покупке птички выглядели здоровыми и веселыми. С первого дня девочка интенсивно линяла. Добавили в корм подкормку для линьки. Сейчас перышек на дне клетки не находим, но птичка частенько копошится в оперении. И мальчик следом за ней стал делать тоже самое.

 

Вопрос: Может ли такое поведение быть следствием адаптации к новым условиям жизни? Или все-таки стоит предположить, что у девочки могли быть паразиты, и обработать обеих птиц? Если все-таки последнее, то чем и кратность обработки?

 


Ну, и собственно, наши птички. Знакомьтесь:

post-62844-1440053996_thumb.jpg

post-62844-1440054029_thumb.jpg

post-62844-1440055186_thumb.jpg

Изменено пользователем freshman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сильный стресс вполне мог спровоцировать амадин на линьку, но скорее всего птица при покупке уже была в процессе линьки. В любом случае, ничего страшного в этом нет.
По поводу паразитов, а точнее вы имеете в виду пухопероедов. Опять же, мало вероятно. При наличии паразитов амадины очень активно чешутся, тем самым нередко выдирая себе пух и перья, отчего у них образуются плеши. Плюс птицы ведут себя беспокойно. В домашних условиях проверить можно с помощью лупы - аккуратно взять птицу в руки, раздвинуть перья на затылке, подмышками и поискать паразитов - они черного цвета слегка овальной формы. Но крайне сомневаюсь, что у ваших птиц они есть.
Поскольку вы новичок, то говорю вам - что птицы систематически чистят себе оперение)) Поэтому не бегите срочником за противопаразитарным средством, а просто наблюдайте за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дамы и господа, SOS!

 

Зебрик повыдергал все перышки на брюшке. Что с ним и чем помочь? Кожа выглядит чистой. Корм не меняли. Самочка абсолютна здорова. Что с мальчиком происходит? post-62844-1442226441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зебрик повыдергал все перышки на брюшке. Что с ним и чем помочь? Кожа выглядит чистой. Корм не меняли. Самочка абсолютна здорова. Что с мальчиком происходит? post-62844-1442226441_thumb.jpg

 

Гнездо где-то не начал ли? В кормушке с мин. смесью, в любом "укромном уголке" проверьте: нет ли перьев, ещё чего-нибудь, аккуратно складываемых. Хотя, чаще всего, они не себя, а спутницу жизни обдирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.