Перейти к содержанию

"Зоопарк ужасов" в Таганроге


Рекомендуемые сообщения

В Центральном парке отдыха им. Горького в г. Таганроге Ростовской области приютился маленький частный мини-зоопарк, или, как его называют местные жители, «живой уголок». Он представляет вниманию отдыхающих некоторые виды животных и птиц: там живут 4 медведя, козлики, павлины, верблюд, леопард, обезьянка, кролики и другие грызуны, попугаи, цесарки, хищные птицы. Прогуливающиеся в парке с удовольствием заходят посмотреть на экзотических животных и птиц за умеренную плату. Две мои знакомые сестры-москвички, гостящие в Таганроге, также зашли взглянуть на обитателей «зооуголка», однако сразу же были неприятно шокированы условиями, в которых содержатся его живые «экспонаты». Внимание девушек в первую очередь привлек александрийский попугай с обломанным клювом, сидящий в неописуемо грязной клетке без корма и воды на самом солнцепеке. Внешний вид страдальца явно свидетельствовал о его плохом самочувствии.d4cd46300639.jpg
d7ea0edeb1ce.jpg

 

В плачевном состоянии находятся и другие обитатели этого мини-зоопарка. Леопард содержится в 5-метровой клетке. Так называемый "вольер" для хищных птиц - это 40 см сетки, обвернутой вокруг ствола дерева. А ведь в этом «вольере» содержат, на минуточку, представителей Красной Книги орнитофауны Ростовской области: филина, степную пустельгу, а также чеглока.
c6adca48f149.jpg
ee5131f7998f.jpg
011479674f44.jpg
8b861282a014.jpg Фотографии Анастатсии Нестеровой.
Потрясенные ужасным состоянием птицы, девушки уговорили смотрительницу заведения дать разрешение самим поухаживать за больным попугаем, принести ему хорошего корма и воды. Для этого одна из сестер, Анастасия, была допущена в подсобное помещение «зоопарка». То, что она увидела там, не поддавалось никакому описанию: «На этот раз клетка с попугаем стояла прямо на асфальте, - рассказывает Настя. - Корм разрешили поменять сразу и без вопросов. Зайти и остаться в подсобке смогла только я. Там еще много животных оказалось, и в условиях еще хуже. Там была ужасная вонь от гнили, сырости и испражнений животных.
Вместо корма у попугая были семечки и одни шкурки от овса. Когда я начала чистить клетку, увидела много муравьёв, выползающих оттуда. На птицу, честно говоря, старалась не смотреть, боялась просто разреветься, и не хотела, чтобы они видели меня такой. Когда я мыла миски, я не могла отдраить налет, эта вездесущая вонь, эти мухи, ползущие везде твари… Как оказалось, у птицы было питье в миске с каким-то мхом, который я увидела, как только вылила из нее жидкость. Но это была не вода, а гнилая жижа с хлебом, от которой безумно воняло. Когда я спросила, куда ее можно вылить, мне указали на кастрюлю, полную других отходов. В подсобке еще было много кроликов, просящая еды обезьянка, щенок на привязи, свинки морские, цесарочки и цыплятки. Я старалась не смотреть в глаза ни обезьянке, ни кроликам, ни щенку, которым помои из этой кастрюли, вероятно, должны были пойти на корм. Мне страшно самой там было находиться в полумраке, и за них мне тоже было страшно. И сейчас всё это стоит перед глазами: грязь, капуста на полу, и вонь, везде вонь…» .
Со слов девушки, в тот момент, когда она чистила клетку, в подсобку зашел мужчина и попросил у женщины-зоотехника продать цесарку, на что та согласилась за 100 рублей. Тогда Настя осмелилась попросить выкупить больного попугая. Ей была назначена цена 2 тысячи рублей. К несчастью, у нее не оказалось с собой нужной суммы, и девушка договорилась, что принесет деньги и заберет птицу вечером того же дня. Но, когда она позднее позвонила на данный ей номер телефона, женщина ответила, что этот попугай – любимец посетителей, он не продается, и бросила трубку.
Это «замечательное» заведение, которое давно должно было бы привлечь к себе внимание природоохранной прокуратуры и общественных организаций по защите животных, находится в парке Горького, по адресу : Таганрог, ул. Петровская 25а, тел.:8(8634) 454-000; 36-11-80. Всем там заправляет женщина-зоотехник, она продаёт и "следит" за животными. Директор этого «мини-зоопарка» - частный предприниматель из Ижевска Бушуев Николай Борисович.
Со слов одного из жителей Таганрога, некоторые животные таганрогского мини-зоопарка якобы находятся на попечении у частных спонсорских фирм и организаций. Однако, судя по всему, спонсорские деньги проходят мимо обитателей этого "зоопарка ужасов".
Самое печальное, что, оказывается, этот "живой уголок" процветает в парке Таганрога уже как минимум 3 года, и столько же, если не больше, в нем живет этот несчастный алекс с проблемным клювом (для меня загадка, как бедняга умудрился до сих пор остаться в живых?). Еще в 2012 году к его бедственному состоянию пытались привлечь внимание на нашем сайте, вот Тема.
Сколько людей за все эти годы посетили "живой уголок", смотрели эту на несчастную птицу и на других, и не видели, не хотели видеть их страданий...

 

Я хочу привлечь внимание общественности к проблеме этого "мини-зоопарка" и его страдальцев обитателей. Необходимо закрыть его или принудить его директора, Бушуева Н.Б., предоставить животным и птицам нормальные условия существования. Приветствуются конструктивные предложения, как можно повлиять на ситуацию, а также любая помощь, которая может быть оказана несчастным животным.
Благодарю за внимание.
Тема ВКонтакте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что бы все не слилось в дамскую причитательную возню. А то там уже собрались кого-то подключать куда то звонить, не подав ни одного официального обращения в надзорные органы.
Чем общественность может помочь животным я к сожалению не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамская причитательная возня - это голос. Даже несколько голосов. И их может услышать тот, кто что-то сделает. Так что лучше так, чем просто пройти мимо и "мммммногозначительно пппромолчать" (с), к/ф "Статский советник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, несколько голосов это шум и ничего более. Для стройного многоголосья надо опять таки подключать голову. Я за более чем 7 лет работы не помню ни одного случая где бы дамские охалки добились хоть чего-то полезного.
Особенно когда они берутся за дело буйно, пися всем и вся главное тв, и другим жалельням. Они уже все знают, ну или почти все. Поэтому не привлекают специалистов а идут своим путем..., в благородное "ну не смогла"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vitu_la, несколько голосов это шум и ничего более. Для стройного многоголосья надо опять таки подключать голову. Я за более чем 7 лет работы не помню ни одного случая где бы дамские охалки добились хоть чего-то полезного.
Особенно когда они берутся за дело буйно, пися всем и вся главное тв, и другим жалельням. Они уже все знают, ну или почти все. Поэтому не привлекают специалистов а идут своим путем..., в благородное "ну не смогла"

 

Ну, посмотрим. Куда писать - сказано, разъяснено. Ссылки даны, разъяснения почему именно туда писать - даны.
Я сразу признаюсь - писать никуда не буду. Но что писать надо в ветслужбу и сэс в первую очередь - могу еще пару раз повторить.
Хотя... если прокуратуре захочется поработать по заявлению (вроде в прокуратуру пишут?), то могут проверить доки на владение, а их нет ну, и далее по настроению прокурора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы: может лучше на change.org петицию разместить?
Помнится с идеей разбрасывать хомяков в качестве "подарков" после шоу людям пришлось расстаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюндель, Vitu_la, KristinaL, спасибо, что откликнулись, неравнодушные люди :).

 

Вопрос к юристам и тем, кто имеет опыт содержания зоопарков/приютов для животых, по правовой стороне дела: какие именно действующие законы РФ регулируют деятельность таких частных зоопарков?
Насколько я понимаю, Закон РФ "О защите животных от жестокого обращения" так и не вступил в силу?
Я пока нашла только Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" (с изменениями и дополнениями)
Раздел IV статья 18 которого возможно может быть притянута за уши к данной ситуации, а также статью 245 глава 25 раздел IX УК РФ «Жестокое обращение с животными», п. 2, но и там не совсем то (она скорее догхантеров касается).

 

Какие еще есть законы о зоопарках, животных? Где прописаны нормы содержания животных?

 

При подаче заявления в природоохранную прокуратуру нужно указывать статьи законов,нарушение которых происходит в данном случае.

 

Видео злополучного александера. Клетку ему Анастасия почистила, но купленныый ей корм на следующий день был из клетки выброшен, жердочку из ветвей зачем-то заменили на неструганную палку. Клюв в ужасном состоянии :(.
http://vk.com/video135380992_171462377

 

Итальянские белые нутрии в бассейне с чудовищно грязной водой:
http://vk.com/video135380992_171462409

 

Хромой леопард в клетке 2х2 м:
http://vk.com/video135380992_171462358

 

Совы http://vk.com/video135380992_171462425

 

Аист с обвисшим крылом: http://vk.com/video135380992_171462385

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что они прямо таки зоопарк? Что имеются документы на всех животных? В горвет. станцию написали? СЭС?
Природоохранная прокуратура занимается в основном дикой природой, например браконьерами. Скорей всего не станут заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, сайта у них нет, есть вот такая страничка: https://ru.foursquare.com/v/живой-уголок/4f...4b0b89594fd8b62
Здесь они названы "зоопарком".
Хозяин его Бушуев - ИП, Виды деятельности (по кодам ОКВЭД):
Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта
Деятельность ярмарок и парков с аттракционами
Тип:
Индивидуальный предприниматель

 

ОГРНИП: 304183102900084
ИНН: 183102836636
ОКПО: 136055635
ОКАТО: 94401375000

 

Регистрация предпринимателя:
Дата первичной регистрации – 29 января 2004 года. Регистратор – ИМНС России по ОКТЯБРЬСКОМУ району г. ИЖЕВСКА УДМУРТСКОЙ республики.

 

Мы сейчас составляем письма во все перечисленные Вами инстанции. Но, так как опыта в таких делах нет, возникают вопросы. и главный - на тему правовой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сново-здорово....((((
И так,
1. Попугая есть желание отнять или сделать что-то еще?
2. Вы не юристы, не специалисты и не биологи! НЕ НАДО придумывать лишнего, нет норм по условиям есть рекомендации зоопарков, как и по кормлению не трогайте это.
3. Не трогайте ЖО это вообще тут не причем.
4. В ветринарку ( в местную и в общую ссылки я давала в группе), уважаемый такой-то такой-то ( имена начальников. Сообщаю при посещении "зоопарка" по такому то адресу, увидели грязь мух тухлую воду и тд. Прошу провести проверку соблюдения санитарно-ветеринарных норм.
ВСЕ!
5. В росприроднадзор. По кошке.
Такому то такому-то сообщаю что по такому то такому-то адресу содержится такая-то киска. Просите провести проверку законности нахождения данного животного.
6. Комитет природопользования( или кто там у Вас отвечает за наши виды)
Такому-то такому-то сообщаю что по такому то адресу содержатся следующие животные, просите провести проверку законности содержания и происхождения диких животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюндель,

 

1. Попугая хотят выкупить. Отнять его не получится, никто и не собирается нарушать закон.
4,5,6 - это понятно, спасибо большое.

 

3 - извините, не поняла. Что такое ЖО, который нам не следует трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас составляем письма во все перечисленные Вами инстанции. Но, так как опыта в таких делах нет, возникают вопросы. и главный - на тему правовой базы.

 

 

Вы усложняете себе жизнь. Не нужна обывателю никакая правовая база. Не обязан он ее знать, чтоб написать заявление с просьбой проверки в горветстанцию.
Так и пишите.
на имя начальника

 

заявление
мы, .... наблюдали по такому-то адресу то-то и то-то (антисанитарию, рассадник инфекций, животные содежратся в грязи, что способствует распространению инфекций, в том числе и опасных для человека.) Место активно посещается детьми. Просим проверить и принять меры.
+ просим установить правомерность содержания в данном учреждении ситесных животных.

 

ну, и там еще по настроению пишите.
Не усложняйте!

 


Сново-здорово....((((
И так,
1. Попугая есть желание отнять или сделать что-то еще?
2. Вы не юристы, не специалисты и не биологи! НЕ НАДО придумывать лишнего, нет норм по условиям есть рекомендации зоопарков, как и по кормлению не трогайте это.
3. Не трогайте ЖО это вообще тут не причем.
4. В ветринарку ( в местную и в общую ссылки я давала в группе), уважаемый такой-то такой-то ( имена начальников. Сообщаю при посещении "зоопарка" по такому то адресу, увидели грязь мух тухлую воду и тд. Прошу провести проверку соблюдения санитарно-ветеринарных норм.
ВСЕ!
5. В росприроднадзор. По кошке.
Такому то такому-то сообщаю что по такому то такому-то адресу содержится такая-то киска. Просите провести проверку законности нахождения данного животного.
6. Комитет природопользования( или кто там у Вас отвечает за наши виды)
Такому-то такому-то сообщаю что по такому то адресу содержатся следующие животные, просите провести проверку законности содержания и происхождения диких животных.

 

Не прочитала Ваш ответ, свой накорябала :)
Люто плюсую :)

 

1. Попугая хотят выкупить. Отнять его не получится, никто и не собирается нарушать закон.

 

Про попугая это правильно. Ибо я на 90% уверена что при проверке у него найдут и сальму и орнитоз и благополучно уничтожат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, продайте или напишем жалобу - это шантаж, прямое нарушение закона.
ЖО - жесткое обращение.

 

Просили текст письма вот наше по лосям.
"

Председателю Комитета по
природопользованию,
охране окружающей среды и
обеспечению экологической безопасности СПб
ХХХ

Уважаемый ХХч!
?
?Фонд располагает информацией, что на территории КСК «ХХХХХХХ» (г. Санкт-Петербург, ХХХХХХХХ) содержатся взрослый лось (самец) и два лосенка.
?Прошу Вас провести проверку законности содержания диких животных на территории КСК «ХХХХХХХХХ».
?В случае изъятия данных животных с конюшни, Фонд готов принять их на ответственное хранение и подготовить к возвращению в природу.
?На территории Туристического Центра «Верхние Мандроги» (Ленинградская обл., Подпорожский р-н, д. Верхние Мандроги), отведенной под реабилитацию диких животных для Благотворительного Фонда «Сирин», имеются просторные вольеры.
?У Туристического Центра «Верхние Мандроги» имеется охотпользовтельское соглашение, необходимое для получения разрешения на содержание диких животных.
Фонд готов осуществить транспортировку животных в сопровождении ветеринарного врача."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно написать заявления надо, пусть проверят, может даже вынесут какое-нибудь постановление, но это борьба с ветряными мельницами. Закроется ИП Бушуев, откроется ИП Петров/Иванов/Сидоров и все пойдет по новому кругу :bang: К сожалению, пока есть спрос, будет предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.