Перейти к содержанию

Грач Груня


ГрачГруня

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, вот и настал день присоединиться к топику.

 

Груню мы взяли в прошедшее воскресенье, так что пока только осваиваемся с ней и привыкаем друг к другу.
Девочку я нашла на Авито, отдавали в добрые руки. Как рассказали отдающие добрые люди (и если я их верно сама поняла) то девочке около 5 лет, сама она с Бреста. Прошлые хозяева птицей не занимались в итоге чего у нее неправильно срослось после перелома крыло и, как сказали ветеринары, сейчас возможно или удаление или спица. Конечно здесь возникают вопросы - поход к ветеринару у нас по плану в сентябре.

 

Девочка очень нежная и ласковая, если что-то не нравится не клюет, а слегка прихватывает клювом, спокойно дается в руки, позволяет себя погладить и почесать.

 

Попугаи конечно были в шоке от пополнения, второй день сидят бухтят на Груню.

 

:fly: Клетку хотели делать из собачьей, но в итоге, глава семейства, окрыленный новой зверюшкой решительно сказал сделаем сами - в выходные поедем за материалами, а пока живем в большой кроличьей с игрушками и ветками.

 

Клетку планируем делать больше в горизонталь т.к с крылом конечно у нас совсем плачевно.

 

(Вечером приложу фотографии непосредственно крыла)

 


Пока из вопросов основных - как отучить переворачивать кормушку (или как ее лучше закрепить), какой наполнитель класть на пол, можно ли опилки (гранулированные и обычные, крупные) т.к газету мы уделали насквозь за пару часов.

 

Стоит ли сейчас заморачиваться с опутенками, пока с птицей не вошли в доверие или подождать с прогулками до след.лета?

 

Соседство с попугаями - есть ли особенности или пусть чирикают? (Вопроса о совместном выгуле логично не стоит)
f1fa105abc5e.png

 

Собственно фотографии с объявления на авито post-62804-1439882724_thumb.jpg post-62804-1439882718_thumb.jpgpost-62804-1439882734_thumb.jpg post-62804-1439882742_thumb.jpg

Изменено пользователем ГрачГруня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 601
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ГрачГруня

    228

  • gorigor

    134

  • Tetyana

    58

  • Verra

    40

Топ авторов темы

Изображения в теме

ГрачГруня, добро пожаловать во врановый раздел!
>>как отучить переворачивать кормушку (или как ее лучше закрепить)
никак не отучить. Я своему грачу вот так закрепил (ниже по теме там еще фото кормушки/поилки вид из клетки). Очень удобно внешнее крепление - птица не может перевернуть + удобно менять корм/воду - не нужно клетку открывать.

 

>>какой наполнитель класть на пол, можно ли опилки (гранулированные и обычные, крупные)
Я кладу кусок ленолиума. Удобно мыть. Только иногда менять нужно, так как дырявит его птица. Опилки и т.д. - думаю замучаетесь убирать их, так как будет их раскидывать конкретно. Либо борта высокие делать у клетки. Сам я не видел эти опилки, но если они мелкие, то он начав махать крыльями их из летки будет выдувать, а если крупные, то будет разбрасывать клювом.

 

>>Стоит ли сейчас заморачиваться с опутенками, пока с птицей
>>не вошли в доверие или подождать с прогулками до след.лета?
Она у вас на руках сидит спокойно, так что я бы одел. Для неё новое место - стресс. Так что лучше пусть сразу к опутенкам привыкает. Ну это чисто мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Очень удобно внешнее крепление - птица не может перевернуть + удобно менять корм/воду - не нужно клетку открывать.

 

Довольно интересно, попробуем организовать, а то с работы приходим, а у нас вся мешанка на диване и обоях, а товарищ сидит довольная.

 

>>Сам я не видел эти опилки, но если они мелкие, то он начав махать крыльями их из летки будет выдувать, а если крупные, то будет разбрасывать клювом.

 

Мы ей в качестве эксперимента засыпали древесные опилки, такие же как крысе сыплем. Я боялась, что она есть будет, но, благо, не стала, т.к у временной клетки относительно высокие борта особо мусора нет (не больше чем от волнушек) и мне чем нравится опилки сразу впитывают и она лапами не размазывает по полу и сама не мажется.

 

>>Для неё новое место - стресс. Так что лучше пусть сразу к опутенкам привыкает. Ну это чисто мое мнение.

 

 

 

Мне отправляли схему, но я видимо явно не технарь, особо все же не пойму как их делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, вот тут схема + фото опутенок. Может станет понятнее.

 

По поводу "мазаться" у моего тазик стоит для купания. Так каждый день купается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своему тоже линолеум постелил, очень удобно, мусора нет и уборка упростилась, но если вам удобнее опилки, так тому и быть. по поводу опутенок, смотрите по реакции птицы, я своему решил не одевать, а то он впал в такой ступор, после них, что думал помрет, к стати такие случаи были, тут кто то писал сороченок умер после того как опутенки одели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, еще на дно клетки можно использовать торф.
Плюсы в том, что он тоже хорошо впитывает запахи, не нужно каждый раз менять весь торф, а только загаженные участки. Ну и это наиболее естественно для птицы.
Минусы - птаха может копаться в нём, замачивать в миске, кидать за пределы клетки, и т.д. Ну и проблемы с купанием могут быть.

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГрачГруня, добро пожаловать во врановый раздел!
>>как отучить переворачивать кормушку (или как ее лучше закрепить)
никак не отучить. Я своему грачу вот так закрепил (ниже по теме там еще фото кормушки/поилки вид из клетки). Очень удобно внешнее крепление - птица не может перевернуть + удобно менять корм/воду - не нужно клетку открывать.

 

>>какой наполнитель класть на пол, можно ли опилки (гранулированные и обычные, крупные)
Я кладу кусок ленолиума. Удобно мыть. Только иногда менять нужно, так как дырявит его птица. Опилки и т.д. - думаю замучаетесь убирать их, так как будет их раскидывать конкретно. Либо борта высокие делать у клетки. Сам я не видел эти опилки, но если они мелкие, то он начав махать крыльями их из летки будет выдувать, а если крупные, то будет разбрасывать клювом.

 

>>Стоит ли сейчас заморачиваться с опутенками, пока с птицей
>>не вошли в доверие или подождать с прогулками до след.лета?
Она у вас на руках сидит спокойно, так что я бы одел. Для неё новое место - стресс. Так что лучше пусть сразу к опутенкам привыкает. Ну это чисто мое мнение.


....я вместо наполнителей всегда раскатывала дешевую туалетную бумагу. Впитывает отлично и не разлетается, и лапкам удобно. Я всегда была против опилок, обычно враны любят опилки перебирать клювом, а в них всегда бывает мелкая и не мелкая древесная пыль. Эта подстилка для клетки, а так как у меня воронята свободно передвигаются, то я им под присады подстилаю дорожку из искусственной травки, очень удобно. С утра до вечера хватает и с вечера до утра . Стирается легко и сохнет быстро. Только ворс должен быть не очень длинный. И птичка у Вас очень милая! Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что-то туго у меня с цитатами

 


С бумагой мы пробовали вчера вечером - Грулькин с радостью начала ее макать в кормушку, поилку, а потом выкидывать из клетки.

 


Линолеум я думала уже в большую постелить и мыть его, сейчас во временной не особо удобно. Но конечно опилки это жесть - вчера пришла с работы, а вокруг клетки словно канадский дровосек прошелся, весь пол в опилках был. Сегодня опять гранулированные засыпала, на ночь думаю залить крупные рабочие (отец с работы принес) посмотреть - гранулированные все же сильно шумят, когда она по ним прыгает и "выбиваются" из поддона, обычные же крупные, через решетку, по идее, не должны перелетать.

 

Вечером пустили побегать по кухне - засела под столом и стучала клювом, но на "на-на-на-кушать" нехотя вышла.

 

Пока как прогресс начала брать еду с рук, стащила у крыса кусок хлеба и ходила довольная "мурчала". На кличку головой вертим, на "кушать" уже начинаем смотреть в кормушку.

 

Поменяли миску из под воды на поилку для грызунов, но особо, что бы Груня поняла, как из нее пить не заметили, на всякий случай сегодня все же миску оставила, забегу в зоо посмотрю поилки для крупных птиц.

 

 

 

:censoree: Конечно с крылом полная Ж. Сфотографироваться вчера не дала толком, носится по клетке, иногда лапой вместо палки хватается за крыло и колобком падает, паникует и начинается по второму кругу.

 

И немного расстраивает, что девочка молчаливая, привыкли уже к трещеткам волнистым)

 

По поводу опутенок все же думаю пока не стоит, пока не решим вопрос с крылом, она и так путается, когда бегает, а с опутенками мне кажется и вовсе ползать начнет, да и не особо пока птица доверяет, что бы выносить ее, пусть дома бегает пока, а к весне можно потихоньку и начать приучать.
К тому же, чует мое сердце, если сейчас начну к ней с путенками приставать стану врагом народа, мало того, что забрала из второй семьи, так еще и всякие неудобные штуки на лапы натягиваю

Изменено пользователем ГрачГруня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! бумага ей не подходит! :) Хотя зимой у меня сидел грачик с поломанным крылом, у нас было все в порядке. Менять было очень удобно и всегда было чисто. А в клетке по середине была жердочка...на которой он с удовольствием сидел... Однако, какие птицы разные... У моих знакомых, есть тоже грач(они живут в частном секторе) то они засыпают всегда чистый песочек в поддон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж! бумага ей не подходит! :) Хотя зимой у меня сидел грачик с поломанным крылом, у нас было все в порядке. Менять было очень удобно и всегда было чисто. А в клетке по середине была жердочка...на которой он с удовольствием сидел... Однако, какие птицы разные... У моих знакомых, есть тоже грач(они живут в частном секторе) то они засыпают всегда чистый песочек в поддон...

 


Вот я о песке для птиц тоже думала, но у нас в САО я не нашла где его продают, а ездить куда-то с наступлением осени будет некогда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел по поводу крыла спросить, что так птице мешает, что прям удалять надо? на фото не критично. дело в том, что обычно, если птица не чувствует крыло или лапку, то начинает ее отгрызать, по крайней мере так было у моего второго грача, с лапкой, у вас же скорее всего, она крыло чувствует, может пусть уже так и живет, и зачем не летающей птице опутенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я хотел по поводу крыла спросить, что так птице мешает, что прям удалять надо? на фото не критично. дело в том, что обычно, если птица не чувствует крыло или лапку, то начинает ее отгрызать, по крайней мере так было у моего второго грача, с лапкой, у вас же скорее всего, она крыло чувствует, может пусть уже так и живет, и зачем не летающей птице опутенки?

 


На фото крыло не видно, на деле мы весь ужас поняли, когда взяли, оно живое, но срослось так, что при ходьбе начинает мешать лапкам и волочиться по земле.

 

Потому, что мадам если захочет - ускачет быстрее ветра, мы ее когда привезли только в коробке и поставили на пол на этаже дверь открыть - Грунькин успела за два оборота замка удрать на лестницу и оттуда на пролет вниз, а потом еще на несколько пока бежали. Причем хитрюга сидела в коробке все два часа пути в машине тише мыши и когда в подъезд вошли усердно делала прилежный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может лучше перья на крыле подрезать, что бы не мешало?

 

она к вам просто еще не привыкла, у меня все с точностью до наоборот, я от своего убежать не могу, преследует, еще и орет при этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, очень даже нормально мы гуляем.
У вас птица нелетающая. Хотя, даже нелетающая может попасть под машину.

 

 

 

ГрачГруня, я своему грачу манжеты сделал, так как опутенками он иногда в клетке цеплялся. Да и пачкаются они в помете быстро. А манжеты небольшие, ходить не мешают. Единственная проблема - приходиться его ловить чтобы амуницию пристягнуть для прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото крыло не видно, на деле мы весь ужас поняли, когда взяли, оно живое, но срослось так, что при ходьбе начинает мешать лапкам и волочиться по земле.

 

Потому, что мадам если захочет - ускачет быстрее ветра, мы ее когда привезли только в коробке и поставили на пол на этаже дверь открыть - Грунькин успела за два оборота замка удрать на лестницу и оттуда на пролет вниз, а потом еще на несколько пока бежали. Причем хитрюга сидела в коробке все два часа пути в машине тише мыши и когда в подъезд вошли усердно делала прилежный вид.


...У моей Раи тоже крыло весит и она так же бегает как конь! Но ей крыло мы не ампутировали, долгие годы я ей помогала за ним ухаживать, а в этом году подстригла до длины , чтоб не волочилось по земле, Рая не обиделась. Мы наоборот сохраняли крыло, чтоб его не ампутировать, пусть оно даже и срослось не правильно, но оно дает ей держать равновесие при прыжке, даже при самом маленьком. Атико мы нашли с поломанным крылом, которое уже без нас срослось очень плохо , но он ОРЕЛ! Прыгает и бегает и чувствует себя вполне нормально, а вот с Лерой все гораздо хуже, мы ее нашли полумертвой у дороги, был открытый перелом крыла у самого плеча(было все очень плохо, на спасение шансов не было, но мы рискнули и Лера выжила, но без крыла) . Так вот, что я хочу сказать сравнивая этих птиц, Лере в плане перемещаться конечно хуже чем другим, она конечно прыгает классно, но из-за отсутствия крыла иногда может промахнуться и упасть, упасть может с разной высоты, она не может перепрыгнуть с ветки на ветку дальше метра, а то и того меньше, а те подлетывают (крыло помогает). Так что если есть возможность подстричь крыло и не ампутировать, лучше оставить, отнять у птицы крыло даже калеченное, не совсем хорошо. Одно дело случай с Лерой, там было необходимо(рана сильно гноилась и т.п и угрожало жизни)

 


...У моей Раи тоже крыло весит и она так же бегает как конь! Но ей крыло мы не ампутировали, долгие годы я ей помогала за ним ухаживать, а в этом году подстригла до длины , чтоб не волочилось по земле, Рая не обиделась. Мы наоборот сохраняли крыло, чтоб его не ампутировать, пусть оно даже и срослось не правильно, но оно дает ей держать равновесие при прыжке, даже при самом маленьком. Атико мы нашли с поломанным крылом, которое уже без нас срослось очень плохо , но он ОРЕЛ! Прыгает и бегает и чувствует себя вполне нормально, а вот с Лерой все гораздо хуже, мы ее нашли полумертвой у дороги, был открытый перелом крыла у самого плеча(было все очень плохо, на спасение шансов не было, но мы рискнули и Лера выжила, но без крыла) . Так вот, что я хочу сказать сравнивая этих птиц, Лере в плане перемещаться конечно хуже чем другим, она конечно прыгает классно, но из-за отсутствия крыла иногда может промахнуться и упасть, упасть может с разной высоты, она не может перепрыгнуть с ветки на ветку дальше метра, а то и того меньше, а те подлетывают (крыло помогает). Так что если есть возможность подстричь крыло и не ампутировать, лучше оставить, отнять у птицы крыло даже калеченное, не совсем хорошо. Одно дело случай с Лерой, там было необходимо(рана сильно гноилась и т.п и угрожало жизни)

...Читайте тему "Серега не летающий наш летчик" Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...У моей Раи тоже крыло весит и она так же бегает как конь! Но ей крыло мы не ампутировали, долгие годы я ей помогала за ним ухаживать, а в этом году подстригла до длины , чтоб не волочилось по земле, Рая не обиделась. Мы наоборот сохраняли крыло, чтоб его не ампутировать, пусть оно даже и срослось не правильно, но оно дает ей держать равновесие при прыжке, даже при самом маленьком. Атико мы нашли с поломанным крылом, которое уже без нас срослось очень плохо , но он ОРЕЛ! Прыгает и бегает и чувствует себя вполне нормально, а вот с Лерой все гораздо хуже, мы ее нашли полумертвой у дороги, был открытый перелом крыла у самого плеча(было все очень плохо, на спасение шансов не было, но мы рискнули и Лера выжила, но без крыла) . Так вот, что я хочу сказать сравнивая этих птиц, Лере в плане перемещаться конечно хуже чем другим, она конечно прыгает классно, но из-за отсутствия крыла иногда может промахнуться и упасть, упасть может с разной высоты, она не может перепрыгнуть с ветки на ветку дальше метра, а то и того меньше, а те подлетывают (крыло помогает). Так что если есть возможность подстричь крыло и не ампутировать, лучше оставить, отнять у птицы крыло даже калеченное, не совсем хорошо. Одно дело случай с Лерой, там было необходимо(рана сильно гноилась и т.п и угрожало жизни)
...Читайте тему "Серега не летающий наш летчик"

 


Как нам сказали есть возможность вставить спицу. Сегодня во время кормежки попробую ее уговорить сфотографироваться, что бы показать, как там дела обстоят, просто проблема в том, что когда она бегает, ей крыло под лапу попадает и она за него хватается как за ветку и шлепается.

 


pepetka94, попробуем. Мне было интересно на счет шлейки, стои ли заморачиваться если лапы здоровые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как нам сказали есть возможность вставить спицу. Сегодня во время кормежки попробую ее уговорить сфотографироваться, что бы показать, как там дела обстоят, просто проблема в том, что когда она бегает, ей крыло под лапу попадает и она за него хватается как за ветку и шлепается.
pepetka94, попробуем. Мне было интересно на счет шлейки, стои ли заморачиваться если лапы здоровые?

..скорей всего порваны все связки... Вообще спицу вставляют в том случае , если это свежий перелом, а так, что...? опять ломать и делать? этот момент нужно очень хорошо узнать у специалиста. Рае спицу вставляли на свежий перелом... Лучше перья подстричь и не травмировать опять птицу, не известно чем это может закончиться для нее. Если она сейчал бегает-это отлично! Пусть бегает.... :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..скорей всего порваны все связки... Вообще спицу вставляют в том случае , если это свежий перелом, а так, что...? опять ломать и делать? этот момент нужно очень хорошо узнать у специалиста. Рае спицу вставляли на свежий перелом... Лучше перья подстричь и не травмировать опять птицу, не известно чем это может закончиться для нее. Если она сейчал бегает-это отлично! Пусть бегает.... :fly:

 


Вечером постараюсь видео снять "как" она бегает. Они-то и так стрижены, но все равно плачевно там все.

 


Зато она меня радует любовью к душу :dribble: прям запрыгивает и сама под струи лезет, крылья поднимает, вертится, а потом в полотенце кутается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечером постараюсь видео снять "как" она бегает. Они-то и так стрижены, но все равно плачевно там все.
Зато она меня радует любовью к душу :dribble: прям запрыгивает и сама под струи лезет, крылья поднимает, вертится, а потом в полотенце кутается

Хорошенькая птичка! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам нужны эти прогулки? если птица все пять лет сидела дома, можно и забить на прогулки. И опутенки тогда будут не нужны. Но нужна птичья лампа, и вашим попугаям кстати тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно может, если у хозяина с глазами и руками плохо :D
Зря вы так говорите. На форуме был случай когда птица под колеса спрыгнула. тут дело не в глазах, можно 100 раз предугадать действие птицы, но одного раза может быть достаточно чтобы её потерять.

 

ГрачГруня, неа, шлейка это вообще паршивый вариант. Даже с манжетами гораздо удобнее аммуницию одевать, чем со шлейкой. Вот как это выглядело у меня:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зря вы так говорите. На форуме был случай когда птица под колеса спрыгнула. тут дело не в глазах, можно 100 раз предугадать действие птицы, но одного раза может быть достаточно чтобы её потерять.

 

так я и не спорю, что были, но я в себе уверен, очень щепетилен в вопросе птицы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно определиться с крылом, а потом адоптировать птицу к новому месту жительства, а то сразу на улицу(которая никогда не гуляла), да еще и шлейку :dribble: . Время покажет... Моя Рая, совсем ручная ворона, была в великом шоке от опутенок :( , с тех пор подходит близко, берет с рук, разговаривает со мной, а как на руки, удирать :fly: . Если птица приучена с детства(наши выкормыши), никто не спорит, да и то, не всегда.... А с птицей взрослой, да еще и с калекой, да еще и на новом месте, нужно очень хорошо подумать и придумать как сделать лучше для нее. Нас спасает большой вольер в деревне и окна на балконе с металлической сеткой(солнца сколько хочешь) и жизнь без клетки(целая комната и балкон, могут и ко мне залететь по желанию), но все это очень большой труд и много времени своего, личного( мой личный выгул в бассейн . только после 8-и вечера и т.д).
...адаптация птицы на новом месте не меньше 30 дней, за это время может произойти все , что угодно..., так что, я бы не торопилась , ни с ампутацией крыла, ни со шлейкой...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, Птичка у Вас красавица!
Насчёт кормушки у pepetka94 замечательная идея, но также можно просто тяжелые емкости поставить на пол, которые птичке не перевернуть, какие-нибудь керамические миски к примеру...
По-поводу наполнителя в клетке...Пока мой цыплёнок жил в кроличьей клетке с высокими бортами, я дно засыпала кошачьим древесным наполнителем "чистые лапки", он и запах отлично впитывает и продукты жизнедеятельности тоже) Мой вороняш его только в поилку пихал, но из клетки не выбрасывал. Для нас это был идеальный вариант) А сейчас клетку поменяли, будем думать...сама не знаю, что теперь лучше..

 

В остальном не могу посоветовать, я сама новичок))
А то, что птичка молчаливая...подождите, может красавица ещё продемонстрирует свой голосок)) мой Кукун бурчал тихонечко, а через месяц как начал с рассветом орать....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. По поводу шлейки и опутенок - мы и не планировали ее на улицу раньше след.лета выпускать, думали потихоньку приучать.

 


Лампу было бы не плохо, согласна.

 


Видео снять не удалось, пришла вчера домой, все в опилках, пока убирала крысах два горшка опрокинул, опять за пылесос.

 

 

 


С крылом - посоветуйте к кому в Москве сходить можно из ветеринаров? Или скиньте если был топик с контактами, буду благодарна.

 

А то вчера она вечером видео перебегала, в клетке начала скакать, вместо палки схватилась за крыло и колбаской по дну начала кататься, в срочном порядке пришлось отвлекать на игрушку и помогать подняться.

 

По опилкам - от гранулирвоанных точно отказываемся, а то дома вторая лесопилка на полу. Вчера засыпала обычные, крупные, посмотрим, что сегодня вечером будет.

 

 

 

Еще возникла проблема с поилкой. До этого пила из миски, все ок, поставили крысиную поилку большую (с шариком) - не понимает как из нее пить. Думаю вот в магазин изти купить для больших попугаев поилку...

 

___________

 

Еще думаем что бы подавать для оперения кроме лампы + напрягает ее помет. Я так понимаю у здоровой птицы он белый, а мы какой-то водой с болотного цвета кучкой испражняемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю почему с поилкой такая проблема, у моего не большой, пластмассовый судок, прожог четыре дырочки и проволокой привязал к клетке, уже год так, да иногда дергает, хочет оторвать, но в основном нормально, воды наливаю немного, так что не расплескивает :)

 

по поводу солнечных лучей, мы если не идем на улицу, то я открываю окно настежь и сажу птицу, так он и загорает.

 

и о помете - консистенция, цвет и запах, на прямую связан в тем чем вы кормите своего питомца. у моих птиц по разному бывает, и так как вы описали тоже, но запаха нет никогда, только если рыбу ели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо. По поводу шлейки и опутенок - мы и не планировали ее на улицу раньше след.лета выпускать, думали потихоньку приучать.
Лампу было бы не плохо, согласна.
Видео снять не удалось, пришла вчера домой, все в опилках, пока убирала крысах два горшка опрокинул, опять за пылесос.
С крылом - посоветуйте к кому в Москве сходить можно из ветеринаров? Или скиньте если был топик с контактами, буду благодарна.

 

А то вчера она вечером видео перебегала, в клетке начала скакать, вместо палки схватилась за крыло и колбаской по дну начала кататься, в срочном порядке пришлось отвлекать на игрушку и помогать подняться.

 

По опилкам - от гранулирвоанных точно отказываемся, а то дома вторая лесопилка на полу. Вчера засыпала обычные, крупные, посмотрим, что сегодня вечером будет.
Еще возникла проблема с поилкой. До этого пила из миски, все ок, поставили крысиную поилку большую (с шариком) - не понимает как из нее пить. Думаю вот в магазин изти купить для больших попугаев поилку...

 

___________

 

Еще думаем что бы подавать для оперения кроме лампы + напрягает ее помет. Я так понимаю у здоровой птицы он белый, а мы какой-то водой с болотного цвета кучкой испражняемся.


...а чем кормите? Насчет оперения ждите ответ от модераторов, по правилам форума я не имею права Вам советовать, помню Вера советовала сороке Брошке, что то, пересмотрите тему, может кокраз. Врачей советуют тоже модераторы- это очень серьезный вопрос... Покажите хоть фотку нормальную крыла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и о помете - консистенция, цвет и запах, на прямую связан в тем чем вы кормите своего питомца. у моих птиц по разному бывает, и так как вы описали тоже, но запаха нет никогда, только если рыбу ели

 

 

 

Рыбу не давали, кормим мешанкой каш с курицей, вчера вечером кабачек с огурцами потерли, утром попробовали дать вареную говядину, отказалась

 

>>Насчет оперения ждите ответ от модераторов, по правилам форума я не имею права Вам советовать, помню Вера советовала сороке Брошке, что то, пересмотрите тему, может кокраз. Врачей советуют тоже модераторы- это очень серьезный вопрос... Покажите хоть фотку нормальную крыла...

 

Спасибо, подождем.
Крыло все же постараюсь наконец сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и о помете - консистенция, цвет и запах, на прямую связан в тем чем вы кормите своего питомца. у моих птиц по разному бывает, и так как вы описали тоже, но запаха нет никогда, только если рыбу ели
Рыбу не давали, кормим мешанкой каш с курицей, вчера вечером кабачек с огурцами потерли, утром попробовали дать вареную говядину, отказалась

 

>>Насчет оперения ждите ответ от модераторов, по правилам форума я не имею права Вам советовать, помню Вера советовала сороке Брошке, что то, пересмотрите тему, может кокраз. Врачей советуют тоже модераторы- это очень серьезный вопрос... Покажите хоть фотку нормальную крыла...

 

Спасибо, подождем.
Крыло все же постараюсь наконец сфотографировать.


напишите pepetke94-по грачам он большой ОК! да и gorigor в курсе, мой прошлогодний грачик кушает с моими ворашками тоже самое, вроде не жалуется, но мне кажется у грачей есть свои предпочтения, хоть и маленькие , но есть. Однажды Pepetka94 мне в питании с грачиком слегка помог...Как по мне вы не правильно делаете мешанку(не совсем правильно), я делаю совсем по другому и вообще, для начала Вам стоит спросить прежних хозяев чем они ее кормили...Очень часто от огурцов растройство у некоторых...
Мои вороны и грачик огурцы просто не едят, а сорочата тягают с удовольствием... Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня,

 

говядину, я бы советовал в сыром виде, кабачек и огурец, лучше отжимать, от сока может быть такой помет, как вы описывали, ну и мешанка из разных круп желательно и мяса много давать не стоит, все же это не ворона и не сорока

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГрачГруня,

 

говядину, я бы советовал в сыром виде, кабачек и огурец, лучше отжимать, от сока может быть такой помет, как вы описывали, ну и мешанка из разных круп желательно и мяса много давать не стоит, все же это не ворона и не сорока


Корвиана-ее блок, там сейчас отличный рецепт мешанки и мяса---смотри, я в такую кашу своим сорочатам добавляю мясной фарш(сама делаю)---говядина молодая, индейки немного, немножко куриного и говяжьего сердца,немного говяжьей печени. В кашку еще тру немножко яблочка. Мои любят когда больше мяса чем каши, а как понравится Вашей? +одно сырое перепелиное яичко в день. Обожают фрукты---виноград, малина, яблоки, груши и т.д Вообще мой грачик любит варенную курочку тоже... и конечно насекомые, как без них---_сверчки и тараканы , можно немножко зоофобуса, но бе головы... Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana,

 

у меня свой рецепт, я уже их предпочтения изучил, методом проб и ошибок вывел рецепт наиболее приемлемый для моих птичек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос, в качестве баловства можно давать детское питание?

 

>> бы советовал в сыром виде

 

Не ест, даже в клюв отказывается брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tetyana,

 

у меня свой рецепт, я уже их предпочтения изучил, методом проб и ошибок вывел рецепт наиболее приемлемый для моих птичек :)


....я своим тоже долго шлифовала, но вкусы у них меняются и предпочтенья тоже(видно настроение по погоде!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня,

 

я детское питание не давал никогда, у меня в качестве баловства - баранки, куриные шейки вареные, креветки, разные ягоды, овощи и фрукты.
по говядине, честно говоря мои тоже не очень едят, а вот сердце и печень говяжью, сырую, уплетают за обе щеки :)

 


....я своим тоже долго шлифовала, но вкусы у них меняются и предпочтенья тоже(видно настроение по погоде!)

 

ну это да, просто оптимальный вариант, который едят в любом настроении, потому что раньше были такие, что и в хорошем не очень то и ели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот такой вопрос, в качестве баловства можно давать детское питание?

 

>> бы советовал в сыром виде

 

Не ест, даже в клюв отказывается брать


....ну зачем птице взрослой детское питание, она что, больная и не кушает.... Должна быть нормальная каша с мясом+насекомые_+фрукты и овощи, я своим еще мышей даю, аж пищат от удовольствия....В качестве лакомства , сорочатам даю кролятину, обожают и вкусные орешки(сырые фисташки, кедр) и креветки. Хотя в миске всегда стоит отличная зерновая смесь с изюмом, разными другими орешками...
Вранчики-это не просто птичка! Если разобраться по хорошему! Воронята в вольере получают тоже самое, кроме кролятины, берегу сердце моей мамы :dribble: Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, побаловать, вроде пюрешка фруктовая вкусная.

 

Вот не знаю, сырое ни в какую не хочет. Сегодня курицу сварю, дам ей косточку погонять, мясо в кашу, посмотрим захочет или нет.

 

Наверное, еще в магазин забегу за баранками и киндерами, из яиц икгрушку ей сделаю, насколько помню им нравится что-то откуда-то доставать, продырявлю, внутрь наложу курятинки.

 

:oops: Утром к слову не уследила, арбуз свистнула, зато довольная какая бегала кварчала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.