Перейти к содержанию

Нашли стрижонка с травмой, опыта нет, нужен совет спецциалиста


Рекомендуемые сообщения

Дети нашли стрижонка 11 августа. Крылья сантиметра на 2 см выходят за хвост, вес 32 г. Первое время был голодный и активничал, стали кормить сверчками – стал спать. Кормим насильно, но он (кажется, она) особо и не плюется.

 

Проблема в том, что у стрижа травма. Мы не сразу это заметили. На одном крыле припухлость/шишка размером с сантиметр в районе сгиба крыла, крыло, когда сидит, держит вниз, плоскость крыла чуть искривлена. Кроме этого, у стрижонки, видимо, ЧМТ: не может держать голову ровно, водит ею из стороны в сторону, как будто ее заносит, и сам крутится в коробке.

 

Опыта выхаживания нет никакого, а как лечить такого ребенка – совсем не представляю. Почитав форум, понимаю, что по возрасту, размеру и весу у птенца есть шансы улететь в августе, если бы был здоров. Срочно нужен совет, помогите определить, что с птенцом!

 

Как его лечить?

 

В какой коробке его содержать? Мы только сегодня перевели в большую — и увидели, что он крутится на одном месте.
На снимках - изгиб и внутренняя поверхность крыла.

post-62799-1439752343_thumb.jpg

post-62799-1439752380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо прощупать, есть ли перелом костей, лучше всего рентген сделать. Возможно фиксация крыла нужна. Но вообще вероятнее всего он на пмж только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к врачу везти обязательно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 везем либо к Боковой, либо к Томашевскому.

 

до этого - немедленно дать Б1 (ампульный тиамина гидрохлорид) 0,01 мл в клюв. если будет продолжать крутиться, то уколоть столько же в грудную мышцу. капать из инсулинового шприца без иглы (со съемной), а колоть наоборот из инсулинки с несъемной иглой (самой маленькой и вводить не до конца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К врачу повезу.
С кручением, в принципе, острой проблемы уже нет. В основном она сидит, уткнувшись клювом в пол или поворачивает голову так, будто что-то хочет разглядеть на полу. А когда в полотенце на кормлении - так вообще кум королю. И голову держит, и сидит смирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вот покапала я ей тиамин. А сколько раз надо давать? Час назад дала, но голова так и опущена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сразу нет реакции, то можно больше и не давать до откровенныйх судорог.
сейчас больше похоже на чмт, а это уже может протекать как угодно.

 

стараться не поить. не греть.
ампульный ноотропил и ампульный мексидол по 1 капле 2 раза в день на сверчка от недели. в любом случае не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что - смотрел Томашевский. Сказал - перелом запястья со смещением. И он видит два варианта. Или стриж улетит через две недели после травмы (а это 11 августа+ 2 недели= 25-26 августа). Либо не улетит и ПМЖ.
По идее, выпускать надо сегодня или завтра. Птица бодрая, когда кормлю - ругается и уеживается в полотенце, перья все (есть пара трубочек), крыльями бьет, особенно к вечеру. Выпускать сегодня или завтра?
...Но если не улетит - куда пристраивать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Била крыльями, беспокоилась, в руки не давалась. Решила выпускать сегодня. Не улетела. Пара взмахов и спускается в траву.
Что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать? любить и беречь(

 

2 недели конечно какой-то очень маленький срок для перелома, хотя врачу виднее.
я бы еще подержала, потренировала и предложила вылет позднее, благо и в сентябре обещают правильные температуры.
ну и готовиться к постоянному соседству, если птица не улетит. к сожалению, такой вариант очень возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что делать? любить и беречь(

 

2 недели конечно какой-то очень маленький срок для перелома, хотя врачу виднее.
я бы еще подержала, потренировала и предложила вылет позднее, благо и в сентябре обещают правильные температуры.
ну и готоривься к постоянному соседству, если птица не улетит. к сожалению, такой вариант очень возможен.

 

Хорошо, допустим, кормлю до следующих теплых дней. Режим, наверно, уже надо изменить? Меньше кормить и реже? И что значит тренировать?
По поводу ПМЖ - у меня кошка. Это постоянный стресс: закрыли дверь, не закрыли и так далее. Это плохо кончится. Можно я уже кому-то его отдам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу ПМЖ - у меня кошка. Это постоянный стресс: закрыли дверь, не закрыли и так далее. Это плохо кончится. Можно я уже кому-то его отдам?!


Так и у меня кошка. И 6-ро стрижей на пмж.

 

 

 

Если пристраивать в какой-то приют, то гуманнее сразу усыпить. Так стриж мучаться хотя б не будет. Если хотите кому-то отдать, создавайте темы о пристройстве. Центров , принимающих стрижей, даже частных, у нас в России нет. От кошек есть переноски на защёлках, есть варианты различные, гляньте здесь -
http://www.spastistrizha.ru/%D1%81%D1%82%D...BE%D0%BC%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так и у меня кошка. И 6-ро стрижей на пмж.
Если пристраивать в какой-то приют, то гуманнее сразу усыпить. Так стриж мучаться хотя б не будет. Если хотите кому-то отдать, создавайте темы о пристройстве. Центров , принимающих стрижей, даже частных, у нас в России нет. От кошек есть переноски на защёлках, есть варианты различные, гляньте здесь -
http://www.spastistrizha.ru/%D1%81%D1%82%D...BE%D0%BC%D0%B0/

 

А если создам тему, кто-то может взять?! (с надеждой спрашиваю) У меня весь отпуск на нее ушел, на сверчков-рентгены, но в сентябре-то я на работе буду!
Но может еще улетит. Все-таки как режим кормления менять? ей, по идее, дней 45 уже, взрослая, наверно считается, хотя пара пеньков белых еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, если есть пеньки светлые, то улететь она и не должна была. даже если вообще все в порядке. держится до 48 дней примерно. сходят ВСЕ пеньки и основания перьев под ними темнеют. только тогда физически готова. проверяется моральная готовность. птица должна ХОТЕТЬ улететь. до этого попытка выпустить равна попытке выкинуть. а у вас еще и травма. и подержать еще - это не пару дней точно.

 

режим питания, если планируете выпуск почти тот же, но в любом случае больше 38 грамм (40 максимум) ей держать не надо сейчас. так что или кормим часто, но понемногу, либо реже.

 

тренироваться она и сама будет. вам только ее возможности проверять надо. но не сейчас - когда вырастет полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за моральную подержку : )) Тогда последний вопрос на ближайшее время. Сверчки у нас сейчас домашние 2 см и с крыльями. Даже если брать 10 шт., получается приличный объем. Сейчас столько и даю. Сколько давать, если кормить через три часа? И сколько раз в день. Потому что где-то я видела, что взрослый стриж ест три раза в день примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за моральную подержку : )) Тогда последний вопрос на ближайшее время. Сверчки у нас сейчас домашние 2 см и с крыльями. Даже если брать 10 шт., получается приличный объем. Сейчас столько и даю. Сколько давать, если кормить через три часа? И сколько раз в день. Потому что где-то я видела, что взрослый стриж ест три раза в день примерно.

Да, взрослого можно кормить 3 раза в день. Некоторые стрижедержатели кормят 4 раза.
Вашего уже можно кормить каждые 3 часа. Если когда и 4 часа получится перерыв - не страшно. Главное следите за его весом, чтоб был не ниже 36 грамм.

 

Когда уже окончательно останется на пмж, то можно кормить утром и вечером + ночью (в 24 ч. например) Объём скармливаемого в общей сложности где-то 12 грамм в сутки.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не улетел и на 48 день. Тренируется активно, с грохотом, но на улице крылышками бяк-бяк. Это все?Или в сентябре еще пробовать?
Напоминаю, что бы поставлен передлом запястья со смещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вылет предлагать, если будет получаться взлететь с пола и вверх. просто тренировки в его случае не показатель. с таким диагнозом прогноз на вылет, конечно, был с минимальным шансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вылет предлагать, если будет получаться взлететь с пола и вверх. просто тренировки в его случае не показатель. с таким диагнозом прогноз на вылет, конечно, был с минимальным шансом.

 

В квартире попробовать? ну когда ей удается, она скорее вперед стремится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вниз и вперед - не показатель. так просто можно потерять птицу, которая улетит далеко по прямой на высоте метра-двух и во что-нибудь врежется или сядет за пределами вашей видимости.
так что да, в квартире. с пола на занавеску на окне в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 12 граммов корма - это примерно чайная ложка с горкой сверчков?Ну нет у меня электронных весов! А механические не показывают 12 граммов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А 12 граммов корма - это примерно чайная ложка с горкой сверчков?Ну нет у меня электронных весов! А механические не показывают 12 граммов.

Вот тут фотографии, сколько в одном грамме сверчков - зависит от их размера : http://www.spastistrizha.ru/необходимый-об...ищи-для-стрижа/

 


Не улетел и на 48 день. Тренируется активно, с грохотом, но на улице крылышками бяк-бяк. Это все?Или в сентябре еще пробовать?
Напоминаю, что бы поставлен передлом запястья со смещением.

Вы всеръёз хотите такого выпускать? Даже если б веторнитологи "разрешили", я не рискнула б выпуск. Стриж - не голубь, не долететь ему в Африку после такой травмы. К сожалению, не все врачи отделяют стрижей от других птиц. выпустить - равнозначно выбросить с глаз долой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое - выпускать? Он по комнате не летает, только вперед едва. Я бы на ПМж отдала, но вот что-то очередь не стоит после объявления :((
А отдавать надо - - она в коробке живет, крыльями машет, как орел, грохот стоит и ночью и днем, боюсь, поломает себе что-то. И вот сколько ей так сидеть, пока найду кого-то? :((( Я бы с приданым отдала, со сверчками :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двухсантиметровые домовые сверчки. Значит, если моя птица считается взрослой, то ей полаеется три раза в день по четыре грамма таких сверчков. В 1 гр их 5, это значит - в одно кормление - 20 штук?!!!
Она ругается и срыгивает, сама -то не ест, кормим.
А вы сколько даете в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я тупо ориентируюсь на киль. худеет - больше, все в норме - столько, сколько хочет она сама. в сущности у них это так индивидуально, что вот сейчас сидит так же грохочет мелкая, которая тоже не полетит из-за детского перелома и она ест 5 раз в день по 5-8 крупных сверчков. весит стабильно 38-39 грамм, тяжеленькая на руке и абсолютно не худая. зачем я ей буду впихивать по 20, если есть возмосжность этого не делать. она в день больше 30 редко когда съедает сейчас по сумме и вполне хороша собой.

 

вторая абсолютно взрослая и мощная может по 50-60- в день умять, благо все сама хватает. но бывает, нет настроения и желания и может раза в 2 меньше съесть. ну чуть похудеет, через пару дней все вернет. чем меньше насилия, тем лучше контакт.

 

вообще похоже, что очень взрослым - после 2-3 лет жизни - птицам на пмж за раз и по сумме съедать надо больше, чем стрижонку этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, пожалуйста! А возьмите третьего! Или подскажите, кто возьмет!
Ей у меня плохо, она бьется, как заводная, в коробке, обтрепала весь хвост. Она худенькая, я ее наверно, неправильно кормлю. Сейчас я уеду, придется оставить ее на 10-летнюю дочь. Я не готова держать в доме дикую птицу! Пожалуйста, помогите и мне, и ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и вообще не могу держать пмж( не по здоровью(( еще бы они спрашивали. сами остаются. сейчас конец сезона и у меня 6ро сидят. я совершенно точно не возьму(

 

присоединяйтесь к этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130299 , но отзывов ноль...

 

ну и просим народ в вк и группе стрижеспасателей в скайпе присоединиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просим - кто просим? Вы поможете? Я их не знаю. Вы, если знаете кого, скажите, что я бестолковая и гроблю птицу. И держу ее в ванной. в темноте, да. Пожалуйста! Этот стриж для меня постоянный стресс!

 

ну и просим народ в вк и группе стрижеспасателей в скайпе присоединиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.