Перейти к содержанию

выпавший из гнезда и истощенный стрижонок


Марина1979

Рекомендуемые сообщения

ага, тьфу-тьфу, плоскость прекрасная.
да, бывают такие товарищи) причем часто им вполне хвататет такой нормы для вылета в отличной форме.

 

хм... ни одного стрижа не кормила как немцы. все улетают наетые и с отличными клювами. даже если приходится вправлять клювы после чужих кормлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Марина1979

    185

  • Anysya

    110

  • sfinks-59

    11

  • pOlsha

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

механически, аккуратно ногтем удалять потихоньку кусочки трубочек нельзя?
Чижа 38 гр. Ласковый котенок, палец сосет, мурлычет, поет...девочка что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


механически, аккуратно ногтем удалять потихоньку кусочки трубочек нельзя?

 


читала про такое, что нельзя.А куда Вы спешите? Сами должны сойти ! Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, дело в том, что стрижик чистит трубочки ближе к основанию, а те фрагменты трубочек, что меня беспокоят, ближе к концу...гдето верхняя треть, он вроде как туда не дотягивается что ли, вот уже неделю он , Чиж, у меня, а эти фрагменты как перетяжки,поэтому и спросила. Вот прямо не знаю, вмешиваться или нет. Освободившиеся перышки без трубочек распрямляются, а где эти фрагменты трубочек они же как бы сжаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыжа сбросил до 44 гр, Чижа набрал до 40 гр.
Как бы определить, до какого момента позволять сбрасывать....я конечно помню про 36-38 гр, но может это ему маловато...грамм до 40 еще позволить, а там стараться их держать? Пыжа пытается порхать, с рук на плед спорхнул, невысоко совсем, я страхуюсь. С едой конечно у нас...мдя...и ведь есть всего навалом самое главное, не то, что в прошлом году. Утром пока сонный умудрилась впихнуть в него грамма 2,5 еда, сверов и 3 штучки трутней, а потом штук по 5-6 сверчков еще 2 раза, больше никак. Он когда намашется крыльями, сидит вытянув шейку и приоткрыв ротик, горяченький такой, запыхавшийся. Недельки 1,5-2 нам еще сидеть? Хотелось бы их вместе выпустить, а Чижа вот помладше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я без фото как могу сказать, сколько сидеть?)))

 

по весу - если в процессе роста по килю не обо всех можно сидеть - есть неспортивные товарищи, вроде небольшие, киль островат, зато живоооот и вес за 50+. куда их еще пичкать? едим штук 40-50 в день и вполне довольны, вес держат. вот когда набирали и 200 в день было не предел.

 

а вот к вылету, когда птица выросла. оформилась и только перья доращивает - киль реальный ориентир. как и у взрослого стрижа. если сбросили слишком много - сразу видно. вот верхнюю границу не всегда. толстый - видно. а средний вес... нам кажется нормально, а птица считает, что тяжело и хочет сбросить еще. и ей где-то виднее, я бы сказала.

 

и не забываем выпускать натощак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять дней назад подобрал птенца стрижа у себя на работе, истощенный на столько, что не в состоянии был держать головку и открывать глаза, на середине спинки выклеванные перья и были ранки и как потом еще выяснилось, что вся левая часть как будто с замедленным развитием. Не открывался глазик, хуже работала лапка и даже на этой стороне еще был желторотым. На сегодняшний день весит 35 гр. Самостоятельно есть не желает и поэтому заворачиваю в хб салфетку и наталкиваю, но в последние три дня с кормлением проблеммы, стали проявляться псишоки, хлопает клювом, когда принудительно его открываю, выбивает с пинцета пищу и как бабочка вылазит из кокона, так и наше чудо вылазит из салфетки и пытается куда нибудь спрятаться. В контейнер перестали ложить, потому как и из него умудряется выбраться, опираясь на хвост и крылья, а клювом достоёт за верх контейнера ( 10 см. высотой ) и помогая им вылазит. Опасаясь за его крылья и хвост, кладу его на подстеленный диван, а он забивается головой между нижней частью и спинкой и тогда успокаевается. На руках тоже не сидит, норовит сбежать и чувствуется, что наш чахлик набирается силёнок. Пока кормим тараканами, примерно 4-5 за прием, 7-8 раз в день, но судя с выше прочитанного, мало, я даже не представляю как его натолкать больше. Завтра должны приехать сверчки, может их будет есть с большим аппетитом.

post-67187-1468266965_thumb.jpg

post-67187-1468267013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Григорьевич, а у птенчика случайно не воспалился клювик в уголочках? Мирамистином или Хлоргекседином теплым ватную палочку смачиваете и обрабытывайте клювик. Мои вот тараканов тоже не очень жалуют.

 

пинцетом как-то боязно, я пальцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмывать теплым хлоргексидином.
содержать в БОЛЬШОЙ картонной или пластиковой коробке. высота не меньше 40 см - у картонной наращивается за счет крышки. на дно много бумажных салфеток. любое другое содержание - угроза перьям и вообще птице. останется на пмж или погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли мы с Пыжей сегодня на балкон послушать стрижей и посмотреть. Балкон закрыт сеткой, птен сидел завернутый в салфетку, я его держала, те контрольситуации присутствовал полный. И что же? Этот бравый летун весь вжался в салфетку и прижух. Эх ты, говорю ему, ссыкун мелкий, а играешь во взрослую птичку. Такчто думаю сидеть нам еще неделю- дней 10. Он даже не пытается залезть на присаду.
Чижа начинает потихоньку хлопать крылышками.

 

Да недели две сидеть скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормальное и очень правильное поведение. тем более для птена, который уже падал. и на улице может так, когда вылет предложите. последние дни лучше коробку ставить так, чтобы с присады было видно небо, чтобы привыкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравьте с третьим. Сегодня вечером нашли около соседнего дома, на асфальте лежал у самой стены. 50 гр, пухлик и пузанчик, ряшка кругленькая, симпатушка, крылья вровень с хвостом. Дичок, шарахался от каждого прикосновения. Дался покормить брюшками сверов, когда успокоился, капельку водички дала, глотал с удивлением. Сделала ему пока отдельное гнездо в ящике, Пыжа был против нового соседа. Чижа сразу полезла знакомиться, петь ему песенку и чистить мордочку, видимо напела, что его не съедят, вот он и успокоился. Сейчас птен спит. Внешних повреждений не нашла, но вот переживаю, такой тяжеленький плюхнулся на асфальт... дай Бог ничего себе не отшиб...крылья расправлял и потягивался, лапами бойко перебирает и карабкался к шее, там затихал. Пискнул пару раз, похож на мальчонку,молчаливый, но может от испуга... я каждый день хожу у того 3-этажного дома, видела, как под крышу залетали родители, даже утром сегодня писк птенца слышала и вот, решил полетать.Фото завтра.
Сегодня стрижи как с ума посходили, уличные, низко кучей летают чуть ли не деревья крыльями задевают,кучей же пролетали мимо предполагаемого гнезда, орали как сумасшедшие...вот и спровоцировали наверное, или они так приглашают молодняк к вылету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавец какой.

 

сечас падают просто великолепные птенцы(( не знаю в чем причина. торопятся, тесно в гнездах... или просто чистка началась - из 4х птенцов выкармливают обычно не больше 2х...

 

у меня последняя добыча - очень похожий пацан. злой, дерется. весит около 60 (!) грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких пухликов грех зачищать, ведь столько вложено в них, не задохлики какие... перспективные птены, видимо шило в попе, торопятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Стрижа решил, что пока худеть ему рано и чуток, 1 гр набрал. Позволяет себя кормить, рот ему откроешь и положишь, он глотает, так сам не берет. Вроде влился в коллектив, сидят в гнезде втроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса,может мне конечно и показалось, но что-то кажется у Пыжи верхнее небо, где дырочки от ноздрей, по-моему красновато и какие-то более светлые точки присутствуют....может я его случайно как-то поранила, мы же сражаемся за едой...сфотать нереально...можно ли обрабатывать хлоргекседином на ватной палочке? Я еще других осмотрю...может и зря паникую, но все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть желание - пройдитесь мирамистином и тобрексом. но скорее всего нормальная реакция на еду, погоду и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще заметила мелких насекомых коричневых...вроде не кровососки, но какая-то бяка присутствует...поищу, может кто поделится фронтлайном, но помню читала что есть что-то подешевле...на основе ивермектина что ли...ищу сейчас темы, что-то не попадаются...не уточните, что можно?
Похоже Стрижа занес...раньше не замечала ни на Пыже, ни на Чиже...да и Стрижу осматривала - не видела, а сегодня на двоих выловила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придется всех на пару суток рассадить и обработать отдельно, чтобы не наелись токсичного. фронтлайн или бифар. 1 пшик на ватную палочку, 1 касание кожи в районе загривка.

 

жалко мелких, очень злые препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по печени бьют?
Пыжа схуднул до 39 гр...буду стараться держать хоть 40

 

а можно всем дать энтеросгель, чтобы токсичность уменьшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. они же в жкт не попадают. по всему бьют не смертельно, но неприятно. энтеросгель ни при чем. и колоть из-за этого системные детоксиканты не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижа 44 гр,активно просит кушать, я так понимаю, что пока просит - давать сколько хочет. Пыжа 41 гр сегодня, Стрижа 48 гр. С тараканов у Чижи и Пыжи стал лучше помет, Стрижа и так т-т-т какает. Трубочки пока еще есть у всех.
Спят лапушки все в гнездышке. Пыжа все не хочет залезать на присаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну собственно вес ни у кого не предельный, так что пусть едят сколько хотят, конечно, если хотят много)).

 

конечно, не все хотят и могут пользоваться присадами, прекрасно и внизу занимаются, если надо ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыжа вышел сегодня у меня из доверия, держу с ним ухо востро - очень резво пытался улететь на диване слава Богу, молниеносная реакция помогла подставить руку. Вот так...а трубочки еще есть у основания перьев...подумываю о месте выпуска...стадион, кремлевский вал или искать что-то еще...стадион не нравится, сетка натянута, кремлевский вал - вроде его стригут, но внизу дорога - тоже не нравится, но одна женщина у нас выпускала - ее улетел. На лугах травища с меня ростом. Есть в урортной зоне Солотча так называемая Лысая гора, песчаная, но спускается к реке и вокруг горы сосны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. с местами выпуска всегда засада( главное, в одиночку не выпускайте. вдвоем-втроем всегда легче найти если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судорожно думаю о выпуске Пыжи...не получится их с Чижей выпустить вместе, жаль... Пыжин вес утром привел меня в ужос - 36 гр....вчера старалась не сильно насиловать...кормимся, днем 38 к вечеру 37, еще разик попозже в ночь попытаюсь этого упрямца накормить...в выходные как на зло обещали грозы.
Сегодня ставила коробку на окно, так на присаду полезли все, толкотню устроили. Чижа стала меньше есть, но не вес пока меня не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про людей- это я поняла...просто втайне лелеяла надежду отпустить Чижу и Пыжу вместе, они так сдружились...эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, Марина, читаю вашу тему девочки и обревелась. и посмеялась.... можно книгу издавать про Виталинку.. и Чижа с Пыжем.... переживаю за моего Малыша, покажу вам крылышки наши, наверное все-таки наперивание или пмж, не успеем мы наше сломаное перышко сбросить.... но все-равно хотим летать и упражняемся и скребемся... и выпрыгиваем из коробки... боюсь лазилку ставить он с нее эти пресловутые 40 см перепрыгивает... характер вредный, плюющийся имменно как "верблюд". Итог первого "полета" с воронами до крыши , на которую выходят окна моего офиса: 8-е перышко сломано, 9,10 отсутствуют.... вороны выдернули....

 


А 5 и 6 и 7 перышки чуть волнистые...

 

кстати открываю Алиса Вашу ссылку на икеевскую коробку и у меня выходят детские комнаты, коробку не могу найти. Мария, Алиса сфоткайте, пожалуйста, как хоть выглядит? или может новую ссылочку прислать или растолковать растерянной мамаше где на той ссылке коробка?

post-67294-1468963304_thumb.jpg

post-67294-1468963371_thumb.jpg

post-67294-1468963458_thumb.jpg

post-67294-1468963680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я тоже присоединяюсь к вопросу о волшебной коробке из Икеи. Просьба дать название или фото - как она выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если наберете в яндексе "кусинер" то на фото вывалятся куча коробок этого общего названия. большая белая с крышкой и зелеными полосками-ручками в центре - это оно. она из гладкой такой площовки с сеткачтой крышкой большого размера, легкая. очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в Икее больше нет таких. Из кусинера только маленькие коробочки высотой 18 см, корзина высокая цилиндрическая и плоский ящик. Посмотрим огромные коробки на Почте, просто сеткой сторону затянем, накрайняк вынем все из кухонного шкафа и тоже затянем сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда пропали...хоть бы не навсегда...хорошая вещь для стрижей как и контейнер Самла на 130 л для черепах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тут волнительный и волнующий вопросик по поводу перьев Чижи...помните трубочки? Так вот они сошли, я их не трогала и вот что обнаружила на днях на маховых перьях -прорешки...очень расстроилась....но! когда она расправляет крылья эти прорешки перекрываются опахалами других перьев....
4NTsskgNX8_3043017_22672833.jpg
ArUL1tl9c7_8635158_22672839.jpg
mWdUcLvEyQ_9120386_22672847.jpg
mWdUcLvEyQ_9120386_22672847.jpg
вот перекрывает
c7ME9dvoMl_2456144_22672877.jpg
E44Rf982qI_8464657_22672892.jpg
вот наш общий вид
ZJbCF5jlfY_7460258_22672900.jpg
oWMLSy2vQ0_1771638_22672909.jpg
lvLi05vw6D_2269997_22672918.jpg
она еще не раскрыляется, так что трудно толком рассмотреть, а уж тем более сфотать...подожду пока дорастет, но в те мгновения,чторасправляет крылья, прорехи не светят, закрыты. В общем я на нервах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли сегодня 4-го. Валялся кусок гнезда,один птен погибший, запутался, второй запутался лапкой, послала мужа до ближайшего киоска за ножницами, отрезали кусок мотни(ваты, ниток и еще чего-то трудно угадываемого), пальчики потемневшие, лапка как-то скрючена, выше лапки перетяжка была, я ее срезала...мрак короче...признаюсь честно, решила, что не жилец вообще, даже закралась мысль положить его, но он так вцепился в палец здоровой лапкой и пискнул, что поняла, надо брать, а там как Бог даст....25 гр, напоила глюкозой с физраствором, накормила 2 раза кашкой из шприца, птен оживился, башкой крутил, плевался, пикал потихонечку, потом лежал у мння в полотенце на груди, лежал-лежал...и вылез из полотенца, залез мне на плечо! Шел вроде как обеими, было видно, что одной и второй ножками перебирал...покакал разок но скудненько....сейчас фотоаппарат заряжаю, сфоткаю, лапку обработала пока хлоргексидином дважды. Короче вот такие пироги, назвали птена Десантник(запутался в стропах парашюта). Если по-плохому и нужна будет ампутация, сможет ли жить в природе? Но еще раз повторю...он потихоньку шевелил пальчиками....может есть шанс?

 

читала про стрептоцитовую мазь можно ли и какая конкретно, искала сейчас судорожно - не нашла ту тему...
И еще вопрос, я потрошу тараканов - вынимаю кишки, это надо моим взросленьким или не обязательно? Тариков взяла у проверенного человека, для своих животных выращивает(то ли пауки, толи еще кто, но не птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кормит нормально, можно не потрошить.

 

лапу прощупываете на предмет переломов. осматриваете нет ли внешних повреждений. стрептоид - ни в коем случае! ни в какой форме вообще.

 

если внешние повреждения есть - только хлоргексидин. если кожа не повреждена, можно легкие массажи в травматином-гелем для восстановления кровообращения, снятия отека. гель в крайне малых количествах. потом все равно отмываете хлоргексидином.

 

пишите о результатах осмотра.

 


по старшим - птицу этого размера старайтесь без солфетки уже особо никуда не сажать - снимется в момент, побьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит отчитываюсь: прощупывала лапку, косточки целые, шевелит ее и пара пальчиков вроде рабочие. Лапка посветлела, вчера "ладошка" была прямо темная, опухлость пока есть. Мы прибавили 5 гр, начали вылезать из коробки, сидим с открытыми глазками, не боимся, тихонько журчим-мурчим и самое главное - сами съели 5 целых трутней! Гадим, животик не тугой. Ротик пока бледноват, но уже не так как вчера. По возразту - как Стрижа, когда мы его подобрали, крылышки чуть-чуть, на 0,5 см выходят за хвостик, только вес был не 50 как у Стрижи, а 25. Лапочку мажу траумелем и тихонько массирую.

 

Вот наши фото
DSC0001JPG_8874479_22704385.jpg
DSC0002JPG_6372807_22704392.jpg
DSC0003JPG_6726750_22704401.jpg
DSC0004JPG_8258009_22704408.jpg
DSC0011JPG_6830175_22704419.jpg
DSC0015JPG_3869347_22704434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, я бы подавала амоксициллин. просто как противовоспалительное и во избежание. Так что если завалялся синулокс или амоксиклав - в обычном режиме 1/10 таблетки 2 раза в день в свера + покрытие. дней 7 и написать. если амоксиклав - 120 мг/кг 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно и есть. противогрибковое и гепапротектор. ирунин по 2 шарика туда же и карсил-форте на конце зубочкистки туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.