Перейти к содержанию

Срочно!!! Помогите вытянуть стрижонка с того света!


Рекомендуемые сообщения

Подобрала стрижонка. Решила сразу написать сюда, ибо он очень плох. Белые слизистые, полужив, вес всего 20 г! Сразу дала 5% глюкозы каплю и немного давленных муравьиных яиц и мякоти опарыша без кожуры. Опарыша давать больше не буду, но это было первое, что попалось под руку. Итак, какие ещё меры предпринять чтобы он выжил? Видимо он сам мелкий по габаритам, т.к крылья за хвост уже выходят, а по размерам как птенец. Дней ~30. Помогите, пожалуйста! Нас уже выручали здесь пару недель назад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица вроде бы уже немного лучше себя чувствует, слизистые слегка порозовели и уже не чисто-белые. Был помёт 2 или 3 раза, правда почти ничем - немного беленького первый раз и второй раз с тёмной колбаской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица вроде бы уже немного лучше себя чувствует, слизистые слегка порозовели и уже не чисто-белые. Был помёт 2 или 3 раза, правда почти ничем - немного беленького первый раз и второй раз с тёмной колбаской.

Это ещё опасное состояние! Такой помёт, когда тонкой колбаской (почти ниткой) говорит о том, что пищеварение пока не в порядке, пока не может запуститься нормально. Не теряйте терпение, продолжайте вытягивать, ссылку Вам дали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ещё опасное состояние! Такой помёт, когда тонкой колбаской (почти ниткой) говорит о том, что пищеварение пока не в порядке, пока не может запуститься нормально. Не теряйте терпение, продолжайте вытягивать, ссылку Вам дали.

 

Помёт появляется нечасто и до сих пор всё такой же по виду :( Решила не делать больших перерывов на ночь, кормлю по чуть-чуть каждый час.

 


Как смешивать физраствор с глюкозой? Просто в равных частях, то есть по капле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как смешивать физраствор с глюкозой? Просто в равных частях, то есть по капле?


Раствор Рингера с 5% глюкозой в равных частях. Тут написано http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 

Животик малыша на грелку, и лёгкий массаж живота периодически. В клюв нужны витамины, сейчас подходит Гамавит (другие лучше не надо)

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раствор Рингера с 5% глюкозой в равных частях. Тут написано http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

 

Животик малыша на грелку, и лёгкий массаж живота периодически. В клюв нужны витамины, сейчас подходит Гамавит (другие лучше не надо)

 

Спасибо! Всё ещё бледная слизистая :( Очень бледная. Хотя помёт примерно раз в 2-3 часа по чуть-чуть. Не увеличить ли порцию?
Животик массировать пыталась, но там одни кости :( На весах 24 г, взвесила после кормления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если есть помет, то порцию увеличивать непрерывно

 

Стараюсь плавно увеличивать, но помёт никак не хочет становиться капсульным :(

 

Стрижонок слаб и теряет равновесие, когда чистит пёрышки
Совершенно не умеет брать из рук еду, всё разбрасывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё заметила что у него холодные лапки, хотя я кладу его на тёплую бутылку с водой.
Слизистые по-прежнему бледные. Просто ждать нужно, или я что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока так продолжаем рингер-глюкозу (не в каждое кормление), очень понемногу поим.
все так, просто это процесс долгий и не гарантированный по результату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки не торопитесь раскармливать у стрижей как оказывается летит от голода печень и увеличение корма увеличивает нагрузку на нее .Медленно дайте время перени восстанавливаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, "голодная" зелень - это как раз стрижиная желчь, т.е. показатель состояния печени.
нормализуется помет - приходит в норму печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока всё нормально, сегодня стрижонок уже весил 32 г. :)
Ест охотно, на всякий случай массажирую ему пузико. Там, кстати, должно быть лысо, или это я уже стёрла?)
Слизистая из почти белой потихоньку розовеет. Сегодня была бледно-розовая, надеюсь что мне это не привиделось.
Помёт наконец стал более-менее хорошим, в капсулах.
Крылья растут. Он их сегодня даже тренировал - отжимался. Но трубочки сошли ещё не до конца, к тому же какие полёты, когда вес всего 32 г и бледная слизистая? :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


голое пузико -это нормально))

 

Фух, тогда ладно)
Вчера всё таки мне привиделось, не розовеет она никак :( Уверена что у вас был опыт с истощёнными стрижатами. Как долго у нмх сохранялся такой цвет слизистых? А то я уже отчаиваться начинаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица, которую принесли в агонии уже и которую возвращала преднизолоном, оставалась белой и пассивной дней 10, это много. уже думала, что зря тяну. еще и крыло себе в агонии закогтила, потом подвисало.

 

сейчас это невероятной красоты девочка, все у нее хорошо, легкий недовес для ее возраста, но все очень гармонично. уже прекрасно ест, тренируется и поглядывает на небо с интересом.

 

так что боритесь. не умер в первые двое суток - уже есть неплохие перспективы, что вытяните.
вот будут или нет после такой голодовки какие-то изменения, поддадутся ли они коррекции - будет видно позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду стараться вытянуть пташку.. Очень хочется чтобы она вернулась в родную стихию. Может кормить чаще? Сейчас кормлю каждые 2 часа

 

Кстати, купила мраморника, а он от него нос воротит. Муравьиные яйца и сверчков только так ест, а таракашками плюётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас слизистая приобрела розовый цвет, притом ещё вчера, просто я не написала сюда потому что боялась сглазить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, цвет стал отличным, здоровым, как у прошлого моего стрижонка. Но есть проблемка - одно перо на самом кончике обломано. Там облом меньше см, но не помешает ли он? Он у него давно, заметила в первые же дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вопрос. Вес птенца - 35 г, крылья на 2 см длиннее хвоста, стержни перьев тёмные. Но длина тела всего 12-13 см, какой-то очень махонький. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают маломерки, тем более в такое холодное голодное лето.
если получится, пытайтесь подкормить конечно.
вот если перо встало и не растет при такой длине - может быть опасно. мог остановиться рост пера на голоде, может упасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бывают маломерки, тем более в такое холодное голодное лето.
если получится, пытайтесь подкормить конечно.
вот если перо встало и не растет при такой длине - может быть опасно. мог остановиться рост пера на голоде, может упасть.

 

Надеюсь что у нас такой проблемы нет. По крайней мере с того дня, как я его нашла, крылышки заметно подросли

 

А 20 сверчков за раз - норма? Просто он не пищит и не просит, дают - берёт. Так что я не могу определить, сколько в порцию класть брюшек

 

И кстати,он молчун такой. Только иногда пищит, и то недолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно пацан. они вообще такие.
если берет, что дают - уже счастье. попробуйте больше дать. съест - хорошо. по количеству всегда трудно судить, насекомые разного размера. и с головой например они больше и весят соотвественно. я же не знаю, каких и в каком виде вы даете. так что может и недокармливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно пацан. они вообще такие.
если берет, что дают - уже счастье. попробуйте больше дать. съест - хорошо. по количеству всегда трудно судить, насекомые разного размера. и с головой например они больше и весят соотвественно. я же не знаю, каких и в каком виде вы даете. так что может и недокармливаете.

 

А мы тоже решили, что мальчик. Может угадали :)
Замороженных даю, так и не поняла банановые это или домовые. Светлые такие, примерно 1,5 см размером, попадаются и крупные, с длинными крыльями.
Попробовала увеличить порцию, но уже на 23 сверчке он начал заниматься своими делами и остальных 4 шт. съесть просто уговорила ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У стрижулькина помёт стал жидковат. Не всегда, часто бывают капсулы. На понос не похоже, жидкая именно белая часть, а чёрная не изменяется, всё так же колбаской
Весим 45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сверчках это нормально. не страшно.
вес прекрасный. скоро будет хотеть худеть. пишите как трубочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда нам пора худеть обратно)) если он сам этого хочет конечно. если не хочет пока - кормим, сколько ест. потом плавно опускаемся примерно до 38 грамм, слушаем птицу и отпускаем по готовности и погоде.

 

ну и фото сюда конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне всё кажется что у него крылья короткие( Хотя уже даже стержни тёмные, но я что-то волнуюсь. Та моя мадам гораздо крупнее была и крылья у неё были такие большие..
Завтра утром сделаю фото, надеюсь что всё нормально(

 

Ест нормально, но много привередничает. Однако и при этом 20 шт. за раз скармливаю. Этот процесс вечно у нас на полчаса растягивается, потому что птен то меня разглядывает, то другими своими делами занят))

 

Меня смущает что он не тренируется. Хотя делал это когда я его только принесла, но дня через 2 перестал. Замечала лишь изредка, как отжимается, но в последние дни ни разу такого не наблюдала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит мой красавчик

 

cPr_0LCXwDw.jpgfcxTPHBaaHM.jpg

 

Простите за огромные фото, с телефона пишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, а то я вчера себя так накрутила по этому поводу, уже морально начала готовиться к худшему :uzhas:
Кстати, начинает пропадать аппетит, может скоро в дорогу?
Не дать ли ему перед вылетом тиамина на всякий случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером пробовали выпуститься. Не полетел. В полёт рвался, с руки просто спикировал в траву, вообще не набрал высоту и в длину пролетел всего-то около 1 - 1,5 метров. Ну шлёпнулся, в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печально( а вес какой?

 

сюда, пожалуйста, фото раскрытых крыльев. и пару раз покачайте-стряхните его аккуратно над кроватью - как раскрываются и работают крылья?

 

пока не отчаиваемся. опять ставим так, чтобы ему было видно небо. и через 2-3 дня в зависимости от погоды пробуем снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


печально( а вес какой?

 

сюда, пожалуйста, фото раскрытых крыльев. и пару раз покачайте-стряхните его аккуратно над кроватью - как раскрываются и работают крылья?

 

пока не отчаиваемся. опять ставим так, чтобы ему было видно небо. и через 2-3 дня в зависимости от погоды пробуем снова.

 

Вес на момент попытки был 40 г. Сейчас меньше точно, ибо ест плохо

 

Сейчас рвётся в полёт, постоянно буксует в коробке и не ест практически вообще. Погода стоит скверная, тепло через 4-5 дней :( Сейчас днём +15, ночью +10. Наверное не стоит рисковать?

 

Над кроватью пробовала пару дней назад, вроде бы всё нормально..

 

Кстати умудрился сломать перо на хвосте ( От своих бесилок

 

Вот фото, два дня назад сделано. Опять огромное y3Lap97MFGM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.