Перейти к содержанию

Ворон Бароша


tatyanabilli

Рекомендуемые сообщения

Как и обещала, создаю отдельную тему о моем найденыше.
Краткая предыстория:
2 августа, находясь в 1000км от родного города в Хакассии, я отобрала у двух кошек ворона. У птицы было сломано крыло. Через два дня мы его привезли домой, смастерили вальер (переоборудовали нишу в стене глубина 48 ширина 80 высота 140) . Везли домой мы его в картонной коробке, на дно постелили травы и положили хлеб и яблоки. Дорогу Бароша перенес нормально, только сильно замарался в какашках, которые я по сей день на нем налеплены. В первые дни он переворачивал все содержимое вольера и сверху какал. Сейчас ведет себя немного приличнее, но все равно мусорит. Уже переносит не все гнездо в бассейн , а только несколько травинок. С питанием я вроде разобралась. Не знаю как быть с прививками. У меня грудной ребенок и мне крайне важно чтоб птичка была здорова.
Не смотря на то что он не проявляет ко мне ни какой агрессии, даже ест с рук ( через решетку) меня не много смущает его клюв, боюсь что он меня цапнет.
В связи с вышеизложенным возникли следующие вопросы.
1 Примерный возраст птицы?
2 Вакцинировать или нет и от чего в первую очередь.
3 Как с ним подружиться?
4 Как отмыть какашки (пуливилизатор ему не нравится, в ящике с водой не купается, в ванну отнести нет возможности)
СПАСИБО :)

 

P.S. Фото размещу немного позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyanabilli, как будут фотки, так и можно будет рассуждать о возрасте.
Врановых, насколько мне известно, не вакцинируют.
Необходимо сдать анализы в ближайшую вет-лабораторию на гельминтов, простейших, орнитоз и птичий грипп. Последние два - скорее формальность для успокоения себя и окружающих. А вот наличие глистов у уличных птиц - не редкость. В этом случае нужно будет консультироваться со специалистами.

 

Подружиться с птахой просто. :)
Врановые - птицы социальные, им требуется общение. В отсутствие сородичей именно вы становитесь для него собеседником, компаньоном и другом.
Необходимо как можно больше времени проводить рядом с птицей. Разговаривать с ней, пытаться играть, кормить и т.д..
Врановые очень хорошо улавливают интонацию человеческой речи. Поэтому не нужно на них кричать, грубить и ругаться. Они любят похвалу и добрые слова.
Важно не настаивать на немедленной отдаче. Когда птаха захочет, она сама прибежит к вам. Ваша задача - сделать так, чтобы ей было интересно с вами.

 

Вообще лучше бы он сам искупался. Возможно потребуется время, чтобы он привык к новому месту купания. Может быть он стесняется вашего присутствия или отсутствия. В крайнем случае птицу придётся отловить и аккуратно протереть мягкой влажной губкой нужные места. Но такие процедуры отрицательно сказываются на дальнейших отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня пытаюсь разместить его фотографии в хорошем качестве, ни чего не получается. Пока только с телефона.

post-62643-1439273807_thumb.jpg

post-62643-1439273831_thumb.jpg

post-62643-1439273877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, dearus. Подскажите пожалуйста что за проплешина у него под клювом, ее видно когда он ест. И скажите как определить возраст птицы. Я похоже не смогу разместить фотографии лучшего качества.
И еще расскажите кто нибудь, как его развлекать в мое отсутствие, у него есть маленькое зеркальце, пару детских пластиковых игрушек, но ему все равно более интересны стены и процесс перекладывания травы в бассейн.

post-62643-1439279189_thumb.jpg

Изменено пользователем tatyanabilli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyanabilli, если вы имеете ввиду проплешину, которую заметно на крайней фотографии, то всё нормально, не переживайте. У врановых есть подклювный мешок, в котором они могут переносить пищу (например с целью спрятать). Когда он растягивается, то плотность перьев на нём уменьшается, и выглядит это... в общем так, как на фотографии. :)

 

Возраст птицы определить просто: необходимо заглянуть в зев (открытый клюв) и посмотреть на его цвет. Если розово-красный внутри, то птица этого года. Всё это постепенно чернеет от кончика клюва и языка внутрь зева. К году обычно чёрное уже примерно наполовину. К двум годам чернеет полностью, что свидетельствует о полном взрослении птицы. Но в домашних условиях этот процесс может растянуться на неопределённое время.
У вашего Бароши заметны розовые уголки клюва (если мне зрение не изменяет), а это значит, что ему около 3-3.5 месяцев.

 

С развлечениями врановых всегда проблемы. Лучшее развлечение - это присутствие компаньона. :) (т.е. в данном случае вас)
К игрушкам обычно они равнодушны поначалу. Просто потому, что не знают что это такое. А вот травка, земля и вода - это привычно, с этим можно и поиграть. Поэтому тут два пути: во-первых вы можете положить в клетку разные палочки, брёвнышки, коряги, камешки и т.д. - это то, что привычно, заодно и клюв будет стачивать, а во-вторых приобщать к новым игрушкам - т.е. показывать что с ними можно делать - пищать, звенеть, гнуть и рвать.... :)
Помимо всего этого нужно признать, что самыми лучшими игрушками могут оказаться совершенно неожиданные вещи: коробочки, упаковки, баночки и т.д. Всё то, что в нормальной жизни люди выкидывают. Если в такую коробочку показательно положить вкусняшку, то птахе будет в разы интереснее её уничтожить. Но учтите, что новые вещи могут напугать птицу, так что смотрите за реакцией и в случае возникновения паники, новую вещь лучше убрать. Можно для начала положить в зоне видимости, но на некотором удалении. Потом перекладывать всё ближе и ближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Зрение ему вам вовсе не изменяет, по краям у него клюв розовый, внутри тоже и сам он вроде не крупный и легкий, примерно 300гр.
Положила по вашему совету Бароше кусочки вареной курочки в детскую лейку, которая у него в вальере лежала. По мойму он в восторге. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня вопрос. Стоит ли Барошу ограничивать в еде. Сколько бы я Не давала еды он все съедает. Сколько он вооще должен потреблять пищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyanabilli, вОроны в таком возрасте не весят 300гр (должно быть значительно больше), значит это совсем не вОрон, а грач.

 

Не переживайте, вы его не перекормите. В этом возрасте они растут, поэтому пищи требуется больше. Через полгода уже будет меньше есть, и вам будет казаться, что он голодает. :) Так что радуйтесь, что он ест с аппетитом, и не ограничивайте его в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyanabilli, ну а если это грач - значит ему меньше года, т.е. птенец этой весной родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не уверенна насчет веса. я его держала в руках два раза и то была в панике. Возможно вес больше, просто мне он показался легким относительно его размера.
На этих фото возможно будет проще определить вид. И может кто нибудь знает секрет как отличить самца от самки?

 


Я точно не уверенна насчет веса. я его держала в руках два раза и то была в панике. Возможно вес больше, просто мне он показался легким относительно его размера.
На этих фото возможно будет проще определить вид. И может кто нибудь знает секрет как отличить самца от самки?

post-62643-1439293612_thumb.jpg

post-62643-1439293626_thumb.jpg

post-62643-1439293703_thumb.jpg

post-62643-1439293732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черная ворОна, вряд ли большеклювая ворона, на грача не похож совершенно, и да лучше все-таки взвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, здравствуйте! Бароша все таки оказался птенцом вОрона. Поделитесь пожалуйста опытом как его начать сажать на руку. Я попробовала подставлять к нему руку, он меня клюнул, правда не сильно, даже аккуратно. И еще такой вопрос: Бароша живет в нише на небольшой оранжерее. Если я его выпущу что будет с моими цветами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подводить руку под живот, как бы подталкивая ею птицу назад, перешагнет. Кормить на руке) кормите главное с рук как следует.Цветы может помять-поломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyanabilli, нашу тогда ещё дикую Крышечку на руку мы загоняли следующим образом:
Во-первых, научились есть с руки. Так, чтобы не бояться и аккуратно общипывать кусочки пищи с пальцев.
Во-вторых, пришлось приучать её к открытой ладони, т.к. изначально она очень пугалась любых манипуляций кистями рук. Клали вкусняшки на край ладони, подносили ей, она склёвывала. Постепенно перемещали вкусняшки по всей ладони, пока она не перестала опасаться кистей рук.
В-третьих, стал подставлять левую руку перед вороной, а правой предлагал вкусняшки. Вначале практически над рукой, потом всё дальше и дальше. В какой-то момент, Крышечке пришлось тянуться за вкусняшкой, т.к. мешалась подставленная рука. Она стала нечаянно касаться лапками этой руки. Ну а потом вынужденно шагнула на руку. Сначала одной лапкой, потом обоими.
На то, чтобы приучить Крышечку без колебаний прыгать на руку, ушло около полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем огромное!!! :flowers1: Вы мне очень помогаете. Мой Бароша уже совсем освоился. Хорошо кушает и даже один раз сам помылся. Сегодня съел бабочку которая случайно залетела.. Недавно на поврежденном крыле обнаружила сукровицу, не могу понять это после его ранения или он уже новую наковырял. На следующей недели поедем к ветеринару. :)

 

Lado, у вашей птичке уже хвост начал расти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какой шикарный хвост, почти павлин :clap: . А у нашего, вроде, борода растет.
А у кого нибудь есть говорящие птички. Если есть, то расскажите пожалуйста как научили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья!
Сегодня у себя на клумбе в декоративной капусте нашла вот таких зверей. Подскажите стоит ими покормить Барошу или нет?

post-62643-1440060439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что случилось с мои вороном? Он постоянно перемещается по своему вольерчику, прыгает на решетку, каркает, часто трет клювом о жердочку, очень часто какает. Еще в вольере лежат перья

 

 

 


я бы не стала, говорят что дикие жучки-паучки кладезь глистов..

Я сегодня попробовала вместе с капустным листом положить этих гусениц к нему на траву, он вытащил всю траву из под этого капустного листа, сел на жердочку и начал каркать, гусеницы все расползлись, пришлось их отловить и выбросить. Изменено пользователем tatyanabilli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движения ему действительно не хватает, а я ни как не могу придумать, как его выгулять. Выпустить в оранжерее ,боюсь, цветы поломает. В деревню на выходные хочу взять, но ни как не могу придумать как его перевезти и сделать так чтоб местные звери его не съели. В крайнем случае на клумбе ночью погулять бы, но не знаю где взять опутенки и еще прочитала что опутенками можно лапки вывихнуть или поломать.
Посоветуйте как быть? Наверняка многие сталкивались с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не приносила, наоброт не стала ему ставить бассеин (пластиковый контейнер), после уборки. Сначала тоже подумала что из-за него он переживает, поставила его обратно, а он все равно буянит. И раньше он не чесал клюв, а сейчас постоянно чешет его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натворила сегодня делов, пуще прежних.
Помыла окна и средство для мытья поставила рядом с пуливелизатором для Бароши. После, занялась водными процедурами для ворона, примерно минуту любовалась как моя птичка радуется мытью, которые она еще недавно так ненавидела и тут обнаружила что мою его средством для мытья окон, в ту же секунду я выломала его решотку, схватила птичку и отнесла к раковине мыться. как смогла рукой обмыла перья, за что была искусана, крайне не довольным Барошей. Теперь отгораживаю сеткой свою мини оранжерею, а Бароша ходит и пробует на клюв все что ему поподается на пути. Перевернул мне один горшок, в другом разрывает клювом землю. Носится как сумасшедший, похоже радуется, только меня очень боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyanabilli, я как-то пытался у нашей Крышечки на балконе вырастить для неё газончик. Ага... Только травка взошла, Крышка всё немедленно повыдёргивала! :)
Нарыла нор в торфе, растаскала его по всему балкону и покидала на кухню.
Врановые - те ещё садоводы! :)

 

Хорошо, что всё обошлось с мойкой. Впредь будьте внимательнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, постараюсь. Теперь на всю жизнь запомню. Но все что не делается, все к лучшему. Теперь у Бароши вольер не 50х100, а примерно 200х500. Правда пока я его конструировала, Барон хорошо поиздевался над моими цветами, прогулялся по кактусам на подоконнике. И теперь категорически отказывается брать у меня еду из рук, а если я ее оставляю демонстративно скидывает на пол.
Но самое главное что Ворон находился в одной комнате с моей маленькой дочкой (4месяца) и она его абсолютно не интересует. Возможно я его теперь иногда буду выпускать из оранжереи.
Кстати я тоже задумывалась насчет газончика, теперь точно делать не буду. Мне понравился вариант с сорваной травой и еловыми шишками. От шишек он оставляет одни огрызки, а чешую прячет. :)

post-62643-1440243962_thumb.jpg

post-62643-1440243976_thumb.jpg

post-62643-1440243988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто нужно большой вольер строить (1,5х2х2 м) ну и прогулки конечо же.. но если птица удет жить в маленькой клетке, даже если будут прогулки,ей этого будет недостаточно

 

UPD: 200 на 500 это 2м на 5 м ? Отличные размеры) веточки надо расположить так чтобы перепархивал, очень полезно

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять с птицей ночью нет смысла - по ночам они ничего не видят и от такой прогулки птица будет только стрессовать, судорожно вглядываясь в темноту. Нормальные опутенки ничем не навредят птице, так что не вижу причин, чтобы от них отказываться) Схемок по изготовлению амуниции в разделе "мастерская" великое множество)
Пы.Сы. 300 гр для ворона - это круто :grin: У меня сорока весит 230)) Все-таки интересно, сколько ваш птиц реально весит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто нужно большой вольер строить (1,5х2х2 м) ну и прогулки конечо же.. но если птица удет жить в маленькой клетке, даже если будут прогулки,ей этого будет недостаточно

 

UPD: 200 на 500 это 2м на 5 м ? Отличные размеры) веточки надо расположить так чтобы перепархивал, очень полезно

 


Спасибо, я старалась. Веточки расположила. Но его больше интересуют мои цветы. Сегодня купила ему кучу игрушек, может они его заинтересуют.
Гулять хочу попробовать в деревне, пока проблема его туда увезти и привезти, боюсь лишний раз травмировать его психику.

Изменено пользователем tatyanabilli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гулять с птицей ночью нет смысла - по ночам они ничего не видят и от такой прогулки птица будет только стрессовать, судорожно вглядываясь в темноту. Нормальные опутенки ничем не навредят птице, так что не вижу причин, чтобы от них отказываться) Схемок по изготовлению амуниции в разделе "мастерская" великое множество)
Пы.Сы. 300 гр для ворона - это круто :grin: У меня сорока весит 230)) Все-таки интересно, сколько ваш птиц реально весит)

 

Спасибо за совет :)
То, что Бароша вешает 300гр. Я предположила. Когда я его первый раз взяла в руки, меньше всего думала о его весе, просто он мне показался легким. Сейчас, мне кажется что его вес 600-800гр. Даже не представляю как его взвешать :bang: Если подскажете, я с радостью это сделаю. :) На мой взгяд он раза в 1,5 больше серой вороны и судя по тому что у него только недавно начал чернеть клюв это еще птенец.

Изменено пользователем tatyanabilli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посадить в коробку и поставить на обычные кухонные весы) Потом взвесить коробку и вычесть вес коробки) Некоторые кадры умудряются даже в мешочек птицу посадить и на безмене подвесить :grin: Но мало кому из птиц это нравится :)

 

Кстати, мне сейчас вспомнилось, как Томашевский взвешивал мою канарейку на приеме)) Я еле сдержалась, чтобы не заржать))) Он скатал из обычного бумажного листа рожок типа как для семечек и просто сунул в него канарейку вперед головой, так что только лапки торчали :rofl: А потом небрежным движением ее оттуда вытряхнул))
Прошу прощения за оффтоп, вранам такой вариант, конечно, не подойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж, боюсь Бароша огорчиться если я его в кулек попробую поместить. Да и я не хотела бы вновь быть покусанной. А вот с кухонными весами и с коробкой попробую, они у меня где то лежат без батареек.

 

Часть игрушек, приобретенных для Бароши. Как вы думаете они смогут ему заменить мои цветочки? :(

post-62643-1440497422_thumb.jpg

Изменено пользователем tatyanabilli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела сказать, всем огромное спасибо!! Вы мне очень помогаете! Мою симпатию к ворону очень мало кто разделяет. Я бесконечно рада что нашла этот сайт. Такой концентрации интересных, добрых и смелых людей я не встречала.
На прошлой недели муж уехал на рыбалку и у меня появилось время почитать ваши истории. Скажу без преувеличения, я несколько раз плакала, хотя не считаю себя слишком сентиментальной.
Хочу искренне пожелать вам и вашим птицам всем доброго здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем tatyanabilli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.