Перейти к содержанию

Останкинский белый


Torkut

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня книжечка-альманах "Голуби" издательства министерства сельского хозяйства СССР от 1958 года г.Москва. Честно стыренная (обменяли на штуки три художественных книг) из школьной библиотеки в далёкие восьмидесятые. На странице 44 рассказывается вкратце об одной интересной породе голубей - Останкинских белых:
Это - сильные и прекрасно сложенные птицы, выведены в питомнике Московского государственного университета имени Ломоносова. Они сочетают в себе качества лётной и декоративной пород. Небольшая голова этих голубей несёт на себе средней величины клюв; тёмный глаз окружён кольцом кораллового цвета (особенно сильно развито оно у самцов).
Крылья доходят почти до конца хвоста. Масть белая. Останкинские голуби обладают стремительным, сильным, строгим лётом, хотя некоторые «балуют» при взлёте - бьют.
Порода хороша своей новизной, удачным сочетанием признаков резко различных пород, строгой красотой при белом оперении. Недаром этих голубей всё чаще называют советским голубем мира.

 

Ostankinskie.jpg

 

И ещё одна цитатка из той жке книги:
...В результате развития контакта между учёными и голубеводами-практиками возникла необходимость организации при университете опытного голубиного питомника, который должен был послужить базой для развёртывания научно-исследовательской работы. При поддержке Центрального совета Осоавиахима такой питомник был создан в Останкине, где существует и теперь.
...Десять лет назад в питомнике МГУ была поставлена задача вывести новую породу голубей, своей внешностью наиболее отвечающей представлению о голубе мира. В результате длительных опытов и усиленного отбора профессору В. Ф. Ларионову при участии сотрудников питомника П. А. Фёдорова, М. А. Лыгиной, Г. Н. Кравчени удалось вывести белоснежного голубя, сочетающего мощный удлинённый корпус и сильные крылья с изяществом лучших декоративных голубей. Этот останкинский голубь заслуженно получил название «голубя мира».

 

Ostankinskiy1.jpg

 

Есть видеоролик, где после 30 секунд мельком видно голубей, которые могут быть останкинскими того времени.

 


" rel="external nofollow">

" rel="external nofollow">

 

Современные останкинские резко отличаются от тех, исторических. С одной стороны, порода развивалась, хоть держали её единицы, с другой - на рынок постоянно попадают различные помеси в том же типе, но намешанные повторно. Очень много любителей вывести своих "останкинских". В целом,я лично считал, что настоящие останкинские исчезли, а их место заняли эти новоделы. Во сяком случае всё, что называют "останкинскими", с круглыми головами и, зачастую, с бантиками, совсем не похоже на то, что на фото из моего альманаха.
Однако, останкинскими белыми занимался актёр Виктор Павлов, после его смерти его охота перешла к В.С. Воронину, вот они похожи на исторических, но доведённых до современных представлений.

 

0_8f2d1_161ed730_M.jpg0_8f2cf_6baafe2_M.jpg0_8f2d0_f6f4ca01_M.jpg

 

У меня сейчас живёт вот такая голубка. Мне не нравится её круглоголовость и то, что она очень короткая. Думаю, это не настоящая останкинская, а новодел.

 

0_8c7e5_d2464591_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет смысла, ведь в альманахе голуби старого типа, они не будут признаны никем. Вот к чему стоит стремиться, это к экстерьеру голубей Павлова-Воронина. Птица красивая, хоть и короткая. Хотелось бы чуть подлиннее крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.