Перейти к содержанию

Найден стриж. Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
31 июля поздно вечером в парке нашли стриженка ( сами с птицей сталкиваемся впервые, до этого только коты. Поэтому то, что это стриж, поняли по фото в интернете). Посмотрели по картинкам - ему дней 28-30.
Почитали чем кормить - насекомыми. В их отсутствие - мешанкой. Поскольку нашли поздно вечером, то никакие зоомагазины уже не работали. Пришлось делать мешанку (творог-чуть индейки - чуть желтка, нашли рецепт на одном сайте) и кормить ей. На следующий день с утра я оббежала все зоомагазины в окрестности - никаких сверчков и они ими не занимаются. Купила хотя бы Дафнию для мешанки (мясо и желток убрали, только дафния+творог).
Один продавец посоветовала куда съездить за сверчками. Поехала. Там были только маленькие коробочки по 100 штук с мелкими сверчками. Купила их и немного мучника. Заморозили, почистили. Но он их не ел( Кормили через силу, открывали клюв, но очень боялись повредить. Пришлось смешать сверчков с творогом и дафнией. Это он ел сам, но много все равно не съедал. Один раз давала 5% глюкозу, пару капель.
Во вторник я получила свой заказ на 500 сверчков (размер брюшка около сантиметра, не очень крупные. Хотя позиционируются как крупные). Стали кормить только ими, без всяких мешанок. Сверчков нарезаю на три части и подношу к клюву. Клюет неохотно, но зато сам. В итоге получается, что он съедает около 60 сверчков в день - судя по нормам это очень мало. Особого желания есть не проявляет. Много чирикать стал, особенно ближе к ночи. Берем на руки для кормления - тоже чирикает. Это плохо? Что это может означать?
Пару дней назад, когда поила, капля попала ему на подбородок - я заметила там две проплешины(( Видимо, от неправильного питания в первые дни. Также на нем есть жучки - темненькие и длинненькие. Видела пару раз. Как их лучше вывести и стоит ли?
Сейчас будем кормить снова насильно, так как норму свою он не съедает. Кормить получается только 4 раза в день, оба с мужем работаем. Один из нас вырывается на обед, чтобы покормить стрижа, но по одному у нас не получается справиться((

 

Помогите советом. Очень не хотим ему навредить. Ваш форум нашла случайно.
1. Стриж много чирикает. Что это может значить? Ему больно? Но вроде ничего у него не повреждено
2. Кормить насильно, либо продолжать приучать есть самостоятельно? Но свою норму он тогда не съдает
3. Зарастут ли проплешины и как скоро при правильном питании?
4. Может стоит давать ему витамины и средства от паразитов?

 

P.S. Живет у нас в большой коробке, места хватает, дно в бумажных полотенцах (меняю два раза в день). Часто активный, разминается, лазит по стеночке, что я ему сделала, крылышками хлопает.
Фото будут позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ожил птенец и поет. это нормально. некоторые это делают непрерывно до предполетного возраста.

 

кормить насильно, пытаясь приучить есть самостоятельно. скоро он все равно будет хотеть есть меньше, поэтому так или иначе придется докармливать принудительно.

 

лысины даже если не зарастут сейчас - зарастут в полете. главное не повредить махи и руль (крылья и хвост)

 

витамины не надо, можете вызвать линьку.
от паразитов можно beafar, либо фронтлайн брызгаете на ватную палочку и 1 раз касаетесь перьев на загривке (там где шея и голова соприкасаются, где он не может дотянуться клювом. за пару дней паразиты уйдут.

 

старайтесь докоромить. все свои ошибки вы уже сами знаете и устраняете их.
сверчков на 3 части резать не надо, вы и так слишком часто ему клюв открываете. тем более сверчки мелкие. даете прямо с головой, просто ее раздавлявая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Сверчков режу на три части - так как только так он их сам склевывает с мисочки. Около часа уходит на такое кормление.
А докармливать, руками открывая клюв, то будем уже целыми сверчками. Так и кормили в первые дни. Только с горем пополам. Ради 1/3 сверчка клюв открывать не будем)

 

Будем надеяться, что птиц окрепнет и можно будет спокойно его отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормили уже насильно. Она не просто чирикает. Нам кажется, что она прям кричит. Больно ей никто не делает, заворачиваем в салфеточку и оттягиваем аккуратно клюв.
Пока было два кормления по 20 сверчков. Вечером будет больше, будем дотягивать до нормы. Но боимся, что делаем ей больно. Она начинает кричать даже когда пытаешься погладить ей голову и не собираешься доставать из коробки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте под клювиком погладить, горлышко. Стрижикам это нравится, они от этого успокаиваются, как я понимаю)))
Я своего так успокаивала)
А так тоже чирикал много, и беру его на кормёжку из коробки, бумажкой, так он аж разрывается, как будто я его мучаю :dribble:
А за пару дней до вылета чирикать стал всё меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь "за клюв" - это не за кончик клюва? а то если клюв ломать, то кто угодно закричит.

 

вы бы фото птицы выложили, чтобы ориентироваться в ее состоянии. снимать без вспышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не за кончик. За кожу под клювом

 

Под клювиком гладим, чтобы глотал. После такого поглаживания он как раз сам начинает клевать с мисочки)

post-62657-1438973350_thumb.jpg

post-62657-1438973372_thumb.jpg

Изменено пользователем Abby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После такого поглаживания он как раз сам начинает клевать с мисочки)


Вопрос только в том, сколько проглатывает за одно кормление, сколько раскидывает по сторонам.

 

Хорошо б приобрести весы и взвешивать стрижа.
И если всё же хотите вырастить лётного стрижа, то знайте, что недокорм приводит к дефектным и ломким перьям. Я б брала с собой в коробке и кормила на работе.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кормим, то садим в небольшую коробку, которую обкладываем чистыми салфетками. Поэтому то, что он раскидывает, падает на салфетку и мы кладем ему это обратно в миску. Поэтому объем съеденного мы контролируем.
Сегодня удалось скормить чуть больше, чем обычно, но все равно мало.
Цель на завтра - увеличить порцию еще.
На работу ни у меня ни у мужа нет возможности его брать. Поэтому и ездим в обеденный перерыв домой, чтобы накормить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На работу ни у меня ни у мужа нет возможности его брать. Поэтому и ездим в обеденный перерыв домой, чтобы накормить....


Тогда ночью добавьте пару кормлений, - должно быть не менее 6 кормлений в сутки для 30-дневных стрижей и старше. Стрижи нормально переносят кормления и в час ночи, и даже в два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небольшой прогресс. За сегодня за три кормления птиц съел 70 сверчков, что больше того объема, который он съедал за целый день ранее. Клюв мы ему не открываем, ест сам целыми сверчками. Правда во время трапезы все время чирикает истерично, хотя мы его даже не трогаем ( беру его в гнезде и ставлю в коробочку для кормления. Единственное, только пальцем горлышко гладим).
Созрел вопрос - сегодня хотим еще раза три его покормить. Если предположить, что скормим тоже 70 сверчков, то в сумме будет 140. Не много ли это сразу после дней по 60? Может лучше сегодня скормить чуть меньше, а завтра еще повысить дозу?

 

P.S. Сверчки у нас средние, не особо крупные, брюшки чуть более 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сверчки мелкие и стул нормальный - давайте ему сколько хочет. проверяйте пузико, нет ли там твердого шарика, из-за которого он и плачет. если есть, давайте чуть меньше, немного массируйте животик, можно немного греть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет про животик - буду следить за шариком. Щупала, вроде какой-то есть, но особо трогать он себя не дает. Просто сидеть в ладошке - всегда пожалуйста. Но трогать - писк, визг( Очень плохо, что есть этот шарик?
Стул у него нормальный. Обязательно сходит во время трапезы и после нее - белый комок с темным хвостом. Иногда белое бывает несколько жидковато. Но стул регулярный.
Вчера скушал 135 сверчков. Кому-то мелочь, а для нас это рекорд. Причем скушал все сам. Ждем пока съест, конечно, но не заставляем и клюв не трогаем, только гладим.
Сегодня уже съел больше 100, но будет еще кормление.
Купили весы, начинаем следить за весом.
На текущий момент весит 40 грамм. Но правда он покушал часа два назад.
Я посмотрела в других темах - многим советуют давать энтеросгель. Может нам тоже стоит дать своему? А то в первые дни кормили кое-как и чем-попало.
И еще. Настали жаркие дни и в квартире очень жарко (окна на солнечную сторону). Завешиваем, но не помогает. Птице такая жара не нравится - начинает дышать разинув клюв и мало активничает. Но когда беру в ладошку (сидит на тряпочке) - и ходим с ней по квартире, то дышит нормально, крылышки начинает потягивать, головой крутит.
Это от жары он так дышит или может быть другая причина? Как можно ему помочь?

Изменено пользователем Abby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от жары. переживет, на чердаках и хуже бывает под расмкаленной крышей. на руках слишком не затаскивать, если стул в порядке. перья бережем.

 

энтеросгель разово можете дать. больше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
А ответьте еще на вопрос, пожалуйста. А то я запуталась.
Хотела купить средства от паразитов, как вы сказали - либо beafar, либо фронтлайн. В магазине говорят - фронтлай только для кошек и собак. Не стала брать, так как не уверена. Есть спрей beafar для птиц ( но есть также для кошек и собак). На нем написано опрыскать птицу до увлажнения перьев. Продавец говорит, что это безобидное средство. Но я хочу понять - это средство может отравить птицу или испортить перья? А если только на ватную палочку нанести, а потом на кожу - хватит ли этого, чтобы вытравить паразитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине говорят - фронтлай только для кошек и собак.

 

Он и бывает только для кошек и собак. Нужен обязательно именно спрей. Есть ещё капли в масле, они не годятся.
Фронтлайн спрей брызгаете на ватную палочку, затем раздвигаете перья на затылке, почти на шее, сзади (где не достанет клювом) и касаетесь один раз КОЖИ стараясь не попасть на перья.
Использовала не один десяток раз, вполне эффективно.
Средством от паразитов beafar лично ни разу не пользовалась, но фирма хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Спасибо!

 

Хотелось бы также знать и про спрей beafar для птиц. Может кто-то пользовался на стрижах? У коллег попугайчик и они пользовались beafar (они по инструкции его всего со спины обрызгивают), могут мне дать завтра. Можно также обрызгать стрижа или опасно для него (отрава, перья)? Подскажите, пожалуйста. Если можно только ватной палочкой - то сделаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токсичны оба. но больше вариантов нет.
сама пользую beafar
на птицу не брызгать ни то, ни то.
только 1 пшик на ватную палочку и 1 раз коснуться загривка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abby, именно на кожу "поставить точечку" ватной спичкой, не задевая перьев - их просто хорошо разнять.

 

http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Так и сделаю.

 

А скажите еще, пожалуйста - по моим прикидкам птенцу сейчас дней 35-38. Взвешиваемся теперь каждый день регулярно - до еды наш вес 40-41 гр, после еды 44-45 гр. Стриж выработал для себя удобную норму по количеству сверчков - 27-28 за один прием. Первые 20-23 идут быстро и с удовольствием, остальные медленнее. Кушаем 5 раз в день. Вчера пытались сделать шестой подход, но птиц отказался и ни в какую.
Не мало ли мы весим для нашего возраста? А то через дней 10 нам вылетать, мы должны к этому времени и набрать и сбросить. Либо держаться ритма, как ему удобно и сохранять вес до еды 40-41 гр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уже и смысла нет набирать. в это время они уже и сбрасывать хотят. так что держите 40. потом до 38 спустите и в путь.
ну если он уж очень не захочет 36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

У нас сошли все трубочки. Мы активно разминаемся и отказываемся от еды (за одно кормление кое-как бывает 10 сверчков, чаще меньше :( ).
Вес натощак с утра сегодня был 42 грамма.
Недавно во время кормежки увидел дома мотылька. Больше еда его не интересовала - во все глаза таращились на мотылька и крутили головой туда, куда мотыль полетел.
Я делаю вывод, что птиц готов к отлету. Но вот погода нас абсолютно не радует.
С четверга по воскресенье обещают небольшое потепление до 21-24 градусов. И теплее по прогнозу я пока не вижу.
Можно ли отпускать стрижа в такую погоду? Успеет ли он за несколько дней долететь туда, где хоть немного теплее?
И не посоветуете ли, где лучше в Москве отпускать стрижа? (может у кого есть уже опробованные места....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пятница-суббота отлично. с утра натощак.
место не посоветую, хищников развелось(

 

и вес хорошо бы приспустить еще. 38-40 грамм максимум. ниже 36 не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

 

На этих выходных собираемся выпускать нашего стрижа.
Поскольку надежды, что он быстро найдет себе стаю у меня нет, то хотелось бы спросить у форумчан - никто не собирается выпускать своих стрижиков в эти выходные? Мы бы хотели к вам присоединиться, чтобы наш стрижи не летели одни. Очень за своего переживаем.

 

Если кто-то откликнется, будем благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпускаю завтра утром, но очень рано.
в сущности не волнуйтесь, главное, чтобы захотел вызлететь и нормально поднялся - потом в небе найдутся спутники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо за поддержку!

 

Сегодня отпустили нашу Алечку (так мы ее назвали)! Уж как она рвалась лететь, всю неделю ждала, каждый день тренировалась) И с ладошки моментально рванула, стала летать по спирали и набирать высоту.
Так грустно и так радостно одновременно. За три недели очень привыкли к ней..... Но для нее так лучше.

 


post-62657-1440249531_thumb.jpg

 

Лети, наша Алечка! :fly:

 

P.S.Извините за качество картинки, это кадр с видео....

Изменено пользователем Abby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная картинка))
удачи вашему солнышку. мое к сожалению задерживается - мы дотренировались. теперь посидим, помедитируем до следующей погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо вам большое за помощь и поддержку!

 

Надеюсь наша Аля быстро найдет своих и долетит до теплых мест.
И пусть ваше солнышко тоже быстрее отправится в путь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.