Перейти к содержанию

Наши приемные первенцы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • borilek

    91

  • марина.ку

    26

  • Vitu_la

    23

  • Данечка73

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хочу вынести на общественный суд своё предложение и его обоснование. Посмотрите, пожалуйста, в чём здесь минусы, а в чём плюсы.

 

Может стоит попробовать подсадить малышей назад в гнездо и посмотреть, примут их родители или уже нет...

 

Если родители примут птенчиков, то яйца, пока ещё не поздно и пока в яйцах бессознательные существа, стоит убрать? убрать и дать родителям спокойно вырастить уже имеющихся двух малышей.

 

Если родители птенчиков уже воспримут как чужих, то убрать только те яйца, которые вылупятся в конце августа. Ведь между ними и теми, которые вылупятся до них, будет разница в 10 дней! и Алёне придётся со "средними" малышами проделать то же самое, что и с первыми... отсаживать и выкармливать...

 

А пришли мне такие мысли потому, что изначально яйца брались для того, чтобы парочка Алёны, наконец-то, почувствовала себя родителями. Цель, в-принципе, уже была достигнута.

 

Сколько парочка уже сидит на яйцах? а им ещё 2 недели сидеть до вылупления, а потом ещё месяц до выхода птенцов из гнезда... Они же этим сидением своё здоровье подорвут((

 

А уже вылупившиеся малыши?! Получается, что жизнь и здоровье тех малышей, которые уже вылупились ставится под угрозу ради яиц, которые не известно, вылупятся или нет.
Родители кормят птенцов, отрыгивая твёрдый корм, и тем поступает всё необходимое! и зёрна! птенчики таким образом постепенно привыкают к твёрдому корму! А этим двоим ничего такого не достаётся((
Родители не будут их учить летать, не будут за ними следить во время прогулок, не будут подкармливать...(((((((
А как без этого малыши превратятся в полноценных птиц?

 

У меня троим малышам пошёл третий месяц. Родители до сих пор их оберегают и подкармливают.
Алёна ну никак не сможет заменить малышам родителей!!!

 

А может быть и вот такая ситуация:
Из-за того, что Алёна частенько тревожила и просвечивала яйца, из них никто так и не вылупится...((
В результате и у родителей так и не будет реализован родительский инстинкт при двух вылупившихся малышах, которых им не дали вырастить...
И у малышей, не получавших в детстве всего положенного, на всю жизнь здоровье будет не таким крепким, как должно было быть...(и это самые "безобидные" последствия)

 

В чём я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 июля они сели на уже сиженые яйца и первый вылупился 28 июля второй через день.
Следующие вылупятся одновременно 20 августа.

 

птенов кормили сами примерно 12 дней, потом я их отняла

 

Если в природе самка сидит на яйцах 21 день, то получается что пересидит норму около 12-13 дней и на 12 дней будут дольше кормить малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь перед этим они тоже сидели на яйцах... на своих...
До этого же Вы говорили, что у пары яйца не оплодотворённые были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vera-bob,
Ваши мысли уже здесь озвучивались. Как праивльно поступить.
Но решено всё по другому.
Что уже говорить, если уже не исправить.

 


Алёна пара у тебя уже будет сидеть на яйцах больше 40 дней.
Это уже перебор. А потом им ещё выкармливать и поднимать птенцов. Не знаю, на сколько их ещё хватит.
Это может обернуться проблемами в поведении для самих родителей.

 


Нужно было вырастить двух крепких малышей, а не думать о других яйцах.( разница велика)
Зачем нужно было набирать столько яиц, с такими разными сроками снесения?
Да и поведение в гнездовании не портить родителям.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vera-bob, да день или два кажется сидели
марина.ку, Да, где то около 35 дней я насчитала.
Я не знала, что так опасно столько сидеть, думала что у самки две кладки подряд, это обычное дело. У нас же птенов никогда не было, в далеком детстве я только воробьев выкармливала.
Ну что сделано....
Через три дня должны вылупиться.
Птенцов уже назад не примут, это точно, когда они на диване сидели перед кормлением, поднесла Россю на палочке, он их испугался и улетел.
А птены рстут, ходят уже и оперились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наши спиногрызы вырости. Кормлю их чуть чаще чем в таблице, но меньше по объему. Включаю потихоньку яйца, морковку, проростки и 5 злаков.
Вот меня толко беспокоит что мальчик к девочки все время пристает, как буд то еду у нее выпрашивает, странно как то :( ( на видио)

trim.A810E138_7316_446D_A696_152EB05DFF33.MOV

post-23112-1440603959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это нормально, всегда выпрашивают :)
Птенцы хорошие, ладные :) ттт
Как младшие?

 

С младшими плохо пока.
Я прощеталась со сроками, оказалось это те яйца что положила позже. Я думала их два, но их три и это они и есть.
Вчера вечером вылупился первый и сегодня уже оперился а у остальных двух трещинки на скорлупе, но они не вылупились еще.
Вот сижу и жду и нервничаю. Надо по делам ехать, но не могу пока не увижу что они в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорванцы уже взлетают на два метра. Поехали в гости с ночевкой, обратно их уже в клетке пришлось везти, из коробки могли упархнуть, хорошо что клетка была в машине. Сами пока не едят а из шприца стало трудно кормить - сами клюв больше не открывают.

 

Второй малыш еще вчера вылупился, а последний третий, пищит уже но не вылупляется.
Вот думаю не помочь ли ему вечером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке! Им ровно месяц. Они уже отлично летают - профессионально приземляются мне на голову, на палочку, на клетку, зависают в воздухе, гоняют волнистых, но кушать самостоятельно не умеют :(

post-23112-1440850998_thumb.jpg

post-23112-1440851047_thumb.jpg

post-23112-1440851084_thumb.jpg

post-23112-1440851177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, наберись терпения.
У тебя выкормыши. Они позже начинают самостоятельно питаться.
Обычно это происходит ближе к 50 дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в шоке! Им ровно месяц. Они уже отлично летают - профессионально приземляются мне на голову, на палочку, на клетку, зависают в воздухе, гоняют волнистых, но кушать самостоятельно не умеют :(

 

Что предлагаете в качестве корма? Я успешно перевожу начиная с колосков синегальского проса от РИО + бисквиты ФИОРИ для волнистых попугаев. Все это постоянно у них лежит либо в гнезде, либо в брудере, либо по всей клетке (смотря где птенцы находятся). Обычно птенцы дня три кулупаются в этом активно, а потом начинают есть и кашу, и пророщенный корм и все что лежит в мисках.
Советую так же приучать к фруктам - чтоб потом у птенцов не было во взрослой жизни проблем с приучением к правильной еде. Своих птенцов приучаю к фруктам с яблока в игре: сажаю на себя и они начинают все подряд теребить, а я подсовываю дольку яблока (большую, чтоб удобно было). Сначала они только крошат и раскидывают, а потом распробывают.
В период пока не начали есть фрукты и овощи в кашу добавляю пюре детского питания (яблоко, брокколи и тд). Только не банан. У птенцов банан иногда вызывает брожение в зобу, слишком сладкий видимо.

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Я не против))) просто удивляет.
Vitu_la, я предлагаю две мешанки, первая из запареных каш с овсом, там пшено, пшеница, гречка, оч мало риса, овес - это на ночь в термосе, вторая мешанка мелко рубленные - морковь, яблоко, перепелиное яйцо, кабачек, мало сливы, пророщенная гречка и пророщенная пшеница и плюс к этому цельная пророщенная пшеница и цельные кусочки яблок и моркови.
А насильно кормлю по таблице - нутриберд 3 раза и между ними по 3 - 5 мл.
5- и злаковую кашку разведенную в отжиме проростков, овощей фруктов и яйца.
Тоесть все это мелкорубленное я развожу водой, отжимаю и в этой водичке развожу кашку.
По таблице на 45 день нутриберд дают только один раз в день, я так понимаю что к 45 дню они должны научиться кушать

 

Кстати, сегодня добавила кусочек сырой свеклы, раньше не знала что можно.
И люцерну проращиваю, добавляю чуть чуть, но птицы ее не любят.

post-23112-1440862873_thumb.jpg

post-23112-1440862913_thumb.jpg

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, таблица приблизительные данные.
Есть малыши в 45 дней ещё сами совсем не едят. И их нужно кормить каждые 4 часа.

 

Сколько раз в день ты их кормишь и с каким интервалом?
В месяц птенцы только из гнезда начинают выходить.
Не будут они сейчас мягкие корма есть, рано.
Не нужно столько предлагать, смысла нет.
Предлагай мелкое зерно ( канареечник + корм для экзотов) и немного мешанки ( такую что для клюва легче всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
А! ну да и мелкое зерно и канареечник я тоже предлагаю.
А вот родители пока едят только сухой корм не смотря на то что все выше перечисленное есть у них в клетке постоянно в наисвежайшем виде в нескольких местах... :bang:

 

Утром с 6 до 8 как проснусь нутриберд, потом встаю и готовлю солод, в нем развожу 5 злаковую и по 5 мл.
Потом где то в обед 5 и злаковую, где то в 17 часов снова нутриберд, в промежутке раза два специальной пипеткой дробленые овощи фрукты яйца, и 5 и злаковую и в 23 часа снова нутриберд.
В общей сложности 3 раза по 10 мл нуртиберд и примерно 5 раз понемногу другие корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предлагаю две мешанки

Я так и думала :) Не будут они ЭТО есть :)
Вообще, желательно дно брудера/коробки/переноски (где они там сидят) усыпать зерном как написала Марина.ку + колоски синегальского проса.

 


А вот родители пока едят только сухой корм

Совсем сухой? даже не замоченный? Надо хотя бы детским питанием поливать фруктово-овощным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, на дно клетки и на ночь на дно бокса, обязательно сыплю.

 

Родители едят только в кормушке Рио. А то что по другим кормушкам разные вкусности лежат, игнорируют.
Когда Росся погулять просится, я на стол кашу ставлю, он воровать любит, потому, совсем не много ест.
Раньше они как то лучше ели каши и овощи с фруктами. Может позже начнут.
Сегодня даже разозлилась, взяла Ришу и покормила ее из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слоники наши уже стали прилетать на мои плечи что б покакать, но сами пока не едят, ну может едят только влажный корм....
Мои предположения подтвердились, мальчик распевается :) . У него характер такой золотой, жаль что так быстро у него хозяин нашелся, а то были мысли оставить. А девочка более независима.

 

Спиногрызы совсем подросли, подкармливаю только по утрам, тк только утром зобики почти пустые. Там все три девочки, у их родителей мальчиков никогда не было. Я конечно надеюсь что мальчик проскочит, но лица девчячьи.

post-23112-1442133122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы по мосям определяете? (Ну, у природника у мальчишек она начинает желтеть).
Если пение, то у меня белый самец запел в 4,5 месяца, а до этого я считала, что самка и поэтому оставила. Но зато сейчас поёт громче всех. :)

 

Я заметила, что выкормыши не любят мешанки. А дикари их едят с удовольствием.
Запаривайте овёс и пшеницу, давайте пророщенку (овёс, пшеницу, просо, смесь для проращивания), колоски чумизы и проса, канареечное семя, минеральные камни, ламинарию ( в обычной аптеке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые два определяла по всем признакам: по ширине хохолка, по тому на каком растоянии лапки, по повадкам, по звукам - у самца они сложные, а по мордочке, это уже предчувствие. То что я считаю что у меня самец и самка, конечно не 100 процентов, я могу и ошибаться :)
Скорее это предположение, но в душе я уверена. Хорошо что будущиму хозяину мальчика не так важен пол.

 

Что касается следующих трех, так там сама хозяйка предупредила, что никогда у них не было мальчиков. По окрасу все девочки природники. А что мне кажется - морды девчачьи, это только самовнушение))))

 

В таблице, как нутрибердом кормить, вычитала всего три кормежки в день, а я чувствую что им мало, потому делала дополнительно мешанку в блендере, отжимаю сок и смешиваю с 5 злаковой, это что б в шприц влезало, этим и подкармливала.

 

На данный момент, даю все, но сушку не едят, только сепию грызут и проростки пшеницы ковыряют.
По прежднему их нутрибердом кормлю, только на шприц одеваю трубочку от бабочки и в глотку засовываю, точнее они ее уже сами заглатывают. Мешанку больше в блендере не смешиваю, так даю.
Марина правильно сказала что б я не мучилась, я действительно устала))))
Про ламинарию я забыла. Сама ее ем каждое утро по ложке, собак кормлю ею, а птицам раньше подсыпала, а сейчас забыла. Спасибо!

 

Кстати, а природников пол как то раньше можно определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, Какие окрасы у родителей птенцов?
Пол не определяется по косвенным признаком.
У меня однажды был случай, что два птенца кудахтали в кормушках, один становился на спину другому. Итог два самца. И такое бывает.

 


Таблица кормёжки приблизительная. Не нужно точно придерживаться.
До месяца, нужно уж точно кормить каждые три часа.
Потом переводить на промежуток в 4 часа.
А когда начнут чуть чуть есть, то подкармливать три раза в день. Чтобы голодные не были.
Потом на два раза в день.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У первого выводка два перловые малыша мои выкормыши - у них родители - перловая и природник.
У второго выводка где трое малышей все природники - родители тоже - перловая и природник.

 

Конечно пол я только предполагаю.
Но второй выводок, скорее всего девки, ведь не было пацанов никогда.

 

Спасибо, я сокращу им нутриберд до 5 мл. и пореже бужу кормить, они обычно пищать начинают, когда голодные. А то уде почти по 45 - 47 дней, а они только ковыряются в мягком корме.

 

И еще я ошибку сделала - слишком часто гуляют, а ведь не факт что им в дальнейшем так часто гулять дадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У первых двоих малышей бабушка (мама папы природника) - белолицая бело-серая перловая дамочка.
Папочка малышей в детстве тоже был перловым, а после линьки приобрёл природный окрас))

Изменено пользователем vera-bob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент: папа Росся гуляет, я достаю птенов из гнезда и начинаю впихивать в них нутриберд, по утрам зобики у них пустые. Росся смотрит, тихо подходит, я думала цапнет, а он вытягивает шею и пробует кончик шприца..... понравилось, просит шприц, потом за уши не оттянешь.
Тоесть он совсем не против что я его детей кормлю, еще и их еду у меня отнимает.

 

vera-bob, Спасибо)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все малыши, как в первом так и во втором выводке, без определения по полу.
В первом выводке: все перловые как самки так и самцы.
Во втором выводке все природники как самцы так и самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Марин, а означает ли то что в выводках никогда не было мальчиков, то их уже не будет никогда? Или есть шанс что во втором выводке может проскользнуть парень?

 

Сегодня в кормушке с яйцом и проростками, явно поубавилось, значит чуть чуть стали есть.
Второй выводок стала подкармливать, может так родителям полегче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, это всего лишь совпадение. :)
Пара может гнездилась пару раз, а уже сделали такие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угольки подростают, когда выбираю момент полу- пустых зобиков, подкармлмваю.

 

Слоники уже кушают сами, вчера одну увезли, ту которую я считала девочкой а "мальчика" оствила, и прибываю в тихом шоке - ну такая липучка! - грустно от того что столько внимания сколько он хочет, ему человек не даст. Его счастье - это сидеть на моем плече. Надеюсь уголечки будут полу ручными, если их родители выкормят сами, а я только подкармливать буду.
Например, нашему человекоориентированному Рикки, надо столько внимания, что делим его с соседями, они подустают и на выходные его нам закидывают.
Мое мнение: если брать человекоориентированную птицу, лучше что б она была одна, разумеется, если ее другие птицы не интересуют.

 

Может слонику получится с малышами подружиться, когда они из гнезда выйдут, или, как вариант - на 30-й день отобрать одного, самой докормить и подружить их.

 

В раздумьях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Алёна, к птичкам, как к игрушкам прям относитесь...
хочу - отберу у родителей, хочу - оставлю...
Может подумать, как для малышей, а не для Вас лучше будет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vera-bob, Они на 30 день почти взрослые. Многие форумчане специально забирают малышей на 15 день с целью сделать из них ручных для продажи.
А я переживаю за ручного малыша, боюсь что он будет совсем человекоориентированным, потом страдать будет из-за недостатка внимания человеческого. А если он будет в паре, то ему же и лучше будет - от человека отвыкнет.
Вот как раз мне возиться - выкармливать его не очень хочется, в данной ситуации я думаю именно в пользу птицы.
А родителям двоих легче выкармливать чем троих.
И кому от этого хуже, кроме меня?

 

Вы наверно не совсем поняли что я имеюю ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у одного малыша, самого младшего, лысина, гораздо больше чем у остальных. Интересно, это норма?
При чем я в полной уверенности, что их никто не ощипывает.

post-23112-1442831679_thumb.jpg

post-23112-1442831825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, ну неужели только одного? я не замечала, тем более они в гнезде только ночуют и кормить ходят.
А что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марин, ну неужели только одного? я не замечала, тем более они в гнезде только ночуют и кормить ходят.
А что делать?

 

Типичная такая лысина ощипаная...
А то что одного - ничего удивительного, старшие поди отпор пытаются давать при попытках ощипа.
Так что.. хочешь не хочешь - отсаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке!!!!
Вы были правы!!!
только что взяла на подкормку и увидела, они их сильно всех ощипали :bang:
И три вида проростков и яйца и скрлупа, овощи, фрукты.... ну как им кальция не хватило?
Понимаю что причин может быть масса!!!!

 

Я расстроена, опять рано вставать и таскать их везде за собой если уезжаю более чем на три часа....
Хорошо что нутриберд еще остался...
:hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увидела - Росся ощипывает((((
одно радует, что у слоника теперь друзья будут, он от меня отстанет

 

Кстати, я уверена что мальчик, он распевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна парочка так же беспредельничала - ощипывали деток...
Чтобы причёски малышей оставались целыми, я запускала родителей в гнездо только покормить малышей под моим присмотром, а потом выпроваживала)) Конечно, и сама детёнышей подкармливала.
Так и доросли до выхода из гнезда))
Правда, потом во время прогулок родители так и норовили выдернуть у кого-нибудь из деток пёрышко.

Изменено пользователем vera-bob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vera-bob, Они на 30 день почти взрослые. Многие форумчане специально забирают малышей на 15 день с целью сделать из них ручных для продажи.
А я переживаю за ручного малыша, боюсь что он будет совсем человекоориентированным, потом страдать будет из-за недостатка внимания человеческого. А если он будет в паре, то ему же и лучше будет - от человека отвыкнет.
Вот как раз мне возиться - выкармливать его не очень хочется, в данной ситуации я думаю именно в пользу птицы.
А родителям двоих легче выкармливать чем троих.
И кому от этого хуже, кроме меня?

 

Вы наверно не совсем поняли что я имею ввиду.


Знаете, давно читаю вашу тему... Очень старалась сдержаться, но не выходит. vera-bob вам правильно написала, вы к птичкам как к игрушкам относитесь. Сначала набрали кучу яиц, не подумав, что птицам будет трудно выкормить такую ораву, что кормление такого количества птенцов может сказаться на их здоровье (и вам об этом писали!). Теперь вам, то не хочется возиться выкармливать (а уж чем вы их кормили!...., хотя опытные люди вам несколько раз сказали про нутриберд), то вы отдаете птенцов еще совсем в малышовом возрасте. Вы уверены, что новые хозяева будут правильно заботится о птенце? Или вам наплевать? В 30 дней они еще малыши! И очень интересно посмотреть на "многих форумчан", которые забирают птенцов на 15 день, и на тех "заводчиков", что таких малышей отдают! :(

borilek, малыши - это не куклы. Прислушайтесь, пожалуйста, к словам vera-bob! Перечитайте свою тему с начала, прислушайтесь к словам тех, кто говорил, что здоровье ваших взрослых птиц и птенцов важнее ваших игр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.