Перейти к содержанию

Спасти стрижика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера вечером соседка принесла мне стрижика, сказала, что увидела его на земле, а вокруг уже собирались коты. Вчера и сегодня утром был активен, ходил, кушал. пил. С обеда отказывается принимать пищу, напоили с трудом. Вялый, спит, наклоняется вперёд. Чем я могу ему помочь? Обзвонила все клиники города - никто ничего не подсказал, кроме того, что он всё равно не выживет((( Жалко малышика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото птицы. Чем кормили?
Переношу в раздел Выкармливание птенцов стрижей.

Фото нет. Размер от кончика клюва до кончика хвостика 10 см. Кормили фаршем из кучнечика (мясо), мухами, гамарусом, детским пюре говядиной. Опыта вообще нет.
Дома живёт ротвейлер и кот. Кота отправили вчера гулять. Супруг лет 20 назад выходил ястреба, но стрижик другой. Сейчас он сидит, крутит головой, как сова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижик пять минут назад сходил в туалет. Помёт нормальный вроде. Извините за качество фото.

 

post-62593-1438702937_thumb.jpg

 

post-62593-1438702980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать все отсюда по пунктам http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 у вас именно ослабленный малыш.

 

и если раядом были коты дайте пару капель ципрофлоксацина (глазные капли ципромед или ципровет или ципрофарм) как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


делать все отсюда по пунктам http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929 у вас именно ослабленный малыш.

 

и если раядом были коты дайте пару капель ципрофлоксацина (глазные капли ципромед или ципровет или ципрофарм) как можно быстрее.


Спасибо! Прочитала всё. Попробуем помочь малышу. И в обиду не дадим. Надеюсь, окрепнет. Но ветеринар сказала, что шансов мало. Орнитологов в городе нет. На станции юннатов только посоветовали чем кормить. И всё. Раствор капель сколько процентовый ? И как его дать, разъясните, пожалуйста! Изменено пользователем Helpme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купили капли глазные. 2 капли в клюв. ну или на еду. дать сейчас. инфекции кошек для стрижей смертельны.

 

кормить сейчас строго так как описано по ссылке - ему критично получить глюкозу (5% строго) и регидрант. не передозировать.
кормить - критично - только насекомыми и сейчас полужидкими.
греть. даже если у вас тепло.

 

через пару дней перевести на просто насекомых, если будут явные улучшения и стабильный стул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купили капли глазные. 2 капли в клюв. ну или на еду. дать сейчас. инфекции кошек для стрижей смертельны.

 

кормить сейчас строго так как описано по ссылке - ему критично получить глюкозу (5% строго) и регидрант. не передозировать.
кормить - критично - только насекомыми и сейчас полужидкими.
греть. даже если у вас тепло.

 

через пару дней перевести на просто насекомых, если будут явные улучшения и стабильный стул.


Спасибо Вам! Всё сделаем, что в наших силах.

 

На будущее. Мясо кузнечиков можно ему? С чем смешать гамаруса и дафнию при кормлении? Можно ли кормить сырой печенью? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините. вы читаете закрепленные темы этого раздела? ссылку, которую вам кинули?
темы раздела содердание стрижей в домашних условиях?

 

там есть ВСЕ. в первую очередь - стриж ТОЛЬКО насекомоядная птица. все перечисленное, кроме кузнечиков отправит стрижонка, да еще и ослабленного - на тот свет. или оставит его на пмж без перьев.

 

как обрабатывать диких насекомых - тоже есть отдельная закрепленная тема. как и где заказать кормовых насекомых из любого региона россии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


извините. вы читаете закрепленные темы этого раздела? ссылку, которую вам кинули?
темы раздела содердание стрижей в домашних условиях?

 

Спасибо! Я просто уточнила. Всё прочитали, всё сделали, что посоветовали.

 

Сейчас малышик отдыхает. Минут пять назад бегал, махал крыльями. сходил в туалет. Всем спасибо! Стараемся помочь ему.

 

Подскажите, пожалуйста! Капли дала разово стрижику, как сказали. Их разово давать или повторно нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стрижек наш активничает. Даём глюкозу и раствор каждые полчаса по инструкции. Машет крыльями, бегает, крутит головой. Только пока молчит. Утром курлыкал) Спасибо за поддержку!

 

Скажите, нормально, что он пытается взлететь? Машет крыльями, активничает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капли разово.
активничает, потому что голодный. тратит последние силы.
потихоньку включайте в то, чем поите выжимки насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


капли разово.
активничает, потому что голодный. тратит последние силы.
потихоньку включайте в то, чем поите выжимки насекомых.

Пока отказывается от насекомых. В морозилке запас кузнечиков и мух. Завтра поеду за сверчками. Чёрные пойдут? (Естественно без лишних частей) Но глотает глюкозу нормально. Пытается взлететь и бежит строго на юг)

 

Как скажете, может ему мяско насекомых насильно вложить в ротик? Не хочу сделать ему больно. Пока он отдыхает)

 

Anysya, подскажите, где взять больше информации о жизнедеятельности стрижей?

Изменено пользователем Helpme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нашли подросшего птенца стрижа. День он не ел, привезли домой. Хотели покормить, он не ел. Стал слабеть, перестал лапами вцепляться в руки когда брали. И через какое то время вообще перестал двигаться, вычитали про оцепенение ничего непонятно (дышат они при нем или нет). Он умер или оцепенел? Он не дышит и не шевелится примерно часов 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Сегодня утром добавила к глюкозе несколько насекомых. Стрижек покушал, правда, упрямился, но ваши советы помогли мне справиться уже без помощи мужа и дочи :) Сейчас он зевнул и уснул в своём "гнёздышке". Боремся в общем. Спасибо, что не отвечаете на вышеизложенные вопросы. Буду просто писать о нашем состоянии. Спасибо тем, кто откликнулся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижик сидит, чистит пёрышки :) Давала немного гамаруса с дафниями, кузнечиков и муху. Подскажите, воды сколько ему нужно за раз и как часто? И глюкозу сколько ещё давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давала воду только по началу. Потом пить не давала, просто сверчков давала размороженных в горячей воде.
Много поить не надо, насколько я знаю. Недавно от этого один стрижик умер.

 

Ещё знаю, что нежелательно держать стрижика на руке, потому что пёрышки могут засалиться кожными выделениями. Я сажала на бумажку, когда кормила, сначала заворачивала в бумажку, потом он сам уже сидел у меня на руке, на подстеленной бумажке.
Брала я его из коробки тоже с помощью бумажки в основном.

 

Сегодня выпустили нашего стрижика, улетел.

Изменено пользователем Пикася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкозу-рингер пока слизистые бледные. порозовели - переходим на насекомых. от 15 граммов в день.
если сверчки темные, но без пятен - можно. с желтыми пятнами - нельзя.

 


login777 если он не дышит, то как вы думаете - жив он или нет? нет конечно. если хотите знать, что вы делали не так - читайте закрепленную тему про выхаживание ослабленных стрижат. и времени в таких случаях у вас всегда очень мало. либо помогли сразу, либо стриж умер. никаких потом для этого не существует.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно больно. Не смогли мы :cray: Продлили ему жизнь на двое суток ...лишь... Стал таким родным, не ела, не спала эти два дня, всё боялась за него.
Вчера днём - я была просто счастлива, он в обед уснул, а где-то через час, впервые за всё время начал курлыкать и пищать, как все птенчики, махал клыльями и открывал клювик для пищи. Мы с дочей так обрадовались... но беда пришла вечером, вернее...Я и спать со всеми не пошла, согревала его и тихо молилась, чтобы мой крыжик не мучался. В 02:18 он открыл глазки, посмотрел на меня так пристально и умер... в своём гнёздышке на моих руках. Сердце разрывается. Доча ещё не знает. Дала ей выспаться. Спасибо Вам! Благодаря Вашему ресурсу и советам, я практически поверила в чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! Мягких облачков нашему Крыжику....

Изменено пользователем Helpme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начал курлыкать и пищать, как все птенчики, махал клыльями и открывал клювик для пищи. Мы с дочей так обрадовались...

и накормили не выжимками, и побольше, чем поначалу? :( часто встречающаяся ошибка, увы...
Соболезную .. жаль Крыжика, и Вас очень понимаю, тяжко это - терять таких.. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.