Перейти к содержанию

Слет сокольников в Тбилиси 2006


Димитри

Рекомендуемые сообщения

Мне вчера сообщили что выставка в Тбилиси будет проводится в день города, последнее воскресенье октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера сообщили что выставка в Тбилиси будет проводится в день города, последнее воскресенье октября.

173954[/snapback]



Димитри Очень интересно, если будет возможность фотоотчет и рассказ о слете, Насколько он ежегоден? Я бы приехал в будующем году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Слет состаялса вчера. Из соколов была единственная постелга, хозяин которой пастарался даказат мне, что ето не пустельга а чеглок. Не стал с ним спорить так как он имеет более обемний опыт и вообше мне не характерно спорить с людьми которые делают преждевременные выводы...
Очень рад что наконец удалось развееть миф о том что перепелятник не может ловить голубей! Етот перепелятник и занял первое место.
Председатель саберается выслать фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димитри, интересный миф, здесь-то в городе голубь для самки добыча обычная и очень легкая.
Будем рады посмотреть фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димитри Спасибо, что нашли возможность освятить слет в Грузии и спасибо модераторам, что выделили в отдельную тему!!!!
Ждемс!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока наблюдается небольшое затишье, проходимое в томительном ожидании вестей с Вашего слета, хочется, вспоминая слеты конца прошлого века, немного пояснить, что такое слеты Базиери в Грузии.
Собственно это праздник выпуска в природу ловчих птиц отслуживших, как правило, один охотничий сезон, с конца августа по октябрь. Очень редко в Грузии мимино (перепелятник) остается у охотника до следующего охотничьего сезона. Увы, не знаю историю появления такой традиции, но в 80-х годах все это выглядело следующим образом – от разных районов (возможно административные единицы, тогда еще республики назывались по другому) выделялась команда участников около 5 человек (могу ошибиться), причем были там и мальчишки и умудренные опытом, не поворачивается язык назвать их стариками. Опущу официальную часть. Все происходило следующим образом – на поле стадиона устанавливалась ширма, от неё отмерялось расстояние, на которое посаженная впоследствии на ширму птица летела с неё на руку сокольника (базиери), вроде было 2 или 3 дистанции, постепенно приближающихся к месту старта птицы и давалось что то около 10 – 15 секунд подзыва ястреба, если ястреб не летел, сокольник подходил на более ближний рубеж, затем еще один, последний. Если птица так и не прилетала, участник снимался с соревнований. В зачет шло время прилета на руку и естественно, с какой дистанции.
После подобного отсеивания, по-моему, на следующий день, соревнования проводились 2 дня, проводились напуски на перепела, вот только не помню какого, нашего или японского!?! Охотник отходил от ширмы на отмеренную дистанцию и ему выпускался перепел из за ширмы. В зависимости от кондиции (ощипанности и придавленности) перепела, он либо летел, либо падал рядом. То же касается и птиц, они либо бросались в погоню и ловили (не ловили) подсадную, оставались сидеть на руке или решив, что все равно их сегодня выпустят, улетали со стадиона восвояси, к сожалению со всем снаряжением. К концу соревнований подсчитывались очки в двух упражнениях, как для команд, так и в личном зачете. Иногда рядом с перепелятниками выступали тетери, вроде им давали вместо перепелов голубей.
Встречались и другие птицы. Помню человека с кавказским сапсаном и степного орла, которого поймали в горах, привезли на стадион и посадили на опутенках у пня, где он и просидел 2 дня.
Учитывая, что занятие с ловчими птицами культивируется в Грузии на уровне весьма массового и популярного вида спорта, существует категория людей, не занимающихся охотой, но отлавливающая и тренирующая птиц специально для этого праздника-состязания.
В заключение праздника проводился парад, награждение и торжественный выпуск ястребов, с которых предварительно снимали снаряжение. Народ разъезжался, что бы продолжить праздник и начиналось гостеприимное :drinks_cheers: грузинское застолье, но это уже неофициальная часть, так сказать кулуарная.
Мы (сокольники из России и др. республик) со своими птицами выступали в показательных выступлениях, а в свободное время ездили в угодья в поисках пролетевшего уже перепела и другой дичи

 

Возможно, я что-то неправильно вспомнил или упустил. Не исключено, что за последние почти 20 лет все это претерпело существенные изменения, а может, сохранилось, как было.
Буду благодарен, если меня поправят и дополнят.
Хочется добавить, что история города Тбилиси непосредственным образом связан с соколиной охотой, по преданию один из князей (царей) охотился с ловчими птицами в тех местах, и однажды его сокол (или ястреб) погнался за дичью, схватил её, но упал вместе с ней в горячий источник. Боюсь напутать, но ТБИЛИ по грузински – горячая, а СО – вода, на месте гибели любимой птицы позднее был заложен город. Кстати на гербе города изображена хищная птица.
:sp: Кстати, Димитри напомните, пожалуйста, сроки охоты с ловчими птицами в Грузии плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера сообщили что выставка в Тбилиси будет проводится в день города, последнее воскресенье октября.

173954[/snapback]



Только сейчас, вдруг, начинает доходить, что легенда об основании города не врет!!! Тогда не так соблюдались сроки охоты, тем не менее, самый сенокос!!! В плане охоты и пролета птиц. Отсюда и День Города!! Как результат трагической охоты.
Димитри, Базиери не томите душу, что было? Мож, кто есЧО, типа был? Завсегдатаи форума с Кавказа, откликнитесь!!! Плз! А, мож кто мимо проезжал, пролетал, проплы… хотя последнее вряд ли!???
:sp: Заметьте, выделено в закрепленную тему, что то мне подсказывает, что информация о слетах в Грузии интересует не только меня! И, пожалуй, интересна информация вообще о слетах у Вас за последнее более чем десятилетие! С момента наведения границ о монкавшири мало, что слышно, по крайней мере, у нас, на севере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.