Перейти к содержанию

Улетели стрижи...


Рекомендуемые сообщения

Сегодня 2 августа 2015 года.
Ещё вчера летали-верещали...Было подозрение, что собираются улететь...Много их было.
Но была надежда, что может ещё несколько дней задержатся... :(
Нет. Сегодня их уже нет... :(
Грустно, скучно...Пустота.
Кажется, что совсем недавно прилетели. А вот уже и покинули. До следующего года... :(
Удачного перелёта! До следующего года!...Ждём... :(

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем же так паниковать? улетело первое поколение и часть стайной молодежи. весь август и даже часть сентября остаются отдельные кормящие пары, в конце августа пусть не такой массовый, но отлет.

 

кроме того если их не видно - это не значит, что их нет) в хорошую погоду они так высоко, что их вообще не видно. вчера моя мелкая улетала в пбсолютно "пустое" и тихое небо. на высоте к ней спустилась неслабая стая из какой-то уж совсем несусветной выси и туда же ее увела. небо стало опять абсолютно "пустое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустили своего стрижика.
Пару дней я переживала, что стрижей не видно уже в небе, а у нашего крылышки вроде не отросли ещё.

 

Всё переживала за выпуск. Жаль, видео не получилось снять с отлётом: стрижик долго сидел на руке на подстеленной бумажке. Когда мы решили, что взлететь ему может мешать бумажка, я опустила руку, стала вынимать бумажку и стрижик упорхнул! :fly: По нарастающей вверх, не сильно быстро, долетел до крыши дома (около 4 этажей), потом свернул влево, где было более высокое здание (около 9 этажей наверно), и пропал из поля зрения! Пошли туда искать, но естественно не нашли.
Потом муж сказал, что видел стаю стрижей высоко очень, в том месте, куда наш стрижик полетел, а я не видела.

 

Успокаивает, что пишет Anysya, что сезон ещё далеко не закончился.

 

Очень переживаю, удачный ли был взлёт :cray: Ревела потом дома, слабость была в руках и ногах.
Так и не смогла найти на форуме информацию о том, что были случаи неуспешного выпуска стрижей. Если есть такие примеры, дайте ссылку пожалуйста!

 

А вот и Стрижик, щебетушка наш, перед вылетом (везём на место вылета в старой коробке, она поменьше, большую в машину наверно не всунули бы)))
post-62384-1438773953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственно, что отпускать надо было на очень большом свободном пространстве, вы бы точно видели, поднялся ли он до конца или где-то сел. по описанию все хорошо, но мог и стукнуться и в провода врезаться. просьба так не рисковать.

 

стрижей не просто видно и слышно - их МНОГО, очень высоко, иногда спускаются, очень много только что вылетевших - очень видно по полету.

 

с чего вы, народ, вообще взяли, что они улетели???? небо высокое, так ВЫСОКО летают, что не видно, пока резко не снизятся. и по очень большой территории стаи мотыляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с прошлого воскресенья, каждый день слежу за стрижиками...
Могу только одно сказать - их стало совсем мало...Вижу каждый день их. Но верещанья звонкого уже не слышно почти... :(

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня над Красным селом сегодня 20 августа летали пять - шесть стрижей.Это самый поздний срок когда я их видела за все годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уфе последних 7-9 стрижей видела 17 августа,с тех пор у нас дожди и пасмурно,днём +13,ночами +8+9,в Кумертау(южнее,дальше южнее уже-Оренбургская область)вначале августа все исчезли,и вот самый прикол!!!!Позвонили с Янаула,это севернее от Уфы на 250 км,там всегда на 2-3 градуса холоднее чем в Уфе),везут сегодня взрослого стрижа с травмой крыла.А на вопрос есть ли стрижи,ответили,что КУЧА летает!!!!Я в шоке до сих пор,честно.От подобных новостей.

Изменено пользователем @DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


севернее от Уфы на 250 км,там всегда на 2-3 градуса холоднее чем в Уфе)КУЧА летает!!!!Я в шоке до сих пор,честно.От подобных новостей.

Прошлым летом (Тверск.Торжок)одинокий стриж охотился ежедневно до 30 августа точно - залетал под крышу в старой колокольне рядом с моим домом - выкармливал запоздашку. В этом году чес. слово на улицу почти не выхожу. Богатый урожай дома, - кормлю. Сейчас буду смотреть в небо, может стрижиная колокольня ещё не окончательно осиротела . Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В Беларуси стрижи каждый год массово улетают 2-3 августа. Наутро следующего - уже пустое небо.
До сентября ещё 6-10 "дежурных" стрижей изредка видны в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно до слёз...Буквально... :cray:
Улетели ...Два дня назад... :(
Вчера и сегодня всё высматривала...Видела пару раз одиночек... :(
Нет их... :(
Скучно без них... :cray: Без их "суеты"... :( Пусто...
Теперь включён "режим ожидания" до мая следующего года... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы да. девочка, пока не выросла - сообщает об этом всем и непрерывно) замолчала - сразу понятно, что либо ее там нет, либо все, взрослая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.