Перейти к содержанию

Помогите! обессиленный Стриж рвется лететь.Выпадали перья


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Птица пропадает :cray: , помогите
Я создала новую тему , так как у нас комплекс проблем и не знаем что делать. :bang:
нашему стрижику примерно 37 дней.

 

7 июля вокруг никого не было, я стояла под крышей и он упал в метр возле меня. Как каждый неопытный новичок , я подумала что это ласточка, пока вечером не зашла в интернет.
7fc95750f4adt.jpg8eab20d3411ct.jpg

 


Я сразу начала искать насекомых. Мне доставили через 3 дня сверчков. А эти первые 3 дня был проваренный обезж творог и дафния, глюкоза.
И еще были "простои" 2 дня без насекомых через недели полторы(не могли достать, везде маленькие, ажиотаж и "сезон стрижей")
Все остальное время только насекомые(сверчки, мухи тараканы), кальций, тиамин+ кокарбоксилаза. Старалась по максимуму как могла. Очень тяжело достать насекомых :(
Очень хорошо кушал, каждые 3 часа, проглотик маленький. :wub:

 

ПРОБЛЕМЫ:
уже 5 дней есть "с боем", если за раз запихаем 5 тараканов и 3 мухи - то хорошо - это в раз 5 меньше обычного режима.
крылья:
Перед началом голодовки в течении 5 дней обломалось (?скорее всего) 4 пера с крыльев, они были намного короче остальных перьев, и перед тем как обломались как бы торчали не в ряду со всеми остальными.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы вам мы писали, чтобы вы убрали из рациона все кроме насекомых? я не имею в виду моменты. когда не было нормальной еды. кальций, тиамин+ кокарбоксилаза - это для особых случаев и не на постоянке. хорошо конечно, что не комплексные витамины.

 

почему сейчас обессиленный? свежее фото выложите, пожалуйста.

 

и фото перьев сюда - надо понять какие именно обломал. и обламал или все-таки выпали.

 

и - по возрасту он все правильно делает, переставая есть и желая летать. но перья надо вырастить заново, поэтому вам придется его кормить хотя бы принудительно.

 

для роста пера даем комплекс (ориентировочно месяц)

 

1 день 1/16 таблетки метионина внутри насекомого
1 день 1 /10 таблетки глицина так же
1 день 1 капля витамина д3 (детские масляные)
1 день перерыв

 

и так до полного отрастания перьев.
по киевским обычным погодам должны успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23606283e468t.jpgd72f4bc512e7t.jpgb261683f956bt.jpg06062a8431fft.jpgd08d732e2f7bt.jpg
Вот его фото перед голодовкой. вес - 43 гр, длина - 15 см
676cc178c4e4t.jpg208763d806a8t.jpg8a95ea07fd1ft.jpg5ec098bf1547t.jpg
двумя днями позже

ebf55a40c4bct.jpg7c3234ac2cf4t.jpg7d2dfc8d894bt.jpg

 

Раньше постоянно пел, мы закрывали двери где он сидит и ходили на цыпочках, скрип пола - и сново поет :)
а сейчас повзрослел - молчит постоянно.
Постоянно разминает крылья: то одно откроет, то другое, потом два назад к верху тянет. Выгибается.
Сегодня утром прихожу, сидит на коробке - взлетел в сторону окна на тюль, он в 50 см от окна.

 

я его взяла на ладонь, отошла на начало комнаты перед окном - у него такой дикий взгляд, он повернулся, посмотрел на меня (наверно в надежде что улетит :( , но окно то закрыто!), покакал мне чем-то жидким, взлетел и спилотировал на пол. И так 2 раза. Вечером происходило тоже самое,1 раз,после чего у него был открытый ротик !! нет сил наверное :cray:

 

Вот видео утреннее простите, не получилось грамотно вставтить


и сегодня фотомне кажется, похудал b3832d348905t.jpg1a7294687f45t.jpg63a2b5673f37t.jpg25b4c3dd7b34t.jpgabdad156a8e0t.jpg6325e347711at.jpg2134625b009dt.jpg

 

 

 

97e7cf37fab0t.jpg - вот только что с трудом упросила сьесть 15-20 таких масеньких тараканов 0.5 см. Раньше я ему в комок таких 10 за раз давала. Сейчас беру 1 шт в плотный комок и ставлю на край подушки указ пальца - и только если мизерный кусочек чего-то - он клюнет, может выплюнуть.Но я сразу гляжу под клювиком.
Он сонный когда кормлю, наверное нет сил.

 

ВОПРОС
Природа берет свое - поведение перед вылетом, НО крылья короче хвоста :( Те что обломались(?) были наполовину короче всех остальных, возможно это те, которые должны были быть длинными.
Что делать - ведь так не полетит наверное??? Если обломаны - нужно искать стержни что остались? как на этом месте вырастут новые, если там обломки?

 

О! я еще гружу тут фотки и видео и бегаю к нему , а мне уже ответили, спасибо :flowers1:
Курс для оперения почти купили сегодня, только метионина пока не нашли
а как же ему прожить еще мес с таким питанием(из-за инстинктивного отказа)?
начало сентября не поздно ему будет лететь (дай Бог чтоб полетел)?

 

Спасибо всем,зарание :helpsmilie:

 

:sp: простите за много инфы и текста, фото, я очень переживаю за него

 

 

 

 

 


вроде бы вам мы писали, чтобы вы убрали из рациона все кроме насекомых? я не имею в виду моменты. когда не было нормальной еды. кальций, тиамин+ кокарбоксилаза - это для особых случаев и не на постоянке. хорошо конечно, что не комплексные витамины.

Спасибо, те добавки давали когда были "пробелы" с насекомыми и сейчас,когда почти не ест

 

Кстати, сверчков уже невозможно достать - обшарила весь инет, прозвонила. А если есть - по размеру тараканов и по цене примерно 3 цента(чтоб ориентироваться) за шт, и мин заказ 1000 шт. - не по карману нам совсем. Раньше,когда было наличие, можно было достать вдвое дешевле, и то это не дешево

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та что ж такое -картинки большимы не открываються
Сейчас продублирую, а описание будет в основном посте
Извините, пожалуйста :oops:
перья
DSCF4940.jpgDSCF4946.jpgDSCF4947.jpgDSCF4948.jpg

 

DSCF4945.jpg

 

фото: 5 дней назад, перед голодовкой :
IMG_1793.jpgIMG_1794.jpgIMG_1795.jpgIMG_1796.jpgIMG_1798.jpg

3 дня назад, уже во время голодовки:
IMG_6653.jpgIMG_6655.jpgIMG_6656.jpgIMG_6658.jpgIMG_6660.jpgIMG_6662.jpg
фото сегодня
IMG_1818.jpgIMG_1820.jpgIMG_1821.jpgIMG_1822.jpg

видео сегодня:

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перья не обломаны, а выпали - это хорошо. ищите насекомых, кормите насильно.
начинайте срочно давать комплекс, у вас есть шанс.
так как в него входит глицин, птица спокойнее перенесет перенос отлета.
коробку накройте москиткой, чтобы не было больше таких вылетов. может сломать себе действительно и перья и крылья и уже никогда не улетит. или вылетит в окно и попадет хищникам.

 

у вас еще месяц, или чуть больше - постарайтесь прожить это время, не повторяя ошибок и он улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перья не обломаны, а выпали - это хорошо. ищите насекомых, кормите насильно.
начинайте срочно давать комплекс, у вас есть шанс.
так как в него входит глицин, птица спокойнее перенесет перенос отлета.
коробку накройте москиткой, чтобы не было больше таких вылетов. может сломать себе действительно и перья и крылья и уже никогда не улетит. или вылетит в окно и попадет хищникам.

 

у вас еще месяц, или чуть больше - постарайтесь прожить это время, не повторяя ошибок и он улетит.



Спасибо Вам за поддержку и надежду!!!!!! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпали - хорошо не в смысле, что выпали, а что не осталось пеньков и не надо дополнительно линьку вызывать, можно сразу новые растить) это дает вам время.

 

пожалуйста и удачи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще хотела спросить:
Сколько должен съедать стриж в возрасте от 38 дней? Нужно чтоб обьем был такой как до потери аппетита?
Спасибо

 


выпали - хорошо не в смысле, что выпали, а что не осталось пеньков и не надо дополнительно линьку вызывать, можно сразу новые растить) это дает вам время.

 

пожалуйста и удачи)))


Я поняла, сама переживала по поводу пеньков
Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет. вам главное не давать ему опускаться ниже 40 грамм, чтобы он не собрался улетать немедленно. держать выше 45 тоже не стоит. для роста пера будет достаточно, тело выращено, а нагрузка на организм и так приличная. так что весы в помощь для того, чтобы ориентироваться в количестве корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya , спасибо, я вот этого не знала. Он раз через-раз клюет с пальца тараканов, и это в раз 10 меньше как когда-то. Я никогда его насильно не кормила и подумала, что мне надо будет это делать в течении месяца, начала бояться, что совсем зачахнет с такими маленькими порциями.
А оказывается - все дело в весе :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но придется какое-то время докармливать насильно, как вы понимаете. по его внутренним часам у него скоро отлет и есть он перестанет. а вес надо будет держать, иначе до истощения доиграется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад взвесили.
Вы правы, играться с ним и давать сколько он хочет к хорошему не приводит - 35 грамм.
до потери аппетита было 43.
Только что измельчила тараканов и "принудительным рецептом" дала порциями в общей сложности 1.5 кубика из шприца этой кашицы. Хотела больше, но после голодания на первый раз побоялась. Через 2 часа повторю.
Замотала в салфетку.... все как описано в темке про это.

 

Единственное - очень боюсь за перья, когда держу. Аккуратно все, сложенные крылышки были, но все-равно какое-то физическое вмешательство есть.

 

Так, переживала пока кормила, "3 пота с меня сошло"

 

Вчера начали давать комплекс для оперения

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично, так и продолжайте. на глицине должен стать чуть спокойнее, так что в любом случае предлагайте еду и как обычно тоже. а вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отлично, так и продолжайте. на глицине должен стать чуть спокойнее, так что в любом случае предлагайте еду и как обычно тоже. а вдруг.

хорошо, спасибо !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корректировка - спасибо, добрые люди напомнили - в схеме Д3 разводим водой 1 к 5. т.е. 1 капля Д3 в 5 каплях воды. спаиваем 1 капю этого раствора. остальное все точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас масляные только такие - написано Д2(!), вещество- ергокальциферол. Это можно?

 

И еще хочу спросить Вас - ему можно зобофаса или мучного червя?
Я заказываю сново тараканчиков и мне предлагают еще это.
Где-то читала, что нежелательно.... А если перетирать? Не знаю, брать ли мне к таракам еще это.
Спасибо

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зофобас только как сос-корм на случай отсутствия всего остального. н ебольше 3 средних в день.

 

мучник - можно белого, перелинявшего с раздавленной головой.

 

без отсутствия необходимости можно обойтись и без тго и без другого. домовые и банановые сверчки, туркменские и мраморные тараканы - этого более чем достаточно.

 

в природе прекрасно выкармливаются монокормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
Вот у нас только туркменских тараканов можно достать и мух из опарышей купленных немного выводим. А банановых сверчков сейчас не найти.

 

Значит буду заказывать одни тараканы. Спасибо еще раз за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Хотим показать наши трубочки.
я вот переживаю :( -УСПЕЕМ ЛИ МЫ?? :fly:
завтра начнется 3-й круг курса оперения

 

Кормим кашицей из тараканов - 3 кубика каждые 3-4 часа(насильно, очень не хочет есть).
Активный, очень хочет летать, постоянно разминается, машет ,отжимается. Спокойный после кормежки.

 

Не набирает он вес :( 35 гр и все. Так же, как и во время голодовки было. Может для такого возраста это нормально?

 

IMG_1835.jpgIMG_1836.jpg

 

Пока не удалось сфотографировать в открытом виде под крыльями, сейчас длина новых перьев из трубочек на 1-1.5 см КОРОЧЕ перьев предыдущего ряда. На фото ниже я показала,что имею в виду под "перья предыдущего ряда" :oops: (фото старое)
IMG_1822_23.jpg

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растут прекрасно. главное. чтобы так и продолжалось. время у вас пока есть.

 

вес... хотелось бы в районе 40, но хорошо хотя бы то, что не опускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.
А можно еще вопрос? Может показаться глупым, но меня очень тревожит.
Я смотрю на других стрижей и на моего и не могу понять:
В сложенном состоянии длина каждого махового пера равномерно увеличивается, даже если представить, что у него будут еще по 2 недостающих пера - то длина крыльев не будет длинее хвоста.
Может у него это врожденное?
Или я ошибаюсь?
Сможет ли такой стриж полететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Кормим кашицей из тараканов - 3 кубика каждые 3-4 часа(насильно, очень не хочет есть).

 

Не набирает он вес :( 35 гр и все. Так же, как и во время голодовки было. Может для такого возраста это нормально?

 



Кормите по 2,5 кубика каждые 3 часа. Перерыв между кормлениями 4 часа для птенца не очень хорошо, тем более когда вес маловат.

 


если представить, что у него будут еще по 2 недостающих пера - то длина крыльев не будет длинее хвоста.

 


Почему Вы так решили? Три крайних маховых пера вырастут довольно длинными. За счёт них и будет крыло длиннее хвоста на 3,5 (и более) см. Они ж ещё не выросли, а Вы уже делаете выводы. Сейчас важно кормить его полноценно, чтобы перья выросли не ломкими. Если кормите одними тараканами, то тараканы нужны хотя бы мраморные . Туркменские в кач-ве основного корма тут не годятся. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайние махи намного длиннее остальных. когда мы спрашиваем насколько махи длиннее хвоста имеется ввиду длина 2го и 3го махов. 1й крайний чуть короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=87268&st=0 по всем украинским адресам искали насекомых?

 

без сверчков и мраморников результат может быть такой же как и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, ой, спасибо, сейчас еще просмотрю по Вашей ссылке.
в интернете где видела - звонила, может что-то пропустила.

 

без сверчков и мраморников результат может быть такой же как и раньше.

Извините, что именно вы имеете в виду? :oops:

 

Спасибо большое.

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что в один непрекрасный момент организму опять чего-нибудь не хватит - ну это худший сценарий, конечно.
но на сверчках и мраморных тараканах проще и массу тела поддерживать и перо растить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Мой стрижик как-то СТРАННО себя ведет!
Вчера он начал очень активно щебетать, так как был маленьким! Он стал молчаливым с момента его желания лететь! Конечно, голосок намного мощнее сейчас )))))
И! Стал брать еду с рук сново!!!!!!!!! Прорезался аппетит!
Перестал вылазить на стенку, носиться по коробке с открытыми крыльями, пробовать вылазить. Сидит на одном месте и увлекательно щебечет, так громко!!!! Настроение вроде хорошее.
Впал в "детство" :)

 

Как все началось: позавчера вечером я поставила его на стол что б почистить коробку, он нашел тряпочку, которую я ставила в угол коробки когда-то(забрала, когда начал хотеть лететь и отказался от еды, потому-что отказался на ней сидеть, а только цеплялся крыльями и клевал ее, она его нервировала) и уткнулся в нее.
Я ему сново ее поставила в угол коробки, он теперь только на ней сидит, на следущее утро прорезался голос и начал брать еду с рук.

 

Мне очень нравиться что прорезался аппетит и заглатывает так, как был маленьким(легче будет откормить), НО НЕ ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО ОН ПОТОМ ОТКАЖЕТЬСЯ ЛЕТЕТЬ? не возобновиться инстинкт? Перья на крыльях отростают хорошо.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улетит как миленький)))
пусть хоть порадуется напоследок, что вы - мама не улетели и не бросили

 

потом все равно есть перестанет и нормально улетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о мраморных и кузнечиках. Я в Киеве заказывал у мужчины одного, нашел его контакты в интернете. Кузнечики где-то 15 мм, мраморные 10 мм+-, цена что-то в районе 55 грн 100 шт, оптом дешевле думаю.

 

Если надо, пишите в личку,дам номер. Мой стриж по крайней мере всю порцию съедает (я ему режу насеков вдоль и пару раз поперек, средние куски выплевывает, не говоря уже о целом мраморном или кузнечике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


улетит как миленький)))
пусть хоть порадуется напоследок, что вы - мама не улетели и не бросили

 

потом все равно есть перестанет и нормально улетит



Ой, спасибо ! :flowers1:
Надо пользоваться моментом и откармливать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перья на крыльях отростают хорошо.
Спасибо

Помните, что после окончательного схождения трубочек на маховых и рулевых нужно ещё дня 2, чтоб в тех местах стержень пера потемнел (цвет выровнялся с остальным стержнем).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помните, что после окончательного схождения трубочек на маховых и рулевых нужно ещё дня 2, чтоб в тех местах стержень пера потемнел (цвет выровнялся с остальным стержнем).

 

Буду учитывать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вот мы сейчас.
Кушаем - то сами, то насильно.
Продолжаем курс оперения.

 

Меня тревожит правое крыло, перья, которые отрастают. Может какое-то перо еще не уложилось или медленней растет чем другие? На фото видно как-будто пробел там. Хотя на двух крыльях видно по три трубочки.
И скорость роста меня волнует.... Подскажите, пожалуйста, как у нас дела?
Спасибо

 

image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если перья выпадали не одновременно, то конечно и вырастать они будут немного не одновременно. и плоскость будет видна чуть позже, когда определится окончательный размер и форма перьев.

 

но по правому крылу непонятно - вы можете посчитать, сколько там на сегодня маховых перьев, начиная с крайнего длинного? эта дырка - там совсем нет пера, или соседние перья не образуют плоскость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эта дырка - там совсем нет пера, или соседние перья не образуют плоскость?

Либо одно их маховых перьев повёрнуто вокруг своей оси, такие дефекты я у стрижей встречала.

 

И важно проверить опахала маховых перьев. Где-либо участок опахала пера есть зауженный? У меня трое таких сейчас. Последствия голодания, либо наоборот родители таких выбраковывают и не кормят, в итоге мелкие оказываются на земле. Т.к. стрижата выпрыгивают в основном от голода. В отличие от ласточат - те в основном от любопытства.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы.

 

так..... значит мне нужно проверить третье перо сбоку или не заужено , но уже сейчас могу сказать - такое ощущение что оно не полностью раскрывается из трубочки как другие(предположение) . Надо в открытом виде посмотреть. ТАК БОЮСЬ ПАЛЬЦАМИ ТРОГАТЬ!
и посчитать нужно........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что еще заметила - он уже не пикирует сразу, пролетает всю комнату, пикируя уже на низ занавески.(я его не пускаю летать просто так, а когда проверяю крылья, то стаю в другом конце комнаты от занавески, что бы он не спикировал в стену, так как при осмотре он может вырываться и взлетать)
Кормим хорошо. Достала сверчков.

 

Когда придет домой муж - сделаем осмотр крыльев, одной тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сейчас нельзя давать ему летать по квартире. Строго говоря, этого вообще нельзя делать. А заставляя его летать на неотросших перьях, вы просто спровоцируете облом пера в районе трубочек. Они ломкие, пока не отрастут полностью и не укрепятся. а долетать стал, потому что перья длиннее.

 

так что держим строго в большой коробке и тренируется он в ней до полного отрастания перьев и схода трубочек. только тогда можно - 1 раз - проверить летит ли на занавеску. и то это риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам сейчас нельзя давать ему летать по квартире. Строго говоря, этого вообще нельзя делать. А заставляя его летать на неотросших перьях, вы просто спровоцируете облом пера в районе трубочек. Они ломкие, пока не отрастут полностью и не укрепятся. а долетать стал, потому что перья длиннее.

 

так что держим строго в большой коробке и тренируется он в ней до полного отрастания перьев и схода трубочек. только тогда можно - 1 раз - проверить летит ли на занавеску. и то это риск.

 

Поняла, спасибо. Не будем так вообще делать.

 

Пока еще не делали осмотр, но то что я уже заметила когда кормила - действительно, третье перо от края в середине имеет более редкие ворсинки и короче и уже(1-2 см от трубочки) , А ДАЛЬШЕ НОРМАЛЬНОЕ ИДЕТ.
Интересно - какое оно будет идти дальше из трубочки,по ходу ее схода
Но только с одной стороны от стрежня, в сторону тела.

 

Я так хочу чтоб он полетел.... я всю душу в него вкладываю.... так и надо, конечно!
только не ПМЖ ! Так не хочу для него этого, так не хочу ! :(
+ ЭТО ВТОРОСТЕПЕННО, конечно, но сама финансово не поняну, искать где-то... НО Я НЕ ХОЧУ ЕМУ ТАКОЙ СУДЬБЫ :sorry:
Он ведь упал возле меня где никого небыло, для того что бЫ я его спасла - Я В ЭТО ТАК ВЕРЮ
Масичка хочет неба .... :fly:

Изменено пользователем Mila J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.